Компьютер Orange Pi PC Plus в качестве Linux сервера

1. Цена: 25,52 USD

Сразу скажу, что этой мой первый опыт использования ARM процессоров под Linux, хотя опыт в Linux большой, на на процессорах Intel и AMD.
Подробно все описывать не буду, в сети тонна информации на этот счет, опишу про подводные камни с которыми столкнулся.

Специально выбирал платку c наличием встроенного флеш eMMC, ибо ее надежность и скорость работы гораздо выше чем у SD карт.

Качаем образ Linux, я остановился на серверной «долгоиграющей» версии Ubuntu 16.04.
dl.armbian.com/orangepipcplus/Ubuntu_xenial_default.7z

Флешки менял, ставил и на 4ГБ и на 16ГБ. Нашел упоминание о программе etcher.io Образ, сделанный с ее помощью, запустился сразу. После запуска подключился SSH и перезалил систему с флешки на eMMC. Вот здесь описано подробно как это сделать.

Загружается Linux достаточно быстро, секунд за 20.
Попытался скомпилировать нужную мне версию Python.
Началось шустро, но потом стало жутко тормозить. Компилировал в четыре ядра и процессор без радиатора дошел до 90 градусов и ушел в глубокий троттлинг. Покопался в закромах нашел что-то похожее, приклеенное специальным скотчем, отодрал и прилепил на процессор, держится хорошо. Пусть большой размер радиатора не пугает, какой был, но он ничего не цепляет. Все откомпилировалось за 5 минут и тесты все прошли без ошибок. Вердикт: радиатор нужен обязательно.

Начнем с нагрузочных тестов. Запустил четыре копии burnCortexA8

Видно что выше 75 градусов не поднимается, что очень и очень хорошо.
В простое выглядит вот так:
Time        CPU    load %cpu %sys %usr %nice %io %irq   CPU
21:54:58:  480MHz  0.03   1%   0%   1%   0%   0%   0%   50°C
21:55:03:  480MHz  0.03   1%   0%   1%   0%   0%   0%   50°C
21:55:08:  480MHz  0.03   1%   0%   1%   0%   0%   0%   50°C
21:55:13:  480MHz  0.02   1%   0%   1%   0%   0%   0%   51°C

Есть файл в котором можно настроить всю периферию, но он в бинарном виде.
Чтобы его редактировать надо перевести его в текстовый вид (.fex), а потом опять в бинарный.
sudo bin2fex /boot/script.bin script.fex

wifi_used = 0

Преобразовываем обратно и перезапускаемся
sudo fex2bin script.fex /boot/bin/orangepipcplus.bin
sudo reboot

В заключение тест скорости eMMC

File size set to 102400 kB
        Record Size 4 kB
        Record Size 512 kB
        Record Size 16384 kB
        Command line used: iozone -e -I -a -s 100M -r 4k -r 512k -r 16M -i 0 -i 1 -i 2
        Output is in kBytes/sec
        Time Resolution = 0.000001 seconds.
        Processor cache size set to 1024 kBytes.
        Processor cache line size set to 32 bytes.
        File stride size set to 17 * record size.
                                                              random    random
              kB  reclen    write  rewrite    read    reread    read     write
          102400       4     6511     6937    15898    15900    13423     6756
          102400     512    36010    35694    64915    64936    64926    34108
          102400   16384    38483    37904    78284    78297    78349    38448

Добавлю немного: пробовал образ Debian Jessie, мне он показался несколько сыроватым, с Ubuntu ошибок с совместимостью пакетов гораздо меньше, хотя Debian мне нравится для серверов больше.
Поставил свежий Python.

sudo apt-get update
sudo apt-get install build-essential tk-dev libncurses5-dev libncursesw5-dev libreadline6-dev libdb5.3-dev libgdbm-dev libsqlite3-dev libssl-dev libbz2-dev libexpat1-dev liblzma-dev zlib1g-dev

wget https://www.python.org/ftp/python/3.6.3/Python-3.6.3.tgz
tar xf Python-3.6.3.tgz
cd Python-3.6.3/
./configure --enable-optimizations
make -j4
sudo make altinstall

Чистим ненужное, оставляя build-essential ибо пригодится

sudo rm -r Python-3.6.3
sudo apt-get autoremove
sudo apt-get clean
  • Genixoid
  • 07 октября 2017, 01:23
> Отсюда можно скачать и десктопную версию, но в качестве оной я предпочитаю Windows, а Linux применяю только в серверах.
> Проблемы начались сразу. Из нескольких методик записи образа на флешку не сработала ни одна, не грузится с нее система и все…

это потому что Linux на десктопе не любишь )
  • 07 октября 2017, 01:26
Отчего же, крутится бывает с пяток виртуалок, но как правило серверные.
Пробывал сделать образ и из Linux, с помощью dd,
но он то же не грузился, хотя внешне был похож :)

Полемизировать насчет того что лучше Windows или Linuх я с вами не буду.
Ибо давно все решил для себя — сервера Linux, workstation — Windows.
Так мне удобнее и быстрее на ниве программерства деньги зарабатывать.
  • 07 октября 2017, 01:37
Поддерживаю.

Я Linux серверы устанавливаю тысячами в месяц но Linux Desktop считаю продуктом для тех у кого слишком много свободного времени.
  • 07 октября 2017, 04:04
Наоборот, бесполезная трата времени — венда на рабочем месте.
  • wright
  • 07 октября 2017, 05:39
Наоборот, бесполезная трата времени — венда на рабочем месте.
Полностью поддерживаю, если работа не связана с продуктами мелкософта, работа на Венде — дико неудобное дело.
Промахнулся, ошибочно поставил вам плюсик, извините, не могу поправить
  • wright
  • 07 октября 2017, 13:05
Промахнулся, ошибочно поставил вам плюсик, извините, не могу поправить
Никаких извинений, вы мне теперь по гроб жизни должны!
  • nochkin
  • 07 октября 2017, 05:59
Бесполезная трата времени — это обсуждение о том что лучше: Linux или Windows.
  • 07 октября 2017, 09:19
На вашем комменте будет больше минусов из-за массовости винды. Альтернативное мнение не пробъется, тупо задавят массой! :))))
Поставил вам плюсик. Тоже считаю что для профессионального использования именно *nix нужен на десктопе.
  • 07 октября 2017, 11:03
Что же вы там такого «профессионального» делаете что вам не подоходит Windows?
  • falcon99
  • 07 октября 2017, 11:24
Пересобирает ядро каждый день? На винде это делать проблематично)))
  • 07 октября 2017, 11:42
Зачем это делать и зачем для этого десктоп?
  • 07 октября 2017, 11:30
Например рулю фермами на Амазоне. Работать на венде, на которой всё крайне неудобно и коряво — сплошные мучения и тормоза.
  • 07 октября 2017, 11:40
Рулите фермами — это как интересно и как вам в этом мешает Windows?
  • 07 октября 2017, 14:58
На доильных аппаратах малинка стоит, а на ней винда плохо работает — от слова совсем. ;)
  • 08 октября 2017, 22:37
Инородная платформа, корявая, без инструментария.
  • 07 октября 2017, 19:41
Программерско-админские задачи.
1. рабочие столы коих может быть сколь угодно, работает быстро, хоткеи и т.д. Сортирую открытые окна по проектам/задачам и рассовываю их по рабочим столам. Навигация сильно проще.
2. copy-paste выделением текста (не знаю как это правильно называется)
Факт в том что под виндой не нашел что то аналогичное
3. Работа с множеством консолей sh/ssh. Под виндой это все тоже можно, но не так юзабельно.
4, Различные утилитки, скрипты работающие в основном из под консоли. Ruby, python, bash утилиты/инструменты дающие различные + и автоматизацию.
Это с ходу, долго не задумываясь и анализируя. Наверняка можно список дополнить. Таски эти используются для работы на 100%.
Эти в общем то простые вещи под виндой делаются сильно сложнее, замороченней.
Для расслабиться и для семьи стоит винда на соседних компах… Лицензия :) Так что об ортодокссальном линуксзме речи нет :))
  • 07 октября 2017, 20:36
Я на Python пишу код различный размером с простыни в распечатках.
Наиболее проблемные места затыкаю с помощью C.
Могу сказать, что в целом приложения работают не намного медленнее чем на С целиком, только вот времени уходит на порядок меньше, да и проблемные места обхожу асинхронным кодом.
Думаю все видят разницу в заработке в месяц между 20 k$ и 2k$.
Заказчику полностью наплевать что код занимает на 12 Мб а 24 МБ…
  • Rbox
  • 10 октября 2017, 19:52
Если не сложно, поделитесь, что такого вы пишете на питоне, что можно продавать на 20k$ в месяц? О_О
  • 13 октября 2017, 18:29
Промавтоматизация…
  • 07 октября 2017, 18:11
  • Slasher
  • 08 октября 2017, 01:26
Наверное куча пользователей профессионального инженерного софта вовсе и не профи, раз их программы есть только для Винды.
  • megased
  • 07 октября 2017, 08:36
В месяце 30 дней, даже если не тысячИ, а тысячУ, это 30 серверов в день, даже если не спать то менее часа на установку одного сервера, и это при режиме 30 дней 24 часа в сутки. Как гворил Станиславский: «Не верю!!!»
  • 07 октября 2017, 09:23
Почитайте про виртуализацию и orchestration tools такие как chef, ansible, etc.
Так же рекомендую ознакомиться с внушительным функционалом облачных провайдеров aws, azure, google.
Открыв глаза вы поверите;)
  • megased
  • 07 октября 2017, 10:20
количество явно преувеличено, если рассмотреть реальное время 20 рабочих дней и 8 часов, то выходит примерно 10 минут на сервер, даже виртуальный, что можно успеть настроить на сервере за 10 минут чтобы он выполнял какую-то работу, а не просто запускался, да и что это за задачи, которые требуют сотни серверов каждый день?
  • 07 октября 2017, 10:58
Эта задача называется cloud infrastructure.
  • 07 октября 2017, 18:35
Из шаблона разворачиваете наверно
  • 07 октября 2017, 11:39
Оки, для примера: нужно поднять вэбаппликацию, 4 рэббита, 4 мускуля, 32 вэбноды и т.п.

Мы описываем каждый тип инстанса в терминах того конфигманагера, которым пользуемся, и потом говорим: создать 4 того типа, 4 такого, 32 такого-то.
вот и всё.
  • bevice
  • 07 октября 2017, 15:16
У меня, например, есть проектик, нагрузка скачет в течении дня на порядки, поэтому сервера на aws разворачиваются по требованию. Бывает что один работает, а через пару часов более 30.
Так что несколько тысяч серверов в месяц не только верю, но и наблюдаю у себя. Правда это лукавство, конечно, все работает само-собой. Образы все одинаковые, собирался один раз.
  • 07 октября 2017, 15:28
Что за тариф? Биллинг поминутный?
  • bevice
  • 07 октября 2017, 15:59
EC2 с почасовой оплатой.
  • 07 октября 2017, 19:46
уже поминутный:)
Или прям вот вот будет поминутный. Видел анонс от AWS на эту тему
  • 07 октября 2017, 21:00
Выгода сомнительна. Разве что нагрузка хорошо прогнозируемая. Если не ошибаюсь было в два раза дороже почасовой. И старт надо учитывать.
  • 08 октября 2017, 22:45
Разве что нагрузка хорошо прогнозируемая
. — По-разному. Есть варианты AS со скедулом, есть варианты просто по нагрузке — допустим докидать 16 инстансов, если сипию более 60% и задаунскейлить их если менее 50%
  • 08 октября 2017, 22:41
Да. Автоскейлинг.
Иногда требует лишних телодвижений.
  • aik
  • 07 октября 2017, 09:50
Всякие там дигиталоушены — пара кликов мышкой и линукс-сервер есть. Тоже можно записать в установки. :)
  • 07 октября 2017, 11:08
Да, тысяча подготовленых инстантов, один скрипт, один докер образ = ??? серверов.
  • 07 октября 2017, 10:56
Да они сами строятся, я только MAС адреса подсовываю да проблемы решаю если че не так пошло… И да, это именно железные серверы, не виртуальные машины, те я даже считать боюсь.

Именно тысячами, ниче не преувеличил :)
  • 07 октября 2017, 11:42
Мдя, тысячи бэрметал серверов в день? С распихиванием маков? А можно подробнее?
  • 07 октября 2017, 11:49
Уже все что хотел сказал, см выше.
  • 08 октября 2017, 22:46
Сорри, но не нашёл.
сам так думал, пока пользовался Xfce, MATE, Cinnamon, Gnome в качестве desktop environment. Всё поменялось, когда попробовал KDE Plasma.
KDE Plasma для десктопа во многих аспектах превосходит винду на порядок, именно по интерфейсу и удобству использования. Простор для тонкой настройки есть у любого Linux DE, но Plasma показала что-то новое, чего линуксу не хватало десятилетиями.

Ну и в целом с линуксом для обычного юзера наметился прогресс в последнее время — не так давно обновлялся на Debian Stretch и был приятно удивлен, что проприетарные нвидиавские драйвера наконец-то ставятся без лишних телодвижений, даже с нвидиавской утилиткой в комплекте, которая показывает температуру и прочую инфу о видеокарте.
  • 07 октября 2017, 11:44
KDE Plasma для десктопа во многих аспектах превосходит винду на порядок
Угу, ровно до тех пор пока вам не понадобится что-то типа Solidworks, например или хитрожопая обработка видео в avisynth.
Вот уж где танцы будут с бубнами.
Как высказался выше товарищ, Линукс для десктопа хорош, если у вас полно свободного времени ковыряться с ним при установке нужных программ и инструментария.
Хотя лично сам перевел несколько крупных частных контор с Windows на Linux десктопы.
Вот тут экономия налицо, т.к. 99% пользователей юзают только офис и браузер.
Но для разных 1С и т.п. приходилось все же организовывать терминальный сервер. Хотя сейчас клиенты нормальные есть и под Линукс.
  • 07 октября 2017, 12:11
Linux Desktop в общем достаточно неплох и хорошо подходит там, где не требуется специализированного ПО. Как рабочее место менеджера — интернет, офис, 1С. Все это есть и никаких особых проблем в 2017 году с Linux нет.

Но если потребуется какое-то специализированное ПО или хотя бы подключить торговое оборудование — все, тушите свет.

Нет, оно конечно можно извратиться запуском через WInе и т.д. и т.п., но зачем. Тем более если говорить о цене профессионального ПО, то винду там можно просто купить на сдачу.

И вообще холивар — занятие предельно бестолковое. А аргументы сторон давно не выдерживают никакой критики. Windows давно не дырявое ведро, а Linux на десктопе не удел красноглазиков, как это обычно заявляется.
  • 07 октября 2017, 21:06
перевел несколько крупных частных контор с Windows
— долга и печальна история с Мюнікс (Бавария, Мюнхен).
  • 08 октября 2017, 21:44
Успешна история Приватбанка, 35000 рабочих мест на линухах ;)
  • 09 октября 2017, 00:50
Есть такое. Но в отделениях айпады и винда (если не ошибаюсь).
  • 09 октября 2017, 16:47
И где облом случился, если вдавались в подробности, а не уподобляетесь сороке?
  • jenya
  • 11 октября 2017, 01:13
Нигде, особенно если не читать жёлтую прессу.
Всё в мюнхене хорошо, учитывая тот бардак с видной который там был до этого.

Точнее говоря, там достаточно неудачных решений, хотя бы тот факт, что они не хотели особо открывать свои разработки.
  • 07 ноября 2017, 05:35
Облом случился в том, что этим летом правительство Баварии после долгих консультаций приняло решение всю муниципалку и правительственные учреждения переводить «апять» на винду. По настоятельному желанию трудящихся (пользователей) — поскольку им крышу срывает — на работе линукс, а дома винда. Вот так :(
Но французская жандармерия кряхтит, но держится. :))
  • jenya
  • 07 ноября 2017, 10:19
По моей информации, им разрешили использовать и windows.
Так или иначе, того бардака в windows там больше нет.
в недостаток ОС нельзя записывать отсутствие виндовых программ на этих ОС. Если ОС более-менее пользуются, то тут претензии могут быть только к разработчикам этих программ. Никто же не скажет, что macOS — полная дрянь, потому что пользователь не может запустить на макоси Microsoft Visual Studio, допустим.

Для обхода таких проблем и создавались виртуалки. Нужно что-то сугубо виндовое на линукс/macos/и тд — всё это успешно пойдет в ВМ. Сейчас даже проброс железок в ВМ возможен, с возможностью запуска тяжелого ПО типа САПР, рассчитанного на реальный GPU.
  • 08 октября 2017, 11:34
Вместо героического обходаа проблем можно просто их самому себе не создавать.
  • 08 октября 2017, 21:44
Не используя мелкомягкое.
  • 08 октября 2017, 23:36
Я б спросил что не так с Windows но аргументы школоты не меняются уже лет как 20, меняется только школота, поэтому не буду.
  • 08 октября 2017, 16:47
для обхода таких проблем и создавались виртуалки
— ну виртуалки не для этого создавались.
  • 07 октября 2017, 11:47
На порядок это как, у вас мышь в 10 раз быстрее бегает или браузер в 10 раз быстрее работает?

Поверьте, все эту ерунду люди прошли еще в 2000-х и ничего кардинально с того времени не поменялось, только стало хуже.

Ну и да, какое счастье что в 2017 году у нас наконец-то заработала видеокарта. Вот если бы еще вайфай заработал без танцев с бубном, то просто прыгал бы до потолка. И почему подобное слышишь только от пользователей Linux Desktop?
  • Hoopick
  • 07 октября 2017, 12:07
В 10м году лайв убунты сам подхватил wifi и езернет до установки, 17 год тот же зверь но новый выпуск долгосрочной убунты, не единого дравера не найдено
они выпиливают старое железо, из соображений объема работы по его поддержке
можно загуглить обзоры по Plasma 5, но живой опыт был бы лучше. Вкратце — они взяли с винды и макоси лучшие концепции UI, но поставили задачу реализовать это лучше/удобнее. Там есть и аналог виндового пуска, только реализовано это по уму — с возможностью выбора пользователем как оно выглядит (полноэкранное а-ля win8/обычное меню а-ля win2000/собственное плазмы) + можно настроить это меню до талого, позаимствовали у win7 фишку с Aero Peek, от макоси свистнули возможность жестов типа быстрого переключения приложений и тд и тп.
Но при этом сделали весьма мощную систему виджетов (например, можно штатно вывести на панель задач виджет для управления муз. плеером), добавили неплохие новые концепции типа Activities. И этот подход — взять лучшее у других, реализовать его еще лучше + добавить немного хорошего своего — для пользователя весьма неплох. Именно так тот же Apple и впаривает свои яблочные продукты народу, удачнее реализуя чужие идеи.

Бессмысленно хейтить ОС, которую делают по-большому счету энтузиасты. В лучшем случае какая-нибудь крупная контора зашлет в мэйлинг лист патчи в ядро для своих железок или задач. Или примет некоторое участие в разработке чисто из своих корыстных целей, типа допилить линукс под себя и продавать. Но большую часть работы делают люди, которым зарплату платят не за написание линукса, отсюда и последствия.
  • 08 октября 2017, 12:04
Кто говорит о хейтерстве?

Я просто констатировал факт что Windows умеет все то же самое и многие задачи позволяет решать намного лучше и быстрее и тут налетела школота которая рулит фермами на Амазоне и каждый день зачем-то перекомпилирует ядро и которым без Linux это делать тяжело. Свистульки на десктопе и виджеты тоже относятся к аргументам школоты, уж извините за прямоту.

Ну и прекрасно, и них и вас есть причина, у меня, как и у 90% остальных пользователей компьютеров, такой причины нет.

Понятно объяснил?
речь вообще-то шла именно про свистелки для удобства пользователя десктопа. На той же макоси тоже полный дефицит приложений для работы и развлечений, особенно бесплатных, но сама по себе ОС достаточно удобна и неплохо вылизана до мелочей типа шрифтов. Плазма именно тем и примечательна, что это, пожалуй, первая оболочка для линукса, которая по удобству и эффективности для пользователя может тягаться с той же windows7-10. Даже во многих встроенных приложениях винда сильно сольет — сравнивать виндовый Блокнот со штатным же редактором Kate из KDE — это все равно что детскую рогатку сравнивать с автоматом «Вал». А это всего лишь предустановленный редактор.
далеко не всё. У линукса есть своя ниша, в которой винда его не сможет потеснить. В первую очередь на серверах. Поднять git server на винде, чтобы был доступ к репозиториям по ssh — именно на винде это гимор. Та же безопасность. Линукс из коробки можно превратить в непреступную крепость, используя политики мандатного контроля доступа на встроенном в ядро SELinux (или его заменителях). На винде мандатный контроль доступа (не путать с дискреционным, который DAC для объектов ФС и др) можно наладить разве что сторонними программами.
  • 07 октября 2017, 11:37
C год сижу на Linux Mint. Дома нет виндоуз вообще. Полет нормальный. Основные задачи — инет, немного офис, кино, музыка, админство, разработка печатных плат под самоделки и проч. норм. Нет вирусов, постоянных обновлений в фоне, шпионства.
  • ersparen
  • 07 октября 2017, 13:39
Нет вирусов, постоянных обновлений в фоне, шпионства.
Та лааадно. Телеметрия и «шпионство» (хотя многие эти понятия путают) всегда были, есть и будут, в любой системе, на любом устройстве имеющим выход в интернет. Можно это всё дело максимально ограничить, но «выпилить» и позакрывать все бэкдоры практически невозможно, ну разве что самому свою систему написать.))

Я так-то не параноик если че))
  • 07 октября 2017, 21:11
Я так-то не параноик если че))
— просмотрел Ваш пк, наверное да.
  • 08 октября 2017, 21:48
Зачем писать, просто собрать под себя.
Полностью согласен, Линух для десктопа не готов!
  • walkman7
  • 10 октября 2017, 00:46
Где то лукавите.
  • 07 октября 2017, 06:27
А зачем Вам вайфай на сервер?
  • bazis13
  • 08 октября 2017, 00:48
Расскажите, как можно регулярно бэкапить в облако загрузочную микро-сд карту в orange pi lite, чтобы не доставать её при этом и не выключать железку. Работающий линукс может как-то сам снять полный образ своего диска и залить его по сети?
Чтобы если карта сдохнет, можно было быстро накатить этот образ на новую.
  • 08 октября 2017, 14:27
Почитайте про dump|restore и способы работы ними…
  • red-hat
  • 07 октября 2017, 02:05
Я вот не понял о чем или чего именно обзор.
  • 07 октября 2017, 02:11
  • red-hat
  • 07 октября 2017, 02:17
Вопрос.
Где в тексте обзор платы Orange Pi PC Plus?
  • OlegEF
  • 07 октября 2017, 02:42
вот обзор на платку Orange Pi PC Plus
а у вас получилось эссе на тему как залить на флешку линукс и протестировать нагрев.
  • 07 октября 2017, 06:24
протестировать нагрев
— поставить радиатор
  • 07 октября 2017, 07:53
  • sav13
  • 07 октября 2017, 20:42
Я и сейчас использую в ряде задач без радиатора
Как сервер умного дома, например domoticz + mqtt
температура ядра больше 54С не поднимается
  • 07 октября 2017, 06:23
«eMMC — правильный выбор.»
орандж ест флешки как белка орешки. Много постов бубнов для монтировки в ридонли. А какие у Вас планы на долгоиграние eMMC?
  • 07 октября 2017, 07:55
Отнюдь. Присутствует Trim, причем уже настроен.
Или вы думаете, что там отбраковку ставят от Samsung?
Уверяю вас, что это не так.
  • 07 октября 2017, 08:52
что там отбраковку ставят от Samsung?
— да нет, я реально не знаю на что можно рассчитывать с eMMC и на какой ресурс работы рассчитываете Вы с таким профилем работы (сервер и ОС на eMMC)?
можно исходить из того, что память eMMC ставится как внутренняя память в смартах и планшетах.
  • 07 октября 2017, 12:14
На смартах неиспользуют десктопные или серверные среды.
И даже от ведра встроенная память изнашивается и некоторым 'не везет' весьма быстро.
большинство (может и все) планшетов с виндой (в том числе и на атомах) тоже юзают eMMC
  • 07 октября 2017, 18:53
Посчитайте количество перезаписи ячеек с учетом trim. Думаю удивитесь… Весьма умоляю искать знания своей головой, а не перенимать суждения тупоумных…
  • 07 октября 2017, 18:20
Подтверждаю — флешки жрет
  • 07 октября 2017, 18:54
Вообще разговор был про eMMC
Обзор про платку Orange Pi PC Plus.
Что радиатор необходим и о том что eMMC — правильный выбор.
Вот и весь обзор.
  • 07 октября 2017, 21:06
Вам нужно чтобы было про то как корабли бороздят просторы Большого театра при помощи данной платы?
Так напишите. Ваши обзоры я посмотрел, примитив для недалеких…
  • 07 октября 2017, 22:20
Раз минусуете, то добавлю.: обзоры от недалёкого для недалеких…
реально ли на этой штуке сделать ftp сервер? и облако какое поднять?
Т.е купить саму Orange Pi PC Plus, поставить туда, например, дебиан, поднять фтп.
Подключить к нему hdd через USB и скидывать туда бекапы с рабочего debian сервера по крону?(крупный сервак в хетзнере).

Есть небольшой опыт работы на debian сервере установленным IspManager, хочется сделать себе бекап сервер дома, IP статика, винт есть, только оранж и купить, но мб не потяну настройку этого всего дела.
  • kalobyte
  • 07 октября 2017, 03:59
эта плата не для таких задач
для твоих задач нужен нас типа sinology, там софт через вебморду управляется и все сделано просто и для людей
  • 07 октября 2017, 09:06
Вы даже не знаете что за задача, но уже уверены, что мне нужны вебморды :)
тем более веб-морды наверно можно и из репо установить.
Ну или накрайняк самому создать.
  • kalobyte
  • 07 октября 2017, 11:40
сделать ftp сервер? и облако какое поднять?
все это делает нас легко через свою вебморду без чтения 100500 мануалов и красных глаз
я их сам ставлю клиентам и на них как раз делаются бекапы с сайтов и как раз по фтп, а так же с компутеров в конторе и еще много плюшек разных
  • 08 октября 2017, 14:23
Если человек спрашивает про фозможность поднятия ftp-сервера — то это уже говорит о многом. :)
  • 07 октября 2017, 04:01
ИМХО в этом случае подойдёт эфитипи сервер на любом становящимся на малинку дистре.

Но правильнее было бы юзать хотя бы rsync over ssh.

Или вот народ поделился как юзает на малинке rdiff, де-факто попиленный rsync.

opensource.com/life/16/3/turn-your-old-raspberry-pi-automatic-backup-server
  • 07 октября 2017, 11:45
И что я сказал не так? ;)
  • 07 октября 2017, 12:22
rsync для бекапов? Очень и очень сомнительное решение, так как основная ценность бекапов — это не возможность восстановить удаленный файл, а возможность получить старые версии файлов. По вашей ссылке автор отмечает тоже самое, что заставило его искать альтернативу в лице rdiff-backup. А сама схема вполне неплоха.
  • 08 октября 2017, 14:25
Кто мешает создавать файлы с уникальными именами? :) Да, rsync сам этого делать не умеет — он для передачи файлов.
  • 08 октября 2017, 22:01
1. Естественно rsync всегда обвязывантся скриптом. Который и позволяет хранить несколько версий цельного бэкапа.
2. Если накладно хранить несколько версий целого бэкапа, юзай --backup-dir и suffix опции
  • 08 октября 2017, 22:13
Дело, конечно, хозяйское, но зачем? Тот же tar прекрасно умеет делать инкрементные архивы. А как их передавать на устройство хранения — это уже иной вопрос.

rsync хорош в другом — создание горячего резерва, когда все изменения в файлах оперативно синхронизируются с резервным сервером. Либо создания холодного резерва, когда нам нужно иметь полную актуальную копию проекта на случай аварии.
  • 29 октября 2017, 09:58
и тар и эрсинк, естетственно, всегда обвязываются скриптом. если, конечно, не нужно уже сейас сделать копию воон той хрени на всякий случай.
кроме того это слегка разные инструменты, тар — агрегирует метаданные и данные в один файл (тейпу, пожалуй, рассматривать не бум :) ), эрсинк скорее транспорт, он переносит источник в назначение, однако заточку под версионность он вполне себе имеет, ключи я указал.
Облако реально:
dmitrysnotes.ru/raspberry-pi-3-sozdanie-sobstvennogo-oblachnogo-xranilishha-nextcloud

Но если одноплатный компьютер подбирается на роль микро-сервера, то изначально имеет смысл смотреть на модели с sata-коннектором на борту (orange pi plus2 и более свежие модели, banana pi, cubietruck), чтобы обойтись без костылей в виде внешних боксов для жестких дисков и sata-usb адаптеров в них.
  • 07 октября 2017, 11:00
Которые подключены через те же самые USB SATA костыли, так что никакой разниицы нет.
  • 07 октября 2017, 11:47
Платы которые на А20 там SATA напрямую подключен — точнее он в чипе. Впрочем, скорость все равно не сильно быстрее USB SATA, но работает стабильно. В итоге юзаю микрокомп на Целероне с нормальной SATA
  • 07 октября 2017, 11:52
Все зависит от задач.
Архивы домашнего фото и видео я давно храню просто на винчестерах, на то они и архивы.
Причем один комплект дома, второй на работе. Время от времени их синхронизирую подключив к USB.
Видеофильмы и прочую лабуду уже давно не храню, проще стянуть с торрента когда понадобится.
  • serenya
  • 07 октября 2017, 14:15
Я подумываю сделать архив личного фото/видео как раз на Pi PC+, одна есть, но для других целей. Купить еще одну и пару винтов к ней в зеркальный рейд. Включать по необходимости. Мне кажется так будет немного проще, чем подключать к компу винты.
  • 07 октября 2017, 11:43
FTP реально поднять. Проблема подобных платок — отсутствие SATA или оно там низкоскоростное. Лучше маленький комп на интеловском Целероне с SATA cобрать
  • 07 октября 2017, 12:20
Возможно, это решение вас больше заинтересует: 1-bay NAS Kit v1.2 for NanoPi NEO&NEO2
Для этой задачи вполне хватит дешевого Orange PI Zero. Производитель даже специальный шилд сделал под NAS
  • Sanja
  • 07 октября 2017, 19:18
поставьте OwnCloud — dietpi.com/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=5#p47 — и будет вам щастье

В dietpi «из коробки» есть

— OwnCloud — Your own personal cloud based backup/data storage system
— NextCloud — Your own personal cloud based backup/data storage system
— Pydio — Feature-rich backup and sync server with web interface.
— UrBackup Server — Full backups for systems on your network
— Gogs — GitHub style server, with web interface.
— Syncthing — Backup and sync server with web interface.
— Tonido — Lightweight backup and sync server with web interface, and, cloud access.
  • sav13
  • 07 октября 2017, 20:44
Для HDD нужно SATA или USB3 на худой конец
FTP сервер ставится с пол пинка
  • lolipop
  • 07 октября 2017, 02:20
с первым обзором!
читая вступление, думал всё сильно хуже будет, оказалось вполне себе навыки владения линупсом.
вопрос: зачем отключать звук и wifi в загрузчике? ведь можно просто не использовать их в OS, зачем палки в колёса ставить?
  • 07 октября 2017, 07:00
Htop и разобрать/собрать скрипт.бин познания? )))
  • 07 октября 2017, 08:32
Когда вы поняли, что обзоры на Муське стали «познаниями»? :)
  • 07 октября 2017, 21:14
думал всё сильно хуже будет, оказалось вполне себе навыки владения линупсом
  • 07 октября 2017, 09:27
Спасибо! Тут наверное сказался опыт написания софта под ARM микропроцессоры — никогда не включать ненужную периферию.
никогда не включать ненужную периферию
Это правила хорошего тона.
  • 07 октября 2017, 03:40
но в качестве оной я предпочитаю Windows
Так это же крайне неудобно!

Компилировал в четыре ядра и процессор без радиатора дошел до 90 градусов
Зачем? Соответствующий тулчейн на большом брате спасёт отца русской демократии! ;)
  • 07 октября 2017, 15:23
Native build это TRUE, а тулчейны это пережитки прошлого, да и вообще лишний гемор. Это, конечно, если вести разговор о более-менее современных ARM-машинах.
  • 08 октября 2017, 22:04
Наоборот, нэтивбилд — это мастурбация в чистом виде ;)
  • 08 октября 2017, 22:25
Нормальные люди давно уже билд-фермы строят для native build-ов.
Только отсталые сборщики «Hello, World»-а всё еще гемороятся с тулчейнами.
что-то новенькое, особенно про билд-«фермы» (майнеры уже и до билд-серверов добрались?).

Если доступна кросс-компиляция и билд кода на хосте быстрее билда на железке в разы, то выбор очевиден. В подавляющем большинстве случаев девайс код будет строить в разы медленнее, чем старший собрат хотя бы с i5 процем и ssd кросс-компиляцией.
  • 08 октября 2017, 23:51
что-то новенькое, особенно про билд-«фермы»
Я же говорю, что отсталый народ: https://en.wikipedia.org/wiki/Compile_farm

The Launchpad build farm

Нихрена он не очевиден.

А с autoconf-овскими ./configure сношаться времени разве не требуется?
А версии библиотек синхронизировать на хосте и девайсе?
А зависимости все на хост устанавливать?
А тесты прогонять во время сборки? А собирать с PGO?

Я пробовал и то и другое. Так вот, гемор связанный с кросс-компиляцией не стоит сэкономленного времени самой компиляции.
Еще не факт, кстати, что суммарное(с гемором) время при кросс-компиляции будет меньше, чем при native build-е.

Лучше отдохнуть и попить чайку пока что-то собирается, чем это же время заниматься мазохизмом с кросс-компиляцией.
А с autoconf-овскими ./configure сношаться времени разве не требуется?
А версии библиотек синхронизировать на хосте и девайсе?
А зависимости все на хост устанавливать?
А тесты прогонять во время сборки? А собирать с PGO?
народ пользуется тем же Buildroot'ом и не жужжит.

PGO — вообще не аргумент, т.к. никто не мешает его использовать и с кросс-компиляцией, да и нужен он по сути разово для финальной оптимизации — собрал тестовым билдом с generate PGO-статистику, потом так же билдишь финальный релиз с подсунутыми данными.
А вот пересборка отладочных и тестовых билдов в процессе разработки — вот этим маяться можно десятками раз за день (особенно с любимым некоторыми bisect'ом) и время билда тут весьма критично.
  • 09 октября 2017, 20:53
народ пользуется тем же Buildroot'ом и не жужжит.
Народ и Windows XP пользуется и не жужжит. Да мало ли кто какими кривулинами и костылями пользуется.

А это всё костыльщина, предназначенная для сборки под девайсы, на которых собирать нативно просто невозможно из-за аппаратных ограничений.
В случае же современных 4-ядерных SoC с гигом RAM-а и полноценным Debian/Ubuntu/etc на eMMC, как в сабже, все эти поделки не нужны.

Но нет же, нужно пренебречь принципом KISS и вместо того чтоб делом заниматься, надо изучать как работает костыль, а затем передвигаться на нём по полю усеянному граблями.

Ага, не мешает. Только гемороя становится еще больше.
А unit test-ы? Там где нативно нужно просто набрать 'make test' с кросс-костылями опять куча гемора.
После каждого изменения сорцов нужно заново генерировать статистику и с ней уже пересобирать. Это, конечно, делается на этапе оптимизации. И если при нативном билде это делается без особых сложностей, то при кросс-компиляции это опять лютый гемор.
Для случаев, если сборка на одной плате занимает слишком много времени, можно купить еще пару плат по $15-20 и использовать distcc и ccache.
Это тоже добавляет гемора, но это ровнее чем кросс-компиляция.

Вот эти же все билд-фермы не дураками построены, а весьма серьёзными дядьками. И спрашивается, зачем им было всем этим заморачиваться, если всё легко и просто можно решить с помощью кросс-билдов.
  • 08 октября 2017, 23:00
Как оно там, кстати, с PGO при сборке, господа кроссбилд-мастурбаторы ;)
  • 07 октября 2017, 06:13
— и опять академия танцев с бубном. когда же это закончится ???
Не к автору претензии конечно.
  • Boriz
  • 07 октября 2017, 06:26
Объясните начинающему script.bin -> orangepipcplus.bin — имена не совпадают и всё равно сработает? А если у меня не pcplus, а просто рс? Спасибо.
  • 07 октября 2017, 06:59
Дамс… Все дорогу обратно в скрипт.бин собирали.
  • 07 октября 2017, 09:12
sudo fex2bin script.fex /boot/script.bin

script.bin это симлинк на нужный bin
в вашем случае это будет orangepipc.bin
Автор, а в качестве системы не пробовал ли использовать ? ИМХО — этот вариант debian'а приятней в настройке будет, чем ubunt'a.

З.Ы. сейчас сам пытаюсь довести до ума домашний сервер на OPi Zero. Если с софтом все более-менее, то вот корпус — проблема довольно весомая. То, что есть в продаже для OPi Zero — печаль и тихий ужас.
  • 07 октября 2017, 06:58
Домашний сервер? Громко звучит. Минисервер… Не более. Корпус легко печатается на 3д принтере. Моделей вагон.
Ну пусть это зовется мини сервер. Хотя правильней будет даже микросервер. Для моих целей апельсины хватит. Легко печатается когда есть на чем печатать.
  • 07 октября 2017, 21:48
Легко печатается когда есть на чем печатать.
Вещь реально знатная. Вон вазочку завхозу на ДР напечатал. Она и так мне все подписывала, а теперь… хотя у меня и так как в аптеке, но все же. Ну и вообще с поделками такими и так по дому выручает.
  • 08 октября 2017, 16:54
Она и так мне все подписывала, а теперь…
— секс или новая ферма серверов? Или то и другое? 6)
Видимо иногда принтер окупает себя, только нада уметь пользоваться…
  • 08 октября 2017, 19:09
только нада уметь пользоваться…
Дайте мне точку опоры…
Автор, а в качестве системы не пробовал ли использовать ?
слово в конце случаем не пропущено?
Автор, а в качестве системы не пробовал ли использовать DietPi ?
Да, действительно… ПисАл на ходу в качающемся вагоне метро и что то пошло не так.
  • 07 октября 2017, 06:48
А теперь самое приятное — поддержки разработчиков нет. По факту живые только армбиан, н3дройд и вродп бы от какого-то билинка образ портируется.
Дальше дикая привередливость к картам памяти и к питанию. А еще чуть перегреешь плату и ее ведет. При этом отрывает пятаки от рама и/или проца.
А так вполне себе минипека.
  • 07 октября 2017, 07:59
А теперь самое приятное — поддержки разработчиков нет.
Как это нет? А кто сделал привязку к железу? Именно разработчики из Orange PI.
Образы сделаны именно ими. Дальше стандартный репозиторий…
Какую поддержку вы имели в виду?

Что касается моих танцев с бубном при заливке образа на SD, то возможно проблема сидит в картридере.
Другого не было чтобы попробовать.

Дальше дикая привередливость к картам памяти и к питанию.
Никакой привередливости не заметил. Подаешь на плату 5В от 10 Вт блока и все работает.

А еще чуть перегреешь плату и ее ведет.
Все платы ведет, если их перегреть. Вопрос, а зачем вы ее греете?
  • tklim
  • 07 октября 2017, 09:30
эм…
Что там делают разработчики кроме того, что берут готовый референс-дизайн или клонируют похожий продукт и сильно удешевляют его?

Тот же указанный армбиан — это вполне независимая разработка и он работает на таких железках не отнюдь, а вопреки.
  • 07 октября 2017, 15:47
Вы так говорите, как-будто это проще простого. Так вот, это не так.
У Pine64, например, получился весьма проблемный гигабитный порт.

Тот же Стивен Жао, кстати, делал дизайны и для таких контор, как Foxconn.
Угу-угу. Только вот Xunlong(производитель Orange-ей) спонсирует armbian.
  • 07 октября 2017, 21:30
Только вот Xunlong(производитель Orange-ей) спонсирует armbian
А куда им деваться? Продукт выпустили, спрос был, но с их саппортом спрос упал в ноль. Только армбиан и вывез. А так все без исключения платы апельсиновые с одиними и теми же проблемами. И производитель и не колышится что-то изменить.
  • 07 октября 2017, 22:23
Вот зачем это вечное нытьё?

Вы хотите получить плату за $10 и чтоб вас еще и в задницу пол жизни целовали, да?
  • 08 октября 2017, 06:43
При чем тут это? Можно сделать и Сделать. И там и там результат, но вот отсутствие результата тоже результат.
  • 08 октября 2017, 16:59
Хотелось бы чтоб накатил ПО и она работала. А если она только греется то вообще то она мне и за доллар не нужна на запчасти.
  • 08 октября 2017, 17:26
она мне и за доллар не нужна на запчасти.
Вот и слава богу.

Покупайте готовые устройства, а не платы разработчика.
  • 07 октября 2017, 20:18
Если это просто, то сделайте свой, но похоже у вас понтов хватает только на балабольщину…
  • tklim
  • 07 октября 2017, 21:27
А вы забавный
  • 07 октября 2017, 22:36
Спасибо…
  • 07 октября 2017, 21:28
Как это нет? А кто сделал привязку к железу? Именно разработчики из Orange PI
Видимо вы не знакомы с апельсиной с ее более или менее общественного старта. Там на столько было все уныло… Оно вроде бы и сейчас нормального даташита на нее нет. Еще те же пол года назад гребенка вообще ни чего не представляла из себя. Так есть и все, ножками подрыгать. Спасибо разрабам армбиана, накурили там всякий оверлеи и прочее…
Образы сделаны именно ими. Дальше стандартный репозиторий
Вы думаете? там голяк дикий с лагами из кАропки был. Поверьте. Я тогда кинулся и купил ванку и писиху. Жесть просто…
то возможно проблема сидит в картридере
Нет. именно проблема самого ЦП-карта памяти. У меня octoprint пол года крутился. Вообще ни чего кроме сток обновления плагинов. Даже apt-get update не запускал, за более молчу. И что? Раз и не грузится. Я быстро в уарт и что? точно не скажу как там было, но загрузки нет. хорошо есть образ, заливаю на эту карту — тишина. ФОрматирую карту — заливаю — тишина. Хрен с ним. Новая карта (брал 5 штук, пока заюзал только 2 и то вторая в видеорегистраторе в день по 2 часа фуллхд видео в себя принимает) — завелось с пол оборота. Ну думаю все равно форматирование в выне не есть запись «нулями». Низкоуровневое форматирование, образ — тишина. Т.е. эта карта рабочая, но апельсина ее не хавает. Ладно сую карту с ванки в пс и что? Он тоже не грузится с нее…
Подаешь на плату 5В от 10 Вт блока и все работает.
Я более скажу — даже 1А в момент приличной нагрузки плата не хавает. 1А с 3.5'' spi экраном еще как-то потребляет. 2А — это если воткнуть wifi и еще что-то. но только от качественного БП. Фуфлга и 10А не тянет, точнее подсистема питания (точнее ее «отсутствие») не тянет проц с плохим БП.
Вопрос, а зачем вы ее греете?
Ну вот так вот в тестах получилось что более 50 градусов плата не нагревалась, кинул пассивом радиаторы (для пассивного охлаждения) через термоклей, закинул в продакшен, а там оказалось что температура в помещении может до +35 добегать. И пассив не справился и плата прилично проработала с температурой в 70 градусов (тепературу, нагрузку и прочее логировал).
Все платы ведет
ну вот что мешало капельку толще сделать текстолит? У меня одна плата еще лежит на работе мертвая. Сфоткаю новую и ее.
  • 07 октября 2017, 22:32
Я с вас хохотаю…
вы купите материнку начального уровня от Интел и потребуйте нужный вам даташит.
Я сразу знаю куда вас пошлют в Интеле, да и поделом…
Если в апельсину не пытаться вогнать андроид — все очень даже отлично работает (я имею ввиду debian и все, что на него похоже).

Карты памяти и питание. Ну что бы аж совсем привередливо апельсина работала с ними — не замечал. Ради опыта — только на 4Gb 4-го класса система не запустилась. Все что выше — нормально работает (все, но не андроид — мне он без надобности). Питание — 5 В, 2 А через микро юсб — апельсина вполне нормально себя ведет.

Перегрев — это да. Так у меня погибла банана. Об этом я писал на муське уже. Перегрев решается радиатором, вентилятором и настройкой системы.
  • 07 октября 2017, 08:42
Для Андроидов есть куча всяких ТВ-боксов, покупка которых более правильное решение.

Эту же платку я покупал для вот этого проекта умного дома, позже возьму вторую и поставлю в кластер.
а для чего их в том проекте соединять в кластер?
  • 07 октября 2017, 09:01
А для чего делаются HA кластеры?

Отказоустойчивый кластер (англ. High-Availability cluster, HA cluster — кластер высокой доступности).
я просто фразы «HA кластер» раньше не встречал. Да и по картинке непонятно, на каком языке эта «HA» написана ;)
фразы «HA кластер»
Не фраза, существительное — накластер. )
  • iamjdoe
  • 07 октября 2017, 11:45
Потому что правильно было бы написать «HA-кластер», тогда бы и разночтения не было.
  • 07 октября 2017, 21:45
Для Андроидов есть куча всяких ТВ-боксов
Ну тут все просто — вы покупаете квартиру в центре москвы. Застройщик в буклете сообщает что квартира для постоянного проживания под ключ. Вы подписываете договор на 100 квадратов, платите копейку, дают ключи — на деле… а на деле это технический этаж был с высотой 1 метр… Так и тут. Ясен что есть и что гиг оперативы (за меньшее молчу) для ведра дикость. Но производитель же обещал, а на деле… Я и сам ведро ни разу не ставил, просто знаю что и как. Но все что не ведро сток образы я попробовал… Спасибо армбиану.
для вот этого проекта умного дома
А чем не устроил опенхаб? Там все куда проще, не надо ни плати ни чего. Просто по лайту в апельсину льем «дистр», закупаемся БП 5В1А и esp с датчиками/реле и в путь. Не надо страдать еще can шиной какой-то…
  • VlaoMao
  • 07 октября 2017, 09:55
Хм, а у меня pi zero работает как раз на 4гб 4 класса
У меня Kingston MicroSD HC 4Gb 4 class не стартует.
  • 07 октября 2017, 11:51
пытаться вогнать андроид
У меня полтора года живет первая апельсинка под андроидом под сугубо узкую цель — просмотр торрент-тв. Полет нормальный. Понятно, что твбокс лучше, но апельзинка была в наличие — ее и заюзал.
Парус лет назад купил вот такой Девайс, правда стоил он мне до 100 условных. 24х7х365 он крутит ftp, dlna (с трёх винтов на 2тб суммарно), iptv ретранслятор, deluge (торрент). Когда было скучно, там же разворачивал nginx-MySQL.
  • 07 октября 2017, 08:51
Читаю коментарии и не пойму. Я один не вижу обзора? Статью хабровскую вижу. А обзора нет.
Автор, вы там случаем попутно станок ЧПУ для вырезания рюшечек оконных из дерева не собираете заодно с еще одним умельцем?
Как в чужие обзоры гадить, так вы мастер. А как самостоятельно нормальный ОБЗОР написать, так я смотрю у вас мастерства то и не хватило.
  • 07 октября 2017, 08:59
  • 07 октября 2017, 09:09
Нет, проще. Фото посылки, фото товара. Конкретика нужна. Вот я, как обычный читатель, захожу в обзор. Читаю. С конкретными сценариями и применением. И сразу всё понятно, сразу «автор красавчик! На тебе плюс!» тут же иду заказываю себе «малинку», «бананку» или прочую плату, собираю по вашему сценарию себе дома минисервер, кручу с него фильмы, фоточки котиков бэкаплю и т.д. и добрым словом вспоминаю.
Вот это идеально.
А у вас этого нет, поэтому и написал что это не обзор. Точно такое же было от Aslan когда он нам тут про рюшечки пытался рассказать. Получился не обзор, а незнамо что.
Не забывайте что муська всётаки не хабр. Тут много обычных читателей. Которые читают обзоры ради расширения кругозора и т.д.
Поэтому желательно бы дополнить статью, чтобы получился обзор.
Ну фото посылки необязательно, но хотя бы словами упаковку можно было описать, т.к. покупалось все-таки у конкретного продавца. По поводу остального можно и вправду хотя бы ссылку на какой-нибудь другой обзор на муське дать, чтобы по 20 раз не описывать одно и то же.
Так что правы оба.
Ну фото посылки
с рулеткой, взвешиванием — обязательно! Еще пара страниц с муками выбора и большим количеством чужих скриншотов. )
  • 07 октября 2017, 11:55
Статью хабровскую вижу
Хабр уже не торт…
  • 07 октября 2017, 22:33
Кля, а как же без фото продавца?
  • 07 октября 2017, 12:32
Щас вот хабру обидно было…
  • Zhenya88
  • 07 октября 2017, 08:56
а есть у каого опыт подобного использования тв-приставок на s905?
  • ABATAPA
  • 07 октября 2017, 09:12
Зачем?
* тут должна быть фотография буханки со спицами *
  • 07 октября 2017, 09:24
* тут должна быть фотография буханки со спицами *
Когда я вижу эту фотку, то заодно и вспоминаю вот эту:
*тут должна быть картинка с названием «как нарисовать сову» *
  • Zhenya88
  • 07 октября 2017, 10:20
Они дешевле и производительнее получаются, за 20-25$:
4 ядра, Wi-Fi (5 и 2,4). Lan (можно и гигабитный по этой цене найти), куча ЮСБ, зарядка от нормального разъема, 2Гб ОЗУ, ещё и 16Гб памяти. Огромным минусом является отсутствие GPIO, но оно не всем надо в таком кол-ве (на край всегда можно настроить MQTT в связке с arduino).
Я просто не силён в Linux и завести нормально не получилось, но на форумах говорят, что всё отлично работает.
  • 07 октября 2017, 11:18
на форумах говорят, что всё отлично работает.
— на этих форумах наверное и надо спрашивать, а не здесь.
  • ABATAPA
  • 07 октября 2017, 11:28
Во-первых, вряд ли Вы всё это найдёте за $20-$25, во-вторых. 4 ядра там не очень производительные, хватит на что-то не очень требовательное (DLNA без серьёзного перекодирования, MQTT, и другие мелкие задачи; NAS будет убогий), LAN чаще всего на USB (и честным гигабитом там и не пахнет, плюс большая нагрузка на CPU/IRQ), нет SATA…
Хотя, конечно, в понятие «сервер» все вкладывают разное.
  • 07 октября 2017, 15:56
LAN чаще всего на USB
Это-то ещё зачем? В SoC уже есть блок IP Еthernet MAC-а, а Ethernet через USB только увеличивает BOM(Bill Of Materials).
и честным гигабитом там и не пахнет
900Mbps это вполне себе приличная скорость для многих применений.
  • revolt
  • 07 октября 2017, 21:55
ну не именно на s905, но тож тв приставка, изначально на андроид была, залил debian сервер,ssh,dlna,ethernet,hdd и пашет как домашний архив, может заморочусь минимальный сайтик поднять, правда ни*рена в этом не шарю, буду разбиратся
  • Mplus
  • 07 октября 2017, 11:32
Какой чип на вайфай модуль стоит?
Realtek 8189FTV
Китайцы совсем совесть потеряли, год назад покупал на 2$ дешевле
  • 07 октября 2017, 15:06
совесть потеряли
— вот деньги собирают, хотят новую купить.
  • 07 октября 2017, 22:18
Инфляция, батенька…
  • photoNik
  • 07 октября 2017, 22:24
А астериск на ней можно поднять?
  • 07 октября 2017, 22:34
Можно…
Есть проблемы — обращайтесь…
  • SilentF
  • 09 октября 2017, 10:18
Современные кодеки есть под ARM астериск?
  • 09 октября 2017, 14:33
Если есть исходники для этих кодеков, а они есть, то скомпилировать займет не более 5 минут. Да и уже давно прошли времена узкого интернета, G711 будет самым правильным выбором, и лаг минимален и процессор не грузит…
  • 07 ноября 2017, 05:48
G711 будет самым правильным выбором
— разве G711 не мобильный кодек с ужатым спектром?
  • photoNik
  • 07 октября 2017, 22:37
Спасибо Думаю взять для поиграться)
Зачем вам сервер на этой плате?
  • Vetalar
  • 09 октября 2017, 00:32
вот как раз и подскажите для армбина на апельсинку видеоконвертер. и за одно толковую программу для удалённого управления из винды. так, не уровне новичка :)
  • 09 октября 2017, 14:33
Конвертировать видео сразу на винде не проще?
  • Vetalar
  • 11 октября 2017, 08:06
может и проще :) мы же не ищем лёгких путей. скажем хотелось бы пережать много мелких файлов с NAS'а в более низкое разрешение, например фуллХД в ХД. основную машину гонять не хочется — уж больно много она жрёт, а файлов очень много. вот и хотелось «малой кровью» сделать это на апельсине. время тут не роляет. ну а потребеление в 5 ватт я переживу. ну а проблему я частично решил уже — банально поставил ффмпег и поставил winFF. осталось с настройками конвертации разобраться подробнее.
второй вопрос остаётся актуальным — утилита для удалённого управления
  • 13 октября 2017, 23:14
Самое грамотное управление — обычный текстовый терминал, один раз попробуете, напрягши мозг, больше ничего другого не захотите.
Ffmpeg работать на апельсинке будет, только вот не уверен что задействует аппаратное кодирование-декодирование, без которого будет все дюже медленно.

Почитайте, вроде пишут что поддерживает
forum.armbian.com/index.php?/topic/837-ffmpeg-on-orange-pi-pc/