Обзор латунного звонка для велосипеда

Это клон известного брендового звонка, в данном случае чёрного цвета.

Рано ли поздно у велосипедиста наступает день, когда ему надоедает кричать: «Эй, любезный, не соблаговолите ли отойти...», и он покупает велозвонок.

Звонок был выбрал после долгих поисков, т.к. по стилю и дизайну классические «колокола» не подходят, а электрические пластмассовые выглядят довольно по ашански. Более менее адекватные на вид «мини-звонки» выполнены, как и водится на алике, из пластика и алюминия, и звенят они никак.

Данный же звонок практически не заметен на руле, а если и заметен, то не выглядит инородно. Шестигранный винт выдаёт в нём некую «трушную» велодеталь и не более. На родине оригинала чёрный цвет называют ёмко: «stealth black».

Обращаю внимание — это велозвонок для тротуаров, пешеходных зон, велодорожек, дворов и всех прочих участков планеты Земля, где посторонние шумы не превышают громкость звонка.

Итак, это реплика звонка Spurcycle Bell, который стоит $60.
Различия чисто косметические и, конечно же, в цене.

Приходит в простой, но приличной упаковке, в комплекте лишь дополнительный хомутик большого размера.

Вес 45 — 76 грамм, в зависимости от материала изготовления конкретной модели.
Купол чёрного и «латунного» изготавливаются из латуни, серебристый — из нержавеющей стали.
«Боёк» так же из латуни.
Хомут, винт, каркас и прочие вспомогательные элементы из нержавеющей стали, а прокладка из резины.

Единственное, что мне сразу же не понравилось — это оформление хомутов. Их сделали какими-то серыми, при этом ещё и нанесли некое подобие логотипа лазерным гравером. Я недолго думая взял пасту ГОИ и полирнул его слегка. У оригинала, к слову, хомут чёрный, как и купол, но и полированный куда лучше серого китайского креатива.

Собирается он нетривиально:
— сначала стяжка хомута вставляется в каркас;
— затем каркас ставится на руль;
— после чего хомут вставляется в стяжку;
— далее ставится купол;
— вставляется сверху винт и зажимается.

Впрочем, на видео всё равно понятнее.

На руле выглядит, как я и говорил, вполне органично.

Вариант для длинного хомута:

Вариант для короткого хомута:

Звенит ярко и мелодично, громкости хватает, чтобы звенело в ухе.

В моём случае — идеальный велозвонок. Небольшой и звонкий. Недорогой. Упаковка сойдёт за подарочную.
Недостатки не обнаружены.

Устанавливать, разумеется, можно не только на велосипеды.
Небольшое видео с понятным монтажом тут.

• 02 января 2017, 21:04
Ну теперь осталось подножку поставить))
  • 02 января 2017, 21:11
У меня стояла, пока не сломал.

Мегаудобная вещь! В поездках на 100+ не мешала.
  • thehawk
  • 03 января 2017, 12:11
У меня тоже стояла года 2 почти. Потом снял, поездил и подумал: а накой она вообще нужна?
  • 03 января 2017, 17:55
Вам, значит, не нужна.

Я на работу каждый день гоняю. Просто утром дверь закрыть — поставил на подножку на площадке и закрывай. Не надо ни к чему прислонять, да следить, чтоб он не соскользнул и навернулся.

В городе едешь, остановился по телефону спокойно поговорить, да попить водички — слез и поставил, в любом месте.

Можно у магазина в сумке покопаться.
  • albus
  • 02 января 2017, 22:36
Еще корзинку можно.
  • 02 января 2017, 22:47
Нет, лежак мешает
  • 02 января 2017, 22:53
Не обижайся, просто не шаблонный трейл подвес
  • 05 января 2017, 13:06
Массовое минусование обзоров не поощряется администрацией ресурса.
  • G99999
  • 02 января 2017, 21:05
Расчëска вспомнилась… Ну тут хоть как бы делом латунь занимается.
  • dn0006
  • 02 января 2017, 21:11
То ощущение, когда еще за расческу не весь кредит погасил, а тут звонок на велик…
  • skif31
  • 02 января 2017, 21:11
Круто. Хорошее дополнение к латунной расчёске. Конечно, за 60 баксов наверное больше латуни. Но всё равно неплохо.
За 60 баксов его наверное девственницы в кузне в ручную ковали.
Слюшай дарагой лежит на дорого 10 баксов и не дэнги, угадай что?
Недорого…
  • 02 января 2017, 21:11
Если ездить по дорогам, как того требуют правила пдд, звонок не поможет. А гонять пешеходов по тротуарам неприлично. Говорят, ещё есть вело-пешеходные дорожки, но я таких не встречал.
Велопешеходные дорожки популярны в РБ. Последний раз на такой велосипедист с битой разбил голову пешику, идущему не по своей половинке. Не шутка ))
  • 02 января 2017, 21:29
велосипедист с битой
C тренировки ехал?)))
Вы что-то путаете.
Есть пешеходные дорожки — по ним ездить на велике запрещено (кроме исключений, описанных в ПДД)
Есть велодорожки, по ним запрещено ходить пешком (без исключений)
И есть вело-пешеходки. На них НЕТУ разделительных полос или «половин». По сути — это пешеходка, на которой разрешена езда велосипедом, но ПРИОРИТЕТ ИМЕЮТ ПЕШЕХОДЫ! Очень часто в парковых зонах можно такое встретить (ну как минимум в моей локации, в Польше). На велопешеходке велосипедист не имеет права даже в звонок звонить (кроме критических случаев), и ехать он может только, если не мешает пешеходам.
Расширяйте кругозор. Во всех странах свои ПДД.
Вот велопешеходная дорожка с разделительной полосой: auto.onliner.by/2016/06/21/velo-159
я понял о чем речь )
ru-pdd.ru/pdd/znak4.php
в Вашем случае — это

4.5.5 Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения
И это всё-таки ближе к «велодорожка И тротуар» (что собственно и отражено в названии знака), разделены они краской, а не, например, клумбой. Дэ-факто это 2 отдельные дороги, со своими правилами, которые просто используют 1 совместное дорожное полотно.
Я же имел ввиду

4.5.2 Пешеходная и велосипедная дорожка с совмещенным движением (велопешеходная дорожка с совмещенным движением)
  • 02 января 2017, 21:57
Во! 4.5.2 — именно такие я называл велопешеходными и никогда не видел. Или не обращал внимания.
  • 02 января 2017, 21:56
Ага. Я в Москве такие видел, но думал, что это пешеходная и велосипедная дорожкИ. Считал, что где-то существует именно смешанная, для пешеходов и велосипедистов.

На таких стараюсь не показываться — только нервы себе трепать, один раз въехал в пешехода, который даже имея со мной контакт глазами всё равно пёр под колёса. Теперь предпочитаю автомобилистов. Пока дело не доходит до парковки или занятого перекрёстка, они более адекватные люди.
иногда такой и двуногим не помешает
youtu.be/k7oGk-ozhKI
  • L-e-V
  • 02 января 2017, 21:38
ссылка битая
У меня открылось. Может у вас браузер блокирует?
Это безобидный прикол, я бы даже сказал детский)) но есть люди с дудками… таких хочется прибить
  • 02 января 2017, 22:45
Не гонять.

Вежливо предупредить о своём приближении. На характерный звук звонка у многих пешеходов рефлекс оглянуться.
  • aksinit
  • 02 января 2017, 23:38
Или зарядить с ноги. :)
  • 02 января 2017, 23:52
Чтоб такого не было, звонить надо вежливо и заранее :)

Ну и понимать, где чей приоритет.
  • ryaba73
  • 03 января 2017, 01:00
Велодорожки в Перми выглядят примерно вот так. И по ним топают пешеходы. Чего бы их и не погонять?

Картинка, вроде, не из Перми, но возле ЦУМа круглые тумбы раньше так же стояли. )))
  • 03 января 2017, 01:10
Ну в Москве тоже всё печально, причём достаётся как пешеходам, так и велосипедистам. На Пятницкой, например, велодорожка идёт по центру тротуара. Пешеходы в этом случае, конечно, забивают на все эти белые полосочки и прут как хотят и их можно понять.
  • 03 января 2017, 07:11
Картинка, вроде
Евроспорт забашлял большие деньги, что бы притормозить целевую аудиторию у входа)))
Доржки эти, к сожалению, не везде благо. Тротуар разделили линией, намалевали лясик / челика. И: — пешики и детки ходят, как хотят; — качество покрытия ровнее не стало; ( особенно где тротуарный камень трактор с отвалом зимой почистил). Для примера, есть ~400м такой дорожки. Пересекают 2 проезжие части. По 1-й хоть общ-й транспорт ходит (ладно). По 2-й с десяток машин в день проходит. Но в обоих случаях бордюр(поребрик) по максимуму. Сделали хоть бы для колясок типа пандуса( или как его там). Так нет. Но в газете фотоотчет и текста соответственно.
лясик / челика
как развидеть это?!
Если ездить по ПДД в городе, то в нем подача звуковых сигналов вообще запрещена ;)
  • 03 января 2017, 11:31
… кроме тех случаев, когда это требуется для предотвращения ДТП :)

Почему зря нечего звонить, тут я согласен.
  • vova_m
  • 03 января 2017, 12:21
У нас пешеходы полюбляют ходить по велодорожкам. При наличии рядом тротуара… ну просто беда… собак там выгуливают, с колясками рулят
Я в самаре велопешеходных дорожек не встречал например. как и просто велодорожек. Говорят, после нашей мегакредитнойстройки века, к 18 году они появятся наконец, но я сомневаюсь до сих пор. нужно будет либо оградительные колья вбивать, либо камеры через каждую сотню метров ставить. Иначе при любой проблеме на дороге, все наши автомобилисты будут по этой велодорожке летать. Звонок тут не поможет, либо собьют, либо с травматом или битой попробуют разобраться. пешеходов кстате этим же звонком тоже пугать опасно. Бабка может под машину с испугу побежать, ну а мужики и рожу набить попытаться могут.
  • 02 января 2017, 21:30
мужики и рожу набить попытаться могут
Вот тут то и помогут прокачанные ноги)))
Да я честно признаюсь, так один раз действительно удирал. Одному подвыпившему быдлану в парке не понравилось что я туда сюда мимо его компании ездил, пришлось сваливать, так как не силён в кулачных боях, да и болячки уже разные имеются, травмата же у меня нету отбиваться.
  • 02 января 2017, 21:55
не силён в кулачных боях
Сейчас нет чести в кулачных разборках. Независимо от скила, если не началось, надо валить. И травмат не спасает, еще не известно кто за спиной притаился…
  • 02 января 2017, 22:01
Завидую вам, у меня иногда гормон уже успевает в кровь выделиться и остановиться я уже не могу. Начинаю размахивать седлом на штыре… Ужасно.
  • 02 января 2017, 22:05
у меня иногда гормон уже успевает в кровь выделиться
Это возрастное, пройдет. А мушку штырь спилите)))
  • 02 января 2017, 22:27
42 мне. Когда уже пройдёт?
  • 03 января 2017, 10:47
Терпение, мой юный падаван, терпение!)))
  • 02 января 2017, 22:37
Звонок тут не поможет,
-странно. Езжу по такой велопешеходной дорожке, в зоне отдыха. Зарнее ненавязчиво дзынь-дзынь, и все расходятся. Не летаю, да.
Бабка может под машину с испугу побежать
— так надо на под ухом и не на 40 км звонить, типа уйди урод, а заранее и вежливо.
У нас бабки как водится подглуховатые и тормозные, им надо раз 10 «дзынькнуть», причём по уху ))
  • 02 января 2017, 22:44
надо раз 10 «дзынькнуть», причём по уху ))
— еще раз скажу — что «так надо на под ухом и не на 40 км звонить, типа уйди урод, а заранее и вежливо.» А если бабка — у ней слух не очень, медленно подъезжаете и издали дзинкаете вежливо. Ну или ждете пока отойдет сама.
  • Edeny
  • 03 января 2017, 12:24
Зимой катаюсь, некоторые плохо слышат мой звонок, иногда приходится свистеть. Но даже так некоторые не поворачиваются и идут дальше как шли, приходится чуть ли не задевая руку проезжать.
  • pab
  • 02 января 2017, 21:54
Полтыщи с лишним рублей за звонок???
  • 02 января 2017, 21:56
За латунный, прошу заметить, а это в корне меняет дело)))
эх. кто бы чернильницу с латунной крышкой, прообзорил.
  • 02 января 2017, 22:07
Об этом можно только мечтать)))
да, на ебее цены дикие, на подобные вещи. только слюной и давиться.
  • 02 января 2017, 22:17
Можно попробовать администрацию сайта соблазнить на спонсорство)))
А вообще, на мой взгляд, хороший бы приз/кубок для лучшего обзорщика получился.
вообще-то расово верные звоночки надо из бронзы лить )
  • 02 января 2017, 22:50
Боюсь через руль будете куляться)))

А вообще, для старушек наверное будет пользительно — будут оборачиваться и креститься)))
  • 02 января 2017, 22:58
-жгешь :)).
  • 02 января 2017, 22:41
Полтыщи с лишним рублей за звонок???
есть такая категория людей- девочки называются. Им важно все чтоб было в тон и красиво. Есть такая категория и среди типа мужчин, которые тоже любят чтоб все было в тон и красиво и понтово. Их особено много среди людей творческих :))… Звонок обычный за 60 центов вызывает диссонанс в их тонкой душе :)).
вот да, как-то совсем дешево-то. нолик явно забыли. латунь же как-никак.
  • Rain13
  • 02 января 2017, 22:10
Ладно вам, обладаю таким же, только другого цвета. Звонок действительно суперский и выглядит стайлово и держится крепко и звенит звонко.

А то что цена большая — ну можно его купить в десять раз дешевле, но потребуется потратить некоторое количество удачи.
Где-то есть дешевле? Взял бы ещё по низкой цене.
поле чудес под названием eBay
  • Rain13
  • 02 января 2017, 22:50
Не помню уже как — то ли мне на алиэкспресс купон какой-то прислали в rockbros store то ли как-то еще, но у меня он получился 0.8$ доставкой
  • 02 января 2017, 22:42
Ладно вам, обладаю таким же, только другого цвета.
— да мы поняли… Вам тоже важно чтоб все сочеталось :), Нам, простым мужикам, сие не понять :).
youtu.be/G4rSMndQ_qw?t=4m2s :)
А вообще, не надо за всех простых мужиков ответ держать.
  • tom99
  • 02 января 2017, 22:14

Вот дорожка, даже с ограничением скорости, Паланга, Литва, фотографировал сам, не из интернета.
  • 02 января 2017, 22:16
Турист справа вполне узнаваем)))
  • LynXzp
  • 05 января 2017, 23:52
Не льстите себе. США, новый корпус университета, перед ним парк. Думали как бы разметить правильно дорожки чтобы по ним ходили и не топтали газоны. Решили никак не размечать. А через год протоптанные дорожки уложили плиткой.
  • 02 января 2017, 22:44
когда ему надоедает кричать: Эй, любезный, не соблаговолите ли отойти...
Неужели помогало?
  • 02 января 2017, 22:52
Неужели помогало
Для любезных да, но их мало)))
  • 02 января 2017, 22:57
Неужели помогало?
— это люди которые НЕ думают о других. Я как тока взял велик, первые докупки — зеркала и звонок. А те которые пытаются объехать пешиков борзо с краю, не снижая скорости, убивал бы битой.
худею просто с данной покупки… за такую цену можно было «аирдудко» купить и оно сочеталось бы с «экстерьером» данного «байка» куда уместнее / адекватнее))
  • 03 января 2017, 11:34
Это разного назначения вещи совсем.

Иногда ставят обе.
  • iLink
  • 02 января 2017, 23:27
Надо его с моими расческами познакомить :)
Он же лысый ))
  • Marble
  • 03 января 2017, 00:12
Тушé))
Есть еще вариант — поставить втулку на промах, ну или просто с громкими собачками — на стрекот оборачиваются, трезвонить не нужно.
Я обычно щёлкаю тормозными ручками, тоже помогает.
скрип тормозов или юз колеса тоже хорошо понимают
  • 05 января 2017, 12:25
Промы-то при чём? Есть абсолютно бесшумные втулки на промах. Если промы стрекочат — то надо их менять однозначно о__@
Я писал про собачки, втулок на промах с тихими собачками я, когда выбирал себе, не встретил, если такие есть, огласите список, не одному мне будет интересно ознакомиться.
  • 11 января 2017, 00:39
если честно, не помню точно тихие втулки, у меня дома Хоуп Про2, Fulcrum racing Quattro достаточно громко жужжат…
: пошёл колёса крутить:
о, Мавиковские Кроссрайды потише звучат, дтСвисс 350тые тоже, ONE RACE Ultralight (OEM колёса с Superior Team 29 2014г.) тоже потише.

Шиманы были некоторые очень тихие (но они не на промах, что, впрочем, не является минусом), я когда Хоупы купил 10 лет назад, то очень непривычно было после них кататься

совсем бесшумные втулки, кстати, тоже делают
Onyx www.youtube.com/watch?v=JlO5uFEPbps
True Precision Stealth rear hub www.youtube.com/watch?v=0VotyC-lURw
и т.д.
  • Willis
  • 02 января 2017, 23:38
Может есть у кого на примете обычный звонок, как на ашан-байках, только так-же хорошо в черных тонах выполненный? Сейчас стоит родной, но он ударного типа, а хотелось-бы обычного рычажкового типа. На него намного лучше реагирует народ и чтобы детей не пугать его можно пальцем придержать за крышку — так он менее звонко трещит.
См. на али по запросу: «I love my bike bell». Вполне приличные звонки.
  • Willis
  • 03 января 2017, 22:13
О, именно тот! Спасибо!
  • aksinit
  • 02 января 2017, 23:41
Эх, вспоминаю, как на звонок на свой первый велосипед я отвалил целых 50 копеек…
Чуток больше 10 центов по рыночному курсу и почти бакс по официалке. Что-то подорожали звонки с тех пор. ;)
  • 03 января 2017, 10:49
Инфляция, сээээр)))
  • Conquer
  • 03 января 2017, 01:05
Насчёт того, что устанавливать можно не только на велосипед. Я как-то ногу сломал и ходил на костылях, так вот похожий звонок установил на костыль ;) Ходил по офису на костылях и звонил в звонок ;)

такой поставил. Прост, ломаться нечему, стоит 1,5$. Есть белые и под латунь, звенит громко и классически, как в СССР. Этот звонок для тех, кто слышит. Для тех, кто в танке есть сигнал-воздушка, который я сам нажимать боюсь.
  • vasilio
  • 03 января 2017, 01:52
Советский звонок был иначе устроен-там зубчатый сектор и шестерня с роликами, которые, вращаясь, молотили по чашке звонка изнутри.
Там кнопка вращала сектор, сектор вращал планку чуть меньше диаметра чашки, на концах которой были гайки (всегда удивлялся, почему гайки с резьбой дешевле чем просто шайбы) которые и били по чашке на которой для большего эффекта были «вмятины».
Вы оба молодцы :)
  • smirta
  • 03 января 2017, 05:04
Раньше ваш «купол» называли чашей или чашкой.
  • SmagArt
  • 04 января 2017, 21:07
Видео сравнение с оригиналом. Звук у того праведнее)) youtu.be/uYfn-n9ylVQ
Настолько праведнее, что двумя перстами штоль? ))
  • SmagArt
  • 04 января 2017, 22:15
А Бог его знает)) просто давно ещё смотрел это видео, решил поделиться. На звонок засматриваюсь, но он же тяжеееееелый))
Видео сравнение с оригиналом.
Да разница заметна, и Рокброс в этом ролике как-то совсем неважнецки звучит.
А вот ещё видео, тут звук приятней: youtu.be/-V3gBBtKUjk?t=27s
Да и на видео автора этого обзора видно и сышно, что Рокброс звенит тоже хорошо.
Как бы то ни было, разница не на 40$.
  • 05 января 2017, 12:27
Хороший звоночек, приятный глазу. Надо тоже приобрести парочку, а то у меня ни одном велосипеде из трёх не стоит, а по правилам нужно. У нас в Эстонии за отсутствие звонка и/или отражателей/фар на велике штрафовать могут
  • Mik-Mik
  • 10 января 2017, 01:06
Спасибо за обзор, звонок конечно красивый и громкий, только цена не радует.
Но для ростобайка или круизера здорово бы подошел!

Кстати, благодаря купономании на Али заказал себе невидимы велозвонок Twooc
как тут www.youtube.com/watch?v=6TZQ3Mn0fSo но по звуку он наверно не намного лучше самых дешевых звонков на Али.
Если кому интересно $6.37: https://aliexpress.com/item/item/Retro-Brass-Bicycle-Bell-Bike-Sound-Handlebar-Classical-Ring-Horn-Safety-Cycling-Bicycle-Riding-Sports-MTB/32778443809.html

C купоном будет $2.37. Если сфармлю купоны, возьму себе парочку на другой вел и самокат.
  • lusever
  • 14 апреля 2017, 22:45
Здорово у них цена гуляет: недавно взял за $5.76 — $1 купон от магазина. Сейчас вернули цену.
Автор, как ваш звонок?
У моего почти сразу слизался винт(поставил свой), потом резьба в пластине (вклеил гайку), теперь пружина на бойке ослабла, бывает не с первого раза ударяет, приходится поправлять. Пружину уже пытался подтягивать, не помогает