Подседельный штырь Iveke 27.2/350 mm из карбона

Физкульт-привет!

Это самый недорогой карбоновый 27.2 мм штырь, который мне понравился внешне. При подгонке его пришлось укоротить. Обрезок трубки я зачистил, чтобы снять слой краски и узнать, действительно ли внутри карбоновое волокно…

Не знаю полностью ли штырь из карбона, но внешний слой трубы намотан из карбона точно!

Сверху он покрыт матовой краской и лаком без глянца, его длина 350 мм. Диаметр ровно 27.2 мм и в раму он установился вплотную и с большим трудом. Мне пришлось даже его смазать WD40 перед внедрением. Скорее всего после этого покрытие штыря содралось на те 60 мм, которые производитель рекомендует оставлять внутри рамы.

После месячной эксплуатации штырь не только не просел, а еще сильнее закрепился внутри трубы.

Крепление седла классическое. Винт и пружина — стальные. Замок сделан из алюминия, а внутренняя втулка из карбона. Наклон седла плавно регулируется в больших пределах.

Обращаю внимание на профиль сечения штыря. Это безусловно, придает прочности и усиливает жесткость.

Описание штыря на странице товара соответствует моим измерениям. Однако вес штыря у продавца слегка завышен (во как!), мои весы показали 200 гр, а не 210.

После покупки товар был отправлен в течение 3-х дней, и доехал за 20. Упаковка простая но достаточно надежная. Ни почта Китая, ни почта Шри-Ланки его убить не смогли.

Я планировал его красить под алюминий, чтобы как-то сохранить винтажный вид велосипеда, но потом передумал — все равно на штырь Campagnolo Super Record он похож не станет ;).

Вердикт мой простой, как и этот штырь — годится.

Еще фотки

Спасибо за внимание, и удачных покупок!
Музыка страшная для спорта
Упаковка интересной формы) На почте никто не интересовался что Вам пришло?))
  • He1ix
  • 14 ноября 2016, 14:59
Неплохо бы к седлу и это:
  • 14 ноября 2016, 14:59
Мне почтальон его принес домой. При оформлении не краснел и глаза не прятал. Привычка-с ))).
  • 14 ноября 2016, 15:01
Это как-то неправильный карбон. Наверное потому что он китайский. Правильный карбон, не китайских производителей, он скользкий, и в случае подседела, седло постоянно проседает. Причём даже, если зверски затягивать, седло всё равно проседает.

Чтобы не проседало, помогает или использование смазки специальной, которая предназначена сделать, чтобы карбон не скользил, или эту же роль играет обычная мелкодисперсная грязь.

А в общем, для подседела, самый лучший материал это всё-же алюминий. Дешевле в разы, не скользит, прочнее. Разница в весе по сравнению карбоном минимальная.
  • 14 ноября 2016, 15:05
Нет. Карбон не скользкий. Он очень очень шершавый, при его шкурении на больших оборотах наждачная бумага горит только так.
Видимо, вы сталкивались только с карбоном покрытым глянцевым лаком. И, да, такие штыри проседают часто.

Алюминиевый родной штырь весил 350 гр, этот 200.
  • 14 ноября 2016, 18:03
А разве не любой карбон должны купать в эпоксидке, а потом запекать в печи? Именно из-за чего все изделия из настоящего карбона приобретают тот самый скользкий эффект?
  • 14 ноября 2016, 19:18
Любой карбон. Трубку наматывают лентой и проклеивают послойно, а потом запекают в автоклаве под давлением. Если после этого, на финише, не полируют или не используется глянцевое покрытие лаком, то карбон скорее матовый, чем глянцевый. И он не имеет того самого скользкого эффекта, если его не формовали в глянцевую форму.
Но именно на мною обозреваемом штыре, скорее всего, карбон только на внешних слоях трубки. Поэтому да, он неправильный).
Смазку для фиксации карбоштырей на других своих велосипедах (где штыри достаточно свободно входили в трубу) я использовал. И зубную пасту использовал для экономии. Слышал что и канифоль можно, и даже цианоакрилат капают…
  • 14 ноября 2016, 16:14
смазки специальной, которая предназначена сделать, чтобы карбон не скользил
..)))
  • 14 ноября 2016, 18:06
Вообще-то ничего смешного в этом нет. А смазка, она есть.
Похоже тут никто настоящий карбон вживую не видел.
  • 14 ноября 2016, 22:29
Вас ничего не смущает в построении предложения: '' Смазка, чтоб не скользило''...???
У Вас какой язык родной?
  • 14 ноября 2016, 23:01
А как назвать «смазку, чтоб не скользило» на истинно велико-русском?
Мая плоха панимат

P.S. У мене в первом упоминании смазки, вообще-то, немного не так написано. А править кривые цитаты не собираюсь.
  • 14 ноября 2016, 23:25
А как назвать «смазку, чтоб не скользило»
Семантические свойства[править]
Значение[править]
действие по значению гл. смазывать ◆ Смазка подшипников производится через пресс-маслёнку.
субстанция, наносимая на трущиеся поверхности с целью снижения трения или предохранения от коррозии ◆ Лыжная смазка наносится на сухие и чистые лыжи при комнатной температуре. ◆ Освободите ружьё от упаковки и удалите защитную смазку.

По Вашей задаче в Гугле нашёл такое определение: ПРОТИВОСКОЛЬЗЯЩАЯ ОБРАБОТКА…
Вы это имели ввиду?
  • 15 ноября 2016, 00:08
А как тогда назвать вещество, которое производит ПРОТИВОСКОЛЬЗЯЩУЮ ОБРАБОТКУ?
Густая субстанция, мазь. :)
  • 15 ноября 2016, 10:16
Иногда приходится вводить новые понятия в язык, просто потому, что появляются новые принципы, явления или вещества. Гораздо проще и понятнее ввести новое понятие, которое максимально близко и понятное по сути, чем пытаться новое назвать каким-то старым термином, вроде «густой субстанции».

Так что всем филологам и языкофилам желаю творческих успехов на ниве защиты густых субстанций и мазей :)
  • Oktean
  • 15 ноября 2016, 18:33
фрикционная паста же
  • 16 ноября 2016, 11:51
Это название мне точно не нравится :)
Вы зря скопипастили предложение про лыжную смазку, это аргумент не в вашу пользу.
Все смазки можно разделить на две большие группы: мази скольжения или парафины — обеспечивают наилучшее скольжение, мази держания или просто лыжные мази — обеспечивают отсутствие проскальзывания, «держат».
  • 14 ноября 2016, 18:57
А карбон не китайских производителей — это как? Вы всерьез верите что кто-то из «не китайских производителей» производит изделия из карбона не в Азии?
  • 14 ноября 2016, 19:01
Важно не где производят, а кто контролирует производство. Когда серьёзная фирма что-то производит, она и отвечает за качество.

В карбоновых деталях слишком много, чем можно пожертвовать, в ущерб качеству. А проверить качество самостоятельно клиент не может. Идеальные условия для фальсификаций. Именно поэтому так пугает китайский карбон.
  • 15 ноября 2016, 14:09
Еще раз, серьезная фирма ничего не производит, кроме шумихи вокруг своего бренда. Все производят китайцы. Причем с большой долей вероятности одни и те же китайцы. И не важно что там сверху за наклейка наклеена. Еще в 2008-м году у четырех из пяти гонщиков на пьедестале Тур-де Франса рамы разных марок оказались сделаны на одном и том же заводе, одними и теми же китайцами. И это самые топовые из топовых велосипедов. Карбон — это давно уже не какой-то там космически сложный материал. Из него уже лет 50 клюшки, удочки и прочие лыжные палки делают.
  • 15 ноября 2016, 18:27
Дело не в космической сложности, а в низком уровне качества продукции производимой в Китае, если не предприняты специальные меры для контроля за качеством.

И ещё одно. Не нужно путать клюшки, удочки и прочую мелкую фигню, которая испытывает минимальные нагрузки, с фактически элементом рамы велосипеда, который переносит реальные ударные нагрузки достигающие в момент удара усилие в сотни килограмм.
  • 16 ноября 2016, 10:38
Почему минимальные нагрузки? Разве та же хоккейная клюшка не переносит ударных нагрузок? — только их и переносит. И наоборот, в каком месте подседельного штыря ударные нагрузки??? На нем сидят только когда все ровно. Когда начинаются ухабы, прыжки и съезжалки — с него встают на ноги и никаких особых ударных нагрузок он не несет.

Вся технология производства карбона — это сколько слоев положить, в каком направлении их положить, какой эпоксидкой это все склеить и как излишки этой эпоксидки оттуда выдавить. Есть разные технологические процессы, главным образом подбирающиеся в зависимости от массовости и от скорости производства конечных изделий.

Китайский рабочий или технолог, поработавший несколько месяцев на производстве брендовых компонентов вполне в состоянии все это нормально реализовать самостоятельно. Да, наверное не на уровне топовых компонентов, где действительно нужен специальный контроль и понимание технологии, наверное не многотысячные партии в сутки, так как для этого необходимо дорогое оборудование, но его продукция будет вполне себе на уровне массового сегмента.

И это на самом деле еще в худшем случае. Думаю что 80% товара это на просто те же самые подседельники на которые китайцы днем клеют брендовое лого, а ночью на том же самом производстве клеют небрендовое лого или не клеют его вообще.
  • 16 ноября 2016, 11:49
И наоборот, в каком месте подседельного штыря ударные нагрузки???
Это когда едешь по грунту быстро и наезжаешь на кочку/ямку. Процентов 60%, если не больше, от веса велосипедиста передаётся на раму через подседельный штырь. На ноги иногда встают, но далеко не всегда, потому как ноги не железные, а на грунтовках часто расколбас может длиться многие километры.

Но этого ещё мало. Если посмотреть подробнее, как устроен подседельный штырь, то можно увидеть рычаг, который многократно усиливает нагрузку на штырь в случае любого воздействия направленного не строго параллельно штырю.

А ещё китайский рабочий может решить сэкономить. Положить только один тонкий слой карбонового волокна сверху, а в нижних слоях использовать стекловолокно. А также резко сократить время «выпекания» готовой продукции в печи, потому как время-деньги. И зачем тратить время, если визуально получается одно и тоже, а то что прочность будет в 5 раз меньше, это китайца слабо волнует.
родной штырь 350 грамм, этот 200 грамм, экономия 150 грамм — это меньше чем полстакана воды.
Оно того стоит, сколько вел весит?
Трубу отрезали, как я понимаю, есть фото с обрезанного торца? что там в разрезе, интересно.
  • 14 ноября 2016, 15:27
Я покупал штырь не из-за веса. А потому, что родной был короткий, а нормально ездить на этом веле хотелось).
Вел весит 9.3 кг.
Фото на котором сечение, как раз срезом наверх.
А што это посадка такая неправильная?
Седло настолько сдвинуто назад от каретки, что ездить наверное невозможно.
  • 14 ноября 2016, 19:25
Это где вы меня на этом велосипеде видели? ;)
Нормальная посадка. Очень удобная, чтобы катать по 50 км в день.

На фото из обзора похоже, что седло чрезмерно сдвинуто назад, но поверьте, это не так.

На этой картинке абсолютно все неправильно.
  • 15 ноября 2016, 14:14
Ну тогда извините. Я привык к определенной посадке, которую мне поставили специалисты, и менять ее глупо.
Если бы вы рассказали и показали как правильно, диалог был бы интереснее.
А так… Адью!
Продолжайте ездить так, как на вашей картинке.
Мне пофиг.
  • ventura
  • 16 ноября 2016, 16:47
А как будет правильно, просветите нас?
Ибо на картинке вроде бы всё верно нарисовано.
  • 16 ноября 2016, 18:28
Нога в нижней точке вращения не должна полностью распрямляться.
  • 18 ноября 2016, 07:45
Нога в нижней точке вращения не должна полностью распрямляться.
Верно. Это про высоту седла в вертикальной плоскости.
Для подгонки в горизонтальной сдвигают седло так, чтобы отвес проходил от коленного сустава до оси передней педали. При этом шатуны должны находиться горизонтально.

У Фила Барта есть книга Байк Фит, там очень все подробно и хорошо расписано.

На старых рамах, на великах для триатлона или разделки есть нюансы, но это отдельная тема…
Тщательная подгонка процедура непростая из-за того, что тело не полностью симмитрично. Специалисты берут за подгонку, или бодифит (байкфит) от 200 баксов.
  • danilaz
  • 14 ноября 2016, 15:35
А что за деффект фоток среза и весов?
  • 14 ноября 2016, 15:41
Как только сайт нормально заработает попробую их перезалить. При редактировании, загрузке и сохранении — люто тупит.
  • KoOz
  • 14 ноября 2016, 15:43
Музыка годная.
  • kitaist
  • 14 ноября 2016, 15:49
такой ретро-велосипед… зачем туда карбоновый штырь? что этот вес даст? рама то сталь, вел и так достаточно легкий был для такого класса. Не аутентично!
  • 14 ноября 2016, 15:56
Мне сейчас больше ездить не на чем, так получилось. Обзаведусь новым велом — верну как было ;). У самого душа кровью обливалась, когда штырь, педали и фривил менял. Родные детали пока на восстановлении.

А вел да — легендарный. На таком Франческо Мозер всех рвал на Париж-Рубе.
  • AlexSSS
  • 14 ноября 2016, 17:04
вначале думал — визуальный глюк.
взял линейку, ан, нет — штырь прогнулся назад
  • 14 ноября 2016, 17:29
Похоже, это все-таки визуальный глюк, или у нас линейки разные. Штырь пока не погнулся, он ровный по всей длине).
Или вы куда линейку прикладывали?

Небольшие искажения вносит линза камеры смартфона.
  • AlexSSS
  • 14 ноября 2016, 17:38
сорри, я был не прав
  • 14 ноября 2016, 17:45
Бывает…
  • elek8
  • 14 ноября 2016, 18:12
Брал подобный. Предварительно спросив продавца- микс или чисто карбон? Ответил чистый, марку даже назвал. Когда получил прозвонил омметром, карбона только верхний слой, остальное стеклоткань.
  • 14 ноября 2016, 18:53
Весьма вероятно, что и у моего подсидела также. Слишком уж цена низкая…
  • Shmoky
  • 14 ноября 2016, 21:44
Алюмового штыря не нашли? Зачем искать проблемы на задницу :)?
  • 14 ноября 2016, 22:44
У меня есть несколько алюминиевых штырей, и ни одного карбонового. Вот и решил рискнуть))).

К тому же я на нем гоняться между Парижем и Рубе не собираюсь, по брусчатке или пересеченной местности тоже. Считаю, для штыря китайский карбон с простым профилем --можно, это не руль, вилка или рама…
  • 14 ноября 2016, 23:09
Штыри ломаются весьма часто. Сам неоднократно видел у других и сам ломал. Причём, обычно при небольших нагрузках. Видимо накапливается усталость, а потом при совсем небольшой нагрузке штырь ломается.
  • 14 ноября 2016, 23:34
у моего велика подседел родной алюм и не сломался хотя я кабан еще тот, а вот рельсовые пружины у сидухи лопнули в трех местах.
велик уже накатал боле 12тыщ км.
  • 15 ноября 2016, 10:18
Ключевая фраза «родной алюм». Поэтому и не сломался.
Я же сразу сказал, подседелы алюминиевые — это оптимальный выбор.
Путный карбоновый подседел тоже можно найти и купить, но цена будет раз в 5 выше, чем на алюминиевый.
  • valter2
  • 14 ноября 2016, 22:28
Да музыка жестяк
  • 14 ноября 2016, 23:08
Ну когда уже люди поймут что вэдэшка это не смазка, а растворитель.
Подседельный штырь ВСЕГДА нужно смазывать не зависимо от того туго он входит или нет.
  • 14 ноября 2016, 23:09
Нафига? Чтобы не прикипел? Так карбон не сваривается с алюминиевой рамой.
  • 14 ноября 2016, 23:30
Пусть и не сваривается, а вы мажте. В жизни всякое бывает.
Велосипед маслом не испортить.
  • 15 ноября 2016, 00:05
Шоб грязи больше налипало?
  • 14 ноября 2016, 23:43
Вот на всех форумах кто-нибудь всегда найдется, кто знает как этот состав использовать правильно. А все остальные по-прежнему делают как лучше))).

Подседельный штырь на стальных рамах смазывается только, только вэдешко, и никакого масла!)))
  • kkvp
  • 15 ноября 2016, 01:58
Брал такой, сломался на третий день, хорошо что у дома был, сразу поменял на алюминий, написал продавцу, прислал новый, но уже прямойа не изогнутый, поставить не успел, зима началась, а зимой я не катаюсь, надеюсь прослужит по дольше
  • 15 ноября 2016, 14:19
При каких условиях сломался? Интересно.