Карманный фонарик Lumintop Tool AA

Думаю не погрешу против истины, сказав что уже несколько лет Люминтоп выезжает исключительно на своих мелких фонариках, самым популярным из которых являются Worm и tool, отличные по внешнему виду, цене и функционалу наключники. И вот кролик (не тот что в ушанке, а тотем обзорного бренда) выпустили весьма удачную, забегая вперед, увеличенную ревизию Tool`а, с которым я и предлагаю вам познакомиться.

Сколько разных фонариков не прошло через мои руки, какие бы не искушали меня 16340\18650 и даже 26650 фонарики, но мои персональные предпочтения по EDC свету похоже что все-таки сформировались — 14500\АА. 18650 — многовато (даже в крохотном варианте DQG), 16340 — хорошо свету и по размерам, соотносимой с 1450 емкостью, но слабовато по теплоотводу. Так что как поселился в моем кармане Xtar WK41, так и не уходит, терпя разве что соседство прицепленного к связке ключей Яркий Луч Scorpion.

За эти 3 года я убедился что максимальных 400-500 люмен мне хватает абслютно для всех нужд, а это именно та яркость, которую в массе и выдают фонарики такого размера.

вот страница товара на сайте производителя

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

Фонарик вполне себе неплохо упакован. Собственно, это фактически та же самая пластиковая коробочка, в которой сейчас поставляется традиционный мелкий tool, за исключением немного другой упаковки. В остальном — то же самое, включая и магнитный замок.

Тут, на самом деле, все пристойно и гораздо больше подходяще для офлайновой полки чем привычный мне толстостенный картонный гробик с другими моделям. Он ниже будет мелькать в виде подставки для фонарика.

Комплектация недурна — сам фонарик, в нем АА дюраселовская банка, инструкция на самом дне (можно прочитать через нижнюю стенку), уплотнительное кольцо, темляк и в отдельный выемке опциональная хвостокрышка с магнитом, вставленная в фосфоресцирующий рассеиватель.

Весьма недурно, единственное, фиолетовый темляк тут как-то не к месту на мой взгляд. В остальном же — вполне и вполне достойно. Если рассматривать фонарик как подарок, то однозначно дарить можно. Да, может олайтовские упаковки помпезнее, но и эта ничуть не выглядит дешёвкой.

Сам фонарик оказался неожиданно компактным, по факту это что-то промежуточное между классичеким ААА tool и АА фонариком типа того же моего Xtar. Всего-то 79.5мм в длину, размер реально ничтожный. Естественно, это имеет как плюсы так и минусы.

По умолчанию на фонарик установлена крышка с кнопкой, но ее можно сменить на крышку с магнитом и тогда управление будет как у привычных наключников, разве что крутить придется не голову, а хвост. Соотвественно, это уменьшит и общие размеры фонарика.

Пружина только с одной стороны.

Резьба хорошо смазана.

Ребра охлаждения… да какие тут рёбра )

За свет отвечает связка из XP-L и гладкого рефлектора. Думаю что производитель мог бы выкатить версию и с чем-то хайкришным-нейтральным, за лишние 5 баксов наверняка найдутся охотники.

Вот, в общем-то и все.

Штука получилась занятная — это предельно компактный АА фонарик, яркости которого за глаза хватит для всех бытовых нужд.

УПРАВЛЕНИЕ.

Да какое там управление… жми на кнопку\крути хвостокрышку, да переключай яркости.

Памяти режимов нет.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Cвет холодный белый. Если у ААА тула есть версия с ничией, то у обзорного такой пока нет.

есть ШИМ-мерцание на low-mid. В принципе, для фонарика такого пошиба это некритично, но все равно неприятно.

Фонарик, напомню, одинаково радостно сожрет и 14500, и АА.

К сожалению, в конце ноября небо заволокло какой-то катарактой, от которой похоже отражается городское освещение (другого объяснения не вижу), так что найти на улице по-настоящему темное место вариантов нет.

В принципе, уверен гифки в коридоре и на улице дадут возможность понять чего стоит ожидать. А если совсем откровенно, то тут и так-то несложно понять какой там будет свет, просто исходя из связки диод+рефлектор, схожих фонариков на рынке пруд-пруди.

doroga.gif
doroga14500.gif

koridor-AA.gif
koridor-14500.gif

Вот наглядно виден паритет mid 14500\ high AA.
14500vsAA.gif

Что касается графиков, то они ожидаемо показывают что в плане продолжительности переоценивать 14500 не стоит. С другой стороны, мне сложно представить нужду при которой фонарик такого типа вам понадобится на этой яркости более чем на предельные для него полчаса… В плане яркости это безусловно достаточный для максимума бытовых нужд уровень.

С АА ситуация лучше, тут максимальная яркость держится дольше и при этом она аналогично вполне приличная для бытовых нужд. Вот только по продолжительности работы и яркости AA High фактически идет ноздря в ноздрю с 14500Mid, при этом на литии есть еще вариант, пусть и недолго, но использовать максимальную яркость.

Мне кажется что оптимальным по соотношению продолжительности работы\яркости режимом является 14500mid.
Если же речь идет о MID на любом питании, то этого уровня всяк хватит на то чтобы и порыться на полке, и посветить под ноги. И тут продолжительность работы уже будет ооочень долгая. Если гонять максимум, то есть шанс неожиданно остаться без света, на MID можно светить часами.

Измерения проводились на Olight 14500 750mah \ Fuji 1900mah (внутри та же ячейка что и на Eneloop). График кликабелен.

grafik.png

Да, едва не забыл фосфоресцирующий рассеиватель.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Положительные.

Думаю что люминтоп не облажались, попробовав раздуть популярный наключник до АА размеров. Думаю что эту модель будут покупать. Хороший внешний вид, размер и качество, функционал опять-таки.

Кстати, хороший подарок для мальчишки на нг, благодаря размерам и пригодной для подарка упаковке (см версию в новогодней коробке по ссылке из шапки обзора). И цена для подарка не будет кусаться, и в руке не будет большим — а светит вполне нормально. Я бы предпочёл тут литий никелю.

И все же, увы, думаю что все же, в родных для большей части муськовчан странах фонарик особой популярности в качестве EDC, сдается мне, не сыщет, несмотря на плюсы. Цена их перекроет, и тут скорее всего выбор будет за какими-то альтернативами, разница в цене с которыми будет гораздо больше разницы в функционале и качестве.

Для массовых покупателей из стран каплагеря ценник будет однозначно весьма приятный и доступный, каким он и для нас был бы года 3-4 назад. Но это совсем другая история, увы…

если что забыл — пишите, добавлю. обзор пишу, гриппуя, и уже выяснилось что с парой вещей я налажал. надо было на свежую голову писАть (

и еще раз хотел бы напомнить, +\- вы оцениваете обзор, для качества\цены\функционала товара отлично подойдут комменты.
За свет отвечает связка из XP-L и текстурированного рефлектора.
Меня одного зрение подводит?
Я думал ОР выглядит иначе.
  • 03 декабря 2017, 11:33
спасибо,
у меня голова несколько дней от гриппа трещит, в первой ревизии обжора вооще забыл про часть текста с рефлектором.
  • 02 декабря 2017, 19:38
То есть предлагается таскать фонарь за $20,
который даёт свет в 2 раза меньше, чем Nitecore Tube за $10?
(Основной, средний режим)
Габариты сравнивать будем?
Этот фонарь по всем параметрам просто сливает.
Извините, но плюсов у этого фонаря не вижу.
  • 02 декабря 2017, 19:49
Похоже вы с Nitecore TIP спутали, тюбик 45Лм выдает.
  • 02 декабря 2017, 20:06
А этот, по таблице в обзоре, 25 Лм.
  • 02 декабря 2017, 20:18
А что вам мешает включить максимальные 120Лм? Кстати был такой, зачётный фонарь: свет, качество изготовления — всё на высоте, только брал на Гире, флэшсейл + поинты, вышел $8.08.
  • 03 декабря 2017, 10:41
И сколько он проработает на максимальных 120?
Не стоит овчинка выделки.
Этот фонарь сливает даже наключнику Fenix UC02.
  • 03 декабря 2017, 14:29
Если верить таблице, и отбросить «экзотический» 14500, то в зависимости от используемой батареи, на максимальных 120Лм, примерно на 2-3 часа, в свою очередь, предлагаемый вами Nitecore TUBE в минимальном режиме выдает всего 1Лм, а в максимальном (45Лм) его хватит всего на 1 час. Насчёт Fenix UC02 .., вы серьёзно? На 130Лм — 25 минут, на 10Лм — 3ч50м.
  • Kento
  • 02 декабря 2017, 19:52
Обзор норм, фонарь норм (хотя есть более компактные варианты маленьких и ярких EDCишников на 14500), выздоравливай, Лёх.
  • Andrey55
  • 02 декабря 2017, 23:18
Можно пару примеров?.. Недорогих!
  • Kento
  • 03 декабря 2017, 01:03
Мой любимчик из недорогих (на сегодняшний день) — Utorch UT01. На недавней распродаже брал за 9,99$. Единственное, что немного не понравилось — оттенок света. Выбирал NW версию, но тинт оказался не нейтральным, а теплым, желтит. Закажу теперь еще один с холодным тинтом 6500К (CW), может быть понравится больше. А так фонарик просто отличный. Альтернативы за 10 баксов не вижу. Кушает литий 14500, 800Лм на макс (14500), боковая кнопка, память режимов, очень компактный, качественное анодирование, клипса и темляк в комплекте.
Сразу подскажу недорогой, но годный литий 14500 — https://aliexpress.com/item/item/5PCS-ICR14500-14500-750mAh-3-7v-rechargeable-li-ion-Battery/32416099918.html (необязательно у этого продавца)
  • 03 декабря 2017, 11:34
спасибо.

вполне поддерживаю юторчкак альтернативу сабжу
единственная беда, для меня, в этом фонаре — клипса. что подходило для ААА версии, в большем размере уже неудобно. хотелось бы клипсу глубокой посадки.
На кершоу магнитился? Больно клипса похожа
  • 03 декабря 2017, 11:35
harnds копеечный
Камрады, а чем он лучше старого доброго С3, стоящего в 2 с гаком раза меньше?
Fenix E05. 10 лет. Использую батарейку Duracell Turbo Max.
— 2 месяца лежал под снегом (выронил ключи с Fenix E05, Victorinox Camper и зажигалкой на связке). Снег подтаял — нашел. Фонарик работал, на ноже нет следов ржавчины, зажигалка зажглась, ключи чуть окислились.
— Кидал на спор с 5-го этажа включенным. Спор пропили — я выиграл, все работает.
— Опускал в колодец на веревочке — искали ведро оторвавшиеся от цепи в деревне. Глубина около 4 +- метров. Ведро вытащили крюком — сельчане просили продать фонарик за сало и самогон)))). Фонарь жив до сих пор на связке ключей.
А ваш фонарик выдерживает экстремальные нагрузки?
  • ilfat
  • 02 декабря 2017, 21:52
Попахивает рекламой.
Попахивает рекламой.
Напрасно так считаете. Просто хороший фонарик. С одним режимом. Без всяких наворотов, снижающих надежность. Я написал как его тестил в неблагоприятных условиях, которые возникали. Обзоров на него полно. Владельцы довольны. Считаю также, что кнопка повышает удобство, но снижает надежность и чуть увеличивает габариты. Считаю также что Fenix E05 проверен временем. Про Lumintop Tool AA ничего плохого сказать не могу — не тестил. Добавлю что фонари Fenix отлично зарекомендовали себя. У 2 моих знакомых стоят как подствольные фонари. Держат отдачу 12 калибра и ничего пока не отваливается. Считаю это еще одним показателем качества выпускаемого фирмой фонарей. Никого ни к чему не призываю и ничего не рекламирую. Просто разговариваю с Вами и пытаюсь донести свою позицию в вопросе выбора наключника.
  • kzgch
  • 03 декабря 2017, 15:56
Что думаете насчет новой версии Fenix e05 2014? Не хотели свой старый поменять на новую версию? Всё-таки три режима лучше одного.
Что думаете насчет новой версии Fenix e05 2014?
К сожалению не было возможности подержать в руках данный фонарь. Не могу судить.
Насчет хотел — не хотел — пользую что есть. Ограничен в средствах. Как могли бы сказать тут — нищеброд. Я стараюсь покупать вещи, которые часто использую или для работы, только взвесив все за и против, чтобы не было лишних функций, чтобы было максимально просто и по возможности дешево.
Почему Fenix — потому что на мой взгляд одни из самых надежных и гарантия 5 лет. Буду брать подствольный — возьму Fenix TK 12 или 22.
По поводу 3-х рехимов — в наключнике это не нужная вещь. Наключник (маленький фонарь) нужен для: включил, подсветил 3-5 минут, выключил. Для велика возможно нужно не более 3 режимов. Вот в машине — 2 режима — ближний- дальний. А давайте сделаем....8!!! )))) И будем путаться в них. Так же и с фонарями. Для охоты 3 режима, для велосипеда 2, для налобника 3-4, для наключника — ОДИН. Надеюсь свою позицию обосновал.
Клипсу можно надеть в другую сторону? Типа как для крепления на кепку?
  • 02 декабря 2017, 22:02
Да.
  • DrWolf
  • 03 декабря 2017, 01:38
У меня одного по ссылке открывается Lumintop Tool AAА?
Так и на заглавной картинке он же
  • 03 декабря 2017, 11:35
поправлю, спасибо.