Разделочная доска силикон.

Наверно у каждого дома, на кухне есть разделочная доска.
У кого-то пластиковая, у кого-то деревянная, возможно даже торцевая, а есть и силиконовые.
Вот последнюю, мы и рассмотрим.

Данная доска предоставлена магазином на обзор.
Забегу немного вперед, да, доска хорошая, но блин цена…

с обратной стороны информация о производителе, сертификаты и бпа фри если это правда, это хорошо!

Такой себе увесистый коврик)

Размеры:

На лицевой стороне нанесена разметка в сантиметрах.
На обратной стороне ничего нет.

Плотно ложится на стол и совсем не скользит, я бы даже сказал как приклеенная.

Берем самый острый нож, который распускает бумагу с приятным звуком (знающие поймут)

Делаем надрез, и я положил зубочистку в это место
что бы не потерять его…
Убираем нож и… нифига нет…

Думаю прослужит долго.
Мы не пользуемся деревянными досками, из-за их веса, нам не очень удобно (я не говорю о тоненьких)
Это первый наш силикон. Жене понравился сразу, она то ведь еще не знает цену :)

И вот так его можно складывать

Хотя может это и нормальная цена, за толстый лист силикона пищевого. Я в оффлайне не сравнивал.

От доски остались только положительные эмоции. Используем уже на протяжении недели. Уже несколько раз посещала посудомоечную машину, осталась как новая. Не видно ни одного реза на доске.
В общем, товар хороший однозначно, но дрогой ска :)

Всем приятного вечера.
Планирую купить +14 Добавить в избранное +14
  • NickRoss
  • 27 августа 2017, 21:55
какие ощущения от реза по доске?
РК «залипает» в пластике?
Просто фанерка круче и дешевле.
  • Elg
  • 27 августа 2017, 22:20
Братья Райт конечно же согласны, но «И все это кончается
трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет,
оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие,
понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А
бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск...» ©
  • FiL_In
  • 27 августа 2017, 22:48
Да и каменным топором отлично режется
  • 28 августа 2017, 18:09
А уж сколько микроживности поселяется в нарезах на деревянных досках! Никаких домашних животных не нужно.
А как держит температуру? Как коврик для пайки можно использовать?
  • queyron
  • 27 августа 2017, 22:23
Как коврик для пайки — дорого, есть спец. коврики для этих целей.
Спасибо, читал обзор.
  • 2gusia
  • 27 августа 2017, 22:22
для тех, кто в танке и пользуется деревянной — в чём же преимущество сабжа-то? Лучше со слов жены.

ну и я бы посмотрел на рабочую поверхность, если её согнуть сильно — неужели не проступят порезы? А то у нас ножи керамические, бумагу на весу режут хоть в соломку шириной 1 мм… (ничего выдающегося — из икеи)
более чем уверен, что проступят, о чём и написал ниже. В обзоре нет самого главного :(
Присутствует лишь непонятное и ничем не обоснованное рекламное утверждение, что обозреваемый товар лучше традиционных. Чем это может быть лучше — не сказано. Более того, вполне себе продемонстрировано (путём надреза рядом с зубочисткой), что данное изделие абсолютно (т.е. полностью) не устойчиво к механическому проникающему воздействию. А стало быть износ данного разделочного приспособления более чем гарантирован. Какой тогда смысл в подобном «чуде» да ещё и за 20 баксов — непонятно.
  • 2gusia
  • 27 августа 2017, 22:46
Судя по времени нам независимо одна и та же мысь в голову пришла. Но я всё же хочу посмотреть на те порезы, пусть автор покажет. И всё станет ясно.
Убираем нож и… нифига нет…
Что значит: нифига нет? Разрез остался ведь? Если поддеть этот краешек (той же зубочисткой) отслоится этот надрезанный слой? Оно же не смогло самостоятельно восстановить целостность материала. Или у Вас там нанотехнологии и невидимые роботы восстановили структуру материала на молекулярном уровне? :)

Возможно ошибаюсь, но прогноз: малозаметность порезов это, может, и хорошо, но в будущем, когда повреждений станет много, кусочки силикона при очередном контакте с ножом станут отслаиваться и попадать в пищу. Древесина, срезанная таким образом с деревянной доски, ничем не повредит, а вот «песок» (из которого и создан силикон) в организме… ну не знаю, насколько он вреден/безвреден, но вот неприятно само его попадание в пищу — точно :)
  • detrin
  • 27 августа 2017, 22:45
Напомнили мне училку валеологии в 90-ых годах. Она нам объясняла почему соль вредна. Говорит хим. формулу вы все знаете NaCl. Натрий это металл, не критично, а вот Хлор это же ядовитый газ, поэтому соль и вредна :)
Отличная история, вот, в принципе, и всё, что необходимо и достаточно знать о т.наз. «валеологии»! :)
Можно было, конечно, написать и кремний :) Но «песок» в почках — как-то драмматичнее :)
  • Kid_Alex
  • 28 августа 2017, 09:22
Фиг с ним с силиконом, меня больше напрягает, что в эти порезы будут набиваться частички пищи, т.е. самый главный баг деревянных досок остался на месте.
  • aeva
  • 28 августа 2017, 15:27
я бы сказал, усилился,
поскольку в дереве они все же открыты, и можно смыть,
а здесь, если попадет в глубокий порез, то никакая посудомоечная не поможет
  • xxx_xxx
  • 27 августа 2017, 23:15
как бы не вполне сабжа формат, но — плюсик поставил :)
  • 28 августа 2017, 00:31
это не то. и фиксе не советовал бы брать. Мало ли чего там выделяется при нагреве.
  • Kartus
  • 28 августа 2017, 06:26
Мало ли
А в сабже что выделяется?)))
А сабж вообще из Китая, мало ли чем он может фонить.
После очередной отправки бамбуковых изделий и их деревянных «собратьев» в помойку, прикупил себе толстые полиэтиленовые доски…
Думаю меня переживут и внуки пользоваться будут…
  • 28 августа 2017, 00:32
у трамонтины шикарные доски из лиственницы, вроде. Уже два года живут у меня.
  • Kartus
  • 28 августа 2017, 06:29
доски из лиственницы
Смола по вкусу)))
  • 28 августа 2017, 13:24
Наврал я.
Разделочная доска из темного дерева твердой породы Ятоба (бразильская вишня), отполирована до идеального блеска. Доска увесистая и твердая. Цвет древесины может отличаться. Размеры доски: 370х230х18 мм.
Вот такая у меня. Две штуки.
  • 28 августа 2017, 14:19
Вот такая у меня. Две штуки.
  • 28 августа 2017, 10:54
А чем плохи бамбуковые и деревянные? Поделитесь ссылкой на ПЭ плиз.
  • 28 августа 2017, 11:45
  • 28 августа 2017, 18:10
  • grachd25
  • 29 августа 2017, 01:19
Стекло — трындец режущей кромке ножа, причём любого ножа.
  • 29 августа 2017, 16:08
Лучше точить и менять ножи, чем разводить микроорганизмы и от них болеть и умирать.
  • gedem
  • 30 августа 2017, 05:54
Менять ножи придётся каждый день. Склад ножей дома держать, закупать сразу крупный опт вагонами?

Стекло — только для подачи.
  • 22 сентября 2017, 01:38
> Менять ножи придётся каждый день.

Блин, а вы ножи не из пластилина покупайте. Сколько лет пользуюсь стеклянными досками и нет проблем с ножами.
  • rexen
  • 01 сентября 2017, 23:59
Ну с бактериями за миллионы лет организм справляться как-то привык, и даже испытывает в этом необходимость — для тренировки иммунитета. А вот переваривать стеклянные крошки — это для самых «продвинутых».
  • ober
  • 28 августа 2017, 11:29
У них (полиэтиленовых) тоже образуются порезы на поверхности и, как не мой их, от остатков пищи и колоний микробов не избавиться. Какие внуки, о чём Вы?
  • chill
  • 28 августа 2017, 14:46
Полиэтиленовые, говорят, не очень удобны: скользкие и ножи тупят на уровне бамбуковых.
Если брать пластик, то лучше уж взять проф.вариант из ПП (например).
Ну или раскошелиться на торцевую разделочную доску (например)
Автор почему то не упомянул основную фишку этой странной «доски» ." Доску" можно свернуть в трубочку вместе с нарезанными овощами ( а предназначена она главным образом для овощей) и сбросить их в сковороду или в кастрюлю.
А он ей хоть пользовался ли?..
Пришла доска и отписался по П.18.
Как обычно и часто по П.18.
  • MIG-MAG
  • 28 августа 2017, 06:46
Разделочная доска должна быть из дуба.
  • gedem
  • 30 августа 2017, 05:57
Скажите это любому профессионалу, он даже спорить не станет, настолько это глупое утверждение.
  • Motto
  • 28 августа 2017, 08:16
В 2 раза меньше.
В 4 раза дешевле.
Со встроенным магнитом, чтобы лепилась к плите или микроволновке.
Вот тогда я подумаю.
  • 28 августа 2017, 09:35
В 2 раза меньше? Это же резать-то на ней?
Вот в 2 раза больше — это да, был бы нормальный размер. :)
  • 28 августа 2017, 09:41
Зато получится отличная подставка под горячее).
  • 28 августа 2017, 09:27
Я за пластик. Не по феншую конечно, но у теплых ламповых деревянных разделочных досок, недостатков, на мой взгляд, больше чем плюсов – любая древесина пористый материал, он впитывает сок от нарезаемых овощей, кровь от мяса. Это прекрасная питательная среда для опасных бактерий. Нужно иметь отдельную доску для каждого вида продуктов: овощей, хлеба, сырого мяса, готового мяса, рыбы и т.д. и т.п. Деревянную доску необходимо тщательно мыть, вытирать, сушить. Пластиковую-же просто ополоснул под краном и снова в бой.
  • 28 августа 2017, 09:43
Согласен. Хотя даже пластик у меня для сырого мяса и всего остального — отдельный. :)

Где-то натыкался на серьезное обсуждение кулинаров и там рассказывали, что на пищевых производствах пластик запрещен, только дерево. Но с ним столько геморроя…

Доски разделочные для предприятий общественного питания изготавливаются из твёрдых пород дерева: берёзы, бука, дуба, имеют гладкую, без щелей, поверхность. При изготовлении наборных досок основное внимание уделяется качеству просушки древесины и соблюдению технологии.

Поскольку разделочные доски изготавливаются из экологически чистой древесины без дополнительной обработки, то они требовательны к соблюдению правил пользования.

1. Перед первым использованием разделочные доски должны быть обработаны горячим растительным маслом до прекращения впитывания. Это позволяет увеличить срок службы досок и уменьшает гигроскопичность поверхности.

2. Разделочные доски должны быть отдельными для обработки каждого вида продукта. Доски и ножи обязательно маркируются на боковой поверхности по назначению:

1. «СМ» (сырое мясо),
10. «МГ» (мясная гастрономия),
11. «С» (сыр),
12. «РГ» (рыбная гастрономия),
13. «М» (масло).

3. После использования доски моются без предварительного замачивания и устанавливаются в ячейки для просушки и хранения. Недопустимо ставить доски в жарочные и сушильные шкафы, даже кратковременно.

4. Хранение следует проводить в положении «на ребре» в ячейках специально отведенного места. Хранение разделочных досок для сырой и готовой продукции должно производиться раздельно. Доски хранить навалом запрещается.

5. Место для хранения разделочных досок должно располагаться вдали от отопительных приборов, в помещении с нормальной влажностью.
  • 28 августа 2017, 09:55
На повседневку. Для всего.

• 28 августа 2017, 11:05
Икеа нэйминг: хоуплесс и хелплесс
  • 28 августа 2017, 11:24
Это я брать побоялся. :)

У меня есть ЛЕГИТИМ для всего, кроме мяса. И она не очень, всю выгнуло сразу, потому что пластик тонкий.

МАТЛЮСТ для мяса. И вот эта уже вполне годная доска. Разве что слегка маловата как по мне.

ПРОППМЭТТ. Я, конечно, умаялся обрабатывать ее маслом. И в раковину она не влезает нифига, и на сушку с трудом… Но когда надо что-то серьезное приготовить, то с ее размером это уже более менее. :)
  • 28 августа 2017, 11:29
И в итоге все 3 доски в сумме дешевле, чем одна из обзора. :)
  • 28 августа 2017, 11:48
Это я брать побоялся. :)
Не бойтесь. Качество отменное. Форму держит превосходно. Проверено лично.
Производство Индия.
  • chill
  • 28 августа 2017, 14:49
У нас продержалась пару лет. Выкинули т.к. форму перестала нормально держать, да и всякого в неё навъедалось за время пользования.
  • Tosha
  • 28 августа 2017, 17:30
На производствах, вроде, доски из полипропилена используют.
  • alex_a_k
  • 28 августа 2017, 10:49
Ценник АТОМНЫЙ!
  • 28 августа 2017, 12:33
Позволь себе ощутить прикосновение роскоши!
  • sybman
  • 29 августа 2017, 20:21
мне дочка какую-то приличного вида российскую железяку силиконовую купила дешевле 300 рублей — далеко не 20 баксов