Аккумуляторная батарея для iRobot Roomba SPARKOLE 5.3Ah 14.8V Li-ion (а теперь Melasta)

1. Цена: $33.69 (покупал за 2042,40 руб)

Привет всем. В этом кратком обзоре я хочу рассказать о подменной батарее для Roomba 780.
Коротко — стоит брать! Тот редкий случай, когда китайцы не подвели в честности ёмкости аккумулятора. (это старый обзор переопубликованный из-за добавления информации в конце)

В общем в один прекрасный момент, после догого не использования робота, который спокойно себе стоял на базе, я решил его включить. Он стартанул и остановился и умер за 5 см пути выезда с базы. «Вот те раз!» — подумал я, вытащил аккумулятор, который, к слову, уже был куплен когда-то взамен оригинального на том же Али, ni-mh. Поместил его в iMaxB6, и проверил ёмкость. Ёмкости было если не соврать 4mAh)). И вот пошел я, ветром в опу гонимый, на Али искать альтернативы после того, как увидел, что оригинальный аккумулятор стоит около 80у.е., я решил посмотреть что там у братишек и не выпустилили ли они тоже самое, но с перламутровыми литиевыми батареями. И как следовало ожидать, они таки сделали это! Набрёл я на этот лот с пачкой положительных отзывов, достаточным кол-вом покупок. Отзывы сообщали, что пылесос гоняет как после липосакции, вечно молодой и вечнозаряженный, т.е. раза в 1,5-2 дольше на одном заряде. Это-то мне и нужно было!

Итак заказал. Товар пришел с курьером CDEK за 24 дня. Формат трека был ZESZE1234567890YQ. Обычно смотреть трек номера отследивания не интересно, но тут было очень подробно.
Трек
2018.01.28 17:23 (GMT-7): Вручен
2018.01.28 14:25 (GMT-7): Выдан на доставку
2018.01.27 16:53 (GMT-7): Принят на склад доставки
2018.01.25 10:58 (GMT-7): Проехал через г.Пенза, едет в москву на склад сордированый центр.
2018.01.23 04:25 (GMT-7): Проехал через г.актобе, едет в москву на склад сордированый центр.
2018.01.21 02:32 (GMT-7): Проехал через г.кызылорд, аедет в москву на склад сордированый центр.
2018.01.19 06:24 (GMT-7): таможенная очистка пройдена, перевозчик выехал на склад сордированый центр Москвы
2018.01.16 05:58 (GMT-7): оформление таможенной очистки в г. Алматы
2018.01.15 05:55 (GMT-7): принят на склад Алматы, подготовка к прохождению таможни
2018.01.14 09:12 (GMT-7): таможенная очистка пройдена, перевозчик выехал в г. Алматы
2018.01.12 07:55 (GMT-7): оформление таможенной очистки в г. Дулата
2018.01.11 13:42 (GMT-7): принят на склад дулата, подготовка к прохождению таможни
2018.01.08 15:18 (GMT-7): перевозчик выехал в г. Дулата (пограничный пункт)
2018.01.07 14:36 (GMT-7): принят на склад слияния ESHUN
2018.01.05 03:28 (GMT-7): перевозчик выехал на склад слияния ESHUN
2018.01.04 15:36 (GMT-7): Создан
2018.01.04 15:35 (GMT-7): консолидация завершена, ожидание передачи перевозчику
2018.01.04 15:24 (GMT-7): принят на склад ESHUN
2018.01.04 13:51 (GMT-7): Накладная создана, ожидается передача груза от отправителя

Товар был в коробке под размер аккумулятора и в пупырчатом конверте. Распаковал. Всё как на фото продавца. Молодцы, сделали всё как положено. При установке его на ЗУ был несколько в замешательстве, так как указано, что это Li-Ion, а вольтаж указан 14,8, вместо 14,4. Исходя из этих 14,8 для первых тестов полной ёмкости и выставил 4,25 на зарядку и 2,75 на разрядку, понимая, что по нижней границе контроллер батарее скорее всего сам обрежет подачу питания, когда поймёт, что хватит это терпеть. Что, кстати, так и произошло, если вы посмотрите на напряжение после окончания разряда. Заявлено 78,44Wh и сейчас мы это проверим.

Сначала разрядил то, сколько было с завода.
Намерялось 40% — прям эталонно для сохранения ёмкости.

Потом зарядил до максимума исходя из 4,25v на элемент, т.е. 17в.

Ну и разрядил тоже до отсечки, исходя из минимума 2.85v на элемент, т.е. 11,4v

После проверки ёмкости на разряд и заряд, я его подразрядил и поставил на дозарядку в самом пылесосе через базу с тем, чтобы посмотреть до какого напряжения заряжает ЗУ родное и уже после зарядки базой замерить ёмкость, отдаваемую аккумулятором. Обратите внимание, стартовое напряжение при разряде было 16.4 вольт. Влез в пылесос он как буд-то он сам оригинальный — идеально. И легко и не болтался и крышкой закрылся как раз. Те самые ушки, за которые его вытаскивать тоже присутствуют.
И тут меня ждал приятный сюрприз. Цифры ёмкости почти не изменились. С чем связан скачок напряжения на аккумуляторе при разряде не ясно, но не забиваю себе этим пока голову, хотя такое увидел впервые. Разряжать бОльшим током зарядка не может пока. Не могу совладать с настройками. Но будущие тесты будут уже с бОльшими токами, я заказал IMAXRC X100 (заказал, включил — облом. Зарядка за 100у.е не умеет разряжать не балансный литий. Гребаный стыд!).

Разрядка прекратилась при таком напряжении на клеммах и к тому времени накопила указанную ёмкость — захочешь так попасть специально — не получится.

5500mAh! Что можно сказать о данном аккумуляторе в итоге? Только что, что он отличный! И денег за такой не жалко и сделан складно и ёмкость взрослая. Да, 5500mAh при разряде пылесосом точно не будет, будет меньше, но любой производитель заявляет полную ёмкость, а не использованную с КПД. Так что полагаю, что свои 4500-5000mAh в рабочем режиме он спокойно отдаст, ну а контроллер не даст завять ему раньше времени. Дальше видно будет, но пока впечатление очень хорошее. Если будут проблемы — дополню обзор, а пока доволен.

з.ы. 3 месяца использования. Снял пылесос с базы, вытащил аккумулятор. Напряжение на клеммах 16.48V (4.12V на элемент 4S). Так, как заявлено, что номинальное напряжение 14.8V, то приходим к выводу, что это LiPo, где номинальное напряжение на элемент 3.70V, напряжение полной зарядки 4.20V, напряжение разрядки 3.30V. Вот я своим новым T8 и разрядил током 0.5А до 13.2V, которые после небольшого простоя вернулись к 13.5V (3.375V на элемент). Таким образом намерялось 4492mAh, что я всё равно считаю хорошей ёмкостью, тем более, что батарея была недозаряжена базой (а больше она, видимо, без тюнинга и не умеет). Заряда через T8 батарея взяла 4740mAh.

з.ы.ы. Итак прошло 1,5 года, а оно ещё живо. Натестил по просьбам трудящихся батарею с зарядкой на базе и отдельной зарядкой. Разряжал до 13.2V и 11.4V причем он мог протянуть пол-метра с 11.4V до базы запарковаться на зарядку.
Итак сухие цифры:
зарядка от ISDT T8 c 13.20v при 2.5A — 4357mAh
зарядка от ISDT T8 c 13.20v при 2.0A — 4294mAh
1. зарядка от T8 разряд до 13.20v (3.3v) при 0.5A — 4092mAh
2. зарядка от T8 разряд до 11.40v (2.85v) при 0.5A — 4336mAh
3. зарядка от базы (16.04V) разряд до 13.20v (3.3) при 0.5A — 3772mAh
4. зарядка от базы (16.04V) разряд до 11.40v (2.85v) при 0.5A — 4105mAh
Да, емкость потеряла, это было ожидаемо, причем независимо от типа аккумулятора. НиМГ сдохли бы также, если б не быстрее, только при меньшей абсолютной ёмкости. Кстати обратите внимание на просадку напряжения сразу, а потом подъём — включается плата, которая управляет питанием.
В итоге я не жалею о покупке. Катает он 3 раза в неделю часто до последнего (старый алгоритм очень не идеален, стены не использую, они как-то через одно место отрабатывают и часто робот не доходит до базы)

1. зарядка от T8 разряд до 13.20v (3.3v) при 0.5A — 4092mAh

2. зарядка от T8 разряд до 11.40v (2.85v) при 0.5A — 4336mAh

3. зарядка от базы (16.04V) разряд до 13.20v (3.3) при 0.5A — 3772mAh

4. зарядка от базы (16.04V) разряд до 11.40v (2.85v) при 0.5A — 4105mAh

Такие пироги)

доб. от 02.2022. P.S. Итак, прошло 4 года! 3ий раз робот по приходу домой с севшей батареей посреди комнаты. Замер ёмкости — 1100мА/ч. На разряд значит около 1А/ч. Я считаю, что для батареи, которая не является родной и под заряд от НиМГ это достойный результат. Пылесос ездил 3 раза в неделю по 56 кв.м. Заказана ещё одна батарея.

доб. от 05.2023. А на этот раз прошел всего 1 год и вторая заказанная батарея приказала долго жить вот сейчас. Мерить остаточную ёмкость особо смысла нет. Разобрал и увидел то, что и предполагал! Хитрожопый производитель сделал титульную партию на нормальных батареях, а дальнейшие начал делать на 18650! В данном случае типа LXD 18650-25P3 (LXD 18650-25P3
Nominal Voltage: 3.6V. Nominal capacity: 2500mAh. Watt-hour: 9.0Wh. Weight: 46.9g. Zigong LoreStar Technology Co. Ltd)
ТТХ
LXD18650-25P3
имеет большую емкость, стабильность, разряда тока 3C Максимальн Непрерывн и больше чем 500 раз жизнь цикла по крайней мере с одной гарантией года.

Номинальная емкость: 2500mAh (разрядка 0.2C CC, 2.75V)
Минимальная емкость: 2450mAh (разрядка 0.2C CC, 2.75V)

Номинальное напряжение 3.6V

Температура хранения

Один месяц: -5~45℃
6 месяцев: 0~45℃

гарантия 12 месяцев

В общем говнобатареи. Удивительно, как оно отработало год

Ну что ж… теперь остаётся или самому заменять элементы или снова покупать такую батарею, ибо все литиевые АКБ на данный момент имеют или название Melasta или продаются этим же «магазином».
4,25 на зарядку
Почему 4.25, а не 4.20?
  • u3712
  • 01 февраля 2018, 21:21
Абсолютно та-же мысль.
И еще, 5.3Ач набирают из банок 2.6 Ач. Если «намеряно» 5.5 Ач, значит китайцы переложили? И кто-то в это поверит???????
  • 01 февраля 2018, 23:38
там стоят не обычные 18650 а такие
  • 01 февраля 2018, 23:45
Разве это не 18650 собранные в паралель и закатанные в одну термоусадку?
  • 01 февраля 2018, 23:52
нет
там стоят не обычные 18650 а такие
Они 5.5Ач не выдают даже при разряде до 2.75В. Я уже обозревал Boston-Power Swing 5300. Это очень крутые банки в плане кол-ва циклов.
Разве это не 18650 собранные в паралель и закатанные в одну термоусадку?
Нет. Я одну такую банку «раздел». По размерам она как две 18650, но это одна банка.
  • 02 февраля 2018, 00:38
о! вспомнил вас по держателю аккумов!) вообще я бы запилил блок батарей, если бы п.18 был, но запиливать родные 2.т.р. жалко) Обзор по ссылке интересен) Мне всё таки кажется, что там таки 2 банки, просто в общем корпусе, чтобы глубже другие не полезли)
хе! дошел до комментария с распилом, интересно)
родные 2.т.р. жалко
Еще бы не жалко было:) Но тут возникает другой вопрос — как же ваш imax показал 5.5Ач, да еще и при разряде до 2.85В? Мне кажется вы разряжали очень слабым током, гораздо меньше 0.2С (1.06А). Не думаю что imax так безбожно врет.
  • 02 февраля 2018, 07:57
если даже вы на график не посмотрели, то даже и не знаю для кого я их делаю..)
Хорошо что делаете, только масштабируйте или скиньте в полном разрешении, а то с лупой только смог разобрать цифры:) сохранил, открыл в фотошопе, провел линии, выяснил — ток 0.3-0.4А. Вот и объяснение:) Зря на аймакс подумал.
  • 03 февраля 2018, 00:29
я полагал mysku даст увеличеный размер при клике. Вообще выше не могу поставить почему-то на прошивке чили чарджер… но ничего… я думаю всё можно в принципе соотнести)
я полагал mysku даст увеличеный размер при клике
вообще должен, по идее (если загруженная картинка шире страницы).
Но можно вставить ссылку на полноразмерный скрин, загруженный на другой ресурс. Я пользуюсь imageup.ru.
  • 11 ноября 2019, 01:37
спасибо) я недавно обновил картики по ёмкости, если интересно и актуально — гляньте :)
  • Medtech
  • 03 февраля 2018, 01:35
Если посмотреть на плату внимательно, то можно заметить что стоит один мосфит на зарядку, чтоб отключить аккумулятор при перезарядке на всякий случай, вдруг в роботе пробьются его мосфиты контролирующие ток заряда или что-то пойдёт не так с термодатчиком, а вот чтоб защитить батареи при переразряде никто не подумал.
Ведь производитель робота чётко написал что у робота надо снимать аккумулятор при перерывах в работе. Разработчик батареи строго соблюдает правила эксплуатации и экономит запчасти :+)). Стоит об этом помнить и не оставлять робота без питания на долгое время или снимать аккумулятор как и советует производитель…
  • ataroshe
  • 25 декабря 2018, 18:08
Добрый вечер, а вы могли бы подсказать что это за плата? Это BMS такая как здесь:

Т.е. это только контроль заряда/разрада по напряжению и защита? Или что-то еще?
У меня просто перестала работать такая плата, при этом сама батарея нормальная, хочу заменить но не знаю на что.
Фото того что у меня — можно ли вместо этой поставить ту что по ссылке с Aliexpress BMS 4s 30A:
  • 26 декабря 2018, 14:32
Ну по сути то можно, только плату надо 2S брать и по току защиты определится. И колхозить контактные площадки(не помню точно они на плате или на корпусе).
  • 01 февраля 2018, 21:32
погоды не сделает. Всё равно при успокоении он на 4.20-4.21 на банку выходит минут за 5-10.
В данном случае это не важно, так как штатное ЗУ такой вольтаж поддерживать не будет.
Обратите внимание стартовое напряжение на аккумуляторе при начале тестовой разрядки. 16,4В
погоды не сделает
Погоды не сделает, но какой смысл перезаряжать? Мне логика непонятна.
  • 01 февраля 2018, 22:30
смысл в том, что я в душе не в курсе, какие там элементы и что плата управления аккумуляторам и без меня разберётся что и сколько заряжать или не заряжать. По наклейке там ли-ион, по вольтам — ли-пол. Сяоми свои батареи до 4,4в на элемент заряжать может, т.е. заводских параметров я не знаю. Взял ориентир 4,25 как тот, после остановки на котором в итоге батарея держит 4,2-4,21 вольта.
я в душе не в курсе, какие там элементы
Сами же в заголовке написали — Li-ion
По наклейке там ли-ион, по вольтам — ли-пол
Это одно и то же:)) Polymer — это тот же Li-ion в полимерной упаковке вместо алюминиевой/стальной.
по вольтам — ли-пол
А какое напряжение у Li-ion и Li-pol?:)
Сяоми свои батареи до 4,4в на элемент заряжать может
Есть Li-ion 4.2V и Li-ion 4.35V, которые очень редко встречаются. В любом случае 4.4В — это перезаряд, и я уверен, что Сяоми на заряжает до 4.4В.
взял ориентир 4,25 как тот, после остановки на котором в итоге батарея держит 4,2-4,21 вольта.
Максимальное напряжение зарядки должно быть 4.20В. После окончания зарядки и отключения подачи тока напряжение на аккумуляторе должно падать до 4-15-4.17В (или ниже — зависит от качества аккумулятора)

P.S. минус не я ставил
  • 02 февраля 2018, 00:33
ок. ЦУ принял, теперь так и буду делать)
На минусаторов из-за батхертов внимание обращать… тьфу на них)

Но перемерять нет особо смылса) это батарея штвтной зарядкой до 16.406 заряжается)
  • FiL_In
  • 02 февраля 2018, 00:58
Расскажите это производителю. Именно такие в банках сяоми и зми
Именно такие в банках сяоми и зми
Приношу свои извинения. Как оказалось, и у Самсунга есть банки на 4.4В.

Тем не менее, если в сабже стоят Swing 5300, то заряжать их нужно до 4.2В. Выше этого значения — уже перезаряд.
  • u3712
  • 01 февраля 2018, 21:26
Кстати, работает всё не так, как вы думаете. Китайцы ставят специальную схему, которая обрывает заряд раньше порога, заданного под NiMh аккумуляторы. Делается это симуляцией перегрева.
Если просто влепить Li банки без этой платы, то они или перезарядятся (если нет контроллера на батареях) или будут спонтанно отрубаться, что будет «рвать» программу в пылесосе. Например — гарантированно будет слетать программа уборки.
У меня самого румба 530. ))
  • 01 февраля 2018, 21:30
преступление раскрыто!) Но это тем не менее не умоляет того, что это удачный подменный аккумулятор)
  • 01 февраля 2018, 22:21
Я вот как-то боюсь литай в 5хх класть. Года 4 назад еще с серией 4ххх баловался литием и платами симуляции заряда батареи с точки зрения робота. Закончилось дымом, искрами, прогоревшим одеялом и заменой робота. Поэтому пока беру батареи на Озоне.
  • 01 февраля 2018, 22:42
логика ясна, но одно дело когда балуетесь вы, а другое, когда китайцы, специально для этого нанятые) согласитесь, это не одно и то же. Аккум и денег стоит, и покупателей имеет, и отзывы имеются и не в подворотне из-под плаща продаётся. С учётом любительства копипасты китайцами я уверен, что это слизано с этой батареи.
Касательно качества — будет видно. Откуда мне знать. Или оригинал брать за 80 бакинских или пробовать.
  • 01 февраля 2018, 22:57
На Озоне как раз оригинал беру. Бывают скидки и можно расплатиться «спасибо» от сбера и «спасибо» от МТС. В базарный день можно урвать батарею за 2800р. Оригиналы у меня ходят по 2-3 года. Азиаты мёрли каждый год. Литий конечно занятно…
  • OlegSGV
  • 01 февраля 2018, 23:35
Разве на озоне принимают баллы МТС?
  • 01 февраля 2018, 23:43
Да, при заказе более 3к. В личном кабинете МТС есть много партнеров, в том числе Озон.
  • OlegSGV
  • 02 февраля 2018, 08:43
Странно — вроде бы с 2014г отменили покупку сертификатов озон за бонусы МТС. Где бы увидеть такую возможность? На сайте озона я про мтс ничего не нашел, на сайте мтс-бонуса — ничего об озоне…
Подскажете?
  • 02 февраля 2018, 11:08
Текс походу с нового года халяву прикрыли (( последний раз пользовался 17 декабря 2017 года. Сейчас посмотрел, уже нет такой возможности.
  • nektoden
  • 02 февраля 2018, 07:56
Какая площадь? Каждый день по 2 раза уборка? Моя румба 780 с 2012 на родной батарее бегает, раз в неделю минимум, обычно 2. Первый год площадь 30 метров, сейчас 60 с коврами. На уборку всегда хватает заряда.
  • Zolg
  • 01 февраля 2018, 22:40
Переделывал батарею скубы на литий.
Никакой электроники: банально 4S2P 18650.
Заряжаю imax'ом (на фоне снятия-промывки бака выемка батареи особых неудобств не доставляет).
Так вот: за почти пару лет ежедневной эксплуатации случаев спонтанного отрубания не замечено.
  • 01 февраля 2018, 22:52
о! за прямые руки и терпение лайк!
  • Zolg
  • 02 февраля 2018, 11:57
Терпение это про зарядку аймаксом? Никакого дополнительного терпения. у скубы (390) штатный метод зарядки батареи — в оригинальном внешнем ЗУ.
Зарядка аймаксом отличается только необходимостью пару раз нажать кнопки (ну и раз в месяц — подключать балансный разъем).
Спасибо за обзор! А есть возможность вскрыть аккумулятор для обозрения внутренностей? Ошибка зарядки 5 не выскакивает у робота?
Актуальная тема. Заказал плату защиты для аккумуляторов, буду в свой 780й собирать.
  • 01 февраля 2018, 22:05
неа, ошибок никаких, сейчас не дозарядил и стартанул с базы. Поехал после годового простоя как родной и без допинга))
А какой у вас сценарий? каждый день ездит?
Было бы хорошо дополнить обзор после пары недель/месяца использования батареи. Ёмкость, ошибки и т.п.
  • comilfo
  • 01 февраля 2018, 21:42
А я в спою румбу побоялся литий китайский покупать, все таки бегает он без присмотра, мало ли чего…
  • 01 февраля 2018, 22:06
там ж термодатчик е… да и если так рассуждать, то у нас любой литий китайский, а некоторые банки ещё и без защиты… Что ж теперь…
Кстати спокойствия добавляет выключение разрядки ровно на 12 вольтах, что уже говорит о какой-то защите.
  • 02 февраля 2018, 00:54
Уже с год назад засунул в свою румбу 4хх 8 банок (по 1500 мач примерно) со старого ноута и простейшую платку защиты от перезаряда. Никаких балансиров, зарядка идет штатными цепями, отрубается при достижении 4.25в на любой из банок. Недавно померил банки — разбаланс минимальный — 0.2v разница, даже не стал выравнивать.
  • f-lirt
  • 02 февраля 2018, 01:19
Ребята подскажите плату зарядки на румбу 6 серии. Там сколько ампер должно быть?
Такая сойдёт
  • 02 февраля 2018, 11:30
У пылесосов несколько ампер максимум, сгодится любая 4s, например как уже посоветовали. Желательно чип с индексом AAB00 — там напряжение отсечки 4.2 вольта
  • Antaeus
  • 02 февраля 2018, 09:30
Купил себе литиевый аккумулятор на 560-ую. После разрядки не хочет заряжаться, говорит ошибка зарядки 3. Если разобрать, вынуть-вставить аккумулятор начинает заряжаться как обычно. Но каждый раз приходится разбирать :(
  • 02 февраля 2018, 09:52
ну поглядим-посмотрим как оно будет. Попытка установки лития взамен никеля в этот пылесос это очевидный шаг. А так как не самодельных альтернатив не вагон, то приходится с чего-то начинать.
  • 02 февраля 2018, 11:34
Видимо для отключения защиты чипу требуется внешнее питание, а контроллер заряда пылесоса его не дает — не видит батареи, т к она выключена. Самое разумное — не доводить до полной разрядки батареи, тем более она этого не любит.
  • Antaeus
  • 02 февраля 2018, 12:42
Ну разряд не полный в момент постановки на зарядку, робот при этом еще ездит, просто уборка закончена и хочется поставить на зарядку. Мне кажется это из-за большей емкости литиевой батареи в сравнении со старой. 560-ая модель пылесоса не расчитана на литий, а более новые, для которых есть оригинальные литиевые аккумуляторы должны работать без проблем.
  • genrish
  • 02 февраля 2018, 22:43
А можно эту батарею в шуруповерт зафигачить? Чтоыб ничего не переделывать? 14.8В, зарядное на неё подойдет? Можете тапками закидать, но по сути ответьте.
  • Medtech
  • 03 февраля 2018, 01:44
Можно, только питание на двигатель надо сразу с аккумуляторов брать минуя плату, не расчитана она на высокие токи да и банки тоже.
  • CMaxx
  • 25 июня 2018, 01:59
А мне досталась литиевая батарея для румбы без платы. Там тупо 8 банок 18650 последовательно-параллельно были включены. Естественно сборка померла через пару месяцев, но могло быть и хуже, могло и загореться. Так что лотерея.
Прошу помощи у гуру. Пришла батарея с али на 4500 mAh. Ni-Mh.На вид от родной не отличить, встаёт в робота 790 как там и была. При постановке на зарядку, сначала мигает индикация батареи очень часто, как бывало и у родной батареии при глубоком разряде, и через какое то время румба говорит ошибка 5 на дисплее так же error5. Почитал вышло естественно ошибка заряда. Чтоб отбросить неисправность самого пылесоса поставил родной дохлый аккумулятор, зарядился как надо, проработал минуты три и встал. Ну АКБ около 7 лет, большего от него и не требуется. Но всё же что делать с китайской батареей? Открывать спор о неисправном товаре? Или на эти пылесосы повышенной ёмкости батареи не идут и батарея исправна. Тестером показывает напряжение 14 с хвостиком.
  • 19 июля 2018, 12:18
да причем тут гуру… Вы что-то купили, оно не работает. Открывайте диспут и возвращайте деньги. Для очистки совести попробуйте отдельно зарядить батарею до 15-16 вольт и попробуйте ещё раз.
Отвечу сам себе. С батареей всё нормально. Заработала как надо. Решение вопроса, поставил родную батарею и перегрузил пылесос. Затем поставил купленную батарею и она начала заряжаться как надо. Уж и не знаю что там было.
  • bazil88
  • 09 ноября 2018, 15:09
Здравствуйте!
Пришла отличная батарея, пылесос не совсем исправен и она ушла в защиту.
Как (не разбирая) вернуть в рабочее состояние?
Спасибо.
  • Andr7
  • 03 января 2019, 20:00
Автору — респект, потратил столько сил и терпения на тестирование очередного «китайского убийцы» дорогих айроботовских батареек, подтвердил ёмкость, но только не НАДЁЖНОСТЬ! на алиэкспрессе — таких батареек за полтинник ведро, уже брал разрекламированный такими обзорами Ni-Mh аккумулятор меласту (melasta) в аналогичном черном корпусе, потом по совету опытных участников форума ixbt взял литиевую li-ion melasta обе проработали у меня год. При этом ориентировался и на отзывы покупателей на aliexpress, прикол в том, что хитрые китайцы не дают возможности оставить или дополнить отзыв о товаре через год-два после использования, а потом выпускают очередного «убийцу» типа SPARKOLE или с другим названием. В общем я решил, что оригинальную батарею брать нет особого смысла, т.к. слишком велик риск нарваться на лежалый аккумулятор которому года 2-3, купил литиевый аккумулятор Anewpow для своего iRobot Roomba 780 из Тайваня (это по большому счету тот же Китай, только высокотехнологичный) по цене получился дешевле оригинального синего Xlife, при этом емкость в 1,5 раза больше, уже 2,5 года к вопросу не возвращаюсь, надеюсь прослужит ещё столько же, всем рекомендую.
  • 04 января 2019, 12:18
это не реклама) я обозревал то, на что отзывов было мало на момент написания обзора, на что есть запрос и что я брал «пальцем в небо». Конечно оно всё может подохнуть. Но литий, хоть и китайский брал по одной просто причине. Плохой НиМХ прослужит ещё меньше, а плохой литий прослужит как хороший НиМХ (в плане ёмкости). Что касается самого срока службы, то от такого никто не застрахован. Я ещё могу формально принять, что оригинал дилеры возвращают после полугода-года лежания на складах производителю обратно под замену, чего не делают китайцы, но я в этом сомневаюсь. Так что приходится отталкиваться от того, что есть. А брать неоригинал по цене оригинала на тот момент для меня было слишком)
  • duke66
  • 18 февраля 2019, 23:22
Сдохли эти аккумуляторы через пол года. Не пользовался 2-3 месяца — и показывает заряд ниже 2х вольт по всем банкам. Видимо защиты от переразряда в них нету… С стороны контактов есть сервисное окно через которое можно нащупать контакты и подключить зарядку напрямую минуя плату которая не хочет заряжать их. После полу часа прямого заряда пошла зарядка в обычном виде…
  • 19 февраля 2019, 00:38
всё может быть… но у меня работают… пылесос исправно гоняет через день по расписанию без ограничения маячками и соответственно всегда подключен на базе. Т.е. 1 год пока держится. Ошибок или иных батери лоу не имел.
  • Lasar
  • 10 ноября 2019, 16:11
Привет. Что-то я облазил и не нашел то самое сервисное окно. Если не затруднит, можно подробнее объяснить сею процедуру?!!!
  • maxx068
  • 15 апреля 2019, 16:25
А у меня говорит ошибка зарядки. И красным мигает.
Добрый день! Как показывает себя аккум через полтора года? Вижу сообщение от февраля, что всё хорошо. А сейчас? Я в процессе выбора как раз.
  • 19 августа 2019, 12:22
Тоже интересует судьба этого аккумулятора. Не было ли проблем с перегревом? Ошибками при зарядке? После 4х лет сдохла родная батарея на Roomba 630 и сейчас ищу на что заменить аккумулятор недорого и безопасно.
  • 27 августа 2019, 23:39
дополнил обзор.
  • 29 августа 2020, 23:59
Аккумулятор отъездил ровно год в режиме 2-3 уборки в неделю, ездил 1.5-2 часа. Потом робот начал постоянно мигать красным и заряжать его только после извлечения. Через пару недель такой зарядки положил аккумулятор отлежаться и он сдох до 0. Больше не заряжается.
  • 30 августа 2020, 11:29
у меня до сих пор работает.
Может и брак, но до сих пор ездит по расписанию и всегда обнаруживаю его на паркинге. 3 раза в неделю
  • 15 сентября 2020, 19:24
Разобрал сие чудо. Внутри melasta и 18650 на 2500mAh
  • 16 сентября 2020, 00:46
звиняюсь конешн, но что это должно значить для тех, кто не в курсе, что такое меласта?)
  • 16 сентября 2020, 13:27
Melasta производят аккумуляторы, в том числе для Roomba, Sparkole похоже просто еще одно название одного и того же бренда, при выборе на AliExpress можно в итоге не заморачиваться, потому что по факту там одно и то же.

В обозреваемом аккумуляторе (покупался 19 августа 2019) у меня стоят INR18650S-2500mAh 8шт. 6 в итоге высажены в 0, два еще как-то взяли заряд по отдельности, но тоже явно дохлые, что стало причиной неясно.

Отзыв по использованию. При 2-3 выездах в неделю аккумулятор продержался ровно 1 год, чистка мусоросборника и валиков проводилась после каждой уборки, с большим пылесосом раз в неделю. На замену заказал NiMh за 20$, так как литий не оправдал ожиданий по сроку службы, а стоит 30$.

Уж не знаю, все ли неоригинальные батареи такие ненадежные, но конкретно эту я бы рекомендовал с очень большой натяжкой.
  • 16 сентября 2020, 20:51
странно, но у меня всё ездит. пн/ср/пт… сборник чищу раз 1-2 недели. Вроде всегда на парковке. Только сегодня застрал)
  • 22 февраля 2022, 00:16
дополнил обзор. у меня отработали 4 года. последние 3 раза находил дома посреди комнаты.
  • 27 августа 2019, 23:39
дополнил обзор.
  • Lasar
  • 10 ноября 2019, 16:00
Привет. Брал себе такой же, но уехали и забыл достать с пылесоса. Сейчас при зарядке моргает красным минут 5 и горит зелёным. Запускаешь и сразу садиться! Батарея показывает 12,5 v. Может знаешь как ее реанимировать?
  • 16 сентября 2020, 13:46
Проблема похожа на мою.
Проще купить новый, а этот разобрать и достать хоть несколько 18650 пока они еще все не разрядились в 0. Ну или разобрать, найти умершие банки и заменить, но нужна точечная сварка для надежной перепаковки сборки.
  • burukim
  • 11 декабря 2020, 16:00