Винтажная лампа

Говорят в мире есть лампа которой сто лет…

Она находится в пожарной части города Ливермор, Калифорния, и непрерывно горит с 1901 года до настоящего времени.

Сегодня я расскажу вам об удивительной лампе. Лампа накаливания с цоколем E27 подключается к простой розетке и работает от 220 вольт.

Она ничего не освещает а просто горит для красоты :-). Такими лампами можно украсить интерьер, после чего ваша комната приобретает теплый и уютный оттенок.

Возможно отсюда пошло модное слово «ламповый». Лампа эта излучает теплый и ламповый свет.

Но что еще важно эту лампу можно подключить через диммер и отрегулировать ее свечение еще слабее! И это будет еще круче так сказать «ламповее».

Мне конечно сие приобретение очень задвинуло так как я этой лампой украсил место в своей студии.

Да что там рассказывать все можно посмотреть на фотках!

Спасибо за ваши коментарии! Давненько я сюда не заглядывал, надеюсь на поддержку, фотки постараюсь делать качественные, рад новым друзьям!!!

#edison #lampa #лампаэдисона #винтажнаялампа #лампа #винтажная
  • 05 июня 2017, 18:36
Спасибо за ваши коментарии!
Смешно это читать, когда еще ни одного коммента нет ;) Остальным будет не так весело, я все испортил :(
теперь есть)
  • feodor
  • 05 июня 2017, 18:45
>Возможно отсюда пошло модное слово «ламповый»
скорее всего нет

Как ночник пойдёт?
  • D__B
  • 06 июня 2017, 11:15
Да. Горит неярко. Плюс можно диммер прикрутить.
это кому надо душу продать что бы эта лампочка приехала из китая не разбитая и даже с целыми нитями
Заказывал 3 раза из китая такие лампы. Всегда доходили в отличном состоянии. Упаковка очень хорошая.
Заказывал штук 15 разных корефану в другом городе, все пришли целыми и невредимыми. Хотя первый раз думал, что если придет не разбитая, то нити слетят. Ан нет, все в норме
  • 05 июня 2017, 23:14
Заказал один раз стеклянный заварочник… странно, в коробке его не оказалось, продавец наверное перепутал и накидал битого стекла ;)
Мне так вместо кружки битая керамика пришла. Продавец кружку в обычный пакет завернул, даже без пупырки…
  • 06 июня 2017, 10:29
Жесть) У моего заварочника хотя бы тонкий картон был)
Интересно они такие тупые/наивные или просто китайский пофигизм.
у наёмного работника — демонстративный похфигизм, а хозяин — вдруг страховку получает каким-то образом?!
Продавец вернул деньги практически мгновенно, я еще не успел окно со спором закрыть :)
Даже если будет разбитая… Лучше заказать несколько в китае, чем переплачивать местным барыгам типа леруа, делающим минимум 100% наценки.
Ну я в общем так и сделал. Когда пришёл в магазин и они такие «Ну у нас нет в наличии, мы можем заказать и через месяц будет». Тогда я подумал что за месяц и я могу заказать да ещё и цена в 3 раза дешевле вышла.
<зануда on>
Цена не может быть «дешевой» или «дорогой»!
<зануда off>
  • 06 июня 2017, 10:26
Спекуляция? Сговор производителей, заговор?
«Вас что в школе капитализму не учат?»(Лучше звоните Солу).
  • xxxtaz
  • 06 июня 2017, 13:29
Речь о русском языке. Цена может быть высокой или низкой. Дешевым или дорогим может быть товар.
Кому быстрее, Леруа, кто подождать может Китай
  • 05 июня 2017, 22:22
Чё сразу всех под одну гребёнку — «барыги»? В Леруа как раз нередко бывают ништяки дешевле Али. Например, среди электроинструмента.
Бывают. Но вы ссылку посмотрите, и цену на лампу аналогичную обозреваемой.
  • marqes
  • 06 июня 2017, 02:44
ну, по ссылке цена больше на 25%, но при этом и лампочка мощнее на 20 Ватт…
Заказывал, пришло целым)
  • 08 июня 2017, 20:45
Я стрелочный тестер заказывал, там рамка подвешена на платиновых волосках. Пришел целым.
Уже пять озывов, можно считать статистику.
и это, лампочку изобрел не Эдисон, Эдисон успел запатентовать.
Ильичь?))
Лодыгин.
  • SL-SPB
  • 06 июня 2017, 10:38
Ю́рий Влади́мирович?)
Александр Николаевич
  • 06 июня 2017, 10:35
«Лампочкой Ильича» справедливо называли в СССР, потому что Ленин дал народу план ГОЭЛРО, заставил его выполнить и дал эл.энергию и свет в сёла и города.
Народ впервые увидел лампочку, а до того даже свечи были дорого, светили лучиной.
  • 05 июня 2017, 20:15
У Эдисона была с угольной нитью. Лодыгин придумал делать из вольфрамового сплава.
  • 06 июня 2017, 12:00
"… В 1854 году, за 25 лет до Эдисона германский часовщик Генрих Гебель представил в Нью-Йорке первые, подходящие для практического применения, лампы накаливания с угольными нитями со сроком горения около 200 часов.
В качестве нити он применил обугленную бамбуковую нить толщиной 0,2 мм, помещенную в вакуум."
  • 06 июня 2017, 12:32
До Лодыгина.
Вакуумную лампочку с угольным стержнем накаливания впервые начал выпускаить Лодыгин.
Значит и эта идея была ДО него.
  • Booz
  • 05 июня 2017, 18:58
Приехала аналогичная лампа 40 Вт, только плафон не круглый, а напоминает изделие №2.. большую пробирку.
Запакованы было в футляр из пенопласта тольщиной 1см. Дошло целым :)
Счас думаю, куда её прикрутить, ибо покупалось за монетки, а по деньгам доплата вышла 33 рубля.
15W лампочки для холодильника продаются, с такими же длинными вольфрамовыми нитями. Почему такую было не купить?
Вопрос не только в длине нити, но и в ее сопротивлении. «Винтажные» работают с сильным недокалом.
  • 05 июня 2017, 22:24
Ну, допустим, недокал можно обеспечить любой лампе. Фишка же сабжа — «типа под старину». Короче для дизайнерских выкрутасов.
Если лампочку из холодильника запитать низким напряжением, от неп света практически не будет. Обозреваемая света дает где-то на уровне 25 ватной современной.
Две последовательно вешаешь.
Один диодик в цепь и усе…
  • 06 июня 2017, 11:35
Мерцает. Для подъезда и так сойдёт, а вот для жилого помещения, да ещё специальной винтажной лампы — не годится.
  • Booz
  • 05 июня 2017, 21:21
Разве в холодильниках Е27 ???
е14
  • 06 июня 2017, 05:49
Где-то е10 даже бывает. А я изаратился и 5-ваттный светодиод поставил — получилось шикарно!
(Offtop?)
а в «советском» фонарике какой был цоколь по современной номенклатуре, E7?
не оффтоп!) ::
цоколь Эдисона*

е7 нету, самый маленький е5, а в фонарике и есть е10, это кажется, что он намного меньше

___
* может и не изобрёл — но помог утвердиться в качестве стандарта
Разве в холодильниках Е27 ???
где как
напоминает изделие №2… большую пробирку.
Счас думаю, куда её прикрутить
например в лампу типа mysku.club/blog/aliexpress/41681.html
Говорят в мире есть лампа которой сто лет…
Врут, ей уже гораздо больше чем сто ;)
  • santer
  • 05 июня 2017, 19:00
Спираль вольфрамовая, какая мощность лампы?
40 Вт
  • Sunduk
  • 05 июня 2017, 19:23
Тоже интересно. В аутентичных помнится была угольная нить.
Есть и с угольной нитью но цена ад и срок службы не очень.
  • 06 июня 2017, 10:17
Угольная нить? Это ту что враль Эдисон изобрёл?
С угольным стержнем была у Лодыгина но низкое сопротивление угля требовало сверхнизких напряжений и сверхвысоких токов.
С развитием энергетики Теслой, Лодыгин изобрёл спираль накаливания из вольфрама высокого сопротивления току и высокой температурой плавления.Поэтому лампы стало возможно питать высоким напряжением и НИЗКИМ током, а эл.энергию ПЕРЕМЕННОГО тока передавать по проводам на большие расстояния.

А Эдисон… ничего не изобретал.На него работало 300 наёмных рабов инженеров-изобретателей ,«за еду».Всё что они изобретали коллективным методом перебора вариантов, по контракту носило имя Эдисона и принадлежало ему.А начинал он также наёмным изябретателем-инженегром в этой фирме.
И они таки изябрели рабочую спираль для лампочки-из ПЛАТИНЫ!!! Ха-ха-ха…
«платина» (исп.) — «серебришко», может W был дороже)
у W для лампочек — очень приятная особенность, сопротивление сильно растёт с температурой
Исчерпывающий ответ и хорошая попытку донести правду до народа.
А теперь давайте посмотрим на всё это через призму сайта о покупках в Интернете.
Прихожу я в Интернет магазин и у кого-то прошу дать мне лампу какую?
Carbon Filament Bulb и Edison Bulb известные торговые марки по которым я могу заказать то что мне нужно. В интернете кто-то не прав? Грусть и печаль, такое случается но что поделать?
между W-нитью и W-спиралью тоже была технологическая пропасть… здесь кажется нить)
  • 05 июня 2017, 22:30
Вообще-то в привычных нам лампах накаливания спираль-«подковка» из нити двойная:

В сабже, да и во всех лампах с длинной нитью — очевидно, одинарного перевития.
  • astoa
  • 05 июня 2017, 19:19
«Ламповый» это звук, а не свет.

Да и про нынешние энергосберегайки тоже пишут, что много-много тысяч часов светят — ерунда все это.
Они светят много-много тысяч часов, если их не выключать.
  • 05 июня 2017, 20:17
А лучше не включать.
Можно и не включать, но то, что лампочки чаще всего перегорают в момент включения, это не изменит.
Особенно светодиодные…
Ламповый, если брать именно производное прилагательное, то оно отошло от ламп (аналог транзисторов по функционалу, не помню точного термина). Так вот они светились очень тускло, + ко всему на тех самых лампах делали усилители звука. О преимуществах звуковых усилителей на лампах можете почитать в интернетах. Суть в том что термин «ламповый» в контесте данной публикации это как «масло маслянное». Хотя… какая разница…
«лампа ламповая» — а что, мне нравится!
Возможно отсюда пошло модное слово «ламповый».
Нет оно пошло не отсюда. Ламповым изначально был звук, мёртвые транзисторы против тёплого лампового звука. Ну а потом это название стали применять ко многим другим вещам, ну вот например как его применили Вы )))
сейчас транзисторы тоже дают теплый транзисторный звук, в противоположность нечистым дьявольским микросхемам
А что внутри микросхем? Те же транзисторы, так что мимо.
  • udavst
  • 07 июня 2017, 05:32
Внутри микросхем волшебный дым, и если он выходит, микросхема перестаёт работать.
нет уж, тёплый=©ламповый, но транзисторный ещё может быть богатым, насыщенным и пр. — в отличие от бездушного «цифрового»)
микрухам остаётся эпитет «аналоговый», некоторым)
  • udavst
  • 07 июня 2017, 05:35
Если транзисторы собраны в одном корпусе микросхемы это не понижает их достоинства, а наоборот, т.к. не требует подбора парности и подстройки каскада. И не обязательно микросхема это усилитель класса D (тот который и прозвали цифровым).
(вот про «дым» было весело и задорно:)
в микрухах транзисторы ненастоящие, литографированные, и даже Si не всегда) — то ли дело П4Э, германий, ручная работа…
Говорят в мире есть лампа которой сто лет…
В селе Кашино Волоколамского района Московской области есть лампа, которую включил Ленин. Правда, в начале 2000-х её нить заменили, но лампа есть.
Видел такие лампы, у которых вместо нити светодиоды. Смотрится не хуже.
А с мерцанием у светодиодных как?
Подавляющее большинство светодиодок мерцают меньше, чем лампы накаливания.
но именно в филаментных очень велик соблазн поставить конденсаторный «драйвер»
Это разве что брать «колхоз» с али. Из тех что брал — Лисма, Uniel, все нормально.
  • 06 июня 2017, 10:09
Школьник.Накаливания не могут мерцать -большая инерция нагретой спирали, она даже тухнет около секунды.
У СД вообще никакой инерционности НЕТ.Всё зависит от блока питания.А БП что не даёт пульсаций в лампочки не ставят-очень дорохо.
И таки накаливания мерцают! Но коэффициент пульсаций низкий. Однако фототранзистор и осциллограф показывают 100 Гц пульсации от классических лампочек «на ура».
Ну, низким бы его не назвал. Допустимый — да.
Да вижу что школьник, да еще и двоечник, можно было бы и не уточнять. Так что, ученичек, не мешало бы почитать физику, в которой написано, что в электросети РФ, переменный ток, с частотой 50 Герц. Соответственно лампы накаливания мерцают во всю, коэффициент пульсаций — около 10-20%, против 0-5% у современных светодиодных с электронным балластом.
  • 06 июня 2017, 16:52
У белых светодиодов инерционность есть. Хоть и очень маленькая. Не может люминофор моментально погаснуть после прекращения накачки.
график типовой L(t) не попадался?

(кроме синих, белые диоды бывают ещё ~3 типов, но сегодня это действительно экзотика)
  • 08 июня 2017, 20:53
Смартфон, androsens, light sensor, включаешь лампу, выключаешь лампу, смотришь график, profit. А так правильного промышленного графика нигде не найдете, потому что как Джо — никому не нужен.
… а Горки Ленинские — по Каширке, вот наследил-то*)

Жители Кашино считают, что именно в их деревне родилось выражение «лампочка Ильича».

___
* см. «наследие»
  • 06 июня 2017, 12:08
В этой деревне даже изба есть по сей день, где Лукич встречался с крестьянами по поводу эл.освещения. Теперь это называется «Музей лампочки Ильича».
Сейчас модно делать все в стиле loft. Смотрится красиво. Внутри так же как и у обычной вакуум?
Внутри так же как и у обычной вакуум?
В обычных лампочках свыше 25 ватт давно уже не вакуум.

Щаз давление в обычной лампочке делают ~0.8 атм «пока холодная».
Вам спасибо — я узнал об этом только что, благодаря вашему вопросу!
Уппс!
что-то здесь целая ветка зачищена, я благодарил bobster
У обычной не вакуум, а смесь инертных газов.
  • 06 июня 2017, 10:04
Сегодня простой азот.
Смесь?
Разве что с кислородом, для снижения срока службы.
Аргон давно уже не дают-дорого.Ксенон ещё дороже.
Ранее был вакуум.Что лучше ещё вопрос, учитывая постоянное снижение срока службы до современных 300 часов.
  • 05 июня 2017, 21:02
Почему автор закрутил эту лампу в обычный черный патрон?
Где же «аутентичность»?
Надо в такой!
ИМХО, черный — более аутентичный, вполне так на эбонит похоже.
  • 06 июня 2017, 12:11
Лежат на даче в коробке пара настоящих фарфоровых с бронзой патронов, из дореволюционного дома. Один подвесной, без выключателя, другой настенный, с выключателем на корпусе — керамическая рукоятка-крутилка.
Жаль, нет фото под рукой…
  • Fl0
  • 05 июня 2017, 21:20
Лампочку какого размера вы приобретали?
Кстати, в той пожарной части есть веб-камера, которая направлена на лампочку — и всё можно увидеть своими глазами ;)

оф. сайт лампочки
www.centennialbulb.org/
  • 06 июня 2017, 12:13
Так берегут, что даже пыль столетнюю не вытирают!
  • Sunduk
  • 06 июня 2017, 13:27
Снаружи да. А внутри похоже что сажа на стекле.
  • 06 июня 2017, 15:43
Если внутри налет — это испарившийся вольфрам.

СССР не участвовал — как минимум, до какого-то момента.
Есть кинохроника, где лампочки чинят, а потом заново откачивают и запаивают (кажется, 1930±5)
а в 1980-х W был так нужен (на подкалиберные?:), что ¿обсуждался? вопрос — лампочки горелые сдавать, как бутылки, — а иначе другая цена
  • 08 июня 2017, 21:03
И сейчас каждый может починить лампочку, конечно не каждую поломку, но очень типичную: если нить оторвалась в месте крепления. Для этого нужно всего лишь немного потрясти лампочку — высока вероятность что она зацепится снова. (Ну раз 10 потрясти, может больше, если с умом подойти то меньше) Но прослужит после такого ремонта недолго, хотя бы потому что сопротивление нити уменьшилось и она раскаляется сильнее.
Вопрос не в сгоре, а в стоимости производства лампочек и затратах электроэнергии. Чем лампа дольше работает — тем хуже она светит на тоже количество электроэнергии. Вот поэтому, когда современная лампа накаливания в производстве стоит копейки, в них ставят нити экономящие электроэнергию.
так это из заботы о нас прекращено производство лампочек на 100Вт, у которых отдача «15»Лм/Вт, а маленькие, с «10», — лепят…
  • 06 июня 2017, 14:02
Ничего не прекращено, всё есть, отечественное, в аутентичной страшненькой упаковке «квадратная труба из гофрокартона», 93 ватта, 150 и 200. Есть и 300-500, воронкой, с посеребрёным конусом. Есть ИК, из тёмно-красного стекла, номинал не помню, тоже наверно 300-500 ватт.
«Запрещённые» номиналы официально значатся как нагревательные элементы.
«Запрещённые» номиналы официально значатся как нагревательные элементы.
Ловко! — и, честно))