Wi-Fi Роутер Xiaomi Mi-router Mini. Прошивка на Padavan. Даешь 5 ГГц!

Сегодня хочу поведать вам о маленьком, но таком умелом и мощном роутере от всеми нами любимой Xiaomi.

Так случилось, что мой старый роутер Zyxel Keenetic GIGA II внезапно оказался медленным.

Возросли требования к передаче данных по Wi-Fi и 2.4 Ггц оказалось катастрофически мало.
В связи с тем, что к роутеру подключен жесткий диск с фильмами, а на ноутбуке стоит библиотека фильмов Plex, которая раздает кино на Apple TV, получается так, что по Wi-Fi фильм сначала летит на ноутбук, а потом тут же обратно через Wi-Fi на Apple TV.
Ну и 2.4 ГГц перестали вывозить такую скорость для фильмов 720р или 1080р.
Проанализировав рынок, оказалось, что самыми популярными роутерами с поддержкой сетей 5 ГГц являются Xiaomi Mi router 3

и герой сегодняшнего обзора Xiaomi Mini.

Почитав 4pda, обнаружил, что это по сути братья близнецы и существенных отличий между ними нет. А 4 антенны с старшего брата Mi 3 особо на скорость не влияют. Поэтому решено было заказать Xiaomi Mini, как более компакный и дешевый.

Характеристики:
2.4 Ghz WiFi 2x2 (до 300 Мбит/сек);
5 Ghz WiFi 2x2 (до 867 Мбит/сек);
WAN (до 100 Мбит/сек);
LAN х2 (до 100 Мбит/сек);
Внешние двухдиапазонные ненаправленная антенны — 2 шт.

Роутер производится в разных цветах, но купить почему-то можно только белый.

Роутер поставляется в такой коробке:

Размеры коробки: 15*16*5 см

Все выглядит очень скромно и аскетично.
Внутри белый роутер в пленочке с язычком, за который надо его доставать. Ну прямо чисто у Apple слизали фичу)

Помимо роутера в коробке только блок питания и инструкция на китайском)
Блок питания черный, глянцевый сбоку, 12В 1А

Разъем стандартный, вилка китайская.

Хорошо, что завалялся в закромах адаптер

Длина кабеля 140 см

Сам роутер выглядит очень скромно и аккуратно. На передней панели светодиод
Сбоку по антенне

Сзади порты (1 WAN, 2 LAN, 1 USB, питание, кнопка сброс)

Дно дырявое. Есть пара прорезиненных ножек.

Дизайн роутера напоминает Apple Trackpad или планшет Lenovo Yoga

Xiaomi Mini

Apple Trackpad

Lenovo Yoga

Самая главная проблема этого роутера — китайская прошивка. Да. Да. Все на китайском. Слава богу есть 2 способа это исправить.

Первый вариант.

Прошить английскую прошивку, тыкая в китайском интерфейсе (ничего сложного) и потом в настройках WiFi выбрать местоположение Европа, чтобы роутер больше не пытался накатить «более новую» китайскую прошивку. Вариант так себе, потому что родная прошивка не очень функциональна и тормознута. Например, нет торрент клиента transmission, поддержки IPTV, L2TP (Билайн, привет)

Второй вариант.

Прошить стороннюю прошивку от Padavan (XRMWRT).
Это сложнее, так как делается из установленной виртуальной машины (но ее образ уже готов — надо только скачать его и запустить) и занимает минимум часа 2. Прошивка долго собирается. Этой прошивкой можно прошить не только Xiaomi, но и кучу других роутеров.

Я попробовал оба варианта. И теперь у меня дома Xiaomi Mini Padavan edition. Который сам качает и раздает торренты, держит 2 сети 2,4 и 5 Ггц, умеет включать и отключать их по расписанию, умеет быть VPN сервером и клиентом и много-много еще чего.
За маленькие деньги вы получаете производительность большого взрослого роутера.
Я доволен. Фильмы не лагают.

Спасибо и удачных прошивок всем!
  • seavovk
  • 24 апреля 2017, 18:08
Он же за $25.99. Адаптер на наши розетки шлют в комплекте. Заводская упаковка так же не вскрыта.
  • 24 апреля 2017, 18:45
  • 24 апреля 2017, 18:47
У них нанд битый часто, и полноценную прошивку не поставишь. И что в нем полноценного? 4 антенны для красоты и все.
  • 24 апреля 2017, 19:02
Я купил, получил и юзаю, все норм, падавана не шил тк не понимаю зачем если и так все работает.
  • 24 апреля 2017, 19:03
Поздравляю!
  • 24 апреля 2017, 19:58
Был у меня знакомый, давно. Купил айфон и использовал только в качестве звонилки, со стоковым набором программ, все не понимал, зачем это все в телефоне. Зато регулярно звонил, спрашивал, где пробки, как проехать туда, проехать сюда :))
  • 24 апреля 2017, 23:02
А что есть в падаване что нет у меня?
Торренты он и сейчас качает, папки с роутера доступны прямо в моем компьютере, телевизор тянет фильмы нормально.
Гостевой wifi есть, моя пара wifi 5и2ггц тоже работают
веб сервер на 80 порте есть и доступен из вне

Банально большего мне и не надо ( разве что впн сервер, но думаю эта железка не вытянет)
  • 24 апреля 2017, 23:26
Каждый выбирает для себя, здесь я с Вами спорить не буду.

веб сервер на 80 порте есть и доступен из вне
Регулярный внешний трафик в логах не наблюдаете?

впн сервер
вот это намного лучше, особенно если open-vpn с ключами, а дальше вам и веб-сервер и все остальные прелести внутренней сети. Если торенты тянет, то зря думаете, что не потянет впн.

Я бы только из-за этого поменял прошивку
  • 24 апреля 2017, 23:29
Это смотря какой VPN. OpenVPN точно не понятет боле 1-2mbit/s, L2TP+IPsec скорость низкая будет.
  • tomsky
  • 25 апреля 2017, 09:32
Xiaomi Mi router 3 + Padavan
Мне скорости OpenVPN хватает чтоб видео с камеры на даче посмотреть. Escam Brick full res.
И записи с mini nvr.
(Дом рутер ->OpenVpn server-> pptp до провайдера) -> (4G Свисток -> рутер дача ->OpenVpn client -> камера)

Плюсом с телефона домашняя сеть везде.
  • 25 апреля 2017, 09:41
подскажите скакими параметрами потока вы смотрите это видео удалёно через свисток?
  • tomsky
  • 27 апреля 2017, 10:31
Через Adobe plugin на веб морде регистратора и CMS.
Работает и по прямой ссылке rtsp в VLC

Дополнительно ничего не настраиваю
ну заявлено ROM: 128MB SLC Nand Flash; против 16 у этого
А зачем вам 128 ром?
затем!)) что за вопросы.

а если серьезно то кроме прошивки можно много чего поставить, операционку например)) и решать задачи определенного рода
Ну, у меня просто стоит уже много чего и я даже не понимаю что ещё можно поставить на роутер. И плюс, если подключать хдд, то вопрос места полностью отпадает.
я не знаю когда то брал оба по одной цене. Мини внешне нравится больше. 3й вроде более функциональный. Но на деле от него наверно толку не особо для обычного использования
У них всё различие в ром и двух дополнительных антеннах. Всё остальное одинаковое.
я знаю, И это уже не мало в теории. на практике же 4 антенны ловят как две) а память многим нафик не нужна)
У 3-го сигнал лучше чем у мини. Имел оба и 3-й в том же месте по сети 5 фильмы с большим размером передает без пауз. Мини на таких — периодически замирал.
Третий я вижу дальше по расстоянию на улице.
скажите, зачем вам видеть свою сеть на улице? это просто в первые дни после покупки для тестов и для того чтобы посмотреть на сколько роутер мощный и дальнобойный, или на постоянной основе выкручиваете все на максимум? лично у меня все стабильно работает на 50% и в одной половине квартиры все устройства видят роутер прекрасно, а в другой ему помогает репитер… просто — видеть свою сеть и нормально сидеть в Интернете на большом расстоянии это разные вещи… и через устройство которое зацепилось, но не надежно, потому что оно далеко, страдают все остальные.
Не важно зачем. Это признак большего покрытия и большей мощности сигнала. Значит и внутри квартиры будет работать лучше в сложных местах.
Еще раз — в одном и том же месте у меня сеть 5 на третьем работает по диагонали через стену намного лучше.
Мини хороший роутер, просто 3-й еще лучше :)
Но у обоих нет гигабитного порта, чего явно не хватает.
когда у меня было на максимуме, то если планшет далеко от роутера и соответственно сигнал слабый, все другие подключенные устройства до 2.4 имеют проблемы со связью, пока планшет не принести ближе или вообще отключить от сети.
у меня они по дальности были примерно одинаковые. Не знаю, может пропускная способность выше из за 4х антенн
  • Alex_74
  • 25 апреля 2017, 06:33
full mpd, smaba, медиасерверы и прочее
BGP Full view, опять-же.
там память битая, начинаешь шить и вуаля привет.
Около 40 3-х роутеров прошил, мини штук 20. От разных продавцов.
Ни одной проблемы с памятью. Один раз выдало ошибку CRK при создании бекапа, но при повторении операции — все ок.
я купил один, и он проблемный. Моя статистика — 100% брак))) Поставил два рядом, не увидел увеличения дальности несмотря на 4 антенны. Считаю бесмысленная трата денег, миник лучше.
Ну с такой удачей действительно миник может показаться лучше.
Причем роутер был с битой памятью или вы там криво что-то сделали хз.
Я же рекомендую третий, т.к. по факту стоят они практически одинаково (акционная цена на третий часто 26-28$), а работает лучше и функционал пошире.
  • bowe
  • 25 апреля 2017, 16:02
это не ответ вам, а всем в принципе.
Чем лучше Mi Mini (не yoth) против Mi WIFI router 3
Пусть попробуют перепрошить слетевшую прошивку на SLC Nand или на SPI25. И тут не только цена программатора, а выпаивание или JTAG очень много крови попьют. Mini можно реанимировать на коленке (в самом худшем убитом случае) и за 3$, старший — только в сервисе или с дорогим программатором.
Да и сдуть флешку, если она померла от издевательств, на мини и проще и дешевле.
  • chmv
  • 24 апреля 2017, 23:11
На жирбесте сейчас по $29.99
gearbest.com/wireless-routers/pp_497233.html
И опять на маркете дешевле получается. Дешевле 1500 рублей можно купить.
market.yandex.ru/product/13892857/offers?hid=723087&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&how=aprice
В России еще более уменьшенная копия Mi WiFi nano с питанием по MicroUSB (т.е. можно хоть в лесу раздавать WiFi, питая его от павербанка) стоит 800р.
nookkindle.msk.ru/goods/Router-Xiaomi-Mi-WiFi-nano
Он не работает в 5 GHz. Зачем это сравнивать?
я правильно понимаю, он на двух частотах может сразу работать?
  • seavovk
  • 24 апреля 2017, 18:13
Да, правильно. В двух диапазонах одновременно. Покрытие очень хорошее, бетонные стены пробивает.
ух ты красота какая, теперь можно и подумать насчет покупки роутера ) а то у меня техника вся поддерживает 5 Ггц, а у членов моей семьи семьи нет, только это и останавливало)
  • 24 апреля 2017, 18:20
5ГГц умирают в стенах. Не слушайте его. Такова физика.
  • 24 апреля 2017, 18:25
что за ересь? если стен штук 5 то да. у меня 5ггц роутер стоит в комнате. на кухне напротив места установки роутера (1 несущая стена) ловит почти без потери сигнала. во второй комнате в самом дальнем противоположном к роутеру углу комнаты (плюс одна несущая стена) потери сигнала где-то 50%. и это на роутере без внешних антенн и у которого вообще с сигналом не все хорошо ибо даже 2.4 ггц пропадаютиз виду при выходе из квартиры
  • dimkin
  • 24 апреля 2017, 18:31
Имею двухдиапазонный Asus.
На закаканом 2GHz скорость и стабильность выше, чем на чистом 5GHz
Так и есть. Но если накатить патч на 5 частоту, то станет немного лучше.
  • 24 апреля 2017, 18:36
Только за счет того что птатчик просто увеличит мощность приемопередатчика и не более.
  • dimkin
  • 24 апреля 2017, 19:04
крутилка мощности есть и так.
Засрем и 5 GHz?
патч изменяет показометр, а не саму мощность насколько я читал.
  • 24 апреля 2017, 18:36
Ты в школе на физике на уроках когда сидел головой пробовал думать?
Ересь верная и подтверждаю.
  • deeprus
  • 24 апреля 2017, 19:07
Вот вам картинка, показывающая распространение Wi-Fi сигнала:

Стены не пробиваются, за них проникает только отражённый от других стен сигнал.

Оригинал анимированной гифки тут — o.aolcdn.com/hss/storage/midas/39d634a3057ef067cd8d253b0e4603f2/200672498/wifi-apartment-2014-09-01-01_thumbnail.gif
Ага. Поди дверь закрыть и Вайфай так и будет биться в пределах комнаты… Ага. Картинка=икона?
  • dmkos85
  • 25 апреля 2017, 06:52
Дверь из железобетона?
  • deeprus
  • 25 апреля 2017, 07:33
Если для вас картинки мало, можете почитать оригинальную статью, там и формулы есть — jasmcole.com/2014/08/25/helmhurts/

Сделайте похожие вычисления для своей квартиры с закрытыми дверьми и напишите обзор. Многим будет очень интересно прочитать.
В моей квартире WiFi спокойно проходит сквозь стены. И стены, вроде, не бумажные(дом 96 года, 16 этажей), и WiFi роутер самый обычный, тот что в обзоре. Не то, чтоб прям вот все 100% сигнала проходят, но по ощущениям не более 10-15% через несущую стену теряются.
А как же тогда по Вашему я ловлю точку соседа через этаж ниже меня? В форточку улетает, отражается от соседнего здания в двухста метрах и залетает в мою форточку? Или просачивается между плитами и паласами\паркетом в щели? Или это только стены магическим образом отражают, а к полам и потолку не отностится?
  • mafnaa
  • 26 апреля 2017, 09:31
Поднимается по лестничной клетке, небось. У многих точки около входной двери.
  • mafnaa
  • 26 апреля 2017, 09:29
К слову про двери. Изучал распространение сигнала на 2.4GHz. Опытным путём решил установить, сколько же стен пробивает условный вайфай в отдельно взятом здании.
Жилой дом, три квартиры на этаж. В квартирах напротив в дальних углах стоят приёмник и передатчик. По прямой — 8 перекрытий + лестничная клетка. Сигнал идеальный. Пошёл искать отражения.
У каждой квартиры по 2 входных двери — деревянная и железная. Деревянные закрыты, железные — открыты. При закрытии любой из железных сигнал ожидаемо падает до нуля. Т.е. по факту сигнал отражениями шёл буквой П и проходил через дерево.

Картинка красивая, но не учитывает материал стен. А он у всех разный и поглощает/отражает по-разному.
  • dbmax
  • 26 апреля 2017, 00:14
А никогда не пробовали включить дома wi-fi на мобильном телефоне? вы будете поражены количеством соседских сетей сверху, снизу, сбоку, причем через капитальные стены и перекрытия, полностью закрытые квартиры со стальными дверями. Какой там «отражённый от других стен сигнал»?
При равных условиях 2,4Ггц будет лучше преодолевать препятствия, но на открытой местности и на одинаковой мощности 5Ггц будет дальше работать.
Нет. На открытой местности больше влияния высоты передающей и приёмной антенн и их диаграммы направленности. Влияние мощности сигнала и частоты меньше. Т. е. 3 и 5 Ватт, например покажут примерно одинаковую дальность при прочих равных. Так же и 2,4 и 5 ГГц.
А еще больше влияние окажет факт наличия электричества...))) Все влияет, я же говорю чисто за частоту и мощность. И не примерно кто и что покажет, а совершенно точно. Затухание в пространстве на 5Ггц меньше чем на 2,4Ггц.
  • 25 апреля 2017, 01:28
неделю пользуюсь Xiaomi Mi router 3. Активны оба диапазона 2,4 и 5ГГц.
Квартира большая, через 3 несущие стены и приличное расстояние сигнал 5ГГц еле пробивается. Телефон то видит сеть (1 деление), то нет. А те же 2,4ГГц берет уверенно (3 деления).
Так что доля правды тут есть. 5ГГц пробивает не так хорошо как 2,4
  • 25 апреля 2017, 06:14
Мы слышали. А Вы слышали? Походу слухами все и закончилось. Проведите ка нам расчеты, раз уж начали про физику и пытаетесь что то доказать.
  • 25 апреля 2017, 07:13
а я не бью себя пяткой в грудь и никому ничего не доказываю. Научного обоснования не приводил, лишь высказал свое мнение основанное на исключительно своем же опыте. По факту 2,4ГГц телефон принимает дальше и стабильнее, чем те же 5ГГц с того же роутера. Конечно скорость на 5ГГц значительно выше, но это только при стабильном и уверенном сигнале.
  • lewyss
  • 25 апреля 2017, 21:08
Теория часто отличается от практики, могу подтвердить что сигнал 2.4Ghz устойчивее в сложных условиях чем 5Ghz. Но при этом если к примеру 2.4 показывает 4 «палки», а 5 показывает 2, то скорость через 5Ghz может быть выше, но тут все зависит от условий.
в железобетонных наверно. мне в квартире(кирпичая многоэтажка) и даже вне квартиры, вижу подключение телефона к 5 ггц на лестничной площадке
Физик, блин. Только теоретик, посмотрю? А расчеты делали? Всем известно что чем выше частота, тем хуже проницаемость, ниже огибаемость препятствий. Но разница между 2.4 и 5 не в два раза. Реальность показывает, что 5 работает лучше даже через одну несущую и обычную стену. Реальность это когда реальность — когда ловится over45 точек на 2.4 и всего две соседских на 5. Мы живем в реальном мире, а не в лаборатории, и это нужно учитывать перед такими громкими заявлениями. А те 25+ плюсанувших Вас — поди пятерку и не юзали вовсе.
  • 23di
  • 24 апреля 2017, 19:18
В двух сразу на одной SSID или на двух разных.
  • 24 апреля 2017, 20:00
На разных.
  • Smsi
  • 24 апреля 2017, 20:03
В дефолтной прошивке — два разных SSID
Альтернативные не шил — не вижу смысла
  • 23di
  • 24 апреля 2017, 20:17
Это не вопрос, я ответил повыше челу. Говорю что есть SSID единая для 2.4 и 5ггц
Но по факту пришлось разделить, на одной SSID чаще отваливается, чем на раздельных.
в стоковой прошивке можно на 1 SSID
Не вижу смысла брать в китае, купил в rozetke за 25$. Доставка 1 день. ИМХО
  • buch46
  • 24 апреля 2017, 18:52
Даже дешевле чем на Али и без скидок http://rozetka.com.ua/xiaomi_mini_wifi_white/p2815812/
629 / 26,7 = 23,55 дол
+1.3$ доставка = 24.85)))
К сожалению Розетка есть не у всех, это как я написал бы — покупайте у того продавца (ссылка на Али), у него я взял за 13 долларов с купонами от магазина и Али…
Я тоже за 13$ брал. Правда у другого. И пришел нано. Вы свой получили? А то может рано радуетесь.
не только получил, а даже пользуюсь уже. просто нужно внимательно читать что покупаешь, сделать несколько скриншотов (береженого бог бережет) страницы с товаром, ну и конечно же — немного везения не помешает.
Скрины теперь делаю. Но на почту пришло уведомление, там всё правильно было написано. А потом продавец поменял название, номер лота и ссылка на страницу остались прежними. И как только эбэй позволяет такое делать! Я своё доказал, треть денег мне вернули, роутер себе оставил. Только нового ещё месяц ждать пришлось. А вообще парнишка есть на авито, торгует всего на 1$ дороже чем на али, у него один покупал, тоже работает без проблем.
  • Snoks
  • 24 апреля 2017, 18:18
Автор, на какой скорости скачивания остановились (чтоб роутер нормально работал)? Я про transmission.
  • 24 апреля 2017, 18:21
Зачем плодить то что уже тонну раз обозревалось?
  • 24 апреля 2017, 18:22
Не врете? Хочу видеть скрин заказа.
  • 24 апреля 2017, 18:37

и я, угадай с одного раза на кого?
  • 4NeoN4
  • 24 апреля 2017, 20:09
Neonode
беги Neonode беги… :)
И есть же такие люди, да еще и которые не стесняются открыто об этом говорить… мог бы поставить два минуса поставил бы два!
а я и одного поставить не могу, почему-то(
Из-за таких партнёров нормальные продавцы не доверяют нормальным покупателям
Лол, ты просто пробил дно
  • nep
  • 24 апреля 2017, 23:05
А мне однажды продавец прислал лишний товар на 30$, перепутал адресата и положил в мою большую посылку, так я бесплатно отправил по нужному адресу. Я думаю тут дело в воспитании всё же.
преступник!
и он это не скрывает.
  • 24 апреля 2017, 19:40
преступник!
Не, на преступника не тянет. Больше похоже на то, как бухарики недопитые бутылки тырят)))
  • bunny64
  • 24 апреля 2017, 19:54
Мошенничество.
И оно должно быть наказуемо.
Необходимо обратиться к администрации, дале данные по этому«умному» отправить в соответствующие службы.
Среди нас вор!
  • 24 апреля 2017, 20:31
Среди нас вор!
Мошенник же.
да какой там мошенник, скорее всего обычный балабол.
Позорище какое. Лучше удалите сообщение, это полнейшее дно.
Общение с вами ниже даже не хочу продолжать после этого. Не отвечайте мне больше, пожалуйста.

• Tiranx
  • 25 апреля 2017, 00:53
Нет, после того как я прочитал пару его сообщений). Из-за таких вот Алиэкспресс и блокирует аккаунты и недоверие к покупателям. А человек у которого реально с заказом проблема, откроет спор, а ему рефанд не сделают, либо аккаунт заблокируют, посчитав мошенником…
  • Z2K
  • 24 апреля 2017, 20:56
Лучше удалите сообщение, это полнейшее дно.
— зачем удалите? Может человек написал правду. Значит есть и такие. Это жизнь. Правда жизни. Или в «советском союзе секса нет»?
  • 24 апреля 2017, 19:01
Вы, неуважаемый, поступили как минимум плохо. По факту вы украли этот роутер.
Извиняюсь за оффтоп
  • 24 апреля 2017, 19:02
  • 24 апреля 2017, 19:04
Вас жизнь накажет
  • 24 апреля 2017, 19:06
Neonode бан на 7 дней за хамство.
  • 4NeoN4
  • 24 апреля 2017, 20:14
Превышен лимит отрицательных оценок, как так то? а?
  • San9l
  • 24 апреля 2017, 20:18
и вообще- 7 дней, серьёзно? Таких нужно вычислять по ЫП и банить пожизнено.
  • Nemmox
  • 24 апреля 2017, 20:18
Превышен лимит…
… как так то? а?
Завтра будет новый день.
  • 25 апреля 2017, 04:55
Это Вы сегодня в ударе :)
Да баньте вы это перманентом, че думать-то
  • 24 апреля 2017, 19:10
Ну напиши на меня заяву!
Да вы уже сами на себя написали заяву… о нищебродстве)))
публичное признание в краже.
причем не в первый раз.
  • 25 апреля 2017, 07:53
Тоже глянул его профиль ради интереса.
Парню 33 года, а такой ерундой занимается. В каждом третьем комментарии призыва/хвала тому как бы китайца надурить и вернуть деньги за полученный товар.
Видать совсем плохо устроился в жизни, денег не хватает, вот и дурит китайцев, под предлогом того что все предприниматели (торгаши на его языке) только тем и занимаются — что дурят народ. Ну а раз совесть позволяет китайцев дурить, то можно предположить, что и в своем окружении пользуется теми же «возможностями».

Как по мне, так зарабатывать надо больше и радоваться тому что в наше время есть возможность тратить то, что заработал и получать товары из любой точки мира.
Вспомнить — всего лет 10 назад об этом и мечтать нельзя было. Довольствовались тем что осталось в соседнем магазине.

Утопично конечно, но хотелось бы, что б в современном обществе становилось меньше подобных людей. Вроде Человек растет, развивается, эволюционирует, продвигает культуру в массы, а такие хитропопые граждане все мимо пропускают.
Их бы всех собрать, да на отдельный континент отправить. Пусть «обувают» там друг друга.
неистово плюсую!

• 25 апреля 2017, 11:09
А что неонод, рвет пуканчик то)))
Вот я честный покупатель — ложил на всякие акции, пусть они там в триста раз дешевле, мне не надо и не покупаю. А набивать там всякие монетки-херетки — тратить время, что бы потом всякий мусор таскать с почты, вообще бред. Кому надо, пусть морочатся. Но не устраивают эти цирки, по итогу которых обычные китайские продаваны отказываются слать товар.
  • 25 апреля 2017, 12:11
Ты небось и у соседей по общаге по карманам шаришь?
  • 25 апреля 2017, 19:45
В 33 ты еще студент? И видимо ты имбицыл, а мы на тебя набросились. Ну тогда тебе такое простительно.
Deimos, о чем 10 лет назад мечтать нельзя было?
Я даже во времена СССР активно пользовался почтой, приобретая товары наложенным платежом, а это больше 30 лет назад.
Ну а 10 лет назад народ вовсю юзал EBay.
  • 25 апреля 2017, 01:05
Нищебродство не порок.
тут типа все собрались не для того чтобы немного хотя бы сэкономить?

Встречаются два «новых русских», на обоих — одинаковые галстуки.
Первый спрашивает, где и почём его взял. Второй отвечает, что ездил в Париж, ходил по всем бутикам, нашёл вот самый дорогой — тысячу долларов отвалил. Товарищ, выслушав историю, презрительно фыркает: эх ты, лошара, а я свой вон за углом купил — за две тысячи!
признак нищебродства как раз покупать дороже то, что можно купить дешевле.

предлагаю ещё тогда всем отрубить руки из этой темы:
shoptips.ru/bb/topic/6914-купоны-в-мобильном-приложении-aliexpress-часть-6/page__st__2500
тоже знаете ли крадут.

нет я не защищал и не буду.
противно просто, все тут такие честные, правильные, аж тошно.
  • 25 апреля 2017, 08:02
думается мне не в нищебродстве дело, а именно в нечистосовестности того гражданина.
Он громко заявляет о том, как обманул другого человека (не важно китайца/русского или еврея). И делает это далеко не в первый раз.
Утверждая что все «торгаши» обкрадывают всех своих покупателей. Если говорить про али, то нас просто нагло дурят «впаривая» товары в 1,5-2 раза дешевле чем в РФ.
  • 25 апреля 2017, 09:38
Нищебродство не порок
Конечно нет, это диагноз. И лечение возможно, но всегда найдется кто то, кто крикнет из ветвей — жираф большой, ему видней...
такие честные, правильные, аж тошно
Ага, вот все у вас как на параде, салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.
  • 25 апреля 2017, 10:53
Оффтоп
я вру, не только женам, но и себе, я ошибаюсь, я поступаю не правильно, я сознательно делаю или не делаю некоторых вещей, я нарушаю множество законов.
я убиваю мух, мышей, кротов, иногда зайцев лис и волков, я ем мясо в конце концов.
я регулярно нарушаю ПДД переходя дорогу в неположенном месте(тут нет пешеходной зоны, но и знака «переход» и «зебры» нет).
я человек.
я не идеальное создание, живущее по идеальным правилам.
и я не ору на каждом углу, и не лезу со своими оценками в попытках навешать ярлыки.

А ты мил человек, если нашёл себе ещё одного врага — остановись.
мне как-то пофиг на всю возню, я высказываю свои мысли, делюсь своим небогатым опытом, и искренне рад, что это хоть иногда хоть кому-то полезно.

я ещё раз напишу — мне как поступил человек до одного места, я не суд, и не апостол Петр, да и тут не Валгалла, тут вопрос в другом.
почему одним можно так делать, а другим нельзя.
это политически, риторический и ещё куча всяких вариантов — какой вопрос.

Противно что все накинулись на человека. а судя по количеству минусов — все эти люди прям святые.
ещё раз — то что он сделал, не объект для моего обсуждения или осуждения.
вопрос как раз в людях дающих оценку.

теперь прочтите ещё раз, и, если я вас там(или выше/ниже) где-то оскорбил, или задел — приношу свои извинения.
я высказывал СВОИ мысли. задавал некоторые, не очень удобные, вопросы вслух.
  • 25 апреля 2017, 11:17
я высказывал СВОИ мысли. задавал некоторые, не очень удобные, вопросы вслух
И чо? Я тоже высказал свои мысли, мне что теперь по этому поводу слюни распустить? Или узнав что кто то ворует воровать? Так вот хрена с два. Я не против, что бы меня судили или осуждали. Есть за что — предъявляй, но и я имею право высказать свое мнение положительное или отрицательное, без разницы.

Неудобные вопросы? Это оказывается был вопрос — вы тут все мошенники, так что не осуждайте мошенника. Удивительный вопрос, можно даже сказать, экзотичный.
  • 24 апреля 2017, 20:07
Ну, собственно, вот и ответ, почему алиекспресс гайки закручивает в отношении покупателей. Особенно из стран бывшего СССР. После таких вот действий, в других видят возможных мошенников.
  • 25 апреля 2017, 11:00
ИМХО, али как капиталист завоевал рынок.
это обычная стратегия по завоёвыванию рынка.
1. приходим с низкими ценами, с нормальным сервисом, быстротой и скоростью реакции на всё.
2. работаем в 0 или в минус, на перспективу, выдавливаем мелких конкурентов — за счёт объёмов — наша розница ниже опта мелких, а часто и не очень компаний.
3. выдавливаем средних конкурентов, развиваемся и в каждом селе имеем точку продаж, или представителя, или службу доставки.
4. додавливаем или перекупаем крупных конкурентов. это уже легко, потому что они почти банкроты.
5. устанавливаем свои высокие цены и творим что хотим.
нас выбить можно теперь только имея очень большое бабло или очень, вернее ОЧЕНЬ больших покровителей. а это уже невозможно, потому что они или затеяли это, или отобрали/купили в какой-то момент.

примеров из жизни можно привести множество.

Али закручивает гайки всем.
да. платная доставка — уверен это ещё один способ заработать больше.
  • 25 апреля 2017, 12:08
По платной доставке — она коснулась России и, возможно, каких-то других стран. К примеру, живя в Латвии, я её не ощутил. Дешёвые посылки как слали бесплатно с кит. треками, так и шлют.
  • 25 апреля 2017, 15:17
она коснулась России
Ясное дело. Видимо посчитали и прослезились — таких умников немеряно…
  • 25 апреля 2017, 15:24
О том и речь. Есть же ещё и «мегаумники», которые в интернетах и ютубах гайды с мануалами выкладывают, как наеразвести китайца. Их надо «благодарить» в первую очередь.
  • Zaec
  • 27 апреля 2017, 19:29
В Украину тепер тоже платная с треками, но пока что не все
  • VGA
  • 24 апреля 2017, 20:08
Просто три-два-рас.
  • San9l
  • 24 апреля 2017, 20:16
взрослый человек, обманывать ради 1к рублей… серьёзно? сам себя обманул…
  • nsn
  • 24 апреля 2017, 22:10
> взрослый человек
Не факт.
вот из-за таких спорщиков и отношение потом к эксСССР странам соответствующее.
у кого то доставка только дорогая, некоторые вообще не шлют
  • cepp61
  • 24 апреля 2017, 21:47
Ты просто гений! Так просто и никто до этого додуматься не мог! Ты умный. Вокруг глупцы, никого не слушай. Только пиши по больше про разные товары!
Надеюсь, что это все таки сарказм
  • 25 апреля 2017, 05:02
Думаю, да
  • cepp61
  • 26 апреля 2017, 12:55
Ну конечно

• 24 апреля 2017, 23:07
не раз открывали спор о не получении покупки
и получали возврат $… но когда товар приходил. вы не отправляли его обратно!!! и не делали повторную оплату!
Продавец пишет «полный возврат через 60 дней», товар приходит через 90, когда он мне уже не нужен, (например, я заказал комплектующие для ремонта техники клиента), и я ему ещё должен буду деньги заплатить? Когда продавец по сути меня подвёл? Это же совсем другие вещи, нарушение условий сделки, причём тут это вообще?
  • 24 апреля 2017, 23:09
так почему вы с почты не требуете возврат?
продавец отправил вы получили
он же не вам в руки лично вручал!
  • 24 апреля 2017, 23:18
Откуда я знаю, когда он отправил? По опыту покупок я уверен, что за 2 месяца, при условии, что посылку отправили вовремя, а не дав фуфловый трек, а на деле отправили может, через месяц — посылка за 2 месяца дойдёт при любых раскладах, даже с праздниками. Зачем тогда вообще писать про эти 60 дней? Я же рассчитываю на это время. Одно дело, когда я себе трусы заказал (к примеру), я подожду дольше, но когда от этого зависят сроки, которые я озвучил другому человеку…
  • 24 апреля 2017, 23:28
для этого есть платная Доставка с вручением в руки!
.или вы про это не знали?

на край вы могли заказать трек номер! за небольшую плату…
(сейчас он уже на многих дорогих товарах обязателен )
вот тогда да я согласен про 60 дней.
.а если нет треке то вы с тем-же успехом могли соврать при открытии спора (хотя надеюсь вы так не делаете )
  • 24 апреля 2017, 23:32
Да, я знаю. Можно вещь ценой в 5$ заказать доставкой DHL за 20$? Не сомневаюсь, Вы так и делаете.
  • 24 апреля 2017, 23:30
Я думаю, не новость, что некоторые проды на али торгуют тем, чего у них нет в наличии на момент заказа — то есть, он ждёт, когда по какой — то позиции у него наберётся достаточное кол-во товара, чтобы он его купил оптом под уже существующие заказы, которые уже месяц, как «отправлены» по его фуфельным трек-номерам. То есть, по сути это тоже мошенничество. И я уверен, что когда товар приходит через 90 дней, это вообще тот случай, когда покупатель открыл спор, прод понимает, что «не прокатило» и отправляет. Ну это всё вообще из другой оперы.
  • 24 апреля 2017, 23:40
а где логика ??
зачем ему делать оправку когда он вернул деньги по открытому спору?
где-то у вас не сходится
  • 24 апреля 2017, 23:46
У них своя логика. Возможно, надежда, что покупатель исправит фидбек и напишет, что он «отличный продавец» и поставит 5 звёзд.
  • 24 апреля 2017, 23:48
так почему вы с почты не требуете возврат?
Потому что почтовое отправление до момента вручения принадлежит отправителю — правила такие. А китаец пусть сам с почты требует — называется регрессивный иск. Не надо защищать китайцев там, где они сами ходят по краю. И красавца защищать тоже не стоит — не стоит он этого.
Все правильно говорите. Есть договор, в письменном виде. Его текст написан у продавца в лоте. Например, «если не придет за 60 дней — возвращаю деньги». Под этим подписываются обе стороны: продавец — сами фактом опубликования договора, покупатель — фактом оплаты.
Все. Есть буква договора. Что-то там домысливать, что-то изобретать сверх этого, приплетать какую-то отсебятину — чистой воды детские игры.
Есть буква договора. И правильно только одно: ее соблюдение.
Получил посылку, но не отрапортовал? Ты редиска.
Получил посылку, но сказал что не получил? Ты вор.
Но: не получил посылку в указанный в договоре срок, подал на возврат и получил его? Все правильно сделал: в договоре было указано именно это.
  • 25 апреля 2017, 01:20
Вы очень невнимательно читали старые правила Али.
там за каждый день просрочки был штраф 0,5%(или 1% не вспомню сейчас), но не более 50% от суммы лота.

Ни разу ни администрация, ни продавец, вру, один раз только продавец сказал — я обещал за 21 день — 25 дней — это подарок.
от сказанного я закрыл спор сразу же, так вот ни разу не приняли спор о несвоевременной доставке.
и да, когда продаваны слали обычной почтой посылки, которые были заявлены 25-30 дней — и они приходили за 15-20 то это одно, когда продавец отправляет, или не отправляет и кормит завтраками… то.

тут у вас пробелы в логике:
Получил посылку, но не отрапортовал? Ты редиска.
Получил посылку, но сказал что не получил? Ты вор.
1.Получил посылку, но не отрапортовал? Ты редиска. — в данном случае ты не редиска, ты просто немного затянул срок получения продавцом денег. Это не совсем правильно, но не преступление, не достойно порицания.
2. Получил посылку, но сказал что не получил? Ты вор.
3. Но: не получил посылку в указанный в договоре срок, подал на возврат и получил его? это не то же самое что 1 пункт.
Ты получил посылку. Если открыл спор- ты тоже ВОР.
Уже не нужен товар — отправь назад.
Есть Договор. И его надо соблюдать.
Возможно, в СТАРЫХ правилах было иначе — не спорю.

Но сейчас практически в описании КАЖДОГО лота КАЖДЫЙ продавец пишет про возврат денег, если посылка не доставлена в оговоренный срок.

Поймите: предметом сделки является не «доставка товара покупателю», а «доставка товара покупателю в оговоренный срок».

Если продавец не выполнил условия сделки — вы вправе забрать свои деньги. И в праве не забирать их. И вправе отправить подавцу еще миллион в подарок, или — не продавцу, а еще кому-то.
А вот обязанности делать что-либо из этого у вас нет. Потому что продавец НЕ исполнил свою часть сделки: не доставил товар в оговоренный срок.
  • 25 апреля 2017, 08:18
все началось с того, что человек рассказал о том, как он УМЫШЛЕННО открыл спор, подделав доказательства о неработоспособности купленного товара, хотя на самом деле роутер оказался рабочим.
Это мошенничество, как ни крути.

И не важно как другие продавцы до этого отправляли вам товары. Именно по этому заказу, у этого продавца — все пришло рабочим и он выполнил свои обязательства! Это явно ведь доказывает, что он честный продавец. А его просто нагло обманули.

Абсурдный и легко понятный пример:
Вы же не пойдете на улицу бить (наказывать) каждого встречного ребенка, только за то что в прошлом месяце пара хулиганов в школе обидели вашего сына/дочь?
  • inkeri
  • 24 апреля 2017, 23:17
вы на себя посмотрите !!!

Не стоит так орать.
Дело даже не в его поступке, поступок мерзкий сам по себе, дело в том, что он своим признанием попытался поставить всех нас на один уровень с собой. Понимаете?
Ну и вдогонку, лет десять назад на парковке магазина у меня вскрыли машину, украли какую-то мелочь, панель от магнитолы, рублей пятьдесят денег, полупустой флакон духов(жена его держала в бардачке зачем-то)…
Вот как Вам передать то чувство омерзения и брезгливости которое мы испытали сев в машину…
Перец своим признанием всколыхнул, то забытое чувство.
Так, что звездюлей ему навешали вполне заслуженно, а вам же порекомендую быть более разборчивым.
Открываю спор всегда, когда явно все сроки нарушены и когда явный безтрек потерялся на границе. В данном случае я заплатил 350 баксов не за то, чтобы трясти продавца, связываться с логистической компанией, чьим услугами он решил воспользоваться, после пришлось ещё и боксберри пинать пару дней, чтобы доставили.
  • 24 апреля 2017, 18:38
Я по столько брал. Знакомый накупил по 1000 рублей, накосячил с прошивкой и ума дать не смог. На двух убил загрузчики в усмерть, 2 были с живыми загрузчиками, остальные 6 тормозили. По 500 рублей забрал все 10, прошил нормально один, слил программатором фф и залил на все остальные. Времени копейки, заработанных денег 5 тысяч.
  • swan
  • 24 апреля 2017, 20:13
Какая там микруха флешки? SPI?
И это, фулл флешем не поделитесь?
  • 24 апреля 2017, 20:50
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=686221&st=9960#entry49374798
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=686221&st=11140#entry51138629
там все есть.
У меня не осталось ни чего, не храню. Сам шил тритоном кажисть.
  • 24 апреля 2017, 20:24
Что ж это за знакомый такой, у которого ума (и денег) хватило накупить цельных 10 роутеров, прибить в них загрузчики и слить их в таком виде за полцены Вам?
Мне бы, наверное, чувство жалости не позволило обогатиться на таком (даже не знаю как получше охарактеризовать ком, наиболее мягкое, сюда просящееся, «балбесе»)… Но знакомому, действительно нуждающемуся в десятке рабочих мини под падаваном помог бы решить проблему гораздо дешевле!
  • 24 апреля 2017, 20:44
Я обогатился? Я ему одолжение сделал. ВО первых ему все откачать местные мастера предлагали по 500р за просто прошивку, 1000 р там где загрузчики живы и 2000 за прошивку с убитыми загрузчиками. Я ему еще одолжение сделал что хоть так забрал. Он то все равно их уже не продал бы в таком виде.
А вообще он любит себе приключения на зад надумать. Вот недавно за 15 тыр с москвы 1080 покупал с авито. Мы его предупредили что будет труп, не поверил, видос говорит прод ему онлайном показал что вот видяха, вот она работает… но приехал труп паяный 100 раз. Память чипы не родные и все мертвые, ГПУ хз, но ужаренный в хлам…
  • 24 апреля 2017, 22:28
Вы, вероятно, не поняли суть моего предыдущего высказывания! :)
Я всего лишь имел ввиду что человек, покупающий аж 10 миников с намерением перешить их альтернативной прошивкой (кстати, хотелось бы поинтересоваться, а с какой целью они были ему нужны в таком количестве?) и запарывающий при этом все(!) их, совершенно определённо не может считаться полностью адекватным! :)
А на сирых и убогих я для себя считаю зарабатывать зась!

Да и вообще сложно себе представляю как можно запороть uboot, будь то стоковый или альтернативный Prometheus-a? Сам несколько раз убивал роутер, компилируя прошивку встроенным в винду bash Ubuntu, но всегда без проблем восстанавливал, заливая по инструкции стоковую прошивку.
  • 24 апреля 2017, 23:16
Барыга… точнее старается. Хотел по 1000 купить, прошить и по 2000 продать. Даже клиентов нашел. Где-то выгорит, где-то проиграет. Мы его и так и так учили, но… потом приняли как должное, нам прибыль всегда, ему забота, гемор, когда прибыль. Честно сказать я потом ему же и продал их по 1000 рублей обратно, а он так же по 2000 продал их. Итого и у него 5000 прибыли и у меня. Почему сразу так не поступили? Потому что он не хотел отдавать за работу, хотел сам прошить и 10-ку наварить. Почему все загубил? Потому что до конца был уверен что все у него получится. Почему не помог просто так я? Потому что я потратил пару вечеров. А ну разбери аккуратно, выпаяй, прошей, впаяй, отмой и собери. перед этим разберись как оно и куда шьется и что по идее лучше.
Да и вообще сложно себе представляю как можно запороть uboot
У меня есть пяток зухелей. после прошивки не встали. В консоли ответа нет, загрузчика нет совсем. Хз с чего, свет не моргал, до этого девайсы работали. Пока не нашел на них нормальный FF. В жизни всякое возможно. Я dualbios валил… хз как, но пришлось обе флешки шить оригинальным образом.
  • 24 апреля 2017, 23:39
Вы уж извините, но я не буду умиляться вашему рассказу (с озвучиванием конкретных цифр) как более ловкий заработал не меньше менее ловкого (но старающегося быть более предприимчивым) ;)

Просто мне самому весьма странно что некто, желающий заработать именно на перепрошитых роутерах, не смог качественно освоить перепрошивку самостоятельно…
  • 25 апреля 2017, 01:26
Вы действительно считаете что ВСЕ_ продавцы разбираются в продаваемом товаре?
Знаете. есть такой — сомелье — вот он разбирается(должен по крайней мере)
или вы думаете что консультанты в «эльдорадах» разбираются в продаваемом товаре?
прочитал форум, нафармил купонов — накупил, думал срубить бабла полёгкому. не получилось.
по натуре — жид(не еврей)
  • 25 апреля 2017, 06:21
Ловкости тут ни какой. Он ходит через день, то прошей, то обнови.
На счет странности вы правы. Вы очень странный… Нет. По другому, не буду озвучивать, человек. Если не можете понять простой истины. Человек увидел потенциальную прибыль и как ее получить без больших вложений, но не расчитал своей силы.
  • 24 апреля 2017, 23:56
Вообще странный бизнес, продать перешитый роутер. Если человеку нужена альтернативная прошивка, то он сам себе её поставит. Человеку без знаний продавать товар с прошивкой в котрой нет заводских настроек фаервола, непонятно вообще 90% настроек, если мягко сказать «нечестно».
  • 25 апреля 2017, 06:17
С чего странный? Мишки идут в стоке китайские. В смысле язык. Кто возьмет? Правильно ни кто. По сему надо язык. А значит надо шить. Тем более на тот момент вроде асусовский порт вышел.
Ума там не надо прошить, есть инструкция, бери и шей.
  • 25 апреля 2017, 12:29
По поводу языка не знал. А на стоковую, но английскую прошить простым апдейтом можно?
  • LXS
  • 24 апреля 2017, 21:48
@admin можно забанить данного индивида?
  • DbIM
  • 25 апреля 2017, 14:12
Вы реально такой нищий? Печально, может стоит вместо комментиков на сайтах, пойти работать на доп работу?
Долго смотрел на этот роутер, хотя необходимости в нём не было, поэтому не брал. Взял поиграться — и он оказался худшим творением Xiaomi из всех десятков их устройств, которые у меня есть.
Родная прошивка (брал изначально англоязычную) — глючное барахло. Вплоть до того, что невозможно изменить часовой пояс, придётся жить в китае. А в веб-интерфейсе не нашёл возможности сменить тип работы с роутера на точку доступа. В приложении такая возможность есть.
Прошил Падавана, думая, раз его все так хвалят — что он сделает из Мини конфету. Так вот оказалось, что всё совсем не так радужно. Скорость скачет с нуля до 60 через одну стену. Через две стены айфон перестаёт коннектится к сети 5, вылетая с ошибкой пароля (хотя сигнал полный), сеть 2.4 работает тоже крайне нестабильно. В метре от роутера обе сети работают отлично, претензий ноль.
На 4pda мне ответили, что типа «а чего вы хотите за такие деньги» и это нормально для такого роутера, потому что всего 2 антенны на все частоты. А Падаван вообще официально Xiaomi не поддерживает, поэтому всё работает вот так.
В общем, этот роутер имеет смысл брать только если денег в обрез. Если с финансами нормально — лучше взять асус или что-то брендовое.
  • 24 апреля 2017, 18:26
С руками всё отлично, на разных объектах порядка 20 роутеров разных уровней настроенные мной — годами работают прекрасно.
RT-n16 стоящий рядом выдаёт скорость на 2.4 ту же, при этом стабильной полосой в отличии от Xiaomi, у которого сплошные провалы.
  • 24 апреля 2017, 18:32
Проблема либо в руках, либо роутер брак.
Ага я такую картинку тоже могу сейчас сделать в метре от роутера или если посидеть на одном месте минут 10 за стенкой, а не ходить с ноутом/компьютером по дому.
Вопрос в том, какой пинг, когда перемещаешься по квартире. И как роутер работает одновременно на два диапазона — а одновременно он с ними не работает.
  • 24 апреля 2017, 18:39
На 2.4 работают постоянно телефон + планшет, ноут на 5, с телефоном бывает на улице в метрах 7-10 стою, проблем нет. Ищите проблему у себя!
  • 24 апреля 2017, 19:01
Mi wifi 3 — через несущую стену, расстояние до роутера примерно 7 метров
Тариф 80мбит/сек

может просто неисправный экземпляр? ну или кривая партия? тогда никакой «Падаван» не поможет
  • 24 апреля 2017, 18:57
Это пишет человек, который выше хвалится тем, что украл этот роутер в магазине? Мне тебя жаль, ты ущербный и даже не понимаешь этого.
он и ножи крал.
  • 25 апреля 2017, 01:12
Он все что заказывает, все крадет, не только роутер и ножи.
Толстота хуже воровства
  • 24 апреля 2017, 18:28
у вас явно брак) у меня и у 3х моих коллег есть роутеры сяоми. у мня нано версия у коллег у кого нано, у кого мини. так вот у меня работает вообще без нареканий. за все время (больше года) завис один раз. торренты качаю через него, никаких скачков скорости и обрывов. торрент-станция стоит через стену от комнаты с роутером. у коллег тоже все отлично, правда в 2.4 ггц ибо нет у них устройств с 5ггц. так что банально у вас брак не более того
P.S. у всех родная прошивка. без падаванов и прочего
На 4pda у людей другое мнение.

В сяоми конкурентный 2.4/5 ГГц. Если хорошенько подумать, то… Я лично не видел ни одного, даже дорогого роутера, где
без любых проблем работают несколько (да еще и в разных диапазонах) радиомодулей на одну (пару) антенн(у).
Попробуйте протестировать WiFi (скорость) полностью отключив один из радиомодулей.
В сяоми эта проблема достаточно ярко выражена. Я тоже наткнулся. Ну так и цена роутра Вам понятна, так? :)
В дорогих моделях роутеров это сглажено, но это так же присутствует (если конкурентный доступ).
В ми-3 — там вроде как 4 антенны и радио разведено на разные антенны, так?
Напомню, что Падаван — не поддерживает Сяоми и ничего вообще не гарантирует. Только ASUSы.
У ASUSов радиочасть немного другая. Внимательнее.
Да и вообще вся тема по мини на 4pda — сплошная борьба с косяками.
  • 24 апреля 2017, 18:35
У кого косяки, те сидят пишут и ноют! У кого их нет, те спокойно пользуются, и о проблемах не знают. Я как получил, прошил падаван, настроил и забыл. На 4пда даже не заходил в тему роутера.
Ок 5 и 2.4 одновременно используете?
  • 24 апреля 2017, 18:41
Конечно! Иначе какой толк от этого роутера?!
  • 24 апреля 2017, 20:11
Около двух лет этот роутер у меня, прошит на Падаван. Всё отлично, скорость стабильна.
Я согласен, роутер конечно не фонтан и точно не идеальный, но я бы не был столь категоричен заявляя, что он худший с худших.

Лично мои впечатления от него — это не тот девайс, который из коробки работает так как я хочу. Поэтому пришлось «напильником» его довести до ума. Ну очень скупые настройки родной прошивки, в отличие от альтернативной от padavan'а. Но даже если Миник ничего особенного и не делает (несколько устройств подключено), то проц все равно иногда нагруженный более чем на 50% и соответственно роутер греется.

С прошивкой от padavan'а также немного пришлось повозиться. Но разобравшись со скриптом и исходниках практически все настроил под себя. Осталось только винчестер подключить для реализации некой mini-NAS.

А и еще китайцы начудили с реализацией WiFi этого роутера, вот это действительно большой минус устройства. Но я просто уменьшил мощность передатчика до 50. А в другой части квартиры оставил репитер, который до этого работал с WiFi модемом. И сейчас все гораздо лучше с покрытием, чем было раньше. Даже «шовный» роуминг есть))

Итак, как по мне, это не плохой вариант для тех у кого руки чешутся что-то настроить и переделать под собственные нужды, а особенно если есть возможность сэкономить во время распродажи, акции, с каким-то купоном… Я свой взял практически за 13 $ на семилетие Али — за эти деньги не знаю есть ли что-то лучше.
  • Smollny
  • 24 апреля 2017, 18:28
А он с USB-модемами дружит?
  • inetrzn
  • 24 апреля 2017, 18:48
Два года работает с модемом мегафона. Доволен)
Прошивка от падавана
Правильно ли я понимаю, что прошивка «от падавана» это — OpenWRT от Васяна со встроенными бэкдорами и участием в ботнете? Если да, то выкладывает ли этот васян исходники, как обязан по GNU GPLv2 или нет?
  • 24 апреля 2017, 19:09
У меня классический OWRT стоит, но падавана ставил на mi3 знакомым. Исходники есть и собирается прошивка из них исключительно. Разработчик запрещает распространять бинарники сборок. Хотя это конечно не гарантия от бэкдоров и прочего. Я лично исходники не смотрел все, как и большинство собирающих наверное. Но сама прошивка очень приятная. Чуть себе не накатил
Между тем, вполне распространяют уже собранные прошивки, например, bitbucket.org/tsynik/mi-wrt/overview
А, ну хотя бы так. Если в исходниках, то уже хоть что-то. А какой смысл собирать сборку от васяна, если чистый OpenWRT/LEDE встают на железку?
в чистом опенврт — там кажись с драйверами проблемы были. Пару лет назад пробовал ставить — пришлось обратно на пандору вернуться. Может что и изменилось с тех пор, но уже лениво ковыряться — и так работает.
  • 24 апреля 2017, 21:18
Ну видимо починили, потому как уже полгода на ней сижу и работает стабильно.
если не секрет — какая версия годная?
  • 25 апреля 2017, 08:32
не секрет конечно..15.04 вроде
  • 24 апреля 2017, 21:20
У меня lede почему-то не взлетел. Точнее прошивка поставивлась, но ip от провайдера получить не смог. Так же не применялся mac адрес подмененный. Пришлось откатиться обратно на OWRT
У меня железка специфичная, приходится и OpenWRT, и линуховое ядро в нем патчить, что бы собралось, официально не поддерживается, потому переводить на LEDE еще не пробовал.
Вообще описанное вами странно, ибо если работает OpenWRT, то и LEDE должно работать, там только старый код повыбрасывали, а так все хорошо вроде.
  • 24 апреля 2017, 21:49
Я тоже не поверил. Пробовал пару раз на него перелезть, но увы… ситуация повторилась… даже конфиги пробовал от OWRT подсовывать. Не помогло
Баг репортить не пробовали?
bugs.lede-project.org/
В таких случаях стоит это делать, что бы те кто активно разрабатывают прошивку знали о проблеме и могли ее поправить.
  • 25 апреля 2017, 08:32
увы, не отправлял… как буду еще раз пробовать отправлю
Отправка бага дает шансы получить его исправленным :)
насколько я знаю, проша от подавана основана на прошах от asus. именно из-за каких-то лицензий относящихся к асус, падаван не выкладывает готовую прошу, а заставляет ее собирать самому, в процессе добавляя в нее нужных плюх. т.е. это не openwrt.
ps. а вообще очень доволен прошивкой. стоит у меня на таком же xiaomi, и на nexx 3020.
Прошивка Падавана основана на AsusWRT, тобишь на исходниках самого асуса.
Из-за этого он не имеет права ее распространать в виде скомипленных образов для роутеров не асус.
Все исходники лежат в официальном репозитории.
  • paprap
  • 24 апреля 2017, 18:29
100 мб/с lan и их малое количество убивают всю «няшность». Скажете зачем столько lan… у меня висят стационарно телевизоры с плеерами, кушающие контент с nas, которому тоже нужен lan. И тд и тп.
  • 24 апреля 2017, 18:32
ну так значит устройство не для вас) зачем его вообще рассматривать и обсуждать? вам нужен гигабитный роутер минимум. либо отдельно в ту же сеть гигабитный ethernet-свитч чисто для ваших RJ-45 железок)
  • 24 апреля 2017, 18:36
у человека очень странные предпочтения :)
он «выкинул» домашний роутер с гб портами с шикарной начинкой,
с двумя USB портами с поддержкой различных внешних устройств и закачки с торентов
поддержкой VPN\ своего DNS, ради красивого дизайна от Xiaomi
я года два с лишним (уже почти три) назад поменял кинетик гигу на эту фитюльку. Причина банальна — в неттопе только вайфай, а 2.4 — засран в усмерть. Не особо жалею. кстати.
  • 25 апреля 2017, 01:34
вам и говорят — добавили бы эту железку как точку доступа на 5 ГГц.
Мдя. Опять начинающий аникейщик. Скажу сразу 5G прием хуже чем на 2.4 И да, на 5 еще патч ставить нужно. Так что ни о чем…
  • 24 апреля 2017, 18:35
угу сигнал может и хуже, только каналов связи мать его ети) следовательно попасть на конфликтующй соседний роутер с тем же каналом анрил совершенный. следовательно там где 2.4 ггц будет лупить на 100% с вероятностью 99% его канал будут перебивать соседи. так что лучше иметь меньшую мощность сигнала, но свободный канал, чем наоборот)
  • 24 апреля 2017, 18:41
а ваш ноутук и другие устройства имеют подержку 5ггц ??
  • 24 апреля 2017, 21:17
Не зарекайтес, каналов может и много, но много кто стал покупать железки с 5ггц. А если руки доходят до сторонних порошивок, где не понимают как и что настраивать, можно скоро вешаться будет. Выкручиват мощность на максимум, и не понимают почему только хуже стало.
  • Nuke142
  • 24 апреля 2017, 18:33
на падаване роутер 24\7 работает полтора года. Ни одного ребута, полная стабильность.
Работает после основного mikrotik rb751u (старье), вместе образуют «типо облачную wifi сеть» — по сути сделал одинаковые точки с одинаковым паролем и настройками (каналы разные).
Профит.
  • tutuka
  • 24 апреля 2017, 18:34
Великолепный девайс. Уже больше года юзаю, ненарадуюсь. Подключил к нему NAS(https://mysku.club/blog/europe-stores/31421.html) с transmission. Скорость торрентов прыгает до 12 мегабайт в секунду(стабильно минимум — 10.5). Категорически рекомендую. Кстати к падавановской прошивке можно подключить и 3-4G модем и раздавать инет в колхозе. Также можно подключить принтер(доступен всем в сети). Рекомендую. Лучше в этом цценовом диапазоне сейчас железа нет. ИМХО.
Был у меня Сяоми нано, сменил на мини. Оба прошивал падаваном. Оба не идеальны. Нано нравился огромной дальнобольностью, пробивал с 5го этажа во двор. Но не было 5 Ггц и порта юсб. У мини есть, но даже 2,4 ггц через 2 стены едва ловится. Кто знает, как новый 4х антенный в плане радиуса действия?
  • 24 апреля 2017, 19:03
Никак, шлак. Даже не думай о нем.
пысы. еще вспомнил. При втыкании блока питания мини в сяоми повер стрип занимается 2 розетки из 3х. Криворукие китайцы могли б свои продукты посетить на совместимость.
Сяоми вообще почти не задумывается о совместимости разных своих железок.
У Apple теперь также: Чтобы воткнуть новый айфон в новый Макбук, нужны переходники,
  • axsiel
  • 24 апреля 2017, 19:23
я се поставил 4х антенный вместо старого TP-link wr841nd. Дальность меня очень сильно порадовала в отличии от TP-link. На кухне (3 стены между роутером, он в комнате дальней ), где Тп линк еле грузил мне 480p фильмы по инету, на xiaomi смотрел без лагов 4к, при том что устройство одно и то же. Прошивка от падаван стоит, нет никаких перезагрузок, зависаний и прочих сбоев в работе.
  • mapa3m
  • 24 апреля 2017, 20:53
У меня мини с 7 этажа во двор легко, а так же в соседний подъезд, до 5 этажа — уверенный прием. Я доволен аппаратом.
MT7620A обрезанный кастрат, если брать то нужно было на MT7621 что то. Padavan теперь в Zyxel работает, поэтому зуксель брать нужно было просто под 5 ггц модель. ну а эта прошивка Padavan (XRMWRT) можно сказать уже почти мертвая. Автор её поддерживать перестал, ну а сборщики скриптом и автоматом, в теме на хоботе увы не пойми чем занимаются, но точно ясно что они, что то поменять в прошивке не могут сами.
  • lamut
  • 24 апреля 2017, 19:10
Процессор слабее, у lan пропускная способность меньше. Странный выбор.
  • 24 апреля 2017, 19:15
зато он беленький ;) и для домохозяек умеющих прошивать из коробки железку

да и цена 1100руб против 5700 за гигу 2
  • lamut
  • 24 апреля 2017, 19:19
Ну если целовать только. Я свой микротик даже в лицо забыл.
В Москве нет смысла заказывать роутер из Китая. С самовывозом он даже дешевле, чем при заказе из Китая, всего 1050 рублей. Или с доставкой до квартиры +300 рублей. Плюсом идет не только экономия, но и годовая гарантия и не нужно ждать доставки из Китая и всё такое.
market.yandex.ru/product/11910722/offers?hid=723087&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&how=aprice
  • lolipop
  • 24 апреля 2017, 19:15
это youth edition без 5ггц.
Нет.

Это именно Мини c 5ггц и юсб. Лично брал 5 дней назад за 1055 рублей.

Youth edition лучше назвать nano и на маркете он стоит 800 рублей. market.yandex.ru/product/12841239/offers?hid=723087&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&how=aprice

Он умеет работать с 3G/4G модемом?
Стоковая прошивка не умеет, а падаван и опенврт работают.
  • st_gera
  • 25 апреля 2017, 08:25
Для работы с модемом есть специальные прошивки:
ofmodemsandmen.com/
  • 24 апреля 2017, 19:25
где это вы вычитали?
перейдите по ссылке, подтверждаю, что скрин выше это точно мини. На nano нет режима 5Ггц, что в принципе видно на скрине
  • 24 апреля 2017, 22:44
переходил
и да я знаю что есть 2 модели

разница на али к примеру между ними 200-300руб
  • -wall-
  • 24 апреля 2017, 23:12
Вопрос не в тему.
Как я понимаю, настроить сборку падавановских прошивок для HiWiFi 5861 у вас сейчас нет возможности.
Можете дать конфиг для сборки прошивки от Падавана для HiWiFi 5861? От обычной и от L-версии, если можно.
Заранее спасибо.
Еее. Васяно-прошивка.
Этот Васян как только в Zyxel очутился, так обычно кривые зукселевые прошивки стали внезапно хорошеть день ото дня. Так что очень талантливый программист, этот Вася.
Самое смешное, что фанатики этого васяна-падавана даже не могут договориться где же васян-падаван работает, то пишут в Асусе, то в Зюхеле, то в ТП-Линке. Вы бы как-то решили точно где же ваш идол работает-то.
Так-так, запишем.
  • makguru
  • 24 апреля 2017, 19:48
Имею такой.
Через полтора года подсаживается БП, приходится менять.
До и после этого работает как часы, правда к 2 годам использования становится чуть хуже работать 5-ка вайфай, не знаю почему уж именно она
В целом — обновляю виртуалкой прошивку раз в полгода где то.
Бп больная тема у многих роутеров. У того же asus wl-500gp пух кондер и роутер начинал сходить с ума.
Подтверждаю, лично перепаивал кондер.
Рекомендую все-таки версию Mi 3. Который с 4-мя антеннами и 5MHz (не путайте с версией 3с, на нем нет 5MHz).
Дальнобойность и мощность сигнала больше, памяти внутренней больше, цена на частых акциях отличается в 1 бакс.
Падаван ставится и работает как родной.
  • ggsn
  • 24 апреля 2017, 20:32
На Муське нет доски позора? [spoiler] [/spoiler]
  • derial
  • 24 апреля 2017, 20:33
а у меня маленький nano который сбрасывает настройки, если отключить питание на пару дней.
Другой роутер работает без нареканий. В чем может быть проблема слета настроек сети?
  • vot
  • 24 апреля 2017, 20:36
от всеми нами любимой Xiaomi.
Вами. Я здесь ни при чем
  • 24 апреля 2017, 21:53
Я здесь ни при чем
Вот так всегда — отлюбил и бросил))))
работает дома такой же на падаване, отличный роутер. а еще есть нано версия.
т.к. имею 2 модели, проверял, более мелкий дает сигнал лучше. но у него только 2,4 ггц.
короче, кому 5 не надо, берите нано. туда тоже эта прошивка ставится
там не только нет 5 ГГц, но и USB разъема также, а он (лично мне) более интересный чем дальнобойность младшей модели, а вот габариты и возможность работать от банки силы — вот это уже агрумент. корочше компромиссные модели и каждая интересна по своему.
Ну скажем так, большому бы только мощность от мелкого, остальное все не критично. Кстати у меня мелкий работал не от банки силы, а от юсб порта роутера с оптикой, который провайдер дает.
А как юсб используете, под накопитель или что то более интересное придумали?
Я подключил usb звуковуху и музыку с макбука/айфона транслирую без проводов к колонкам.
Если честно, сейчас — никак)) Для проверки работоспособности подключал старый винчестер от ноута через noname переходник, форматнул в терминале под ext4, залил пару больших файлов, посмотрел как ведет себя роутер, запустил самый тяжелый из фильмов… и отключил. Жду кейс нормальный и планирую использовать как mini-NAS чтобы забрасывать файлы с различных устройств и иметь к ним доступ без необходимости использовать внешние сервисы, иногда для загрузки торрентов. Ничего особенного.
  • 24 апреля 2017, 21:32
Вот вроде может и неплохая бы точка доступа получилась бы, но как роутер мне кажется бессмысленно это брать. Вот оставить 1 гигабитный порт с питанием по PoE, и размер уменьшить.
  • ksan
  • 24 апреля 2017, 21:49
но купить почему-то можно только белый
Не-а! У меня дома синий.
Может конечно года два назад всё было иначе… )
Подскажите пожалуйста, нашел кто-нибудь нормальный способ качать им торренты на флешку или жесткий? Я пробовал качать через встроенный трансмишион, но получалось только через магнет-ссылки-а это серый и ограниченный выбор.Может пожелится то ссылочклй как через него качать нормально по человечески без танцев с бубнлм? На падавана шил тоже-но потом обратно на родную перешел и оставил его репитором, так как ни на одной прошивке iptv от моего провайдера не завелось.
Может кому пригодится, Если две сети двух диапазонов 2.4 и 5ггц назвать одинаково, то устройства будут автоматом переподключаться на ту, которая лучше ловит! Помню даже в какой то родной прошивке была функция выдавать две сети за одну. но принцип примерно тот же
  • liza
  • 24 апреля 2017, 23:23
А где же обзор роутера? Или пишите сразу, обзор распаковки роутера.
  • 24 апреля 2017, 23:36
просто обзоров этой железки уже много
а так сейчас многие на видео всё делают чтобы ещё и с ютуба копеечку поиметь
  • 24 апреля 2017, 23:53
сейчас многие на видео всё делают чтобы ещё и с ютуба копеечку поиметь
Ню-ню. Комерсы в драных носках)))
  • Horzey
  • 25 апреля 2017, 00:33
Посоветуйте пожалуйста wi-fi роутер в который можно ещё sim карточку воткнуть. Мне для дачи надо.
  • 25 апреля 2017, 00:35
покупаешь роутер с USB где есть поддержкой модемов и всё
ставишь туда модем от провайдер

но если тебе карманый на батарейках. то такое тоже есть при тойже цене
кстати некоторые модемы от мегафона были с Wi_FI роутером в одном корпусе
С хорошим приемом — Huawei B315 (у МТС продаются дешевле всех, если остались, под названием МТС 8212FT) — спасает если обычный свисток плохо ловит.
  • denM
  • 25 апреля 2017, 00:46
Цитата:
так может в консерватории что поправить? для начала?, нее?

и айфон умеет 802.11ac?
— офф — так и не понял — почему ваш обзор с наушниками JBL беспроводными E40BT снесли, хотел там коммент написат ь и не успел. :(
Начиная с 6 модели айфоны умеют ac.
Почитайте на тейкере

Neonode клона создал)) молодец.чо))
  • yuramur
  • 25 апреля 2017, 08:52
Neonode, это ты? :-)
Настраивал такой брату года полтора назад.
Тоже хотел перешивать, но оказалось, что в родной прошивке есть английский язык, просто пробраться к нему через иероглифы не так просто. По функционалу брату хватало возможностей стоковой прошивки, так что перепрошивка отменилась. Дальность очень радует, брат говорит (я не проверял) что видит свою сеть из магазина метрах в 50 от дома.

Дизайн очень нравится. Вышедшие после многоантенные монстры уже не так радуют.
пользуюсь міні+падаван больше годе, почти все устраева… в узких кругах добавляют в прошивку драйвер NTFS, кто знает как добавить его прошу подилитса секретом
  • 25 апреля 2017, 09:27
Что-то не сложилось у меня с этим роутером. Сначала ставь плугины для браузера, чтоб интерфейс перевести с китайского, потом пару раз просто начисто пропадал интернет. Надоел, куплю что-нибудь другое.
Что-то не нравятся мне автомобили. То техобслуживание им делай, то не заводятся. Куплю лошадь.))
  • 25 апреля 2017, 11:28
Нормальному роутеру не нужны никакие техобслуживания. Брат купил Микротик, поставил и забыл.
  • Alex_74
  • 25 апреля 2017, 11:17
OpenWRT поставь и не мучайся
  • 26 апреля 2017, 10:18
Для меня это созвучно «пропатчить kde2 под freebsd».
  • Alex1
  • 25 апреля 2017, 09:56
У меня пришел такой на английской кастомной, я прошил его самой новой китайской прошивкой, а настраиваю сам роутер через приложение на телефоне Xiaomi MiWiFi, которое переведено полностью на русский язык.
Друзья, а фирменное приложения для андроида от Асуса работает с прошивкой от падавана?
  • Alexli
  • 25 апреля 2017, 10:33
Нет
  • chaos
  • 25 апреля 2017, 11:45
Почему то в местном магазине можно взять за 1000 деревянных)
  • penzet
  • 25 апреля 2017, 12:56
Заказал тут ebay.com/itm/162355809810
  • Veter9
  • 25 апреля 2017, 13:57
Хороший роутер, у меня он уже больше двух лет работает на прошивке падаван. Всё отлично, всё идеально.
Пока не вырубали электричество в дома аптайм роутера был около 500 дней.
Телевидение от ростелекома работает с ним так же прекрасно.
Через меня прошли и Nano и Mini и 3, которая сейчас стоит у меня.
Родная прошивка симпатичная, но слабенькая. Если активно засесть на торрент, emule и что-то то еще, то на 500-600 одновременных NAT трансляциях на 100 мбит процессор уходит в 100% загрузку и перестает работать DNS роутера. Ну и само собой вебморда грузится по полчаса. Падавановская прошивка даже не замечает такой нагрузки, там прекрасно отрабатывает аппаратный NAT. Так что если условия эксплуатации будут жесткие, то рекомендую родную прошивку все таки сменить.
зашел про роутер почитать, а тут такой батл…
  • Liss79
  • 25 апреля 2017, 19:25
Походу я пришел уже к кепочному разбору, ну да ладно.
Вот скажите мне. Есть ли мне какой смысл меня свой tp-link 1043nd v2 openwrt на роутер семейства Xiaomi??
Вроде и Qualcomm Atheros QCA9558@720MHz 64MB, опять же гигабитные порты. Все работает все устраивает.
Устройств на 5Ghz у меня в доме нет. Есть ли какие плюсы у Xiaomi против моего?
  • st_gera
  • 25 апреля 2017, 20:11
Нет смысла. В мини плюс только 5Ghz.
  • 25 апреля 2017, 20:15
Не беспокойтесь, можете задать вопрос в новом обзоре mysku.club/blog/china-stores/51387.html
  • 25 апреля 2017, 20:23
. Есть ли какие плюсы у Xiaomi против моего?
он беленький ;) и меньше места занимает
+ даёт повод поучится программированию (для заливки новой прошивки так как родная мягко сказать не айс)
даёт повод поучится программированию
Прошивка роутера и даже сборка прошивки по гайду не имеет никакого отношения к программированию.
  • s3mki
  • 25 апреля 2017, 22:53
Думал настройка будет, а тут видосы.
а другой обзор автор убрал из-за шквала критики или его администрация грохнула?)) а то я подумал что это новый флеш моб — кто лучше наштампует обзор роутера XiWiFi mini и уже начал прокручивать в голове как я настраивал недавно свой, чтобы по свежей памяти написать обзор или заметку))
а мне больше нравится asus прошивка. Год отработала без проблем. и торрент клиент установлен, очень нравится, с модемами проблем нет
  • Alexli
  • 26 апреля 2017, 15:16
Как вы на него качаете? Много раз пытался, нервов не хватает. 50 гиговый фильм век скачивать будешь, чуть больше 30 закачек и повисла usb.
  • 27 апреля 2017, 12:49
ну вы хоть сылку на даную прошивку и где почитать дайте
  • aspok
  • 27 апреля 2017, 12:53
Это то же, что и падавановская.
  • evgchud
  • 29 апреля 2017, 14:14
Не удалось открыть сессию для виртуальной машины PROMETHEUS-32.

VT-x is not available. (VERR_VMX_NO_VMX).
Не могу установить padavan. Virtualbox выводит ошибку.
Код ошибки: E_FAIL (0x80004005)
Компонент: Console
Интерфейс: IConsole {8ab7c520-2442-4b66-8d74-4ff1e195d2b6}

Кто-нибудь сталкивался. Перепробовал несколько версий 4 и 5 линейки.
Прошился через год, сидел на стоковой. Пока разницы не вижу