Ступенчатое сверло 4-22 мм

Это сверло ещё называют «морковка» или «ёлочка». Судя по отзывам тех, кто подобными свёрлами уже пользовался, они более точны и удобны при сверлении больших отверстий в листовых материалах и универсальны, что могут заменить собою сразу несколько простых свёрл разных диаметров. Брал под шуруповёрт, для сверления не сильно крепких листовых материалов.

Внешний вид. Размеры. Вес.

Сверло было завёрнуто в самый простой полупрозрачный пакетик, подшитый степлером, ничего особенного. Хотя тем, кто заказывает в других местах, свёрла приходят уже в более цивильных и надёжных упаковках — пластиковых футлярах.

Расходник был покрыт маслом, которое практически уже высохло, видимо от долгого хранения на складе. Жёлтое покрытие скорее всего нитрид титана, который должен защищать от коррозии.
Сверло представляет собой десять ступенек разного диаметра в диапазоне 4-22-х мм, образующих вместе своеобразную ёлочку, в связи с чем этот расходник и получил своё прозвище в народе. В продаже можно найти и другие размеры с большим диапазоном диаметров или с большей высотой самих ступенек.

Хвостовик шестигранный под трёхгранный патрон, что исключит его проворачивание:

Вместо канавки спирального типа сверло имеет прямую в виде двух симметричных относительно друг друга L-образных проточек:

Столбик с диаметрами ступенек прописан только с одной стороны, с другой стороны — его нет:

Сами ступеньки тоже расположены под некоторым углом относительно горизонтали:

Вершина сверла через объектив карманного микроскопа:

Высота всех ступенек, кроме крайних, — около 5 мм, значит и сверлить можно не толще этого значения. Высота крайних ступенек чуточку побольше — около 6 мм:

Решил померить диаметры ступенек, которые в итоге оказались не совсем точны:

Длина сверла вместе с хвостовиком составила 77мм:

Вес 55гр.

ТЕСТЫ

Шуруповёрт — Makita 6271, полностью заряженный, скорость первая (до 400 об/мин.)
Процесс сверления показан на видео ниже, где в качестве испытуемых материалов используются дюраль (1.7мм), крышка корпуса DVD-привода (0.4мм), плата из стеклотекстолита (1.6мм), фанера (4мм) и пластик (1.9мм). Условия были не идеальны (как обычно и бывает), поэтому в некоторых моментах сверло дёргало из-за не перпендикулярной установки его кончика к плоскости материала.

Что получилось:
Дюраль удалось просверлить до 12мм, крышку DVD-привода до 18мм. Это на первой скорости, шуруповёрт старался сильно не напрягать. Если переключиться на повышенные обороты, то есть фора расширить отверстия ещё на 1-2 ступени.
Остальные материалы — удались целиком, вплоть до 22мм.

СВЕРЛО ПОСЛЕ

Покрытие во многих местах облезло:

Если просто проверить сверло на ощупь, то субъективно оно сохранило былую остроту, однако давайте посмотрим на картину более внимательно через мой карманный микроскоп.
Кончик сверла слегка подзатупился:

Теперь обратим внимание на режущую часть — уголки, как можно заметить, тоже затупились:

Также замины можно увидеть на самой режущей кромке, но уже в меньшей степени:

Выводы и мысли

На моём видео, в первых двух тестах по сверлению металлов конечно можно заметить отметки, куда я устанавливал кончик сверла, однако они представляют собой просто царапины и если бы я сверлил обычным сверлом, его бы давно увело в сторону. Обозреваемое же сверло оставалось строго там, куда я его установил — это первый момент, что мне бросился в глаза при работе с ним.
Судя по тестам, для регулярного сверления металла сверло определённо не подходит, так как пускай и не явно, но замины на режущей кромке таки появляются после пары раз использования, поэтому металл можно сверлить только лишь в редких экстренных случаях. С прочими материалами, как дерево, фанера, пластик — справляется отлично.
При сверлении неметаллических материалов остановится на нужном диаметре нетрудно, можно периодически прекращать сверление и осматривать область, или нанести маркером метку на сверло, на нужном диаметре и следить за процессом.
Моим личным нареканием здесь явилось то, что когда просверливаешь материал до конца и сверло проваливается внутрь отверстия, то для вытаскивания сверла назад приходится проделывать пару телодвижений, вот если бы за ступенькой 22мм следовал плавный конусообразный спуск — извлекать сверло было бы гораздо проще, хотя с другой стороны это повлияло бы на общий вес сверла.
Как я уже сказал выше, в продаже можно найти свёрла разных диаметров, под разную толщину, также они бывают не миллиметровые, а дюймовые. Но вот миллиметровых с нечётными диаметрами мне почему-то не попадалось, где-то писали, что таких у китайцев и вовсе нет.

Достоинства:
— Недорогое
— Универсальность
— Не уводит в сторону
— Шестигранный хвостовик
— Самоцентровка на тонких материалах
— При окончании сверловки можно раззенковать отверстие бОльшей ступенью

Недостатки:
— Не для металла
— Столбик с размерами только с одной стороны

На этом всё, надеюсь, основные моменты раскрыл, спасибо за внимание.
  • Dimon_
  • 18 апреля 2017, 13:51
свёрел разных диаметров
Простите великодушно, но «свёрл».

Сам по себе инструмент нужный. Покупал в оффлайне. Периодически сверло вполне себе требуется. Даже по тонкому металлу работает. Кто не имеет, но задумывается — покупайте, работа ему найдётся. Ясно, что совсем не обязательно по приведённой ссылке.
Спасибо, поправил:)
Идея инструмента хорошая. Жаль, что качество исполнения такое. Хотел купить, но теперь воздержусь. За обзор плюсую. Предупрежден — значит вооружен.
  • 18 апреля 2017, 14:03
Это тоже хорошо, что помог разобраться.
  • trembo
  • 18 апреля 2017, 17:13
А зря, попробуйте просверлить 20 с лишним миллиметров не раздолбав-разорвав края отверстия обычным сверлом или перкой.
Например под гермоввод кабельной коробки.
Кстати совет:
Не берите на 22, это совсем не много как кажется.
Берите сразу на 32 миллиметра
  • Demz
  • 19 апреля 2017, 10:05
или набором из нескольких штук — не всегда удобно сверлить отверстие на 10 дурой на 32.
А я купил. Мне как раз для фанеры сойдёт. Спасибо за обзор, ++
  • emdskar
  • 18 апреля 2017, 14:11
Уже 2 года пользуюсь таким сверлом. Текстолит, алюминий, пластики разные сверлит «на ура». Доволен.
  • 18 апреля 2017, 14:16
Спасибо. Для таких материалов — годится вполне.
  • fatjoe
  • 18 апреля 2017, 14:04
хороший обзор.+
удивил п18 при такой-то цене. я бы пожалел такое кол-во затраченного на обзор времени
  • 18 апреля 2017, 14:21
Мне если это интересно, то времени не жалко даже на такую мелочь.
Поддерживаю и плюсую :)
Бывают и копеечные вещи вызывают интерес.
  • rx3apf
  • 18 апреля 2017, 14:11
И для фанеры пойдет, и для пластиков. По тонкой оцинковке — тоже прекрасно. Не знаю, на сколько хватит, но для эпизодических работ нормально. Обычными спиральными так аккуратно не получается, как ставишь больше пятерки — как ни старайся, все равно норовит деформироваться. А тут быстро, чисто, и фаски аккуратно снимаются (если с шагом 2, а не 1 mm). Сверлить на малых оборотах, и лучше закрепив в станине.
  • 18 апреля 2017, 14:13
Тоже вчера с почты забрал такие свёрла.
Только я набор из 3-х штук брал.
заказывал 16 февраля, вот вчера пришли.
В работе еще не пробовал.
  • 18 апреля 2017, 14:31
Проверьте, отпишитесь потом
  • 29 апреля 2017, 13:04
Отписываюсь.
Отдал свёрла для пробы товарищу который занимается изготовлением металлических дверей.
В течении недели свёрла сверлили листовой металл от 2мм и толще. Отверстия под глазки, под личинки замков, под ручки.
Спустя неделю свёрла почти как новые. Товарищ попросил ему еще два набора заказать. Так как у нас 10 баксов стоит одно сверло, а тут дешевле и сразу 3шт.
Единственный минус свёрел по моей ссылке, то что максимальный размер 22мм, а иногда нужны отверстия побольше. Поэтому буду еще заказывать корончатые свёрла до 25мм.
  • 29 апреля 2017, 18:47
Спасибо за инфу.Товарищ перфоратором работает?
  • 29 апреля 2017, 19:12
Не понял вопроса про перфоратор.
  • 29 апреля 2017, 20:07
Инструмент для сверления материалов имелся ввиду какой используется, есть шурупорвёрты-дрели, ударные дрели, перформаторы, последние работают от сетевого питания. Перфоратор как правило мощнее, и позволяет сверлить бетон в ударном режиме, или обычные материалы в режиме просто сверления (без функции удара).
  • 30 апреля 2017, 07:45
Нет, у него питающиеся от розетки небольшая дрель-шуруповёрт и мощная дрель. Перфоратор ему ни к чему. Он двери только собирает, а установкой другая бригада занимается.
  • sir0ta
  • 18 апреля 2017, 20:13
ТОже все хотел прикупить, но ценник у комплекта за 500р заваивал. Взял. Для раз в год хватит. Спасибо.
  • 18 апреля 2017, 14:14
Эх, сверлил я лет 15 назад отверстие в железной входной двери, под второй замок… Нужно было 18мм (кажется), а сверло было на 10мм, дальше круглым напильником. Звуковые эффекты фееричные были. Мне бы такое сверло в прошлое…
  • Dimon_
  • 18 апреля 2017, 14:44
Тогда были вполне доступны на любом базаре у дедушек проточенные свёрла больших диаметров. Советские остатки свёрл до сих пор продаются, а уж тогда…
После 10 мм уже, в принципе, можно было сразу и 18 сверлить металл. Но лучше бы, конечно, всё-таки, через промежуточные 14мм. Почему предпочли напильник такому способу?
  • 18 апреля 2017, 15:02
Потому что сверло на 14 (18) начинает сильно бить в отверстии 10 мм, и отверстие получается треугольным.
Я же не станком (гы!) сверлил, а ручной дрелью, в листе железа 2мм. Или кондуктор нужен, или «морковка». Фрезы стоили ппц сколько. Отверстий нужно было два, в двери под ключ («английский») и в косяке (уголок-пятидесятка) под ригель. Это я ещё «лишние» ригели отпилил, оставил один…
Однозначно!
  • trembo
  • 18 апреля 2017, 17:28
У меня «проточенное» сверло метровой длинны,
победитовое и диаметром 35 мм.
Хвостовик 13 миллиметров.
Был круглым, пришлось сделать три лыски, круглый в патроне проворачивает если на арматуру в бетоне наткнется.
Победит толщиной 5 мм, заточено под металл ( не как у перфоратора)
Сверлит всё — дерево, кирпич-бетон и даже в режиме перфорации.
Затупить его по моему невозможно ничем.
Правда бьет в деревяшке, дрель-перфоратор надо крепко держать.
Покупал давно на базаре.
Нужно было гофру на 32 через стенки прокладывать
  • 18 апреля 2017, 14:49
Ещё прошлым летом попадал в похожую ситуацию, когда нужно было рассверлить чуточку большее отверстие в железной двери, чтобы заменить старый помутневший глазок на новый, обозреваемого сверла тогда небыло (как мне его не хватало), пришлось брать насадку с камнем и урабатывать отверстие гравером…
  • merrcy
  • 18 апреля 2017, 15:30
Было похожее дело. Только мне надо было с накладки несколько миллиметров снять из-за того, что вкладыш замка при замене не по месту оказался. Звуки впечатляющие, да :D
  • 18 апреля 2017, 14:19
Инструмент полезный. Цена хорошая. Удивительно, что автор не просвелил дюраль до максимального диаметра. Я сверлил подобными сверлами десятки отверстий по стали 2 мм. Подсаживаюся, но работают. Обороты надо держать минимальными 100-200, применять СОЖ в виде ВД-40 или масла. Следить чтобы сверло не грелось. Качество на свои деньги, т.е. дрянь, но работать можно. Для сравнения — подобное сверло от Bosch будет стоить около 30$, от Ruko около 50$.
  • 18 апреля 2017, 14:29
Удивительно, что автор не просвелил дюраль до максимального диаметра.
Мой шуруповёрт питается от 12V и макс.крутящий момент 30 Н*м, к концу сверлению дюрали сверло стало застревать, дальше насиловать не стал, силёнок не хватило.
А Вы сверлили инструментом с какими характеристиками?
  • 18 апреля 2017, 14:46
дюраль очень вязкая, на 2-й скорости, но с минимальной подачей, чуть покачивая Вы бы ее просверлили без проблем. Я сверлил сталь и 18в Бош, и свелильным станком. Но и мактита есть точно такая же, просвелил бы и ей.
  • 18 апреля 2017, 14:51
Я понял, просто сноровка нужна.
  • 18 апреля 2017, 14:54
Все так, а инструмент полезный, в некоторых случаях вообще трудно заменимый. За обзор, конечно, плюс.
  • Demz
  • 19 апреля 2017, 10:10
ага, а еще необходимость просверлить. с танцами такое сверло 28 берет на 12в усаженном шурике в 2мм люминии, но надо нежно, а то клинит.
  • aaan73
  • 19 апреля 2017, 23:15
Если учесть сколько оно стоит, то Bosch идёт лесом. Чуть перегрел при неправильно выбранной скорости и то и то садятся очень быстро даже на мягких металлах, а это не особо жалко. А металл сверлить ТОЛЬКО со смазкой нужно и на маленькой скорости, не давая перегреваться сверлу — это верно на 200%. У меня мой первый комплект из 3 штук утащили соседи, с фразой вот тебе деньги, купишь себе из Китая другой. 30 отверстий под кнопки диаметром 26 или 28мм в металлическом элекрошкафу. Сверло с маслицем профигачило за милую душу, причём последние отверстия также уверенно резало.
  • Grey_P
  • 18 апреля 2017, 14:22
ТС не совсем верно представляет сферу применения данного инструмента.
В первую очередь(!) — это именно инструмент для сверления именно тонких материалов. И рассматривать его необходимо именно с этой точки зрения.
Качество металла тут, похоже, не самое приличное. Однако мои несколько свёрел работают по металлу вполне себе неплохо (до 5 мм).
Не указано ценное качество — при окончании сверловки можно раззенковать отверстие бОльшей ступенью.
Также практически не отмечена замечательное свойство самоцентровки, что как раз важно на тонких материалах.
Из-за малого прироста диаметров от ступени к ступени и самоцентровки происходит плавное, аккуратное сверление тонких материалов без задиров и заусениц.
Кончик такого сверла можно затачивать стандартным способом. Боковые грани — также затачиваются подходящим заточным инструментом по кромке вдоль оси сверла.
Ещё одно замечание — откуда автор взял такое:
У меня замечательно работает китайское сверло 4-12мм с шагом 1мм.

Ещё раз уточняю — именно для сверления тонких материалов, в первую очередь тонкого металла (где заусенец здорово закусывается обычным толстым сверлом) и предназначен такой инструмент
  • 18 апреля 2017, 14:44
Спасибо за ценное замечание. Дополню плюсы.
Ещё одно замечание — откуда автор взял такое:
Имелись ввиду свёрла строго с нечётными диаметрами 1-3-...-21мм
  • Grey_P
  • 18 апреля 2017, 21:02

Навалом. И это например:
Я себе брал такое:
А такое всё не никак не решусь покупать. Нужно или нет, все ещё сомневаюсь.
  • 64eu64
  • 18 апреля 2017, 14:45
"… диаметры ступенек, которые в итоге оказались не совсем точны:" Штангель то сам врет. Пластик, один разряд после точки. При показании 5,9 (как на фото) реально может быть любое значение между 5,85 и 5,95. Округляет ваш приборчик до первого знака.
Так что утверждение не совсем корректное.
Про пластиковые штангели много сказано в соседнем обзоре.
А само сверло — вещь полезная, тоже подобное хочу.
  • 18 апреля 2017, 15:02
В любом случае, этот штангель точнее, чем просто линейка.
  • 18 апреля 2017, 14:55
сколько стоил Бош?
Уже не помню точно, чуть больше тысячи… Поэтому и думал себе взять подешевле…
Сверлили первое время, кстати, обычным китайским литиевым 12 вольтовым шуруповёртом. Жесть… Потом купили маленький настольный станок. Тоже бош, кстати.
  • 18 апреля 2017, 15:02
Бош — другая лига, но попробовать им было бы любопытно.
  • aaan73
  • 19 апреля 2017, 23:21
Ага, без смазки… Фиг его надолго хватит. Таким как в обзоре сверлили железку — сверлит, со смазочкой, не торопясь. Хотя сильно не уверен что электрощит из стали, скорее что-то из поганенького железа. А люминь режет отлично, но тоже со смазкой, иначе сильно налипает стружка и клинит.
  • u3712
  • 18 апреля 2017, 15:38
По поводу нечетных размеров — специально не высматривал, но у есть елки с шагом, кратным 2 и 5. Т.е. что-то вида 10/12/15/17/20/…
Хоть и удобно, но я не взял (может когда потом) — из-за «рваного» шага разный размер ступенек (всё нарезается из одного и того-же конуса). В результате, «удары» при переходе от шага к шагу получаются разными.
Например:
  • msp
  • 18 апреля 2017, 21:03
Брал такое сверло как в вашей ссылке.
Для очень мягких и тонких металлов нормально, но дюраль и сталь толще 1 мм не очень хорошо.
Его «закусывает» и стопорит — в чем смысл не понятно. Нужно доработать.
Желтой морковкой, как в обзоре, такого эффекта не было
Дюраль? Сэр знает толк в извращениях. Его и Р6М5 берет со скрипом и СОЖ.
обзор честный — на деле все так и есть. это сверло — не панацея, но иногда очень выручит. для тех кто будет брать такое сверло впервые, советовал бы иметь в виду, что они бывают разные и стоит учитывать рабочую длину сверла и количество диаметров — чем меньше диаметров на одинаковую рабочую длину сверла, тем больше ступенька между диаметрами и, соответственно, глубина сверления
  • alex323
  • 18 апреля 2017, 21:08
Пользуемся такими. Если при работе смазывать и не перегревать, то вполне годны для нечастого применения.
  • Pechnik
  • 19 апреля 2017, 14:15
При работе таким сверлом по металлу обязательно использовать СОЖ (хотя-бы воду) и работать на небольших оборотах. Многие знакомые по незнанию просто сожгли режущую кромку на больших оборота.