Обзор мультиметра KEWEISI KWS-10VA для домохозяек

1. Цена: $2.22 (11.11 - $1.61)

Небольшой потребительский обзор дешёвого и симпатичного авометра с примерами использования в быту, которые пригодятся практически любому человеку.

Бонусом — занятный эксперимент.

Я человек далёкий от электроники в плане микросхем, графиков и формул, однако разобраться с уже готовым устройством вполне себе могу. Итак, насмотревшись в каждом обзоре на USB-тестеры, я за $1.66 взял 11.11 один простенький экземпляр на пробу, глянуть что это такое и с чем его едят.

Пришла штучка в антистатическом пакетике, на котором даже имелась наклейка с некоторыми ТТХ.

Разбирается легко и просто, на защёлках. Внутри вроде всё культурно.

На сегментах под корпусом даже наклеена плёночка. Хотя я полагаю, китайцам при сборке было просто лень её снимать.

Сразу, сходу и без воды начнём практическое применение. Техническое задание — выбрать внешний носитель для просмотра фильмов со смартфона. Сказано — сделано.

Подключаем жёсткий диск HE720 через OTG кабель к смарту, но между ними вставляем наш девайс. И что же мы видим? В режиме ожидания диск потребляет 0.13А.

Включаем фильм — потребление тока возрастает до 0.36А.

Далее, берём другой диск, CH94. И что же мы видим? Потребление в режиме ожидания — 0.30А. Почти как прошлый диск в режиме работы.

Запускаем фильм — потребление вырастает до 0.49А.

Очевидно, что второй диск высадит нам батарейку намного быстрее.

Та же картина и с флешками.
Подключаем флешку Transcend — она потребляет символические 0.01А.

Берём Sundisk — уже 0.05А. Мелочь, а неприятно.

Вот так быстро и просто можно дома выбрать устройства, которые садят батарею меньше других.

Далее проверяем всё, что под рукой.
Приёмник радио-мыши, потребление символическое.

Зарядное аккумулятора, всё как заявлено в ТТХ.

Фара из прошлого обзора при зарядке берёт совсем уж немного.

Повербанк из прошлого обзора отдаёт в меру своих возможностей.
Новый смартфон Самсунг.

Старый телефон Самсунг.

Старый смартфон Самсунг.

К слову, дома имеется зарядное, которое поддерживает технологию быстрой зарядки. Оно предлагает нам два режима заряда — 9.0В — 1.67 А и 5.0В — 2А.

Проверим, так ли это? Подключаем смартфон, и что мы видим?

Вольтаж действительно вырос и стремится к 9В, а вот сила тока почему-то до 1,6А не выросла. В принципе, замерял я на 97% зарядки, и возможно, на таких уровнях оно заряжает иначе. Проверим?

Для этого нам нужно разрядить смартфон до 0%. А чтобы это не было вхолостую, проведём бонусный эксперимент — зарядим другой смартфон от этого. Иными словами — будем использовать смартфон как павербанк.

Итак, Samsung A9 Pro, с аккумулятором 5000мАч, заряжен на 100%, а Sony Xperia Z3, с аккумулятором 3100мАч, заряжен на 2%. Соединяем оба смарта через OTG кабель, а для фана вставим между ними наш девайс.

В общем-то, стандартные значения заряда: ~0.5А и ~5V. Процесс пошёл.

Началось всё в 15:47, а закончилось в 21:39.

Для простоты расчётов округлим время заряда до 6 часов. Ну… тут немного непонятно, почему аккум ёмкостью в 5000мАч высадился полностью в аккум ёмкостью 3100мАч, да ещё и зарядил только на 88%. Как будто что-то съело половину заряда.

Как бы то ни было, эксперимент можно назвать удачным. Смартфоны действительно можно заряжать друг другом.

Снова подключаем наш смартфон к адаптеру быстрой зарядки. И что мы видим? Всё ок.
Молния и три точки на смартфоне сигнализируют и быстром режиме зарядки, а показания авометра это подтверждают.

Что можно сказать? Весьма занятная и полезная игрушка для детей и взрослых, расскажет о потреблении USB устройств и поможет принять верное решение. А учитывая цену — просто мастхэв.

К покупке — рекомендуется.
  • 24 декабря 2016, 23:05
Вы сначала подняли 3.7 до 5, а потом с 5 опустили до 3.7, о КПД забыли?
КПД при этом у китайцев где-то 80%, итого умножать надо на 0.65 примерно. И сразу все вопросы снимаются!
Спасибо, будем знать. На 0.65 в общем умножать буду…
  • AleksLux
  • 24 декабря 2016, 23:12
в фалоимет@тор для домохозяек я еще поверю, но в мультиметр вряд ли))
Корректнее — АмперВольтметр.
  • Jaster
  • 24 декабря 2016, 23:19
Тогда уж — тетсер от слова «тесто» )
  • 25 декабря 2016, 00:22
тогда уж тестор :)
  • Jaster
  • 25 декабря 2016, 00:58
сори, очепятки кругом %)
  • Delanet
  • 24 декабря 2016, 23:13
Темный фон картинок раз за разом — это какое-то изощренное упорство, которому можно было бы позавидовать.
  • abyrwalg
  • 25 декабря 2016, 01:23
и все, зараза, к югу от экватора) — и по метру, по два?!, траафик, пришлось прервать…
Хорошие «двухсекундные» эксперименты, не обманули…
Особенно порадовало, что девайс QC-компатибл.
  • Shmoky
  • 24 декабря 2016, 23:13
Извините, но это не авометр даже рядом. Обзор ни о чем, увы.
  • Davinci
  • 24 декабря 2016, 23:13
Я так синим доктором нашел неисправность в телефоне, зарядка не шла и рабочее зарядное в защиту выходило, оказывается маленькая металлическая стружка в гнезде телефона коротила
  • 4NeoN4
  • 24 декабря 2016, 23:17
синим доктором нашел неисправность
это как? он как фонарик или магнитик использовался?
имею ввиду-как Вы определили что там стружка именно при помощи доктора.
  • Davinci
  • 25 декабря 2016, 00:35
Зарядное рабочее было, а при подключении телефона по нулям сбрасывалось, отсюда я решил, что в телефоне или гнезде телефона что-то коротит. Так в результате и оказалось, длинная стружка замыкала контакты)
  • Mikeoff
  • 24 декабря 2016, 23:32
В общем-то, стандартные значения заряда: ~0.5А и ~5V. Процесс пошёл.

Вы хотели сказать ~0.4А, не так ли?
Цифры почему-то бегают в районе 0.1А — от 0.4 до 0.5. Бывало от 0.45А до 0.67А, в зависимости от девайса. О чём это говорит?
  • Mikeoff
  • 25 декабря 2016, 03:03
0.42 даже приблизительно не равно 0.5.
  • Nobeus
  • 24 декабря 2016, 23:51
Штуковина в общем-то общеизвестная, но за эксперименты плюсую, молодец.
Что за фон такой? Карта — не карта… Ковер? Обои? Скатерть? :)
  • Nobeus
  • 25 декабря 2016, 00:11
О, классная подмышка. Добавил к покупкам.
  • UWU
  • 25 декабря 2016, 00:54
Нужно сравнение показаний с мультиметром. Потому как точность таких тестеров часто совсем никакая.
Самый простой способ — это купить кабель USB Male-Female, разрезать его, и в разрезе всё измерять.

Не лень было. Обычно это поляризованная плёночка.
  • abyrwalg
  • 25 декабря 2016, 01:48
для светодиодов?
  • X3Shim
  • 25 декабря 2016, 02:00
А общую залитую емкость он не измеряет?
эх поровнее под купон бы их
  • hatul
  • 25 декабря 2016, 11:12
вроде как такой измеряет
А как бы поточнее узнать,«вроде», или «измеряет»!?
99% что измеряет, есть индикаторы времени, и ёмкости.
Вот обзор владельца: mysku.club/blog/aliexpress/38440.html
Эти устройства бывает как то странно себя ведут. Вот именно такой тестер при зарядке планшета у меня показывает 400-500 мА, другой может показать 600 мА, третий — 1500 мА. А подключаешь резистор на 1000 мА — 1000 мА и показывают.
  • wiach
  • 25 декабря 2016, 06:35
Под купон 2/2.01$ самое то, вышел 1,60 рубль.
  • sputnik
  • 25 декабря 2016, 07:23
С флешками эксперимент некорректный. Вы с них читать/писать пробовали? Нет? Так вот потреблнеие может в десятки раз отличаться, в «простое» всё от экономичности контроллера зависит, в работе — обычно начинается от 0,1А. Подробней на профильных форумах можете гуглом найти.
Но в целом за обзор и творческий подход — спасибо.
Пробовал читать-писать, всё как и с дисками. Потребление вырастает 0.01 -> 0.04 и 0.05 — > 0.08. Было бы странно, если бы я так диски протестировал, а флешки нет. Итак фоток замного ))
Эксперименты описаны, но о самом устройстве — почти ничего. Собственное потребление, точность измерений…
Мало пользы от обзора.
Это обзор для домохозяек, у которых нет мини-лаборатории. Суть — выбрать лучшее из имеющегося, пользуясь принципом относительности.

Я как-то слабо представляю, как домохозяйка лезет в интернет за даташитами всех девайсов, делает глубинный анализ и принимает соответствующее решение.

Чтобы провести все замеры, нужно отнюдь не $1.61. Для начала — наличие эталонных измерительных приборов и нагрузок. И кто это всё будет искать, делать и, самое главное, зачем?
Обзор чего? Кучи телефонов и повербанков или вольтамперметра? Судя по названию — второе. По содержанию — первое.
  • MACTEP
  • 27 декабря 2016, 01:05
А как выбирать? С чем сравнивать?
Априори заданный тезис «китайский товар фуфло» чем-нибудь опровергается? Нет.
Обзор сделан зачем? По видимому показать, какие устройства есть у вас дома
Спасибо за обзор и потраченное время, плюсую. Но тестер не очень продвинутый вы бы лучше синий купили с ёмкостью и временем. Сила тока не постоянная величина и мало что даёт, а вот залитая ёмкость знать полезнее Так что купите другой.
  • 25 декабря 2016, 15:42
Случайно не знаете как он себя ведет при токах более 3А? Есть мысль авто-ЗУ проапгрейдить таким модулем, не будет ли он перегреваться при токах до 5А.
Не знаю. ИХМО думаю идейка не очень. На 3А сгорит нaфиг.
  • 25 декабря 2016, 17:36
В параметрах написано ток: 0 — 3А, интересно как работает при токах выше.
  • 25 декабря 2016, 20:08
интересно как работает при токах выше.
Зажигательно работает.
Внутри стоит шунт обычно 0,05 Ом
Мощность на нём при токе 3А — 0,45Вт
При токе 5А — 1,25Вт
На такой мощности шунт отпаяется
  • 26 декабря 2016, 18:03
Эта проблема решаема, но овчинка может не стоить выделки.
  • marat979
  • 26 декабря 2016, 12:44
Да у меня такой больше намерял.
  • FalconVo
  • 27 декабря 2016, 22:32
Взял таких пару себе.
работал хорошо, пока не пришла зарядка QC2 такая https://aliexpress.com/item/item/Qualcomm-Certificated-QC2-0-AC-DC-Quick-Charger-USB-Power-Adapter-EU-Plug-For-Samsung/32662444363.html
решил поглядеть, сколько от зарядки возьмет ZMI QB805 в режиме QC2.
зря… этот тестер почти сразу потух. я выключил и поставил в обычную зарядку, без QC2. и вижу, что вместо 5В показывает 3В. и так при включении в любой УСб 5В — зарядки/порты компа… на дисплее 3В. и ток меньше раза в два, чем на втором исправном.
Видимо, он попытался пропустить 12В и не смог. может, у кого есть идеи, можно ли починить?
  • emusic
  • 11 июня 2017, 18:07
Тестер всем хорош, но при напряжениях 7-9 В имеет полное право сдохнуть — там стоит регулятор LM6206N3/65Z5 со входным напряжением до 6.5 В. Лучше поменять регулятор на любой с выходным напряжением 3 В, выдерживающий 9-10 В на входе.
  • MisHel64
  • 25 декабря 2017, 17:12
Разбирается легко и просто, на защёлках. Внутри вроде всё культурно.
Чет не получается у меня его расковырять. Силу прикладывать опасаюсь…