Xiaomi Mi WiFi Router 3 - тест и моё мнение

1. Цена: $32 (с поинтами вышло 23). Сейчас по Flash Sale $26.89

Всем привет!
Решил я проапгрейдить свою домашнюю WIFI сеть в 5ГГц и 802.11ac.
Выбор пал безусловно на устройство XiaoMi (что-то в последнее время я на этом бренде помешался)))) Ну и не удивительно, так как они продают хорошие девайсы за приемлемую цену.
В обзоре мы рассмотрим тесты сигнала и скорости, а так же сравнение работы с моим старым роутером — D-link Dir-615

1. Заказ и доставка
Заказывал роутер я в магазине Gearbest.
Посылка шла чуть больше месяца (33 дня) — моей любимой почтой Нидерландов.

2. Распаковка и внешний вид
В стандартном пакете-пупырке лежал роутер в его коробке.
Коробка немного смялась (у всех кстати она сминается в одном и том же месте, там, где впадина и ничего нет).
Сам роутер разумеется в целости и сохранности.

А вот и сам роутер, упакованный в полупрозрачный пакет

Роутер имеет четыре антенны: две на 2,4ГГц и две на 5ГГц

Антенны не съёмные, но разумеется могут как поворачиваться, так и наклоняться и фиксируются в 2 разных позициях: полностью вертикально и с наклоном.

В Китае, как известно, розетки имеют другой стандарт. Там в «вилке» используются плоские, а не круглые контакты.
Но в комплекте был и переходник. Спасибо Gearbest, что положили. Я считаю, что практика бесплатного переходника должна использоваться всеми зарубежными магазинами.

Роутер я не вскрывал, но покажу Вам, что там внутри:

Как видим, плата занимает менее 50% корпуса.
Тогда возникает логический вопрос: зачем тогда такой корпус? Тут наверняка решение носит сугубо эстетический характер. Чтобы не был похож на Mini.

Такой внешний вид как в 3 версии Mi-роутера безусловно хорош, он достаточно элегантно и интересно выглядит. Спереди кажется, что он очень-очень тонкий. Такой и на видное место можно поставить, он будет только украшать.
Однако глядя на картинку сверху у меня в голове вопрос:
Почему 2 LAN-порта? Их смело могло бы быть 4 и даже 5!
Вокруг платы с 3 сторон «пустоты».
Если сделать его шире, но при этом короче и добавить пару LAN — это вполне логичнее и практичнее.
Более того, посмотрите на USB-порт. Он по центру. Если его немного подвинуть, то рядом влез бы LAN и без изменения размеров корпуса…

3. Характеристики
Стандарт WIFI: 802.11ac
Антенны: 4 (2 х 2.4ГГц, 2 х 5.0ГГц/5.8ГГц)
Скорость передачи данных: 2.4GHz (300Mbps) и 5GHz (867Mbps).
Порты: WAN + 2 LAN — 100Mbps, USB.
Железо: MT7620A processor, 128MB SLC Nand Flash ROM, 128MB DDR2 RAM
Каналы и частоты:
5ГГЦ:. 36-64 (5180-5320Мгц)
5.8ГГЦ: 149-165 (5745-5825МГц)

4. Пару слов о ПО
Официальное ПО я показывать не буду, ничего сверх-уникального там нет. Могу отметить, что ПО выглядит очень лаконично, всё компактно и просто. Интерфейс на китайском, но так, как управление идёт в веб-интерфейсе, то бразуер очень просто всё переводит.
Я использую роутер как точку доступа, где WAN-порт получает сигнал с коммутатора. Поэтому меня вполне устраивает и официальное ПО.
Однако если пользоваться роутером в прямом назначении (маршрутизация) — то официальная прошивка достаточно ограниченная в функционале. USB к примеру используется исключительно под сетевой диск. И куча других ограничений (для продвинутых).

Но тут на помощь придёт неофициальная прошивка «Padavan» в основе которой лежит прошивка Asus.
В интернете (4PDA в частности) есть подробные пошаговые инструкции (включая видео-инструкцию) о том, как её прошить. Эта прошивка полностью русифицированная, и там функционал намного шире. Касаемо сети — много параметров подключения, USB порт можно использовать под 3G/4G модем. Так же можно сделать USB-принтер сетевым. (Поддержку определённой модели принтера и модема надо уточнять на форумах о прошивке).

5. Тестирование и сравнение с D-Link Dir 615
Скорость выделенной линии:

E-WIFI — D-LINK DIR-615, Xiaomi — Mi WiFi router 3

А. В комнате с роутерами, прямая видимость:

Как видим, мощность сигнала на 4dBm выше у обозреваемого роутера.
5G порадовал ещё больше: на 6/2 dBm выше.

Скорость D-Link:

Касаемо 2.4 N: скорость примерно на одном уровне. Скорость AC очень порадовала. По своему показанию она лишь немного проигрывает проводному соединению.

Б. В другой комнате (за стеной)::

Результат начинает радовать:
Просадка по сравнению с комнатой с роутерами:
Mi WIFI 3: 2.4ГГЦ: 11dBm / 5ГГЦ: 17dBm
DIR-615: 22dBm
Как видим, роутер Xiaomi повёл себя по сравнению с Dir-615 просто превосходно. Даже сигнал 5ГГЦ заглушился не так сильно, как у DIR-615.

Скорость D-Link:

Как видим, скорость AC хоть и просела, но всё равно очень достойная. В случае с N — результаты тоже хорошие, но Xioami выиграл на отдаче. По приёму практически одинаковые (D-Link проявил себя немного лучше).

В. Балкон кухни (самая дальняя часть квартиры)::

Просадка по сравнению с комнатой с роутерами:
Mi WIFI 3: 2.4ГГЦ: 27dBm / 5ГГЦ: 17dBm
DIR-615: 37dBm
Как видим, роутер Xiaomi всухую выигрывает у Dir-615. Превосходный результат. Даже на таком расстоянии, через много стен, сигнал 5ГГЦ заглушился не так сильно, как 2.4 у DIR-615, не смотря на то, что длина волны у 5ГГц короче.

Скорость D-Link:

Как видим, скорость D-Link срезалась совсем. Даже одного мегабита не набирается, в то время, как Xiaomi тянет вполне приемлемую минималку — 4/7 мбит.
Если говорить о 802.11ac 5G — то скорость на таком расстоянии по сравнению с 802.11 N 2,4ГГц — просто роскошная!
Касаемо силы сигнала 5G — то как я уже указывал выше, роутер работает на частоте 5.8ГГц (роутер сам выбрал этот канал и частоту). Если его переключить на 5ГГц, думаю из за более длинной волны, приём немного увеличится, хотя думаю на скорость это не повлияет.

6. Выводы
Лично я — покупкой доволен! Роутер качественный, имеет хороший, приятный, дорогой внешний вид, потрясающую скорость в 802.11 AC, безусловно сам факт 5ГГц (для 802.11n) тоже явный плюс, так как у меня в округе валом точек 2.4ГГЦ, и всего 2 более высокочастотные: коммерческая от Интертелеком 5ГГц и мой роутер на 5.8ГГЦ. Так, что мешать ему другие роутеры точно не будут.
Возможность расширить функционал сторонней прошивкой — тоже отличный плюс, который многим придётся по душе. Для многих продвинутых пользователей данная модель на офф.прошивке будет бесполезной, в то время как на «Padavan» — уже вполне сносной.
Не забуду и о минусах, и все они сводятся к портам: их могло бы быть больше (есть явная возможность увеличить как минимум на 1 порт (на стороне с USB) и на лицо просто нежелание производителя этого делать) и они могли бы быть быстрее (хотя-бы WAN мог бы быть гигабитным, в противном случае — скорости выше 100мбит/сек можно добиться исключительно используя роутер в режиме репитера). Для меня установка производителем 100мбит/сек WAN порта в роутере с 802.11ac — просто верх нелогичности.
А так моделька отличная. Если у вас, как и у меня инет до 100 мбит/сек и больше Вам не надо, или в Вашем городе (как и в моём) в ближайшее время такого явно не намечается — данная модель станет очень хорошим выбором!
Я не пожалел о покупке, буду с удовольствием юзать :)

P.S. мне в голову стукнула интересная мысль, вопрос к знатокам, пишите в комментариях: USB порт, как известно в прошивках Padavan имеет расширенный функционал (например подключение
USB модемов). А гигабитные USB-LAN адаптеры в прошивках Padavan можно подключить? Если да, то возможно с помощью такого адаптера в перспективе (и при необходимости) можно будет завести на нём внешний гигабитный порт?

Надеюсь обзор-тест был Вам полезен! Если обзор Вам понравился — ставьте лайк, мне, как автору будет приятно :) Удачных покупок и хорошего настроения! До новых встреч!

По секрету: в ближайшей перспективе обзоров есть девайс и от Xiaomi… Снова :)
Чушь, не гоните. Любой принтер, ну сделайте мне тогда 800 lbp canon на win7 x64 или мфу от hp.
Я делал через виртуальный принтер от НР. В инете есть инструкция.
www.t-sol.ru/articles/hp-dummy
Интересно, когда Xiaomi додумается сделать гигабитный порт на своих роутерах?

Ну LAN 100 мбит — уже прошлый век

Зачем нужен WiFi AC, если его не реализовать?
  • t_stan
  • 19 июня 2016, 21:35
Изучайте лучше матчасть, такой роутер уже давно существует и его обозревали на муське: mysku.club/blog/aliexpress/33492.html
Спасибо, просветили. Это конечно большой прогресс для Хiaomi
Эта версия роутера выпущена уже около года (взамен первой версии с портами на 100Mb). В чем именно прогресс Xiaomi? Такое ощущение, что пишите ради того, чтобы только написать..Xiaomi выпустила роутеры под разные потребности (но и не так много (в версинном варианте), как другие производители). Не нравиться Xiaomi? Всегда можно купить MikroTik.
А есть роутер, наподобии обозреваемого, но с гигабитным портом? Чтобы без дисков и прочих свистелок-перделок?
  • habl
  • 19 июня 2016, 22:20
Есть, Мейзу выпустила, в продаже не нашел ( www.ixbt.com/news/2016/06/14/meizu-predstavila-novyj-30dollarovyj-marshrutizator.html
  • 19 июня 2016, 23:17
В продаже вроде бы будет с 20.06.16

проц MT7628AN как у Сяоми наверное
RAM 128MB
802.11ac до 867Mbps
В сумме до 1167Mbps
Питание идёт по Micro-USB 5В 2А

Инфа с оф.сайта www.meizu.com/smart/router_s/summary.html
У Xiaomi есть (или был — не в курсе) Xiaomi Mi-router (R2D). В нем гигабитные порты.
Так что, как говорит мой сын, Вы «мимо».
3 версия вообще ни о чем… Лишь бы выпустить новую версию…
для оптоволокна идут свои устройства, а это для вашего хозяйства, как медиасервера.
  • BANNED
  • 19 июня 2016, 22:03
ded1971 это все способ отмывания железа на юзерах, t_stan вот еслибы они выпустили дешевый вариант до 50 с полноценным гигабитом и ас диапазоном, тогда это был бы хит, а так просто для разнообразия умов
Интересно выйдет ли еще какой-нибудь роутер от них… например с названием MAX =)
Надеюсь обзор-тест был Вам полезен! Если обзор Вам понравился — ставьте лайк :) Удачных покупок и хорошего настроения! До новых встреч!

По секрету: в ближайшей перспективе обзоров есть девайс и от Xiaomi… Снова :)

Ютубовская срань как под копирку — ставим лайки, подписываемся на канал (будит много интересного)
Ну и вопросик обязательный — шоб в каментах забурлило
  • 19 июня 2016, 22:40
успокойся, всё это понимают хотя
что в этом плохова
всё таки он потратил время на написание и оформление
Как видим, плата занимает менее 50% корпуса.
всё банальнее… если сделать его узким то он будет падать при определённом положение антенн

да и зачем менять корпус если после можно сделать другую модель (более продвинутую)
Как видим, скорость D-Link срезалась совсем.
а почему тогда скриншоты разные на тестах?
если тестиш то тести на одном железе и на одном сервера

P.S
хотя я тоже считаю что роутеру надо гигабайтные порты
но не ту модель за 160 $ что предлагают выше
  • t_stan
  • 23 июня 2016, 21:47
Ценник на него сейчас в районе 110 баксов, обзор по нему писали почти год назад, на тот момент цена была космос. Считаю роутеры Xiaomi адекватными за свою цену, потому как работают они просто и стабильно. Говорю так потому как являюсь пользователем роутеров данного бренда и уже не первый год.
Для меня слышать подобное от вас — не удивительно, уж простите
т.е. +20 согласные мнением автора каммента вас тоже не удивляют?
Абсолютно нет! Я же знаю, почему я пишу то или иное. А +20… Ну значит есть люди, считающие так же, как и вы. Ну что поделать, если у этих людей такая точка зрения пусть она такой и остаётся.
А жаль, что не видно, кто ставит "+"… Не думаю, что среди поставивших "+" найдётся более 2-3 людей, которые не только читаю обзоры, но и пишут их…
я поставил плюс. у меня достаточно обзоров для того, чтоб иметь свое мнение? спасибо.
Для меня — лайк это признак того, что обзор был написан не зря.
Ну хотите считать «ютубоской сранью» — ваше дело. Переубеждать не буду.
Не только для Вас. Безусловно, лайк — показатель нужности обзора, однако, — лайк честно заработанный, а не выпрошенный.
Самое забавное то, что обзор-то неплохой, мне понравился, плюс я поставил. Однако вот это выпрашивание — оно ни к чему, инфа 100%
ЗЫ:
формулировка «ютубовская срань» — не мое. Я с автором того поста лишь в общем согласен.
Ну так сисек если нет, то че делать то?)
Да, без сисек трудно :)
Лена с игорем дождались наконец-то халявы по 18п., теперь тока держись. Грядет 9-й вал).
  • 19 июня 2016, 21:38
«Но в комплекте был и переходник… Я считаю, что практика бесплатного переходника должна использоваться всеми зарубежными магазинами.»
Я против такой практики. Хорошо если переходник хотя бы влезает в углубление розетки. Не все кладут в комплект ромбовидные переходники. И куда потом девать гору хреновых переходников?
  • 19 июня 2016, 22:47
вынеси к подъезду хозяева найдутся
katran, хахаха, ну, не говори! 100%
Я имею ввиду именно такие переходники, как этот, которые прекрасно входят в розетку Type F.

Ну куда деть не нужный переходник — вопрос не сложный… А вот куда вставить вилку Type A в Европе, если нет переходника — это уже другой вопрос)))
  • Druid
  • 20 июня 2016, 00:46
А где купить нормальный EU адаптер питания к данному роутеру никто не подскажет? Бесят переходники трэшовые :(
По акции взял такой. Ждём-с.
Вопрос: его как-то можно на стену повесить?
Я повесил на двусторонний скотч. Есть специальный, который легко отклеивается и не оставляет следов. А отверстий для монтажа не предусмотрено.
  • porno
  • 19 июня 2016, 21:59
можно гвоздями прибить, там пол корпуса — пустое место
Кстати о 5ГГц: роутер работает как в дипазоне 5ГГц, так и в 5,8ГГц.
ЩИТО?
Да-да, именно так!
Частота 5745МГц — видели?
Роутрер в 5ГГЦ работает на каналах:
1. 36-64 (т.е. 5180-5320Мгц)
2. 149-165 (т.е. 5745-5825МГц)
То есть в двух частотных полосах на 5ГГЦ.
И даже если вы посмотрите скрин с тестирования в комнате с роутером, то увидите, что 5ГГц точка Интертелеком — в верхнем окне, а 5.8ГГц моя точка — в нижнем.

Ну лично мне кажется (могу ошибаться конечно), что все роутеры 802.11ac работают как в 5ГГц, так и в 5.8ГГц.
роутер работает как в дипазоне 5ГГц, так и в 5,8ГГц
могу ошибаться конечно
Можете. Слово — «диапазон» как вы думаете что означает?
Это интервал значений какой-либо величины. Диапазон 5ГГц — это полоса радиочастот от 5,170 ГГц и до 5,905 ГГц.(каналы с 34 по 180-й). При этом могут быть задействованы не все каналы.
RounarGall, спасибо, буду знать!
Аналогично +. Рекомендую еще людям про поддиапазоны рассказать.
все роутеры 802.11ac работают как в 5ГГц, так и в 5.8ГГц
вот именно, что все работают, и этот частотный диапазон именуется не иначе как 5ГГц. более того, работают не только ac, но и n, и, не поверите, a.
а есть еще в стандарте частоты ниже 5ГГц, что теперь, называть их wifi 4.9ГГц?
Лютый +. Рекомендую еще людям про поддиапазоны рассказать.
Так же можно сделать любой USB-принтер сетевым.
Не любой. Некоторые принтеры требуют прямого подключения к ПК.
  • 19 июня 2016, 22:47
на пример?
Canon i-sensys LBP2900

И таких примеров как собак…
  • 19 июня 2016, 23:01
Я не очень понял почему вы общаетесь со мной в несколько вольной манере. Однако я отлично понял, что тема компьютерного и околокомпьютерноного железа вам не очень близка. Постараюсь для вас, буквально на пальцах разъяснить:

Во первых, производитель «железки» и не обещал что она будет уметь работать с принт-сервером, либо с роутером, что в данном случае одно и то же.

Во вторых, любой производитель «железки» страдает еще маркетингом. Дополнительное удовольствие — за дополнительные деньги. Кстати, ровно так же поступают и производители принт-серверов.

Надеюсь я был доступен для вашего понимания и тема «можно сделать любой USB-принтер сетевым» полностью раскрыта.

P. S. «Новая ОС» здесь вообще ни при чем. В момент печати драйвер загружает микропрограмму. Он (драйвер) может это сотворить только при подключении напрямую к USB компьютера. Решения существуют, но это к теме относится мало, да и не поймете.
  • 19 июня 2016, 23:16
Спасибо за этот коммент, а то я уж думал у меня руки не оттуда, раз не смог этот принтер укротить.
  • stasv
  • 19 июня 2016, 22:15
Ссылку бы. Негоже в поисковики отправлять.
Да ну?
  • 19 июня 2016, 22:41
Рискую получить бан, но либо у человека проблемы с головой, либо п.18, Так нахваливать обычное китайское гов-о, это надо уметь)) Таких дефирамбов рутеру еще никто не пел
Бред! А цену за которую я его купил — видели? 23 доллара.
За эти деньги роутер очень хороший.
Вы имели дело с этим роутером, или диванная аналитика, только честно?
О каких дифирамбах идёт речь? Тесты скорости? То это не ко мне, а к speedtest. Качество сигнала? То это к Wifi-analyser.
Я подытожил то, что показали измерения, только и всего!
Отличная замена старому роутеру!
А что, сказать о том, что роутер имеет красивый внешний вид — могут только по п.18? Я так считаю, и повторю это ещё раз! Да, это моё мнение, роутер красивый и стильный!
К тому же минусы (порты 100мб) — я отметил и указал несколько раз. И то, что поленились распаять несколько дополнительных портов при том, что така возможность есть — тоже. Очеееень сомневаюсь, что в обзорах по п.18 вы такое найдёте!
А на счёт головы — вы не психиатр (или всё же он?), а я не ваш пациент. По этому у себя в голове разбирайтесь, а в мою не лезьте…

И да, раз уже на то пошло, выдержка из вашего обзора о пуховике:
Реально мне пуховик очень нравится. Так, что бы назвать хотя бы один реальный минус — то даже нету
В таком случае, у вас тоже явно п.18, и «дефирамбы» в кубе, потому, что в вашем обзоре, в отличии от моего — минусов не сыскалось :)
Бред! А цену за которую я его купил — видели? 23 доллара.
За эти деньги роутер очень хороший.
Согласен. УГ в РФ стоит примерно столько же или дороже.
мол, что с Китая — то фигня
А что не из Китая? Тот же D-Link (который сильно сдал за последние несколько лет) тоже «с Китая» :) Если бы я выбирал из железяк D-Link и Xiaomi с одинаковыми заявленными характеристиками, то разумеется выбрал бы Xiaomi. Нормальный роутер для домашнего пользования. За 23 бакса так вообще отличный.
Конечно! Сейчас всё с Китая! Просто одни берут по адекватной цене, а другие то же самое — по явно завышенной от «брендов» с соседнего завода))) А иногда и с того же самого)))

Я восхищаюсь маркетинговой политикой Xiaomi! Вот что значит качество за адекватную цену! Возьмём к примеру Xiaomi, как бренд — его знают все, но вопрос — а кто видел его рекламу в СМИ? Или огромные щиты в центрах городов? Благосклонные оды знаменитых людей? А никто на это деньги там не тратит. Все знают, что этот бренд не дорогой, но качественный. Это и есть главная реклама бренда и причина его популярности!
А возьмём к примеру Корейский Samsung! Такой агрессивной рекламы я не видел давно! Биллборды, сити-лайты, радио, ТВ (причём обычно рекламируют очень известные люди), инет, аэропорты, цветные дорогие буклеты в брендовой стойке в каждом магазине техники, спонсорство различных мероприятий, появление на публике знаменитых людей, которые показательно демонстрируют устройства этого бренда, делают селфи в зеркале, чтобы было видно логотип, и.т.д.
Это всё стоит денег. По этому вы приходите в магазин и платите $1000 за девайс, абсолютным аналогом которого есть девайсы от брендов «по проще» за цену около $300.
Но это же не круто! Надо взять девайс от «бренда», в цену которого входит спонсирование маркетинга, делающего этот бренд))
Я восхищаюсь маркетинговой политикой Xiaomi!
Этой самой «маркетинговой политики» просто нет. А все, что вы написали о самсунге и есть «маркетинговая политика» :)

Я бы не стал кипятком писать от Xiaomi… траблов у них достаточно, возьмите ту же гарнитуру которая лопочет только по китайски… Как только Xiaomi решит взять какую-то, сколь нибудь значимую нишу на рынке вне Китая, вот тогда вы и увидите их «маркетинговую политику». Боюсь она мало будет отличаться от самсунг.
Чтоб не расписывать по пунктам этот поток наивняка, давайте начнем с самого простого: покажите абсолютный аналог самсунга S7 от сяоми (или другого китайского не-подвал-бренда) за 300 долларов. Спасибо!
Понимаю ваше возмущение. Но я когда писал не имел ввиду конкретно S7, образно сказал $1000/300. Имею ввиду, что у некоторых «мега-брендовых» устройств соотношение цена/качество — явно не в лучшей форме. У Xiaomi в большинстве случаев не переплачиваешь, когда берёшь устройство.
Я скажу так по поводу сяоми. По соотношению цена/качество они неплохи (пока не сильно раскрутились), однако по абсолютным показателям сравнивать их изделия с брендами первого эшелона (тем более, с флагманскими моделями) — вот это и есть наивняк.
Коротко о моем знакомстве с сяоми: айпи камера отваливается, гонит трафик через китайский сервер, говорит по-китайски, последние версии прошивок у нас не работают вообще — только в китае.
Смартфон редми, который купил товарищ (по моей рекомендации, я ж начитался) по углам уже облез (месяцев 6 от роду), периодически выдает финты типа работающей в фоне камеры, при этом аккумулятор, само собой разряжается стахановскими темпами, а модуль камеры — греется. Зато дешево, чо.
А вот мибенд браслет у жены — неплох, хотя тоже со своими приколами.
Короче, я думаю так: соотношение цена/качество у этих изделий хорошее, однако это в первую очередь из-за низкой цены, а не высокого качества.
ЗЫ:
А еще Вы вполне конкретно выразились
а не образно, как говорите теперь. У каждого товара своя ниша. Сэкономить можно, но купить дёшево абсолютный аналог — нет. Разве что б/у.
А в ответ тишина… и мертвые с косами)).
Наивные чукотские юноши при этом так-же забывают, что скопировать чужую разработку стократ дешевле чем придумать и разработать что-то свое.
Албанский (риторический) вопрос — сколько патентов в телекомуникационной отрасли разработано и принадлежит той-же Сяоми? Здесь-же и один из источников так называемой дешивизны — откровенный плагиат и эксплуатация чужих авторских прав.
Потому-что плевать китайцы хотели на патенты и на авторские права.
И пока дело обстоит именно так, им лидерами не быть, всегда будут только «В» брендом и в роли догоняющего поезд.
  • 19 июня 2016, 23:45
Вау….как вас пучит))) это ж просто рутер, обычный рутер)) шо с людьми интернет делает)
То же могу сказать и о вашем пуховике)) Что в нём такого, что вас в обзоре «пучило»?))) Это же просто пуховик, обычный пуховик! :)

P.S. речь как вы поняли не о пуховике и роутере. А речь о приоритетах и интересах. Люди, которые обсуждают тут роутер — явно интересуется этой категорией товаров. Если вам данная категория не интересна, это не означает, что не интересна всем!
  • 20 июня 2016, 00:30
лень мне вам отвечать, спать хочецца :) Но вы пишите-пишите, завтра почитаю :) П.С. На всякий случай подсказываю: упоминание пуховиков в теме рутеров????.. открытие нового диапазона....5.8 ахтунг… синсация!!!!???? гиговерюсб… это просто шайтанспид получаицца поди!!!????
  • Fizik
  • 19 июня 2016, 22:42
Так же можно сделать любой USB-принтер сетевым.
Слишком широко сказано. Особенность прошивки Padavan в том, что можно подключать к роутеру некоторые принтеры HP без собственной прошивки (скрипт сам в закачивает при инициализации), но!!! на компьютере обязательно должны стоять родные (или подходящие) драйвера. На многие старые принтеры просто нет драйверов под Win7, 8 и т… д.
  • 19 июня 2016, 22:48
а причём тут тогда роутер ??
  • Fizik
  • 19 июня 2016, 23:18
При том, что на этот роутер можно установить эту прошивку.
  • yopsss
  • 19 июня 2016, 22:46
владелец предыдущей версии MI. 100 мбит в большинстве городов у нас, поэтому никакой разницы между моим TP-LINK WDR 4300 c гигабитными портами.
  • 19 июня 2016, 22:50
разница есть и большая… нормальная домашняя сеть на проводах строится а не по WI-FI для стационарной техники
А если больше 100 мбит?

Вот, к примеру, что ловит мой ноутбук со старенького TP-Link Archer C7

А вот мой старенький ASUS RT-N66U
Но нужно быстрей. Тоже присматриваю железку с 1-2 гигабитными портами и AC до 1,7Гбит.
(по вменяемой цене). Кто знает, что есть — подсказывайте :)
и AC до 1,7Гбит
зачем? у вас есть устройства с 3T3R? очень сомневаюсь.
что бы получить нормальные 800 мбит. :)
Надеялся на WiTi, но там тоже все грустно (да и сыро еще очень)
для 800мбит линка нужно 2T2R.
вот скрин с эйра подключенного к 7621-борде.

$ iperf -c 111.111.111.1 -t 60
Client connecting to 111.111.111.1, TCP port 5001
TCP window size:  129 KByte (default)
[  4] local 111.111.111.111 port 52403 connected with 111.111.111.1 port 5001
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  4]  0.0-60.0 sec  2.54 GBytes   363 Mbits/sec

и в обратную сторону
$ iperf -s
Server listening on TCP port 5001
TCP window size:  128 KByte (default)
[  4] local 111.111.111.111 port 5001 connected with 111.111.111.1 port 52018
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  4]  0.0-60.1 sec  3.09 GBytes   441 Mbits/sec
по вменяемой цене

www.asus.com/ru/Networking/RT-AC5300/

Цена не очень вменяемая, не удержался отрекомендовать красавца :)
Цена не очень вменяемая
ото-ж :)
  • AFCrio
  • 20 июня 2016, 12:11
Опять!!! Ну неужели в роутер за полкилобакса нельзя поставить больше 4 LAN портов. Два ПК, NAS, медиаплеер, приехали. :(
Ну неужели в роутер за полкилобакса нельзя поставить больше 4 LAN портов
Ну неужели юзер купивший роутер за «полкилобакса» не купит себе хороший свич за 50 баксов? :)

Роутер из сегмента «домашний» или «малый офис». Насколько я понимаю, это стандартное 4 — портовое решение. У меня Cisco из той же ценовой категории и тоже 4 порта. 7 сетевых устройств вполне нормально живут и работают через гигабитный свич :)

P.S. Минусанул не я :)
  • AFCrio
  • 20 июня 2016, 13:32
А напуркуапа они тогда такие красивые нужны? Я тогда лучше за меньшие деньги соберу RB3011 + UniFi AC Pro AP (ну или б/у ZoneFlex).
Дык каждый выбирает по себе, «женщину, религию, дорогу»… и роутер :)
Если на разницу бросить объективный взгляд, то она таки есть. Как в плюс, так и минус вашему устройству. TP-LINK TL-WDR4300 — хорошая железяка для домашнего пользования, но и стоит она не 30 баксов, и даже не 40 или 50 полагаю.
А почему соединяете маршрутизатор с домашней сетью через WAN-порт? Лучше через LAN, поскольку Ethernet-порты LAN-сегмента объединены с беспроводным адаптером мостовым соединением.
Или Вы NAT'ите беспроводных клиентов? :-D
Спасибо за совет!
  • Arthur
  • 20 июня 2016, 13:44
если я правильно увидел цифры, то выгода такого роутера именно для раздачи сети в том, что вы получаете около 90 мбит, на обычном роутере в 2-3 раза меньше и те же 90 мбит вы могли получить только по езернет проводу (при тарифе на 100мбит)?
90 мбит по воздуху (дешево) стало возможно получать еще 6-7 лет назад. TP-Link 741-й это делает на ура. (IPoE)
вот блин, очень хочу сяоми, но, блин, какого хера 2 лан порта?!? а мне нужно как минимум 4 — комп, 2 телека, малина… ну что за ироды?
… еще NAS, SAT и т.д. :) Правильней всю внутреннюю домашнюю сеть посадить на гигабитный свитч, а выход в инет и WiFi можно и на роутере организовывать. Но сяоми этот, явно не то, что стоит брать…
вся домашняя сеть проводная на гигабитном свитче, попробовая роутер сяоми не впечатлил, продал, разницы от DIR-620 кроме 5ГГЦ диапазона не увидел, какой роутер посоветуете для полноценного вай-фай в монолитном доме.
какой роутер посоветуете для полноценного вай-фай в монолитном доме.
Если много несущих стен, то лучше распределенную делать. У Ubiquiti есть неплохие модельки, хорошо сшивающиеся в общую инфраструктуру.
Если есть желание и интерес порукоблудствовать — что-то на MT7621.
  • Lind
  • 20 июня 2016, 22:39
Скажу честно, у самого и Mini, и Nano и этот огромный роутер — Мини самый нормальный, если нужна флешка, оставил у родителей. А дома стоит Нано. Эта дура с 4 антеннами в коробке на полке — сравнивал в комнатах скорости, прием сигнала ноутами и смартом, а также айпадом — однофигственно. Поэтому места занимать не вижу смысла, когда Нано от микроюсб работает точно так же!
нано еще не имеет 5гц
USB порт поддерживает ли внешние usb диски?
Да (в стоковой прошивке в частности).
  • vlavik
  • 21 июня 2016, 20:32
А меня мини от Сяоми огорчил: на веранде через две стены 5ГГцового сигнала почти нет, а 2.4 хуже чем от d-linka старенького, стоящего на 2 ом этаже.
Подскажите, а торрент, dlna в стандартной прошивке есть?
а wps у него нет? принтер по вайфай как подключить?