Китайский смартфон Lenovo A60

Прочитал много отзывов об этом телефоне, решил заказать брату в подарок на день рождения. До этого он поюзал пару дешовых китайфонов и так сказать вкусил прелесть двух сим ))) Поэтому стояла задача найти хороший не очень дорогой телефон на андройде, да еще и с двумя сим-картами. Что из этого получилось, читаем дальше.

Сразу хочу предупредить, что несмотря на то что телефон покупался на nowsupplier.com — этот обзор не заказной, телефон куплен реально и эксплуатировался мною 2 дня, после чего был благополучно подарен брату. Еще его можно купить на хотмиде, там он стоит 169$ + доставка.
Изначально я присматривался к дешевым смартам в районе 100$, но имея небольшой опыт покупок в Китае я уже понял, что за 100$ можно купить только сыр в мышеловке )

Случайно наткнулся на ветку одного популярного форума по китайским телефонам (не знаю можно ли тут публиковать ссылки, но я думаю при желании можно найти). Телефон был выпущен для внутреннего китайского рынка, но достаточно хорошо известен российскому покупателю. Наши умельцы (за что им огромное спасибо) запилили для него русскою прошивочку, телефон уже пришел перепрошитым, об этом позаботились наши китайские братья.

Дошел достаточно быстро, 17 дней в пути, я доплатил еще 10$ за хонконг пост, так как надо было успеть к дню рождения.

Упакован был не очень хорошо, точнее он был обернут в пупырчатую пленку и все вроде бы не плохо, и коробочка даже почти не помялась, но сама заводская коробка не очень, когда получил на почте, внутри что то болталось, как выяснилось это была гарнитура, от которой благополучно отломился небольшой кусочек пластика, но это меня нисколько не расстроило.

Это мой первый опыт плотного общения с андройдом, поэтому не судите строго, в телефоне все понравилось, собран качественно, тыльная сторона сделана из приятного на ощупь софт тача (кажется так называется), следов от пальцев на нем не особо заметно. Пришел без флешки, еще китайцы сунули в подарок защитную пленку и картридер (ну тот который в USB вставляется и стоит что то около 1$, не знаю как правильно назвать).

Не успел разобраться как делать скриншоты с телефона, поэтому пишу на словах, в бенчмарке квадрант стандарт набрал 723 попугая (кстати больше чем Galaxy Ace у моего товарища — 593 или что то около того). Устанавливаются практически все приложения из маркета, из всего что пробовал у меня почемуто не встал только ES проводник. Птички и другие подобные игрушки идут нормально, без тормозов. Установил навител, проехал немного по городу, навигация работает четко. Сотовых операторов тоже ловит нормально, как и другие телефоны, ничего плохого сказать не могу. Wi-Fi работает нормально, не знаю с чем сравнить, но ловит даже получше чем айфон 4, у меня уже поймал, а у товарища с айфоном еще нет :-P

Плюсы:
Довольно таки известный бренд
Невысокая цена
2 сим карты
Хорошее качество сборки
Приличная за свою цену производительность
Хорошая батарея, у меня держала сутки, но это много Wi-Fi, игр, иногда GPS и немного звонков.
Минусы:
За такую цену пока язык не поворачивается назвать хоть один минус

Вывод: однозначно брать, сделано очень качественно.

Немного фото

Сразу прошу прощения, что на фотках только этап распаковки, заигрался потом с телефоном и забыл еще фоток наделать. Их можно найти на все том же небезызвестном форуме о китайских телефонах.

P.S. Немного о магазине, когда искал этот телефон, не нашел его больше нигде, кроме хотмида и суплера, несмотря на приличное количество негативных отзывов решил заказать с суплера, т.к. о хот миде я тоже ничего тогда не знал. Оплатил через палку (просто до этого был неудачный опыт покупки на панде, оплатил с карты, был молодой и наивный, прислали более дешевый планшет, да еще и с неработающей зарядкой). Поддержка магазина работает довольно таки оперативно, ошибся в адресе доставки, написал, все быстро исправили. Обещали отправить на следующий день, но отправили только на 4ый, мотивировав это тем что им надо отправлять его вместе с другим товаром. И как и везде пишут, трек код они сами не присылают, пока его у них не попросишь ). Но в целом пока это был самый быстрый магазин, на панде и тинидеал отправляли на 8ой-10ый день.

И да, к сожалению я не смог найти денег чтоб заплатить коте и он снялся в данном обзоре )))
телефон отличный, на современном MTK6573 с видеоускорителем, с поддержкой 3G, очень нахваливают аккумулятор

минус как обычно — ARM6. Приложения требующие ARM7 не пойдут (видеозвонки скайп и некоторые навороченные игры)
  • 15 ноября 2011, 13:46
Разрешение экрана не очень, оперативной памяти маловато.
Из плюсов вижу только Андроид 2.3 и 2 симки.
А как качество пластика и экрана у Lenovo A60? Они не сильно царапучие?
За такие деньги лучше взять ZTE V880 или его брата Orange San Francisco, если 2 симки — это не принципиальный вопрос.
для данной диагонали нормальное разрешение, не всем нужны лопаты 4 дюймовые!
  • 15 ноября 2011, 18:50
Про лопаты согласен, а с хорошим разрешением намного приятней работать:
По Интернетам полазить, документ посмотреть…
  • bEeroEd
  • 15 ноября 2011, 12:16
Заказал неделю назад на таобао через мистертао. Итоговая цена с учетом скидок на работу посредника — 165$, видел примерно за такие же деньги на али, но только у одного продавца и то очень подозрительного, при том что у всех остальных было ~195-205$.
  • 15 ноября 2011, 12:39
165$ — это включая доставку? Если да, то я бы еще пару тройку себе заказал )))
  • bEeroEd
  • 15 ноября 2011, 13:00
Расчет на мистертао:
Sub-Total: $143.16 (цена у продавца)
Registered Air Mail (with a Tracking Number): $9.49
Commission Fee: $15.27
Paypal Charges: $5.34
Coupon: 50%CFOFF: -$7.63
Total: $165.62

Линка на конкретного продавца на тао не сохранилась, но это был один из немногих с рейтингом в несколько корон по запросу «Lenovo A60».
  • drive78
  • 15 ноября 2011, 13:17
А что там с русским языком в меню и SMS, есть поддержка?
  • 15 ноября 2011, 13:20
да
arm6/ устарел.
  • 15 ноября 2011, 13:22
что предложишь купить в данном ценовом диапазоне? думаю себе брать тел на андройде, только пока не решил что и в онлайн или офлайн магазине.
себе брал Zte Blade за 4900р.+ 250р. пересылка в том году, на АРМ6 чесн слово нехватает мне арм6. доволен им как слон, только камера авно.
вот такой у меня -http://www.dealextreme.com/p/zte-v880-3-5-capacitive-screen-android-2-2-wcdma-3g-single-sim-w-wifi-grey-101996 (с китая прислать дороже наверно чем с англии)
этот технически лучше. но как дела обстоят с прошивками надо на модако узнать
www.dealextreme.com/p/zte-u880-blade-3-5-capacitive-screen-android-2-2-single-sim-quad-network-w-wifi-white-101741
  • 15 ноября 2011, 13:58
zte u880 — это CDMA-аппарат и ничего общего с V880 не имеет
Я так и не понял — Вы утверждаете, что на V880 ARM6?
> с китая прислать дороже наверно чем с англии
Это Вы про что?
Network Bands: GSM:Quad-band, 850/900/1800/1900MHz, WCDMA:WCDMA850/900/2100MHZ
Quad-band,GSM: 850/900/1800/1900MHz, TD-SCDMA as 3G network
И это только скудное описание с DX/ отличаются они памятью оперативной, камерой и процессором. не неси больше отсебячины.
арм6 это архитектура так же как 086x/ (те она не такая же, логика их очень сильно отличается, просто как пример)
я брал с англии вышло 5200р с китая 5400 (200р разницы LOL не заметил что такая маленькая разница))))
тот что U880 продается в германии.
И да на DX не написано они оба работают с 3G.
  • 15 ноября 2011, 18:45
Я читал что на U880 прошивки от V880 точно не подходят и U880 не так распространен в наших краях так что нормальную прошивку под него еще поискать надо…
Что скажите про такой ZTE:
не только в наших краях. Есть сайт www.modaco.com/ тут есть проши для ZTE/
Те телефоны что скинули вы, очень странны — памяти там 512, погуглив стало понятно что вроде как они ограниченной партией шли к T-mobile? в чехию? 512 памяти наврно для того чтоб не делать своп (ext) на флешке, вот только есть ли прошивки которые умеют работать с 512 памятью? а может стандартная для санфрана подойдет(вроде все остальное то одинаково)? Логика АРМ ограничена, и обращаться к 256 памяти либо к 512 разница очень велика. и все равно арм6 устарел, и его набора команд явно не хватает.
А белый стол всё равно подозрительно похож на китайский.
  • 15 ноября 2011, 13:44
это не стол, это подоконник ) просто фоткал на плохую камеру, хотел чтоб света было побольше )
  • 15 ноября 2011, 13:42
андроЙд это че, фишка такая? Еще выЙграл часто вижу.
  • 15 ноября 2011, 13:45
да, фишка )
  • Frank
  • 20 ноября 2011, 18:56
Ну. это хотябы не «лутше» ;)
  • OTOPBA
  • 15 ноября 2011, 13:49
Говорят, что аккум хвалят. А сколько реально он держит то? Если это просто звонки, без использования GPS.
  • 15 ноября 2011, 13:53
пишут на 3ое суток хватает, но как я уже писал, я его очень активно использовал.
  • OTOPBA
  • 15 ноября 2011, 14:07
Спасибо. А то у меня старый двухсимник (правда не китайский), задолбал меня уже. Хочу поменять, а денег как всегда нет.
  • 15 ноября 2011, 15:12
2 SIM — полная поддержка, или как в 30-долларовом двухсимочнике (говоришь о одной — вторая «не в сети»)?
  • 15 ноября 2011, 16:02
Один радио модуль
  • kaf
  • 15 ноября 2011, 16:16
Может глупый вопрос задам. Андроид очень любит лазить в сеть — вторая sim карта будет постоянно отваливаться?
можно отключить программно передачу данных. в сеть никто лезть не будет. или установить фаервол и контролировать все порты и подключения.
  • kaf
  • 15 ноября 2011, 17:43
а зачем тогда нужен смартофон, если я отрублю ему сеть?
PS. игрушики и видео не предлагать
ты будешь контролировать полностью весь свой дата-трафик. Без твоего ведома в сеть гулять ни кто не будет.
и к тому же «смартфон» это не уместно для таких девайсов.
  • ziablik
  • 16 ноября 2011, 00:42
Получил данный аппарат как раз из nowsupplier около двух недель назад.
Уточню.
1. Nowsupplier очень долго высылал заказ, хотя как shipped он был указан через 4 дня после заказа. Похоже, немного лукавят со сроками отправки.

10/14/2011 Pending Black color, please

— 24.10.2011 Вылетело из Гонконга в страну назначения
— 27.10.2011 Поступило в пункт международного обмена
— 29.10.2011 Поступило в пункт вручения, но еще не доставленно адресату
— 31.10.2011 Вручено лично адресату

2. Качество экрана не позволяет назвать его современным, углы обзора 30-40 градусов, больше — инверсия цвета. Смотрится интересно, пользоваться можно, но такие экраны дааавно устарели.

3. 4-х дюймовый китайский B63M (с экраном на редкость качественным) в ширину больше на миллиметров 5, в длину — на 10 (на глаз). Учитывая меньшую толщину B63M, разница в размерах совсем незначительно. Но у Леново отличная поддержка грамотными пользователями на форуме китаефонов, что дорогого стОит!
  • aeva
  • 16 ноября 2011, 02:53
Мне такой на DX сейчас пакуют.
Искал специально с таким разрешением, с большим на таком экране — ненужный расход ресурсов. ZTE не устраивал одной симкой, всем остальным A60 тоже лучше. ARM6 — выше крыши — видеозвонками в скайпе не пользуюсь.
Кстати, поскольку производство гонконгской Lenovo было перекуплено у IBM, то их заводы расположены в США, Индии, Мексики и Польше, а не в Китае ) И сейчас она занимает 2 место в мире по производству PC
Ничего удивительного. Lenovo это тот же IBM.
  • thunder
  • 16 ноября 2011, 12:04
это бывший ibm и качество отличается от ibm`овского…
многие не очень любят леново изза качества.
Продукция марки IBM делалась на тех же заводах теми же рабочими…
  • Frank
  • 19 ноября 2011, 12:47
Lenovo имела аренду на марку IBM и она кончилась в 2010 году. С тех пор вы просто не увидите ноутбуков, телефонов и так далее в продаже под маркой IBM, потому что сама IBM никогда ничего не выпускала, всё что вы думаете «настоящий IBM», начиная с 2004 года — было выпущено на заводах Lenovo.
заказал с etotalk.com за $169 с доставкой. Почти доехал до меня еще несколько неделек осталось.