" Наиболее сильный вкус" от фабрики Menghai Dayi

Привет всем! Сегодня мой рассказ о довольно редком шу пуэре под названием Wei Zui Yan, что в переводе означает «наиболее сильный вкус».

В рунете информации об этом чая я не нашел, поэтому буду полагаться только на собственные вкусовые ощущения. Понял только, что чай с таким названием выпускается не каждый год, а лишь периодически. Данный образец 2013 года изготовления. Аскетичный, приятный глазу дизайн оформления, и заманчивое название подтолкнули меня выложить 25$ за данный экземпляр. Посылки летом приходят все быстрее, не прошло и двух недель, как чай был у меня.
На задней стороне, как и положено, фирменная акцизная марка.
Цвет чайной лепешки темный, почти черный, с небольшими коричневыми вкраплениями. Прессовка средней плотности. В пути по краям чай немного осыпался. Как раз на мою первую заварку. Так что даже отделять ничего не пришлось
Сухой чай имеет свежий древесный запах. Завариваю в глиняной гайвани. Основной её минус — не видно цвет чая. В итоге первую заварку я передержал.
Пробую на вкус. О, ужас! Как таблетка анальгина. Горечь!
Сделал второй пролив покороче, горечь стала поменьше. Но и вкуса я не заметил. В итоге расстроился, и убрал этот чай подальше.
Уже на другой день я вернулся к этому чаю. Заварил в любимой фарфоровой гайвани, контролируя цвет. И тут чай мне открылся с другой стороны. Да, он по-прежнему горький, и в этом главная его особенность. Но горечь эта благородная. Чай похож на горький шоколад. Вкус строгий, немного бархатный. Есть древесные нотки, привкус грецкого ореха. Запах древесный, густой. Вкус богатый, сложный. Описать его трудно. В большей степени это все таки горький шоколад. Чай для продвинутых любителей. Если ищите новые вкусы пуэра, можете попробовать этот чай. Он не похож ни на что. Чай качественный, интересный, своеобразный.
Приятного чаепития!
  • silicon
  • 16 августа 2014, 13:34
Дешевле горького кудина попить.
А за труд, как всегда, спасибо!
  • 16 августа 2014, 13:42
Спасибо за обзоры!
Хотелось бы услышать сравнение с V93.
Как я понял, они очень похожи, разве что обозреваемый с горечью.
На Ваш вкус, какой лучше?
  • komputer
  • 16 августа 2014, 14:16
да что вы все к 93 привязались? что в нем такого особенного? 93 это чай для вступления в ряды поклонников пуэра. а все потому,, что у него смешанный вкус пуэра и дьянхонга(красного(у нас черного)). как на пробу пойдет, но как по мне это не полноценный пуэр. сравнивать эти чаи лично я не вижу смысла, хотя я и не пробывал сабж. вот с народным 7572 думаю есть смысл сравнивать, т.к. его многие пробывали и это чисто классический пуэр и только
обзор заманчивый, поищу на тао, т.к. не хватает с полкило для заказа. спасибо!!!
з.ы. созрел для написания обзора на мой любимый пуэр. он пока в пути по отчизне.
  • 16 августа 2014, 14:51
да что вы все к 93 привязались?
«Я вам не скажу за всю Одессу», а только за себя.
Пробовал штук 5 или больше V93 от разных продавцов — качество примерно одинаковое и может служить контрольной точкой для сравнения.
С 7572 сложнее — много подделок, брал пару на ибее и али.
И если eLife Co.,Ltd частенько торгует фейками, то berylleb вроде честный продавец.
Но у меня оба 7572 — откровенная фигня — выкинуть жалко, а пить такое нет желания.
  • komputer
  • 16 августа 2014, 16:32
если есть акциз, то часто это не фейк. 93 это не полноцнный пуэр. отдает обычным чаем сильно. может классический пуэр не ваше? попробуйте к красным чаям присмотреться. как по мне классик 58 это эталон.
  • 16 августа 2014, 19:12
Вполне возможно, что и не моё. Но пью года 4 примерно в равной мере пуэры Pipe и Raw (чаще на работе), улуны (в основном дома — предпочтение дочери), реже красные, хотя вот этот очень не плох — ebay.com/itm/221156547320.
Понравился, как и автору данного обзора фиолетовый — mysku.club/blog/aliexpress/18091.html, хотя это, возможно, тоже не классический пуэр.
Вот что не могу переваривать, так это ДХП или мне достойные не попадались. После прочтения на соседнем форуме, теперь не могу избавиться от ассоциации с запахом прокуренной пепельницы, хотя сам злостный курильщик :)
  • kofeinik
  • 16 августа 2014, 14:15
$25 жалко выкинуть, выгоднее вообразить, что горечь благородная, и под этим соусом таки-выпить :)
  • rm_
  • 16 августа 2014, 15:30
Пробую на вкус. О, ужас! Как таблетка анальгина. Горечь!
Есть такая вещь, называется сахар. Погуглите, либо просто поспрашивайте в местных магазинах, у вас тоже должна продаваться.
  • OlegNuts
  • 16 августа 2014, 15:43
Пуэр с сахаром пить? Прям извращение какое то
  • rm_
  • 16 августа 2014, 18:12
Шен конечно же нет, но шу — почему нет? Если с сахаром вкуснее, зачем строить из себя снобов?

Привычные нам индийский и цейлонские чаи без сахара тоже объективно горькие. А лично мне и вкус шу-пуэров без сахара неприятен, поэтому всегда пью с ним. Хотя надо заметить что способ заварки у меня тоже более классический, без этих ваших «проливов» по 30 секунд, завариваю подольше.
  • OlegNuts
  • 01 декабря 2014, 20:34