Нож IZULA –дешевая китайская копия. Маленький, крепкий, на убой

От складных ножей мне нужно одно — чтобы они хорошо резали. У всех складешков есть одно слабое место — замок. Но иногда нужен нескладной ножик с немалым запасом прочности и производители предлагают нам такие решения. Нередко это продают под названием ножей выживания. Ранее я обозревал копию ножа RAT RC-3 от создателя знаменитой Крысы Джефа Рэнделла. mysku.club/blog/china-stores/36028.html
Теперь пришло время познакомиться с его меньшим собратом –ESEE IZULA. У китайцев получилась ломовитая копия – плохо режет, зато можно колоть дрова. Некоторым людям нужны такие ножи.
Протестировал по полной.
Заходите, будет интересно.

Нож купил во время вакханалии с двухдолларовыми купонами. Стоил 4,84$, мне вышел всего 2,84$. Продавец отправил посылку почтой Нидерландов с полноценным трек номером. Неплохо, за такие скромные деньги. Поэтому хотел дать ссылку именно на этого продавца. Но магазин исчез, наверное, прикрыли за контрафакт. Дал ссылку на первого попавшегося с минимальной ценой.
Я купил дешевую копию ножа, есть еще из стали D2 за 16 долларов. Брать не решился.
Приехала посылка примерно за 20 дней.
В желтом бумажном конверте лежал запаянный полиэтиленовый пакет с набором для выживания в джунглях ;-)))
Качественно изготовленная пластиковая карточка с советами от Деффа Рэндела.

Большая инструкция по применению

И сам ножик с ножнами.

Я знаю, что предназначен для ношения на шее и поэтому небольших размеров. Но я раньше видел его на видео и не думал, что в реальности будет такой малюсенький.
Посмотрите, как лежит в ладони.

В этот момент я в первый раз обрадовался, что не заказал версию подороже. Так как материалы и качество разные, а размеры одинаковые.
Ножны пластиковые, компактные. Рассчитаны как для ношения ножа на шее с помощью шнурка или цепочки, так и для стандартных систем крепления, например Tek-lok.

Сделаны не очень аккуратно, но функцию свою выполняют, нож держится, не выпадает.

Перейдем к ножу. Он так называемого скелетного типа. То есть это просто металлическая пластина толщиной 4,2 мм после металлообработки и покраски. И все. Никаких накладок на рукояти нет.

Качество изготовления заметно сразу – комки краски, кривая заточка. А что вы хотели за 5 долларов?

Давайте начнем знакомиться с ножом поближе.
Длина 16 см.

При взгляде сверху заметно, что производитель не очень старался выделить клинок из общей толщины. Ломик в чистом виде.

Длина клинка составляет очень скромные 65 мм. Ширина 27,2 мм. Толщина в обухе 3,5 мм

Заточка очень неравномерная. Ширина подводов и угол заточки сильно гуляет. В основании клинка сведение вполне приличное 0,6 мм, у кончика уже 0,8 мм. Спуски от обуха.

Больше всего меня поразил кончик, как будто специально сделан дуракоустойчивым.

Вот смотрите сравнение с ЧиКрысой, у которой клинок 4 мм в обухе.

Про рукоятку рассказывать особо нечего. Обратите внимание, на кольце уже виден голый металл. По моему, это сушили ножи после покраски.

Для оценки размеров и пропорций, сравним нож с копиями других творений Джеффа Рэнделла.

На мой взгляд, у ГанзоКрысы и Cima 1 минимально допустимые размеры для удобного пользования складешком и фиксом соответственно. Видно насколько Изула меньше чем они.
Сравним с нормальным фиксом по толщине.

Надеюсь, теперь вы поймете все «удобство» использования.
Нож весит 80 г. с ножнами

И 61 г. в гордом одиночестве.

Носить на шее не собираюсь, не могу сказать много это или мало.
Попробуем взять в руку. (У меня большой палец поранен, поэтому так странно держу.)

Рукоятка относительно удобная, не очень маленькая.
Начнем тестирование. Нож приехал туповатым, но за несколько минут был доведен на керамике до уверенного бритья и реза газеты на весу.
Резать продукты из-за размеров клинка нецелесообразно. Попробовал только отрезать кусок хлеба.
На удивление легко получилось, только резать пришлось по кругу.

Перейдем к деревяшкам.

Сухой сосновый брусок ножи строгал неплохо, но с трудом входил в древесину, поэтому мелкими стружками.

Вишневый стволик подсох и теперь действительно твердый. Нож справлялся с ним с большими усилиями. Рукоятка наминала ладонь. Представил себе эти мучения на природе. Заодно заметил, что краска на клинке окрашивает древесину, то есть непрочная.

Мне итак не хотелось выживать на природе с этим клинком, после этого окончательно стало ясно что ничего не получится.
Тем не менее, сталь не совсем плохая, клинок не затупился.

Режет нож так себе, перейдем к испытаниям на прочность.

Несколько ударов в сосновую доску. В качестве метательного нож не годится, втыкается плохо.

Выламываем щепу кончиком.

Кончик прямой.

Побатоним. На заднем плане лежит колотушка.

Готово.

Ну и апофеоз варварства — консервы. У меня не нашлось дома консервной банки, покупать не захотелось. Поэтому взял старую жестяную крышку.

Прорезал по кругу и сделал несколько отверстий.

Режущая кромка на кончике замялась несильно. Больше всего досталось краске на клинке.

Мой вердикт — сталь не самая плохая. Скорее всего, не 420, а 440А или 7CR.
Попробуем добавить ножу удобства использования. Сделаем оплетку из паракорда на рукояти.
Плетение
У меня есть оранжевый и камуфляжный паракорд.

Обратите внимание, насколько китайская оранжевая краска далека от нормального ярко оранжевого цвета.
Решил сделать рукоятку в защитных тонах.
Пересмотрел несколько роликов на ютуб и выбрал один из самых простых способов плетения.

Начинаем. Берем два метра шнура.

Первые петли.

Буквально через пять минут заканчиваем.

Результат. Не очень красиво получилось. Зато удобно держать в руке и два метра паракорда с собой.

Давайте подводить итог. Выживать в лесу с этим ножиком врагу не пожелаю. Зато он крепкий и недорогой. Можно бросить в машину или в рюкзак на всякий случай – пойдет обрезать леску или веревку на рыбалке, нарезать еду, открыть консерву, ковырнуть чего-нибудь. По сравнению с дешевым складным ножом, у таких скелетных ножей есть еще одно преимущество – полная невосприимчивость к загрязнению. После грязных работ нож можно промыть или протереть и пользоваться дальше, а представьте сколько проблем может быть со складешком?
Я привык к хорошо режущим ножам, но со многими повседневными задачами и эта Изула справится. Если привыкли не жалеть ножи, то можно задуматься о приобретении.

Ну и пара ссылок
Небольшой обзор оригинала forum.guns.ru/forummessage/64/443133.html
Обзор более дорогой копии. Качество значительно лучше сабжа. Но сведение 0,8 мм knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=150&t=37408
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 28 октября 2016, 09:04
За обзор — плюсую.
Нож — бесполезная хрень.
Абсолютно не вижу ему применения в реальной жизни.
  • 28 октября 2016, 09:07
У меня тоже впечатления неоднозначные. Маленький, режет так себе. Разве как ковырялка.
Опять же, многие люди не признают открывашки для консервов :-)
P.S. Вот посмотрите, у Алины еще менее юзабельный девайс. И нечего — пользуется, главное дешево)))
mysku.club/blog/china-stores/33931.html
  • 28 октября 2016, 09:18
У меня для консервов оригинальный P38 в сумке катается.
Им гораздо удобней, чем ножом.
  • 28 октября 2016, 09:21
У меня на Виксе замечательная открывашка, но есть люди для которых нож +консервы отличная комбинация.
  • 28 октября 2016, 09:27
Дураков всегда хватало :-)
Ещё некоторые «люди» оценивают качество стали ножа ударом кромка в кромку…
  • myskul01
  • 28 октября 2016, 09:29
угу. а вдруг консерва сталь 440с сколет или сатин поцарапает. все будут плакать.
  • 28 октября 2016, 09:38
Сколет- не сколет, но РК залижет качественно.
  • VlaS
  • 28 октября 2016, 10:14
бывают ситуации, когда топор+консерва=отличная комбинация, как писал классик, «хрусть и пополам». во времена ссср продавалась открывашка как на фото мериканьская, только с неубирающимся лезвием, весьма удобная штука, которая до сих пор у родителей на кухне работает. обзору +
  • 28 октября 2016, 12:11
Продавалась и с убирающимся. Тоже неубиваемая, её надо было только слегка подточить… Долго носил с собой в кармане, со временем потерялась где-то.
  • 28 октября 2016, 09:58
Где купить?
  • 28 октября 2016, 10:01
Я на ebay брал.
  • Ka1n38
  • 28 октября 2016, 11:03
А 51я чем отличается?

Upd. В общем взял лот из обеих, 2.35$ всего лишь)
  • nso77
  • 28 октября 2016, 12:07
Во время службы в армии видел ножи такой конструкции в советских ящиках с гранатами — вскрывать консервную банку с запалами.

Действительно, очень удобно открывать таким любые консервы.
  • 28 октября 2016, 12:17
Для вскрытия цинков (с патронами/запалами и т.п.) раньше шел нескладной нож зеленого цвета с рукояткой раза в три длиннее. :)
  • nso77
  • 28 октября 2016, 14:25
Нашёл картинку целым семейством:

www.splav.ru/press/info/noji/konserv.aspx
  • Jericho
  • 28 октября 2016, 16:08
консервы всё-таки лучше открывать ножом. имхо. маленькие открывашки неудобные.
Не только Алина.
Я такой пользую для туризма и вполне доволен.
Т.н. «любители ножей» не подозревают что требования к ножам могут быть разные, отсюда и тонны недоумения в обсуждениях.
  • 28 октября 2016, 09:39
Один раз попользовавшись хорошим и удобным ножом — на подобные «поделки» начинаешь смотреть с недоверием…
А вообще у каждого свой путь.
Несомненно, для демонстрации «я выживаю в скверике» признанный массами «хороший и удобный» нож лучше.
Для реальных же задач нужен нож подходящий.
Под мои задачи ножи такого типа (как алинин так и этот) подходят лучше. Все что нужно, они делают. Удобство не важно, так как открывать десятки консервных банок не требуется, как и точить сотни колышек.
  • 28 октября 2016, 10:28
Под городские задачи — гораздо лучше подойдет среднеразмерный складень, например та-же ганзокрыса (второй сверху на групповом фото автора обзора).
Под городские задачи мне хватает керамического ножика за два доллара.
Никакой крысы не нужно вообще.
отличный нож, мелкий и удобный.
  • 28 октября 2016, 09:42
Надо немного дополнить про подлинник ножа, чью копию сейчас рассмотрели. Прежде всего задача этого скелетника — необременительно взять его с собой в НЗ, примотать бинтами к ноге, бросить в карман, зацепить за пояс, в конце концов повесить на шею. Поэтому он легкий, имеет ажурную рукоять и хитрые ножны с разными способоми фиксации. А все потому что этот нож — выживальческий. А чтобы он сразу после начала выживания не сломался ему сделали толстый клинок, который и слон не сломает при такой короткой длине. Надеюсь теперь становиться ясно почему он такой неказистый.
Теперь про сталь, рез и заточку. Китай — он есть и был остается Китаем: ему наплевать на все, кроме денег. Такая уж современная тенденция. Потому подлинник играючи перерезает брус, конечно не без помощи волосатых мускулистых мужских рук, а потом так-же играючи эти руки бреет. www.youtube.com/watch?v=tSrlvqrZQKY
А теперь заключительный аккорд про эту реплику: форму скопировали, а содержание убрали. Получился выживальческий нож для пикниковых выживальщиков.
  • 28 октября 2016, 10:01
Все это конечно хорошо, но клинок очень короткий.
Даже если бы он хорошо резал, нож не годится на роль единственного и достаточного.
Поэтому, копию с нормальной сталью я покупать теперь не собираюсь. Познакомился с размерами и эргономикой. С меня хватит. Лучше Мора+Викс.
  • 28 октября 2016, 10:04
Я бы взял связку мора + большой мультитул.
  • 28 октября 2016, 10:06
Нож без рукоятки априори не основной рабочий инструмент.
  • 28 октября 2016, 12:15
Нож без рукоятки априори
Нож «без рукоятки», например удобнее к древку приматывать… А как сделать рукоятку из паракорда — ТС показал.
  • 28 октября 2016, 12:35
Проще Мору или Хултафорс из ножен достать. А к древку конечно можно, только ведь шашлык и так никуда не убежит :)
  • 28 октября 2016, 12:26
На счет нож мал — вы наверное Esee Candiru не видели))
  • zork
  • 28 октября 2016, 16:17
Вот, видите, вы сами пишете про связку разных ножей. А не выбираете из этой пары единственный и достаточный. ) Как я понял, этот нож, скорее, запасной. Который всегда при тебе. Т.е. им напостоянку особо не наработаешь, зато если надо что-то резануть, никуда идти не надо, нож при тебе (практически всегда). Или просто ситуация, когда нож резко понадобился, а бежать за нормальным ножом некогда или нет возможности. Например, отошел по нужде, упал и ногу сломал. ну, ладно, вывихнул. ) Все ножи на стоянке. И тут-то и пригодится этот «нож выживальщика». Ножом ветку отрезал, паракордом к ноге примотал.
  • 28 октября 2016, 19:27
Ну, тут от человека зависит…
У меня практически постоянно при себе складень с клинком 95-100 мм.
И работать им гораздо удобней, чем подобными малышами.
  • 28 октября 2016, 10:16
Сперва согласился, потом задумался: а что в сущности Китайцв испортили? Обух оригинала 4мм, сталюка 1095 Carbon разве крутая? Нет, легко тупится, легко правится.
Такой «шейник» из серии — когда под рукой нет ничего острого, а тут вспомнил про него, к том-же захочешь — не сломаешь.
  • 28 октября 2016, 10:48
Сталь клинка не показатель. Термообработка, химобработка, мехобработка, элетроупрочнение, геомтерия клинка и бац! — была просто железка, а стал суперклинок. Ну и про острое под рукой на шее — Ka-Bar ZK-Acheron Skeleton Knife. Вы его веса просто не почувствуете, или посмотрите на красавца Cold Steel Scimitar Spike — брутальный жабокол, который и резать может.
  • 28 октября 2016, 11:14
Спасибо за наводку, не встречались такие. Интересовался немного шейниками, подумывал что-то взять, может даже пуш-дагер. Хотя умом понимаю, что «шейник» мне нафиг не нужен, чай не Биар Грилз :)
  • 28 октября 2016, 11:52
Осмелюсь предложить Вам еще компакты: Boker Plus Credit Card Knife в кошелек или на шею или Boker Plus Subcom — потолще. А если поднять ценовую планку до $90, то компактов у каждого производителя будет по несколько моделей. Хотя, при такой цене, это уже коллекционный нож )
За грибами самое то…
  • 28 октября 2016, 10:03
Таким клинком — только грибы портить.
  • 28 октября 2016, 10:03
Грибы такой короткий и толстый клинок, скорее всего, будет мять и колоть.
Лучше шведский ножик взять. Мору или Фискарс с оранжевой рукояткой.
Для грибов на удивление хорошо годится керамический ножик. Проверено на ведрах грибов.
За грибами — только Opinel!!!
  • 28 октября 2016, 10:44
Только рукоятку надо обработать
Или у грибных уже пропитанная?
  • 28 октября 2016, 12:36
У меня есть копия изулы, но из стали Д2, так вот посмотрел, что у меня ножны совсем другие, люверсов больше
  • 28 октября 2016, 17:25
Я сегодня в обзоре по сссылке увидел
Там еще вроде цепочка в комплекте
  • 28 октября 2016, 18:34
да, и цепочка точно, я ее снял и забыл, так как пробовал крепление тек-лок прицепить.
  • Ka1n38
  • 28 октября 2016, 11:31
Забавный нож, не более)) Обзор хороший +
  • lamut
  • 28 октября 2016, 12:56
Нож для «выживания», это юмор такой? Или для выживания продавцов данного ножа? С таким ножом выжить можно только в городе, в тайге или тундре смерть.
А метать его не пробовали?
  • 28 октября 2016, 14:13
Кончик совсем тупой, в деревяшку не воткнется
Разве в пенопласт или что-то подобное
Ясно. Спасибо. Но это поправить можно. Судя по центру тяжести, метаться должны хорошо. Надо попробовать заказать.
  • stek
  • 28 октября 2016, 14:10
Спасибо за обзор! Плюсанул +
Ох и на любителя нож, а по форме конечно для метания может подойти. Если надоест)))
  • 28 октября 2016, 17:28
Я так был наслышан об Изуле
Тем более видел ее на видео, вроде норм
Не задумываясь ради названия заказал. Но понятия о комфортных размерах у людей разные.
Теперь жду новый фикс от Cima. С 8Cr на клинке.
> Заодно заметил, что краска на клинке окрашивает древесину, то есть непрочная.
> пойдет <…> нарезать еду, открыть консерву…

Нет уж, спасибо. Как-то не хочется своими же руками добавлять себе в еду кадмий.
  • 01 ноября 2016, 07:28
Вы осознаете разницу между очень твердой древесиной и колбасой?
Если нет, то укусите со всех сил батон докторской, затем ножку букового стула.
Впрочем, качество изготовления сабжевого ножа не очень, поэтому все равно рекомендовать к покупке никому не могу.
> Вы осознаете разницу между очень твердой древесиной и колбасой?

А вы осознаёте, что колбаса бывает не только варёная? Бывает колбаса копчёная, бывает колбаса конская, бывает колбаса калмыцкая, которая в твёрдости мало уступает очень твёрдой древесине.

Ещё, помнится, вы приводили пример с консервами… Вы осознаёте, что краска может попасть с ножа на банку, а с банки — в её содержимое?

По вашим словам, краска непрочная и окрашивает древесину. Доказательств того, что ядовито-оранжевая краска не оставляет своих следов на колбасе, представлено не было. Из того, что древесина твёрдая, не следует что краска не остаётся и на более мягких материалах.

Так что кусайте и ножку букового стула, и свой нож сами, а я здоровье поберегу и буду резать пищу ножами из нержавейки, с клинком, не покрытым слоем краски ядовитого цвета.
  • h2898544
  • 31 октября 2016, 01:45
обзор хороший, режик не оценил.
Здравствуйте, купил китайскую Изулу, и я просто оооочень доволен, как она режет, хотя кто то её ругает, типа режет так себе, а вот Сима-1, меня немного разочаровал, по резу значительно уступает Изуле.Практикуюсь в посадке