Сравнительный обзор Xiaomi Redmi 5 Plus и Redmi 5

В данном обзоре хочу сравнить два очень похожих телефона Xiaomi — 5 и 5 Plus.
В обзоре присутствует много фото, так что осторожно — трафик.

Так получилось, что потребовалось заказать сразу два телефона. Т.к. уже год являюсь пользователем Xiaomi Mi6 решил заказать пару недавно представленных (декабрь 2017) Xiaomi Redmi 5. Заказал два разных т.к. одному человеку нужен был большой экран, а другому относительно компактные размеры.
Скрин заказа.
Ссылка на 5ку из обзора ссылка

Заказы сделаны в один день 15 января. В отделение почты поступили с разницей в один день — 29 и 30-го января. Неплохая скорость отправки и движения по РФ.

Характеристики
Свел в таблицу основные характеристики аппаратов, чтобы можно было видеть различия. Как видно аппараты имеют различные размеры, процессоры, емкость аккумуляторов. Сразу забежав вперед скажу что 5 Plus поддерживает быструю зарядку.

Размеры

Сравнение размеров в живую. Плюс сравнение с Mi A1
Слева направо — 5 Plus, Mi A1, 5

Сравнение габаритов с Mi6

Упаковка.
Телефоны приезжают в коробках выполненных с единым дизайном. Отличается только размер.

Комплекты поставки абсолютно одинаковые. В коробке лежит телефон, кабель для зарядки, сетевая зарядка 2А, скрепка для открытия лотка сим карты и чехол. В голубой и белой версии чехлы прозрачные, в черной версии чехол прозрачный, но черный.
Чехлы отлично подходят, кнопки нажимаются без видимого усилия. Но на Redmi 5 камера выпирает выше чехла на 0.4-0.5мм. Это может привести к появлению царапин или даже к разбитому стеклу камеры.

Адаптер под евро розетки продавец доложил отдельно.

Сравнение экстерьера

Внешне телефоны похожи как две капли воды. Если их не положить рядом, то отличить их можно только зная на какие мелочи обращать внимание.
Со стороны экрана отличия только в размерах

С противоположенной стороны различий больше. На 5 Plus окантовка камеры выполнена в черном цвете, в то время как у 5ки она в цвет корпуса. 5 Plus имеет сдвоенный диод вспышки с теплым и холодным светом.

Корпуса различаются конструкцией. Задние крышки выполнены из анодированного алюминия, но у 5 Plus края крышки заходят на боковые грани смартфона, в то время как у 5ки боковые грани из пластика.

Элементы управления на правой грани, лоток под сим на левой. Все одинаково. Лоток либо под две сим карты, либо под сим карту и карту памяти. На мой взгляд это минус.

Дисплей
На обоих аппаратах используется IPS матрица. Различие только в разрешении и соответственно плотности.
По углам обзора Redmi 5 Plus чуточку, но лучше.

Тестирование
Далее можно увидеть результаты тестирования в синтетике.
Скрою под спойлер.
Тесты GeekBench

Тесты AnTuTu

Автономность и зарядка
Так как телефоны имеют различные емкости аккумуляторов и различные процессоры протестировал аккумуляторы тестом GeekBench для примерной оценки автономности.

Слева 5 Plus. Ожидаемо набрал больше очков 4000Мач 5 Plus против 3300Мач 5й
GeekBench не отобразил корректно рейтинг, добавлю скрин с сайта с рейтингами ближайших конкурентов.

Заряжаются телефоны кабелем Micro-usb. Redmi 5 Plus поддерживают быструю зарядку.
Потребление 1.7А на 5 Plus и 1.4А Redmi 5

GPS
GPS с выключенным Wi-Fi подключился примерно за 30сек. Качество приема отличное. Слева 5 plus

Wi-Fi
Wi-Fi на обоих аппаратах работает отлично за одним исключением, что 5 Plus поддерживает 5Ghz точки.

Камера
Модули камеры абсолютно одинаковые. Все сделано в автомате, все настройки из коробки.
Примеры Redmi 5 Plus

HDR

Фронтальная камера

Redmi 5

HDR

Фронтальная камера

Итого
Оба телефона мне очень понравились. Недорогой середнячок. Каждый телефон стоит чтобы его купили, но необходимо брать во внимание их плюсы и минусы. Это будет лишь моим личным мнением, возможно кто-то будет не согласен.
Общие плюсы и минусы

Минусы — Micro USB на аппарате декабря 2017г это архаизм. Не думаю что была большая проблема установить Type-C
Отсутствие NFC для некоторых станет решающим фактором в выборе
Плюсы — Хорошая камера для данного ценового сегмента.
Экран 18:9 лично мне понравился.
Неплохая вероятная автономность. (Т.к. аппараты не имеется возможным протестировать несколько дней в
использовании, то могу опираться только на тест)

Плюсы Redmi 5 Plus — Хорошая емкость аккумулятора
-Wi-Fi в 5Ghz диапазоне.
Минусы Redmi 5 плюс — Кроме общих минусов мной не замечены.

Плюсы Redmi 5 — Немного компактней.
Минусы Redmi 5 — Даже в оригинальном чехле камера выше примерно на 0.4-0.5мм. Есть шанс поцарапать\разбить стекло камеры.
вспышка, в отличии 5 Plus с одним диодом.
  • RuLock
  • 31 января 2018, 16:18
Антуту 7 версии? Теперь мой XRN3P стал набирать 92000, раньше где-то 76000, но от этого он быстрее не стал ;)
  • sim31r
  • 31 января 2018, 16:30
Опять зоопарк начинается. Только один стандарт внедрили, вместо 100500 зарядок, снова в хаос погружают, чтобы нажиться на смене зарядок и кабелей. Сначала придется зарядки докупать, а потом и старые телефоны выкидывать, потому что microUSB зарядить негде. А потом снова поменяют на какие-нибудь магнитные разъемы.
Для меня лично удобней microUSB, так как все телефоны дома с таким разъемом, нестандартный вообще не в тему.

USB-C — это новый стандарт
В первую очередь нужно знать, что USB Type-C является новым стандартом для индустрии. Точно так же, как когда-то ими были USB 1.1, USB 2.0, USB 3.0 или самый последний USB 3.1. Только предыдущие поколения USB больше были сосредоточены на увеличении скорости передачи данных и различных других улучшениях, тогда как Type-C с физической точки зрения меняет конструкцию разъема аналогично модификациям технологии — MicroUSB и MiniUSB.
  • 31 января 2018, 18:14
Мне USB Type-C больше понравился и понадежнее кажется. С Micro USB постоянно были какие-то проблемы.
Мне USB Type-C больше понравился и понадежнее
В ближайшее время все нормальные производители перейдут на этот разъем.
Только noname останутся на microUSB, тогда даже по разъему можно будет определить «подвал».
USB Type-C удобный разъем, больше года им пользуюсь, мне нравится.
Кабель с таким разъемом теперь уже стоит 1,5- 3$ (с доставкой), недорогая цена для замены кабелей к старой любимой зарядке. :))
  • 31 января 2018, 18:43
на jd кабеля orico регулярно по 0.99 продаются (с доставкой) — от полметра до двух.
У меня жена вообще отказывается пользоваться телефонами без Type-C, да и меня уже не заставишь.
  • 01 февраля 2018, 18:23
Радуйтесь — ифон просить не будет ;)))
  • 01 февраля 2018, 02:14
да кто ж спорит что он лучше? Вопрос не в этом. У меня мп3 плеер, киндл и два телефона на микро. Это не «переход на ЮСБ-С», это еще один провод, который ни к чему, понимаете?
  • vooov
  • 01 февраля 2018, 06:25
согласен.
Но для некоторых в выборе между модно и удобно всегда побеждает модно.
Микро юсб уже не модно? Значит это вдругархаизм и в топку его, как будто не пользовался телами с этим разъемом десяток лет. Не модно и всё!

з.ы. у меня тоже планш, hi-fi плеер, браслет с микро юсб. Выбирал бы тел с тайп цэ, сильно бы думал — а надо оно мне?
  • 01 февраля 2018, 16:40
Конечно, надо. Нельзя всю жизнь сидеть на одном месте, нужно идти в ногу с прогрессом.
скорее в ногу с маркетингом
  • 25 марта 2018, 10:15
Тем, кто покупает новые телефоны со старым разъёмом ничего другого не остается, как спорить и доказывать, что это маркетинг. А по факту — я оценил удобство нового разъёма сразу же. Даже то, что нет разницы какой стороной вставлять кабель — это однозначно несомненный плюс.
Плюс USB Type-C в том, что в перспективе позволит выбросить отдельные HDMI, VGA кабели и OTG шнурки — все производители переходят на единый стандарт, когда одну и ту же флешку или один и тот же телевизор можно будет подключить одним и тем же кабелем как к компьютеру, так и к телефону. Плюс, он проще вставляется в темноте, и физически более надежный, чем MicroUSB.
  • 01 февраля 2018, 01:25
выбросить отдельные HDMI
И будет кабель USB-C такойже толщены как HDMI, количество проводников меньше нестанет как и сечение.
  • vooov
  • 01 февраля 2018, 06:27
ага и побежали все покупать телеки, компы и телы, чтобы можно было соединить их одним шнурком.
… или проще купить дешевый шнурок, чем менять девайсины?
  • mystique
  • 01 февраля 2018, 06:56
Полноценые usb на пк ещё лет 7 будут основными
  • 01 февраля 2018, 08:39
Полноценые usb на пк ещё лет 7 будут основными
Дольше там сом порты ещо есть.
Интересный обзор-сравнение.
Я как раз для супруги выбираю Redmi 5.
Еше раз понял, что не ошибся))
Ошиблись же, 5+ надо брать :)
На днях взял редми 5а в оффлайн за 5600 — попроще этих, конечно, но тоже ничего, экран очень понравился
  • 31 января 2018, 17:34
Покупал 5а как подарки на НГ родственникам тоже оффлайн. Надо было до НГ успеть.
Все довольны оказались такому подарку.
  • 31 января 2018, 18:15
Так это же подарок, почему бы не радоваться. Я бы тоже порадовался, а потом тихонько продал.
а потом тихонько продал
и что можно купить на эти деньги?
  • 31 января 2018, 18:51
Ага, мне тоже интересно. Что можно купить на вырученные за него деньги? Нужен телефон жене, но Xiaomi не люблю.
  • 31 января 2018, 19:42
Mi A1
  • 31 января 2018, 19:45
Хороший, наверное, вариант, но это тоже Xiaomi :-))
  • 31 января 2018, 19:57
Тогда только Homtom
Врагу бы не посоветовал этот подвал.
Meizu M6s внешне выглядит куда интереснее, чем Редми 5, процессор мощнее, есть поддержка 5ггц wi-fi.
  • 31 января 2018, 21:46
Во, этот поинтереснее. Хотя, у дочки Meizu M2 Mini, тоже не без косяков, например периодически перестает заряжаться во включенном состоянии. В остальном неплох.
  • 01 февраля 2018, 01:36
периодически перестает заряжаться во включенном состоянии
Любит повышеное напрежение 5.1-5.2в, вывод нормальная зарядка и кабель.
  • 01 февраля 2018, 09:10
Да нет, дело не в этом. Это болячка контроллера. Лечится через инженерное меню. Через какое-то время может опять перестать заряжаться. Зарядка и кабель хорошие, с родным тоже самое.
  • 04 февраля 2018, 09:18
Это болячка контроллера
Не факт у меня при просадке напруги ни-ни а больше 5.1в норм, хотя поживём увидем.
  • 01 февраля 2018, 18:25
На Мобайлревю обзор на днях как раз вышел. Но единственное — Мейзу чуть дороже, как и обычно…
Lenovo Vibe P2 На бэнгуде за 208 настоящих рублей взял, да и так на алишке до 13 тысяч есть. Аппарат — огонь!
  • aslav
  • 01 февраля 2018, 16:15
Поддерживаю. Пользуюсь с сентября. Аппарат замечательный.
Redmi 5 plus будет правильно
  • ailcat
  • 31 января 2018, 16:37
Главный минус — нет беспроводной зарядки (и металлическая задняя крышка не даст внедрить её без уродования внешнего вида).

Огромное спасибо за обзор. Чуть было не заказал себе 5плюс — теперь обожду,
Главный минус — нет беспроводной зарядки
Наоборот, главный плюс — металлический корпус и НЕТ беспроводной зарядки.
Как-то быстро прошла мода на беспроводные зарядки. :))
  • ailcat
  • 31 января 2018, 19:55
Скорее, они стали частью жизни — и о низ перестали кричать на каждом углу.
Просто потому, что они есть везде…
Везде — это где?
Как-то быстро прошла мода на беспроводные зарядки. :))
Целиком и полностью согласен, фича — та ещё.
  • Hazex
  • 31 января 2018, 21:05
В свежем поколении айфонов только добавили поддержку беспроводной зарядки, а на муське мода уже прошла. Классика.

После первого же использования QI ЗУ со смартфоном с поддержкой быстрой беспроводной зарядкой возвращаться не провода не возникнет ни малейшего желания.
  • Hrozhek
  • 27 февраля 2018, 22:56
Та еще, или не та еще, но очень сильно выручала (и как минимум сохранила работу, ибо на смартфоне фотографии и другие вещи, связанные с работй) во время ожидания платы для замены поврежденного microUSB. Так что, если для вас эта фича пока бесполезна, это ни в коем случае не значит, что она не может быть иногда крайне полезной.
//По углам обзора Redmi 5 Plus чуточку, но лучше.//

Не чуточку, а значительно лучше.
В младшей пятёрке белый цвет под большими углами синюшным становится.
Поглядите, кто производитель экранов?
Что-то тема быстрой зарядки не раскрыта. Какой стандарт?
  • 31 января 2018, 21:51
Производитель заявляет QC 3.0
  • 01 февраля 2018, 18:28
Вы указали что есть быстрая зарядка и указали силу тока, но при каком напряжении такая сила тока — непонятно. Не при 5В ли случайно? ;)
  • krebs83
  • 31 января 2018, 17:41
Почему в Xiaomi до 170$ не хотят втулить NFC? Он же не дорого модуль стоит?
  • 31 января 2018, 17:48
Не будут покупать флагманы тогда. Это маркетинг.
Смартафоны с NFC — это несколько другой уровень защиты, плюс отчисления за патенты, маркетинг и т.п. Соответсвенно эти смартофоны уже в другой ценовой категории, и это уже не бюджетые девайсы.
Вряд ли на сериях Xiaomi REDMI (включая NOTE) будет NFC.
  • RuLock
  • 31 января 2018, 19:39
Цена от этого не очень зависит, есть же какие-то полу подвалы типа AGM A8 за 8 т.р. на SD, есть и дешевле, или бренды ZTE Nubia 17 мини за 10 т.р. и как определить класс этих телефонов, взять например какой нибудь Max от Xiaomi и то не ставят NFC, а он не бюджетка по-моему.
С учетом объемов производства Сяоми, даже самый копеечный модуль, если его убрать позволит сэкономить весьма приличную сумму.
NFC надо сертифицировать, прочее там…
По той же причине, почему в них до сих пор ставят MicroUSB и wi-fi модуль, поддерживающий только 2,4 ггц диапазон. Нужно разграничить бюджетные модели от флагманских.
а я отключил NFC — бесит каждый раз ключ вводить, сканер тоже тупит периодически — проще карту достать. Телефон открываю в день много раз, а покупки раз в день.
Тоже жду 5 прайм… на самом деле минус для меня только один.
Размеры корпуса не идеальные, для того чтобы назвать его без рамочным, при этом кнопки на дисплее, хотя места на корпусе для них более чем достаточно.
Поэтому либо могли бы еще дисплей сделать больше, либо убрать корпус… ну либо сделать чтобы дисплей был полный без кнопок на нем.
В остальном думаю хорошая середина, между Redmi Note 4X и Mi Max 2 как раз с ними и буду сравнивать.
По железу то одно и тоже, а вот размеры…
  • 01 февраля 2018, 18:30
Что за прайм? Или по-прежнему поверие, что увеличение объёма памяти присваивает аппарату выдуманные буковки в название?..
  • ESP_Band
  • 01 февраля 2018, 19:40
Я имел ввиду яичную версию телефона.
  • 01 февраля 2018, 19:50
Эээ… Какую?!

По исполнению Meizu M6s выглядит гораздо приятнее: тонкие полоски антенн вместо больших пластиковых вставок, отсутствие лишних деталей, да и по характеристикам интереснее.
  • 31 января 2018, 21:45
Вы совершенно правы
Картинка супер спасибо.
  • BRAT
  • 31 января 2018, 21:33
а видео?
  • m8081
  • 31 января 2018, 21:40
Минус в том, что экран 5.7, а акб всего 3300.
  • vxx
  • 31 января 2018, 21:57
Пожалуйста, запостите четкие (распознаваемые) фото QR кодов на зарядных устройствах. Заранее благодарю.
  • 31 января 2018, 22:05
Так подойдет?
  • vxx
  • 31 января 2018, 22:11
Увы, у меня не распознается, не могли бы кинуть ссылку и скриншот результата распознавания и перехода на вэб страничку. Заранее благодарю.
*недавно купил на али, как я думаю фейк (код 2A417037678522C), диспут проиграл( затребовали ответ производителя.
P.S. распознал онлайн как «2A41712B902178A» (http://www.mi.com/verify/hsyz/index.html?2A41712B902178A ведёт к задумчивому кролю), как проверить фейк, загадка.
  • 31 января 2018, 22:23
Сканер выдает простой текст

• 01 февраля 2018, 02:16
Был отличный 4х, пятерку сделали больше, а аккумулятор меньше. Странный прогресс. Вот все в нем вроде хорошо, но вся суть же в батарейке была, тьфу.
  • 01 февраля 2018, 02:57
Так пользуйтесь дальше у вас 4х не отбирают.
  • 01 февраля 2018, 10:27
да вы что! а что дальше будет? через год или два, когда понадобится телефон? хочется видеть развитие серии, а не свистелки-перделки модные в ущерб реальным нужным функциям. Так и без джека скоро останемся.
  • 01 февраля 2018, 11:05
А вот через год два и надо думать зачем раньше времяни голову забивать. Вполне возможно что в 6-7 серии уменьшат ещо рамки и увеличат батарею оставив теже или похожие экраны, камеры и тд, чем ещо народ завлекать не увеличевая затраты и не канибалезировав более дорогой ценовой сегмент. Джек я думаю должны оставить его удаление лишние траты а 0.5-1мм толщены в этом ценовом сегменте несущественны.
  • FAlVik
  • 01 февраля 2018, 04:37
Посоветуйте хорошую звонилку на андроиде с 4.5..5 дюйма?
бу iphone :-D
p.s. или redmi 4a
  • 01 февраля 2018, 06:13
Автор про катавасию (гемморой даже) с глобальными (русскоязычными) прошивками ничего не рассказал. А это сейчас проблема №1 для обоих аппаратов. На 4PDA эти вопросы в тренде :-)
Так что неопытным пользователям посоветовал бы пока подождать до выхода глобальных версий смартов (предположительно с Band 20, помимо имеющихся на китайских версиях Band 3, 7) и стабильными глобальными (русскоязычными) прошивками.

ЗЫ Сам себе заказал оба аппарата :-) 5+ уже пришел, жене 5-ка подъезжает.Буду перепрошивать (тест-пойнт и прочие заморочки).
ЗЗЫ Удивлен скоростью доставки у автора
  • mystique
  • 01 февраля 2018, 06:59
Не переживайте: китайский продавец уже разобрал, замкнул тест поинт, перешил и собрал обратно перед отправкой)))
  • 01 февраля 2018, 07:17
И прошил продавец, с вероятностью 99%, вьетнамку :-) Которая пока не понятно как будет обновляться до стабильной глобалки.

ЗЫ Я не переживаю. С перепрошивками сталкивался и меня это не пугает. Страшно было, когда в первый раз брикнул XRN3Pro :-)
  • stf
  • 01 февраля 2018, 11:00
Так есть уже глобальные версии с Band 20. На гире 5+ 3/32 уже несколько дней по $160 в глобальной версии.
  • 01 февраля 2018, 11:12
Посмотрел сейчас несколько ссылок на глобальные/международные версии — ни у кого не заявлен Band 20. Может, предзаказ только?
Поделитесь ссылкой?
FDD-LTE Band 1/3/4/5/7/8/20
TDD-LTE Band 38/40
  • gagara
  • 01 февраля 2018, 08:32
больше всего напрягает, это торчащие из корпуса камеры, специально сделано для того что бы ее разбить зацарапать и менять, ну получалось же у них уместить камеру в корпус на ранних моделях, теперь смотрим на айфон и подражаем((
  • gengroup
  • 01 февраля 2018, 11:16
"Micro USB на аппарате декабря 2017г это архаизм" да, как и 3,5 джек… Но лучше когда они есть! ))
У меня куча периферии с Micro USB, и ещё один кабель или зарядка — совсем ни к чему.
Сяо, спасибо тебе за практичность, а не понтовость!
  • 01 февраля 2018, 17:14
Ну на самом деле все зависит от того какой парк девайсов и какие там разъемы. У меня 50\50 микро и тип-С.
Лично мне Тип-С больше нравится. Можно вслепую вставлять.
  • gengroup
  • 01 февраля 2018, 17:33
Согласен, зависит от парка. Но не все устройства есть с С, но все есть с Микро ))
У меня к сожалению, есть даже 2 устройства с Мини УСБ, и третий тип шнура — ну его…
А про удобство втыкания — я купил шнурок со штекером, который тоже можно включать неглядя (правда в 1 положении тока зарядка, а в перевёрнутом — полный).
Ещё раз повторю — каждому нравится своё, я ответил что МНЕ так удобнее, и спасибо Сяо. ))
  • sergio78
  • 01 февраля 2018, 18:23
чёт хлаоми совсем зашкваривается. Цена выросла, и уже нифига не дёшево, и аккумулятор сильно уменьшился. зажали usb-c и nfc. то что камера на хлаоми посредственная, причем сильно гадит в этом деле её родной софт, все уже знают, и данные телефоны исключением не стали. ну и теперь ещё она выпирает в добавок. и опять этот дурацкий комбинированный лоток. зато кинулись клепать телефоны, как у самсунга c приплющенным экраном 2:1. нда.
  • 01 февраля 2018, 18:36
Удивляют люди — многие аж требуют в бюджетном смартфоне USB-C, NFC и QI ;)
Неужели нет простого понимания позиционирования — бюджетный смартфон потому и недорого стоит, что в нём нет этих свистелок-перделок.
Надо всё выше перечисленное + камера получше + проц пошустрее -> покупайте флагман. Правда и цена будет в 1,5-2 раза выше…
  • sergio78
  • 02 февраля 2018, 07:07
10000 и более, это уже не бютжет ниразу. модули nfc и usb-c копейки стоят. и роботу паять вообще без разницы. у хлаоми и на флагмане камеры всегда позорные были и есть. про ql я ничего не говорил. так что это вы уже придумали.
  • 02 февраля 2018, 09:09
Не придумал — просто вроде писал под топом, а вышло что под вашим комментом :)
Да понятно что все эти мелочи стоят копейки, но маркетинг и позиционирование — они такие…
  • raind
  • 02 февраля 2018, 13:15
Спасибо за обзор — в том числе из-за него купил сегодня «плюс» на ГБ.
  • Gromoff
  • 05 февраля 2018, 13:39
Надо скорее свой редми 4х 3\32 обновить на новый такой же, пока они есть в продаже. А то преемственности размеров от 4 к 5 серии нет — теперь все вся линейка — лопаты :(
а что вы со старым успели сделать, что он уже требует обновления?)