Отзыв о светодиодной лампе для камеры (комплект) или Почему всегда стоит проверять ёмкость аккумулятора.

История покупки

Решил приобрести себе LED лампу для того, чтобы можно было подсветить товары, на которые я делаю отзывы или обзоры. Долго выбирать лампу не стал и изначально планировал взять одну из самых популярных на Aliexpress
, а если быть точным, то вот такую: https://aliexpress.com/item/store/product/NEW-High-Quality-96-LED-Video-Light-Photo-Lighting-on-Camera-Hotshoe-LED-Lamp-Lighting-for/1963969_32579160505.html
Затем я обнаружил, что на страничке товара предлагают приобрести дополнительный комплект, в который входит зарядной устройство «лягушка» и аккумулятор. Неплохой вариант, но как потом оказалось, сама лампа вполне себе способно заряжать аккумулятор, для этого требуется лишь USB-кабель.
Об этом написал один из покупателей:

В ответ магазин указал ссылку на другой комплект, в который входит лампа, 2 фильтра, маленькая сумочка для переноски (это есть и в стандартной комплектации) + аккумулятор и Micro-USB кабель. Так получалось выгоднее, чем покупать отдельно лампу и «лягушку» с аккумулятором.

О товаре
Фотографии комплекта
— некоторым приходит лампа в чёрной коробке.

Сама лампа достаточно крепкая: корпус, как и фильтры, по ощущениям надёжные, и даже выдержали падение с небольшой высоты. Разобрать данный товар мне не удалось, так как винты не хотели откручиваться полностью. Почему так произошло не знаю, может быть сказалось моё отсутствие опыта по сборке и разборке различных устройств.
Фильтры надёжно крепятся с помощью четырёх магнитов, расположенных по бокам. Можно не бояться, что они выпадут из корпуса.

Дополнительные фотографии

На максимальной яркости лампа проработала от полностью заряженного аккумулятора 1 час 3 минуты. Ну как максимальной, с течением времени свет становился всё более тусклым. Регулировка яркости осуществляется с помощью прокрутки колёсика, а помимо него на корпусе ещё есть кнопка включения и выключения. Понять включена ли лампа довольно просто, даже если яркость установлена на минимум. При переключении на положение «вкл» свет загорается на доли секунды.

Тестирование яркости
На максимальной яркости с белым фильтром:
На минимальной:
С фильтром оранжевого цвета:
При использовании фильтра оранжевого цвета яркость уменьшается больше, чем при использовании белого. Если хочется получить максимальную яркость, то любые фильтры лучше снимать с передней части корпуса.

Собственно, для чего я решил написать свой отзыв? Всё дело в том, что с помощью USB-тестера я обнаружил, что заявленная в характеристиках ёмкость аккумулятора не соответствует действительности. На батарее указана ёмкость в 2500 mAh, тогда как тестер выдал совсем другие цифры (1081 mAh):

В результате мной был открыт спор, а продавец сразу же согласился вернуть часть денег, предварительно попросив изменить причину спора. Странно, что в отзывах на страничке товара никто не упомянул о низкой ёмкости аккумулятора или может это только мне не повезло? В любом случае, уважаемые читатели, я вас предупредил. Планирую написать свой отзыв на страничке товара после публикации этого обзора.

Вес лампы без фильтров и аккумулятора: 101 грамм.
Вес каждого из фильтров: 21 грамм.
Вес аккумулятора: 28 грамм.
Таким образом, несложно подсчитать, сколько весит лампа со всеми аксессуарами. На страничке товара указан вес 120 грамм, не знаю как именно получилась такая цифра.
Длина кабеля ~ 90 см.

Во время зарядки индикатор горит красным цветом, а зелёный загорается после полной зарядки аккумулятора.

Остальные официальные характеристики:

Итоги

Аккумулятор сидит в корпусе достаточно глубоко и очень плотно, но легко извлекается благодаря наличию ярлычка. Главное, чтобы этот ярлычок не порвался со временем. Есть возможность установить четыре батарейки типа АА, но в комплект они не входят.

В итоге могу лишь написать, что всё нужно проверять после покупки, потому как у меня сложилось впечатление, что в моём случае китайцы заранее знали о проблеме с аккумулятором. В остальном меня лампа устраивает, светит она достаточно ярко и порой очень сильно выручает меня в условиях плохого освещения. Покупался товар именно для использования со штативом 1/4'', так как у меня нет камеры, на которую можно было бы закрепить лампу.
Распаковка и видеообзор:
Тестер показал всего-лишь количество съеденных мА*ч контроллером заряда от 5В. Сколько отдаст аккумулятор при своём напряжении в средние 3.7В (плавающими в зависимости от уровня заряда вдобавок, 4.2 и меньше) — величина абсолютно неизвестная из данных тестов.
В любом случае продавец сразу принял мои доказательства в виде фотографии с тестером.
  • 22 марта 2017, 19:08
А как вы измеряли ёмкость батареи?
Судя фотографии можно решить, что вы заряжали батарею и это те мАч, которые поглотила зарядка и батарея. Если батарея была не полностью разряжена, то тестер мог показать и меньшие значения при честной ёмкости.
Я разрядил аккумулятор полностью, так, чтобы лампа совсем не включалась. Затем начал заряжать батарею с тестером.
ак, чтобы лампа совсем не включалась.
Это не показатель разряженности, у вас там еще могло оставаться половина емкости и напряжение около 2v.
Почему Вы в название темы не написали сразу вывод… Потом если и захочешь не найдёшь подобные темы. В названии должно быть название устройства, а не подобный понос!
В заголовке изначально было название устройства, но видимо кто-то решил отредактировать заглавие.
Я не увидел фото, например такой «свет в комнате (лампа такая...) и свет от этого „прожектора“ на ручных настройках»
  • 24 марта 2017, 09:06
Может он просто устал спорить с людьми которые сами плохо представляют что намеряли?
Отдаст не больше, чем взял, если батарея была полностью разряжена.
Li-Ion нельзя разряжать полностью и обычно он и не разряжается полностью, если устройство правильно спроектировано и исправно.
  • 23 марта 2017, 12:08
нельзя переразряжать. разряжать полностью (полностью — это в пределах обозначенного производителем минимального напряжения) можно. хотя корелляция глубины разряда и ресурса есть, конечно.
ну и у оригинального BP4L есть защитный контроллер. да и у аналогов как правило тоже. так что переразрядить его не получится.
  • 24 марта 2017, 09:04
Какая точность у этого контроллера? Не говоря уже о том, что это аварийная плата.
У меня есть знакомый, который для оживления аккумуляторов подключал их к 5В блока питания комьютера… Несколько раз пытался ему сказать, что так нельзя делать.
  • 25 марта 2017, 20:17
она достаточная для выполнения своих функций. никакой сверхточности для отключения при переразряде не нужна.

если кабель с большим сопротивлением, емкость достаточно высока и контроллер есть — в принципе это способ на крайний случай. хотя лучше через резистор.
А зачем они просят изменить причину спора? Меня недавно тоже просил… я его послал…
Я менял причину на «этот товар мне больше не нужен». Некоторые продавцы пишут, что споры каким-то образом вредят им и я обычно меняю причину. Хотя можно и послать)
За брак, обман, подделки и т.д. продавца наказывают, запрещая торговлю на площадке на несколько дней. Если вы берете вину на себя, типа ошиблись с заказом или товар не нужен, то прод не страдает
usb кабель сразу на выброс, очень плохой. Заказывал таких 2шт на али. Один вообще не работал, во втором было высокое сопротивление проводов и соответственно долгая через него зарядка. Отрезал один усб разъем, а там тоненькие проводки.
  • dens17
  • 22 марта 2017, 19:11
28 марта, кабеля ORICO, будут продавать на Али за недорого.
  • hamula
  • 22 марта 2017, 19:00
Определять емкость батареи с помощью весов было бы даже точнее, наверное…
Или по способу предложеному пользователем nikkross20 в одном из моих обзоров о замене аккума в планшете:
NickRoss20 февраля 2017, 22:26
Ну, судя про размерам старых банок, емкость в каждой не меньше 3,2А/ч
Выясняется элементарно — объем банки в кубических сантиметрах умножить на 100-120
0,35*6,4*14,1=32,256 *100=3225 мА/ч

Формулу вывел по результатам измерений емкости большого количества банок
  • 24 марта 2017, 09:02
Это примерно так-же как первобытные врачи болезни лечили и определяли.
  • fable
  • 22 марта 2017, 19:14
Аккумулятор перед заправкой разряжали хотя бы до 3В?
кстати а как вы используете этот свет, на камеру установите или с боку подсветка?
Как я написал в конце отзыва, подходящей камеры у меня нет, поэтому прикрепляю лампу к штативу. Получается, что свет идёт с боку, но когда делаю фотографии, то держу лампу сверху.
Тогда я думаю лучшим приобретением был бы вот такой софт бокс, я себе один брал, нужно будет второй прикупить: www.youtube.com/edit?o=U&video_id=matZJFmh1yo. А тут лампа небольшая и света от нее маловато будет.
  • Artppm
  • 23 марта 2017, 06:58
Вы кинули ссылку вашего внутреннего редактора.

Всем кто желает посмотреть видео копируйте айди его

id=XXXXXXXXXX
Ошибочка вышла, вот верная ссылка: www.youtube.com/watch?v=matZJFmh1yo&t=13s
по фото аккумулятора и по его размерам — как раз и есть на честные 1000-1200mah)
Аккумулятор типа Nokla?
Да.
Аккумулятор отдает ток. Какой ток потребляет эта линейка светодиодов мы не знаем. Какой драйвер тока там стоит — тоже. Вот типичная емкость — Minimum Capacity 3100 mAh (0.2 C, 2.75 V discharge), на других разрядных токах емкость будет другая, при разряде до 3 В залитая емкость — другая. Продавец лоханулся с емкостью, там 1500 и фсе.
  • 23 марта 2017, 00:44
нет там 1500. 1500 — это у оригинального нокиевского, а не безродной поделки.
ну а 2500 там быть в принципе не может.
от тока в пределах 1C емкость зависит мало.

Это емкость оригинального аккума bp4l nokia 1500mah. Вот так.
Фильтры нужны для коррекции цветовой температуры светильника под окружающий свет. К примеру, если снять оранжевый при фоновом освещении лампами накаливания, то лица могут приобрести синюшный оттенок. Так что лучше не гнаться за яркостью, а подбирать под окружающее освещение.
  • viperet
  • 23 марта 2017, 14:39
А еще лучше снимать в RAW и корректировать потом цветовую температуру как надо (например калибровать по белому листу);
  • 23 марта 2017, 14:53
видео? сложно это.
ну и никакой рав не поможет от разноцветного освещения.
А что BP-4L могут быть 2500mah? Законы физики уже отменили?
  • DYoga
  • 23 марта 2017, 08:55
То, что батарейку можно заряжать в лампе — плюс, но для оперативной работы не подходит, всё равно нужно иметь внешнюю зарядку и 2-ю батарею. А вообще — странная лампа, странный драйвер, понижающий яркость при разряде батареи. Мои накамерные лампочки (кажется VF-96) не меняют яркость до полного разряда батареи, а потом резко отключаются. Но уже по опыту знаю, сколько времени аккумы отрабатывают, и готовлю подмену.
Что касается обмана с ёмкостью — ничего удивительного, ещё интереснее будет, если через пару-тройку циклов заряд-разряд ёмкость раза в два упадёт, а через месяц-другой вообще сдохнет. Было время, к каждому съёмочному сезону я покупал пару новых аккумов F550 для своих ламп, пока не начал заменять умершие элементы оригиналами sanyo. Три года уже ничего не покупаю.
  • 23 марта 2017, 12:02
чего там странного — например весь «драйвер» просто резистор.
В феврале получил такой же фонарь, для любительской видеосъемки вполне хватает. Регулятор собран на 555 таймере и мощном транзисторе. При разряде, не замерял порог, светодиоды начинают мигать. Срисую схему, буду переделывать. Разъём зарядки менять однозначно. Выключатель уже разбирал, подгинал пластину. Планирую заменить. На зарядном устройстве поменял местами провода клемм, иначе не поставить аккумулятор на зарядку. После зарядки снимал много дома внуков, на работе все праздничные мероприятия. Заряд держит отлично, пока больше не заряжал. Выписал кучу переходников для света, буду сооружать крепеж к камере Сони 620. Понравилось что нет резких теней, и фото получаются хорошие. Мой комплект стоит 1370 рублей. Лично я доволен, что надо доведу до ума. И абсолютно нет желания платить за подобное в 3-4 раза дороже. У каждого запросы по его кошельку.