Смартфон Uhans i8 с приличными характеристиками и распознаванием лиц

Тестируем Uhans i8.
IPS 5.7" HD+ 1440*720 18:9, MT6750T, 4GB/64GB, 16MP+3MP/8MP, 3500mAh, Type-C, Android 7.0

Страничка смартфона на официальном сайте:
www.uhans.cc/index.php/Design/design.html?id=36
Официальные характеристики:
www.uhans.cc/index.php/Parameter/parameter.html?id=36&phone_name=i8

Коробка в стиле Uhans с приятной текстуркой.

Сзади выгравированы характеристики гаджета.

Комплект достаточно богатый:
* смартфон
* зарядное устройство
* кабель USB 2.0 -> USB Type-C длиной 102см
* силиконовый бампер
* защитное стекло на экран
* краткое руководство
* салфетки для протирки
* скрепочка для открытия лотка
* аудио-переходник Type-C -> mini jack 3.5mm

В инструкции есть раздел и на русском:

Скрепочка хромированная и аудио-переходник:

Зарядное устройство дает на выходе 5V 2A, поддержки быстрой зарядки нет, евро вилка.

Сам смартфон выглядит достаточно богато, со всех сторон обклеен пленками.
Делать его фото сложно, т.к. он полностью черный.

Как это модно сейчас, он имеет узкие рамки и вытянутый корпус с экраном с соотношением сторон 18:9.
По бокам во всех направлениях стекло закругляется — 2.5D, боковые ребра тоже закругленные, в руке держать комфортно, ничего не давит в ладонь.
Верхняя панель, тут набор датчиков, одна камера, есть индикатор событий.

Снизу в выключенном состоянии особо и не заметно где край экрана, все черное.

Задняя панель тоже черная, очень глянцевая, прямо зеркальная, сложно сказать из чего сделана: стекло, керамика, а может быть просто очень качественно лакированный пластик. Выглядит весьма эффектно.

Более склоняюсь к стеклу, вот эта картинка вроде как об этом:

Сверху имеются двойная вспышка и двойная камера + сканер отпечатков.
Камерный блок выпирает над поверхностью, металлическая окантовка против царапанья вокруг камер имеется.

В нижней части логотип Uhans.

По всей боковой грани идет металлическое ребро жесткости.
Боковые клавиши они расположили нестандартно.
Сдвоенная качелька громкости на левом торце.

А кнопка питания осталась на правом.

На нижнем торце отверстие микрофона, решетка динамика и порт для зарядки и синхронизации USB Type-C.
Насколько я знаю, это первый смартфон от Uhans с Type-C.

А сим-лоток расположили на верхнем торце.

Размеры смартфона 152 * 71 * 8мм.
Благодаря тонким рамкам он сравним со стандартным смартфоном 5.5", хотя имеет чуть большую диагональ 5.7".
На фото Uhans i8 слева:

А масса гаджета достаточно большая: аж 209 грамм, применение металла в корпусе и не самая маленькая батарея дают о себе знать. В руке этот вес придает смартфону солидности.

Чтобы задняя крышка не царапалась, хорошей идеей будет применение комплектного бампера.
Он достаточно тонкий и компактный, не увеличивает габариты устройства.

Экран.
Рамки узкие, экран вытянутый с пропорциями 18:9, все в рамках современных модных трендов.
Разрешение экрана HD+ 1440 * 720.
Точные рамки вокруг экрана от светящейся части дисплея до самых границ смартфона: по 3мм по бокам и по 11мм сверху и снизу. За счет тонких рамок смарт диагональю 5.7" по размерам сопоставим со стандартным смартом 5.5".
Стекло на вид достаточно качественное, со всех сторон по бокам закругляется, т.е. 2.5D.
Пленка на стекло уже наклеена + в комплекте идет защитное стекло.
IPS матрица качественная, углы обзора отличные.

Тач и дисплей произведены по технологии In-cell, прослойка между ними минимальная, изображение практически лежит на поверхности.
Сам тач на 10 одновременных касаний, за счет чего его точность и чувствительность не вызывают нареканий.

Система.
При включении нас встречает стандартный визард настройки системы.

Чистый Android 7.0, без лишних приложений и китайщины, только набор Google Apps.
Штатный лончер самый простой, только экраны и значки на них, можно объединять в папки.
Больше никаких менюшек нет, даже других обоев не положили, все для нас — максимально доступный объем накопителя.
Конечно, можно скачивать свои лончеры и обои.

Мне понравились софтовые навигационные кнопки внизу экрана, прикольно, что они выглядят нестандартно.
Их можно скрывать стрелкой вниз и открывать свайпом вверх от нижней границы экрана.

Верхняя шторка стандартная от Android 7.0, с превьюшками и кнопками.

Пользователю доступно 53.11Gb накопителя, из них 412Mb уже занято.

После первичной настройки прилетело обновление системы и кучи Гугл приложений.

Обновление системы особо места не скушало, а вот Google Apps постарались на 600Mb.

Информация о системе:

Основное меню выполнено в стандартном стиле с зелеными иконками.
Есть настройка изображения MTK Miravision.

Можно запомнить до 5 отпечатков пальцев и назначать разные действия с их сканером.

Есть умные настройки Smartlock и Intelligent assist, включая скриншот свайпом вниз тремя пальцами, правда эта функция делает тач из 10-касательного только лишь 3-касательным, так что я ее не включаю.

Можно разделять экран на 2 части и работать сразу с двумя приложениями вертикально или горизонтально.

Если нажать и удерживать кнопку питания, наряду со стандартными кнопками появится режим пониженного энергопотребления Super Saver.
Отключатся GPS, WiFi, Bluetooth, смарт перейдет в спец режим рабочего стола, где можно только звонить и смс-сить.

Распознавание лица.
Отдельно хочу выделить режим распознавания лица.
Находится он в настройках Face Recognition Management.
Перед настройкой требуется настроить пин-код или графический ключ.
Можно добавить в список до 5 лиц, при добавлении нас предупреждают, что способ разблокировки по лицу менее безопасный, чем графический пароль и кто-то похожий на вас сможет разблокировать экран.
Нам предлагают снять шляпу и солнцезащитные очки, обеспечить достаточный уровень освещения без засветов и прямых солнечных лучей.
Как это работает: на заблокированном экране надо нажать кнопку питания, включится режим сканирования лица с анимированной зеленой сеткой, если вы распознаны — экран разблокируется, если нет — через 10сек экран погаснет.

На первый взгляд все работает быстро и крайне удобно, намного удобнее сканера отпечатков, особенно если вы на зимней улице или просто по работе носите перчатки.
Но надо помнить, что Uhans далеко не Apple, и он явно не тратил $1 000 000 000 на разработку системы распознавания лиц.
И то предупреждение о ненадежности такого способа блокировки не пустой звук.
На практике мне успешно удается разблокировать смартфон не только своей фотографией с экрана ноутбука, но и фотографиями иных лиц, таких как Брюс Уиллис, Сергей Дружко, Дмитрий Нагиев, Джейсон Стейтем и Вин Дизель :)

Так что ни о какой секьюрности речи не идет.
Если вам необходим больший уровень безопасности — используйте сканер отпечатков, пин-код или графический ключ.
В отношении сканера лица тут ясно то, что никакого 3D-сканирования не происходит, а также разблокировать смарт можно даже слегка напоминающим ваше лицом. Позже выяснилось, что смарт могут разблокировать и некоторые мои сотрудники своим фейсом, максимум он может отличить мужчину от женщины и лысого от патлатого, ну может еще по возрасту как-то, остальные категории европейцев все на одно лицо (с точки зрения китайцев :)
Возможно, в будущих версиях ПО что-то подтянут, а может и нет.
А так штука да, крайне удобная.
Сработает даже если вы в шапке, кепке, шарфе, прикрывающем рот, но не сработает в темноте, т.к. ИК камеры нет.

Железо. Тесты. Игры.
В этом смартфоне установлен популярный 8-ядерный SoC среднего сегмента по классификации Mediatek MT6750T.
4 ядра Cortex-A53 с частотой до 1,0 ГГц и 4 ядра Cortex-A53, с частотой до 1,5 ГГц.
За графику отвечает графический ускоритель Mali-T860 MP2.
4GB оперативки позволяют держать в памяти несколько тяжелых игрулин не выгружая.
Объема хранилища в 53 доступных GB хватает для многих задач.
Информация Aida64:

Из датчиков присутствуют только акселерометр, датчики света и приближения.

Результат AnTuTu 6.2.7:

Geekbench 4.2.0, тесты CPU одноядерный, многоядерный и вычислительный:

3DMark 2.0.4573, тесты Sling Shot Extreme, Sling Shot, Ice Storm Extreme, Ice Storm:

PCMark 2.0.3716, тест Work 2.0:

Тесты скорости внутреннего накопителя и оперативки новым A1 SD Bench 2.6.1 и SD Card Test 1.3.3:

С игрушками нет никаких проблем, это железо легко и плавно тянет все на этом разрешении экрана.
Dead Trigger 2:

Unkilled:

Real Racing 3:

N.O.V.A. наследие:

Отряд самоубийц: спецназ:

NFS No Limits:

FZ9: Сдвиг времени — Наследие холодной войны:

Батарея.
Встроенная, быстро не снять.
Быстрой зарядки Mediatek Pump Express нет.
Без нагрузки родной зарядник выдает 5.07V

Зарядка происходит током до 1.9A, напряжение не проседает, а наоборот, растет, при нагрузке свыше 1.5A зарядник начинает заметно попискивать.

Полная зарядка в выключенном состоянии смартфона занимает 3.5ч, в конце счетчик не выключается, так и идет дозаливка малым током по 0.08A, так что пришлось поглядывать в ожидании окончания.
Но основная энергия вливается в первые 2 часа: 60% в первый час, 30% во второй, далее зарядный ток все более снижается.
В смартфоне заявлена батарея в 3500mAh, что равно 13.3Wh.
На «вливание» тестер насчитал 3322mAh, 17.258Wh.

И пусть замеры заливки не совсем корректны, по опыту могу сказать, что если полученная цифра в Wh больше номинала на 25-30%, можно говорить о честной емкости батареи, что в данном случае и наблюдается.
В качестве батарейного теста расхода энергии традиционно использую AnTuTu Tester Battery Test.
В данном аппарате он накрутил более 13000 попугаев, что весьма неплохо.

Для сравнения результаты других смартфонов:
Uhans U300 с батареей 4750mAh выдает 18000 баллов
Uhans A6 с батареей 4150mAh выдает 11200 баллов
HomTom HT37 с батареей 3000mAh выдает 7350 баллов
HomTom HT27 с батареей 3000mAh выдает 11400 баллов
HomTom HT50 с батареей 5500mAh выдает 21500 баллов
Ulefone S8 Pro с батареей 3000mAh выдает 11600 баллов
Uhans Max 2 с батареей 4300mAh выдает 9900 баллов

На практике батарея не тает как снег на сковородке, держит вполне нормально, на день-два умеренного использования хватит.

Беспроводные интерфейсы.
SoC MT6750T поддерживает GSM сети 2G/3G/4G.
Одна sim карта будет работать в 2G/3G/4G, вторая в 2G/3G, в каком именно слоте неважно, можно выбирать в настройках. Например, первая симка будет работать в 4G, вторая может работать вплоть до 3G, некоторые операторы могут работать только в нем.
Поддерживаемые частоты на первой и второй симках:

4G обещают скоро завезти, а пока могу проверить 3G:

Что соответствует скоростям в моей местности.
Штатная звонилка простая, стоковая:

WiFi ловит хорошо, сетей видит много, скорости по 802.11n 2.4GHz не особо, на уровне 30Mbit/s, но для смартфона хватит.

Сети 802.11ac 5GHz тоже ловит, скорость не замерял:

Из навигационных спутников отлично ловит GPS и ГЛОНАСС, точность позиционирования менее 1М.

OTG host.
Должен быть, по крайней мере на этом железе обычно он есть, но проверить не на чем, т.к. нужен переходник OTG USB Type-C, а его у меня нет.

Звук.
Динамик один — на нижнем торце справа за решеткой:

Громкость и качество вполне себе на уровне, на звание музофона не претендует, но по крайней мере получше, чем у некоторых аналогов.
Отдельного выхода под стандартные наушники 3.5мм нет — дань моде.
В этом смартфоне на той же нижней грани порт USB Type-C и переходник на 3.5мм джек в комплекте, через него и подключать наушники.

Качество звучания в наушниках вполне себе ок (зависит от самих наушников), правда высокоомные может не прокачать по громкости, т.к. и с обычными внутриканальными вроде Xiaomi Piston громкость я бы не сказал, что запредельная.
Через комплектный переходник так же передается и микрофонный вход, так что можно смело использовать проводные гарнитуры для разговоров.
Bluetooth наушники работают без рывков и заиканий, причем возможная максимальная громкость в них даже значительно выше, чем у проводных.

Фото-видео.
Передняя камера на 8Мпикс без автофокуса, с распознаванием лиц и прочими плюшками для украшения, качество вполне себе ничего.
Задняя двойная на 16Мпикс (скорее всего интерполяция с 13Мпикс) + вторая на 3Мпикс для фото с размытием.
Причем чаще всего ставят верхнюю основной, а нижнюю вспомогательной, а тут наоборот, нижняя основная.

Приложение камера тут не стандартное стоковое, такие периодически ставят на смартфоны с двойными камерами.
В нем есть беззвучный режим, снимок касанием экрана, обнаружение лиц, HDR, видео с подсветкой, разные режимы и фильтры, много настроек.

Как и у других режим SLR создан для фото с размытыми краями.
Как и у всех одноклассников, режим явно софтовый, хоть и ругается на закрытие второй камеры, но может создать подобное фото и без нее.

И в целом основная камера весьма посредственная, явно не самая сильная сторона данного аппарата, но это у многих бюджетников слабое место.
Днем еще кое-как можно делать фоточки для домашнего альбома.

Вечером ситуация ухудшается, даже несмотря на вроде как заявленную светосилу F2.0, по крайней мере в EXIF.

Макрорежим:

В помещении будет зависеть от освещения.

В полной темноте:

Вспышка двойная, вполне сойдет, можно что-то сфоткать с небольшого расстояния или использовать как фонарик.

Видео может снимать в разрешении до FullHD 1080p 30fps, микрофон хороший.
Контейнер записи MP4, информация о видео:

General
Format                         : MPEG-4
Format profile                 : Base Media / Version 2
Codec ID                       : mp42 (isom/mp42)
File size                      : 49.9 MiB

Chroma subsampling             : 4:2:0
Bit depth                      : 8 bits
Scan type                      : Progressive
Bits/(Pixel*Frame)             : 0.274
Stream size                    : 49.5 MiB (99%)
Title                          : VideoHandle

Bit rate                       : 128 kb/s
Channel(s)                     : 2 channels
Channel positions              : Front: L R
Sampling rate                  : 48.0 kHz
Frame rate                     : 46.875 FPS (1024 SPF)
Compression mode               : Lossy
Stream size                    : 381 KiB (1%)
Title                          : SoundHandle
Language                       : English

Тут пример видеозаписи:
cloud.mail.ru/public/ENh3/Rbo4KPYBA
Тут оригиналы всех вышеприведенных фоточек:
cloud.mail.ru/public/EtMT/KjzgGPiAv

Подытоживая, могу сказать, что смартфон вышел достаточно симпатичный, в духе современных тенденций: узкие рамки и экран 18:9. Что красивее и что практичнее каждый решает сам, дело вкуса, но лично я от себя могу отметить, что обычные смарты со стандартными рамками и тач/механик кнопками снизу уже как-то выглядят несколько архаично, хотя по мощности могут не уступать и даже опережать. Мода и стиль хорошо работают с подсознанием :)
Еще год назад узкие рамки были уделом пары флагманов от А-брендов, а теперь это широко пошло в массы.
Хотя на самом деле рамки не такие узкие, как на рекламных принтах маркетологов, на которых уровень фотошопа зашкаливает, не только у этого смарта, у всех китайцев :)
В целом i8 весьма сбалансирован по характеристикам, 4Гб оперативки и 64Гб (53Гб доступных пользователю) не дадут ему тормозить или страдать от недостатка хранилища.
Батареи вполне хватает на световой день, если, конечно, не засесть пошпилить в игрушки на N часов.
USB Type-C теперь зашел и в Uhans, вытеснив 3.5мм аудио, не думаю, что это было так необходимо и что мы услышали бы объяснения инженеров о нехватке доступного пространства бла-бла-бла, а просто такая же дань моде — как у флагманов.
Но переходник в комплекте положили, работает.
А из минусов могу отметить основную камеру, кстати, я еще ни разу не встречал смартов с хорошими камерами на MT6580/6737/6750. Если вам необходима хорошая камера — это не про этот смартфон.
Но в целом аппарат вполне ок, мне понравился.
Я в нем только подправил время анимации с 1сек до 0.5сек, чтобы пошустрее окошки сворачивались (зайти в настройки «О телефоне» и несколько раз пощелкать по «Номеру сборки», после этого в главном меню откроется пункт настроек «Для разработчиков», там найти настройки Анимации окон, переходов и Длительность анимации и поставить всем трем 0.5x).
Всем спасибо за внимание и со Старым Новым Годом!
Планирую купить +4 Добавить в избранное 0
  • twice
  • 13 января 2018, 19:23
я не нашел ни одного фото, полученного с помощью данного аппарата((

п.ц. нашел под катом… лучше бы не находил вовсе(((
в топку такое поделие
за обзор +
… Благодаря тонким рамкам..,
… узкие рамки..,
… За счет тонких рамок…
… Точные рамки вокруг экрана…

Да где вы взяли что 3,2 мм это вообще «тонкость»?
Абсолютно стандартный размер, на подавляющем большинстве подобного ширпотреба — именно такой (2,9...3,3).
  • Comrad
  • 13 января 2018, 19:34
По бокам слишком узкие рамки чреваты постоянными нажатиями на экран.
Абсолютно нет.
  • twice
  • 13 января 2018, 19:34
согласен полностью!
еще надоело смотреть картинки без рамок, и 3мм по факту
  • dimak
  • 13 января 2018, 19:35
А как долго живут телефоны таких фирм? Автор походу часто их меняет.
Качество фотографий со смарта за такую цену просто ужасное!
и экран 18:9 в топку
зачем это если есть leeco x626 примерно за ту же цену?
  • Pash80
  • 13 января 2018, 20:15
Да нормальный тел за бесплатно… Продал, чуть докинул и купил тоже самое только сяоми или лееко…
Для Украины 626 не подходит, разряд за ночь до 20% в поисках 4ж, да и 5.5 фулхд при 3000 аккуме — это вилы… я по 2 раза в день тел не собираюсь заряжать. А так да, лучше какой нибудь сяоми взять за эти деньги.
  • fuker
  • 13 января 2018, 19:47
Смотрится он симпотично, но больше плюсов тут нет. Совсем…
  • V1K
  • 13 января 2018, 19:54
Вы не правы, тут главный плюс у автора это п. 18.
Я заметил, что здесь смотрят на п.18, как бык на красную тряпку. Берегите нервы, и дайте виновникам сего торжества честно отработать п.18. Нужно не ругать, а давать подсказки, наводки, помогать профессионально. Разбегуться все, что будете тогда делать, что читать, и смотреть? Давайте жить дружно. Всем добра, взаимопонимания. Самого главного, здоровья. Поздравляю всех «муськовчан» со Старым Новым Годом!
  • G99999
  • 13 января 2018, 23:25
Посмотрел в шапке фотку, ну думаю наконец-то ипхонХ китайский… А реальные фотки просто убили.
А, что цена на 10$ занижена? Он же 149.99$ стоит.

• mrFlash
  • 14 января 2018, 02:09
Мне одному кажеться что рамки Urinas I8 на заставке і в живую немного разные? А по скольку это пункт 18, за эти деньги есть
LeEco Le S3 (X626) и еще много чего, типа Meizu M5s, Xiaomi и так дальше.
хороший обзор, цена на него была 129уе