Таймер полива с датчиком дождя, небольшой допилинг

Добрый день всем.Идея сделать автополив занимала меня очень давно, наверно с детства. Проблема в том что воду у нас дают через два дня с 7 до 10 ч. и с 16 до 19 ч., И вот лет 6 назад увидев по Дискавери передачу про Израиль, о том как они превратили пустыню в оазис я понял направление где и что искать и прошерстил интернет на тему капельного полива.
Первым шагом в местном интернет магазине была куплена капельная компенсированная лента (сейчас примерно 4 рэ метр на рынке). И на Али заказан таймер шаровый, так как он работает от нулевого давления, с накопительной емкости. В мае система была собрана и запущена в работу, и я был просто счастлив!!! Во первых отпала необходимость в течении недели посещать дачу, а ведь я ездил после работы, злой и уставший)). Во вторых по приезду я спокойно собирал урожай, а не носился с лейкой по грядкам. Плюс ко всему выросла урожайность и я забыл что такое горькие огурцы))

обязательно ставим фильтр, без него ленты долго не живут

бочка
таймер на выходе

Первый сезон выявил кое какие огрехи в системе: бочка не успевает наполнятся, и в дождь система продолжает исправно поливать мокрые грядки. В оффлайне купил промышленный поплавковый клапан

я думаю если такой поставить в бачок унитаза, он будет наполнятся за секунду)), рядом видно остатки предыдущей сикалки
На али в том же магазине купил датчик дождя , продавец предупредил что датчик работает только с определенными моделями таймеров. К сожалению все они с мембранными клапанами, что в моем случае никак не прокатывает. Долго не думая поставил в разрыв питания, не прокатило- сопротивление кабеля засаживает так что движок стал еле крутится. Вставил в разрыв между микросхемой и базой транзистора. Вроде работает))). И тут засада: зарядили дожди на полторы недели, прихожу на дачу- бак пустой, клапан в открытом состоянии, датчик дождя в сработавшем состоянии. Похоже дождь начался в момент полива и клапан остался на полторы недели открытым. Красота!!! Полив и сверху и снизу.
Пришлось немного допилить:
разобрал таймер
немного пошарив по интернету и ничего умнее не придумав решил вставить в параллель переключателю на положение 15 минут (нормально замкнутые контакты) и «OFF» (разомкнутые контакты) микрики датчика дождя. Т.е датчик дождя срабатывает- и с режима длительность 15 мин переключается на офф, таймер закрывает клапан (если он был открыт) и не открывает его пока датчик не высохнет.
В датчик пришлось добавить ещё один микрик и поменять кабель с черного на белый (с двухжильного на четырехжильный)
Кстати вот за счет разбухания от воды этих волшебных шайбочек шток жмет на микрик.
Установил прямо на бочке

В таком виде в эксплуатации третий год, работает практически безотказно. Интенсивность полива регулирую периодичностью, при постоянной длительности 15 мин. На зиму все сворачиваю и забираю домой. Надеюсь мои придумки кому нибудь да и пригодятся.
  • 19 июня 2017, 13:02
Несколько датчиков влажности почвы и электроклапан — не будут ли проще и эффективнее? Влаги достаточно — закрыто, стало сухо — полилось. Периодичность меняется сама, в зависимости от погоды.
может и проще, но электричества у нас нет))). Здесь все автономно и работает безотказно
Капельная лента какая? от давления или самотеком работает?
самотек
  • kirkol
  • 19 июня 2017, 13:29
Вовремя опубликовали решение, как раз сейчас озадачен решением проблемы прекращения полива во время дождя. Фото внутри датчика жаль не выложили — интересно как приспособили еще один микрик в датчике.
там все просто- крышка сидит на посадке, дальше вынимаем стеклотекстолитовую плату, на ней один микрик. На него одеваем второй, Я лепестки спаял, что бы срабатывали синхронно. И сточил чуток корпус микрика чтоб не упирался в корпус
в принципе капельной системы то, что она должна быть под землей
кто вам сказал такую глупость?
их разных есть… сочащийся шланг вы как поставите? а если почва глинистая?

не туда(
в принципе капельной системы то, что она должна быть под землей
Наберите в яндексе капельный полив и посмотрите картинки
Прочитал как «таймер пива»
  • bogu
  • 19 июня 2017, 14:59
Простите, но ничего не понятно. Ни как работает этот таймер, ни что такое капельная лента, ни то, как у вас при "… но электричества у нас нет)))" работают микрики и электронные схемы третий год подряд. И как это всё связано с датчиком дождя, который тоже непонятно на каком принципе работает и как влияет на все остальное, что ранее было непонятно.

Upd. Принцип работы датчика дождя понял.
  • ewavr
  • 19 июня 2017, 16:59
Таймер на батарейках (каких?), моторчик крутит шаровой кран.
  • bogu
  • 19 июня 2017, 17:13
В общем, насколько я понял суть данного «обзора» то ли таймера то ли датчика то ли прямых рук, (после ползания по интернету) — это кран с сервоприводом, который открывается и закрывается по расписанию, работает от двух батареек ААА. На сколько хватает батареек — непонятно.

Кран открывает и закрывает воду, поступающую из бочки самотёком в высокотехнологичный шланг с дырками, из которого вода выливается на землю.

А датчик дождя приколхожен для отключения сего устройства во время дождя.

Простите, но так писать обзоры предметов нельзя.
Вы все правильно поняли. Я показал всего лишь вариант подключения датчика к таймеру. Готовые варианты необоснованно дороги, а таймеры с мембранными клапанами многих не устраивают по причине того что они не работают на нулевом давлении на входе
  • ewavr
  • 19 июня 2017, 19:23
В отзывах на Али пишут, что щелочных батареек на сезон хватает.
  • zh42
  • 20 июня 2017, 15:17
Подтверждаю. Даже не щелочные, а семирублёвые солевые «ТРОФИ» (взял для пробы) в позапрошлом году отработали почти весь сезон.
вставляем в таймер две мизинчиковые батарейки, выставляем периодичность (к примеру 12 часов) и длительность (я выбрал опытным путем 15 минут) полива. Датчик дождя при срабатывании переводит таймер с режима 15 минут в режим выключен (OFF). Клапан закрывается и пока датчик не высохнет таймер не включится на полив.
Капельная лента за счет своего устройства дает равномерный выход капель воды по всей длине (вроде бы до 300 метров), в отличии от простой трубы с дырочками. Тут вначале трубы будет лить струйками, а в конце трубы даже капель не будет.
  • 25 июня 2017, 19:48
А это как Вы дырочки насверлите. В дырочку старую капельницу с регулятором и на колышек под корешок нужного растения трубочку другим концом. Гораздо эффективнее сочащегося щланга. 1 труба спокойно поливает ОДНОВРЕМЕННО любые растения — от томатов до огурцов. А вот с дождём всё сложнее — в идеальном варианте он на растения попадать не должен вообще, а вода должна идти в Вашу бочку.
а у меня тут мысли водо помпу поставить которая работает от 5-12 вольт и подрубить солнечную панель
и ваши изыскания тоже добавили в мозг немного дум
спасибо
Покупал там же и вместе с датчиком, кран шаровый, этот таймер изначально может работать в паре с датчиком дождя таймер — https://aliexpress.com/item/item/Electronic-Water-Timer-21010/1716552108.html правда товар не доступен, но продавцу можно задать вопрос.

Датчик (сенсор) дождя https://aliexpress.com/item/item/rain-sensor-for-garden-water-timer-21103/1749143080.html
  • kirkol
  • 19 июня 2017, 15:19
Странно, в описании к таймеру жирным шрифтом написано:
«примечание: этот таймер не может подключиться к датчик дождя.»
Это написано для Европы и США, но не для нашего человека.
дело в том что часть партии была с кривой прошивкой. У меня друг купил такой, вернул 95% от стоимости, Т.е вполне рабочий таймер но на датчик не реагирует никак,
На датчик реагирует нормально. Вот мой таймер, покупал у это-же продавца, ссылка из истории заказов была дана раньше. .
да, именно такой таймер был куплен, на датчик не реагирует никак. Сейчас у продавца он помечен что «не поддерживает работу с сенсором»
Может вскройте его, там наверняка будет коротыш на поате, т.к. датчик по умолчанию замыкает контакт.
вскрыли, обсмотрели под лупой (кстати весьма качественно выполнена пайка, все ровненько покрыто зеленым лаком) с разъема дорожки идут напрямую к микросхеме, коротыша нет, да и прозвонил на всякий случай. Причем интересно- при втыкании на разъеме ничего не размыкается и не замыкается. Т.е что воткнут он, что нет без разницы. Как таймер определяет что воткнут сенсор? Сейчас поставили на полив в теплицу, там четко работает.
Разъем для сенсора в пустом состоянии замыкает два контакта, точно так же и сенсор в сухом состоянии замкнут.
Воот, я так и думал что так должно быть, а в нашем экземпляре такого нет(((.
разберите таймер, посмотрите на гнездо для штекера сенсора дождя из нутри, там скорее всего будет короткое, они плохо зажаты и поэтому проворачиваются, провода там совсем тонкие, легко провернуть и будет короткое, у меня три таких таймера, в одном такое и было.
Съездили на дачу, разобрали. Провода не скручены. Что с вставленным штекером(просто штекер без датчика), что без него показывает разрыв.
А чтобы не «зря приехали», друган затопил баньку, нажарил мяса и вытащил из погреба сэма. Пришлось заночевать. Красота!!! И комаров тьма, идешь и рукой отодвигаешь чтоб пройти)))
Вроде все понятно, но просьба указать какую именно модель «датчика дождя» Вы использовали?
Cсылку в студию, плииз :)
в том же магазине, он единственный. Можно найти в «лидеры продаж»
Не совсем понял — какой у вас таймер используется — тот, что на самом первой картинке из магазина — синий, шаровой; или тот, что на фото — зеленый с желтым, мембранный?
зеленый тоже шаровый, но он сдох благодаря моей безалаберности- оставил на даче на зиму. Стоит синий
он наверное не сдох а треснул. потом что на зиму его надо оставлять в открытом состоянии. мой уже три зимы пережил. Правда не на грядке а в сарае
  • Brs
  • 19 июня 2017, 15:59
Часто ли забивается фильтр?
я чищу каждый раз как появляюсь на даче, примерно на четверть забит ржавчиной. Наш водопровод мне кажется при царе Горохе проложили и забыли о его существовании. На моём участке на трубе 18 хомутов.
У друга труба ПНД- промыл через неделю после пуска воды и в конце сезона.
  • vova_m
  • 19 июня 2017, 16:29
Забаяню :)
  • surgik
  • 19 июня 2017, 17:37
Минус такого датчика в том, что при облачности и высокой влажности будет медленно сохнуть.
При ярком солнце и сухости будет быстро сохнуть.
Точнее по влажности почвы будет работать датчик.
Мой вариант это таймер 12В включается раз в сутки, ночью на один час.
Датчик влажности при дожде или избытке влаги, просто разрывает цепь питания клапана.
Ночью, потому что меньше испаряется и лучше усваивается растениями.
  • Dimon_
  • 19 июня 2017, 18:05
Немного про эту капельную ленту. Из опыта собственной ходьбы по граблям. Надеюсь, это кому-то ещё будет полезно, особенно тем, кто лишь задумывается о покупке такой ленты. Для самотёка она, наверное хороша. Но давление стандартного водопровода (2-4 бар) для неё явно избыточно. При подключении без редукторов или дросселирующих элементов непосредственно к водопроводу, эта капельная лента, заглушенная с одного конца, надувается и становится «жёсткой палкой», и, прожив 2-15 минут, лопается, как воздушный шарик. Это стóит иметь в виду, покупая эту ленту. При невозможности дросселирования потока, лучше поискать другие варианты полива (капельныцы на шлангах 4/7, сочащиеся шланги, дырявые шланги и трубки и т.д.).
Понравилось, где капельную ленту брали, на али? Высота перепада слива из бочки в ленту сколько метров? Тоже хочу сделать в теплице.
ленту дешевле купить на местном рынке. У меня емкость на высоте 30 см, выше я поднять без крана не смогу. Высота емкости примерно 2 метра. Но даже этого достаточно.
выше я поднять без крана не смогу.
Зря вы так думаете.
Поднимаете один край, подкладываете кирпич, потом поднимаете второй край и подсовываете еще один кирпич, потом опять поднимаете первый край и снова кирпич. мы так бочку на 1.5 метра подняли на сварную конструкцию их профиля
ну естественно не на двух кирпичах. потом подсовывались ящики вместо кирпичей
У меня емкость задвинута в угол участка, и доступ только спереди и слева, а сзади сразу забор, за ним с одной стороны сарай, с другой кусты вишни, и с третьей плантация гладиолусов- потоптатся там никак. Я таким способом только выровнять смог, ноги каркаса пришлось откопать. Отец говорит что подкладывал под ноги два ряда кирпичей, плюс поперечный уголок 50, но за 30 лет просело где-то на 50 см. Да и нет необходимости поднимать- давления вполне хватает. Шланги при включении выправляются и становятся жесткими.
  • cepp61
  • 19 июня 2017, 19:04
Классные придумки!
1) «и я забыл что такое горькие огурцы» Это Вы временно забыли. Огурцы горчат: от холода, от чрезмерной жары, от недостатка воды, от переизбытка воды, короче от всех неблагоприятных условий. Капельный полив исключает только одно из них. И то не факт. При жаре 40 Ваша система не отработает. Кардинальное решение горечи — перейти на гибридные сорта огурцов. И тогда действительно забудете про горечь!;)
2) Датчик дождя — крайне неудачное решение. Дождь чуть покапал — датчик сработал, а в это время цикл полива. Итог — пропущенный полив, но почва осталась сухая… Тут необходим датчик ВЛАЖНОСТИ почвы., причём установленный не в зоне полива.
1. Моё «временно» уже 5 лет)). Про Гибриды: я так думаю «негибриды» можно сейчас найти только у бабулек в глухой деревушке, где нибудь вдали от райцентра. Сажаю Журавленок, Парижский корнишон, Зозуля, Пассадена и каждый год ещё пару сортов для разнообразия. Насколько я знаю они все F1. До установки автополива, горькая шкура и попки были, сейчас нету. И да: урожайность выросла, мне даже пришлось сократить площадь посадки, потому что столько не нужно. Остальные перечисленные Вами факторы как-то не срабатывали, от жары правда пару раз делал экран из укрывного материала.
Моя цель была освободить себя любимого от практически ежедневных поездок на дачу, причем после работы, вместо того чтоб занять себя чем нибудь более приятным: пиво, рыбалка, валяние дурака (себя т.е.)на диване…
2 Обозреваемый Датчик дождя имеет регулировку степени срабатывания, я поставил на «2». Дождь покапал- не срабатывает. Если поставить на «5» не срабатывает от кратковременного ливня. Сохнет (отключается) кстати примерно как нужно, по моему субъективному мнению.
  • 25 июня 2017, 20:00
Освободить себя — это правильно. А метеостанцию на ардуинке не ставить может быть и не очень хорошо — у меня в этом году раза три высокие парники разносило через один. Раз собаками правда один парник разнесло, но остальные разы — шквалистым ветром. А делать суперкапитально всё просто не выгодно.
Каким способом закрепляете плёнку и какие параметры парника?
  • 26 июня 2017, 13:54
У меня не плёнка, а 60ка спанбонд. Дуги по 3 метра трубы ПНД,20мм, вставленные в отверстия в деревянных брусках на 40, которые в свою очередь пришпилены к земле. По центру — арматура пластиковая на 6 мм, связанная с трубой стяжками на 150 мм. Креплю спанбонд хомутами для труб на 20 и присыпаю края почвой. Высота парников где-то 1,4-1,5 метра, длина 6-8 метров — для высоких томатов, перцев и баклажан. Пару раз вырывало из земли и срывало хомуты, один раз разнесло спанбонд на 2 части. Мелкие парники на 40-50 см из арматуры и укрытые спанбондом не пострадали ни разу.
А какой регион? Для средней полосы высота излишняя. А для более северных регионов спанбонд неудачное решение.
В средней полосе для овощных культур достаточно дуги высотой около 50 см и шириной около 60 см. Края засыпаются землёй. И не нужны никакие хомуты. Одна сторона глухая — там земля каменеет и никакой ветер не вырвет. А на второй стороне уже как сами присыпете. Идеал это внизу спанбонд, сверху плёнка. Универсальное решение для различной погоды.
  • 26 июня 2017, 20:05
Север МО. Так примерно так у меня и получается. С плёнкой не делаю, не каждый день на участке бываю, в жару сгорит нафиг. В планах есть вариантик с плёнкой и с системой её подъёма в жару, но это года через 2-3 — раньше руки не дойдут. Но хомуты нужны — слишком высокая парусность при такой высоте, чисто земли не хватает, вырывает ветром. Возможно хомуты к колышкам буду приделывать в дальнейшем и загонять в землю или планку к спанбонду снизу и её жёстко фиксировать, ещё не пробовал эти варианты. Для 50 см высоты грядок дуги из 6мм пластиковой арматуры самое то. И втыкаются легко и дешевые и перекрываются отлично чтобы не было провисов на большой площади. С ними и малыми высотами проблем нет На верхнем фото на переднем плане плантация арбузов, 7х2,5 метра именно так и сделана, высота сантиметров 30. А вот именно для баклажан, перцев и томатов нужны высокие дуги, тут уже арматура не подходит, слишком сильно гнётся. Вот фото с прошлого года, конец августа Даже такая величина дуг маловата оказалась… — прошлогодние арбузы
Вы знаете толк в извращениях;)
Укрывной материал убирается сразу, как минует угроза заморозков. Ну в этом году чуть подольше — ночи холодные, приходилось на ночь прихлопывать. После этого укрывной материал совершенно не нужен в наших условиях. Чтобы продлить плодоношение до морозов осенью достаточно теплички. И то это касается только помидоров и огурцов. Баклажаны и перец стоят до морозов. Перец ещё и цветёт во всю. Так, что Вам не нужен лишний гемор.
  • 27 июня 2017, 15:08
Ну-ну… Разница в размере кустов и урожае в несколько раз — результат именно этого «гемора». Причём проверено на практике. То что цветёт и растёт в тарелку не положишь. Можете снимать укрывной, но не жалуйтесь тогда на низкую урожайность — десяток-другой баклажан на грядке и несколько вёдер — вещи сильно разные…
Разница с чем и чем? На фото я никаких чудес не вижу. Растения даже меньше тех, которые вырастают у нас к августу. Ну у Вас немного севернее и многое зависит от сорта. А так у нас урожай и перца и баклажан — девать некуда. Главная проблема это морозы и холода в мае и начале июня.
  • 27 июня 2017, 18:55
Немного — понятие растяжимое. У знакомого в Орловской области тоже баклажаны растут без парника. Средняя погода там только на 5 градусов выше чем у меня. И арбузы без прививки. В моём районе баклажаны без парника вырастают в полметра размером в хороший год, вместо 1,2-1,4 метра под укрывным и дают 2-5 баклажана среднего размера максимум. А размер урожая зависит и от количества кустов. Я от 20 до 30 сажаю, больше нет необходимости.
«Немного — понятие растяжимое.»
Рязанская область. Я же писал.
При всём понимании важности высокого урожая всё же нужно оглядываться и на трудозатраты. Иногда проще посадить немного больше. У нас тоже на грядке около 20 кустов. К сожалению количество плодов с куста не назову. Уже давно урожай измеряем по принципу «хватает-не хватает». Кусты баклажан не вырастают выше метра наверное. И не вижу смысла в более высоких. (Кстати у Вас на фотках не назвал бы кусты высокими). Размер плодов в бОльшей степени зависит от сорта. В Тае, например, используют зелёные баклажаны размером с куриное яйцо. А некоторые сорта у нас выдавали гигантские плоды, которые нельзя было пожарить на одной сковородке. Или длинные более 30 см. Сейчас больше обращаем внимание на вкус, толщину и грубость кожуры, количество и твёрдость семян.
  • 29 июня 2017, 15:07
Именно с лишними трудозатратами и борюсь — и обрабатывать нужно больше земли, да и место для выращивания не резиновое. Да ещё и погода — в этом году не уверен будут ли вообще плоды, кустики по 20 см, хотя и с цветами уже. С сортами да — сажаю 2-3 сорта, от мелких ( с яйцо) до крупных круглых. Высота кустов до 1,4 метра, которые в 2 стебля пускал, пришлось укрывной снимать. Чернозём в рязанской области и южнее на 200км сравнивать с почти сплошной глиной на севере МО несколько некорректно. Хотя тут тоже много факторов. В прошлом году у меня завал кабачков был, а у матери свояка под Зарайском — пара десятков плодов, да и баклажаны у неё больше на огурцы похожи были. Зато томаты у неё по 6 штук в ящик еле влазили…
«Про Гибриды: я так думаю «негибриды» можно сейчас найти только у бабулек в глухой деревушке, где нибудь вдали от райцентра.»
Да вообще-то классические «Изящные» или те же «Нежинские» вполне себе продаются.

«Моё «временно» уже 5 лет)).» Ну мой совокупный опыт выращивания огурцов, конечно заметно скромнее;) Всего каких-то 50-60 лет;)

«Сажаю Журавленок, Парижский корнишон, Зозуля, Пассадена и каждый год ещё пару сортов для разнообразия. Насколько я знаю они все F1. До установки автополива, горькая шкура и попки были, сейчас нету.»
Не знаю как остальные, но Зозуля и П. корнишоны ничем не отличаются по качеству от тех же Изящных и Нежинских, и даже по вкусу явно уступают. Это древние гибриды, которым более 30 лет. Советую попробовать современные те же голландские гибриды Алекс, Клавдия и др.

«Моя цель была» — не нужно оправдываться — капельный полив хорошее дело. Тем более для огурцов.

«Сохнет (отключается) кстати примерно как нужно, по моему субъективному мнению. „
Всё равно не удачное решение. Датчиков влажности почвы полно. И вероятнее они даже дешевле будут.

“Я считаю что тут нет необходимости кидаться в крайности, ну типа: Лучше поставить метеостанцию на Ардуинке, с кучей датчиков, мониторингом по GSM, с записью всех данных в облако. По мне чем проще тем надежнее.»
Я ничего подобного не предлагал. Только сменить один тип датчика на другой. В принципе это даже позволит отказаться от таймера при правильной настройке и поливать ровно столько, сколько нужно и тогда, когда нужно. Но соглашусь, что даже такая автоматизация гораздо лучше её отсутствия.
  • 26 июня 2017, 14:01
Датчиков влажности почвы за разумную цену как раз не очень то и много. Те что продаются для ардуин, с полосками на текстолите и резистивным измерением влажности, через пару месяцев сгнивают напрочь. Нужны емкостные изолированные датчики, а они не дешёвые.
Спорить не буду. Покупал как-то мобильный датчик с двумя электродами и стрелочным указателем. Цену не помню, но недорого.
  • 26 июня 2017, 20:16
Во-во, про такие. Окисляются и гниют электроды только в путь, электроды то под напряжением постоянно. Особенно во время дождей быстро. Нужны емкостные, изолированные от влаги. Есть несколько неплохих самодельных вариантов, так что пока экспериментирую…
  • 27 июня 2017, 15:12
Похожий. ЭДС во влажной почве между разными металлами съедает штыри на раз. Ph почвы этот мусор тоже не измеряет — это враньё. Измеряет он влажность и освещённость более-менее правдиво.
Тогда как вариант не измерять постоянно, а скажем 1 раз в минуту или в 5. Но соглашусь, что это заметно усложняет и удорожает конструкцию…
Только сменить один тип датчика на другой
этот вариант я рассматривал, не понравилось что корродируют электроды и в следствии этого меняется сопротивление и настройки сбиваются. Плюс схема постоянно потребляющая электричество. Плюс куда её воткнуть? Участок в течении дня освещается и проветривается неравномерно. Думал даже JSM управление присобачить на вкл-выкл, чтоб хотя бы вручную выключать, даже собрал макет. Но и тут тоже засада — в городе дождь, приезжаю на дачу- соседка говорит за неделю ни одной капли не упало.
«Сажал и их. В этом году воткнул семена Зятек, Богатырская сила, Мальчик с пальчик, а проклюнулся и вырос до 6 листков только Журавленок((((. Это под пленкой (средняя Волга) Погода просто прелесть.»
Не. я таким дурацким названиям не доверяю. Только голландские семена и сорта огурцов. Они обычно продаются в пачках по 300 шт.
Так же огурцы лучше выращивать рассадой. У нас в теплице мы срываем первые в конце апреля в начале мая. На грядке под плёнкой — середина-конец мая. Это Рязанская область.

«5 лет это капельный полив в эксплуатации. Я конечно шкет ещё- всего 49))), но соседи бабули- дедули не гнушаются обратится ко мне за советом)))»
В нашей местности огурцы выращивают лет 60, если не больше. Я уже третье поколение в семье. Столько же помидоры. А лук ещё при Екатерине выращивали;)

«Плюс куда её воткнуть? Участок в течении дня освещается и проветривается неравномерно.»
В самое сухое место. вряд ли Вы капельным поливом зальёте огурцы.

«А в этом году я смотрю у меня таймер практически не врубается в работу, судя по уровню воды в емкости. Только на теплицу уходит, там отдельный таймер, без датчика.»
А влажность почвы достаточна?
А влажность почвы достаточна?
на штык точно, глубже не смотрел. Каждый день, без пропусков дождь. И по ночам тоже.
Дождь и тепло для огурцов это очень хорошо.
Возвращаясь к теме, хотел бы спросить, кто-нибудь сталкивался с тем, что со временем шаровый клапан перестает закрываться герметично?
У меня один клапан сразу стал течь, а второй проработав одно лето, тоже стал течь. Причем бежит так неплохо. За 1 день вытекает половина бочки.
Вскрытие показывает, что все элементы на глаз целы. Шар не поцарапан, резиновый бублик, установленный за шаром — не изношен.

Мне кажется, что тонкая ось вращения, на которой установлен шар, изгибается и это приводит к тому, что шар уходит выше либо ниже седла.
Как это пофиксить — не придумал. Есть ли какие-нибудь мысли?
У меня один (на первом таймере) клапан потек благодаря моей глупости: села батарейка и я решил довернуть клапан отверткой снаружи. В результате появилась трещина в штоке, на котором шарик держится в корпусе. Попробовал поспрашивать запчасти у китайцев, не прокатило.
Другу достался экземпляр с подтеканием, решилось отмыванием посадочного места от налета, плюс силиконовая смазка и ещё покрутил тудым-сюдым саморез на штоке, так чтоб и не туго было и чтоб не текло. За прошедший сезон вроде не жаловался.
Может Вам колечко попробовать развернуть?
У меня ось целая.

Я колечко переворачивал и даже под него шайбочку вырезал, но не помогает.
Похоже, что шар не стремится занять свое место напротив колечка, потому что сразу после разборки-смазки и сборки таймер не подтекает. Но как только он откроется хотя бы раз, то закрывается он уже не плотно.
Причем угол поворота он делает правильный, то есть концевик отрабатывает правильно.
Но создается впечатление, что шар вместе с осью проваливается ниже чем нужно. Может быть попробовать ограничить его перемещение вниз?
Может быть попробовать ограничить его перемещение вниз?
Там конструктивно проваливаться шарик не может. Его держит шестеренка, а она упирается в корпус. И колечко не даст опустится. Если только перекос оси штока в посадочном месте. Под шестеренкой два (вроде бы) сальника из резиновых колечек. Может Вам их попробовать поменять?
Хотя бы даже просто местами, уже по другому встанут.
А если пальцем поджимать шарик, то же течь есть?
Я надеюсь Вы не под давлением воду даете, этот клапан только на самотек рассчитан.
Шарик вполне таки может уползти вниз вместе с осью. Да, ограничителем служит шестеренка, но она прикручена к оси саморезом, который слабовато держится. И даже если шестеренку прикрутить к оси не на своем месте в корпусе таймера, а просто в руках, то шестеренка относительно оси качается. (но посадочные места целые без трещин)
Кроме того, могут быть неправильно выдержаны размеры и тогда появится дополнительный люфт.
Один из таймеров пропускает воду сразу с завода. Я его даже не подключал к бочке.

Под шестеренкой всего одно уплотнительное колечко, причем оно же является и «подшипником». Если колечко не поставить, то ось болтается внутри корпуса с миллиметровым зазором.

При испытаниях я не подключаю воду, я просто дую ртом с другой стороны таймера и даже при этом шаровый кран не держит.

Конечно же я поджимаю пальцем шарик. Если его не поджимать, то воздух проходит просто свободно. И вот если при этом шевелить пальцем шарик, то можно найти такое место, когда герметичность восстанавливается. Но понять, где это место, что-то не получается. Иногда кажется, что нужно шарик пониже. Делаю прокладку между осью и шестеренкой, собираю. Первый раз держит. Потом даешь команду открыть и закрыть и уже не держит.
Засада)))). Ну разве только колечко на штоке попробовать поменять)))

Можно конечно попробовать просверлить отверстие снизу шарика (3-4 мм), можно глухое, а в корпусе внизу сделать сквозное отверстие и как то закрепить нижнюю ось из чего нибудь цилиндрического, в идеале чтоб прижим шарика можно было регулировать. Корпус тонковат, придется как то усилить его, и нужно будет загерметизировать прокладками или герметиком. Но тут нужна точность, без станков трудновато.
На этом мои мысли заканчиваются)))
Спасибо и на этом.
Если победю, то напишу.
Пока временно усилил прижим заднего упора к шарику за счет уменьшения упругости пластиковых упоров. Хоть немного и помогло, но понятно, что износ резинового уплотнителя будет увеличиваться.

Жалко выбрасывать, хорошее устройство. Сделано хлипковато.
  • awadima
  • 07 марта 2019, 15:38
а на сколько хватает батареек?
Я ставил алкалиновые, с начала мая по конец сентября нормально дорабатывали. Потом даже хватало на часах поработать и дитанционнке. Короче летний сезон гарантированно отрабатывают.
  • msp
  • 17 апреля 2019, 22:50
Спасибо за ваш обзор.
Купил сразу новый таймер, адаптированный под датчик дождя.
Начал тестировать – датчик не влияет.
Разобрал, а там на лицо конструктивная не доработка.
Внутри разъем из-за пластиковых ребер вставляется не до конца, поэтому штекер датчика дождя с другой стороны по длине вставляется не до конца, по этому не контачит.
Пришлось повозиться и подпилить пластик, теперь заработало, как задумано.
С одним таймером была аналогичная ситуация, тож спиливал лишнее. Помогло. А с другим ни хрена, что то с прошивкой не так.
По прошествии нескольких лет я пришел к нескольким выводам:
Обязательно ставить фильтры, грубый и тонкий. Многократно увеличивается срок службы ленты.
На зиму таймер забираем домой, не переживают они зимовку в сарае. Летом прикрываю таймер от солнца пакетом, разрезанной канистрой, баклажкой или просто деревянным ящиком. Китайская пластмасса на солнце становится хрупкой через пару сезонов. Ленту я мою, сворачиваю в рулон и на даче оставляю.
На помидоры и огурцы я поставил отдельные таймеры, помидорам нужно воды реже и больше, а огурчикам чаще и меньше. На клубнике поставил таймер без датчика, она у меня на пленке поэтому полив раз в два дня независимо от осадков.
  • SEK
  • 20 ноября 2020, 11:31
Всем привет. Извините, если вопрос не по теме. После второго сезона таймер начал пропускать воду. В конце сезона снял, разобрал. Оказалось, что появились желтые отложения от воды на шарике и сальнике. Все промыл, смазал сальники силиконовой смазкой и собрал. В закрытом состоянии не продувается, т.е. все заработало. Когда стал убирать, то обнаружил, что потерял упорную шайбу. Списывался с китайцами на алиэкспрессе, помочь с запчастью не могут. Насколько критична потеря для работы таймера? Вода поступает из куба самотёком.
Фиг его знает)), у меня первый таймер (зеленый) был без этой прижимной шайбы. Прослужил прилично, и если б я по своей глупости не сломал его, наверно до сих пор работал бы. Последний таймер с этой шайбой плюс фильтр- сеточка. А вы фильтры поставили?
  • SEK
  • 20 ноября 2020, 16:31
Фильтр-сеточка не потерялась, т.к. она резиновая и плотно сидит в гайке, которая сверху фильтра. но я также использую и внешний, отдельно приобретённый на алиэкспрессе фильтр. И тем не менее, раз в две недели промываю как внешний, так и внутренний фильтра от ржавых отложения и слизкого биологического налёта. Внешний фильтр, из личного опыта, считаю обязательным в использовании. Легче его промыть, чем потом промывать все капилляры (у меня капельный полив).
В общем, если шайба случайно не найдётся, остаётся надеяться, что на работу это не повлияет.
Как вариант: можно попробовать выточить, к примеру из фторопласта. Я почему спросил насчет фильтров- у меня один стоит перед баком (грубой очистки, просто сетка), второй на выходе из бака, перед таймером, тонкой очистки (внутри набор из шайб). Отложений минимум, совсем небольшой ржавый налет, и лента не засоряется. Слизь появляется если бак засвечен солнцем, у меня он в тени яблони и накрыт крышкой. У соседки еврокуб зеленел всё лето, я ей посоветовал накрыть чем нибудь, накрыла старым черным укрывным материалом- вода сразу стала прозрачной, и без слизи. А и таймер накрываю половинкой от канистры. Это уж так- чтоб любопытным глаза не мозолил и от дождя, ну и от солнышка само собой))