Держатель телефона на решётку вентиляции Raxfly

Присоски на стекло у меня в машине долго не держатся, а с магнитами — личные счёты. Так что взял зажим для телефона на пружинах. Понравился, работает. Без недостатков не бывает, но оба обнаруженные не криминальные.

Развинтил, и результат меня даже порадовал. Из коры и палок собрал стенд™ для измерения усилия зажима (зачем — не знаю :)

Почему не магнит
Охотно верю, что вариант с магнитным креплением кругом лучше, но я всю жизнь стараюсь сильных магнитов избегать. Можно долго объяснять, что есть опасность испортить пластиковые карточки, навести токи в точной электронике, помешать работе кардиостимуляторов и т.д. и т.п. Может и можно. Но я как-то докопался до реального источника своей фобии. Вспомнил, как пацаном раскурочил стрелочный микроамперметр и извлечённым из него магнитом возил по экрану цветного телевизора Радуга. На ЭЛТ возникали чудесные узоры. Что характерно — радужные :) Я буквально наблюдал магнитное поле, от чего тащился.

К сожалению, телевизор после этого показывать нормально перестал и бате пришлось кинескоп размагничивать. Наказывать меня за любознательность не стал, я вообще не помню, чтобы он на меня даже голос за всю жизнь повысил. Но подробно объяснил, что сильные магниты — далеко не безобидная штука. С тех пор больше 40 лет прошло, но заклинание действует :)

Заказ и доставка

Заказал 22 ноября 2017, оплатил 30 ноября, тут же и отправили. Получил на почте 13 декабря. Испытывал, всё руки не доходили заняться обзором. А отписки писать стыдно.

Упаковка

Транспортная упаковка серый ПЭ пакет, далее товары обмотаны белой ПЭ пенкой
Коммерческая упаковка — картонная коробка. Экологично.

Внешний вид

В сторону телефона — клешня, в сторону вентиляционной решётки — клюв

Имеется в виду ставить так

Конструкция с шариком, обеспечивает обе вращательные степени свободы.

Телефон можно укрепить и вертикально и горизонтально.

Как выглядит в машине

У меня Camry, на решётку слева от магнитолы плохо — рука, держащая руль, закрывает экран. Повесил на решётку справа. Там нормально.
Углов поворота хватило с запасом, чтоб на меня смотрел

Пока катался, никаких признаков выпадания телефона не проявилось. И клюв на решётку и захват держат без замечаний. Резинка в захвате правильная получилась. Пустой захват сфотал уже ближе к вечеру

Одной рукой вынуть и поставить телефон нереально. Более того, захват держит телефон сильнее, чем клюв вцепляться в решётку. Так что когда снимаешь, почти наверняка слезет с держателем. Уже в руках его снимаешь, и ставишь обратно. Не велика проблема, но отмечу всё одно. Возможно, стоило бы предусмотреть винтовой зажим, чтобы затянуть клюв на решётке — и алес.

Всё же общее впечатление — однозначно справляется со своей задачей. Но, признаюсь, я не особый фанат использования телефона за рулём. И идеи приобрести такой захват никогда не посещали. Этот взял на обзор из любопытства — а вдруг мне тоже надо? Навигатор смотрю перед выездом, через часок езды или если нездоровая дрянь на дороге складывается. А ведение по дороге с объездами по крысиным тропам любой нормальный водитель точно лучше Яндекса по своим маршрутам умеет. Так что очень может быть этот захват получит альтернативное применение.

Не давать девчонкам хоть иногда телефон не реально. Дать два — всё равно в один лезут и из рук в руки рвут. А тут рядышком сидят, спецовой ручкой что-то тычут — аж удивительно. Испытаю подольше.

Спецификации продавца

Продавец приводит только

Но что такое 3.5 дюйма мне интуитивно не ясно. Точно также, меня в меньшей степени интересует раскрытие губок захвата по внешней стороне. А в большей — какой телефон туда влезет.

Измерения

Минимальная ширина телефона
Нашёл в хламе старый HTC Desire S.

(Да, он не просто работает, у него наполовину аккумулятор заряд держит! Может стекло заказать и пугать молодёжь?)

Его ширина 60 мм, при этом губки раздвинуты на 6.7 мм.

То есть минимальная ширина ~54 мм. (0.7 оставим на то, чтобы телефон сжимало всё же)

Максимальная ширина телефона
Вставляю нутромер штангеля по узкой части губок и растягиваю двумя руками. 88 мм, миллиметра три вычитаем на деформацию резинки и на вставить телефон, вышло 85 мм. Лопатофон ОК, но планшет не влезет. У меня есть внешний жёсткий диск, ширина 84.5 мм. Как раз влезает, но пару мм больше — уже нет

Усилия сжатия
А с какой силой сжимает устройство телефон? А клюв решётку? Причём динамометра (и даже безмена) у меня нет. Зато есть весы и неизбывный зуд к строительству фрегатов из коры и веток

Берём полную и полупустую ПЭТ бутылки, в пакет и подвешиваем на крюк держателя

Выливаем по чуть-чуть воду из полупустой бутылки, добиваясь, чтобы держатель и не сжимал телефон и не выпускал. Результат — на весы. Не забываем пакет и сам телефон — он тоже давил на рычаг

1565+406 = 1.97 кгс

Далее точно также измеряем силу сжатия губок, когда никакой телефон не вставлен — 0.6 кгс. Ну и ширина корпуса испытуемого телефона (Xiaomi Redmi 3S) 69.5 мм, а губки при его установке раздвинуты на 15.0 мм. Соответственно для телефона шириной X мм сила сжатия будет F = 0.6 + 1.37 * X / 69.5 кгс

Сила сжатия клюва, удерживающего устройство на вентиляционной решётке, сильнее. При полностью сжатом захвате аналогичным образом измерено как 2.7 кгс. По мере расхождения губок захвата сила серьёзно растёт, на полный раствор в 5.2 мм я сумел разжать, только уперев в стену.

Расчленёнка

Мясца сегодня немного, но уж чем богаты.

Основной шарнир — шарик, затянут гайкой

Часть с клювом как работает видно и без разборки

Часть с клешнёй в общем, тоже — но развинтим. Неожиданно, после этого узел не разваливается в руках.

Приходится помогать. Подвижные части ездят по направляющим, пружинки надеты на штырьки. С задачей обеспечить заметное усилие при сжатых губках конструктор справился.

Как ни странно, это всё ещё и довольно просто собирается обратно. Молодца.

Итого

Хреновина полностью справляется со своими обязанностями, конструктивное решение меня даже порадовало, материалы и исполнение — годное. Мне удобным оказалось поставить на решётку у пассажира, а езжу в 95% случаев один. Так что почти никакого влияния на вентиляцию не усматриваю. Из недостатков могу отметить (1) то, что одной рукой не снять-не поставить. Но тут разве магнитный принцип, который меня не устраивает. (2) Клюв за решётку держится достаточно цепко, но менее цепко, чем клешня за телефон. Может быть не помешала бы возможность клюв это на винт затянуть, чтобы держался намертво.
клюв это на винт затянуть, чтобы держался намертво
да, приварить его к чертям! вот тогда намертво.
  • skif31
  • 04 февраля 2018, 04:43
на суперклей посадить
  • ChatBot
  • 04 февраля 2018, 03:34
имхо без толку все эти держатели — сколько я их не устанавливал, все болтаются на решетке, как розы в проруби )
  • skif31
да у всех
  • leomaks
  • 04 февраля 2018, 06:05
Купил за 100р по акции
Телефон устанавливаю в горизонтальном положении 1 рукой очень легко и надежно отодвигая нижнее крепление вниз
  • sybman
  • 04 февраля 2018, 08:06
в обозреваемом хоть пружина есть, а здесь за решетку только нечистая сила упругости пластмассы держит
  • 04 февраля 2018, 10:21
У меня оба подобных есть. Там где пружина держит зажим в решетке, одной рукой не снять — снимается с телефоном вместе, а нечистая сила упругости пластмассы и видимо антифрикционные материалы держат в решетке последний намного лучше.
  • 04 февраля 2018, 10:27
О! И какой на ваш взгляд лучше, как обоими владеете?
  • 04 февраля 2018, 10:39
А вот аналог «зеленого» за 100 р. из ссылки выше удобнее чем с зажимом (он у меня кстати не пружинный, а рычажный, он сильнее зажимает!)
Плюс еще этот шаровой зажим лишняя деталь. Как не затягивай все равно смещается.
Я свой купил фирмы Ugreen.
Я думаю они все одинаковые.
  • 04 февраля 2018, 10:44
За коммент спасибо и +. Но по поводу
шаровой зажим
не соглашусь. Я бы без подобного просто выкинул. Тк перед мордой лишнего пространства для телефона нет, а есть сбоку. Но там надо довольно сильно повернуть. И мой держит так, что двумя руками шарнир не провернуть, если затянут шарик. Видимо не все йогурты одинаковы :)
  • 04 февраля 2018, 09:28
И чем он лучше магнита?
Хоть горизонтально, хоть вертикально, хоть под любым углом.
Забыл все эти пластмассовые зажимы как страшный сон.
Магниты куплены уже всем знакомым.
Как увидят так сразу «купи мне»…
Кстати у меня мобильник сидящий на магните закрывает кнопку " старт "
в связи с чем прекратились случаи забывания телефона в машине-
не снял телефон — не заглушить мотор.
  • 04 февраля 2018, 09:44
И чем он лучше магнита?
чем для меня — написал. можете почитать, но не настаиваю. чем для вас — решать вам.
  • 04 февраля 2018, 10:24
Чем магнит хуже
1. NFC закрывает -оплата хуже проходит, в транспорте хуже мобильный билет срабатывает.
2. Очень «красивый круг» на спине смартфона. Если прятать под чехол — горб
3. Магнитное поле.
  • 04 февраля 2018, 11:06
1.Карточки предпочитаю хранить в бумажнике.
Про транспорт слышал что-то, и про какие-то билеты тоже слышал где-то
Но я уж как-нибудь на своих четырёх.
Тепло, музыка, не воняет и ждать не надо.
2. Какой круг, какой горб?
Вы что-то путаете.
У меня прямоугольник с надписью AUKEY
Под силиконовым чехлом пластинка толщиной 0.5 миллиметра серого цвета.
ebay.com/itm/253258304929
3. Я магнитное поле в машине держу и с собой его не ношу.
Пусть висит на решётке, ждёт телефон.
  • 04 февраля 2018, 11:43
Я посмотрел профиль.
Вы в «некрупном» городе живете

1. В РФ карточки уже большинство в телефон записало и с собой их не носит. И транспорт в Москве можно оплатить тем же телефоном, бесконтактно. Почти весь. Начиная от поездов и заканчивая марш. такси.
2. В Москве в центре парковка платная и даже за деньги поставить не так просто. Плюс традиционные катаклизмы заставляют пересесть в общественный транспорт. Который уже и ждать не надо и тепло в нем. Видимо у Вас не так :), пока еще.
2. Ответная часть по Вашей ссылке прямоугольная или круглая. Вот она и образует неровность. Пробовали. Толщины 0.5 мм достаточно для перфекциониста.
3. Когда вы телефон на это поле магнитите, думаете оно на радиопередающую часть не влияет???
  • 04 февраля 2018, 23:06
Про карточки в телефоне — это вы оптимистично сказали «большинство». Несколько процентов гиков. Карточками проще и надёжнее.
Не то чтобы несколько процентов. Я бы сказал сотая часть процента. С учетом того, что в России всего по статистике 15% населения пользуется пластиковыми картами.
  • 06 февраля 2018, 09:51
Это наверное та же самая статистика, которая показывает инфляцию в 3%. В реальности, в тех магазинах, где я бываю, картами платят три из четырёх. Остальные несчастные в день зарплаты стоят у зелёных банкоматов в гигантских очередях.
  • dez
  • 04 февраля 2018, 11:29
2. меня этот пункт больше всего беспокоил, но оказывается бывают чехлы с встроенным кружком. использую такой уже несколько месяцев — очень доволен (и оплата работает нормально с ним)
  • uweroy
  • 04 февраля 2018, 10:14
А решетки не отламываются от таких девайсов??
  • 04 февраля 2018, 10:25
Ну я пока недолго покатался — но если отламываются, то от телефонов, скорее. Мой не так тяжёл. Ну и от кочек зависит. Хотя — подвеска и раньше отломится и дороже обойдётся. Я вот в прошлом месяце где-то 70 тыр в сервис отвёз, правда год до того кроме масла-шин ничего не менял.
  • 04 февраля 2018, 10:46
нет, телефон Xiaomi Max
  • 04 февраля 2018, 10:15
Минус размещения телефона на решетке — перегрев аппарата зимой, от горячего воздуха из печки. Вплоть до срабатывания защиты в батарее.
Решетки не на всех машинах полностью перекрываются.
  • 04 февраля 2018, 10:19
Я разместил на решётке пассажирского сидения. Она всё равно у меня перекрыта.
  • 04 февраля 2018, 10:27
Скорее так

1. Зимой нагрев гаджета (в салоне холодно) По мере отогревания в нормальной машине через центр в режиме авто почти не дует
2. Летом охлаждение от кондиционера.

Решетки не перекрываются полностью? Механически? А кнопкой направления потоков?
Может автомобиль виноват?
  • 04 февраля 2018, 10:41
Автомобиль может и виноват, но люди обычно покупают держатель для автомобиля, а не автомобиль для держателя.

В «нормальных» машинах нет необходимости телефоны на держателях вешать.
  • 04 февраля 2018, 11:01
а куда его ставить? Не ставить совсем?
Ну допустим навигация через Андроид Авто показывает.
Но я часто в пути много что через гаджет делаю. Удобнее его на виду иметь.
Тем более такой зажим он вообще в «нормальном» интерьере не заметен со сути.
Это же не присоска на стекло с гибким хоботом!
  • 04 февраля 2018, 17:51
Понятно, у нас разные подходы. Я в пути рулю только. На гаджеты не отвлекаюсь.
  • 04 февраля 2018, 18:05
Так современная машина сама в пробке ехать может. Такой вот подход.
  • 04 февраля 2018, 23:09
Мой подход — там, где пробки ездить на метро. В крайнем случае на общественном транспорте. Пусть водитель рулит, а я подремлю.
  • 04 февраля 2018, 10:43
Пользуюсь примерно таким держателем — в решетку обдува — несколько лет. Ни перегрева, ни переохлаждения ;-) нет. Считаю самый удобный способ крепления смартфонов, в особенности у кого решетка вровень с верхней частью панели. Использую и магнит, и зажим.
  • 04 февраля 2018, 10:55
У меня каждая решётка перекрывается
Зато летом на солнцепёке если надо то мобильник охлаждается кондиционером.
  • 04 февраля 2018, 17:46
У меня полностью не перекрываются. Чуть-чуть воздуха идёт даже в закрытом состоянии. Кроме того, решетка расположена так, что расположенный на ней телефон будет закрыт правой рукой и ободом руля.
Ещё один незадокументированный минус крепления на вентиляционную решетку: при пользовании печкой (по крайней мере — на классике российского автопрома) критически нагревается задняя крышка телефона, что может привести к проблемам в работе телефона — от незначительного подтупливания до перегрева ЦП и требования выключить и охладить устройство. Некоторые знакомые таксисты поведали о таких возможных проблемах (особенно если задняя крышка телефона металлическая и используется им для отвода тепла).
P.S. Пока писательствовал с телефона, меня опередил другой комментатор)))
  • 04 февраля 2018, 10:20
См ответ к комменту выше для частного авто. А про таксистов — там другая история, там профессиональное использование. Нагрузки другие, время работы другое — и товары надо смотреть с учётом.
  • 04 февраля 2018, 10:19
Так подробно и красиво о постой вещи…
  • 04 февраля 2018, 10:23
Спасибо :) Искренне приятно. Обзоры пишу для развлечения — ну и чтоб рука писать не разучилась. Иногда по работе писать надо, там критики пожёстче, чем на муське :)
  • OXOTH1K
  • 04 февраля 2018, 10:43
Кто нибудь может подсказать годное похожее крепление, но на 3M скотче?
  • 04 февраля 2018, 10:48
С удовольствием подожду рекомендации тоже. Но мне всегда казалось, что скотч в подобном случае из-за вибрации не канает и отлипает. Точно также как отлипают у меня все присоски в авто, чем ни смазывай.
  • OXOTH1K
  • 04 февраля 2018, 11:00
У меня уже год приклеено крепление но с магнитом, нет и следов отрывания. Причем висел довольно увесистый Mi Max на нем.
  • 04 февраля 2018, 17:41
У меня регистратор Mio висит на родной присоске полтора года и не отваливается.
  • Rapture
  • 04 февраля 2018, 22:58
Надо просто купить в магазине нормальный двусторонний скотч 3М, а то что там китайцы на свои крепления лепят, это всё фигня, даже если пишут, что якобы 3М скотч. Я пользую какой-то дешовский магнитный держатель, скотч заменил и всё ок. У меня видеорегистратор на 3М скотче уже лет 5 висит на стекле за зеркалом и по ощущениям, если понадобится крепление снять, то нужно будет его срезать.
  • Rei77
  • 04 февраля 2018, 14:42
С фобиями надо бороться, кроме фобии работы). ИМХО — магнит самое оптимальное, у самого на них куча чего понавешено, кроме того расположение на решетке для меня неудобно — самое главное от дороги взгляд переводить, не говоря уж о непрочном закреплении. Почему отваливается со стекла — скорее всего отвратительные засохшие липучки. Сам очень долго пытался внедрить себе аналогичный крепеж — но после первого магнита отказался полностью. За обзор — плюсую, допускаю что для когото может быть полезен.
  • 04 февраля 2018, 15:03
Спасибо. Я всегда в обзорах стараюсь максимально чётко разделить где «мне нравится-не нравится» и где «объективно хорошо-плохо». Магнит мне может очень сильно не нравиться к примеру — и подойти очень многим. Но не всем :)
  • Corvair
  • 04 февраля 2018, 17:34
Эти держатели на решётку надо подбирать индивидуально к каждой модели, например, дурацкий евросетевский держатель под маркой Gerffins не подходит на Ладу Калину 2015 г.
  • iBoom
  • 05 февраля 2018, 13:35