Электрическая перцемолка

Всем привет. Хотел бы с вами поделиться, пожалуй, одной из самых удачных и долгоиграющих покупок из Китая у меня дома. И это электрическая перцемолка.

Я очень люблю острое и черный перец в частности. Но покупать молотый — он совем не ароматный и почти не острый. Молоть ручной — утомительно, особенно когда надо поперчить большую миску салата или делать засолки, например.
Поэтому эта перцемолка меня выручает вот уже который год.

Работает она от 4х пальчиковых батареек (АА). Они стоят в ручке. Я использую аккумуляторы — купил их 1 раз и вообще не паришься больше по этому поводу. Сели — поменял на заряженные, а эти зарядил и бросил в ящик до следующего раза.

Перцемолка состоит из 3 частей. Верхняя крышка, отсек с батареями и электродвигателем с редуктором и сама мельница с контейнером для перца.

Соединяются они между собой с помощью 4х гранной оси.

Как видите на фото сверху два контакта (слева), которые заклеены скотчем — это я таким образом отключил лампочку подсветки, которая находится внизу перцемолки. Толку от нее никакого.

Снизу находятся сами жернова. Степень помола можно регулировать откручиванием регулировочной гайки. Чем больше ее открутили — тем крупнее будет перец. Можно просто дробить горошек на несколько частей, например, для жарки или засолки, когда мелкая пыль перца не нужна. Удобно!

Советую всем.
  • aksinit
  • 17 апреля 2017, 12:33
  • Vit78
  • 17 апреля 2017, 12:36
Автор же сказал что там аромат и т.п. не устраивает…
А как же аромат свежемолотого перца?
  • Vovan_a
  • 17 апреля 2017, 12:37
Под видом этого «товара» продают все что угодно, кроме перца. Поэтому умняк не засчитан.
  • zeba1
  • 17 апреля 2017, 12:38
Мда.Сравните свежемолотый и молотый из пакета.Земля и небо.
  • 17 апреля 2017, 15:26
Зависит сильно от даты выпуска перца в пакетике.
Но всегда свежемолотый ароматнее…
  • gedem
  • 22 апреля 2017, 14:54
Ну если пакетик сделали сегодня, то может быть. Но где такой найти? И что, мне весь пакет использовать за один присест? Не, молотый перец — это только пыль.
Плюс можно молоть любые перцы. Их сейчас много разных продают (всякие наборы 7 перцев, белый перец, средиземноморские травы и пр. пр. пр). А кто-то еще и другие специи добавляет) На вкус и цвет, как говорится…
  • Serj_I
  • 17 апреля 2017, 13:00
У меня знакомый работал на производстве. Так вот в уже молотом перце 50% муки.
  • aksinit
  • 17 апреля 2017, 14:55
И кровь убиенных младенцев! :)
  • Taxan
  • 17 апреля 2017, 20:53
Судя по разнице в цене между молотым и горошком одной торговой марки, в молотом не больше 20% перца. Например, цена за 20 грамм горошка начинается от 12 гривен, а за 20 грамм молотого, той же марки, около 3 гривен. Остальное додумайте сами…
Кофе тоже можно растворимый пить, но почему-то молотый с зерен намного вкусней
терминальный случай
  • 17 апреля 2017, 12:41
Шестеренка пластиковая рассыпалась через пару лет. А так, отличная мельница!
у меня кронштейн редуктора пластиковый развалился через месяц, или два — не помню уже. Плюнул, перешел на икеевские стеклянные ручные мельнички.
Всем рекомендовать стоит с оговорками:
-Мельничка слабая
-'Винт жадности' постоянно раскручивается
-Хрупкий пластик
Странно. У меня с мельничкой ни одной из ваших проблем нет. Работает уже несколько лет.
  • 17 апреля 2017, 13:22
Поддерживаю.
  • 17 апреля 2017, 13:53
Работает уже несколько лет.
По внешнему виду, на несколько лет не тянет. От силы на неделю…
  • 17 апреля 2017, 13:38
Согласен с комментариями. «Винт» — клинит от остатков перца, не провернуть. Сама мельница находится у плиты, быстро покрываясь неудаляемыми жировыми отложениями. В варианте с подсветкой установлена жуткая лампочка накаливания, ничего не подсвечивающая. Сам состоящий из 3 частей агрегат постоянно норовит раскрутиться на куски, норовя грохнуть по стеклянной варочной поверхности, что колхозно лечится изолентой, не добавляя эстетики изделию.
  • 17 апреля 2017, 13:59
представляю, как у вас вся кухня покрыта «неудаляемыми жировыми отложениями»
  • 17 апреля 2017, 14:01
вся кухня — врядли.
но при жарке вокруг плиты жир летит
  • 17 апреля 2017, 14:13
но обычно, на тех кухнях, где я бывал, его принято убирать
  • 17 апреля 2017, 14:21
Одно дело оттереть столешницу/фартук, совсем другое — мелкие предметы.
Чайник (нержавейка) время от времени отдраивается меламиновой губкой, но вот конкретно перечницу я бы ей драить очень поостерегся.
  • 18 апреля 2017, 08:28
А я бы поостерегся хранить подобные предметы вблизи плиты. Можно ведь избежать пятен вместо того, чтобы пытаться их удалить и жаловаться, что они не удаляются. Тупо отодвинуть от плиты.
  • 18 апреля 2017, 11:22
Идеальный вариант. Но порой, как и все идеальное, крайне сложно реализуем.
  • 18 апреля 2017, 11:25
Почему? Кухня 6 кв.м.? У меня для готовки и еды стол 1.5 кв.м. — на момент жарки отодвигаю всё от плиты (стоящей на том же столе). Вы не поверите, но работает
мельничке для перца у плиты делать вообще нечего. Ее место — на столе. Свежемолотый ( да и просто молотый) перец добавляется уже в тарелку.
  • 17 апреля 2017, 12:53
Сломаная шестерня. Где бы купить?
Может, написать этот вопрос нескольким продавцам с али, которые продают эту перцемолку. Может что подскажут.
  • 17 апреля 2017, 13:38
Я писал. Никто отдельно не продаёт детали.
  • 17 апреля 2017, 15:28
Ясен перец! Они подскажут купить новую мельничку!
3D печать поможет
  • 17 апреля 2017, 13:12
Конечно поможет, только заказ обойдется в стоимость новой перцемолки (если, конечно, нет своего 3D принтера).
Но есть мысли сделать слепок в пластилине, и залить армированной эпоксидкой.
  • 17 апреля 2017, 13:39
Дело не в заказе. Надо нарисовать сначала такую шестерню, цена распечатки будет — копеечная.
  • 17 апреля 2017, 13:43
Спасибо. Нарисую. Дайте адрес(ссылку) «копеечной распечатки».
  • wax100
  • 17 апреля 2017, 13:54
Могу попросить товарища) но пересылка… Россия \ Украина?
Напечатаю бесплатно в обмен на чертёж.
Пробовал делать шестерни из PLA и ABS, прочность для сильнонагруженных передач недостаточна. Каким пластиком Вы печатаете?
тем же, что и все:), самому интересно, насколько хватит.
Чертеж имеется? Не поделишься?
  • bulbula
  • 17 апреля 2017, 14:50
Можно попробовать изготовить её из полиморфа… :)
ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=&SearchText=Polymorph&blanktest=0&tc=af
  • chaos
  • 17 апреля 2017, 16:24
Сейчас много контор, которые на 3Д принтере быстро распечатают!
  • Brim
  • 18 апреля 2017, 09:53
Либо напечатать, либо тут несколько раз были обзоры разных пластиков, которыми можно попробовать починить. Но зависит от того, насколько сильно она греется при работе. Пластик тот становится мягким при нагревании.
Пластик тот становится мягким при нагревании.
А каким пластиком Вы печатаете?
  • Brim
  • 18 апреля 2017, 12:01
В случае с этой цитатой я говорил про полиморф, а не про печать.
  • VlaS
  • 17 апреля 2017, 13:12
фрезеровщик на ближайшем заводе выточит дюралевую, думаю, не за дорого — будет вечной ;-)
  • 17 апреля 2017, 13:21
Поверьте, пробовал искать «фрезеровщика на ближайшем заводе». Дорого!
Обратите внимание на фото, это сложное изделие.
  • 17 апреля 2017, 13:26
Зубофрезерные работы недорого? Это где такое?
В мечтах…
видимо в «Мифах об СССР» :D
  • VlaS
  • 17 апреля 2017, 14:16
Ладно-ладно, накинулись — не узнавал, кончено, просто предположил. Но уж 3d принтер точно справится
  • 17 апреля 2017, 15:31
Там еще и для зуборезчика работа… Учитываю малые размеры и штучный заказ — это будет очень дорого.
  • 17 апреля 2017, 13:45
безусловно вещь нужная и удобная
собственно вопросов встает два:
— насколько велико преимущество перед ручной, которая дешевле в полтора-два раза
— есть ли где-нибудь похожее но дешевле (например здесь )
  • 17 апреля 2017, 14:00
Основной недостаток ручной — для использования нужны обе руки. Чистые.
При употреблении пищи это не особая проблема, а вот при приготовлении…
В остальном ручная как минимум не хуже.
  • 17 апреля 2017, 14:23
Достаточно одной руки

использую давно для хабанеро, ломаться нечему.
  • chaos
  • 17 апреля 2017, 16:24
а где покупалась? ссылочка есть?
  • blldr
  • 18 апреля 2017, 10:11
зашел добавить в избранное, случайно купил. Ну да бог с ним. Спасибо за наводку!
  • 18 апреля 2017, 10:33
Не пожалеете, вещь добротная)
Я тоже обожаю острую пищу, когда кушаешь и слёзы идут)) сам выращиваю дома этот сорт перца хабанеро. Правда с годами приедается, ищу сорт пожгучее))
  • 17 апреля 2017, 21:32
Тоже ращу это наслаждение)) Мне его сковеллов хватает. Выше в основном гибриды, есть у меня к ним предубеждение. Закажу, пожалуй, ещё семена «шоколадного» хабанерчика)
Я тоже заказывал сразу и красный сорт и шоколадный, красный до сих пор растёт, а шоколадный не прижился, хотя несколько семян оставил про всяк случай. Заказывал в прошлом году на али три сорта покруче хабанеро, взошел только один сорт и вырос что-то наподобие чили нашего, только очень много плодов.
  • 17 апреля 2017, 21:59
Тут я китайцам не доверяю, семена из Европы и Америки. Зимой внутри, летом за окном растёт замечательно.
А гибриды сущность неустойчивая.
А где заказываете? Расскажите подробнее. Тоже собираемся вырастить огненный перчик)
  • 18 апреля 2017, 09:55
www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=%D1%80%D1%84%D0%B8&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR4.TRC1.A0.H0.Xhabanero+seeds.TRS0&_nkw=habanero+seeds&_sacat=0 — выбирайте)
В последний раз брал у продавца из Британии, давно уже было.
Сушить для мельницы советую при повышенной температуре, я просто возле минимального пламени комфорки оставляю (подальше чтобы не пригорал), иначе может успеть начать гнить.
В мельницу ещё добавляю немного крупной соли дабы вбирала влажность.
И ещё… Если руками покрошили перчики в мельницу ни в коем случае потом не брейтесь!!! Даже если думаете что тщательно помыли руки. Хотя… Попробуйте, ощущения непередаваемые)
у меня электро мельница в мясорубке, когда перемалываю свой перчик всех прошу удалится из кухни, так как и сам через некоторое время начинаю плакать)) зато какой запах просто не передаваемый. А когда свежий разрезаешь на кухне запах обалденный постепенно расползается по дому))
  • 18 апреля 2017, 10:32
Ради аромата смысла брать хабанеро нет, это чистый напалм) Разве что с паприкой смешивать.
ну не знаю, мне пахнет и даже очень приятно. я даже соус на его основе варю, правда никто больше кроме меня его не кушает)) да и пекучесть его с годами притупляется, точнее организм привыкает. я его выращиваю его уже лет 6. Вот мне он уже не такой острый как был раньше или выродился с годами. Вот и хочу чего поострее попробовать.
Сегодня заказал на пробу Trinidad moruga scorpion, думаю еще успею вырастить, нет дак в доме доспеет.
Купил такую по прошлой рекомендации. Приехала вся кривая-прикривая, стекло вклеено криво в обе металлические части.
  • 18 апреля 2017, 22:23
Значит не именно такую, моя почти идеальна.
Разумеется, я весь али перерыл прежде чем кривую найти!
  • 18 апреля 2017, 22:37
А я чтобы «ту самую»
Мне электрическая больше нравится — я согласен переплатить 3-4 бакса и несколько лет получать удовольствие от технологичного помола)
По вашей ссылке, полагаю, то же самое. Просто цвет другой. Надо читать отзывы людей.
  • Vovan_a
  • 17 апреля 2017, 14:49
О преимуществах электрической вспоминаю каждый раз, когда жена просит поперчить фарш или другое блюдо. И когда уже начинают болеть руки от ручной — вспоминаю, что есть же электрические. Но руки пока не дошли заказать.
Покупал похожую в Ашане, рублей за 200. Конструктивно очень похожа, только автоматическая, переворачиваешь, она включается. От «батареек» работает плохо, не хватает тока, поставил аккумуляторы, не хватает напряжения, но все таки лучше, работает. Уже года два.
  • slhoh
  • 17 апреля 2017, 14:13
Тоже покупал похожую. Понравилась. Тем более, что привез из Камбоджи кампотский перец. Через полгода сломалась шестеренка. Купил еще одну у другого продавца. Вторая совсем не мелет
Надеюсь не птичий перец? И копи лувак в комплекте… :)))
  • slhoh
  • 17 апреля 2017, 17:29
Кампотский перец считается самым ароматным в мире. Были на плантациях, видели как произростает. Там же и покупали. Провинция Кампот находится на юге Камбоджи рядом с границей Вьетнама
Ну вот, не знаете...:) Птичий перец это и есть разновидность кампотского, только его как и копи лувак с какашек выковыривают…
  • k_dima
  • 17 апреля 2017, 14:38
получил такую во время «раздачи» с сайта JD. Пользуюсь регулярно, ниче не ломается
  • carp
  • 17 апреля 2017, 16:08
Есть такая, не нарадуюсь. Сломается куплю новую.
  • shpunt
  • 17 апреля 2017, 16:13
у меня такой же формы, электрическая, только для молочной пены.
очень нравится.

а мельница у меня такая, ручная, 2в1, соль/перец.

идеальный вариант — электрическая 2в1. (чтобы две одинарных не покупать)
мельница же
  • mike888
  • 17 апреля 2017, 19:40
Есть опыт пользования четырёх девайсов схожих с обозреваемым. После поломки шестерни, остальные три были разобраны и редуктора набиты силиконовой смазкой, стали заметно легче работать. Через два года интенсивной эксплуатации в одной сдохли щётки, если можно так назвать эти пружинящие бронзовые полоски, был куплен схожий внешне моторчик на 5000 оборотов, но это явно мало, пока не удалось найти полный аналог., похоже придётся сколхозить из старого. У китайцев ни фига нет характеристик движков.
  • INN36
  • 17 апреля 2017, 20:54
Извините, а зачем Вам так много электрических яйцерезок кофемолок перцежуек? Незамутненные граждане последние 800 лет пользуются механическими — 7-8 оборотов и вот те здрасти.
Или, типа, бизнес-общепит?
  • mike888
  • 18 апреля 2017, 10:51
Во первых перцев много разных, во вторых подарки хорошим знакомым, вот набралось Механика не всегда удобна, одной рукой никак, а мыть руки каждый раз не хочется.
  • INN36
  • 18 апреля 2017, 15:58
Под каждый перец свой девайс? Это сильно.
Главный недостаток простой, но качественной механики, что она почти вечная. Там ломаться нечему. Если молоть перец горошком и ничего более. А это скучно.
А электрическая обязательно сдохнет, сколько бы она ни стоила и какой бы шильдик не стоял на брюхе. Для продления агонии можно и нужно иногда проводить ТО.
Т.е. всегда есть чем заняться.
И всегда есть повод прикупить нечто новенькое.
И это здорово.
  • LTW
  • 17 апреля 2017, 21:29
А в качестве кофемолки ее можно использовать?
  • silicon
  • 17 апреля 2017, 23:33
Тоже задался этим вопросом. Ищу что-то небольшое и универсальное для помола.
  • 18 апреля 2017, 08:35
Думаю, надо вспомнить принцип работы, размеры ножей и мощность, чтобы понять, что от батареек такое работать не будет)