Дешевый, но вполне себе отоскоп

У нашего малыша есть проблемы по части ухогорлоноса и поэтому такой прибор (или подобный) нам было бы удобно заиметь. Приборчик хоть и весьма убог, но это лучше, чем пытаться смотреть совсем невооруженным глазом. Картинок реального использования нет, т.к. сфотографировать результат не получилось. Если все же интересно, что он из себя представляет, смотрим под кат.

Предыстория покупки такова. У сына аденоиды, из-за чего постоянные сопли, кашель и т.п., которые обостряются в период бушующих ОРВИ. И вот в такой период решили мы его вывезти в теплую страну, чтобы под эффектом морской воды и тепла он еще немного прожил без храпов и кашля. Но не тут-то было. Акклиматизация была такой жуткой, что пришлось вызывать врача (к слову, по обычной ВЗР страховке Ингосстрах 200-долларовый вызов врача нам обошелся совершенно бесплатно). И вот этот врач достает такой приборчик, смотрит сначала уши, потом нос и наглядно показывает мне, как там дела с нашими аденоидами. Меня это очень поразило. Ведь до сих пор мы видели аденоиды только при эндоскопии, которая стоила 3000-4000 руб. Это когда ребенку в нос суют тонкую трубку длиной см 20 и показывают ее ход на мониторе. И конечно я загорелся идеей купить по приезду домой что-нить подобное. Разбег в стоимости таких приборчиков от $1,5 до $30 на Али и еще больше фирменных в оффлайне. Для начала я решил обзавестись и опробовать самый дешевый вариант. Он нем и пойдет речь.

Посылка пришла через 26 дней после оплаты в обычной пупырке и была брошена в почтовый ящик по причине своей тонкоты))

Приборчик оказался без батареек, о чем сказано в описании товара, но в ритеил-упаковке, хотя в том же описании сказано «NO Retail Box. Packed Safely in Bubble Bag.»

С каким-то стикером на обороте

В комплекте сам прибор и 5 насадок, 2 узких и три пошире. Насадки бестолковые, потому что вообще никак не фиксируются на конусе. К тому же они такие же жесткие, как конус. Думал, что они будут помягче, чтобы слизистую не царапать. Короче в топку их.

Разобрал прибор. Все линзы конечно пластиковые. Самая главная часть прибора — подсветка, зачем-то сунута в металлический цилиндр. Батарейки из него в итоге торчат. Резьба есть только в задней части. Все остальные части просто вставляются друг в друга.

Подсветка оказалась слабовата. Сама по себе лампочка какая-то тусклая. И это на новых батарейках с напряжением 1.5-1.55 В. На чуть подсевших до 1.2 В батарейках она вообще никакая. Включается нажатием на конец клипсы.

Что же касается самого использования. Как я уже говорил, это лучше, чем смотреть невооруженным глазом. Во-первых, конус позволяет проникнуть глубже, раздвигая и выпрямляя стенки ушного или носового канала, во-вторых, конечно подсветка светит именно туда, куда надо, хоть и не сильно ярко. Отдельно фонариком так не подсветишь — либо будешь светить, куда надо, но не видеть за самим фонарем, либо видеть, но светить не туда — замкнутый круг)) Возможно, кстати, лампа именно такая, чтобы не менять цветопередачу. Ну или просто дурацкая, к чему я больше склоняюсь))

Сфоткать результаты осмотра не получилось, пока вставишь, пока направишь, пока телефон подставишь, да и фокус все время настраивался совсем не там, где надо. И в процессе выяснялась еще одна сложность — запотевание линзы при выдохе. Распотевает довольно долго, спасает снятие головки и продувание. Т.е. сразу две ноздри не посмотришь, надо сначала распотеть стекло, потом дальше осмотр проводить. Возможно, кстати, в дорогих моделях эта проблема как-то решается. Хотя сейчас дома довольно прохладно, на отдыхе то было намного теплее, может поэтому у врача и не запотевали стекла. Стоит обратить на это внимание перед покупкой дорогого прибора.

В заключении хочу сказать, что несмотря на убогость и дешевизну прибора, если у вас в семье есть проблемы по ЛОР-части, хотя бы такой приборчик — мастхэв. Конечно мы не увидели с помощью него аденойды, как через «врачебный» отоскоп, но возможно виной тому недостаточно глубокий осмотр. Все-таки врач знает, как совать, а мы так чисто поверхностно. Но все равно он позволяет оценить состояние слизистой в носу или, например, уха реально лучше, чем просто глазом.

P.S. сейчас вбил тут в поиск «отоскоп» и сразу нашел аналогичный. Подсветка у него, как мне показалось, ярче. Но и стоит он в 3 раза дороже.

P.P.S. Вижу в комментах очень много негатива насчет вреда данного прибора. Очень рад, что у авторов подобных комментариев либо детей нет, либо они абсолютно здоровы. К сожалению, наш страдает воспалением аденоидов и конечно мы лечимся не ромашкой и заговорами. А постоянные недосыпания и жуткий храп ребенка по ночам, посещение детсада неделю через две из-за постоянных заболеваний на почве аденоидов, постоянные походы по поликлиникам, врачам и предстоящая операция привели к тому, что надо бы хотя бы иногда смотреть, что «там», чтобы знать, вызывать ли скорую или просто соплей прибавилось.
  • ABATAPA
  • 09 января 2017, 15:06
Перешёл сразу в комментарии. Листать вверх страшно. А вдруг фото «во мне»?!
  • 09 января 2017, 15:09
перед катом же сказано, что «картинок реального использования нет» )))
Да ладно — фигулька ж для ухогорла, а не гинеколога :-)
  • 09 января 2017, 16:31
Да дайте ему ссылку на приборы гинеколога.
Пусть обзор запилит :)
  • Taiger
  • 09 января 2017, 15:21
  • 09 января 2017, 15:22
Исправьте, пожалуйста — аденоИды, а то глаза режет… извините
Исправьте, пожалуйста — аденоИды, а то глаза режет… извините
Вы не правы, человек говорит про ухо.
  • dimo
  • 09 января 2017, 16:53
«И вот этот врач достает такой приборчик, смотрит… нос и наглядно показывает мне, как там дела с нашими аденоидами.»

Сначала наверное, было аденойды
  • 09 января 2017, 17:00
Сначала наверное, было аденойды
Именно так, поэтому и замечание было написано
  • 09 января 2017, 16:58
«Т.е. сразу две ноздри не посмотришь», это так, цитата из обзора.
Даже если автор говорит про ухо, аденоиды от этого, аденойдами не станут
  • dimo
  • 09 января 2017, 16:51
андройд-андройд =)))
  • danilaz
  • 09 января 2017, 19:31
выйгрыш
  • vot
  • 09 января 2017, 15:40
Не надо пихать в уши и нос посторонние предметы, потом ни один ЛОР не вылечит
Угу, ребенка жалко…
Я думаю, пусть родители решают, что хорошо для их ребёнка, а что плохо. Они за него несут ответственность а не вы.
  • 09 января 2017, 18:27
такими темпами да мнениями мы без следующего поколения можем остаться…
  • 18 декабря 2017, 00:13
Инструмент-то не посторонний, а специально под форму уха сделан. Выловить отит на ранней стадии всегда хорошо. Отит часто сопутствует насморкам, гайморитам. Бежать к врачу, когда ухо болит — не самый лучший вариант, так как болеть начинает ночью.

А так глянул — перепонка розовая? Го к ЛОРу.

Обязательно куплю. Только не знаю, такую же, или вариант подороже
  • uyka60
  • 09 января 2017, 15:41
А вот такой эндоскоп не пробовали приобрести, недорого, (смотрел у себя в носу — жуткая картина), зато крупно все и освещение регулируется и на экране компьютера все хорошо видно, правда в детское ушко не пролезет далеко:
  • 09 января 2017, 16:14
Такой есть, но я им куда уже только не лазил (по дому). Чет боюсь в нос лезть теперь)) Да и не полезет он куда надо, как мне кажется.
  • VGA
  • 10 января 2017, 20:54
>> правда в детское ушко не пролезет далеко
А если надавить сильнее? ;)
  • 18 декабря 2017, 00:14
Этот агрегат лучше в нос не совать. А в ухо он не влезет.
  • Aleg
  • 09 января 2017, 15:44
Скоро эндоскопами в себя полезем, не говорю уж про узи.
А что узи? Ультразвуком: 1. сложно навредить, 2.стоит дорого и просто так (потому что у нас проблемы с печенью, например) его никто не купит.
  • Aleg
  • 09 января 2017, 17:30
первые сотовые тоже были дорогие, а когда стали доступными многие считали их необязательным атрибутом. А я бы купил узи следить за камешками.
  • ResSet
  • 09 января 2017, 18:35
А я почему-то очкую следить за органами. Как-то баловались с узи аппаратом, картинка жуткая, как то не по себе, начинаешь думать, что болеешь всем чем только можно )) благо меня не стали стебать и сказали, что все эти извилины и черные пятна на мониторе — норма если руки не оттуда растут для проведения таких исследований )
  • Kartus
  • 09 января 2017, 21:19
очкую следить за органами
Нас уже двое! А вот органы не очкуют следить за нами))))
  • Shkaf
  • 10 января 2017, 06:06
Ещё бы научиться понимать, что там видишь… отличать рыбу от мяса, так сказать.
для этого кишку глотать придется, идите лучше к доктору, если что, откачает.
  • ResSet
  • 09 января 2017, 21:22
Уже есть камеры-таблетки — получше «кишки» будет, либо колоноскопии. Последнюю процедуру не проводили, но думаю приятного мало
  • apex65
  • 09 января 2017, 15:50
Я думаю, что если лор применяет какой-нить прибор-это не значит, что надо покупать его и лезть в организм, ничего в этом не соображая. Врачи этому 7 лет учатся. А то так можно и скальпель попробовать применить самостоятельно…
  • 09 января 2017, 16:15
Ну градусник вы же не боитесь подмышку совать или например ушную палочку в ухо? Мы же не как эндоскопом до глотки пролезаем, а так что не дальше, чем ребенок пальцем)))
  • 09 января 2017, 16:33
А с какой целью лезть если ничего не понимаешь?
  • 09 января 2017, 16:37
С целью вовремя забить тревогу и обратиться к профессионалу. Если найдете.
  • 09 января 2017, 16:43
то есть каждый день будете осматривать?
или все же по явным заметным без отоскопа признакам полезете?
  • 09 января 2017, 17:44
Появились сопли — буду через день осматривать. Появилось воспаление барабанной перепонки — буду капать отипакс.
По второй строчке не понял формулировку вопроса. Полезу куда, если без отоскопа?
  • 09 января 2017, 17:54
Так вот вам признак — сопли полезли, так и лечите их.
Не доводите до отитов и другого.
Если вы до сих пор не умеете лечить своего ребенка и доводите до осложнений, то может стоит изучить способы адекватного лечения, а не заниматься само диагностикой…
  • 09 января 2017, 18:08
Готов выслушать, принимаю любую критику и советы.
Пять дней нафтизина, сопли не прошли, слух упал, мои действия?
  • 09 января 2017, 18:25
Мда, кто вас учил сопли нафтизином лечить?
Дам небольшой совет, нафтизин больше трех дней не употреблять. Нос промывать физраствором стерильным, часто. Если только заложен, капать нафтизин и то немного.

ПС У дочки был однажды отит, прозевали по неграмотности, больше не допускаем, если заболела промываем нос обычным физраствором, не допускаем заложенности и все.
Смотрите Комаровского, его советы помогают.
К сожалению станешь сам педиатром с нашими больницами…
  • 09 января 2017, 18:40
Нафтизин — зло. Я никогда в жизни им не пользовался. А вот жена прямо-таки сидит на нем плотно. И еще помню в школе когда учился, был у нас один сынок директора отделения Сбербанка и вот он все время покапывал капельки в нос, когда ОРЗ всякие гуляли. Сейчас подозреваю, что это тоже был нафтизин. Мы ему тогда завидовали втихаря, мы то с соплями ходили, пока они сами не проходили, а он закапал и ходит довольный. Теперь понимаю, что он всю жизнь вынужден также как и моя жена закапывать эту хрень при малейшем насморке.
  • 09 января 2017, 19:15
Вот такая вота хреновинка… Одни пишут кокого самодеятельностью занимаетесь, марш к лору! Лор пишет! в карточке! нафтизин (скан нужен, или поверите?). Вы пишите нафтизин зло. Где правда в этой жизни? Вам физраствор помогает — я рад за вас (без сарказма, правда), так давайте разгоним фармзаводы и лаборатории, отоларингологов на переобучение. Ересь конечно то, что я написал, но не нужно все свои жизненные ситуации примерять к другим. У других все может быть по другому. А что касается физраствора… (это не вам совет, а тем, кто еще находится под воздействием маркетинга) Покупаете раствор соли средиземного моря рублей за триста с распылителем, используете до последней капли, чтобы море не расстроилось, и заправляете физраствором по полтиннику за поллитра. На оставшееся бабло — ревит/компливит )
  • 09 января 2017, 19:24
Если из-за распылителя, то можно и у китайцев купить баллончик. Мы аквамарисом промываем. Дорогой собака, но эффект реально как от морской воды. Физраствор чет не катит(
  • 09 января 2017, 19:34
какой эффект вы ждете от соленой воды?
Промыл и все — главное увлажнить слизистую оболочку и дать иммунитету самому разобраться…
  • 09 января 2017, 19:30
У меня даже нечего ответить, То вы опытный и сами знаете что пить и капать, то сейчас оказывается лор прописал и покорно выполнили.
А зачем тогда отоскоп то?
ПС Сопли лечатся у всех одинаково и не надо тут про другое, другое это последствия неправильного лечения соплей…
  • 09 января 2017, 20:00
1. Ну да, выполняли покорно. Больше не будем (это не конкретно про нафтизин, при соблюдении рекомендаций и инструкций к применению он имеет право на жизнь).
2. Отоскоп для обнаружения проблем с некоторыми заболеваниями на ранней стадии, что ведет к экономии нервов, здоровья, финансов.
3. Сопли у вас и сопли у других могут бить по различным причинам, соответственно, и лечиться должны по разному (помимо простуды существуют еще и вирусные, грибковые заболевания, аллергия). Пожалуйста, не равняйте всех под одну гребенку и не накладывайте ваш личный опыт на ситуации других людей.
ПС. У дочки отит был раз тридцать, а самый первый раз его прозевал лечащий врач в стационаре, когда ей (дочери)) было года два.
  • 09 января 2017, 20:20
Теперь все встало на свои места) Вы просто путаете понятия болезнь и симптом. Думаю, в таком случае дальнейшая полемика вообще не имеет смысла)
  • 09 января 2017, 20:48
Почитайте выше у кого отит был под тридцать раз и кто лечит насморк нафтизином и подумайте кто тут что путает.
Все грамотные стали, а страдают дети…
Если не понимаешь в медицине то нечего покупать всякую ерунду и изображать доктора…
  • 09 января 2017, 20:58
Ну так если вы понимаете — подскажите! Я же уже просил выше
  • 09 января 2017, 21:01
Я не вижу никаких исходных данных. Да и с медициной связан не как педиатр. Советую вам зайти на русмед сервер и там выложить в теме для консультаций свою историю болезни.
Тема про отиты тут.
  • 09 января 2017, 22:22
+10 к уважению за переход к конструктиву, серьезно. Исходные данные: отиты с трех лет, аденоиды, в семь двухсторонний хронический экссудативный средний отит, двухсторонняя кондуктивная тугоухость, отказ лоров в радиусе трехсот километров от аденотомии в связи с выявленной гипопроконвертенимией, госпитализации по три-четыре раза за зиму в обл.больницу (только туда сначала пробиться нужно было). Высокий болевой порог в части ушей (цефазолин? отиты?), поэтому об отитах узнавали когда уже все-хана: температура 39 и гной с кровью на подушке. И нужно говорить, что сами затягивали — в поликлинике у нас нет лора, а у педиатров нет (не было?) отоскопа. И когда мы нашли и купили за бешенные для нас четыре тыщщи рублей (эт при долларе по тридцить) отоскоп — это прям праздник какой-то ) Сколько раз он нас выручал — не сосчитать. Прошу заметить — никто не ставил самостоятельно диагнозы, просто своевременно! обращали на покрасневшие втянутые перепонки внимание и принимали какие-либо действия.
Русмедсерв очень хороший ресурс. Жаль, что я узнал о нем всего года два назад.
И да, я по образованию железнодорожник, по нутру железячник, а работаю типа офисный планктон.
  • 09 января 2017, 21:26
Просто вы так уверенно говорите, кому что делать, а сами, оказывается, симптоматическим лечением занимаетесь. Я это не к тому, чтобы вас глупцом назвать, а к тому, чтобы было поменьше таких уверенных учителей, указывающих категорично, что надо делать или не делать.
  • 09 января 2017, 21:38
Я отлично понимаю что значит сопли и как их лечить. А вы цепляетесь к не озвученному диагнозу почему то. Какие причины соплей было абсолютно не озвучено, они просто появились… Назовите мне тогда диагноз при котором лечат сопли нафтизином 5 дней? Я кроме ОРВИ ничего представить не смог.
  • 09 января 2017, 22:26
Просто у нас после появления соплей почти стопроцентно следовал отит. Рекомендация использовать нафтизин при появлении насморка — это назначение лор-врача. Форумный парадокс: не занимайтесь самолечением, идите на прием к лору. Лор назначает нафтизин — да ктож так лечит )
  • 09 января 2017, 22:50
Ну так выясняйте отчего у вас сопли. Если это ОРВИ, то применяйте симптоматическое лечение, если причина другая — лечите причину, но и симптоматическое лечение при соплях всегда должно выполнятся.
Нам ясно сказал ЛОР — если долго будет заложен нос, будет отит.
И отоскоп тут не помогает в качестве необходимого прибора, если затянутое лечение…
ПС Свежий воздух нужен, гуляйте больше улучшайте иммунитет…
  • vot
  • 10 января 2017, 16:47
Лор пишет! в карточке! нафтизин
Правильно пишет. Сосудосужающие. Нафтизин, галазолин. Но не закапывать, а делать турундочки из ваты. пропитал каплями и в нос на 10 минут
Возможно ЛОР не угадал с диагнозом. Можно сменить ЛОРа, можно сказать нынешнему, что не помогает его лечение и стало гораздо хуже. В идеале надо провести анализ тех, кто живет в носу и в ухе, потом проверить восприимчивость бактерий к антибиотикам, а потом уже выбирать лечение. В реальности пить анальгетики, воду и верить в иммунную систему, можно пропить курс антибиотиков, но неизвестно что хуже, разные реакции, противопоказания, поэтому их редко кто сразу прописывает, да и риновирусу их кормить бесполезно. Нафтизин не лечит, оксиметазолин и ксилометазолин тоже, они только снимают симптомы на время.
Короче, волшебной таблетки нет.
  • 09 января 2017, 22:06
«Не угадал» — это да, это про современную медицину :)
  • 09 января 2017, 22:36
Имею неоднозначное отношение к медицине. Тем не менее, встречаются очень хорошие врачи и как врачи, и как специалисты, и как люди. И большое им за это спасибо.
  • 09 января 2017, 22:33
Большое спасибо за пост.
Лора сменить мы не можем, он у нас один на весь город. И мы его тщательно избегаем )
У нас пока «тактика» выжидания. Ребенок растет, уже сейчас аденоиды влияют меньше, отиты намного реже. Беспокоит только большое отрицательное давление, как вариант — шунтирование, но в моей конкретной ситуации добиться его пока проблематично.
Как вариант, можно поехать летом в санаторий, где специализируются именно на ЛОР-заболеваниях. Знаю, что у нас такие есть на Кавказе и в Крыму. Если у вас есть профсоюз, то можно будет получить еще и хорошую скидку.
  • 09 января 2017, 18:08
Чет какие-то глупости пишите) Врачи то через одного диагностируют неверно. А вы такой умный пишите, что надо лечить адекватно. Если бы все было так просто, то и докторов не надо было бы, все бы ходили здоровые и так.
  • 09 января 2017, 18:13
Плюсую как переносчик и перевозчик заканчивающейся к десятилетию дочери 192х листовой больничной карточки, не считая вклеек и выписок.
  • Kettah
  • 11 января 2017, 14:51
Живу с вечным насморком и живыми аденоидами 30 лет. Насморк в норме с сентября по май. В детстве были противопоказания для удаления гланд и аденоидов. У меня кривая перегородка в носу выливалась в насморк, у брата в отиты.
Итог использования сосудосужающих капель — разрастание слизистой носа и показания к операции по ее резекции.
По собственному опыту лечения: поищите ЛОРа, который делает процедуру под названием перемещение, в простонародье кукушка. Вместо аквамариса вполне подходит раствор морской соли в физрастворе с каплей йода (спасалась им всю беременность, когда сосудосужающие капли нельзя). Поищите в гос аптеках, где есть фармацевты мазь с адреналином и левомицетином, вместо сосудосужающих капли протаргол, они промывают, снимают воспаления, но слизистую не сушат (пачкаются только ппц и не хранятся долго)
  • Swergei
  • 11 января 2017, 20:27
«то может стоит изучить способы адекватного лечения» — правильно!
Шесть лет медицинского факультета, плюс год интернатуры и…
  • 18 декабря 2017, 00:18
Отит часто является сопутствующей насморку болезнью. Дети не всегда могут сказать, что ухо заложило. Визуальный контроль будет не лишним.
  • 18 декабря 2017, 00:16
Врачи учатся лечить. А посмотреть цвет барабанной перепонки и наличие серной пробки может и обезьяна.
Барабанная перепонка не бледного сероватого цвета — отклонение от нормы и повод обратиться к ЛОРу до того, как начало болеть.
  • Alex301
  • 09 января 2017, 16:23
Если вы доктор тогда лечите, а если нет, ну его..., тем более детям…
  • 09 января 2017, 16:31
Даже сама мысль о приобретении подобных вещей приходит не от хорошей жизни. Те люди, которые ставят минус или порицают подобные покупки просто не были на месте автора и можно за них только порадоваться. Мы отоскоп приобретали лет пять назад в медтехнике раз в тридцать дороже.
  • Alex301
  • 09 января 2017, 16:37
Доктора и врачи суют иногда куда попало, не все конечно
Если у вас в семье есть проблемы по ЛОР-части, хотя бы такой приборчик — мастхэв
Если в семье проблемы по лор-части, то нужно эти проблемы идти и лечить, а не играться в доктора Хауса с китайским непойми чем сделанным непойми из чего. Еще и в уши ребенку совать.
  • 09 января 2017, 17:40
Не будьте так категоричны, пожалуйста…
C нынешней медициной наверное скоро придётся покупать подобные вещи, к сожалению…
  • Vetalar
  • 09 января 2017, 17:45
интересная приблуда. были бы проблемы в семье с ушами — мастхэв. ну может для носа сойдёт ещё — тут уже опыт нужен.
про врача петь песни не нужно. если ребёнок часто страдает каким либо определённым заболеванием и родители знают основы диагностики и лечения такого заболевания — это очень хорошо. такой прибор будет только в помощь.
  • UWU
  • 09 января 2017, 17:59
Для этих целей ещё хорошо подходят USB микроскопы. Есть модели, у которых в комплекте набор насадок, как раз чтобы лазить в ухо-нос, заглядывать за угол или рассмотреть зуб со всех сторон, и даже гинекологические насадки в комплекте. Но цена, конечно, раз в 20 будет выше.
  • Shkaf
  • 10 января 2017, 06:10
Ясное дело. Для самообслуживания. И никого просить не надо. И зеркальца подставлять в неудобных позах.
  • yg-25
  • 09 января 2017, 18:38
Печально в нашей медицине очень многое, жена на скорой работает, часто в приемном ругаются на фельдшеров — чего привезли, не могли таблеток дать, уколоть? А человек уже «уходит».
Пока писал, к комментарию, ответов добавилось.
  • Vetalar
  • 09 января 2017, 23:54
правильно ругаются. если «уходит» зачем в больницу тащить? что бы в больнице «ушёл»? всегда когда в приёмник привозят трупы полсуточной давности со словами: «да вот только дышал» или явно запущенных агонирующих пациентов так и хочется спросить сотрудника СП — что ж ты делаешь, нехороший человек? наболело. когда работал в реанимации БСМП постоянно такое происходило.
  • t2ton
  • 10 января 2017, 14:51
Зарегистрировался только чтобы сказать — не мучайте ребенка и себя. Сделайте операцию.

Сыну было меньше года, когда начались проблемы с аденоидами. Сначала просто сопли, которые не проходили месяца полтора, потом прошли, но нос заложен. Ни спать нормально, ни дышать нормально не мог. Жил только на каплях полгода. Лицо вытянулось, щеки опустились, кожа какая-то серая стала. Ребенок стал капризным и плакал по любому поводу, судя по всему из-за плохого сна и тд.
Думали, что делать и как. Врачи, к кому не пойдешь — капайте капли, капайте капли. Неделю покапаете, пройдут сопли — опухоль спадет и будет дышать. ХРЕНА С ДВА. Показать бы им нашу коллекцию бутылок от всех этих золинов, они бы в ужас пришли. А мне хотелось их все расстрелять к чертям, потому что никакой альтернативы они не предлагали.
В итоге один старый врач посмотрел, сказал — жидкость в ушах, 100% нужна операция. Волновались, переживали, но друзья, которые такое тоже проходили и 5 лет морем, полосканиями, промываниями и тд упирались, не вырезали, а потом все же вырезали, ибо стало совсем невмоготу, сказали — не бойтесь, будет только лучше.
Решились мы на операцию, хотя наш случай был чуть ли не единственным здесь — очень уж маленький ребенок -1.5 года на тот момент. Делали в стационаре — в 10 утра была операция, в 12 мы были уже дома. В тот же день ребенок спал тихо-тихо. Щечки втянулись на положенное место меньше чем за неделю. Лицо округлело и цвет кожи стал куда более правильным. Появился аппетит, ребенок стал лучше слышать и говорить, и куда больше радоваться и улыбаться.
Поскольку ребенок маленький, то практически 100% вероятность рецидива. Сейчас, спустя уже 5 лет, судя по всему опять увеличенные. Сопли проходят дольше (моем физраствором на проток :) ), и когда они есть, дышать через нос не может и храпит. Но пока капли используем очень редко. Если совсем заложит и не будет долго проходить — пойдем опять на операцию, ибо лучше так, чем храп, недосып, постоянные проблемы с ушами и горлом.
  • 10 января 2017, 15:12
Не понял, что у вас? Аденоиды? И в ушах жидкость? Жесть какая-то.
  • t2ton
  • 10 января 2017, 17:07
аденоиды в носу. Они перекрывают нормальную вентиляцию носа и ушей (уши и нос связаны между собой Евстахиевой трубой) В итоге, если нос постоянно заложен, уши не проветриваются изнутри. Там скапливается жидкость, которую можно увидеть через слуховую перепонку. Для этого, в общем-то, в частности и нужна эта приблуда, которую описывает автор (вы :) ). В это жидкости, если она застаивается и если иммунитет ослаблен, могут начать развиваться бактерии, а это в свою очередь, приведет к воспалению внутреннего уха.
Короче — не надо шутить с аденоидами и стараться перетерпеть их, если они долго не лечатся. Тем более что проблемы с аденоидами обычно длятся до переходного подросткового периода (12-14 лет) (ломка голоса и изменение его тембра связана в частности с изменением строения носовых пазух и всей носоглотки).

вот вам ссылка на страшилку с картинками: bezotita.ru/simptomy/zhidkost-v-uhe-za-barabannoj-pereponkoj.html
а если поискать «аденоиды жидкость в ухе» то еще больше найдете.
  • 10 января 2017, 19:14
Жидкость в ушах это экссудатив, опасен тем, что без острого воспаления нет ощущения боли. При этом падает слух, экссудативный отит может длиться годами, развиваются вирусы и бактерии, самое непоправимое — разрушается слуховой нерв. Кстати, с помощью отоскопа неоднократно наблюдал пузырьки воздуха за барабанной перепонкой.
  • 10 января 2017, 19:20
Хотел бы акцентировать внимание на один момент. Перед операцией необходимо пройти тщательное обследование, в том числе на длительность свертываемости крови (коагулограмму). Только из-за недоверия к своей лаборатории (прозевали пиелонефрит) при подготовке к операции по удалению аденоидов сдали все анализы в инвитро. Описывать дальнейшее не буду, долго, но после этого никто из лоров не согласился делать операцию. Быть может, это спасло жизнь ребенка.
вот хорошее видео про методы лечение аденоидов youtu.be/zn0sjLnc_10 Своему ребенку сделал аденотомию с анестизией серовраном строго по показаниям. еще можете купить спецтермометры для барабаной перепонки https://aliexpress.com/item/item/Digital-4-in-1-Forehead-Ear-IR-Infrared-Thermometer-Multi-Function-Suitable-for-both-infants-and/751240099.html