Разъёмы 3.5 мм. Миниобзор.

1. Цена: $2.35 за 4 шт.

Здравствуйте, люди!

У каждого есть наушники и рано или поздно у каждых наушников начинаются проблемы. 99% этих проблем связаны с разъёмом. Термопластовый разъем постепенно становится все мягче, разбалтывается, отклеивается от провода. И все хуже защищает провод в месте выхода из термопласта. Будем чинить, вернее просто припаяем новый разъём.

Когда у любимой жены на любимых синхайзерах перестало работать левое ухо она посмотрела на меня взглядом когда все понятно без слов, и я на следующий день после работы попёрся на Савёловский базар в Москве. Есть там несколько ларьков с раъёмами. Просто мне туда по дороге удобно заезжать, а дело было срочное, без наушников работа стояла. Увидев точно такие же как описываемые здесь разъёмчики по 300 — 350 рублей за штуку, сделал круглые глаза, офигеф сказав «скока-скока?» услышал — «триста, это же синхайзер!!!». Ну, знаем мы этот синхайзер. Взял как времянку 20-рублевый пластмассовый разъём:

и в тот же вечер полез на али и нашел описываемый лот из четырех штук за 2.35 денежных единицы далекой заокеанской страны. В рублях провелось на сумму 152,31, то есть за штуку 38 рублей и 8 копеек. То есть почти в 8 раз дешевле базара. Именно эта вопиющая разница в цене и побудила написать обзор на такую мелочь.

Приехали быстро. 23 августа вечером заказ — 3 сентября утром в почтовом ящике.

В пакете 4 разъёма разных цветов. Продавец может и любой конкретный цвет положить, который вам нравится, надо попросить в заказе. Разъёмы в запаянных индивидуальных пакетиках. К каждому приложен кусочек припоя, раз в 20 больше, чем нужно чтобы его припаять и сантиметров пять черной 4-миллиметровой термоусадки.

По просьбе любимой жены вскроем и припаяем красненький.

Контактная часть удлинена немного, чтобы можно было втыкать в современные смарты с утопленным гнездом, правда с небольшим утолщением. Буквы нанесены качественно, ногтём не соскабливаются.

.Немного необычно устроено внутри, нет привычных лепестков, но проблем особо вроде никаких. Все металлические части покрыты чем-то желтым, мы должны поверить, что это золото. Облудилось с помощью ЛТИ-120 очень легко. Приложенный припой довольно легкоплавкий, с флюсом.

Припаялось тоже баз проблем. Снаружи на всё насадил термоусадку и закрутил колпачок. Получилось симпатично.

Кот в отпуске на даче, сегодня без него.

Спасибо за внимание!

да, еще одно подтверждение качественности штекеров :)
хороший, легко читаемый обзор. спасибо!
по моему эта штучка называется штекер, но никак не разъем
  • peetbull
  • 03 сентября 2016, 23:55
да все поняли что это…
  • 04 сентября 2016, 00:02
Ну, с точки зрения высокой лингвистики оно наверное так и есть. Разъём — это когда «эта штучка» в комплекте с ответной частью. Но на практике — все и всегда именно так и называют.

А вообще пофигу. Язык служит людям чтобы они общались, а не люди живут ради выполнения норм языка. Все всё поняли — и прекрасно.
  • SotM
  • 04 сентября 2016, 02:46
Штекер — папа, разъём — мама. Тут всё просто. Так что название обзора не совсем корректное.
  • RAT
  • 04 сентября 2016, 05:58
Штекер — папа, разъём — мама.
Вики с вами не согласна:
Электри́ческий соедини́тель (разъём) — электротехническое устройство, предназначенное для механического соединения и разъединения электрических цепей. Обычно состоит из двух или более частей: вилки и соответствующей ей розетки.
  • 04 сентября 2016, 08:46
Вилка и розетка — это частные варианты штекера и гнезда
  • AndrVU
  • 04 сентября 2016, 09:28
Что значит, «частные варианты»? ПМСМ, это одно и то же, но с разным семантическим происхождением.
  • 04 сентября 2016, 09:39
Да хоть так, но сетевую штепсельную вилку штекером никто не называет, и соответственно USB штекер называть вилкой как-то неправильно
  • RAT
  • 04 сентября 2016, 11:24
Вилка и розетка...
Я лишь указал, что разъём — это мама, суть неправильно. Разъём — это разъёмное соединение, состоящие как из мамы, так и из папы. В некоторых случаях в состав разъёма входит и его фиксатор,
к примеру
фиксирующее кольцо.
  • tait
  • 05 сентября 2016, 00:58
а по-моему гнездо это то, куда птицы яйца откладывают
  • 05 сентября 2016, 07:52
У этого слова десятки значений и таких слов много, например: рукав, коса…
  • AndrVU
  • 05 сентября 2016, 22:48
например: рукав, коса…
Ну, «коса» это вообще «смерть» для иностранцев ))
Например, С косой косой, в косой косе, за косарь, от косой косы к косой косе, кося, косой косацкий косарь Косарь (из Косы), косой косой косого косо косил косую косу
К сожалению не пофигу. Как раз для того чтобы мы общались и понимали друг друга нужно говорить и писать правильно. А за обзор спасибо. Тоже обязательно закажу.
  • 05 сентября 2016, 12:02
Ну, если все друг друга поняли — то достаточно грамотно написано. А идеал, он недостижим, Кроме того, лингвистика — это не точная наука не всегда в ней однозначные определения встречаются, некоторые положения можно толковать по-разному.
  • 04 сентября 2016, 09:20
Ну, ежели вспомнить ЕСКД, то называется «соединитель».
А если не вспоминать про ЕСКД — то все всем понятно…
  • 05 сентября 2016, 10:58
Ну причём тут ЕСКД?
  • 05 сентября 2016, 12:01
Ну причём тут ЕСКД?
А тогда при чем правильно/неправильное название чего либо?
На что ориентироваться — на то, что кто то считает правильным?
Или все таки на некоторые принятые и узаконенные нормы?
Если Вы не заметили, то мой ответ касается комента:
по моему эта штучка называется штекер, но никак не разъем
  • 06 сентября 2016, 21:22
Очевидно, вы путаете ЕСКД и ГОСТ.
  • 06 сентября 2016, 21:55
Конструкторская документация выпускается согласно ЕСКД — единой системы конструкторской документации, и документацию, не соответсвующую ЕСКД, никогда не пропустит нормоконтроль.
И, кстати, хотя бы просто погуглите — что такое ЕСКД.
Вы с удивлением увидите, что это и есть ГОСТ…

Вряд ли я что то путаю, слишком долго я в этом котле варился…
  • 06 сентября 2016, 22:33
Все правильно пишете. Только никак не пойму, как штеккеры/разъемы/соединители в ЕСКД попали. Ну да ладно, будь по-вашему.
  • 03 сентября 2016, 23:58
Их там десять штук, солить их что-ли. Я специально искал лот поменьше, мне кажется и четырех штук на полжизни хватит.
  • peetbull
  • 04 сентября 2016, 00:35
Сложно сказать… я иногда соседям починяю. Беру с запасом
ещё чуток дешевле
$1,58 правда без припоя
Какого припоя?
я вижу, что они 3хконтактные, а это не то…
у того же продавца есть и четырех контактные, у автора обзора припой в комплекте
  • 05 сентября 2016, 12:08
Я за припоем специально не гнался, и даже не ожидал, что он будет. На момент заказа 2.35 — это один из самых дешевых лотов был, За 1.58 не нашел. Нашел-бы — купил бы там. Припоя у меня полкило еще советского ПОС-63.
  • svlvenok
  • 03 сентября 2016, 23:59
Согласен. И я искал как раз 3-х контактные…
  • 04 сентября 2016, 00:00
я таких тоже жменю купил, но в итоге на двоих наушниках заменил их на neutrik. оказалось, что в этих разъемах земляной контакт может вращаться относительно остальных, что в нашем случае использование привело к повторному отказу. в neutrik такая проблема исключена
Поддержу про neutrik. Очень качественные джеки.
  • 04 сентября 2016, 12:59
но не всегда сквозь отверстия в чехлах пролезают :)
Ни разу такой проблемы не было, хотя да, если паять 100 ватным паяльником, то скорее всего можно перегреть и расплавить изолятор между контактами. И ставить neutrik на недорогие, но очень хорошие наушники, как минимум неумно.
  • 04 сентября 2016, 13:00
нет, не 100. в общем паять я умею, но такая фигня случилась
Все может быть, но через мои руки прошло штук 30 таких джеков купленных в разное время и описываемых Вами косяков не было.
К этому можно прикупить весьма полезную приблуду, качество правда так себе
  • AVL_2
  • 04 сентября 2016, 21:33
Ну, не синей изолентой мотать. Брал отдельно, качество отличное. Возможно у Вашего продавца качество дрянь.
  • SAA12
  • 10 сентября 2016, 09:42
Где брали, если не секрет?
  • AVL_2
  • 11 сентября 2016, 13:49
Брал тут
  • SAA12
  • 11 сентября 2016, 14:48
Спасибо. Взял там же, даже не дождавшись Вашего ответа )
Штекер и правда хороший.брал 3 дня назад в онлайне ща 50 рублей. Без надписей.обзор годный.
  • 04 сентября 2016, 04:03
А вот есть разница между 3х и 4х контактными штекерами? В смысле 3х контактный без проблем должен работать с 4х контактным разъемом? Пытался как-то заменить штекер на колонках, чтобы подключать к телефону и почему-то вот такой 30 рублевый штекер с магазина очень плохо контачил нужно было его поворачивать и ловить положение, может из-за того что разъем на телефоне заточен под гарнитуру?
  • Jet
  • 04 сентября 2016, 04:52
а вы их в руки оба возьмите и посмотрите. 4-х пиновый миниджек — это 3-х пиновый миниджек с разделённой землёй (в гарнитурах, как правило, это контакты GND и MIC), можно просто закоротить 2 ближних к проводу контакта. А контачить может плохо из-за того что контак в гнезде попадает между контактами в штеккере
У нас которые за 30 рублей сами по себе не контачат. Очень некачественные. А вот те что в обзоре хорошие джеки
  • Kakodil
  • 04 сентября 2016, 09:12
Китайские джеки зачастую кривые. Это очень сильно дамажит разъем в технике. Смотрите когда покупаете.
  • 04 сентября 2016, 11:49
У обозреваемого всё хорошо, а вот те пластмассовые, которые на первом фото, часто имеют выступающие части — пластиковые изолирующие втулки между контактами. Приходится обрабатывать ножичком.
  • mihei78
  • 04 сентября 2016, 08:24
Брал такие же, только 2.5 мм 4 pin, на ноутбук asus на сабвуфер, качественные.
Хороший обзо, спасибо.

А вот название лота и соспоставление его с фотографией товара вызывает вопрос:
«Бесплатная доставка 4 шт./лот»

По моему, у кого то проблемы с арифметикой… :-)
  • 04 сентября 2016, 11:41
Пять цветов на выбор. Но лот из четырех штук.
Хороший штекер, заказывал такой на 3 контакта и для гарнитуры на 4 контакта по 6 штук каждый, за год половина уже разошлась

ТС, укажите в начале обзора, где цена прописана, что это за 4 штуки, а то цена в $2.35 немного смущает ;)))
  • 04 сентября 2016, 11:44
Сделано.
  • Kakodil
  • 04 сентября 2016, 09:11
Хм, разве синхайзер делает джеки под пайку(это я не вас поддеть, это я к продавцам на рынке)?
Китайцы, они такие китайцы, что на чем угодно, что угодно напишут ;)))))))
  • skif31
  • 04 сентября 2016, 09:21
Без кота не щитается. -1
  • 04 сентября 2016, 11:44
Кот в октябре приедет, добавлю, вам персональную ссылку отправлю :)
  • 04 сентября 2016, 16:12
Ваш кот очень самостоятельный — ездит на дачу в отпуск.
Может он ещё и паять умеет? :-D
  • 05 сентября 2016, 08:36
Может и умеет, но не хочет, наглая рожа. :)
  • real64
  • 04 сентября 2016, 09:44
Прикупил такие же в мае 2015 г. Пока работают без проблем. Главное — при пайке не перегревать.
  • sweed
  • 04 сентября 2016, 12:33
Покупал такие же за 2.13. качество хорошее, за пол-года активной эксплуатации в связке телефон-наушники в кармане джинсов даже намеков на хрипы нет, рекомендую.
  • Ducalis
  • 04 сентября 2016, 12:36
Друзья, посоветуйте штекеры такого же качества, но 6.3 мм, желательно, не огромного размера. Как в обзоре 3.5 мм заказывал — качество хорошее.
  • katran
  • 04 сентября 2016, 17:31
кто надумает брать такой разъём с 4 pin ! контактами подумайте дважды!
там припаять будет ой как сложно
размер сектора для пайки 1.4мм!!! (у 3 контактного площадка 4мм) а с учётом что там пластмаса плавится
IMHO,
куда проще будет купить донора и с них взять с проводом с разъёмом
для сравнения
Устанавливаешь драйвер «прямые руки» и все прекрасно паяется. Например, к драйверу припаиваются те же проводки, что и к штекеру
Piccy.info - Free Image Hosting
  • 05 сентября 2016, 11:11
Немного не понял про драйвер. Можно поподробнее?
Драйвер лежит сверху штекера (фото кликабельно), сравните размеры контактов.
  • 05 сентября 2016, 11:54
Размеры оценил — руки прямые.
А что за драйвер, это для штекера?
арматурный драйвер Sonion 26-ой серии
  • 05 сентября 2016, 12:29
Ну, да. Легче поменять сам штекер, чем брать кабель-донор и паять эти драйвера…
  • Ka1n38
  • 05 сентября 2016, 05:51
Не думаю, что в этом есть серьезная проблема, припой на этих разъемах ложится как по маслу. Ткнул паяльником и готово.
Таки да. Правильно пишут. Скилл «прямые руки» решает.
Когда сам их в первый раз паял — исплевался. Перегрел, пластмассу расплавил, всё припоем залил…
Во второй раз всё ок. Аккуратненько паяльником ткнул, и всё ок.
АЛЯРМ! Смотрите распиновку контактов!
У меня на внешнем «земляном» контакте микрофон надо было подпаивать. Земля на соседнем.
  • 05 сентября 2016, 11:54
Есть две разные распайки четырёхпиновых джеков. «китайская» и «айфоновская», отличаются друг от друга расположением контактов земли и микрофона на двух внешних контактах.
  • 05 сентября 2016, 12:01
Что значит айфоновская или китайская? Нет таких! Есть — OMTP и
CTIA. Вот почитайте, если не знаете…

• 05 сентября 2016, 12:10
Ну вот однан из них — «айфоновская», вторая — «китайская». Какая где — не помню. Можно еще как-нибудь обозвать, лишь бы понятно было.
  • 05 сентября 2016, 12:42
По вашему — китайская слева, айфоновская справа.
Сегодня (с 2012 года) CTIA принято считать стандартом.

п.с. У кого есть старые, но хорошие гарнитуры, можно использовать с переходником OMTP to CTIA
aliexpress.com/item/-/32579997235.html

• Dean999
  • 04 сентября 2016, 21:45
«Припаялось тоже баз проблем.» Исправь)
Штуки годные)
  • Ka1n38
  • 05 сентября 2016, 06:02
Отличные недорогие джеки. Тоже писал обзор на такие.
С мая месяца полет отличный, проблем никаких :) Правда я тоже провод на термоусадку посадил, чтобы он не перегибался на стыке провода и джека, пусть выглядит не совсем эстетично, но работает :) Но тем, кто только планирует приобрести такие разъемы, советую прикупить дополнительно вот эти хвостовики (жаль у меня их не было на момент ремонта наушников) — линк. С ними вообще все получится шикарненько)
ps. те кто с паяльником дружат не очень — не бойтесь, паяются вообще отлично, припой ложится как капля клея)
Брал 4х контактные, вот такие
Из минусов — отсутствует «зажим» для провода на земляном контакте.
Из плюсов — в комплекте идёт силиконовый демпфер на провод.
Ещё для меня плюс — отсутствие всяких надписей на корпусе.
  • armada
  • 05 сентября 2016, 12:53
А мама на 4 контакта есть такая? Или уже готовый переходник.
Задача — папа 3-пиновый (как в этом обзоре- мама 4-пиновая.
Цель — подключить наушники 4-х пиновые в мобилу 3-х пиновую.
  • 05 сентября 2016, 15:03
разъемы реально и заметно влияют на звук, в т.ч. на среднебюджетной технике.
паяется хорошо, выглядит неплохо — для большинства использований этого может и достаточно, но не для всех…
  • 05 сентября 2016, 15:17
Ну да, сидя в метро и слушая через вайфай поток 96 кбит/сек. через дешевенький смартфон, с довольно примитивным выходом.- ну прямо сильно большая разница в качестве будет.

Или аудиофилы в метро не ездят?

На слепой тест согласитесь? или под «но не для всех…» вы кого-то другого имели ввиду?
  • 06 сентября 2016, 09:57
я не теоретизирую, а говорю по опыту. своему. слепой тест — был.
я не слушаю поток 96 кбит/сек, или дешевенькие смартфоны.
и — помимо метро, где действительно нюансы теряются, есть путь от и до метро.

я понимаю, что большинство при типичном использовании не будет волновать зависимость звука от качества разъемов.
и я сразу так и написал! я не говорю за всех!

что за манера на этом сайте, выражать минусами просто отличие своей точки зрения. умейте признавать, что не только ваша точка зрения имеет право на жизнь!
  • 06 сентября 2016, 20:52
На самом деле человеческое ухо весьма несовершенно, и это несовершенство влияет на качество восприятия звука намного больше чем особенности изготовления конкретных разъёмчиков. Причем у всех уши разные, и то, что мне нормально — вам вполне можеет и не понравится.

А демонстрировать всем свою уникальность, как это делают аудиофилы «я слышу то, что вы не слышите» — есть довольно глупое поведение, простительное подростку в переходном возрасте, которому надо выделиться среди одноклассников, но совершенно недостойное взрослого мужчины. И именно за это тут лепят минусы.

И еще, в вашем «дорогом» смартфоне есть десятки микросхем, припаянных к тысячам дорожек и соединенные между собой кучей внутренних шлейфов и разъёмов. И цифрованный звук, перед тем как попасть на ЦАП проходит кучу преобразований. Вы точно уверенны что только «качество» разъёма наушников влияет на качества звука?
  • 07 сентября 2016, 20:30
Вы просто хотите поспорить? )

Про уши — более чем согласен.

Про демонстрировать уникальность — поверьте, далеко не все аудиофилы выпендриваются, некоторые просто любят музыку и звуки ))
Просто кому-то важны нюансы и он их слушает, кому-то важно лишь общее восприятие музыки, и на нюансы он внимания не обращает. Аудиофилы — те, кто обращает внимание на нюансы. При этом бОльшая часть и не-аудиофилов отличия бы услышала, если бы их попросили обратить внимание на конкретные вещи.

Про смартфон боюсь не понял цели вашего высказывания. Безусловно на качество звука влияют все элементы тракта — вы об этом?
Не только лишь все смогут смотреть в завтрашний день услышать настоящий звук разъёмов.
  • Arbuzik
  • 17 ноября 2016, 11:45
Заказал, получил, припаял. Всё отличненько)