Бланки для воблеров

«… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы. Почему бы нам не обсудить эту проблему?».
Сократ, IV век до Рождества Христова.

Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это непредсказуемость.

Заранее приношу извинения за специфические термины и рыболовный сленг. Тем, кто в теме, будет понятно, а копировать «Энциклопедию юного рыболова» просто не позволит лимит буковок поста.
Итак, попыток разгадать почему не клюет и чего этим рыбам- подлюкам, рыбам- «плохое матерное слово», рыбам- «censored» не хватает, рыболовами было предпринято очень много. Некоторые счастливчики даже посвятили этому свою жизнь, и тем не менее даже профессионалы зачастую вынуждены столкнутся с ОП. Рыба- «красавица», рыба- «ох ни фигаж себе» при этом ловится очень замечательно.
Так вот, вырываемся мы на рыбалку, все такие окрыленные, экипированные как спецназ, уверенные на все сто: уж на уху то мы точно наловим! Да чё там уха, по паре- тройке достойных (и даже рекордных) хвостов на рыло уж точно будет. И вот тут фигушки!!!

Лично я знаю тысячу и одну причину почему не клевало: какой-то гад взял на рыбалку рыбные консервы, кривые руки, полное отсутствие удачи, если был длительный перерыв между рыбалками, если поймал на первом забросе, слишком большой уровень воды или слишком низкий. Северные, северо-восточные, северо- западные ветра. Сильный ветер любого направления. Слишком низкое или слишком высокое давление. Резкие перепады давлений. Холодная вода и уже перегретая, термоклин. Низкое содержание кислорода в воде из-за длительной жары и в зимний мертвый сезон. Сильное течение или очень слабое, на зарегулированных водоемах. Резкое похолодание и затяжные дожди. Густой утренний туман. Цветение воды. Шесть дней лунного месяца, в которые клюёт отвратительно. И всегда: клевало именно вчера, в другое время, в другом месте и когда тебя на воде не было. И т.д. Замучаешься перечислять, а вы читать. Ну и, если быть честным, это не причины а отмазки для самоуспокоения после неудачного посещения водоема))).
В оставшиеся дни, если у рыбака в наличии удилище, а водка в отсутствии, он без проблем обрыбится.

Короче рыбачим на озере за Волгой: у меня ноль, у друга уже два хвоста. Настойчиво пытается включится режим попугайничества. Нет, держу себя в руках, надо придерживаться своего плана, приманку не меняем, Orbit 110SP меня здесь не подводил. Вылавливаю запланированные три щуки по килошнику- кило пятьсот, всё, ловим поймал- выкинул, можно переходить к экспериментам.

Подхожу к другу, у него уже в зачете 7 хвостов, на зелено- желтый ратлин. Встаю рядом, тоже ставлю ратлин, только желтый. Выловил одну щуку против его трех. Уже интересно, меняю на серебристый с черной спинкой.

Фигушки, тенденция не изменилась. Обедаем, обсуждаем рыб- красавиц и их предпочтения.

Ставлю после обеда китайский твичинговый воблерок 9 гр, темно- зеленого цвета, примерно такой

и тут понеслась))), по результатам дня я обошел друга два к одному!!! Вывод: цвет имеет значение.

Другая рыбалка, другой водоем.

Разловил поппер Usami Bakudan 100F 12.8 гр., бледно- желтого цвета, около семи щук реализовано, подходит друг, делюсь результатами, как что и откуда. Он ставит точно такой же, даже по цвету (вместе покупали), и вот ни хрена, не хочет у него клевать рыба- падла. Поставил он свой любимый универсал Megabass Pop-X, расцветка Mat tiger, зеленый верх, ядовито-желтое брюхо, серебристые полосочки, и пошло дело. Мужик рядом очень успешно ловил на чисто белый. Вывод: цвет не имеет значения, надо подобрать игру приманки.))))

Возвращаемся к озеру: покрасил я эти заготовки (болванки, куклы, бланки, кто как называет). В том же магазине куплены глазки.

Покрыл акриловой грунтовкой из баллончика, предварительно колечки и лопатки закрыл бумажным скотчем

Не заморачиваясь разрисовал перманентными маркерами, несколько штук обпшикал тоже акриловой краской из баллончика.
этот планировался на голавля, пока разловлен только крупным окунем

не доделал ещё, близнеца по моей рассеянности сожрала щука: фрикцион был затянут до упора

у этого при извлечении из пасти щуки сломалась лопасть

рэдхед, проще некуда

при помощи сеточки для овощей можно «напшикать» чешую: натягиваем как надо, зажимаем канцелярскими зажимами, «пшикаем» наискосяк, от головы. У меня раза с третьего получилось.

Финишное покрытие яхтный лак, в два захода. Тоже из баллончика. Окунанием пока не пробовал.

Итог: на озере темно зеленые приманки в огромном отрыве от других, причем любых форм-факторов – минноу, шэд, крэнк, ратлин. Поппер не пробовал. На Джерк тоже. Зато потвичил до ломоты в руках. Это не значит что на приманки другого цвета и формы не клюет, клюет но у меня намного реже. Зато знакомый мужик на этом озере ловит только на белую узкую колебалку (как он говорит обязательно с двумя изгибами) польский Konger. И очень успешно!!! Если б не его жена предпочитающая окуня щуке, думаю популяцию щуки он подвыбил бы. Принцип поймал- отпусти не его, ловит столько сколько сил хватает унести.

Вывод: а хрен его знает чего ей надо, этой рыбе))). Однозначно- там где её нет, не ловится. Два: у любой приманки надо «поймать»- угадать игру, хоть прямой проводкой (медленно- быстро, с поддергиваниями, остановками), хоть твичингом, хоть суицидальной проводкой по дну. Три: разные водоемы- совершенно разные предпочтения рыбы, естественно учитывая время года. Четыре: цвет имеет значение. Это мои размышления и мое мнение, которое я никому не навязываю. Во всяком случае не судите строго)))).
Всем семь футов под килем и Ни хвоста ни чешуи!!!

Кусочек интервью с Александром Ширвиндтом
— А вы когда сидите, смотрите на поплавки, в сапогах, кепке, вы о чем думаете? О театре, о рыбе, о стране? Жизнь свою вспоминаете?
— Вот когда я слышу по всяким каналам как рассуждают со всякими художниками, композиторами, поэтами или артистами – вы рыбак? Он говорит – да, я рыбак, рыбак… И вот вопрос, типа твоего: «Как в пять утра, холодно?» Он говорит – ну, что вы, туман, никого нет, тишина, первые какие-то ростки птичьих голосов… Сидишь, туман стелется, как одеяло, приходят в голову образы, мелодии…
Врут. Значит, никогда в жизни нигде не были. Ничего не приходит в голову. Смотришь на эту пипку, торчащую, тупо, ждешь, когда она всколыхнется. Никаких образов. Это вранье!
Сильный ветер вычеркни из своего списка. Не буду топить за болота. Но на открытой воде судак в волну и ветер збс. Реагирует. И чем хуже тебе, тем лучше.
Это-ж мой список))), у меня так, и на судака не помню уж когда ходил. Только безуспешно зимой. Нету его из-за нашей ГЭС, и окуня не стало в последние два года(((
  • Bober
  • 15 октября 2019, 09:36
Это не из-за ГЭС, а кто то тупо выловил!
))))))))))))
  • andrex77
  • 16 октября 2019, 23:49
Например, на верхнем Дону в штиль рыба вообще не ловится, ни хищник, ни белая. То-ли боится, то-ли аппетита нет.
Ветерок подул, и дело пошло…
Копировать «энциклопедию рыболова» не нужно.
Вместо рыбацких фантазий на тему… вполне бы вместилось общедоступное повествование с расшифровкой терминов. КМК.
Будте проще и люди потянутся.©
Не проблема, вы спрашивайте что не понятно. По мере своих возможностей объясню.
да-да, расшифруйте все ваши твитчинги
  • Seregos
  • 15 октября 2019, 07:45
Ну а зачем тебе? Кто рыбак тот понимает. А кто не рыбак… Короче меньше знаешь, крепче спишь.
  • Bober
  • 15 октября 2019, 09:39
Все рыбаки раньше были не-рыбаками!
Твичинг – это специальная техника ловли воблерами, при которой выполняется рывковая проводка, призванная «оживить» искусственную рыбку и придать ей максимальную схожесть с настоящей.
Нужен спиннинг с достаточно жестким бланком, лапшеобразным рывки гасятся, и анимировать приманку трудновато. Леска плетенка. Монофильная аммортизирует.
Ну и воблеры, распространеннее всего форм-фактор миноу («MINOW» — продолговатая, имеющая слабовыраженную или совсем отсутствующую собственную игру, рыбка).
  • Oswald
  • 15 октября 2019, 10:01
угу. этим нерыбаками стало более понятно, они же знают что такое жесткий бланк или монофильная леска))))
  • koalexx
  • 15 октября 2019, 07:50
В этом году, за Астраханью полная Ж с хищником (ну окунь туда-сюда еще). Так что ХЕЗ верить или нет всяким приметам, но сентябрь и по крайней мере начало октября глухо как в танке — очень мало набил рыбы, как никогда за лет 10 последние…
  • Oswald
  • 15 октября 2019, 10:02
не знаю, элвейс элоун в каждом клипе по полмотоцикла возит))))
  • Harwest
  • 15 октября 2019, 16:54
Он одну и ту же возит, просто ютуб запахи еще не передаёт.
  • Rokko
  • 15 октября 2019, 10:59
На ахтубе да без рыбы. Это вряд ли. Все нормально там с хищником.
  • andrex77
  • 16 октября 2019, 23:55
да и в августе примерно так-же.
  • Chih
  • 15 октября 2019, 08:42
если б знать чего этой рыбе надо… то ее б уже всю выловили до нас ) а так, надеюсь еще и внуки будут эту загадку разгадывать )
  • Novator
  • 15 октября 2019, 10:02
Сколько всего в тексте понаписано, но о качестве болванок ничего. Цена (как оказалось) за набор + доставка. Сумбурный обзор… если это вообще обзор
  • Rei77
  • 15 октября 2019, 10:13
Уже за цитату — плюс)
  • Rokko
  • 15 октября 2019, 10:58
Фигня все это. Вот эту блесну надо брать. Самая уловистая.
  • SlyBoy
  • 15 октября 2019, 11:23
триппера точно поймаешь
  • Doctor74
  • 15 октября 2019, 11:31
«Маловааа-то будет!» ©
  • koalexx
  • 15 октября 2019, 12:21
1апреля на нее обзор выкладывал :) Но поймать ничего (пока) не получилось, правда как выше писал, в этом году поездка в Астрахань почти «вхолостую» получилась — все вокруг такие же пострадавшие :)
За неделю штук 5 щуки всего выловил, в прошлые года за полдня кг12 не редкость была
  • Harwest
  • 15 октября 2019, 16:56
А есть такие не обрезанные, для православных рыбаков?
  • Dimonbig
  • 15 октября 2019, 13:39
Насчет цвета спорить не буду. Хотя могу привести пример из своего опыта. Рыбачили уже в приграничной зоне Каспия, где Волги как таковой нет, множество проток и ериков. Ловили с берега. До обеда клевало на черную вертушку. После обеда — на серебристую. Желтую носил с собой про запас, на нее клевало и утром и вечером, но в соотношении 1:4. Я так думаю, не вет все таки важен, а яркость под изменяющемся освещением