Двусторонний micro usb кабель Mcdodo 2.1A

Всем привет, сегодня хотел бы представить обзор на двусторонний кабель от фирмы mcdodo.
Mico usb очень распространенный тип кабеля в наше время. Практический любой телефон или планшет на андроиде оснащен таким разъемом для зарядки или передачи данных. Все бы ничего, но micro usb имеет один большой недостаток — он односторонний, т.е. нужно всегда смотреть какой стороной мы подключаем кабель micro usb к устройству. В этом плане коллеги из Apple продвинулись вперед создав двусторонний кабель lightning, который можно подключать любой стороной. Да, сейчас вместо micro usb начали применять type-c, который по аналогии с lightning можно подключать любой стороной. Ну, а что делать тем у кого старый добрый micro usb? Китайцы нашли решение и придумали так называемый двусторонний micro usb, причем сделали двусторонним не только сам micro usb, но и полноразмерный USB.

У героя обзора двусторонний только micro usb. Ну чтож, приступим.
На странице товара, было доступно для заказа два цвета, это серий и золотой. Выбрал серый длинной 1 метр.
Кабель пришел в фирменной коробке:

На боковой грани коробки есть окошко, через которое можно видеть сам кабель.

На обратной стороне указаны технические характеристики, защитный код и прочая информация.
Длина кабеля 1 метр
Предназначен для зарядки и передачи данных
Максимальная пропускная способность 2.1А

Внутри коробки кабель аккуратно уложен в еще одну коробку)

Своей расцветкой и плетением очень похож на шнур от утюга=)

Кабель тонкий, не жесткий легко гнется и скорее всего не имеет экрана.

Разъемы брендированы, имеют логотип и название фирмы. Выполнены из алюминия.

Собственно сам двусторонний разъем

В сравнении с обычным micro usb

С внешним видом думаю все понятно, приступим к небольшому тестированию.
Холостой ход:

Подключил устройством потребляющее 2А, разной стороной.
Как видим есть просадки как по напряжению так и по силе тока (нет разницы какой стороной подключать) результаты идентичны.

Для сравнения результаты другого обычного кабеля (был под рукой choetech, взял его)

QC 2.0

Итоги:
Существует много споров по поводу данного разъема, якобы он со временем ломает выходы в устройствах. Своим кабелем пользуюсь не долго, пока ничего не сломалось.
+ К плюсам могу отнести это удобство, солидную упаковку, качество изготовления.
К минусам — цену, слабые технические характеристики (с 2 амперами не справился).

Спасибо за внимание!
Нашли ошибку, дайте знать.
p.s. Данного товара больше нет в продаже, указал просто ссылку на сам магазин.
  • derial
  • 30 августа 2016, 17:53
на сони лучше использовать магнитную зарядку, чтобы заглушка водозащитная и нервы были в порядке
купил один, оказался полным г@вном, даже 0.5А не пропускал..(вот как на 47 секунде был такой)
  • afons
  • 30 августа 2016, 17:56
либо док станцию
  • aklabs
  • 30 августа 2016, 17:54
Одним таким проводом расшатал коннекторы на трех устройствах. Так что теперь в них обычные коннекторы не держатся. Ну нафиг.
USB, или MicroUSB выходы?
  • aklabs
  • 30 августа 2016, 18:00
usb.
  • Cremator
  • 30 августа 2016, 22:19
У меня около года BlitzWolf подобный двухсторонний кабель, никаких проблем с зарядом, или с заряжаемыми устройствами. Дает около 4.9В и 1.7А, не шик, конечно, но сойдет за те деньги (брал на бг за 1.99).
Так вот, мне тоже писали на 4пда мол этим кабелем убили телефон, мол погорел кабель и все такое… а у меня получится совсем другой опыт. Возможно, все зависит не только от кабелей ;)

К слову о кабеле BW, существенный его недостаток, если он долго воткнут в зарядку, то серединка с контактами выгибается в противоположную сторону, от чего исчезает возможность менять сторону (в кабеле BW серединка выполнена из тоненького текстолита, а у обозреваемого кабеля серединка на вид толще и добротнее)… Подогнуть то ногтем можно и пользоваться дальше, но это не панацея. В любом случае, актуальнее всего сторона micro usb, а там никаких проблем.

И хотел бы отметить, двусторонний micro usb действительно удобен в эксплуатации. Сейчас я не говорю о марке конкретно какого-то кабеля, но в целом так. Это мое скромное мнение :)
  • m13ale
  • 30 августа 2016, 18:18
Плавали — знаем… Рано или поздно — коротыш, оплавление и выход из строя и кабеля и порта.

это блицвульф за 5 баксов?
  • m13ale
  • 30 августа 2016, 18:45
Он самый, причем на фотках разные кабели, а не один и тот же…
надеюсь с моим такого не произойдет)
Да, да… Все так по началу думают.
  • Cremator
  • 30 августа 2016, 22:21
Как писал выше, уже год пользуюсь именно таким кабелем, проблем нет, не шатается, не люфтит, заряжает отлично.

Скажу больше, на днях брат рпинес родные кабеля от его телефонов LG, говорит перестали заряжать… Смотрю под микроскопом, а плюсовой контакт в micro usb вплавлен, причем одинаково на двух кабелях. Подогнул контакты, почистил, работают. Тестер показал 1.9А под нагрузкой, т.е. кабеля не самый хлам. А причина, скорее всего, загаженные порты в телефоне, что привело к плохому контакту и разогреву. А порты реально были загажены.
Так что я бы не списывал все на кабеля от BW, надо выяснять причину… а она, зачастую, кроется в «человеках» :)
  • Bumbar
  • 30 августа 2016, 18:20
Спасибо за обзор. Голосом Озерова:- «Такой кабель нам не нужен!»
  • macau
  • 30 августа 2016, 21:04
Думал придумали какие-то новые квантовые принципы. Оказалось что нет, физику не обманешь. USB так и остается в суперпозиции:
  • loole
  • 30 августа 2016, 21:22
Как обычно :скопировать чужое
смогли, придумать своё (mUSB часть) не вышло/