Такой себе обзор зарядного QICENT RSK-4U ( малые габариты \ 4 “умных” USB\ 5A \ 1м кабель питания)

Ну хоть что-то интересное в дизайне! Полностью алюминиевый корпус делает его похожим на повербанк. А в остальном — обычное зарядное: длинный кабель питания, четыре USB порта, скромные габариты. Продаётся с американской вилкой, но кабель съёмный, так что я не вижу в этом проблем. Имеются сертификаты безопасности, что не может не радовать.

Упаковка хорошая, коробочка мелкая. В дороге ничего не помялось. Внутри обычный набор: зарядное, кабель, инструкция.

Характеристики
— наименование: RSK-4U
— габариты: 58 x 82 x 28 мм
— портов: 4 USB
— выход: 5V2.4A на порт; 25W Max
— КПД: до 85%
— вход: AC 100-240V 50/60HZ 0.8A Max
— защиты: по току, от перенапряжения, от короткого замыкания
— корпус: алюминий
— сертификация: CE, FCC and RoHS
— сайт: www.oricoaustralia.com.au/goods.php?id=6175

Внешний вид и удобство использования

Действительно, корпус алюминиевый. Устройство лёгкое. На одной грани гнездо на 220V, на другой — четыре USB порта. Думал, что у зарядного нет индикации работы, но в дебрях платы спрятан светодиод и при определённом ракурсе можно увидеть подсветку. При включении и использовании устройство никаких звуков не издаёт. Суммарная мощность небольшая, всего 25W. Перед нами обычное зарядное.

Разбираем

Как оказалось, задняя крышка держится на защёлках и на клею. Выломав защёлки, я смог её снять и получил доступ внутрь. Корпус оказался полностью пластиковый и алюминиевая обшивка используется как часть декора. Она не принимает участие даже в теплоотводе, но и никак не связана с электрической частью.

Внутри всё грамотно. Уместили предохранитель, приличных размеров входной фильтр и ёмкий конденсатор (47 mkF 400V). Высоковольтная часть находится на расстоянии от низковольтной. Помехоподавляющие Cx и Сy конденсаторы внушают доверие. Радиаторы хорошо закреплены и не нагружают транзисторы своим весом. Да, да, знаю, есть флюс в больших количествах.

Схема чем-то напоминает зарядное Orico S4U. Похожие габариты, компоновка и кучка микросхем без явных обозначений. К примеру, в высоковольтной части ключом управляет микросхема с маркировкой ”U4”. В качестве ключа выступает полевик SiF7N60D (N -Channel MOSFET, 600V, 7A). В низковольтной части обитает часто встречающаяся в зарядных некая ”I9HFC”. А рядом находится операционник LM358, который я видел в Orico S4U. Предназначение его мне неизвестно, а чёрный лак, двусторонний текстолит и плотный монтаж затрудняют реверс схемы. На выходе в качестве фильтра выступают три конденсатора по 1000 mkF. У самих USB разместились двуканальные «умные» микросхемы (RH7902A), так что за всеядность зарядного можно не беспокоиться. Теперь перейдём к физическим упражнениям.

Тест первый — граница терпения

Поиск ограничения по току проходил в два этапа. Для этих целей я нагружал один порт током до 4А, после чего продолжил повышать нагрузку уже через соседний порт. Это подключение видно на графике в виде резкого падения напряжения. Защита сработала при нагрузке 6.40A, при этом напряжение просело с 5.100V до 4.502V.

Тест второй — эффективность трудолюбия

Расчёт КПД и рабочего напряжения производились следующим образом: на входе стояли тестеры UNI-T UT139C, FLUKE 83 и ваттметр Feron TM55 (измерение cos φ); выход нагружали и снимали показания два нагрузочных тестера EBD-USB и EBD-USB+. Результаты вывел в таблицу.

Итого:
— максимальный заявленный ток в 5А можно превысить примерно на 1А
— при максимальном заявленном токе в 5А падение напряжения достигает 4.7V
— КПД в диапазоне 73-82%

Третий тест — накаляем страсти

Для хорошего нагрева нагрузим устройство током в 5А (2 потребителя по 2.5А). Сначала посмотрим на нагрев корпуса.

Как видно, ничего не видно. Из-за пластиковой основы алюминиевому корпусу нагрев не передаётся. Да и на устройстве рассеивается всего 5.2W, так что результат закономерен.

Нагрев самой платы небольшой. Максимальная точка нагрева скачет между выходным транзистором и трансформатором и составляет 49С (нагрев на 18С).

Тест четвёртый — чистота помыслов

Тест качества фильтрации выходного напряжения проходил следующим образом. К зарядному подключался набор резисторов для достижения тока на грузки в 2А. На выводах резистора осциллографом измерялась переменная составляющая напряжения.

Результат в 68mV можно считать приемлемым.

Финиш

Зарядное не такое мощное, как я ожидал, но и тут выдаваемый ток выше заявленного. Пользователь может рассчитывать на подзарядку четырёх устройств током по 1.5А, либо трёх — по 2А. И это одно из самых холодных зарядных, что я видел. Технически, схема грамотная. Механически, сборка «на четвёрочку», есть остатки флюса и некоторые элементы не эстетично установлены. Визуально, всё красиво и эргономично, разве что индикатор заблудился в дебрях элементов.

Особенности
— съёмный кабель питания длиной 1м
— симпатичный внешний вид
— четыре «умных» USB порта
— не греется и не гудит
— имеет сертификаты безопасности CE, FCC и RoHS
— даже под максимальной нагрузкой напряжение остаётся в рабочем диапазоне (5.116 — 4.843)

У меня всё. Надеюсь, помог в выборе.
Прикольный обзор на хороший зарядник, хочется.
  • 20 июля 2016, 20:06
Был рад помочь.
А подскажите, на него чехольчик от ксаоми повер-банка не подходит? То алюминий конечно красиво и практично, но не поцарапать бы чего… Там например заряжаемый телефон сверху положить — не соскользнёт заодно.
  • 26 июля 2016, 20:19
Я понял о чём вы, но габариты не те, к сожалению.
Берите с пластиковым корпусом — Orico DCH-4U
обзор очень даже не плох, достаточно интересное устройство. вот только измените размеры на мм, а не см ( а то уж очень оно большое получается)
  • 20 июля 2016, 20:24
Спасибо.
Малогабаритно, симпатично.
габариты: 58 x 82 x 28
Прикольно — это размеры пачки Марлборо (89х55). :)
  • 20 июля 2016, 20:35
Отличный обзор, спасибо. Иду заказывать.
p.s. давно ищу что то подобное на чтоб входное напряжение было 12-24, надеюсь всем понятно для чего.
А если ещё и съемный/сменный кабель будет в комплекте от прикуривателя или клещи на АКБ, мммм… )))
Не попадалось?
  • 20 июля 2016, 20:56
У Orico бренд Qicent заточен под Америку, там и вилка такая.
Если что, ищите Orico ASK-4U.
Не обозревал, но по фоткам — эта же модель.

Зарядного с 220v AC и 12v DC не видел.
  • 20 июля 2016, 23:08
Зарядного с 220v AC и 12v DC не видел.

А мне НЕ нужен 220 АС и 12 DС
Достаточно если будет 12v-24v DC, что бы на любой тип автомобильного аккумулятора подходил.
  • 21 июля 2016, 06:32
Только плата, без корпуса
  • 21 июля 2016, 15:14
примерно такая плата у меня есть, даже с одним юсб выходом, но один выход весьма неудобен, не хватает его, ну и то что без корпуса небольшой минус. Чего то качественно собранного и удобного в использовании хочется.
  • 21 июля 2016, 08:30
Вы что-то типа такого хотите?
  • 21 июля 2016, 15:16
не совсем, тут нет 24 вольта на входе, а это важно когда в горы ездишь, на камазах и уралах у всех 24 на выходе. Да и 2 прикуривателя нафиг не нужны мне. Так что конструкция удовлетворяет требованиям только на половину.
Прямо хоть заказать китайцам, купить оптовую партию и продавать, думаю хорошо пойдет среди туристов, если грамотно все сделать и учесть все мои пожелания к девайсу.
  • 21 июля 2016, 15:19
Скорее вот такое я хочу, только в нормальном корпусе и съемным кабелем от прикуривателя с заменой на клещи под АКБ
  • 21 июля 2016, 16:25
Я бы взял вот это и просто вставил бы в купленное гнездо от прикуривателя. Осталось припаять к прикуривателю кабель с клещами.
  • AlexG
  • 21 июля 2016, 17:15
В комментариях к другому обзору я отписывался о своем приобретении: AC220V и DC12/24V LVSUN LS-Q4U. Цена высоковата, но я доволен.
Лучше Blitzwolf купить
  • 20 июля 2016, 21:11
предвосхищаю аналогичные посты

— лучше Aukey купить
— лучше самому собрать на dc-dc преобразователе
— в переходе купил похожую, дешевле вышло
— лучше моей комплектной от планшета — ничего нет!
  • 20 июля 2016, 21:39
Выглядит неплохо. Ампер 5-6 там может быть, но это диагноз по фотке. Кодировка на портах «типа универсальная». Айфоны такое не должны принимать.
Спасибо за ответ! айфоны в последний год вымерли в моих кругах как класс, да ж среди ярых фанатов
  • 20 июля 2016, 22:10
Я как-то задался целью добавить в обзор пункт «как айфон воспринимает это зарядное». Среди сотрудников и среди друзей шаром покати.
  • yazha
  • 20 июля 2016, 21:30
Вот кажется простая вроде бы вещь, сделать зарядник с регулируемым в небольших
пределах напряжением. Ну не годится для Самсунгов этот зарядник. У них при токе заряда 1.8 А
выходное напряжение просится порядка 5.15-5.3 вольта. Иначе ток заряда сваливается до1.3 А.
  • 20 июля 2016, 21:43
— я не вижу связи между «не годится» и «тогда ток заряда 1.3А». Заряжается же, и ток не 0.5А.
— зарядки с повышением напряжения при повышении нагрузки я обозревал.
  • yazha
  • 21 июля 2016, 10:49
На компромиссы пойтить не могу, буду читать Ваши и… обзоры,
Спасибо, много полезной инфы!!!
Обзор супер! Можете так и написать в заглавии: «шикарный обзор зарядного...», а не " так себе...".
  • 20 июля 2016, 22:48
Ой зря вы эту тему затронули, в предыдущем обзоре меня чуть тапками не закидали. Уж лучше «кое-какой», чем подобные эпитеты.
Отличный обзор на отличное устройство. Спасибо.
Только быстрой зарядки нет, а сегодня это минус.
  • driver
  • 20 июля 2016, 22:58
Коротко, информативно, профессионально.
Без лишних эмоций и страстей.
Обзор близок к идеальному (потому что возникло желание заказать такой же и себе :) )
  • sharka
  • 21 июля 2016, 01:56
Обзор отличный! Спасибо.
Но себе не куплю. Надо QC и up to 8A или 10А (три телефона + планшет).

2.4A max each port — получается обман. Я это прочитал как все порты по 2.4A max.
Наверно правильнее было бы 2.4A max for single port.
  • sharka
  • 21 июля 2016, 02:49
Посмотрел Икеевскую зарядку, на ней написано более корректно:
Max 2.4A per USB-outlet
  • 21 июля 2016, 06:35
Эх, спрошу и я. Такая штука нормальная? И куда там 220в подавать?
  • 21 июля 2016, 08:42
Все детали на месте. Хотел написать, что выше 3А там не пахнет. Но продавец заявляет всего 2.5А.
  • 21 июля 2016, 11:58
Отлично, спасибо, больше и не надо.
Понравилось устройство заказал. Функция быстрой зарядки особо то не нужна, достаточно хороший кабель и телефон и за 20 минут на пол дня заряда хватает.