Педали для горного велосипеда с платформами из нейлона.

Приветствую!
Расскажу о неоднозначных «топталках», приобретенных за свои деньги на замену стоковым педалям свежекупленного горного велосипеда.

Предыстория такова. В начале мая купил в триал-спорте горный байк Mongoose Tyax Expert 2015-го модельного года, с очень хорошей скидкой. Это мой четвертый велосипед за пятнадцатилетнюю историю знакомства с MTB. На предыдущих велосипедах использовал алюминиевые педали с шипами, известной фирмы Wellgo, коими был доволен и они кочевали с велика на велик. Но продал их с предпоследним байком.
Купленный Mongoose комплектуется отвратными пластиковыми педалями, которых в принципе не хватит надолго. В первой же поездке от магазина до дома были утеряны заглушки и погнуты обувью шипы, которые так же из пластика. Помимо этого педальки не имеют стопорных шайб на осях, вследствие чего отрегулировать затяжку конуса насыпного подшипника не удается, и на одной педали он постоянно стремится раскрутиться, а на другой затянуться при педалировании. Эту проблему я в итоге победил, но осталась главная: под моим весом в 95 кг платформы прогибаются, что не добавляет восторга при спрыгивании с бордюров, например.
Так как выбор педалей в местных веломагазинах представляет собой крайности в виде хорошо-дорого и дешево-отвратно, стал искать у китайцев недостающую середину.
Изначально хотел брать монолитные алюминиевые платформы, но они дороже обозреваемых и есть жалобы что они раскалываются. Подумал, что 16$ невелика потеря в случае неудачи и заказал то, что вы сможете увидеть далее. Итак.

ТТХ
Марка: Scudgood
Д*Ш*В 105*98*14мм
Вес 364г/пара
Материал платформ: нейлон высокой плотности
Подшипники: 1 промышленный качения, 1 скольжения
Резьба: 9/16"
Материал оси: заявлен Cr-Mo

Внешний вид/Потроха/Установка
Посылка долетела за две недели, все незатейливо упаковано в картонную коробку с картонной прокладкой между педалями, упаковка дико пострадала от шипов, сами педали немного поцарапали друг друга, но для товара, который предполагается топтать ногами, это не критично))
Внешний вид весьма хорош.

Пластик матовый, надписи выполнены качественно, но скорее всего быстро сотрутся (и черт с ними). Педали вращались без заеданий, присутствовал минимальный люфт со стороны подшипника скольжения, что есть норма.

Шипы представляют собой обычные винты М2 10 мм с головкой под шестигранник 2мм. Над платформой они торчат на целых 5 мм, что многовато на мой взгляд, миллиметра два-три было бы достаточно.

Заглушка у педалей металлическая и на резьбе, что есть гуд- не вылетит, под шестигранник 6 мм. Под ней гайка на 10, фиксирующая всю конструкцию.

Открутив гайку снимаем платформу с оси. Видим следующее. Подшипник качения и втулка скольжения запрессованы в платформу. Ось была смазана очень вязкой и липкой смазкой. Пыльник на оси прилегает к платформе не очень плотно.
Все вытер и смазал Литолом (не лучший вариант, но сойдет на первое время).
Собрал все назад и установил на вел. Перед вкручиванием в шатуны резьбу так же смазал, чтобы не прикипело и можно было в случае надобности легко выкрутить.
Напишу на всякий случай, что педали имеют разную резьбу. Если кто не в курсе, педаль с маркировкой R имеет привычную нарезку (закручивается по-часовой стрелке), с литерой L соответственно наоборот. Это знание особенно актуально при выкручивании старых педалей)) Кстати, помимо торцевого ключа устанавливать можно и нужно с помощью шестигранника 6мм, под который с торца оси есть отверстие.

В итоге вышло так.

Выводы
Конструктивно педали Scudgood повторяют проверенные временем Wellgo, за исключением материала платформ. Многие скептически относятся к подшипникам скольжения, но они вполне долговечны и надежны при наличии смазки и отсутствии загрязнений. Wellgo проходили в общей сложности 10 лет, и не вызывали опасений. Новые педали опасения все же вызывают. Вот почему.
У левой педали на оси дефект покрытия, под ним виднеется метал цвета бронзы. Как все это аукнется в будущем можно гадать.
Как уже упоминал, пыльники не плотно прилегают, во втулку будет попадать пыль.
Что-то придется делать с излишне длинными шипами, планирую прикупить винты покороче.
При всем при этом покупкой пока доволен. Педали очень удобны и цепки. Они лучше стоковых, но идеалом не являются. Скорее всего зимой буду заказывать что-нибудь проверенное с Чайника (chainreactioncycles.com), как набью корзину.
Под моим весом не гнутся и если не сломаются, то катать с ними в принципе можно.
К покупке рекомендовать не могу, так как их механическая прочность пока под вопросом. В сети есть отзывы «пару лет кактаю, все ок», так и «треснули на второй день».
Вот такая неопределенность. С одной стороны ничего лучше за эти деньги в оффлайне бы не взял в своем городе, с другой взял кота в мешке.

Отступление
Мне 37, не прыгаю дропы (не выдержит ни байк, ни я), размеренно вкручиваю на дистанции не более 30 км по асфальту и грунту, за сезон наматываю около тысячи. Банни-хоп умею и пользую. Собственно, педали выбирал под эти цели, не более.
Велосипед такой

Всем добра!

Дополняю после недели активного катания.
С шипами ничего делать не буду, оказалось, что они не рвут обувь как сначала подумалось (подошвы моих Merrell не пострадали). Раньше постоянно контролировал положение ступней на педалях, ведь они гуляли на платформах как хотели. Теперь это в прошлом, изрядно прибавилось уверенности при езде и спрыгиваниях.
Педали не лопнули.
Крутятся легко.
Еще раз всем добра!))
  • anddmi
  • 15 июля 2017, 21:07
Коллеге привет!
  • Asasl
  • 16 июля 2017, 11:56
А зачем вам тогда такой «горный» велосипед?
Гораздо удобнее и легче ездить в вашем случае на кроссовике.
Мне 48 и я уделываю «горновелоепедистов» на асфальте и грунте как стоячих на своем Rock Machine Crossride 200
Ну, двухподвес с 200-миллиметровыми ходами подвески на ровной дороге и на Орлёнке можно уделать)))
Как бы то ни было, мой велосипед_- это средоточие моего осознанного выбора, а гибриды вроде вашего не для меня и не для дорог по которым я катаю.
Уважаю за ваши 48 и велосипед)
  • Asasl
  • 16 июля 2017, 13:40
У меня тоже был «горный» двухподвес.
Езжу в основном по грунтовкам и лесным дорогам.
Подарили на ДР кроссовик, был очень удивлен, что ездить стало гораздо более комфортно, а учитывая что и вес значительно уменьшился стало проще переносить его через препятствия.
И меня!.. Пожалуйста!.. 53 и контактные педальки по схожей цене +5 у.е. )))
мне 34 и я тоже катаю
Норм обзор. И в принципе нормальные педали. всяко лучше комплектных педалей к многим велосипедам.
Большинство комплектных для галочки (бывают исключения). Многие велы, особенно уровнем выше среднего вообще идут без педалей, т.к. неизвестно, что предпочитает будущий владелец, контактные или топталки.
  • 16 июля 2017, 00:59
кстати в москве на рынке в сокольниках много всяких пластиковых педалей в такую же цену и даже дешевле.и там можно торговаться.
А на Дальнем Востоке икрой котов кормят))) Я же из реалий своего города исходил, который не москва
  • 15 июля 2017, 21:20
Литол не лучший выбор для смазки деталей на которые может попадать вода. Литол очень гигроскопичен.
Зато он у меня есть))) До генерального ТО перед зимовкой педали не заржавеют, если вообще доживут.
  • 15 июля 2017, 21:40
резьбу так же смазал Литолом, чтобы не прикипело
А другие могут Вам поверить, и использовать Литол «чтобы не прикипело».
Подозреваю что смазка которая была изначально:
Ось была смазана очень вязкой и липкой смазкой
, была лучше Литола.
врядле, зря недооцениваете литол, да сосет воду, да засирается быстро, да портит резиновые сальники, да может прикипеть пара аллюминий к аллюминию. Но вот все это работает если долго литол держать, а педали все равно перебирать пару раз в год
  • 16 июля 2017, 00:16
Хватит на этот Литол 24 маструбировать уже.
2017 год на дворе у КАЖДОГО производителя смазок есть куча правильных долговечных и уместных в данной конструкции смазок.
специально не буду называть имён, только не нужно сейчас смазку для ШРУС сюда пихать — это не то совсем.
и да, тюбик смазки в 100 грамм стоит о 5 баксов. это вроде не дорого, если учитывать что этого тюбика хватит на пару лет.
смазку для ШРУС
эта смазка аццкий ад везде, кроме собственно ШРУСа.
Там она работает в герметичном узле, но почему то так сложилось, что народ очень уж ей любит мазать все подряд, при этом путая и называя ее «графиткой». Даже СТОшники этим очень часто грешат (или специально это делают, чтоб работа всегда была у них). А она под действием воды (хватает даже влаги из воздуха) кристаллизуется и твердеет, и пока полностью не задубеет, мелкие отвердевшие частицы наоборот работают как абразив. Особо одаренные мажут ей пальцы в суппортах, а потом удивляются, чего тормоза постоянно клинят, не отходят, не равномерно изнашиваются колодки и диски, перегревы… также «гениально» намазать ей колесные гайки, чтоб потом их легче откручивать было ))

Тоже касается и силиконовых смазок. Их надо применять в статичных местах контакта, но никак не в движущихся. Пример тупого применения — смазать подшипник. Эти смазги со временем очень сильно густеют, а жидкие — вытекают. В общем юзайте смазки согласно их предназначению и помните, что универсальных не бывает. У каждой свои предназначения, характеристики и режимы работы
В автомобилях уже столет как литол не применяется, как автослесарь говорю )

На каждый узел используется специализированная смазка от производителя. С супортами В КОМПЛЕКТЕ идет смазка :)
Причем тут литол? Я говорил о том, что люди привыкли все подряд мазать ШРУСовой и силиконовой смазкой, что в корне не правильно. Что где применяется я в курсе
  • 16 июля 2017, 14:20
к сожалению, судя по минусам народ не понимает что и чем мажет.

по поводу суппортов — до сих пор не могут определиться чем мазать направляющие(пальцы) суппортов, причём часто производитель узла путает народ.
по моей машине только в двух СТО из посещённых знают чем мазать а чем нельзя.
вообще правильно медной смазкой.
мой личный опыт (если не спорт кар конечно, обычная гражданская машина, там температуры пониже) — мажу высокотемпературной синей смазкой. бывают разных производителей, кастрол и др, я мазал mannol lc2

Мазал не раз, но на личной машине проверил: 3 года назад ставил качественные колодки, вот весной они стерлись. Разбирал для замены и решил проверить как пальцы ходят и если надо пересмазать. Смазка была в состоянии «как вчера заложил», все ходило отлично, даже не стал пересобирать.
так что вполне бюджетный и рабочий вариант. Однозначно лучше всяких литолов и аналогов, графиток и не дай б-г ШРУСовой.
С супортами В КОМПЛЕКТЕ идет смазка :)
в комплекте? это с новыми. а если на старой машине человек приехал колодки поменять? Да, на СТО их конечно просто перекинут и никто и смотреть не станет на состояние смазки. Но сам я на своей машине всегда вместе с заменой колодок проверяю и состояние пальцев и если требуется — разбираю, чищу, пересмазываю, чтоб ходили во всю длину и легко
Не искушен в этом, что посоветуете?
Солидол или смазку на основе кальция. Например Дивинол.
  • 16 июля 2017, 00:19
ещё один, вы из какого года?
в конце 70-х в союзе придумали Литол 24 для замены солидола.
ещё посоветуйте туда ШРБ-4 напихать… хотя она всяко лучше литола и тем более солидола.
Да любая (Специализированная, естественно) моложе 70 лет. Серьезно, литол дешевая смазка. на этом его плюсы заканчиваются.
можете дать ссылку на али, на нормальную смазку?
  • indus
  • 15 июля 2017, 23:46
вот, найдете в соседнем магазине oil-club.ru/forum/topic/2376-smazki-dlya-vnutrennih-tripodov-vnutrennij-shru/

ссылка на вполне авторитетный форум, но наверное правила ее не пускают
по ссылке попадаешь в корень форума.
Графитная смазка в любом магазине автозапчастей.
Сразу скажу я не большой ученый в смазках. Из моего опыта графитовую смазку применяли где высокая температура (паровая-газовая арматура, прокладки смазывали от прикипания). Не уверен что графитовая смазка будет оптимальна для велосипеда. Есть же дорогие импортные густые смазки на основе силикона, разных присадок. Для шарико-винтовых пар, для точной механики. По идее они же будут лучше?
pkmoscow.ru/products/929/
По идее может и получше. Но для резьбовых соединений,
«чтобы не прикипело»
графитной более чем достаточно. Она долговечна, даже при высыхании масляной основы, графит не даст прикипеть деталям, имеет хороший температурный диапазон -20+70, не боится воды, предназначена длдя работы в высоко нагруженных узлах (ось педали) легкодоступна и стоит копейки.
Единственный минус — пачкается сильно.
  • 16 июля 2017, 11:25
На работе (автосервис) пользуемся такой:Mobilgrease XHP 222
«Преимущества смазки Mobilgrease XHP 222:

Уменьшение времени простоев и затрат на обслуживание благодаря отличной защите от износа, окисления и коррозии, даже в кислых водах.
Возможность работы в широком диапазоне скоростей подшипников благодаря великолепным свойствам и способности противостоять сверхвысоким давлениям.
Великолепная сопротивляемость вымыванию водой.»
как победить жабу и купить магниевые топталки за 30-35 баксов?
А что за они и чем хороши?
  • 16 июля 2017, 00:57
купил велго-мг1 магневые на велорынке в москве. метро сокольники.сторговался за 2 тыс
и как они?
  • 16 июля 2017, 11:45
5 лет назад покупал к бывшему велику КОНА там же но белые топталки, отработали все суровые случаи.гоняю я дай бог)и когда его продал педали были не разу не ремонтировались и были просто в отличном состояние. сейчас купил новый кубик и там же прикупил себе но уже черные велго. другие вобще не нужны) единственное на велике полосы оранжевые. может пластик куплю оранжевый из педаль.так на велопарад съездить)
Я три года назад победил жабу, до сих пор не нарадуюсь)
  • naval7
  • 15 июля 2017, 22:25
Проехал с марта более1000 км. Притензий нет вообще: velesmagazin.ru/velosipedy/zapchasti-i-aksessuary/pedali/pedali-velosipeda-fp-836.html
Это педали для прогулочного прокатного велосипеда, не в обиду.
судя по виду и размеру это детские педали какието
  • vova_m
  • 15 июля 2017, 22:49
поверьте, топиксиартеровские
стоковские мангустовские в 10раз лучше этих
  • MACTEP
  • 17 июля 2017, 10:06
Такая дрянь шла на моем Forward'e изначально. Шипы стерлись, сами покоцались. Да, ездить можно, но удовольствия мало, особенно когда надо втопить от собак, а нога соскальзывает.
  • cofein
  • 15 июля 2017, 23:03
Катаюсь по асфальту и пересечёнке (прыгаю лишь на буграх) на таких trial-sport.ru/goods/51516/1223506.html
После стока — совсем круто )) об асфальт цеплял не раз — вроде целые, только «катафоты» от них отломал.
Хотя покупал «срочно, на пару покатушек». Но что-то они не ломаются.
Но если зацепить их ногой ( в шортах гоняю ) то кожу раздирает на ура.
прозрачные уматные) если торцом ногу зацепить, не шипами, тоже раздирает? Шипы металл? меняется? Закреплены прямо в пластике?
  • cofein
  • 15 июля 2017, 23:40
Всё пластик. По этому и думал что хватит на пару покатушек.
Катаюсь в «кроссовки типа кедов с плоской подошвой».
Ногу царапают сами шипы, но по сравнению с родными — ноги соскальзывают в десятки раз меньше.
Брал за 700р.
yadi.sk/i/XVhwWQmV3L6Egp
yadi.sk/i/ceSUX6Cj3L6EhB
yadi.sk/i/eLtLsnsU3L6Ehz

• indus
  • 15 июля 2017, 23:41
Удивляет чего вы у них ищите то что можно купить дешевле и лучше, известных магазинов типа chainreactioncycles, bike-discount и т.д. полно, по распродажам можно купить все что угодно и за меньшие деньги чем у китайцев.
А в качестве смазки, идти в автомагазин и покупать что то типа смазки для шрусов и тому подобное.

К примеру Wellgo V8 Copy 11.99, цвета на выбор
  • Al-Ex
  • 15 июля 2017, 23:55
Такие «BaseCamp BC — 688» использую как год уже. Вполне устраивают.
  • 16 июля 2017, 05:37
Если я правильно понимаю, вел — мангуст, значит рядом Триал-Спорт. Тоже осматривая зимой свой вел, обнаружил трещину между в педали рядом осью — комплектные педали фигня, не отходили и 1500 км. Т.к. на али все присмотренное и понравившееся было под 2000 руб. и выше, пошел в тот же триал-спорт и взял trial-sport.ru/goods/51516/988549.html (уж очень на wellgo похоже). У китайцев дозаказал отражатели, получилась неплохая педалька. Пока проехал 600 км, все нравится. Бюджет на педали — те же 1100 руб.

А вообще, следующие педали уже хочу контакты, просто попробовать… Но останавливает что уже и обувь надо специальную докупать.

PS — минус педали из триала — внутри оси нет отверстия под шестигранник, снять может оказаться проблематично.
Нормальный вариант вы взяли) Контакты даже гипотетически не рассматриваю, это для людей более вовлеченных в велоспорт. Я лучше еще цепи прикуплю, тогда трансмиссии на мой век хватит)))
  • 16 июля 2017, 16:02
Нуу. Аппетит приходит во время еды ))) Меня в 40 торкнуло, откатал за год 3000 км, в прошлом — полторы… Сейчас вроде отпустило )))) Но среднюю скорость держать хочется уже больше 20 км/ч, а это либо шоссейник, что непрактично, либо либо улучшение работы ногами. А контакты позволяют работать дополнительным мышцам…

Хотя… В связи с нехваткой времени на велорекорды, перешел на бег — загружает не хуже и за меньшее время )))
меньше 20км средняя это как то совсем мало, мб покрышки поуже да поглаже поставить?
  • 17 июля 2017, 21:21
Да, может быть, но еще и вне дорог буду ездить. У меня Mongoose tyax comp 29" trial-sport.ru/goods/973561.html в стоке. Накат у него не ахти, меня под горку на форварде обутом в швальбы накатом обгоняли, хотя я еще и педали крутил. Среднюю где-то 21 держу по асфальту на дистанции в 50 км www.strava.com/activities/1072734355

Возможно, еще и втулки надо менять на что посимпатичнее. Ну и конечно физ. форма с возрастом тоже влияют )
на 50км с перепадом высоты 21 это норм:) втулки может перебрать просто? правда они слабо влияют но умирают быстро, темболее на дешевом велосипеде
  • Olegsk
  • 16 июля 2017, 11:40
На них даже написано: «wellgo».
  • 16 июля 2017, 15:53
Точно! На фотке разглядел. На той что на велике — просто площадка под «бренд» ))) Вообще без опознавательных знаков.
Стандартные пластиковые педали на GT у меня 1500км отходили, потом заметил трещины. Поставил Wellgo MG-1 отличные педали, взял прошлогодние за 30$ примерно. За модель этого года в магазине уже 50$ хотели. Советую сразу стоковые пластиковые педали менять, есть вероятность что могут подвести в самый неподходящий момент и можно получить травму.
  • vpol
  • 16 июля 2017, 20:42
Эти педали копия nukeproof electron evo, у меня оригинал, покупал на чейне. На оригинале часть шипов пластиковые. Сами педали прикручиваются не ключом, а только шестигранником с внутренней стороны. Внутри педали вроде идентичные, я их давно разбирал. Винты шипов я заменил на более короткие, стоковые были слишком длинные, брал тут М3 8мм m.ru.aliexpress.com/shopcart/detail.htm?spm=a2g0n.home.0.0.7a8285c2pJ1YHB
  • forevo
  • 16 июля 2017, 20:43
Вырезать круглые пластиковые шайбы. Чтобы пыльник плотнее прилегал.
И не советую литол использовать при смазка резины пвх, он имеет присадки, которые растворяют (рыхлят) резину и она тупо растворяется.
Используйте солидол. Или простую консистентную смазку.
Вот отсутствие именно такого колпачка с резьбой я обнаружил в конце сезона, когда разобрал велосипед для профилактики. Новые стоят от 400р.
  • MACTEP
  • 17 июля 2017, 10:13
Пардон, можно немного подробнее вот про это дело? Непонятна проблема
Все очень просто. Насыпной подшипник фиксируется и настраивается конусом. Сам конус фиксируется гайкой. В нормальных педалях между конусом и гайкой есть специальная шайба, которая благодаря выступам на ней и проточкам на оси может перемещаться продольно, но не может вращаться на оси. Благодаря этому при затяжке гайки конус прижимается, но вращательное движение от гайки на него не передается и настройка не сбивается. В моих комплектных педалях ни шайбы, ни проточек на оси не было, и когда затягиваешь гайку она вращала конус и соответственно настройка подшипника шла лесом.

… можно вот такие попробовать. Удобно в плане того, что и для обычной обуви годятся, и контактные велотуфли подходят.
где б к ним еще обувь по адекватной цене найти

Например
Сам в Декатлоне купил за две…
  • 17 июля 2017, 21:25
А к обычной обуви как крепятся? Просто через подошву приворачиваешь пластины?

И чем отличаются наборы по цене 1370 и 1736?
Нет конечно!
Педали одной стороной для обычной обуви. Другая с крепежом под велообувь.
Еду далеко — на контах. Прогуляться — в обычных кроссовках…
  • dmauto
  • 06 июня 2021, 01:10
Эти педали крепкие и пластик крепкий, но оси дерьмо. У меня ось, как ножом срезало около шатуна. Валы у них плохие, а это безопасность. Самые дешёвые педали не ломаются, тут почтовые ляснулись. Не брать!!! Опасно для жизни!!!