Дешевый и практичный налобный фонарь.

Предыстории как таковой особо то и нет. Просто со временем так случилось, что основная масса домашних фонарей незаметно ломалась, терялась, раздаривалась и разносилась по городам и весям. Что закономерно привело к моментальному дефициту источников света в хозяйстве. Дефициту, который я решил восполнить серией покупок не дорогих фонарей. В данном обзоре я кратко расскажу об первом из них.

Нужен был налобный фонарь. Под элементы питания АА или ААА. Подешевле, но приемлемого качества.

Выбрал модель наугад, но руководствуясь ценой и характеристикам соответствующую моим представлениям об не дорогом рабочем налобнике.

Посылка — пакет традиционно желтого цвета.

Внутри в воздушно-пузырчатой пленке завернут сам фонарь.

Фонарь сработан аккуратно. Нет наплывов, заусениц или каверн. Все подогнано плотно и не люфтит. Крышка батарейного отсека не закреплена на оси корпуса фонаря. Регулятор угла наклона фонаря имеет тугой ход. Не тяжелый. Нейтральный на ощупь. Нет специфического запаха пластика. Визуально ладный, но это и не важно совершенно.

Резинка тянется хорошо. Плотно облегает голову и в головном уборе и без него.

Люмен измерить нечем. Свет белый, холодный. три режима переключаемых последовательно. Яркий, тусклый и стробоскоп. В свете яркого режима, например, хорошо видно мелкие детали на полу и в целом не слепит при более близких расстояниях. В гараже, комнате не включая свет можно выполнять любые операции. Вспышки стробоскопа ярче яркого режима.
Яркий,

тусклый.

Рядом с фениксом TK-21.

Водостойкость не проверял, но по степени защиты мне больше IP 64 и не нужно.
Немного лирики.

Выводы.
Вывод: За свои деньги — шикарная светилка. На свои цели — шикарная светилка. Пропишу в бардачке или багажнике, в рыбацком рюкзаке или в ящике для инструментов как страховщика и дублера основного света. Конечно, он не вызывает святого благоговения и трепета, но этого от него и не требуется. Свою, сугубо практичную роль, исполняет хорошо. К покупке рекомендую.
  • cofein
  • 25 декабря 2016, 03:01
мне кажется, что за счёт пятна в центре — не очень удобно при близкой работе ( крутить гайки и одевать наживку на крючки )
Я обычно клею плёнку витражную, она хоть как то рассеивает свет.
  • Rent
  • 25 декабря 2016, 03:10
Тоже так думаю — ходить по лесу, рыбачить — самое то, но при работе вблизи все преимущества теряются. Но с другой стороны — хорош тот фонарик, который светит в нужное время в нужном месте. Лишь бы ТС-а устраивал. Питание считаю оптимальным для нечастого использования.
При совсем уж близкой работе, да ярковато. Но тогда можно перейти в тусклый режим или отвести голову фонаря выше, что бы светить не фокусом, а периферией. И ААА все равно кучи валяются, при всем том литии.
  • anddmi
  • 25 декабря 2016, 22:46
И ААА все равно кучи валяются
А где они валяются? У меня дома кругом фонари на ААА валяются без батареек, и выкинуть жалко и покупать батарейки задолбало.
Есть же дешевые, но при этом хорошие аккумуляторы, Pkcell например
Я обычно клею плёнку витражную, она хоть как то рассеивает свет.
Для «ближнего боя» есть налобники на СОВ диодах. Сам пользуюсь таким (возможно на Али дешевле). Из плюсов — прочный корпус, отличная защита от воды, качественная широкая резинка, минимальный режим реально отличается от максимального.
Из минусов — не очень нравится, как снимается задняя крышка для смены батареек, ну и строб могли бы спрятать. У него кстати ещё и скрытый SOS есть — активируется длинным нажатием из любого режима, или из выключенного состояния.
До этого пару лет активно пользовался налобником в таком же корпусе, но на обычном диоде (в помещении и на улице в любую погоду — дождь, снег, мороз до -20). Он в некотором смысле более универсален — позволяет при необходимости подсветить и вдаль на несколько десятков метров.
  • Horzey
  • 25 декабря 2016, 03:03
Не люблю фонари с холодным белым светом. Ну а так да, в хозяйстве пригодиться.
  • Jekamv
  • 25 декабря 2016, 03:59
3ААА это очень непрактично. Продают батарейки либо по 2 либо по 4, если АКБ то зарядники по 1 или по 2 слота имеют.
  • 26 декабря 2016, 12:05
Если есть зарядник с 4 независимыми каналами, то непрактичность во многом нивелируется.
  • Zuskin
  • 25 декабря 2016, 04:16
фонарик не о чем ему и 2уе дорого
лучше и дешевле
  • fatjoe
  • 25 декабря 2016, 14:45
согласен, гораздо лучше и дешевле
  • 25 декабря 2016, 16:52
Плюсую, ношу как запасной в сложные походы. Одалживаю нерадивым туристам. Пережил зимний поход -18.
Дешевле аналогичные налобные фонари под маркой Эра на светодиодах можно найти на полках отечественных магазинов. Гонял с таким года 3, отказала кнопка включения.
  • mass
  • 25 декабря 2016, 05:57
За обзор плюс. Но эким рудиментом кажется мне этот фонарь. Как динозавр среди современных даже дешевых налобников. Сейчас даже одно-двухдолларовые налобники выросли в плане дизайна, COB-света, встроенных аккумуляторов и защиты от воды.
  • vot
  • 25 декабря 2016, 07:43
какой диод?
  • Oleg78
  • 25 декабря 2016, 09:01
Китайский одно ватник. Типа такого 10 шт. Реальный Полный Вт CREE 1 Вт 3 Вт High Power LED лампа диоды SMD Светодиодов 110-120LM Чип Для 3 Вт-18 Вт Пятно света Светильник
(from AliExpress Android)
  • aksinit
  • 25 декабря 2016, 08:05
Чего тут практичного? На батарейках разорятся? На ближайшей толкучке такох фонариков навалом.
  • 25 декабря 2016, 08:13
Просто оставлю это здесь
  • 25 декабря 2016, 09:54
только затем, что можно купить лучше и дешевле даже в розницу, тут и сейчас и с гарантией, и с питанием от АА, а не от ААА
  • 25 декабря 2016, 11:10
можно купить лучше и дешевле даже в розницу
На вашем фото 280 руб, по ссылке vot — 107 рублей, т.е. за цену одного в офф.лайне на Али можно купить 2 фонарика, да ещё останется на два комплекта дешёвых батареек.
АА или ААА — у каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. 3хАА гораздо тяжелее и на резинке будет болтаться сильнее. 3хААА работают меньше времени, но всегда ли это критично? Если не рассматривать использование спелеологами и диггерами, то «в погреб слазить» или «в палатке запасные носки найти» длительности работы с избытком.
У большинства же фонарик будет просто валяться дома «на всякий случай», без батареек. ААА в этом «всяком случае» можно легко добыть из домашних пультов ДУ.
  • 25 декабря 2016, 14:33
Учу читать!!! дорого!!!
P.S. а у меня пульты в основном АА. С уважением.
Опять же в пультах по две батарейки. Надо дербанить два пульта.
  • 26 декабря 2016, 09:06
Да этих пультов…
Ещё вариант на трёх батарейках позволяет несложно переделать его на литий, если вдруг захочется (если фонарик нужен каждый день).
  • vot
  • 25 декабря 2016, 18:04
я с таким налобником(3 ААА новые) полностью проводку на даче сделал(2 этажа)… проводка открытая+розетки накладные+коробки тоже+люстры+настенные патроны в технических помещениях. Работал днем, естественно, но поздней осенью. Одного комплекта батарей хватило, экономил:)
и с питанием от АА, а не от ААА
Кстати, я бы посмотрел фонарик на АА у китайцев по разумной цене.
  • derial
  • 25 декабря 2016, 20:15
а у них купоны -2$ работают?
  • Apxun
  • 25 декабря 2016, 12:36
Посоветуйте, плз, не самый убогий (но подешевле) налобник со встроенным АКБ…
Вот вариант на пробу со встроенным 18650. Если есть поинты, то уложитесь где-то в 5$.
Купите и расскажите, как он окажется на деле. :)
  • Zinager
  • 25 декабря 2016, 08:48
по мне уж лучше так, есть неплохой обзор на подобный фонарик
переделал его под li-ino аккумулятор, разобрал старую нокию
  • DrBOBAH
  • 25 декабря 2016, 10:32
Как раз все жду такие. но этот НГ. все сроки срывает
  • keeper
  • 25 декабря 2016, 10:40
Про переделку под li-ino аккумулятор можете подробней? В идеале-обзор..!
  • Zinager
  • 25 декабря 2016, 20:38

к сожалению разбирать не хочется)))
подсоединил по схеме на первой картинки к плате с отметками + и — bat, пластмассу из под батареек пришлось обломать плоскогубцами так как в неё вставлялась кнопка включения.
в начале все вытащил, спаял проверил, и потом засунул в корпус и залил клеем из термопистолета. Когда аккумулятор садиться, фонарик светит тускло, я подключаю на зарядку, пока аккумулятор заряжается, зарядка нагревается, как зарядка перестает нагреваться(на ощупь) я снимаю с зарядки. Быстро просто и практически на халяву
  • Dwarfi
  • 25 декабря 2016, 10:23

2$ в реале.
2 АА батарейки
Регулировка светового пятна.
Из минусов, хлипкая пластмасса корпуса — падения может и не пережить.
Пользуюсь больше года.
  • 25 декабря 2016, 11:12
В декатлоне продают офигительный налобный фонарь ONNIGHT 50 за 399 руб.
действительно интересный фонарик. сам юзаю sunree ree за 15 уе на одном АА
  • 25 декабря 2016, 18:20
А такой ONNIGHT юзаю на пробежках. Батареек хватает на 24 часа непрерывной работы, яркость 30 люм, корпус резиновый водонепроницаемый. Светит теплым белым пятном с широкой засветкой по краям. В общем, прекрасный налобный фонарик с отличным дизайном.
После него корявые китайские поделки за такую же цену, выглядят как-то уж совсем грустно.
Не верю! :) Как можно бегать с всего-то 30 люм на лбу?
  • 25 декабря 2016, 21:22
Так городские фонари светят! А фонарик — чтобы семки перебрать)))
  • 25 декабря 2016, 21:44
Так это честные европейские 30 люменов ;)
Света, конечно, мало не бывает, но это тот случай когда его достаточно. Я быстрее 20 км/ч на трейле не бегаю ))), и мне пробивать на 50 метров вперед ни к чему.
  • 25 декабря 2016, 22:57
Здесь 45 люмен. Зачем на голову бандура в 30?
  • 25 декабря 2016, 23:16
А ну да точно. Размахивая наключником бегать удобнее, зажимая кнопку полтора часа. Приму к сведению ))). Спасибо.
  • 25 декабря 2016, 23:40
А зажимать не нужно. В максимуме работает при двух коротких нажатиях. Ставите за ухо и вперед)
  • DmitriK
  • 26 декабря 2016, 09:57
Ставите за ухо
Nitecore T360 даже с резинкой идёт. :-)
  • silicon
  • 26 декабря 2016, 14:26
ONNIGHT 50 теряет яркость пропорционально вольтажу.
  • 26 декабря 2016, 12:28
45 несфокусированных люменов — это убого.
  • 26 декабря 2016, 19:59
Я это понимаю, поэтому использую их, чтобы дверь открыть в темном подъезде или пакетом мусора не промахнуться мимо бака. Но люди бегают с 30 люменами — и ничего)))
  • 27 декабря 2016, 14:15
Сфокусированные 30 люменов — это другое дело, уже вполне рабочий свет для налобника.
  • 27 декабря 2016, 23:08
Это мунлайт, принято говорить, а не рабочий свет. 21-й век на дворе — 1000люмен — это свет!
  • 28 декабря 2016, 10:05
Ну если в работе не критично, что при случайном возникновении перед лицом какого-либо предмета происходит ослепление высокой яркостью отраженного света, то да, может быть рабочий…
  • 28 декабря 2016, 19:07
Неожиданно перед лицом у Вас возникнет предмет при слабом свете. Я когда на велике по лесу катаюсь, ставлю на максимум вдаль — вижу предметы минимум за 30 метров.
  • 29 декабря 2016, 11:03
Махнул в лесу рукой, что бы комара от лица прогнать — вот и предмет.
  • 29 декабря 2016, 20:57
Я правильно понял, Вы случайно комара отгоняете и неожиданно получаете вспышку в виде отраженного света от Вашей руки?
  • 02 января 2017, 00:18
Да. Хотя с 1000 люмен и другие недостатки есть — греется на лбу, окружающие злятся, если луч им в глаза попадает, аккумуляторы часто менять надо
А где обзор то? Эта какаха не стоит и $2.
PS, раз уж такая пляска, то лучше уж Боруит купить, до сих пор его продают по $8.29, а с поинтами $5.81, по сравнению с обозреваемым на пять голов выше и со встроенной зарядкой…
  • 25 декабря 2016, 17:08
А если с хорошим теплоотводом, то Yupard с жирбеста за 9.59, с поинтами до 6.73. А если еще тирку у Саймона купить. ..)))
Добавить «чуток» и Зебру оседлать. :)
  • 25 декабря 2016, 21:28
Я бы не отказался от этого «чутка» в дар, чтобы еще купить на жирбесте палатку Naturehike за 55, Nitenumen NE01 upd за 21, еще на Convoy s2 красный останется)))
Три желания сформулированы, осталось словить золотую рыбку. :)
  • 26 декабря 2016, 01:40
Nitenumen купил сейчас — жабе провел удушающий)))
С поинтами и доставкой вышло 16.01$.
Поздравляю! Хорошее приобретение по хорошей цене.
  • 26 декабря 2016, 02:16
Спасибо!
  • Shmoky
  • 26 декабря 2016, 02:30
Nitenumen купил сейчас — жабе провел удушающий)))
а чем он хорош и за что так дорого?
  • 26 декабря 2016, 02:46
Компактный, но мощный, как Convoy bd01, боковая кнопка, индикатор разряда, блокировка случайного включения, встроенная зарядка. Умный турбо режим.