Обзор "премиумного" китайского чая. Развеваем мифы.

Как-то тут был хвалебный обзор этого чая. Решили попробовать его, и написать обзор с точки зрения обычного человека, который пьёт чай, а не удовлетворяется красивыми эпитетами.

Мы не чаеманы, чайные церемонии не проводим, и на чайных форумах не сидим. Но тем не менее, любим пробовать разные сорта чая и чайных (травяных) напитков. Посему опробовать — по заявлению — уникальный и просто божественный китайский чай было естественным желанием.

Итак, для начала доставка. Пришло как обычно, за две недели. Упаковано в обычный пупырчатый пакетик. Весит внушительно, упаковка целая.

Судя по наклейке, чай свежесобранный, годен в течение трёх лет. Всё на английском.

В комплекте деревянная ложка.

Далее пару слов о качестве. Как известно, ручная сборка чая от машинной отличается отсутствием стеблей чайных кустов в чае. Исходя из того, что чайных стеблей в чае было не обнаружено, можно сделать вывод, что чай действительно собран вручную. Либо китайцы-таки изобрели какой-то чайный комбайн, который стрижёт листики без стеблей.

Так же уместно обсудить цену. Цена на более-менее приличные чаи в наших краях — точно такая же, разве что фасовка поменьше. Правда дата сбора не всегда пишется, и частенько попадаются следы машинной сборки. Отсюда можно сделать вывод, что покупать такой чай по такой цене в Китае — разумно.

Завариваем. Одним из достоинств чая является тот факт, что его нельзя перезаварить. То есть можно засидеться за компом, и чай хуже не станет. Чёрный же или зелёный чаи будучи перезаваренными становятся горькими донельзя.

Итак, что же касается вкуса. Какие только вкусовые качества ему не приписывали в обзорах…
Этот чай и правда что-то между чёрным и зелёным, однако всё же доминирует чёрный.

Писали про нотки шоколада. И вот что я вам скажу — если сидеть и ждать какой-то вкус шоколада, то он там как бы на фоне появляется. Но стоит забыть о поисках вкуса шоколада, как шоколадный эффект пропадает.

Касаемо повторной заварки. Мы в общем не любители повторных заварок, и всё это во многом благодаря некачественным чаям, попытки заварить которые повторно не заканчивались ничем хорошим.

Однако, этот чай действительно при повторной заварке на вкус абсолютно нормальный. Правда при повторной заварке использовалась заварка из двух порций, то есть это скорее «полторашная» заварка.

Какие можно сделать выводы?

Хороший ли это чай по такой цене? — Да.

Уникальный ли у него вкус? — И да, и нет.
Да, это не чёрный и не зелёный, но всё же если стукнуть кулаком по столу и поставить вопрос ребром — то чай можно сказать, что чёрный. Есть чаи с уникальными вкусами, например — пуэр с запахом прелых листьев, пусть тот же молочный улун. Отличается ли он от чёрного так же, как пуэр? — Определённо нет.

Если ли уникальные ароматы типа шоколада? — И да, и нет.
Для обычного человека на уровне плацебо. Для чайного адепта — возможно реально есть.

Можно ли повторно заваривать? — Да.

Можно ли перезаварить? — Нет.

По итогу.
Действительно вкусный и качественный китайский чай по нормальный цене, однако ждать от него некого вкусоароматического откровения не стоит — это не амрита, однозначно.
  • s3mki
  • 22 июня 2017, 21:28
Надо было назвать «Разливаем мифы»)
Развеиваем мифы
а то получается чуть ли не «развиваем»
  • TM2017
  • 23 июня 2017, 08:03
Мифы тоже нужно развивать. Кто, если не мы)
новый слоган РенТВ
  • 22 июня 2017, 21:30
А заваривали как? По мне так китайские чаи (кроме пуэра) надо заваривать в гайвани проливом.
Исин всему голова)
очень странный обзор с заваркой китаского чая, как индийского. какой там вкус может быть…
Соболезную.
Да неважно. Любой Дян Хун в этой ценовой категории повторно заваривается без потерь качества путем увеличения длительности пролива.
Автор каким то образом заварил второй раз удвоенную порцию, без уточнения, откуда взялись две уже заваренные порции чая :)
А вообще обзор по информативности на уровне нуля. Т.е. непонятно ничего, ну тут это является следствием того, что автор сам ничего не понял. :)

На самом деле Дян Хун это отдельный сорт черного чая(по русски). Красные чаи у китайцев зовутся, потому что они их называют красными, а не черными. Содержит в себе листья и почки(типсы). Вкус отличается от классического черного чая, к которому мы привыкли, он гораздо более сложный, однозначно в явном виде присутствуют медовые нотки. Дальнейший букет охарактеризовать сложно, там при желании можно и орехи и сухофрукты и шоколады и мармелады найти, на свой вкус. Можно пить без сахара, а это основной показатель, что мы пьем чай, а не бодягу. У чая есть собственный вкус, вот что главное. Есть свой запах. Понравится ли вам? Не поймете, пока не попробуете, но попробовав будете знать что такое Дян Хун и на вкус однозначно будете его в дальнейшем отличать.

Последний Дян Хун что я брал, это Золотой Лев, чай спрессован в шар. Прессовка слабая, шар легко разбирается, не крошась. Моментально ищется по фразе «Golden Lion tea». По качеству находится примерно на уровне 58.
  • 23 июня 2017, 09:43
Можно пить без сахара, а это основной показатель, что мы пьем чай, а не бодягу
Эээ.
А бывают чаи которые невозможно пить без сахара?
  • 23 июня 2017, 09:58
Наверное имелось в виду, что «бывают чаи, которые не хочется пить, если ты всегда пьешь чай без сахара» (а с сахаром пьют только «чайники» в чайном деле)
  • 23 июня 2017, 11:09
Я возможно, не так «продвинут», как некоторые. Но любой чай пьется без сахара.
Если его невозможно пить без сахара, то лучше не пить вовсе.
Я не против добавления молока и сахара как опции, но и чистом виде (как основа) чай должен быть вкусный.
Ну о чем я и говорил, внезапно всплыл некий «Я», которому обязательно недо зацепиться за отдельное слово и начать вещать о своих исключительных вкусовых пристрастиях. :)

P.S. Кто бы был против вкусного чая, интересно…
Вопрос чая и сахара находится на стыке перехода между общением к понтам и снобизму, замешанных на личных пристрастиях.
Я имел ввиду чай в пакетиках и листовой чай из супермаркетов, там нет своего вкуса, поэтому я без сахара их не пью.
И да, я знаю, что лучше тогда не пить и т.д. и т.п.
  • 23 июня 2017, 21:54
чай в пакетиках и листовой чай из супермаркетов, там нет своего вкуса
Гринфилд меджик юннань — вполне супермаркетный чай, который имеет характерный юннаньский вкус.
А пуэр в гайвани проливом почему не завариваете?
  • 22 июня 2017, 21:37
это не чёрный и не зелёный
а какой?
что-то между чёрным и зелёным, однако всё же доминирует чёрный
красный
  • 22 июня 2017, 21:48
Видимо китаец не в курсе, какой чай он продаёт под видом черного.)
как раз таки китаец и в курсе. прямо в описании написал что черный. просто он на покупателя ориентируется. у них это красный считается. может они каркадэ не пьют просто???
аффтар с чаем ошибся. купил бы даржилинг и искал бы себе нотки всякие. а дянхонг просто хороший повседневный чаек.
  • 22 июня 2017, 22:02
у них это красный считается
Юньнань, это представитель черных чаев, даже у китайцев.
Юньнаань это провинция на юге Китайской Народной Республики
  • 22 июня 2017, 22:08
Юньнань (Dian hong)
Да всё верно, упустил название чая,)
Но тем не менее, речь о обозреваемом чае и сути не меняет.
Юньнань (Yunnan) если точнее. там и пуэры делают и улуны.
по вашим словам Москва это не столица, а «рено там собирают.»
улуны на любом заводе делают опрыскивая чайные отходы химией.
  • 22 июня 2017, 22:49
Дянь хун — красный (по китайской классификации). Черные у них пуэры.
  • skif31
  • 22 июня 2017, 22:04
бурый
  • neyzo
  • 22 июня 2017, 21:46
10 баксов пачка чая…
Богатая жизнь, она другая....)
  • Zloft
  • 22 июня 2017, 21:58
ну, это всё таки пачка чая, а не пачка соломы с пылью. и 250 грамм — не такая уж и маленькая пачка.
  • 22 июня 2017, 22:02
Богатая жизнь — купить такой же чай в местном чайном бутике за $100 :)
не — купить в кафе чашку такого чая за 10...15 баксов
10 баксов это ещё дешёвый чай.Хорошие сорта типа высокогорного красного халата, тайваньского «молочного» улуна или ароматного шэн пуэра, стоят значительно дороже, а с нынешним курсом и вовсе за гранью, но так хочется побаловать иногда себя. Ведь один раз живём)
  • FloX
  • 23 июня 2017, 07:06
индустрия роскоши, возведение в культ и вот это вот все, с последующим взлетом цены и прочего
таки есть разница между культом и потребительскими качествами,

пока сам не попробовал подобный чай в пробниках, тоже думал что это культ)

ссылку нннада на пробники?
нда..., а по ссылочке — Sorry, this item is no longer available!
Бывая частенько в Китаях и заходя в чайные магазины, могу сказать, что это очень не дорого. До сих пор понмнится салон (магазином это назвать не поворачивается язык) в Пекине, в котором чай продавался по цене 3000 юаней за 250 гр
… и это не предел.
Товарищ у меня туда ездил не раз в свое время, бывают заметно дороже, дорогие в основном — зеленые.
Это таки дешевый чай, друг привозил (правда зелеый) всегда дороже.
ждать от него некого вкусоароматического откровения не стоит
а что вы хотели от обычного дянхонга???
кстати даже в классик 58 нет такого количества типсов как на фотках продавца.
такое количество я встречал в пуэре. золотые почки менку 150 грамм. но это совсем другая история и другой ценник.
  • 22 июня 2017, 22:39
Если золотые брови это цзинь цзюнь мэй, то он такой же красный как дянь хун, а не пуэр. Но да, теортически должен быть классом выше, Однако, по-моему китайцы в дешевых чаях не стесняются любое сырьё бодяжить под известные чаи. У меня был пробник золотых бровей, который был просто космосом, рядом с ним мерк Большой Красный Халат, который мне приятель из Москвы привозил как лучший ДХП, который ему попадался. И этот ДХП был действитльно лучше чем ДХП и ЦЦМ которые я брал на али. Но например, этот Дянь хун 58 лучше дешевых ДХП и ЦЦМ которые я брал. Но что это не уишань заметно.
Заметил что у вас золотые почки, а не золотые брови, про которые я тут распинался. Золотые почки не пробовал.
я поправил. не брови, а почки. mysku.club/blog/aliexpress/18435.html
а про 58 имелся ввиду этот чай, а не тот который вы купили. и кстати
китайцы в дешевых чаях не стесняются любое сырьё бодяжить под известные чаи
и не смотрите на количество заказов. на али другие времена. и собственно прородителем всех других чаев с гордыми «58» как раз таки и есть указанный мной. только ссылку я дал первую попавшуюся. сам брал у ботаника на тао. но честно скажу чай по вашей ссылке не пробывал и спорить насчет вкуса не буду.
  • monop
  • 22 июня 2017, 22:59
Что вы там такое завариваете?
  • 23 июня 2017, 07:52
Исключительно чай. Разных сортов.
Золотые почки не пробовал
как по мне так лучший пуэр из тех что я пил. правда брал тоже на таобао(тмоле)
в данный момент нахожусь в поисках нового адекватного в плане цен посредника.
  • Dalis
  • 23 июня 2017, 00:39
Ага, конечно. Особенно при условии того, что настоящий оригинальный ДХП это для людей из списка Форбс… Все остальное — в лучшем случае клоны, в худшем — фуфло неясного происхождения.
Мне чаи привозят напрямую из Китая. Года три уже как. Так вот нормальные чаи в Китае стоят далеко не копейки как это принято считать. А 80% чаев на Али ими не является в принципе.
А тот 58-й о котором вы говорите надо брать либо а) исключительно в стандартной пачке от производителя б) вразвес у намоленного продавца на китайском чайном рынке. Во всех других случаях никакого результата не гарантировано.
И кстати, 250 гр. правильного развесного дяньхуна на китайском чайном рынке (более тысячи торговых точек) стоит ок. 18-20 долл.
Поэтому хотеть от чая за 10 долл чудес… Можно. Но чудес все равно не будет.
  • 23 июня 2017, 07:51
настоящий оригинальный ДХП
Непонятно что значит оригинальный ДХП? С тех самых легендарных дереьевые, с которых собирали чай для императоров?
А так китайцы давным давно рассадили этот сорт, как и другие, плантациями.

80% чаев на Али ими не является в принципе.
Заменить «не является в принципе» на «низкиосортные чаи» и будеть более менее правдиво.
Нет на али хорошего чая, это не миф, это всем любителям чая хорошо известно.
  • 22 июня 2017, 22:53
Тем не менее, на али можно купить гораздо лучший чай чем в России. И при этом гораздо дешевле чем специализированных магазинах. А понятия «хороший чай» — у каждого своё.
Более менее именитые производители продают только на тмоле, на крайний случай jd чисто китайский
На тао можно покупать напрямую у фермеров, плюс авиадоставка, что может быть приятнее зеленого чая, который был две недели назад собран.
фраза о том, что всем хорошо известно — манипулятивная и произносилась в разговорах с еретиками о шарообразной Земле.
В комплекте деревянная ложка.
Нет, по весёлым правилам Али, это чай идёт в комплект к ложке=)
  • SL-SPB
  • 22 июня 2017, 22:06
Лучший чай, это кофе).
А что стало с магазином, картинок нет, все по сто баксов?
  • SL-SPB
  • 22 июня 2017, 22:09
Так очевидно же, китаец ждет муськоэффет)
Ляоваи, дружною толпою… ) Ни товара нет, ни ценника из статьи
  • Onibi
  • 22 июня 2017, 22:19
Давно обзоров чаёв не было. Скучаю по пуэрам )
К вашим услугам обзоры USB-кабелей. Или фонариков.
  • Onibi
  • 26 июня 2017, 11:39
А ножи? Вы забыли про ножи!
  • 27 июня 2017, 18:08
Вы так говорите, как будто это что-то плохое ;)
откуда вы взяли 10 баксов? по ссылке 26.95

… китаец нас читает )

и чай уже закончился…
по ссылке его вообще уже нельзя купить
За такую цену лучше уж 58-ю серию взять.
что такое 58 серия?
Поищите на Али по ключевым словам — Fengpai Top grade Yunnan Dianhong 58, Dian Hong 58, Classical 58
Как по мне — так лучший из красных чаёв
Для меня пока лучший — то, что продает Normann copengagen. Там всего 6 видов. Но найти нигде не могу. У них совершенно сумасшедшие миксы. За вашу наводку — спасибо
  • albus
  • 22 июня 2017, 22:32
А в чем здесь преумность?
  • 22 июня 2017, 22:43
Есть чаи с уникальными вкусами, например — пуэр с запахом прелых листьев
Есть мнение, что т.н. «пуэр» это вообще не чай.
Это разводилово для лохов.
По крайней мере, это гуано на «родине пуэра» никто из психически нормальных не пьет…
Мне это один товарищ напел, бывший москвич, последние N лет живет на китайщине и промышляет поставками элитного чая в Нерезиновую.
Кстати, он же рассказывает, что деление на черные-зеленые-красные-серо-буро-малиновые чаи это тоже для иноземцев, такой незамысловатый китайский маркетинг…
На самом деле, все на два порядка сложнее.
Ежели найду его канал, то отпишусь.)

П.С. Вот, нашел его канал.
Но там материалов — на пару месяцев неспешного изучения (перед сном).
Наверное, вряд ли кто осилит.;)
Там не только про чай — про другой мир, другую культуру, ну и вообще...)
  • sav13
  • 23 июня 2017, 08:09
А сами пробовали или только мнения «авторитетных товарищей» распостраняете?
Из всех моих знакомых, которым я давал пуэры разные попробовать, подсели на него пару человек. Зато жить теперь без него не могут. Это чай на любителя.

И не все, что продают на Али под видом «элитного пуэра» можно пить
  • 23 июня 2017, 08:34
А сами пробовали или только мнения «авторитетных товарищей» распостраняете?
Резонный вопрос.)
Начал пробовать всяко-разный пуэр более 10 лет назад. Он у нас продавался в офлайне в специализированных лавках элитных чаев.
Сам не покупал — угощали любители оного (2 сослуживца на предыдущей работе). Потом, когда зарегистрировался на Али, всяко-разные пуэры и улуны — одни из первых покупок. Думал, у нас продают некондиционный пуэр, а там можно найти «правильный». Оказалось — теже органы, вид сбоку. Отсутствие внятного аромата, вкус подгнившей листвы с землей. Причем, пуэры резко негативной реакции у меня не вызывают. Так, ни о чем. А некоторым нравится — прикольно, как ни как.)
  • 23 июня 2017, 08:48
Илья Бадуров действительно «авторитетный товарищ». :)
  • 23 июня 2017, 11:07
А что не так? Продолжайте.
Если есть чего сказать. Ну, ежели Вы больше «в теме».
А если — нет, то спасибо/досвидания)
  • 23 июня 2017, 11:24
Все так, человек действительно разбирается в чае и к его мнению стоит прислушаться. Имя такое же известное, как и Сергей Шевелев, Валерий Левитанус, Антон Дмитаращук, Бронислав Виногродский и т. д.
  • 23 июня 2017, 11:42
А Вы в чем-то хорошо разбираетесь? Например по основной специальности (как Бадуров)? Наверное, да.
Назовите свое имя и фамилию…
И чё?
Ход мыслей понятен?;)
Покупал несколько раз китайский чай у разных продавцов, в том числу и у локальных.
Был удивлен, так как качество чая (купленного локально) часто оказывалось гораздо Лучше, чем купленного в Китайских магазинах. При этом я ориентировался на рейтинги и количество полож. отзывов.

Окончательным случаем, который меня остановил в покупке китайских «чаев» стала покупка Дахун Пау, когда вместо хорошо известного мне сорта прислали блеклую подделку, от которой у меня пошла «аллергия»! При этом спор окончился в пользу обманщика китайца, который после своей победы предлагал мне купить мой положительный отзыв.

Сделайте вывод из моих граблей — покупайте чай у проверенных (лучше локальных) продавцов, так как они уж точно знают где купить хороший чай. А рейтинги у китайцев, зачастую не соотв. действительности.
Это уже проверил не только на чае, но и на других товарах.
Наши люди зачастую лепят положительно отзыв сразу же без спокойно проверки товара, с указанием этого же факта «Спасибо, все получил… не проверял».
один в один как и у Вас случай. Покупал у нас в офлайне Лунцзын, очень понравился, захотелось немного с экономить)) пришел неделю назад, он даже на вид похож на палки прессованные, а не листья, да и вкус точно на дрова похож)) Теперь в следующий раз задумаюсь стоит ли экономить и ждать не понятно чего.
я работал в чайной компании, в закупках из китая было всего три базовых сорта, которые потом уже в рф «доводились» опрыскиванием разной химией.
  • 23 июня 2017, 16:32
Воооот!!!
Как-то купил у рекомендованного продавца пуэр на али. Пришел блин, а в нем вкрапления серого порошка, прямо комками. Посчитал что это бактерии для ускорения ферментации.
в последнее время подсел на листовой краснодарский.
чудная вешь я вам скажу :)
  • Bearrr
  • 23 июня 2017, 10:22
Попробуйте иван-чай (особенно горчаковский, ферментированный) — вещь. Продается в аптеках
Тоже иван-чай собираю и пью весь год, правда я не ферментирую его, вкус правда больше похож не на чай, а на траву, но тоже очень нравится. Может в этом году попробую партию небольшую ферментировать в домашних условиях, так как цена готового стоит, по крайней мере у нас, космических денег))
  • 23 июня 2017, 11:33
Попробуйте ферментировать, не пожалеете. Оно того стоит. Самое интересное, что временем ферментации и температурой обжарки можно получить те же самые варианты, что и из классического чая, от зеленого до «черного» (красного)
посоветуйте рецепт для домашних условий если можно? А то читал как-то в интернете, не впечатлило. Спасибо.
  • 23 июня 2017, 13:37
Вариантов море.
Поиск в инете по «ферментация иван-чай». Из опыта — нужно внимательно следить, если процесс пошел, то нужно быть готовым к сушке или хотя бы к тому, что ферментацию нужно остановить. Процесс контролируется по запаху, из обычного запаха травы/сена при правильном развитии событий сырье начитает пахнуть медом. Все, готово. Дальше очень быстро запах переходит в запах… эээ. силоса. При повышенной температуре и влажности есть риск проскочить правильный запах очень быстро. Я беру большую кстрюлю (7 л), скручиваю листья «колбасками» руками или в полотенце и накрываю мокрым полотенцем, периодически переворачиваю руками. Если в процессе ферментации начало разогреваться — все, или немедленно в духовку или велика вероятность, что уже проскочили правильый момент.
Знакомые не парятся, пропускают через мясорубку. Тут еще внимательнее следить надо, процесс протекает еще более энергично.
спасибо за совет. попробую хоть немного по экспериментировать))
  • 23 июня 2017, 13:56
Ну к примеру в статье old.fishki.net/2261381-ivan-chaj--nastojawij-russkij-chaj.html
достаточно осмысленно все написано, проверял первый и второй варианты — без особой разницы.
  • 23 июня 2017, 13:59
Понравился совет через мясорубку листья пропускать для ферментации — получаются маленькие цилиндрики, которые хорошо отдают аромат при заварке.
через мясорубку точно попробую по-моему проще некуда)
  • Tolan
  • 23 июня 2017, 12:36
Обязательно ферментируйте — и пора уже этим заняться, Иван-чай начинает цвести!
значит на выходных поеду по своим местам посмотрю урожай сего сезона. в прошлом году точно позже собирал помню.
  • 23 июня 2017, 13:58
Главное помнить, что все эти рецепты — не догма. От погоды (температуры и дождей) очень зависит состояние исходного сырья. И все процессы приходится подстраивать на ходу под текущие реалии.
Приятного чаепития.
  • Tolan
  • 23 июня 2017, 16:01
Всегда считалось у травников — если заготавливают листья, лучше когда они молодые, не грубые… В случае Иван-чая еще и цветочки собирают, сушить можно вместе с листьями, можно отдельно… Позже появляются среди цветков семенные коробочки — их не собирают.
Псмотрите ролики на эту тему:
www.youtube.com/watch?v=tAF8k2JaRcs
  • 23 июня 2017, 13:57
А там нет никаких правил особых, типа: собирать когда неделя сухая погода или только в середине лета? вроде бы как концентрация активных веществ должна меняться или ошибаюсь?
  • 23 июня 2017, 14:00
Нету.
Пробовал всякое разное — молодые ростки, перед цветением, во время цветения, как все отцвело… Если получается правильно — просто получается разный вкусный чай.
я думал уголь для шашлыка))
  • Asasl
  • 23 июня 2017, 00:38
пусть тот же молочный улун
«молочный улун» про который вы говорите среди китайцев в Китае неизвестен.
Это чисто экспортный продукт, приготовляемый из низкосортного чая и химии…
  • char
  • 23 июня 2017, 01:01
Но чай-то питкий? ;)

Премиальныя Дянь Хун выглядит примерно так, как 1 вариант в верхнем ряду. Мелкий лист и почки, в пропорции 50/50. А то, что у вас — больше второй сорт напоминает. Типсов почти нет, лист крупный.

А вот это — один из лучших Дянь Хунов, которые мне довелось попробовать — только золотые почки. Ценник, кстати, не так и высок — около полутора тысяч за 100 грамм.
Да тот-же самый дяньхун, только не юньнаньский, а фуцзяньский) Похожая история с белыми чаями.

Золотые почки
Ну и до кучи, для сравнения — Классический 58 Dian Hong. Даже он выглядит получше, чем тот, что у вас.
А на самом деле, вкус готового чая зависит от множества факторов — степени жесткости воды, температуры приготовления, способа приготовления и т.п. Есть у меня один знакомый, который покупает мини-туоча пуэра (таблетки по 5 грамм), и заваривает его так: Утром заливает таблетку кипятком, и пьет, пока не кончится жидкость. Затем разбухший лист ставит в холодильник до обеда.В обед достает, заливает кипятком, ждет 5 минут, и пьет, пока не кончится жидкость. То, что осталось — ставит в холодильник до вечера. Вечером снова заливает чайный лист кипятком, настаивает 5-10 минут, и пьет. При этом умудряется иногда добавлять сахар по вкусу, и молоко.
Я от такого способа приготовления чая просто в шоке. Во-первых, выбор чая (мини туоча — это по сути то что упало на пол на чайных заводах, самый дешевый чай. Во вторых — от способа заваривания. А для знакомого главное — чтобы чай был терпким и горьковатым. А остальные нюансы вкуса его не волнуют.
Что касаемо воды — чем она жестче, тем хуже вкус чая, если кратко.
Чем хорош Дянь Хун — так это тем, что его сложно испортить при заваривании. Хоть проливами, хоть по европейски — вкус будет хорошим. Но и к нему нужно привыкнуть.
Я вообще чай не пью, взял старикам.
Потом брату, который попробовал.
Потом своим друзьям, которые предпочитают чай — держал специально для них пакетик, они попробовали и попросили.
В итоге, не употребляя чай, покупаю по несколько килограммов в месяц…

Так что да, испортить его тяжело :)
Ваш знакомый достиг нирваны. Вы нет.
  • 23 июня 2017, 05:46
Тоже повелся на обзор на Муське купил чай Классический 58 FENGQING Dianhong… Вроде все ничего и реально запах шоколада есть… но именно по этому я его пить не могу… Ладно бы шоколадные нотки… Так нет, как будто плитку шоколада положил в кружку… В остальном же наверное хороший чай, но валяется на дальней полке, так как подорить ни кому не могу — нет ценителей такого вкуса (и это в Казахстане, где чай ведрами пьют...)

За обзор +
  • 23 июня 2017, 07:17
А вы его проливами завариваете?
Попробуйте время настаивания уменьшить до сек. 10-20
  • 23 июня 2017, 08:53
Я его завариваю в заварном чайнике)))) Проливами я не умею… Я не настолько чаеман… ))
  • 23 июня 2017, 09:38
Ну так, а в чем претензии к чаю, если вы его завариваете неправильно.
У меня нет гайвани, просто большой фарфоровый заварочный чайник.
Заливаю водой примерно 80-85 градусов. Через 30-60 сек. сливаю в большую кружку или кесешку. Вот и все, ничего хитрого.
Попробуйте. Если чай будет слабый или слишком крепкий, то измените время настаивания.
Нормальный по качеству чай 5 проливов выдерживает. Вкус раскрывается чаще на 2-3, с зависимости от сорта. На следующих проливах время настаивания тоже немного увеличивается.
  • 27 июня 2017, 16:40
Попробовал заварить проливами, совсем другое дело. Спасибо за совет.
  • 27 июня 2017, 18:13
Пожалуйста.
Все-таки китайский чай надо заваривать по-китайски.
Поделитесь ссылкой, пожалуйста. Мне нравится вкус шоколада.
  • 28 июня 2017, 05:33
  • 28 июня 2017, 06:07
Спасибо
Закажу при случае
  • 23 июня 2017, 07:17
Так и не понял из обзора сколько проливов выдерживает чай.
Скажу из собственного опыта, но по зеленому, — в зависимости от сорта и качества (и требований к вкусу от пьющего) от 3 до 7.
  • 27 июня 2017, 18:12
Так речь про сабж
У меня полведра разных пакетиков с Али
Я знаю про от 3 до 7
«Можно ли повторно заваривать? — Да.
Можно ли перезаварить? — Нет.»

В чём разница, «повторно заваривать» и «перезаварить»?
  • 23 июня 2017, 07:34
В чём разница, «повторно заваривать» и «перезаварить»?
перезаварить — это заваривать слишком долго
повторно — это заварить второй раз.
Себе что-ли чая купить, это наверно то, что еще не покупал в Китае.)
«в жизни надо все попробовать» :)
  • vot
  • 23 июня 2017, 11:51
«в жизни надо все попробовать» :)
попробовать можно даже бледную поганку, но только один раз…
Самый «правильный» 58 чай вот это да?

380г пачка с таким дизайном?
На али можно заказывать его не опасаясь подделки?
Не самый правильный, но так, середнячок. Три с плюсом, по вкусовым ощущениям. С али приходит вроде нормальный. Но есть и другие сорта, получше.
А какие сорта получше?
Львиная Голова от пузвэй — получше обозреваемого, и на уровне 58-го
Дянь хун Мао Фен — мелкий, терпкий, ароматный, вкусный.
Дянь Хун в улитках — твердая четверка, можно иногда с плюсом.
В виде пуэрного блина — дорого, от рассыпного почти не отличается, сформован в виде блина пуэра в угоду моде
Иногда бывает такой в виде шаров или пагод. Дороже обычного, но в сырье откровенного дерьма почти не бывает
Спасибо большое!

Поприятнее 58-го и помягче, продавец еще монетку кладёт)
Если вы хотите шоколадные нотки, то это вам нужно дзин дзюн мэй (золотые брови) покупать. Вот там медово-шоколадный аромат ярко выражен, хотя ни на шоколад ни на мед он не похож.
  • KentI
  • 23 июня 2017, 09:30
Оценил юмор: " Вот там медово-шоколадный аромат ярко выражен, хотя ни на шоколад ни на мед он не похож"
… аромат шоколада, но это тот китайский шоколад, который совсем не шоколад и аромат его не имеет ничего общего с шоколадом ))))))
В целом хороший обзор!
Только олд скул, только цейлон!
Только в оффлайн магазинах не продают :-(
  • us11
  • 23 июня 2017, 09:36
«однако ждать от него некого вкусоароматического откровения не стоит — это не амрита, однозначно.»
А можно поинтересоваться что за амрита? В гугле много разных выдает. Что то новенькое и если хвалят — надо попробовать =)
  • 23 июня 2017, 10:09
Тоже покупал — нормальный чай «черно-зеленый» — отличная штука для разнообразия, если надоели супермаркетские «хейлисо-батики». Если кто будет говорить, что заваривать его как все нормальные люди заваривают, не комильфо, то скажите им, шо я разрешил.
  • 23 июня 2017, 10:44
Я всё детство прожил в Казахстане…
а в Казахстане, как известно, Чай — национальный напиток!
Чёрный…
С молоком или сливками…
Так вот…
Поехали мы с моим другом-казахом в аул( посёлок) к его родственникам…
Такого вкусного чая, как я пил у них, я никогда нигде не пробовал!!!
Всю жизнь я пытаюсь повторить этот вкус.

Один рецепт нашёл:
1. Чай должен быть крупнолистовой чёрный.
2. Чая в заварник нужно МНОГО… хотя бы половину заварника.
3. Залить кипятком и поставить в микроволновку на 1-1.5 минуты.
Листочки в заварнике начнут расправляться — и поднимутся наверх…
По кухне распространится сильный чайный запах.
Заварка получается ОЧЕНЬ крепкая, для не подготовленных лиц и детей нужно соблюдать чувство меры!
Наливаете заварку по вкусу и добавляете сливки с сахаром!
… Чай в таком исполнении очень отличается от той жёлтенькой водички, которую все привыкли называть ЧАЕМ...)))
И бодрит получше КОФЕ!..
Все мои знакомые подсели на такой чай!
Кроме того, чай с молоком известен и популярен у Англичан…
А там, как известно, погода часто бывает противная и мерзкая!
Таким чаем народ согревает свою душу и продолжает верить в светлое будущее...)))
  • 23 июня 2017, 11:29
Это лишь один из способов заваривания чая, распространенный в холодных областях Азии. На Тибете готовят похожим образом хейчу (настоящий чёрный чай). Туда добавляют молоко яка, масло, специями и даже мясом. Эдакий чай-суп. Этот напиток согревает и дает много энергии. На Тибете горные пути меряются пиалами такого напитка :)
  • 23 июня 2017, 11:51
У бурятов тоже пьют солёный чай с маслом и молоком, только зелёный…
Очевидно, чтоб восстанавливать баланс соли и сбивать голод при напряжённых физических нагрузках и сильном потоотделении…
как в анекдоте, «евреи, не жалейте заварки»))
  • LTW
  • 23 июня 2017, 13:09
Кроме того, чай с молоком известен и популярен у Англичан…
А там, как известно, погода часто бывает противная и мерзкая!
за казахов не скажу, а вот англичане наливали молоко в чашки, чтобы дорогущий фарфор не треснул от кипятка. Такую версию слышал где-то…
  • 23 июня 2017, 14:26
чтобы дорогущий фарфор не треснул от кипятка
Фарфор не треснет ни от кипятка, ни, даже, от открытого огня горелки...)))
  • 23 июня 2017, 13:10
Эк вы романтично рецепт чифира написали :)
  • 23 июня 2017, 14:27
Эк вы романтично рецепт чифира написали
Чифир, как Вы знаете, с молоком НЕ ПЬЮТ...)))
  • 23 июня 2017, 14:49
Но если очень хочется… :)
Кофе может и бодрит, но не всегда и не всех…
Я, например, могу после 150мл. и уснуть )))
А чай, особенно свежезаваренный может устроить бессонную ночь.
Это точно, я кофе иногда перед сном пью (только нормальный), через час-полтора засыпаю… Пью в качестве снотворного. Серъезно. А зеленый — при необходимости устроить бессонную ночь.
Кстати, я покопался в своих чаях и нашел чай из этого магазина, В прошлом году я подсел на Дянь Хуны, и заказывал много и в разных. Так вот, присланный из этого магазина чай — один из самых худших, причем не только этот. Все три чая, заказанные в этом магазине очень далеки от идеала. Так что магазин не рекомендую. А чай лучше поискать в другом магазине. Например, в грандес.

• 23 июня 2017, 13:37
ну у вас он действительно с кучей мелочи/мусора. У себя такого не заметил
не зря почитал и комменты тоже — спасибо за информацию
до этого заказывал только пуэр и пару раз ассорти на пробу
теперь попробую 58
Вопросы знатокам — почему у меня зеленый чай, залитый кипятком в термосе, через 3 часа становиться красным? И можно ли его вообще пить после этого?
  • vot
  • 23 июня 2017, 17:44
Краску в термосе разъедает
  • commar
  • 25 июня 2017, 08:04
«Развеваем мифы.»?.. )))
Развеиваем, любезный.
Тоже не понял. Где критика, где призывы атаковать офлайновые точки? Может лучше Twinings, Tetley, Dilmah за ту же цену купить, чем непонятно что, кем, и где.

Чаеманы напоминают фонаревщиков, те же признаки религиозной секты )

Сам пил разное, по рекомендациям гуру, не вштырило. Чай и чай.
«попытки заварить которые повторно не заканчивались ничем хорошим»
Когда в институте учился — жил в общаге. И эта стандартная (!) процедура носила название «взять производную» — ВУЗ то технический… Помню, математик все никак не мог понять, что смешного в его фразе «берем 3 производную...»