Мельничка на батарейках для специй

Вполне юзабельная мельничка, если не брать во внимание идиотскую идею питать ее от шести(sic!) батареек AAA.

Характеристики:
Размеры: 55 x 55 x 215 мм
Материал: пластик, акрил, жернов керамический
Вес: 247г
Объем: весь отсек не забивал, но, думаю, хватит где-то грамм на 25 перца горошком
Имеется подсветка

Приезжает товар в побитой простой упаковке. Никаких тебе маркетологических изысков или дополнительного инвентаря.

На выбор два цвета: белый и черный. Белый более няшный, но черный, естественно, практичнее. Мельничка представляет из себя глянцевую тубу с большой металлической кнопкой наверху и прозрачным отсеком для специй снизу. В руке лежит удобно.

Легким движением руки против часовой стрелки откручивается нижняя часть и вместе с ней можно сразу снять пластиковый кожух, скрывающий отсек для батареек, по три с двух сторон. Два раза меняешь батарейки – и расход на них уже переваливает за цену устройства :(

Передаточный механизм пластиковый. С одной стороны это плохо, с другой – для специй и соли вполне должно хватить. Так же на площадке можно заметить два контакта для лампочки снизу.

Нижняя часть прозрачная, штифт металлический. Через верхнее отверстие засыпаются специи. Там же видны контакты для светодиода. Жернов прижимается пружиной и регулируется винтом с лепестками с нижней стороны устройства.

Ставим батарейки, засыпает тестовые специи, собираем. Засыпана пачка в 20г, занимает не весь объем.

Тестировал помол на смеси перцев, т.к. насыпанный черный уже весь вышел. На фото показан результат 10 секунд работы, степень помола наобум, примерно от максимально затянутого жернова, до максимально свободного.

Ну и не особо нужный светодиод, разве что вы любитель ночью втихаря сходить пожрать приправ. Экспозицию при постобработке пришлось сильно скидывать, чтобы было видно пятно света. Светодиод желтый, пятно света не особо ровное. В жизни даже при дневном освещении, в принципе, видно, но вот зачем…

Выводы.

Из плюсов можно отметить регулировку помола и довольно объемную камеру для специй.

Из минусов – использование такого кол-ва батареек для питания (хотя менять их придется не часто, у меня один набор стоит уже больше месяца), некоторую медлительность помола (хотелось бы вжух – и готово!) и самозатягивающийся винт, на что я обратил внимание далеко не сразу.

Мельничка осталась дома на службе, несмотря на минусы.
  • Defoe
  • 27 ноября 2017, 18:51
Гусары, молчать! ))
  • skif31
  • 27 ноября 2017, 18:57
согласен
  • 27 ноября 2017, 19:18
Интересно, что у меня до Вашего комментария каких-либо ассоциаций не возникало. Так что по лайкам можно посмотреть перепись людей с богатой фантазией
  • oleg235
  • 27 ноября 2017, 21:19
Интересно, что у меня до Вашего комментария каких-либо ассоциаций не возникало.
Этот девайс тут уже обозревали, и в комментах было сказано, на что этот девайс крайне похож и во что он переделывается заменой всего лишь одной детали.
  • 27 ноября 2017, 21:23
Вы меня заинтриговали
  • oleg235
  • 27 ноября 2017, 21:26
Подсказка: Ваш агрегат по форме и наружному диаметру довольно точно совпадает с презервативом.
Совпадение? Не думаю;)
  • islera
  • 27 ноября 2017, 23:37
видимо они про это:
(внимательно читаем название по русски)
  • isk
  • 27 ноября 2017, 19:00
Купил внешне подобный, но внутри точно такой же локально за $5. Не верящим могу дать пруф.
В Ленте HOMECLUB MG706A за 299р., акция продлится до НГ.
— питание от 4 батареек типа АА )
  • d_averk
  • 27 ноября 2017, 21:26
уже прогресс.
  • 27 ноября 2017, 19:01
«вжух – и готово!» — далеко не всегда хорошо. В кофемолке тоже можно молоть перец)
Жернова или нож? Какой? Из чего?
На фото фото с расслабленным ножом по центру целая горошина проскочила?
Батареек много, но какая схема включения и сколько вольт на моторчик? 3S2P? Есть место заменить на один 26650 + зарядку на TP4056.
Обзор вроде прочитал, но вопросов осталось больше чем ответов.
  • 27 ноября 2017, 19:22
Кофемолку жалко — не отмоешь потом.
— Жернов, керамика, есть в самом начале.
— Целая не проскочит, на последнем фото видна степень помолки с максимально свободным жерновом.
— Не разбирал
  • 27 ноября 2017, 19:40
Я про это фото:

По верхнему радиусу крупные куски, а в центре целая горошина лежит.
Схему батареек мультиметром проверить. 3 последовательно на взгяд видно(по фото не могу понять).
зы: родителям большинство девайсов перевел на литий с «зарядкой от телефона»/? Для однообразия, вот и прикидываю. Если 3s2p, то хороший кандидат. А если все батарейки последовательно, то повышайку нужно городить.
2 лития последовательно и понижайка — не вариант?
  • 27 ноября 2017, 20:49
Зарядка везде народная TP4056 «от зарядника телефона». Понижайки/повышайки — лишние сущности (бритва Оккама).
  • SLS159
  • 27 ноября 2017, 20:20
Инструмент для мертвых едоков.
  • Boor
  • 27 ноября 2017, 20:31
Эт точно. Как приятно самому жернова крутануть на обычной механической...)
  • denM
  • 27 ноября 2017, 20:37
Ну как-то так:

смотреть с 16:17:
  • denM
  • 27 ноября 2017, 20:39
Misce Ut fiat pulvis
Я я в ручной привык молоть, просто и быстро
Электро моторчик для ленивых! :)
  • DDimann
  • 27 ноября 2017, 21:49
Ну, я ленивый… Я кофемолку шуруповертом кручу.
  • 27 ноября 2017, 22:07
Всё правильно сделал)
  • d_averk
  • 27 ноября 2017, 21:25
такое ощущение что у китайсы обострение. Что ни обзор — то пункт 18. Причем степень идиотизма предлагаемым товаров иногда вызывает сомнения в вменяемости
  • 27 ноября 2017, 22:42
Да вообще ужас! Распоясались тут!
А приборчик то и швец, и жнец, и на дуде игрец…
  • ybxtuj
  • 28 ноября 2017, 03:27
вижу что литуху туда не запихаеш дажу если вырезать батарейный отсек
неактуал
Тип 18500, можно даже два, при усердии.)
тоже есть 2 подобные, только под 4шт. АА, юзаю аккумуляторы, заряжал раза 2 или 3 и то так на всякий случай а не потому что разрядились. одна с солью, вторая с перцем, для соли наверно баловство а для перца очень нравится, даже дешевый перец горошком даёт хороший аромат, в общем девайс нравится, а вот ручные не прижились, одну брал в оффлайне за большие деньги и две на али за недорого — совершенно не понравились, крутишь… крутишь… а там еле чё высыпается…
  • akantus
  • 28 ноября 2017, 08:24
у меня икеевские ручные 3 штуки, одну 3 года назад брал, потом еще 2, очень понравились, работают отлично. Вот такие:
не, я деревянную большую брал, металлический механизм измельчателя, а на али брал тож деревянную но поменьше и с керамическим механизмом.
у нас икеи нету, а с сервисами по доставки до нашего города чтото я не сдружился — как то оформил заказ, заказ ушел в обработку, так и всё… уверен что если на тот сайт щас зайду товар так в обработке и висит…
  • akantus
  • 28 ноября 2017, 19:24
у нас икеи тоже нет, просто одну купил когда в Москве был, а остальные попросил чтоб привезли, жернова керамические, мелет все подряд и регулировать помол можно.
А есть ли такие готовые на литии 18650 или 26650? Подскажите пожалуйста;)
Bosch ixo gourmet :) ну или хозмаг + шурик по вкусу)
  • Offi
  • 28 ноября 2017, 09:59
Было таких 2 штуки, ломаются настолько быстро, что уже на подобное и не смотрю больше.
  • plata3
  • 28 ноября 2017, 14:32
Автор, поправь название темы. А то у тебя «специи на батарейках».
  • 29 ноября 2017, 16:40
Поправил, спасибо
предполагаю, что на литии 18650 или 26650 не найти
Работает почти 5 лет, на литий переделал недавно, 18650 плюс зарядка ч/з TP4056 плюс повышайка. Есть еще новая, подобная той, что в обзоре, только на 4-х АА. Примерил, туда войдет только 18500, даже два, если чуть сточить ребро пластмассы. Уже заказал.