Зарядное устройство PALO PL-NC13 для аккумуляторов АА - ААА на 1,2v

покупал за 0,24$
Кто-то выкладывал купон для этого продавца, вот я решил попробовать)

зарядное устройство для аккумуляторов ААА или АА на 1,2V
довольно таки простое и примитивное.
Во время заряда горит синий светодиод.

характеристики

разбираем:

диод 4 резистора и светодиод. вот и вся наша схема.
Мои выводы: зарядка на 1 аккумулятор не очень востребована, потому как практически везде парное использование элементов АА и ААА. Из-за этого не очень удобно- сначала 1 потом второй.
Но за неимением ничего сойдет)
Если будут вопросы могу дополнить обзор по мере моих возможностей.
А любителей грамматики, жду с удовольствием в лс.
видео:

Спасибо Вам!
схемотехника — огонь
  • bvb73
  • 24 февраля 2017, 14:38
Да, хорошо хоть резисторы с диодом есть… дельту пик будут отследовать.
  • volp
  • 24 февраля 2017, 14:40
Пользуюсь зарядкой Технолайн BC700 — все устраивает, кроме одного — если аккумулятор разряжен в ноль, зарядка его не видит. Приходится немного «толкать» его на ЛБП, после скармливать уже технолайну. Так вот обозреваемая зарядка идеально подойдет для решения этой проблемы!
а мне лень БП из кладовки добывать, беру разряженный и заряженный аккум, минусом на металлическую на линейку ну и плюсы перемыкаю ножницами, секунд 5 и в BC700 ^)
если аккумулятор разряжен в ноль, зарядка его не видит
Она его увидит через какое-то время. Просто оставьте в зарядке
Делаю аналогично, как раз хотел дописать то же самое.
Правда иногда аккумулятор «оживает» не сразу, мне помогает когда несколько раз вынуть из зарядного и вставить обратно.
хз, мне кажется нужно ещё разделять разряженный аккум ниже порога видимости ЗУ, который может быть только что вытащили из какогото устройства, в нем напряжение само по себе может подняться до напряжения что зарядное его увидит… и аккум разряженный в ноль, второй тип оставлял на несколько часов — результата ноль, поэтому не заморачиваясь завожу все с толкача.
  • 24 февраля 2017, 14:44
Если там только резисторы и батарейки АА/ААА обычно «ходят парами» — в чём тогда смысл девайса по сравнению вот с этим отстоем (кроме цены с купоном): https://aliexpress.com/item/item/USB-Charger-for-Ni-MH-AA-AAA-Rechargeable-Battery-For-Standard-Battery-High-Capacity-Promotion-Good/32636558810.html
  • 24 февраля 2017, 14:50
Может кому-то и есть смысл, я же взял из-за купона о чем и написал. если выбирать по цене то взял бы вашу. Если без купонов конечно.
Я купил этот девайс, сделал обзор, Вам решать покупать или нет. абсолютно не собирался никого уговаривать)
  • Fiddler
  • 24 февраля 2017, 14:56
Покупал эту гадость и ещё несколько подобных.
Никому не советую.
Схемотехника подобна обозреваемой. У зарядного устройства как-минимум должно быть автоотключение по окончании зарядки. И индикация.
А во всех подобных «устройствах» светодиоды для красоты.
  • Kopcap
  • 24 февраля 2017, 16:08
Подтверждаю, имеется такая, диодики для красоты — при зарядке ничего не отключается, цвет диод не меняет. Одно из двух гнезд не работало сразу из коробки…
  • 24 февраля 2017, 17:44
Я думал что светодиод служит ограничителем заряда — когда два акка, соединённых последовательно, достигнут напряжения «открытия» диода, он начнёт часть тока пропускать через себя, на заряд пойдёт меньше. Не «литокала», конечно, но хоть что-то. А в зарядке на одну батарейку светодиод под такую функцию приспособить сложнее.
Не «литокала», конечно, но хоть что-то
Чем вам литрокала не понравилась? Нормальная зарядка)
  • 24 февраля 2017, 18:47
Литокала (500-я) то как раз понравилась, заряжает и отрубает.
А в зарядке на простых резисторах ограничение заряда вполне может работать на диоде (или светодиоде). Примитивно, «не до конца», но всё же лучше чем никак.
  • van4uk
  • 24 февраля 2017, 18:59
Лучше просто батарейки, чем «примитивно, не до конца». А лучше взять нормальное зарядное.
  • van4uk
  • 24 февраля 2017, 18:56
Уж лучше литокалла, чем «это».
Для пальчиковых — не обязательно. При токах меньше 0.1С оно лишнюю энергию просто в тепло выделять будет. А вот при зарядке большими токами нужно автоотключение
я так понимаю, что вся прелесть устройства в мобильности?
В противном случае лучше взять «комбайн», вот такой например.
  • 24 февраля 2017, 14:53
это как… с пальцем сравнили))
  • 24 февраля 2017, 17:07
Не с пальцем, а палец с…
  • queyron
  • 24 февраля 2017, 15:42
Цена конечно же одинаковая.
Для мобильности придумана Lii-100
Прелесть обозреваемого устройства в светодиоде.
  • asdfgh
  • 24 февраля 2017, 15:06
Мусор.
  • 24 февраля 2017, 16:03
Во время заряда горит синий светодиод, по достижению заряда аккумулятора он гаснет.
Интересно, какой из резисторов его будет автоматически гасить? :)
Мусор.
Поддержу пожалуй
  • 24 февраля 2017, 16:14
ух ты елки… то есть я неправду тут глаголил(
думал будет гаснуть светодиод.
Спасибо! сейчас исправлю в тексте.
  • 24 февраля 2017, 17:39
Мусор конечно, но светодиод гаситься вроде должен. Цепочка из последовательно соединённых резистора и светодиода включена параллельно цепочки из диода и резисторов, то есть питается падением напряжения на них. Когда аккумулятор заряжается, ток заряда падает, соответственно и падение напряжения тоже. Диод должен если не погаснуть, то сильно снизить свою яркость.
  • 24 февраля 2017, 17:54
Диод должен если не погаснуть, то сильно снизить свою яркость.
Не погаснет
5-1,5=3,5В
Погаснет когда напряжение будет менее 2,5В, а этого не дождаться
  • 24 февраля 2017, 18:10
Хитрые китайцы не зря поставили синий светодиод, его напряжение 2,7 вольта. При резисторе 1 кОм и напряжении в 3,5 вольт ток через светодиод будет 0,8 мА, при таком токе если и будет светиться, то послабее чем при заряде.
  • 24 февраля 2017, 19:27
Да, но на разряженном аккумуляторе ток будет 1,3мА, что ненамного ярче
  • 24 февраля 2017, 19:51
Ну так возможно где то рядом порог видимости свечения.
Charger Ikea Vinninge 403.036.32

Стоит почти столько же — 200р. или $1,5 за слот.
Начинка:
  • bm_s
  • 24 февраля 2017, 16:36
что за ссылка?
  • 24 февраля 2017, 16:39
Ей и заряжаю :)

• bonki
  • 24 февраля 2017, 16:42
Ну это пока акция, совсем недавно брал рублей за 600. Заряжает медленно, но верно. Судя по белому доктору автоматом определяет ток зарядки. Ладно, некогда мне с вами болтать, пора в икею собираться…
Ну это пока акция, совсем недавно брал рублей за 600
Где? Эта зарядка с самого первого дня стоила 199р.
  • bonki
  • 24 февраля 2017, 18:25
Ваша правда, не поленился нашёл чек и ведь 199. Странно откуда у меня в голове 600? Я бы несколько взял сразу, видать не туда посмотрел, ценники перепутал
Я бы несколько взял сразу
Я взял две. :)
А еще много Ladda AAA 750mAh.
  • 24 февраля 2017, 21:03
Теперь там белые от PANASONIC
900мА? за в 2 раза большие деньги +20% к емкости? нет, спасибо
  • 24 февраля 2017, 21:55
Согласен, но у нас зелёных уже нет :(
Теперь только белые и бежевые
  • 24 февраля 2017, 17:27
или $1,5 за слот.
6 енотов 4 слота. опасайтесь подделок.:))
лучше уж 1412W она универсальная- 2 типа лития и 2 типа никеля. заряжает даже цинк и алкалайновские батарейки. :))

www.buyincoins.com/?r=search/index&cid=0&keyword=1412W
У датчанина, кстати, есть на нее обзор, пишет, что неправильные алгоритмы для всех химий и, если заботитесь о своих аккумуляторах или нужно безопасное ЗУ, то это не оно.
  • 25 февраля 2017, 14:18
как все задолбали этим «гуру». никто не сомневается в его проффессионализме, но у него другие приоритеты. он писал что акки IKEA LADDA-LSD, а по факту оказались никакие не LONG, сливают даже PKCELL по полной. что то он о пикселах обзор не пишет, как не просили. доверие подорвано. казачек проплаченный.
по поводу зарядки- считаю за эти деньги альтернативы у 1412 нет. а за 20 енотов конечно будет лучше.( но цинк все равно заряжать не будет. даже IMAX)
2 шт 1412 плотно пашут на даче без экцессов 3й год. никель не жалуется. для лития есть другие.
задолбали этим «гуру»
казачек проплаченный
Ну, другого места, где было бы столько обзоров по данной тематике (аккумуляторы, ЗУ) просто нет.
Во-вторых, его «Conclusion» можно не читать, а графики и скриншоты он вряд ли подделывает.
  • 25 февраля 2017, 17:22
Я не покушаюсь на его квалификацию. просто не надо возводить его в догму. а тестов и обзоров, слава богу, в инете полно. ( на той же фонаревке, шоб ей быть здоровой :))
а подправить в нужную сторону можно любой график и скриншот. и профи это сделать гораздо проще чем дилетанту.
  • xpm
  • 27 февраля 2017, 06:23
Внутри плата выглядит как будто ее сделали из говна и пара.
  • 24 февраля 2017, 17:11
  • 24 февраля 2017, 17:22
Нет ну ты посмотри, все же найдется умник который напишет обязательно о своей грамотности…
Вы нашли у меня ошибку? Если да, сообщите в ЛС я буду искренне признателен Вам!
лично мне както безразницы :)
  • 24 февраля 2017, 17:30
Да не в том дело, просто стараюсь писать грамотно. Но мало ли, как оказалось очень сильно читателей огорчают обороты и тд. тп. Я не против исправляться. Просто хочешь помочь — помоги.
  • 24 февраля 2017, 18:47
Нет, не так. Вот как — личномнекактобезразницы.
  • rommo
  • 24 февраля 2017, 19:17
Сойдет как корпус для поделок
  • 24 февраля 2017, 22:21
Каков ток заряда? Или это очередной обзор: смотрите, что я купил?
  • 24 февраля 2017, 22:23
Судя по номиналу резисторов, ток заряда около 200мА
  • 24 февраля 2017, 23:24
Если бы 200ма, было бы великолепно. Подошло бы на офисе заряжать аккумулятор из мышки.
  • 24 февраля 2017, 23:25
в видео обзоре измерял.
  • 24 февраля 2017, 23:36
Посмотрел. Сильно сомневаюсь в точности, особенно в напряжении 1.34в.
  • 24 февраля 2017, 23:52
А здесь двухпортовое за 1.89$ и бесплатной доставкой для Беларуси:
m.aliexpress.com/s/item/32674427307.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32674427307&productSubject=32674427307&shortkey=faYremum&addresstype=600