Free shipping 1:10 Land Overlord electric remote control truck 4PCS/LOT

Всю неделю наблюдал за нарастающим комом обзоров о всевозможных радиоуправляемых моделях. Вот и сам не удержался. В своем обзоре я расскажу историю пребывания у меня китайского электрического бесколлекторного монстра в масштабе 1:10… Интересно? Тогда проходим под кат…

От «делать нечего» решили с товарищем побаловать себя радиоуправляемыми «игрушками» в июле прошлого года. Выбор пал на такого монстра. Правда тогда он стоил $186 и в другой цветовой гамме. Заказали два. Причем нашли лот на две штуки. Самое интересное, что нам их и отправили в одной упаковке обе коробки… общим весом почти на 10кг. Увы фото того, что нам буквально выволокла хрупкая девушка не сохранилось.
Ну и перейдем от лирики к сути вопроса.
Коробка оформлена в традиционно китайском стиле, т.е. по максимуму красочно и минимум информации.
Коробка
Коробка

Содержимое коробки

У паковано всё надежно, поэтому при транспортировке проблем возникать не должно, если только не плясать на коробках… хотя с Почтой России нет ничего невозможного.
Итого в комплекте имеем:
— Полностью собранный монстр
— Пульт д/у с ЖК дисплеем(питается от 8хАА 1,5v)
Батарейный отсек

— «зарядник», а по сути обычный блок питания с разъемом под батарею(не использовал ни разу и вам не советую)
— Батарея 7.2V 1800mah NiMh
— Что-то типа инструкции, точнее жалкое подобие
— Развернутая инструкция по пульту(очень полезная)
— ЗИП, который включает минимальный набор необходимых ключей посредственного качества, запасные фиксы для кузова и отсека батареи, гайки для колес, трубка для антенны, запасной спур(ведомая шестерня)
Надо отметить, что запасной спур имеет меньший диаметр и меньшее количество зубьев, с ним скорость модели существенно возрастает.
Давайте теперь более детально рассмотрим само авто:
Внешний вид

Тоже + пульт д/у

Шасси. Общий вид

Двигатель, контроллер, ресивер

Маркировка контроллера

ШАССИ
Шасси имеет довольно простую конструкцию, которая позволяет без труда и спец. навыков производить ремонт шасси практически любой сложности. Выполнено шасси в базовой комплектации наверное на 90% из пластика. Смонтировано на алюминиевой платформе достаточной толщины. Пластик не является противоударным и не обладает повышенной жесткостью. Вследствие чего сломать машину не то чтобы легко, а ничего не стоит. Поэтому, если соберетесь прикупить эту модель, готовьтесь к регулярным вливаниям запасных частей. Из пластика выполнены буквально все силовые элементы подвески. Проще указать на металлические элементы — это полуоси в сборе, рулевые тяги и… и всё. Полуоси не смотря на металл также разлетаются в два счета, а точнее шарнирные сочленения полуосей. К поломке подвески может привести столкновение с любым твердым препятствием.
Мой первый заезд состоялся во дворе и длился всего 5 минут. Сел аккумулятор? Нет, перепутав на пульте направление вращения руля, я пустил машину в бордюр под углом 45 градусов. В результате получил сломанную полуось и расколотый пополам шкворень. Караул!!!
Товарищ мой откатал и того меньше… около 3-х минут. В результате он заказал себе запчасти от другой, похожей на нашу, машины, а шкворни временно были выпилены из фторопласта. Когда ему пришли з/ч, они были с помощью напильника и еще какой-то матери внедрены, а мне перепала оставшаяся родная полуось. И мой монстр вновь начал грести всеми четырьмя лапами.
Вот тут хочу сделать отступление. Хоть передача и реализована не блокируемыми дифференциалами, но при поломке одной из полуосей, благодаря большому крутящему моменту, остальные колеса продолжают работать. Поэтому при поломке одной из полуосей необходимо снять аналогичную с противоположной стороны, иначе машину будет нести в бок.
Машина оборудована амортизаторами, которые могли быть и помягче. На кочках и особенно повторяющихся неровностях модель порой изрядно прыгает. Настройка подвески минимальна, но позволяет регулировать рулевые тяги для правильной установки положения колес. Также при желании можно регулировать по высоте верхние опоры амортизаторов.
В кулаках приводов колес стоит по два подшипника. За счет того что их два они достаточно долговечны и пока ни разу не подвели.
ПУЛЬТ
Пульт очень удобный. Выполнен на четверку. Пластик похрустывает слегка, но не страшно. Радиус действия при условии не сильно убитых аккумуляторов пульта и машины порядка 30-40 метров. Рулевое колесо обрезинено пористой резиной. Антенна выдвигается и складывается без проблем. Дисплей имеет подсветку — в темноте с настройкой проблем не будет. Курок работает четко и имеет достаточный ход.
НАСТРОЙКА
Настройки же контроллера и пульта д/у не могут не радовать — их множество. Подробно их расписывать нет смысла. По контроллеру полно информации в интернете и как его настроить можно легко разобраться. Он позволяет регулировать стартовую скорость, тормозное усилие и т.д. От себя скажу — не ставьте тормоза 100% и тем более не надо их отключать(тогда сразу включается задняя скорость и разлетается как минимум задний редуктор). И стартовую скорость как можно меньше, чтобы машина более плавно стартовала, но по квартире все равно поездить не получится(хотя смотря какая квартира).
Настройку пульта также не расписываю — в комплекте исчерпывающая инструкция. На нём можно настраивать ABS, каналы, начальную скорость(при включении пульта машина может сразу начать движения не дожидаясь нажатия «курка»), вносить поправки в рулевое управление(положение колес «по умолчанию») и т.д.

АККУМУЛЯТОР
Родного аккумулятора маловато. Слаб он для этого монстра. Полностью заряженной батареи хватает минут на 10. После чего он сдается. Для исправления ситуации был приобретен LiPo на 4000mAh. И он себя оправдал. 15-20 минут более резвой беготни машины. По динамике модели эти батареи как небо и земля конечно… Но стоит помнить, что данные аккумуляторы потенциально опасны и требуют соблюдения целого ряда условий при зарядке, начиная с правильного зарядника.
ПРАКТИЧНОСТЬ
Подводя итог описанного выше могу сказать, что изначально машина не практична. Чересчур высока вероятность поломки. Также слабым местом является спур: пластик + крутящий момент + песок и спур теряет зубья. Передний и задний буферы спасают только от лобового и фронтального удара. Любой касательный ощутимой силы = поломка элементов подвески.

ТЮНИНГ
Такое откровенно плачевное положение дел навело на единственно правильную мысль: «Необходимо найти запчасти, а в идеале металлические элементы подвески». Занялись поиском. Ничего не нашли. Нигде.
Начали рассматривать варианты колхоза. На всевозможных модельных сайтах от Китая до штатов искались модели конструктивно близкие к этой. В результате — дорого и повлечет множество переделок. Беда!
В результате плюнув на всё обратился с криком о помощи к первому попавшемуся китайцу с Aliexpress.com. И о чудо!!! Мне были предложены как стоковые запчасти, так и металлические элементы подвески. Выяснил также, что модель носит название HL 3851-2.
Товарищ из поднебесной дал мне ссылку на свой магазин в таобао с запчастями на семейство машин 3851.
Если кому понадобится Ссылка
Вот что я заказал и установил:
Шкворень, поворотный кулак, полуось - всё металл

Также я заказал два колеса, чтобы заменить два передних из которых одно сломано. Как можно сломать колесо? Да легко! Лобовое столкновение с TRAXXAS E-REVO 1:8. как моя машина выжила до сих пор удивляюсь. После удара с земли поднял правую полуось, шкворень, поворотный кулак и метрах в пяти колесо с выломанной ступицей.
Сломанное колесо

Новые лапти

Ну и прикупил еще четыре пластиковых спура про запас. Фотки не выкладываю — шестерня она и в Африке шестерня. Единственно — не надо покупать металлические спуры. Пусть лучше спур ломается чем редуктор.
Ну и прикупил до кучи новую «шкурку»:
Кузов

ВЫВОДЫ
Плюсы:
+ Драйв!!!
+ Скорость (40 км/ч по асфальту выдает — проверяли на авто в масштабе 1:1, при 40км/ч на спидометре модель большого брата обгоняет)
+ Управляемость
+ Полный привод
+ Независимая подвеска

Минусы:
— Цена
— Хрупкая
— Цены на запчасти в металле

В целом я моделью доволен не смотря на все её недостатки. Как снаряд для соревнований она даже не рассматривается, а как нечастое хобби — в самый раз. Просто приобретая это произведение китаепрома нужно быть морально и материально готовым к ремонтам. Ну и городские тротуары не для неё. Ей нужно грунтовое покрытие, чтобы раскрыть себя.

P.S. В заключение предлагаю клип покатушек монстров снятый на местной мототрассе:
Что то Я полного привода неувидел.
  • 22 января 2012, 22:54
На видео модель на белых дисках без передних полуосей. А на рыжих — полный. Причем если только на заднем, то модель очень плохо рулится, то заносит, то козлит. Да и на фото «Шкворень, поворотный кулак, полуось — всё металл» отчетливо видна полуось.
  • 23 января 2012, 00:35
Я почитал и ужаснулся. HSP Brontosaurus в стоке лишен большинства болезней вашего аппарата, а Pro версия за те же деньги, что и ваш — вообще конфетка.

Кстати, 25A не помирает на Li-Po?
  • 23 января 2012, 07:37
Летом он мне обошелся чуть меньше 5000р. с доставкой. Я при подготовке обзора не обратил внимания на доставку. Контроллер хоть и слабоват для данной модели работает исправно. Липошку переносит вполне нормально. Но кулер для липошки надо будет заменить на более подходящий.
  • 23 января 2012, 12:13
Это он? www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=HSP+Brontosaurus&catId=0
А Pro версия в 2 раза дороже этой…
  • 23 января 2012, 14:10
Ну вы нашли время искать. У них НГ сейчас, все поснимали свои товары.
Сток будет стоить в районе $100-$120 + доставка.
  • 23 января 2012, 14:48
Вот как…
Т.е. сейчас все цены взлетели вверх? А когда можно начать покупать?
А на ДХ или БИК сейчас тоже цены высоки? Подождать я готов, главное чтобы цены не были высокими.
  • 23 января 2012, 15:24
Можно начинать покупать после их НГ, т.е. с февраля. Сейчас не рискнул бы ничего заказывать, да и почта у них до 27.01 точно не работает. О чем все они и сообщают.
  • 23 января 2012, 18:40
По какой причине не стоит заказывать сейчас? Дорого или потому что они долго не отправят?
  • 23 января 2012, 19:04
И то, и другое. + есть хороший шанс нарваться на распродажу после их НГ.
  • 23 января 2012, 20:52
Это точно! А сейчас есть шанс просто… нарваться :))
  • dimmm84
  • 23 января 2012, 00:37
Цена за доставку 0_0!!!
За обзор конечно +
  • 23 января 2012, 07:38
C ценником косяк образовался. Исправлено.
  • dimmm84
  • 23 января 2012, 10:11
О, ну теперь даже можно нажать «планирую купить»))))
  • gard
  • 23 января 2012, 08:40
Классный обзор, а уж видео! Ну она и гоняет!
Молодец! Хороший, добрый, качественный обзор! Спасибо