Держатель для плоттера-резака и ножи в комплекте

Держатель для плоттера-резака и ножи в комплекте (15 шт)
Подойдет либо для замены/ремонта существующего плоттера либо для того, чтобы установить на ваш 3Д принтер или ЧПУ станок в качестве дополнительного инструмента

Приветствую!)))

Подобные резаки используются в плоттерах для раскраивания виниловой пленки. Также подходят для гравировки и нанесения рисунков на подобных поверхностях — двухцветном пластике, МДФ, дереве и т.п. Принцип работы как и у всех подобных устройств — пишется управляющая программа с перемещениями рабочего тела (как и для лазера), где в нужном месте идет опускание-поднятие инструмента на небольшую высоту. Высота зависит от необходимого погружения ножа в материал, то есть это доли мм. В случае с виниловой пленкой — нам нужно просто подрезать пленку, без подложки.

Ссылка на комплект

Пружины для ножей: 15 шт
Держатель ножей: 1 шт

Пришло все быстро (~ 2 недели, быстро прошло таможню) в простом пакете

Масса посылки совсем небольшая ~70г

Внутри в пакетике комплект с ножами и держателем

Все 15 лезвий находятся в коробочках по 5 шт, плюс держатель отдельно

Держатель в отдельной упаковке

Держатель состоит из гильзы-корпуса и подпружиенного патрона. Поджимается нож — гайкой

Внутри магнитный держатель ножей

Все ножи — одинаковые, выглядят как иголка с чуть более толстым цилиндром держателем и заостренным концом

Угол заточки 45° градусов, плюс для установки для каждого ножа есть пружинка

Устанавливается нож достаточно просто: сначала устанавливаем в гайку, затем в держатель и закручиваем

В боевом положении

Вот инструкция по сборке (отсюда)

Вот так должен подмагничивать держатель

В сборе вся конструкция

Для справок привожу размеры держателя

И размеры ножа

Держатель можно установить как на 3д принтер, так и на станок типа CNC2418

Перед работой необходимо провести настройку вылета ножа

Для 3д принтера рекомендую на стекло наклеить пару слоев малярного скотча, ибо жалко поверхность в случае чего

Модели для держателя на thingiverse

Теперь можно заказывать на Али пленку и украшать авто по индивидуальному дизайну

И не только для авто

Пока все.
Потестирую полностью — дополню обзор.

Сейчас стоимость комплекта $12.76
  • nemoi13
  • 10 октября 2017, 07:13
Вещь полезная. Но тут ограничено всё рабочим полем 3Д принтера. Тоесть например на Anet A8 это всего 20х20см.
Прям уж сильно не разгуляешься.
Но вещь однозначно нужная, для тех кому надо чтото вырезать, рисовать и т.д. Посматриваю на такую для доработки своего EleksLaser A3.
  • tianddu
  • 10 октября 2017, 07:34
Станок на валах и приводом ременным пойдет? и на сколько примерно хватает ножа такого?
Подойдёт, но про долговечность не могу сказать, так как у самого опыта мало в этом деле. Первый нож просто сломал когда высоту плохо настроил, подложку зацепил
  • 10 октября 2017, 07:58
А не проще отдать макет на резку рекламщикам.
Сам владею полноценным каттером и не понимаю как можно резать такое на фрезерах. Как выставить нажим на нож, как учитывать оффсет и тд.? как организовать вырез острых углов без нормально настроенного нажима. Скорость вообще будет смешная, да и качество резки — так себе. Потом при удалении облоя можно помучаться нормально из-за глубоко порезанной пленки.
И все это для экономии 5 рублей за погонный метр резки? У нас сейчас почти вссе конторы что торгуют пленкой предоставляют такие услуги.
Я только понимаю что это можно реализовать из инетреса и обучения.
Проще конечно.
Я рассматриваю как очередной add-on для принтера
проще всего вообще сидеть на *опе ровно и ничего не делать.
вот например: вы с lexus---08 зарегистрировались примерно одновременно, у него полторы сотни обзоров, у тебя — 12 комментов за 4 года.
  • demon54
  • 10 октября 2017, 09:54
хомавато
  • 10 октября 2017, 11:55
Вот и я не понял, что за наезд и оскорбление?
каким образом uncle_sem по отсутствию моих обзоров и редким комментам составил об о мне негативное впечатление?
у меня вообще нет никаких предрассудков и впечатлений. я вижу что человек старался и делал обзор на интересный прибамбас для оснащения имеющегося станка, что явно дешевле приобретения каттера. и явно посложнее и поинтереснее тупого совета отдать сделать другому.

и именно такие экспериментаторы создают контент для сайта, именно из-за них он развивается, именно поэтому тут интересно. а если все будут писать по три коммента в год, советуя вместо того чтобы сделать самому — отдать кому-то на изготовление, то и сайт загнётся, и жить станет неинтересно.

или это банально зависть конкурента — видеть что можно купить простой прибамбас для имеющегося станка и оставить рекламщиков без работы?
  • 10 октября 2017, 13:02
Без хлеба описанная в статье техника нас оставить не сможет. И ничего не имею против самоделкиных, сам таким являюсь и всячески поощряю эту деятельность.
Статью не критиковал, а только указал на наличие потенциальных проблемм и возможность за недорого получить конечный продукт заказав его в сторонних организациях.
По собственному опыту знаю, что многие даже и не подозревают, что к примеру, такие наклеечки можно делать дешево, качественно и любых размеров
, форм.
Когда им говоришь, что почти любая рекламная контора нарежет их хотелки за 5 копеек, они делают такую физиономию 8/ и говорят: «А что, так разве можно?»
это что за слово такое незнакомое? от слова «хома»?
  • Kasatich
  • 10 октября 2017, 10:43
А зачем владеть полноценном каттером, если можно отдать макет рекламщикам?)
  • 10 октября 2017, 12:01
я и есть рекламщик, хоть режу в основном не самоклейку а Flex — пленку для нанесения на одежду.
Если есть вопросы по каттеру (режущий плоттер), можете задавать — отвечу.
но каттер имеется и свой, я правильно понимаю?
  • 10 октября 2017, 13:08
как уже выше писал, есть, и не один. Есть еще небольшой парк разнообразной техники.
  • Kasatich
  • 10 октября 2017, 13:19
Но вы же не самый крупный рекламщик в городе? Зачем вам вся эта техника? Могли бы просто отдавать заказы выше. Если я например дома модельки из ватмана клею — зачем мне огромный каттер или услуги большого брата? Хватит и мелкого рабочего поля.
  • 10 октября 2017, 12:29
в москве надо поискать кто окажет услугу частнику рублей за 500 хотя бы.
  • 10 октября 2017, 13:21
примерные стоимости не такие уж и большие. Считайте так — длину реза (тут возможно будут сложности с вычислением) умножаем на 4 — 5 руб и плюсуем стоимость материала ( то есть самой пленки) 200 р. за метр квадратный
  • 10 октября 2017, 14:04
это в теории. Вот первое что нагуглилось и где на сайте есть цены.

• 11 октября 2017, 05:20
Таки, да. Погуглил что выпадает, все не утешительно, особенно по Москве. Почти везде резка за квадратный метр.
Самое дешевое что нашел это 15 р за мп. Я к примеру коллегам по цеху, с кем сотрудничаю, режу всего по 4 рубля за погонный метр, видимо пора стоимости подымать ;)
Стоимости самих пленок можно глянуть например в Зеноне

PS. Ссылки что-то не вставляются. Видимо низя :)
  • jakodzun
  • 13 октября 2017, 09:51
Что-то объемное, конечно проще. А всякую мелочь, например наклейку на машину, так лучше дома на принтере порезать.
Поэтому не согласен с вами, полезный обзор.
  • sir0ta
  • 10 октября 2017, 08:00
Так надо было потестировать, а потом уже… Да и результат. Так боком на одной картинке. И как я понял лезвия само поворачивает на ход движения?
Верно, поворачивает, так как на магнитной подвеске
  • VitruM
  • 10 октября 2017, 08:53
Я один раз заказывал прозрачную пленку для ноутбука. В кореле нарисовал необходимый чертеж и в рекламной фирме вырезали на большом плотере.
  • tianddu
  • 10 октября 2017, 10:51
ну если у вас есть свободное время и дети, что вам мешает такое сделать? будете детям вырезать бабочек которых они нарисуют сами на планшете, можно подработать вырезая заготовки по шаблону…
  • 10 октября 2017, 11:17
— Не могли бы Вы вырезать что-нибудь из картона. Хотя бы упаковочного (а лучше — «пивного») и макро фотографию бы реза сюда. В идеале — вырезанного «острого угла».
— Софт должен быть специфическим? Для того же «острого угла», резать, наверное, лучше не в один проход, а с двух направлений. По крайне мере НЕ пленку.
Про картон я совсем не уверен. От гофрокартона сломал нож
Если только тонкий найти, типа цветного картона для аппликации из канцтоваров…
  • 10 октября 2017, 12:00
Про картон я совсем не уверен. От гофрокартона сломал нож
Понял. Увы. Спасибо. Опять все сводится к «гигаватному» лазеру. :(
Если только тонкий найти, типа цветного картона для аппликации из канцтоваров…
Это не интересно.
ЗЫ. Да и логично — поворот на 90 градусов в толстом материале, лезвие не сможет развернуться и все…
  • 10 октября 2017, 12:32
там длины лезвия не хватит гофрокартон прорезать.
  • 10 октября 2017, 12:51
Понял. Увы. Спасибо. Опять все сводится к «гигаватному» лазеру. :(
лазер вполне и 40 ватт справится. У меня 90 ватт режет нормально фанеру 8мм.
лазером такой же мощности (трубка в пике 100 ватт, обычная 90 ватт) режу фанеру 11 мм без проблем, а 8 мм как семечки)) каттер тоже имеется, в основном по флексу (заказы большие, меняю ножи почти через заказ, так как светоотражающая и светонакапливающая пленка).
  • 11 октября 2017, 05:05
да, пробовал на среднефокусной линзе, 12 мм прорезал, но результат меня не устроил, выход сильно обгоревший. Возможно надо лучше юстировать оптическую систему.
Для картона и твердотельный на 7-10вт пойдёт
специально попробовал своим 20 ватным маркером (оптоволоконный) не берет бумагу вообще.
  • 10 октября 2017, 11:25
,…