ЖК дисплей 1602A(меняем раздражающий в iMax)

1. Цена: брал за 80,56р.

Долгое время пытался привыкнуть к белым буквам на раздражающем синем(фиолетовом) фоне подсветки экрана iMax B6 mini.
Думал, что только я страдаю «нелюбовью» к такого рода комбинациям цвета подсветки и символов, но на деле оказалось, что различные форумы кишат людьми, которые предлагают избавится от раздражения путём приклеивания сверху некоей плёнки различных цветов и пропускной способности.
Идея вроде хороша, но найти такую пленку не так легко!

Своими силами подумывал даже заменить подложку-светодиод подсветки на другой цвет, но это оказалось сложно из-за нестандартных размеров самого экранчика iMax.
И тогда я решил полностью поменять ЖК модуль на тот, который мне бы понравился.

О самом экранчике говорить смысла нет — стандартный дисплей 1602(16 символов на каждые из двух строк), со стандартными 16-тю пинами(горизонтальная однорядная гребёнка), который прекрасно знают «ардуинщики» к коим я себя только-только причисляю)

Первым делом я отпаял родной дисплей, который выглядел вот так:

И убрал лишнего припоя с ножек:

Установил в свои посадочные пины новый дисплей, смазал флюсом:

При включении, оказалось, что контраст, настроенный для родного экрана iMax не подходит новому;

Не сфотографировал, но скажу на словах, для решения этой проблемки, подстроечным резистором определил нужное сопротивления, и заменил резисторы на плате iMax, которые отвечают за контраст(их видно на фото, где убирал излишки припоя — два резистора около винта)

Вот так, теперь, выглядит в выключенном состоянии:

А вот так во включенном:

В целом — я очень рад, что это случилось) Теперь мне стало более комфортно.
Главное, что вам удобно! Плюсанул в карму.
  • 04 сентября 2017, 11:40
Плюсанул в карму.
Аналогично! Хотя пользуюсь Opus BT-C3100 V2.2.
Шило на мыло. Главное, чтобы вам нравилось.
а мне дико нравится) т.к. я работаю с ОПС а в частности со «Струнами» у которых такая-же приятная зеленовато желтая подсветка на ПУ и БПО с экранами, и за годы работы этот цвет мне по душе стал)
  • weds
  • 04 сентября 2017, 09:11
Ничего не понял, но сказано красиво :)
ЯТНН. А, ППП. КТ, человек))
  • 04 сентября 2017, 11:52
А я работаю в SIA KVIST, Tinus iela 1, Upmalas, Mālpils… Ну конечно Вы на 100% поняли где: Вы же полиглот… А если серьёзно: делать подобные сокращения — это неуважение к собеседникам!
  • Elbregs
  • 04 сентября 2017, 21:52
Развели детский сад, ей богу )))
Ведь очевидно, что: ОПС — охранно-пожарная сигнализация, ПУ — пульт управления, БПО — блок проводной объектовый )))
Ну а если не очевидно, то можно загуглить «Струна» и «Интеграл+»
  • 05 сентября 2017, 00:58
Струна» и «Интеграл+»
Предпочитаю Bentel, NX-8, DSC (585, 1616.1832,1864). Ненавижу всякие Эсприты…
блок проводной объектовый )))
Господи! Накой такое извращение в названии?
  • 08 сентября 2017, 05:28
объектОвый
Хвалю за любовь к польскому языку…
  • ABATAPA
  • 04 сентября 2017, 07:49
Мда. Родная подсветка довольно спокойная, здесь же — ядовито-зелёный.
Но и правда, чем бы дитя лишь бы нравилось…
Фото не передаёт, но цвет не такой ядовитый на самом деле — снималось в полутьме и поэтому кажется резковатым и ядовитым — в нормальном освещении он спокойный.
  • ABATAPA
  • 04 сентября 2017, 08:09
Быть может. Вариантов дисплеев и подсветки море.
Изолента должна быть синей :)
  • Ohus
  • 04 сентября 2017, 08:19
Да конечно… Красивый стильный прибор доработать блеклым дисплеем и черной изолентой…
Каждому свое.
Красивый стильный прибор доработать блеклым дисплеем и черной изолентой
Что, народ таки привык к синим китайским светодиодам?)
  • Elbregs
  • 04 сентября 2017, 21:54
+100500 )))
Синюшная подсветка уже где только можно и нельзя… Уже устал заменять светодиоды и индикаторы )))
  • nemoi13
  • 04 сентября 2017, 08:23
Наши руки не для скуки.
Главное чтобы вам нравилось.
А мне например вобще пофигу какого цвета у меня на аймаксе дисплей. Я на нём фильмы не смотрю.
За прямые руки однозначно плюсанул.
  • Kraus
  • 04 сентября 2017, 08:27
Дааа… вот ведь проблема то какая....)))))))))))))
  • avlass66
  • 04 сентября 2017, 08:31
На вкус и цвет у каждого свои фломастеры!
  • Lithe
  • 04 сентября 2017, 08:48
Еще можно корпус в зелененький перекрасить. :)
  • edsik
  • 04 сентября 2017, 08:55
Пожалуй наброшу. :)

В данной композиции для ТС должна быть куча негодования.
  • alexnr
  • 04 сентября 2017, 09:04
  • bayk
  • 04 сентября 2017, 09:05
я не ТС, но даже меня уже начинает подташнивать!
да нормально все, терпите ;-)
  • AnnaSun
  • 04 сентября 2017, 09:12
Интересный агродизайн)
  • Konrad
  • 04 сентября 2017, 14:06
Как вы красиво «под яблоньку» сажаете! (Плюс!) )))
  • 04 сентября 2017, 09:19
Давайте подробнее про подстроечные-номинал где именно на схеме/плате. Помимо родных валяется копия-может на ней от безделья повторю замену.
  • 04 сентября 2017, 12:45
На ногу 3 подаётся потенциал с делителя между землёй и плюсом, подключённым, соответственно, к ногам 1 и 2.

PS: На поиск картинки не потратил и двадцати секунд. Что вам мешало?
  • 04 сентября 2017, 09:21
Я бы хотел наоборот светящиеся буквы на например черном фоне, но увы...
  • TalantX
  • 04 сентября 2017, 09:38
Нормальный был бы вариант. И чёрные символы на чисто белом фоне, лично для меня, тоже отлично было бы.
P.S. Есть и такие. Ассортимент!
  • 04 сентября 2017, 10:10
Оу, если 1 к 1 подходят, то пожалуй надо брать. Заменить на обоих зарядниках. А то у меня на одном вообще противная синяя подсветка.
  • 04 сентября 2017, 12:05
Когда-то давно я брал на ebay у одного продавца «инверсные», черный фон и изумрудная подсветка. Выглядело очень пристойно, не сильно уступая вакуумно-люминисцентным. Ключевое слово для поиска было «verdant lcd». Сейчас что-то не ищется, и ссылка на продавца не сохранилась.

А совместимость этих модулей почти всегда 1-в-1, хотя могут быть различия в уровне контрастности, наличию или отсутствию балластного резистора подсветки. И ток подсветки может очень сильно различаться — в инверсных бело-синих обычно один 20-ma светодиод, а в с желто-зеленой подсветкой порядка 80 ma, причем не менее 4.2V (светодиоды попарно последовательно).
черный фон и изумрудная подсветка
тоже неплохо
Я бы хотел наоборот светящиеся буквы на например черном фоне, но увы
Кому как. Мне нравится на оранжевом фоне черные буквы. Как в старых пром аппаратах
А в чем проблема? Берете пленку-поляризатор и получаете + можете еще чуть-чуть менять цвет букв в зависимости от наклона. Я так делаю, так проще и дешевле. Покупается или выправшивается битая матрица, потом с нее снимается поляризатор и вуаля. Хватает пленки на множество экранов.
  • 04 июня 2018, 12:04
пленка такая есть, кстати на днях пришел экран, буду менять.
  • dez
  • 04 сентября 2017, 10:09
я на аналогичном дисплее проблему решил наклеиванием каптонового скотча. не так красиво, как замена экрана, но прибор на гарантии и внутрь не залезть…
Я уж подумал не выспался, смотрю оттенок как от полиимидного скотча (тоже так заклеивал как то), а написано каптон. А это оказывается одно и тоже =)
Первый у военных повсеместно используется, на него есть гост.
  • nevsky
  • 04 сентября 2017, 10:35
У меня на бортовом компьютере можно изменить цвет и яркость подсветки. На плате дисплея есть микросхема для управления этим. Возможно есть отдельно такие экраны?..
это оказалось сложно из-за нестандартных размеров самого экранчика iMax.
О самом экранчике говорить смысла нет — стандартный дисплей 1602
Вы уж определитесь…

Имхо, данный «отчет» не стоит публикации в данном блоге. В каком-нибудь DIY, и то с большой натяжкой…

ЗЫ. Когда в моем новом В6 мини через пару часов работы дисплей начал полосить и тухнуть, открыл спор, стряс с продавца немного денег и поставил зеленый дисплей из собственных запасов. Не подумал бы, что из такого «апгрейда» можно статью наваять.
  • 04 сентября 2017, 12:02
Не подумал бы
Вот видите, а кто-то — подумал, что другим такая информация может оказаться полезной и не поленился написать статью с картинками…
Тому, кто способен перепаять деталь на 16-пиновой гребенке, такие картинки не нужны.
  • 05 сентября 2017, 10:43
Тут не просто «картинки», тут идея, информация о взаимозаменяемости компонентов… А информация — лишней не бывает.
Повторюсь, если эта «идея» нова — то с большой долей вероятности, с реализацией этой затеи возникнут определенные проблемы. Ибо, нет достаточного опыта.
Немного не так выразился — экран родной — стандартного размера, а вот «бэклайт», тобиш подложка подсветки, отличается от стандартных 1602
  • yuryvrn
  • 04 сентября 2017, 10:44
ИМХО, зеленый цвет нового дисплея не гармонирует с синим корпусом iMax. Старый синий дисплей в стоке лучше (ИМХО).
  • m13ale
  • 04 сентября 2017, 10:58
Хммм, тоже думаю поменять, хоть и не из эстетских соображений, а из-за поврежденного сегмента. Собственно, вопрос в контрасте — где крутить и какой номинал, хотя бы примерно?
  • 04 сентября 2017, 11:33
Берете подстроечник на 10Ком крутите, выставляете приемлемую для Вас контрастность. Замеряете сколько получилось и впаиваете постоянный резистор с таким номиналом.
  • 04 сентября 2017, 11:37
Место-куда припаивать то????
  • 04 сентября 2017, 11:46
Первый вывод резистора на землю, ползунок(средний) на третий вывод дисплея и третий вывод на питание
  • boober
  • 04 сентября 2017, 12:04
Это точно так??? В крайнем положении питание коротит на землю, в остальных — напряжение на третьем выводе не меняется и равно напряжению питания, поданному на ползунок.

Скорее — движок к дисплею, крайние — к питанию и земле. Да и к питанию я бы не напрямую совал, а килоом бы последовательно добавил…
  • 04 сентября 2017, 12:08
Вы правы я ошибся.
  • 04 сентября 2017, 13:01
Место-куда припаивать то????
mysku.club/blog/aliexpress/55301.html#comment2224447
Вам же ответил выше.

Вас на поисковиках забанили?
  • 04 сентября 2017, 13:24
Нашли и нашли! Не надо щеки раздувать тут…
  • 04 сентября 2017, 13:38
Довольно оригинальный способ сказать «спасибо» после четырёх часов нытья в двух ветках обсуждения…
  • mike888
  • 04 сентября 2017, 12:21
Интересно, а светодиод никто не пробовал махнуть для получения другого цвета
  • 04 сентября 2017, 13:02
Я пробовал на таких индикаторах. Менял на жёлто-оранжевый. Если честно, то не очень. Контрастность (а, заодно, и углы обзора) оранжевым плёночным светофильтром лучше получается поднять. В некоторый ущерб яркости, ясное дело.
я хотел, о чем и написал в топике, не вышло из-за разных размеров подложки подсветки родного дисплея… сам светодиод поменять не представляется возможным в виду его «впаянности» в ту самую подложку
  • 04 сентября 2017, 21:22
Я выковыривал оригинальный диод, дремелем подтачивал сверхяркий стандартного диаметра 3-мм и вклеивал на место удалённого родного.
Ну, оно получается, да.
И работает.
Но особого смысла, как я сказал выше, я не увидел в такой работе.
Оранжевый плёночный светофильтр решает проблему эффективнее в плане контрастности и углов обзора.
  • mikas
  • 04 сентября 2017, 15:15
Ну для перфекционистов и для тех кому важен цвет подсветки можно предложить такой вариант

И процесс зарядки сразу перейдёт из разряда обыденных в увлекательные, правда ненадолго — надоест играться.
  • t0xy
  • 04 сентября 2017, 15:27
чот по-моему шило на мыло
Мне синяя родная больше нравится, и ночью не слепит.
  • Siroc-co
  • 04 сентября 2017, 17:19
Я бы понял, если бы oled поставили, типа винстаровских. Но это реально шило на мыло. Хотя.., хозяин барин.
  • akantus
  • 04 сентября 2017, 22:44
Все это конечно дело вкуса, но лично я смотрю на дисплей секунд 10 от силы 15, затем нажал старт и забыл до дикого писка. А вы какое кино на нем смотреть собираетесь?:)
  • 05 сентября 2017, 10:44
и забыл до дикого писка.
Вот с диким писком бы еще что-то сделать…
  • 05 сентября 2017, 14:03
Выпаять пищалку или заклеить кусочком изоленты.
  • 05 сентября 2017, 14:11
Хотелось бы услышать более высокотехнологичное решение. :)
  • 05 сентября 2017, 14:15
Вроде бы включить-выключить звуковые эффекты можно и в конфигурации. Но вот изменить громкость программно не получится.
пожалуйста: прошить СС github.com/stawel/cheali-charger
капнуть горячего клея внутрь в отверстие пищалки — приглушится на порядок громкость.
Сам тон и мелодию можно наверное изменить, но надо копаться в исходниках прошивки…
  • adley80
  • 11 января 2018, 14:32
Здравствуйте! Спалил я свой аймакс подав питание в 22в 5а. Вскрытие показало что выгорел транзистор 78м05. Транзистор я перепаял, после включения аймакс вроде заработал,(пробовал подключить к ПК), но экран отображает кубики.
Подскажите-что еще могло пойти не так, что нужно поменять?
я не помню, но вроде есть подстроечный резюк для контрастности экрана… либо более правдоподобный вариант — погорел контроллер экрана, менять…
  • adley80
  • 23 марта 2018, 06:42
СПС, уже Сделано! Вылечил заменой экрана, и сменой сопротивления для
контраста.
Добрые день, всем!
Прошу помощи у всех, кто может помочь.
У меня такая проблема: купил imax b6 mini. Сразу на новом дисплее контрастность такая, что еле видно символы под каким-то углом.
Сделал все так как описано выше. Срезал резисторы. На ножки дисплея припаял подстроечный резистор на 10 кОм. Но это не помогло.
Кручу резюк, а контрастность не меняется. В чем еще может быть проблема? Может я что-то не так делаю?