LED лампы AutoLeader C5W и T10 для автомобиля

1. Цена: US $4.99 за 10 и US $6.09 за 2

Здравствуйте. Сегодня я расскажу вам о автомобильных светодиодных лампах C5W и Т10 для автомобиля. Например, в моём автомобиле лампы C5W применяются для освещения багажника, бардачка и плафона освещения салона. Стоимость ламп — US $4.99 за 10 штук. Лампы T10 у меня применяются в боковых указателях поворота, освещении номерного знака и плафоне индивидуальной подсветки для пассажира. Стоимость ламп — US $6.09 за 2 штуки. Если вам это интересно – добро пожаловать под кат.

Лампочки пришли в обычном пакетике. Внутри него лампы были надёжно упакованы во вспененный полиэтилен, что исключает их повреждение:

Упаковка

Начну с ламп типа C5W.

Каждая лампочка упакована в индивидуальный пакетик:

Характеристики ламп со страницы товара:

Спецификация:
Фирменное наименование: autoleader
Светлый цвет: белый
Источник света: led
Напряжение: 12 В
Мощность: 0.5 Вт
Ток: 0.04
Цветовая температура: 6000 К
для автомобиля лампы: дверные огни/для чтения
Модель автомобиля: все
Вес: 6 г
Тип разъема: Двойной Совет
Размер светильника: 31 мм 36 мм 39 мм 41 мм
(Пожалуйста, укажите размер перед покупкой, или товар будет отправлен случайно.)

В моём случае заказаны лампы длиной 41 миллиметр:

В лампе использован светодиод, позволяющий распределять свет лампы также, как и у нити накаливания. Не нужно выбирать положение лампы в пространстве.

Размеры лампочки:

Светодиодная лампа в сравнении с лампой накаливания на 10 Ватт:

При напряжении 12 вольт светодиодная лампа потребляет 0,46 Ватт:

Лампа накаливания потребляет 8,82 Ватт:

При напряжении в 13,8 Вольт, более типичного для автомобиля, потребление светодиодной лампы составляет 0,8 Ватт:

Потребление лампы накаливания – 10,8 Ватт:

LED лампа и лампа накаливания вместе:

Проверим яркость свечения ламп. В абсолютно тёмном помещении лампы располагались на расстоянии в 50 сантиметров от люксметра. Измерение производилось при подаче на лампы 13,8 Вольт.

Светодиодная лампа:

Лампа накаливания:

При таком разном потреблении – лампы имеют соизмеримый световой поток.

Посмотрим, как обстоит дело с нагревом.

Светодиодная лампа, 40 градусов:

Лампа накаливания, 200 градусов:

Полярность имеет значение при установке светодиодной лампы.

Перейдём к лампам Т10. https://aliexpress.com/item/store/product/Autoleader-2017-New-T10-3030-3SMD-Car-Led-Clearance-Lamp-3LED-9W-Door-Light-Low-Polarity/2842039_32805233551.html

Спецификация:
Люмен: 500lm/пара лампа
Водонепроницаемый: IP65
Материал: ПК
Размер: 30 мм x 8 мм

Можно заказать лампы красного, голубого, синего и белого свечения. У меня выбраны лампы белого свечения:

В каждой лампе установлено три светодиода 3030:

Размеры лампы:

Сравнения с лампой накаливания, увы, не будет. Мне не удалось найти их в магазинах города. В продаже имеются только вот такие светодиодные лампы:

Которые я крайне не рекомендую к применению. Это обычный индикаторный светодиод, который не предназначен для освещения чего-либо своим синюшным светом.

Поэтом далее испытания только светодиодной лампы AutoLeader T10.

При напряжении 12 вольт, потребление лампы составило 1,09 Ватт:

При напряжении 13,8 Вольт – 1 Ватт.

Отсутствие выраженного различия потребления, в отличии от ламп C5W, является следствием использования в этих лампах драйвера. При этом полярность установки не имеет значения.

Проверка яркости проводилась в тех же условиях, как и проверка ламп C5W:

Нагрев светодиодной лампы T10 – 60 градусов:

Я снял небольшое видео о лампах:

Спасибо за внимание.
  • Sanja
  • 10 июля 2017, 15:38
На прошлой неделе забрал с сервиса свой старый RAV4 — второй раз с лагом в неделю сгорели лампочки подсветки приборной доски и предохранитель.

Докопались до причины — через несколько лет эксплуатации китайские LED в габаритах деградировали и стали пробиваться, но не настолько, чтобы устроить полноценное КЗ, предохранитель сразу не сгорал. Выяснение этой загадки обошлось мне в несколько тысяч рублей и пару разборок-сборок приборки.

В общем, ну нахрен эти китайские LED.
  • Tosha
  • 10 июля 2017, 16:09
Заказывал такие «колбочки» C5W на али. Одни потребляют ~0.4A@12V, другие 0.8А@12A. В более мощных «нить» толще. По яркости на глаз разница еле заметна.
  • Tosha
  • 11 июля 2017, 12:31
A/10
40-80mA
У меня вопрос, сколько они прослужат без охлаждения нормального?
С момента, когда я делал фото до публикации обзора сегодня прошло 5 дней. Всё это время обе лампы были включены в маленькой коробочке. Сегодня выключил — никаких изменений. Больше по долговечности сказать не могу. Сейчас в освещении салона стоит cob лампа, без драйвера, работает уже больше 2-х лет. Отсутствие драйвера здесь не принципиально. В т10 драйвер есть. Вот там он реально нужен.
  • 10 июля 2017, 18:48
Если ставить в фару головного света, то есть большой шанс перегреть их рядом стоящим галогеном, тут от конструкции фары многое зависит.
я брал cob синюшный, за бакс, в салонную подсветку (обычная лампа отработала 5 лет). просто интересно сколько cob выдержит.
Ни разу синюшный cob не видел… У меня в виде аллюминиевого прямоугольника, с одной стороны — cob, вполне себе желтенький.
Да да именно такой прямоугольный, желтый люминофор. Как влючаешь свет синюшным отдает. Брр.
Странно, у меня — желтый свет…
были такие w5w. Прохладная погода. Просторная фара. Металлический корпус — ничего не помогло. Через 2 недели стали моргать, а позже и совсем отказали.
Без защиты от скачков напряжения (драйвера) ЛЕД лампы долго не проживут в машине.
В т10 есть драйвер.
  • mavr
  • 10 июля 2017, 16:31
вопрос, комп ошибку не дает, имеется ввиду немецкие машины?
Гольф 3 лампы не отслеживает, поэтому не подскажу…
О нет, зарёкся покупать китайские поделки. То дохнут, то мигают, то пластик крошится.

Поставил в габариты Philips LED Vision (Philips w5w LED Vision):

(в известных сетевых автомагазинах ещё дешевле, там и брал).
У них в инструкции указана их неприменимость для установки в фары.
Напряжение 13,8 это маловато. Должно быть до 14,8. Но это редко и только зимой, но и летом случается, так что на постоянку надо 14,5 рассчитывать. Но при этом напряжении сдохнут только в путь через месяц или два (либо мигать будут, либо просто умрут).
  • 10 июля 2017, 17:12
Они не из за повешеного напряжение умирают, высоковольтные вслески от катушек реле бьют диодные лампы на раз, это про дешевые в которых светодиоды да резисторы, да и сами светодиоды в них хлам, в нормальных светодиодах чип защиты встроен.
Я в плафон купил лампы нашего отечественного производителя. Через некоторое время некоторые диоды начинали мигать. При этом проверяя на столе все было нормально. Тогда установил DC/DC понижающий и установил выходное напряжение 12 вольт. Все, более не мигают.
  • 10 июля 2017, 18:44
Обычно резисторы в лампах установлены с запасом, можно и самому рассчитать какие должны быть, стабилизатор решает многие проблемы с недорогими лампами, в лампах Осрам т10 стабилизатор встроен, они работают, но стоят, но тут от авто многое зависит, а точнее от качества напряжения бортовой сети, на одних автомобилях недорогие диодные лампы работают очень долго на других горят быстро, друзья ставили на Акцент у них все диодные сгорали, у меня друг на наши жигули ставил диодые Т5, светят, нажал кнопку, реле щелк и лампа потухла, оказалось параллено обмоткам реле не установлены диоды, которые гасят ВВ всплески, впаял диоды лампы перестали сгорать.
А это какие лампы отечественного производителя не Маяк случайно?
  • il86md
  • 10 июля 2017, 17:10
пока не доведешь до ума эти леды, они будут перегорать как лампы ильича в обычных люстрах
перегорают или от перенапряжения или от повышенной температуры кристалла.
  • 10 июля 2017, 17:14
На Osram указано не ставить в фары головного света, так как светодиодные лампы могут перегрется и сгореть от рядом расположенной лампы накаливания.
  • il86md
  • 10 июля 2017, 17:24
благодарю за информацию.
  • sd55
  • 10 июля 2017, 23:31
Спасибо за подробный обзор.
Вопрос по лампе C5W.
Как и где, в каком месте измерялась температура?
Колба то стеклянная. Критичен теплоотвод. Да и полученное значение температуры уже не маленькое. При такой температуре кристала уже начинается деградация. ИМХО конечно
Термодатчик был закреплён по центру колбы, лампа находилась в маленькой коробочке. Температуру подправил в обзоре. Графики правильные, а в тексте я перепутал температуру ламп.
  • 11 июля 2017, 11:20
Вы недооцениваете безграничные возможности почты
  • borec
  • 11 июля 2017, 14:44
При таком разном потреблении – лампы имеют соизмеримый световой поток.
Ещё бы диаграмму направленности кто-нибудь снял…
Ставил такие в багажник — полный отстой. Сама лампа вроде яркая, а в багажнике при этом ничего не видно. Короче, светит, но не освещает, как и все светодиоды.
  • Ezheg
  • 15 января 2023, 10:53
Так может дело не в направленности, а CRI? Именно так это и работает.