Небольшой (очередной) обзор смартфона Meizu M3S Mini 2GB/16GB

1. Цена: $ 119.69 (на момент покупки)

Всем привет, доброго дня суток!

Решился накалякать пару слов о своем опыте покупке телефонов с Али с доставкой в Донецк.
Долго думал, что брать, но друзья и знакомые начитались интернетов и слухов друзей-друзей-друзей-знакомых и тд начали меня теребить, чтобы привез (заказал) им Meizu M3S Mini версию 2GB/16GB.
Сам я сторонник (и владелец) Xiaomi Mi2s 32Gb, но обзор не об этом (просьба холивары meizu vs xiaomi в коментах не разводить).
В общем, погуглив тему, решил брать у Hongkong SKY-WAY, который нахваливали в профильной теме телефона на форуме 4pda.

Обзорчик будет рассказан о двух телефонах, заказанных в августе и октябре этого (2016) года. После удачных «пробных» заказов наушников и дешевых бритвенных лезвий на мак3 решено было испытать что то более дорогое.

подробности — под катом. за плюсами и рейтингом не гонюсь — оставлю на совесть читающих (а не листающих)

С чего всё началось или бла бла бла («листающие», а не читающие могут пропустить)

Один из друзей, решив что пора менять свой старенький разбитый и полурабочий Galaxy S2 решил меня теребить, чтобы я ему нашёл Meizu M3S Mini версию 2ГБ/16ГБ.
Заниматься и возиться с заказом с али изначально очень было лень из за гемора с оплатой. Но
после осмотра местного сайта olx (аналог avito) лень быстро пропала, потому что первые несколько объявлений явно намекали, что там барыги, по скольку ценники пестрили дикими цифрами в районе 11000 — 12000 рублей за версию 2ГБ/16ГБ, тут же, на али ценник у разных продаванов варировался в районе 7800-8000 рублей (за модели со стандартной комплектацией, без бамперов, чехлов и тд). Я как бы за накрутку, но три тыщи это через чур, как по мне.

Трекинг первого тела

В общем, первый телефон был заказан 19 августа 2016 года, по цене вышло (копирую с истории заказов) 7 891,87 рублей. Продаван еле телился с отправкой, телефон трекнулся 21.08.2016 и доехал за фантастические 14 дней почтой Сингапура (Singapore Post):

но посреднику в Ростове вручено было на 15ый день.

Распаковка первого
Телефон был запакован весьма добротно:

не в обычную «пупырчатую чпокалку»

Коробка стандартная, правда, не как та, знаменитая у Сяомовцев, на которой прыгать можно:

Как видно — коробка не мятая, так что вскрываем, смотрим на потроха:

Адаптер (блок питания / зарядка), USB шнур, «книжка» с документацией, ключ для открытия отсека с симками/microsd
адаптер на наши розетки в кадр не попал, но приложен был (см фото второго телефона ниже)

Прошу прощения, за качество фоток, все делалось в спешке, по скольку надо было отдавать хозяевам.

В выключенном состоянии смотрится неплохо :)

родную наклейку не снимал, включил еще раз (у посредника так же включал)

сам ключик, открывающий отсек с симками/microsd, который у небрежных и неряшливых сразу потеряется и они будут использовать скрепки)))

если часто делать замены симок или карты памяти скрепкой (особенно, если небрежно или по пьяни), то стальной корпус в районе «дырки»
будет царапаться, я на такое уже насмотрелся. Тут пока «нульцевый» :)

тестовая симка и карта памяти, вместе с ключем:

для экспериментаторов или мазохистов по инету гуляет способ по запросу в гугле
«как поставить две симки и карту памяти»

Фото с обеих камер меня дико разочаровали. В настройках я выбирал качество, а в итоге получил
86,9 КБ за фото с передней камеры, по субъективному мнению хуже, чем у моего Xiaomi Mi2s 32Gb:

селфи камера тоже не совсем порадовала, но выдала 125КБ за файл:

Телефон, как и второй, пришел на английском, из коробки выставил русский.
Прошивка FlymeOS 5.1.5.0G, на Android 5.1, соответственно.

Пару фоток FlymeOS

смысл обмусоливать саму оболочку FlymeOS лично я не вижу, в гугле много обзоров на эту тему.

передача скринов по синезубу:
передача скринов по синезубу

100 кб\с файл 1,84Мб

вот как бы и все по первому телефону.

Второй телефон

Предыстория / выбор доставки
Было решено заказать после успешного первого опыта доставки такого «ценного груза». В этот раз, при заказе стандартной (та и любой другой) комплектации исчезли варианты выбора кем доставлять:

в итоге, под фразой "AliExpress Standard Shipping" подразумевалась почтовая служба Cainiao.
Второй раз сняло $119.69 (заказ был сделан 3го октября 2016 года)

Трекинг
Как и в августе продаван не телился с отправкой. Трекнулась посылка чз пару дней — 5го октября, а уже 7го октября началось «телодвижение».
Посылка шла очень вяло, 32 дня, грубо говоря:

трек код выдался (в личном кабинете на али) формата LP00000000000000, но по прибытии на руки я увидел второй трек код RQ000000000MY который выдавал ту же инфу, что и первый. Не совсем понятно что к чему, но да ладно.

да и еще на сервисе track24 выдало угрожающе-пугающее:

увидев которое, я чуть в штаны не наделал, что нужно будет хозяину деньги отдавать, если посылку замутят на Почте России…

прием у посредника

Второй телефон приехал как и прошлый в добротной упаковке, пакет с информацией об отправителе и куда доставлять, внутри которого был уже защитный пакет с воздушной прослойкой

в этот раз, посредник вскрывал упаковку, что меня не сильно обрадовало

пакет с воздушной прослойкой был «уставшим» — несколько секций уже были пробиты

но коробка телефона не пострадала

внутри пакета с воздушной прослойкой был переходник на наши розетки

на фото его видно в виде темного потемнения слева :)

на обратной стороне, перед вскрытием пленки, покрывающую коробку телефона можно сверить инфу, что приехал не кот в мешке:

все потроха распаковываем и достаем наружу

в общем, по итогам

как бы, первый телефон работает уже почти три месяца и человек всем доволен, второй телефон был получен только в пятницу (на руки от посредника), и практически сразу же передан владельцу,
которого попросил сфоткать блок питания по характеристкам, но из за того что он белый, получилось жуть просто:)
блок питания

5В 1,5А — вполне неплохо.

заключение
аппараты, за то недолгое время, что побыли в моих руках — составили неплохое впечатление. хорошо лежат в руках, стальной корпус. Как по мне — встроенная и не сменная батарейка — слабовата — 3000м*Ач сейчас никого не удивить. Вот у конкурента Xiaomi Redmi 3S (2ГБ/16ГБ) который стоит практически столько же — акб идет 4000м*Ач.
но то такое, субъективное.
У FlymeOS оптимизация энергопотребления, судя по слухам и отзывам, лучше чем у MIUI.

всем спасибо, может еще что-нибудь закажу — спишемся.

всем мира!
  • 07 ноября 2016, 14:56
Не берите вы эту модель.
Веду тему на 4пда по Браку — это пипец, уже и коллективно писали в контакт, на почту в китайский Мейзу — им вообще пофигу на ОЧЕНЬ серьезный брак телефона — у всех стабильно через 2-4 месяца умирает кнопка сенсорная. ТЕлефон еще и ребутить начинает. Помогает только замена кнопки на новую. Благо, что самому реально все это сделать.
Телефон брал маме — к подарку на НГ готовил. А потом как пошел массовый брак — по быстрому перепродал и вот на днях забираю с почты ненавистный redmi 3x (просто потому что больше ни у кого нет моделей с такой батарейкой).
В мейзу похоже привыкли исправлять косяки выпуском новых моделей. Вот на днях М5 показали…
Очень жаль, сабж оч понравился во всем — Flyme очень пришелся по душе даже после так себе miui и 4-х лет на стоковых нексусах.

• 07 ноября 2016, 15:32
это не спортивно ;)
  • mark1sh
  • 07 ноября 2016, 15:13
Надо брать на месте, ростест с гарантией. По Redmi 3S тоже много брака
  • 07 ноября 2016, 15:19
Да толку… будете каждые 2 месяца по гарантии кататься? А другой магаз еще и на 45дней захочет задержать у себя…
  • 07 ноября 2016, 17:16
Очень логично — брать за 12тр против 7-7,5тр из Китая ;)))

А уж пресловутая «гарантия» МейзуРаша :( когда ты на проходной завода отдаёшь непонятно кому свой смартфон без бумажки на приём и ждёшь решения 2 месяца (45 рабочих дней!), а в итоге «на корпусе потёртости — телефон роняли» — негарантийный случай?!

Так что в данном случае риск оправдан — и по стоимости, и по «какбы» гарантии…
  • mark1sh
  • 07 ноября 2016, 17:36
Логично. Телефон с русским языком и гапсами, без гоморов с прошивками и курения 4пда.
между делом, meizu note 3 — первый телефон, который я не перепрошивал. Гапсы и русский в наличии. Прилетела по воздуху свежая прошивка — отказался — и так все летает и батарейку не кушает. 4пда периодически навещаю, но не в данном случае.
  • 07 ноября 2016, 19:59
Брпл М3 нот с JD, международка, до вчера сидел на 5.1.3.0, вчера прошил новую 5.1.11.0 — пока всё радует, умедомления приходят
да, на 11.0 рекомендуют настройки сбрасывать, мне лень заново все заводить.

вы сбрасывали или поверх прошили?
  • 08 ноября 2016, 14:14
Полный сброс, причём всё заново ставил — без восстановления приложений из бэкапа. Ибо так глючит многое.

Я просто скриншотил все столы с приложениями и с Маркета заново всё ставил.
да ну, полный сброс — форменное издевательство от мейдзу.
значит про OTA можно забыть.
  • 08 ноября 2016, 18:09
Да ладно вам ;) пару часов раз в полгода — разве много?..
  • 07 ноября 2016, 19:57
Гимора там немного — id и прошивка — это полчаса «с руками» и пару часов «без рук» = 4500 рублей.
А если брать М3 нот — разница 8,5 против 17тр. Я думаю МХ6 взять, только там он 16тр, а здесь — 28тр…
  • ZondeR
  • 07 ноября 2016, 16:52
хм… может в продавце дело? 18 смартфонов заказал с момента выхода, себе друзьям и знакомым, ещё никто не жаловался…
статистика заказов и брака говорит обратное:
docs.google.com/spreadsheets/d/1ThSJm-VGi3tqMEMLZYxFzkgQjCeE1x6tJSNMC491Jhc/edit#gid=251341354

какую именно ветку вы ведете на 4пда?
  • 07 ноября 2016, 20:28
Подскажите — умирает только сканер отпечатка пальца или сенсор «шаг назад» или кнопка вообще вся?
  • 08 ноября 2016, 06:47
И нажатие, и прикосновения
  • Kilinic
  • 08 ноября 2016, 03:11
а чем 3Х от 3S отличается?
  • 08 ноября 2016, 06:48
Redmi 3x от 3s?
Отличается только в дизайне — нет скругленных углов, ровный кирпичик…
пользуясь случаем, хочу спросить у Вас, что посоветуете до 150-200$?
5 дюймов и батарейка побольше.
Пока выбор на redmi 3S, но там тоже говорят много брака.
  • urand
  • 07 ноября 2016, 15:12
Фото ужасного качества. Утюгом фотографировали?
  • 08 ноября 2016, 08:57
да и в темноте еще
Такое впечатление, что либо через заводскую пленку фотографировали, либо объектив заляпан был.
  • 07 ноября 2016, 17:19
И то, и другое, и третье — не может фотка 13Мп «весить» сотню килобайт.
ТС явно что-то не так делал. Или просто поставил самое низкое разрешение при съёмке…
  • 07 ноября 2016, 18:39
У меня на м2мини, на 5 флайме минималка в настройках 3МР. При 3МР фотка метр, при 13МР 3 метра. Я хз как у автора такое получилось.
Разве что тел франкенштейн какой то…
  • 07 ноября 2016, 20:02
Да не — просто низкое разрешение.
Люди раньше, при покупке первого цифрового фотика, выбирали не качество фото, а бОльшее количество фоток на карте памяти (типа 2Мп на 8Мп фотике) и радовались ;)
  • parnas
  • 07 ноября 2016, 15:24
Да ладно… Аппарат хороший за свою цену. И камера. Просто у вас что-то не так либо с телефоном либо с камерой…
  • 07 ноября 2016, 17:19
… или с руками?! ;)))
  • 07 ноября 2016, 15:39
брал год назад м2 мини. в принципе телефон неплох, очень похож на саб + механическая кнопка.
но прошивка… понимаю, что почти на всех аппаратах так бывает, что не существует идеальной прошивки, в каждой есть какие то косячки.
последняя прошивка на четвёртом флайм ос неплоха, самая стабильная. а вот начиная с пятой версии растеряли много прикольных фишек флайа, таких как список открытых программ, редактирование иконок в шторке и другое. плюс появились косяки с плавной прокруткой и уведомлениями. сколько уже версий вышло, а уведомления нормально пофиксить не могут. да и стабильных версий, чтобы всё-всё работало так и нет.
короче, в слудющий раз мейзу брать не буду :)
  • 07 ноября 2016, 17:21
«список открытых программ, редактирование иконок в шторке» — вы неправы, всё это есть. И с уведомлениями научились бороться — 4пда в помощь.
И да — Мейзу требуют первоначальной настройки, и это занимает время, но потом — всё норм.
  • 07 ноября 2016, 18:33
Стоит последняя 11 прошивка, уведомления даже не настраивал, сразу завелось.
  • 07 ноября 2016, 21:20
и прямо всё работает как положено, никаких косяков? плавный скролл, бтарея нормально садится, а не падает с 20% до нуля за полчаса?
  • 09 ноября 2016, 16:24
У меня с самого начала траблов с батареей не было.
  • 07 ноября 2016, 21:19
я ж не говорю что список открытых програм исчез. он просто стал стандартным, как на всех андроедах.
на 4-ом флайме список был снизу, это и есть фишка.
на пятых прошивках 4 видимые иконки в шторке сделали, было пять. в первых первых версиях пятёрки их нельзя было передвигать. не знаю как сейчас.
я не против настроить аппарат 1 раз, плотно поползав на 4pda, но настраивать его при каждой прошивке, да ещё в итоге и с нерабочим аккаунтом от мейзу — ну нафиг.
хочется обнов по воздуху без потери данных. а переход с 4 на 5 флайм по воздуху заканчивается фэйлом.
  • 07 ноября 2016, 21:38
Имхо — в 5 удобнее стал список приложений + очищалка.
По прошивке — согласен частично, ибо у меня по воз духу не обноалялся, я прошивал с вайпами и пару часов качал и настраивал рабочие столы, вводил пароли и прочее. Но, имхо опять же, раз в полгода можно пару часов потратить…
  • 07 ноября 2016, 22:17
так сейчас прошивка стабильная? если да, то какая?
мне кажется мейзу выгодно паршивые прошивки выпускать, чтоб народ аппараты новые покупал. да и любой другой конторе тоже.
миуи пробовать не ставили? хвалят вроде, хотя изврат извратом погоняет :)
  • 07 ноября 2016, 23:11
«мне кажется мейзу выгодно паршивые прошивки выпускать, чтоб народ аппараты новые покупал» — а вы точно Мейзу и Сяоми не перепутали? :))))
Миуи не пробовал — да и не получится на Мейзу ничего кроме Флайми поставить, насколько я знаю.
По прошивке — после выхода я несколько дней читал отзывы на 4пда, большинство народа довольны, поэтому и я решил. Правда камера лучше не стала (хотя некоторые заметили улучшения), она стала немного другой, но как и до этого — адски задирает ИСО в любом освещении, отличном от яркого солнечного. Но я уже приноровился в мануале с ИСО 200/400 фоткать — камера более-менее норм…
  • 08 ноября 2016, 00:14
есть прошивка miui на m2 mini. её в общем то звалят. в основном те, кто ставил последний флайм.

кстати, другое приложение камеры пробовали?
  • 08 ноября 2016, 01:24
Ну фиг знает… может те кто хотел сяоми, но купил Мейзу ;)
А при съёмке видео я пользуюсь Гуглокамерой — она с автофокусом в видео.
К слову из-за таких как Вы, которые все хавают, все что-то прошивают, китайцы никогда не будут делать качественно. Да в конце концов как можно терпеть тот факт, при котором устройством не возможно пользоваться с коробки? И не большая цена вообще роли не играет, пускай хоть 2 т, р он стоит. Пускай так пишут что их телефоны недоделки и потенциальным пользователям нужно разучивать танцы и запасаться бубнами.
  • 08 ноября 2016, 07:44
)))
Любым телефоном можно пользоваться из коробки. Так и любой можно подстроить под себя — и это занимает время.
А таким как вы — айфон ;) Хотя и он сложноват, тогда лучше кнопочный, Нокию?! ;)))

И вы несёте бред. Речь шла о покупке одного и того же телефона здесь и в Китае, где телефон из Китая можно — при желании — перепрошить, но можно и не делать этого, просто пользоваться.

А судя по вашим комментам с минусами — вы социопат. И это печально…

Причем тут айфон? В жизни таким аппаратом не владел, как андроидовскими флагманами. И Вы это доказываете отдавая деньги за устройства из разряда «сделай сам»оправдывая фразой «сделать под себя»
И так для справки «сделать под себя» это взять готовую, рабочую вещь и настроить её под свои нужды и стиль пользования, а не делать то, что должно быть изначально.
Одежду тоже неверное покупаете на 4 размера больше/меньши чтобы ушить /расшить под себя? Авто так и вовсе по запчастям сами под себя собираете? ну а хлеб наверно недопеченый берете дабы корочку под себя запечь? Фрукты на спелые и т.д и т.п? Я понимаю что не у всех есть деньги на флагманы брендов первого эшелона(сам ищу что по дешевле, т.к цены на них сейчас неадекватные), но и кач. тел, не обязательно должен быть айфон за 70 т.р.Уважаете себя, а не занимайтесь самовнушением.
И да я социопат, если говорить в контексте конкретно того социума, которому прендлежите Вы.
  • 08 ноября 2016, 09:51
Тогда что вы делаете на Муське?
Покупайте всё оффлайн — чтоб работало «изкаробки». Это ваше право.
А что на муське только недоделки люди обозревают? В Китае можно купить немало качественных товаров за хорошие деньги по которым сдесь можно найти инфу, за что людям огромное спасибо. А по поводу того где и чтоо я покупаю Вам такой инфы я не довал. И да, право выбора места покупки у меня есть, как и право выбора товара. Я об этом знаю. Жаль что Вы этого не знаете.
  • 08 ноября 2016, 09:45
Спасибо. Я о вас такого же мнения.
Тт
  • 08 ноября 2016, 09:47
Бред какой-то…
Завязывайте с наркотиками, срочно.
Надеюсь что нибудь типа изоленты или клея не нужно что бы им можно было нормально пользоваться?
  • 08 ноября 2016, 07:53
Слово «изолента» — это ваш пунктик? ;)
Мда…
Чего?
Про изоленту это был сарказм, а вот Вы явно что-то умничать пытаетесь, вот только тщетно. В голове то наверное гениально звучало?☺
  • 08 ноября 2016, 09:46
Всё проще — в вашем десятке комментов «изолента» звучит довольно часто. Видимо любимое слово.
  • knop4eg
  • 07 ноября 2016, 18:22
У самого 2мини. На пятом .10, .11 уведомление плфиксили. Для меня самое критичное — проблема с контроллером заряда, когда с 34 до 14 сливает за пару минут. Это самый огромный косяк в телефоне… второй — акб бы в 4000 — и телефон был бы для мну идеален
  • 07 ноября 2016, 18:36
Думаю проблема с быстрым разрядом хардверная. У меня такой фигни с самого начала не было.
  • 07 ноября 2016, 20:05
У большинства на Флайме 4… была беда с разрядом в несколько минут — с 20% до 0%, но на Флайм 5 поправили.
  • 07 ноября 2016, 21:22
у меня такая штука была на четвертом флайме, но потом вылечил. решение есть в теме, там нужно пару раз в ноль разряжать, потом до сотни зарядать и выдергивать зарядку, короче обучить контроллер.
а в Славянск доставляют… Сам же мог поехать и забрать.зачем платить посреднику?
  • Kuz583
  • 07 ноября 2016, 16:52
А потом сбушники как диверсанта за яйца возьмут?
че прям всех берут?
  • 08 ноября 2016, 09:02
я призывного возраста и еще служил до развала.
проще посреднику 350 рублей отдать, чем мороки с проездом через блок посты атошные (дороже выйдет)
  • zirka
  • 07 ноября 2016, 18:28
а в Славянск доставляют
Буряты или чечены на блокпосте отожмут. там пенсионеров торбят а тут новый телефон
  • SL-SPB
  • 07 ноября 2016, 16:25
(очередной) обзор смартфона Meizu
А вы занимали?)
  • 08 ноября 2016, 09:03
вэбманями без проблем сразу оплатил.
Пользуюсь год M2 mini, куплен на прошлой распродаже 11.11
Ничего не сломалось, все кнопки работают, камера отличная.
Впечатления только положительные.
Это в третьей версии с кнопулькой перемудрили.
«Камера отличная»? ну наверное…
купил у данного продавца 13.10 тоже данный аппарат… но вот засада… трек уже 14 дней не обновляется… завис на экспорте… ТС подскажи, чем отслеживал вторую доставку? (по скриншоту не пойму)
  • 07 ноября 2016, 20:07
Глядите trackonline или 17track или на Али, в самом заказе Отслеживание
  • GoeZ
  • 07 ноября 2016, 23:22
Заказывал не у этого продавца: посылка застряла после выпущено таможней. С 24 сентября никакого движения. Открыл спор. Деньги вернут только после защиты покупателя. Решение алиэкспрес. Прод не чешется(ShenZhen E-Online). Подал заявление на розыск, результата 0. Через 3 недели после подачи на розыск пришла отписка от местной почты, что они отправили запрос в Москву… Смотрю через трек24 и 17трек, если вы из России, то на сайте ПР всё нормально отображается. А экспорт может до 60 дней длиться(по данным трек24)
Вот такой трек у моего… LP00061281547382… правда уже в международный «переделался»… но экспорт висит ппц долго(
  • 08 ноября 2016, 09:04
track24.ru
  • Dimka48
  • 07 ноября 2016, 21:25
Подскажите, пожалуйста, какой аппарат выбрать!? Хотел маме на ДР что — то прикупить, вот голову ломаю что взять: Xiaomi Redmi Note 3 Pro или Meizu m3 note? может еще что посоветуете? Чтобы камера нормальная и аккумулятор)
  • ivanpin
  • 07 ноября 2016, 21:33
Зачем маме лопата? Оптимально redmi 3s или про
  • Dimka48
  • 08 ноября 2016, 01:18
Я Думаю разница небольшая, между 5 и 5,5)Просто надо чтобы камера была нормальная.В сторону redmi pro еще смотрю, но есть ли толк от двух камер!?
Только призадумался прикупить что нибудь из китайцев, но судя по коментам колличество брака через чур огромное. Не вовремя я с психу свой телефон об раздолбал, нужно было подождать пока они нормально делать научатся ☺