крышка для вспышки YONGNUO

Коротенький обзор, который может быть интересен владельцам китайских фотовспышек фирмы Yongnuo.

По традиции обзор в текстовой и видеоверсиях. Видео в конце текста

Вспышки Yongnuo очень распространены, популярны и в целом очень неплохо себя зарекомендовали, но как и любое устройство иногда ломаются и в имеют свои слабые места.
У моего друга имеется вспышка YN568exN, и вот на ней поломалась крышка батарейного отсека. Судя по отзывам в сети, поломка такая довольно распространена.

Если аккумуляторы не установлены, то кажется, что крышка закрывается как положено.
Но стоит установить аккумуляторы, и становится очевидно, что крышка не фиксируется в закрытом положении.

Причина в том, что отломались элементы крепления, расположенные на внутренней стороне крышки. При этом пропадает контакт, и вспышка не работает, пришлось фиксировать крышку то скотчем, то резинками. Как временное решение годится, но конечно неудобно.

Ну, невелика беда- китайцы выпускают запасные крышки. Друг попросил заказать ему крышку для замены. На Алиэкспресс нашлось несколько вариантов, на одном из которых я и остановился, исходя из цены, отзывов и репутации продавца. Магазин, работает, судя по профилю, уже три года, торгует всякими фототоварами и фотоаксессуарами, в том числе и такими вот крышками для разных моделей вспышек.

С заказом проблем не возникло. Продавец отправил посылку в тот же день, дошла быстро, при распаковке никаких повреждений не обнаружилось.

Теперь самое интересное- подойдет или не подойдет? На вид крышка ничем не отличается от родной.

Замена выполняется очень просто. Нужно каким-нибудь стержнем отжать металлический язычок, после чего крышка легко снимается.

Хорошо видно, что из-за вот этих отломанных пазов крышка не фиксировалась.

Сравниваем с родной.

И внешне, и тактильно, и по надписям полная идентичность, разве что на новой есть цифра «2», а на родной- нет.

После этого новая крышка просто вставляется до щелчка. Всё!

Крышка встала как родная, всё работает, батарейный отсек закрывается, хозяин вспышки доволен.

А теперь маленькое дополнение.
После замены крышки друг мой решил, что надо было заказывать сразу две крышки, чтобы была под рукой запасная. Поэтому была вдогонку заказана вторая. С заказом в этот раз снова никаких проблем не возникло, продавца, пожалуй, можно рекомендовать.
Вторая крышка ничем не отличается от первой и от оригинальной.

Ну а первая, кстати, уже пару месяцев находится в эксплуатации, и никаких проблем с ней не выявилось.

В общем, удачная покупка. Две покупки.
годный ремонт
Говорят, что при первой установке аккумуляторов, необходимо нажать на них пальцами, чтобы пружины немного просели и легче давили через аккумуляторы на крышку. И тогда крышка не должна ломаться.
вряд ли пружины просядут от одного нажатия. в противном случае после десятого (условно говоря) они бы вообще не работали
Немного сильнее нажать по очереди все 4 акума и подсядут где-то на 2мм, после этого крышка и фиксуруется нормально и контакт есть. пока сам не попробовал — сменил 2 кришки
  • 25 июня 2017, 23:05
@roman7705, @kypatop спасибо! Просели где-то на 2-3 мм. Теперь давят на крышку ощутимо меньше.

До и после.

• 25 июня 2017, 23:08
Проверил сегодня. Реально помогло. Там не витая пружина, а просто согнутая вдвое полосочка металла.
Что-то крышки дорожают. Тут дешевле немного
Нет уже товара
я бы отремонтировал старую крышку, нужно сделать надфилем шесть сквозных пропилов на месте поломанных пазов, и вклеить пластик при помощи дихлорэтана. пластик, после высыхания подрезается.
YongNuo хорошо себя зарекомендовали, сам владелец YN560II — не могу найти ЖК дисплей, мой треснул… так как модель устаревшая, видимо.
Кто-нибудь сталкивался с заменой? Где искали?
  • uriy
  • 25 июня 2017, 16:17
Спасибо, поставил плюсик. Но, что то так меня «режут» слова — «поломалась», «отломались», хоть они и грамматически правильные, но как то их редко уже употребляют. Без претензий, риторическое высказывание.
хм… а что употреблять предлагаете в таком контексте?
  • uriy
  • 25 июня 2017, 16:49
Вместо «отломалась» как то для меня привычнее слышать инфинитив — «отломилась», ну а поломалась вообще редко используют, замена куча. Просто читаешь и видится один «лом»: в самом начале — «ломаются», через строчку «поломалась» и через три «отломались». Чёто я со своей орфографией… Обзор Хороший и полезный!
Вместо «отломалась» как то для меня привычнее слышать инфинитив — «отломилась»
Я вообще к грамотности речи отношусь довольно щепетильно. Но тут как-то не замечаю какой-то неблагозвучности. При случае спрошу у знакомой-филолога.
  • Tolan
  • 25 июня 2017, 20:15
«Отломил», «поломал» — защелки на вид толстенькие, крепкие.
Может владелец вспышки не понял, что крышку нужно сдвигать?
  • 25 июня 2017, 20:34
Читал до покупки, что это распространенная проблема у YN вспышек. Поэтому свою открываю и закрываю крайне аккуратно. Крепление пока целое.
Может владелец вспышки не понял, что крышку нужно сдвигать?
Неа. Поломалась она спустя 2-3 года использования. И владелец- человек, который аккуратно пользуется вещами вообще и фототехникой в частности. Так что тут не личный фактор точно.
  • dim73
  • 28 июня 2017, 21:00
может кто подскажет где крышку для YN468-II купить? на али и ебее не нашел, остальными не пользовался