Светодиодный, аккумуляторный светильник с датчиком движения.

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор небольшой светодиодной лампы, которая очень понравилась мне и моим знакомым.

У продавца в ассортименте есть лампы длиной от 9 см на батарейках до 50 см на аккумуляторе. Мне больше всего понравился вариант на 30 см так что про него и буду писать.
Характеристики:
  • Длина 30 см.
  • Количество светодиодов: 20 шт.
  • Аккумулятор: 900 мАч
  • Яркость: 480 LM

Внешний вид и упаковка
Приезжает лампа в довольно элегантной коробке.

На обратной стороне есть краткие характеристики лампы.

Упаковка не просто красиво оформлена, но еще и довольно надежна, лампа лежит в отдельном картонном чехле с уплотнителем из пены. В комплект поставки помимо самой лампы входит кабель для зарядки и пара металлических пластин с наклеенным двухсторонним скотчем.

Корпус лампы выполнен из алюминия и пластика, на торцах две пластиковых заглушки, с одной стороны расположен порт MicroUSB для зарядки.

С другой стороны, единственная кнопка для управления.

Длина корпуса, как и обещали примерно 30 см.

Ширина примерно 18 мм

А высота и того меньше 15 мм

Магниты для крепления расположены по торцам лампы. Магниты не особо сильные, если повесить лампу на стенку холодильника, то нормально, а вот если на дверцу, то при открытии закрытии постепенно сползает вниз.

Все передняя часть лампы закрыта белым матовым пластиком, разве что по центру выступает сфера PIR датчика. Датчик начинает срабатывать примерно с расстояния 3.8 м на 3-х метрах работает стабильно, на мой взгляд это очень классно и позволяет размещать лампу практически в любом месте. Угол обзора датчика примерно градусов 100

Неполная разборка
Боковые крышки закреплены на небольшое количество клея, но немного погрев и пошатав удалось их вытащить. С одной стороны, кнопка и видно край магнита.

С другой стороны, порт для зарядки, к сожалению, вытащить из корпуса пластину со светодиодами не получилось потому как она там довольно хорошо приклеена.

PIR датчик N5312 и рядом с ним фотодиод.

Работа и управление
Для управления лампой служит одна единственная кнопка на торце корпуса.
По первому клику лампа просто включается в постоянное свечение, причем включается не мгновенно, а плавно набирает яркость что очень приятно, когда она включается в полной темноте. Если при работающей лампа нажать и удерживать кнопку начинает меняться яркость свечения, после отпускания лампа запоминает установленный уровень яркости и в дальнейшем будет включаться именно с такой яркостью.
Примерно так выглядит минимальная и максимальная яркость свечения лампы.

После второго клика лампа несколько раз мигает, сообщая что перешла в режим работы по датчику движения. Теперь лампа включится автоматически если в помещении будет достаточно темно (по ее мнению), и датчик обнаружит движение. Как и в прошлый раз включится не мгновенно, а с постепенным нарастанием яркости и светить будет именно с той яркостью которую установили на прошлом режиме.
Третий клик выключает лампу.

Так как не смог до конца разобрать лампу, сказать какой ток она потребляет не могу, так что о времени работы придётся рассказывать по замерам на время.
На максимальной яркости полностью зараженная лампа проработала 2,5-3 часа без заметной глазу потери яркости, затем постепенно стала терять яркость. Через 5 часов от начала эксперимента ярость примерно соответствовала минимальной которую можно выставить на лампе, при этом все функции лампа продолжали работать и даже можно было регулировать яркость, правда только в меньшую сторону :)
На этом решил эксперимент остановить и поставить лампу на зарядку, через два часа суда по доктору в лампу залилось 899 мАч.
А теперь так сказать замеры при живой эксплуатации. У меня яркость отрегулирована примерно на 70% и в таком режиме лампы висящей на холодильнике мне хватает примерно на 2 недели, после этого лампа все еще продолжает работать, но яркость заметно уменьшается (хотя и не до минимума), и я ставлю ее заряжаться.
Из-за уменьшения яркости по мере разряда аккумулятора также можно сделать вывод что светодиоды подключены к аккумулятору напрямую, скорее всего просто через токоограничительный резистор и яркость регулируется за счет ШИМ, кстати если это и так, то частота ШИМ довольно высокая, во всяком случае на видео лампа не мерцает.

Видео обзор.

Небольшой вывод: Если говорить одним словом, то понравилась она мне. Это не первая подобная лампа в моих руках и как-то только эта реально понравилась и прижилась дома не только у меня, но и у друзей. Но если немного придраться, то, наверное, стоит отметить прямо подключение аккумулятора к светодиодам из-за чего гуляет яркость при разряде, а еще не совсем белый свет светодиодов, на низкой яркости он из нейтрального уходит в холодный. А еще хотелось бы иметь возможность самому выставить порог, при котором свет включится.

• u3712
  • 23 ноября 2020, 14:16
Развеж это светильник?

• 23 ноября 2020, 15:30
Да, до такого даже 50 см вариант не дотянет, у меня разве что ножик карманный ))
  • anddmi
  • 23 ноября 2020, 15:41
О, Галкин, в трусах со световым мечём…
али все таки рассчитался с ним… трусами и лампами)))
  • Dimon_
  • 23 ноября 2020, 15:39
Эндоскоп в доме есть? :)
  • 23 ноября 2020, 16:01
Увы нет.
Можно держать постоянно включенной в розетку? Будет работать по датчику при этом? Норм светильник для шкафа, но не охота что-то куда-то носить-включать-заряжать.
  • 23 ноября 2020, 16:08
Вы меня прям озадачили, пришлось идти проверять.
Ответ да при включенной зарядке датчик движения работает.
Но вот вопрос что будет с аккумулятором при таком использовании. По-моему в этом же магазине есть подобные лампы на usb шнурках без аккумуляторов и стоят дешевле
Спасибо) Которые без аккумов, все не то какое-то, отдельно ленту + датчик лепить неохота, а тут с плавным включением уже, и вид нормальный. Можно включить зарядку через простое реле с таймером, со сценарием например «вкл на 3 часа 1 раз в 3 дня», тогда аккумов хватит надолго, ну или просто их выковырять)
  • 23 ноября 2020, 16:42
Может и так. Просто у меня в желаниях уже давно лежат точно такие лампы, но без аккума с проводом. Датчик корпус все так сказать в наличии, а аккумулятор не завезли. Но вот все никак не пойму нужны ли они мне, так что пока что третий раз закупился такими :)
  • 23 ноября 2020, 16:06
Мерси за наводку!
Давненько периодическими набегами поглядываю в сторону подобных устройств, однако весь тот ширпотреб, что в подавляющем большинстве случаев попадает в поле зрения, даже задаром заиметь желания и близко не возникает.
Тут, на первый взгляд по крайней мере, уже хоть что-то, потенциально имеющее право, если и не на существование, то хотя бы на попробовать=)
  • nsn
  • 23 ноября 2020, 16:06
в таком режиме лампы висящей на холодильнике мне хватает примерно на 2 недели
На 2 недели чего? В каких случаях она там включается (и зачем)?
  • 23 ноября 2020, 16:12
Включается раз по 10 на день, а то и больше. Каждый раз когда кто то проходит мимо двери в кухню загорается свет. Ну и конечно когда кто то входит в кухню. Если просто водички испить, или в холодильник залезть можно верхний свет и не включать.
Т.е. всего около 150 включений на одном аккуме? Это очень-очень мало. А горит сколько времени?
  • 23 ноября 2020, 17:56
Горит около 2 минут после последнего движения.
А включений больше, я как и писал не довожу ее до выключения просто когда падает яркость ставлю на зарядку.
Ясно, жаль что нельзя время отрегулировать, мне нужно 15 сек.
  • 23 ноября 2020, 20:07
15 нет но есть модель с двумя кнопками там можно управлять будет ли лампа учитывать датчик освещенности и регулировать длительность свечения 20,40,60 сек
Но там два ряда светодиодов и мне показалось дорого потому не брал
В каких случаях она там включается ?
В случаях нападения ночного жора.
  • 23 ноября 2020, 16:43
На странице продавца понравилось как китайцы написали пункт «В»…
  • 23 ноября 2020, 16:55
1. Отразить слой по вертикали,
2. сместить вниз,
3. в продакшн.
Так они только свои иероглифы разбирают. Я тоже глядя на иероглиф не пойму, правильно он написан или зеркально отражен.
  • 23 ноября 2020, 17:24
Прописная буква «B», с которой тут всё начинается, и вовсе та еще падлюка)
дизайнеры, они такие…
кто работает, без обид — но мы на фирме пять раз прослил переделать шрифт, размер и размещение логотип+фирма+телефон+сайт.
задача к «картинке» обычная: 1) легко читаемая 2) запоминаемая 3) по возможности красивая.
сначала допустили опечатку в трех словах, потом выбрали шрифты, которые не подходили к лого (ну вот кто об этом думать должен?), ну и наконец размещали по принципу «смотри, так красиво», а читаемость дело десятое…
если это был китайский дизайнер без знания английского — то хоть два слова угадал и то хорошо)))
  • elllfa
  • 24 ноября 2020, 00:45
у продавца ещё буквы относительно стрелок «кто в лес кто по дрова»… видать зазоры на глаз измерял
Недавно видел такую лампу и стоимость в Украине была около 5 долл.
Может потроха там, конечно, другие, но по виду то же самое!...)
  • 23 ноября 2020, 17:57
Найдете дайте ссылку.
  • 23 ноября 2020, 18:11
Он на батарейках…
Этот чуть больше похож.
Он на батарейках…
Хорошо, когда есть выбор...)
Здесь я завтра могу его получить, а с Китая через 3 недели… или месяца… как повезёт...)))
Опять же — поиск решает… где-то есть и на аккумуляторах...)
  • 23 ноября 2020, 18:40
Этот чуть больше похож
Похоже что это он и есть, но вариант в 30 см стоит 300 грн плюс доставка по стране это около 11-13$ будет стоить, а на Али они по 8-9$
вариант в 30 см стоит 300 грн
bigl.ua/p1285647214-led-svetilnik-datchikom — 249 грн…
Доставка НП — обычно 50± грн
  • 23 ноября 2020, 19:18
Я конечно может что то не понимаю но там черным по белому написано 21 см, у меня лампа 30 см
249+50 имеем 299 это больше 10$
Итого дороже и короче.
К тому же 21 см в Китае стоит 7.7$
  • 23 ноября 2020, 18:38
Как вам и сказали ваши варианты во первых на батарейках, во вторых гораздо короче и на 10 диодов, а не 20 как моя.
Как вам и сказали ваши варианты…
Я не хочу спорить...)))
Выбор ЕСТЬ — уже хорошо!...)))
  • 23 ноября 2020, 19:19
Конечно выбор есть и это хорошо, у продована на Али на выбор аж 9 вариантов начиная от батареек и заканчивая 50см с аккумом.
  • Aahz
  • 23 ноября 2020, 18:26
Есть похожий светильник DIGOO DG-GYDD 210mm. Отличается меньшим размером и аккумом на 500мАх.
В моем экземляре датчик движения нормально не работал: лампа закрытая в шкафу выключалась на секунду и включалась снова.
Переключение между режимами идет с плавным изменением яркости, при этом пока переход не закончится, дальше переключить не получится. Соответственно, быстро включить-выключить нельзя.
Учитывая выше сказанное, для меня пользоваться как есть невозможно. В итоге разобрал, удалил основной мозг, поставил на включение сенсорную кнопку на TTP223.

Внутри есть контроллер зарядки, защита от переразряда, основной контроллер и контроллер датчика движения. Для извлечения платы нужно также снять рассеиватель (он зацепляет датчик движения) и с одной стороны отклеить магнит.
Я покупал несколько разных — все работали адекватно...)
Поехали на море, ночью махнул рукой — включилась… уже видно куда идти...)
Сейчас есть мысль встроить в тапки...)))
Будет прикольно...)))
Встал… тапки включились — пошёл в туалет или чай пить...)))
  • Aahz
  • 23 ноября 2020, 18:46
Очевидно, мне «повезло» получить брак. Хотя тормозное переключение с кнопки — это уже недоработка китайцев.
Есть у меня один наверно уникальный сценарий использования такой лампы, который меня регулярно толкал на изобретение самоделки, но ресурсов времени и знаний на нее все время не хватало. И тут китайцы сделали как раз ту самую лампу! Их сейчас на Али появилось много разновидностей, недавно таки добрался и заказал пару типов.
А сенарий таков. Когда я уезжаю с дачи я обесточиваю всю сеть ( иногда кроме холодильника, для него есть отдельная линия), так вот приезжаю я вечером в пятницу, а уезжаю вечером в воскресенье, то есть каждый раз темно, что затрудняет открывание дверей и прочую навигацию до щита (в котором кстати поставил вечно горящую сигнальную лампу в корпусе на DIN рейку). Поставив такой светильник в моем случае на крыльце и коридоре, он при отсутствии питания в темноте включится по движению и будет освещать путь. А его питание, то есть зарядку можно взять от штатных светильников, которые будут ее подзаряжать будучи включенными, что обеспечит и дополнительную пожаробезопасность. И как раз те светильники, которые блокируют датчики при подаче питания для зарядки, в этом случае будут даже лучшим вариантом, в случае работы штатного освещения они не включтся. Вот только есть проблемы с таймером, но там вроде время задаётся неким резистором, так что можно доработать.
Есть у меня один наверно уникальный сценарий
А в чём уникальность....?...)))
3 раза прочитал… так и не понял...)))
Оно так и используется… время работы светодиодов только маловато — надо сделать, чтоб, пока есть движение — с/д горели
  • 23 ноября 2020, 19:23
надо сделать, чтоб, пока есть движение — с/д горели
Большинство таких светильников работают пока есть движении и потом ещё заданное время.
Вернее даже не так, они работают только заданное время, но пока есть движение счётчик времени постоянно обнуляется и начинается отсчёт с нуля.
Большинство таких светильников работают пока есть движении
Мои гасли через заданное время, независимо от наличия движения, потом приходилось опять махать руками, чтоб включилось…
Возможно надо сделать настройку датчика движения…
У вас как это работает, если мин 5 ходить мимо — не гаснет?
  • 23 ноября 2020, 20:01
Да хоть час пока лампа видит движение она светит. Гаснет только если около 2х минут нет движения в зоне видимости датчика
Да хоть час пока лампа видит движение
Это хорошо — буду покупать и встраивать в домашние тапки...)))
А потом, может, и в кроссовки...)))
А сзади ещё стоп-сигнал...)))
  • 23 ноября 2020, 21:16
Очень часто датчики движения делают на BISS0001. И если это так, то можно почитать мануал. В зависимости от того, куда подключена первая нога м/с BISS0001, будет или не будет выполняться сброс таймера.
Здесь немного о настройке длительности и освещенности (комментарии почитайте).
Здесь немного о настройке длительности и освещенности
спс)
даже исходя из плавного зажигания — здесь не оно
  • 23 ноября 2020, 22:04
Я ответил 333eee333
А что непонятно? Нет электричества и темно, лампа включается при движении. Когда есть электричество лампа заряжается.
Почему уникальный, ну потому что так её не используют традиционно.
потому что так её не используют традиционно.
Именно для этого её и создали...)))
Стандартный сценарий именно ТАКОЙ!
Подобный есть на батарейках, можно и аккумуляторы поставить, если интересно фото могу предоставить
  • AlexS888
  • 06 декабря 2020, 17:51
Благодарю за обзор! Простая лампа с нормальным функционалом. Закажу и себе несколько штук.