Очередная чесалка для кота, или чесалка которая нам понравилась

Обзор чесалки для кота которая нам понравилась.

Сразу скажу эта чесалка подошла хорошо для наших котов( особенно для длиношерстного) и нас устроила её работа. Возможно что другим владельцам и для других котов лучше подойдут другие чесалки.
Чесалка в обзоре в большей степени расчесывалка шерсти, в силу своей конструкции, чем вычесывалка. Хотя шерсть она тоже вычесывает.
У нас есть разные коты, с разным типом шерсти.
Это тонкая, длинная, летучая, немного не ровная( волнистая, извилистая) и цеплючая шерсть, как у пуховой козы- назовем его рыжий.Это шерсть сваливается в колтуны очень легко. Чесалку в основном подбирали для него.
Второй — шерсть покороче, но количество на теле больше, шерсть более плотная с мелким плотным подшестком- условно назовем его британец.
И третий- жесткая( по сравнения с первым и вторым) короткая шерсть, с небольшим подшерстком- условно назовем дворянин.
На протяжении длительного времени были куплены и испытаны не одна чесалка для шерсти.
Общим количеством с десяток. Некоторые уже выкинуты, некоторые на фото.

Многие преподносились продавцами в зоомагазинах как супер- пупер- у вас просто будет лысый кот- но на деле всё это оказывалось лишь словами. Была высмотрена в инете и куплена чесалка- фурминатор. Но надежды не оправдала. Внимание — для нас не оправдала! У кого то опыт с ней может быть положительный. Возможно мы не оценили её работу.
И так по нашей чесалке. Выглядит просто — даже слишком просто и неказисто. Немного грубовато сделана, чуть кривовато, есть облой на ручке, ножи как -то заточены не совсем ровно… вообщем не особо производит впечатление. Да еще позиционируется для собак.
Была куплена чисто случайно- на пробу. Но оказалась очень хорошей.
Очень удачно сделаны ножи- кончики не заточены — то есть повреждение кожи не нанесешь, нужная длина ножей- и количество шерсти набирается хорошо и проникают глубоко в толстый, плотный слой шерсти, хорошо расчесывают волнистую, неровную шерсть, их угол по отношению к ручке выбран нужным для удобства работы- понятно что его можно изменить положением руки — но меньше меньшего вы его сделать не сможете ( например на другой чесалке он неудачно выбран), ширина ряда ножей тоже очень подходящая для котов — ширина не большая- можно везде прочесать и подлезть, есть достаточный промежуток между ножами- если слишком маленький — то забивается сразу шерстью или ножи не могут глубоко попасть в шерсть, ручка вполне удобная, вес не большой- что тоже удобно( фурминатор намного тяжелее), у ножей нет резкого края как у фурминатора — им чешешь- и чувствуешь как по коже скребешь.
Теперь немного более подробно с фото.
Общий вид,

Ножи, их заточка, угол по отношению к ручке.

Сравнение с подобной, видно что у другой ножи поставлены совсем под другим углом. Это конечно( при желании ) можно изменить- обточив отверстие в боковых кронштейнах. Но еще ширина у неё неудобная — очень широкая.И короткие ножи.
Фурминатор. Не знаю насколько оригинал у меня- но всякие признаки присутствуют.Если кто-то будет его покупать — не берите широкий. Для котов лучше взять с небольшой шириной- удобнее во всем местах чесать-а не только спину и бока. Мы приобрели слишком широкий( на мой взгляд)- не очень удобно пользоваться.
Есть недостатки у чесалки в обзоре ( у какой вещи их нет) — хотелось бы немного меньше промежутки между ножами- всё таки большеваты для котиной шерсти. Оставляет часть вычесанной шерсти в шерсти животного — не всё вытаскивает — опять же в силу своей конструкции. Животного приходится довычесывать, собирать шерсть которую не взяла чесалка.
Небольшой итог: вещь не плохая, достаточно не дорогая., но подойдет не всем.
Кто дочитал можно посмотреть фото.
Наша чесалка в сравнении с другой, похожей. Видно что и угол другой и ножи короткие и работать ей неудобно будет.

Заточка ножей- немного неровно.

Как чешет выбранная нами чесалка- со всех котов вычесывает независимо от типа шерсти.
Дворянин.
Фурминатор в сравнении- он что-то может с дворянина вычесать.

Британец( условно) — фурминатор уже хуже вычесывает чем дворянина.

И наконец рыжий- фурминатор практически ничего не берет. Наша также прилично вычесывает.

Обозначения на фурминаторе.

Мало котиков!!!
  • 06 июля 2016, 17:53
Квартира маленькая — вот и котиков мало.
Простите, я имел в виду: мало фото котиков!
  • 06 июля 2016, 21:38
Я понял. Конечно мало фото котиков.
Они не любят фотографироваться. Пару раз щелкнешь — и убегают… А британца фотоаппарат вообще не видит( только в если в ручную наводить)-не фокусируется на нем почему-то. Цвет видно такой.
Про британца — так и есть, серое пятно получается ))
  • 11 июля 2016, 22:47
Не видит его автофокусировка. Я пробовал и зеркалкой и смартом.
Только ручная или рядом с ним сфокусироваться и на него перенести фокус.
У меня тоже британец и те же проблемы. :)
  • 16 июля 2016, 16:38
Вот такие они британцы. Видно оттенок шерсти своеобразный для матрицы.
  • 06 июля 2016, 17:32
чесалка для кота

Что за порода КОТА?)
  • 06 июля 2016, 17:57
У нас разнопородные. А у продавца… наверное не совсем кот. Впрочем писал в обзоре. Да и купили эту чесалку чисто случайно- даже объяснить не могу почему… для собак не купили бы. Но так получилось. Наверное по цвету шерсти выбирали- у нас рыжий кот — там рыжеватая собака( конечно это шутка).
  • 06 июля 2016, 18:27
У нас разнопородные
Автору: Имею два фурмитатора, при одинаковой на вид конструкции, купленный в зоомагазине реально вычесывает подшерсток у котов, а купленный на али больше гладит. Так что вам возможно попалась неудачная модель.
согласен, у фирменных фурминаторов твердая сталь и правильный угол заточки. сравнивал свой залипушный и оригинал — небо и земля
А сравнение не покажите?
  • SLCH
  • 06 июля 2016, 19:04
imgur.com/a/oIIO5
Брал за $8.6
1, 2 Сам аппарат
3 Объект применения
4, 5 — Один и три зачеса.

Кот наслаждается процессом, вычесываю обычно комок 20x20x15 см
К сожалению, чешу нерегулярно — не знаю, сколько в неделю накапливается.
  • 06 июля 2016, 21:48
Гребенка похожа на тот что у нас. Не лезет она в шерсть — скребет по поверхности.
  • Ruaz
  • 06 июля 2016, 22:41
Стоит попробовать short hair. Слишком длинные зубцы у Long hair.
  • 06 июля 2016, 23:13
Ответы немного не так отображаются.
"«Стоит попробовать short hair. „“
Возможно стоило- но купили для длинношерстного- у нас же у кота длинная шерсть- как советовали в описании фурминатора.
А сейчас уже смылс покупать — наша вполне устраивает- да и стоит намного дешевле. Всегда не приятно купив более дорогую вещь- увидеть что намного дешевая выполняет работу лучше.
А у вас зубья тоже под углом стоят ( по фото кажется, что вдоль)?

У SLCH вычесанные волосы «зажимаются» зубьями из-за этого.
  • 07 июля 2016, 09:01
Можно немного более подробно пояснить что имеете ввиду?
  • 06 июля 2016, 18:00
Возможно. Но как найти удачную и как её отличить виртуально от неудачной? Поэтому фото и выложил. Здесь было несколько обзоров фурминаторов — я их смотрел- вроде у меня похож на фирменный… но не чешет ничего. Чему сам удивлен сильно.
я покупал на ибей у чувака из москвы как оказалось. несколько раз БУ. вечесывает пошерсток отлично, но в итоге отдал родителям для их кошака, потому что чесать можно реально весь день пока лысым не станет, процесс чесания все равно долог. лучше стрижки ничего нет. купил машинку для животных от мозер. очень доволен. до этого девочку ему вызывали парикмахера по 500 рублей. и машинка обошлась тогда 1400 уже за 4 стрижки машинка отбилась.
  • 06 июля 2016, 19:04
Насчет машинки для стрижки- покупал для стрижки машинки тоже специальные- рыжего ничего не берет. Не стрижется у него шерсть- ножи не лезут в шерсть. Ножи разные пробовал. Конечно можно по чуть- чуть стричь и долго- но это он не выносит. В итоге машинку для себя использую.
  • V_vK
  • 06 июля 2016, 18:00
Вот это правильная чесалка или просто котика в определенном месте чешут?
а я своего кота роликом с липкой лентой
  • 06 июля 2016, 18:04
  • 06 июля 2016, 18:09
Класс!!! Спасибо! А у нас так не могут- убегают. Не любят пылесос.
  • 06 июля 2016, 18:17
Здесь кайфует).
  • uvirus
  • 06 июля 2016, 18:34
Он тут при всем желании не убежал бы ))
  • Naevus
  • 06 июля 2016, 20:42
этот больше не убежит…
  • 06 июля 2016, 18:18
самая лучшая чесалка для кота это машинка для стрижки животных. инфа 100% стригу своего под льва и все довольны. и даже кот. во время стрижки немного ворчит когда к лапам подбираюсь.
  • 06 июля 2016, 19:00
у нас в армейке самая развлекуха была — кота под льва остричь )
  • 06 июля 2016, 19:02
лучше прапора под кота.
  • 06 июля 2016, 19:06
Да пробовал я эти машинки — даже специальную, хорошую купил- Мозер 45-й. Не возможно рыжего постричь- не стрижется шерсть.
  • 06 июля 2016, 19:24
Мозер 45 — фигня, «Бегущая Волна» рулит:
  • 06 июля 2016, 21:41
Эту трудно найти и привычка нужна ей стричь. Но за совет спасибо- найду надо попробовать.Она ведь шум не издает и кота нервировать не будет.
Думаю то была шутка. Такая машинка достаточно болезненно дергает при стрижке, только для садистов.
  • 07 июля 2016, 09:00
Здесь смаликов нет. Поэтому определить шутку или нет не всегда возможно.
При желании, смайлики есть везде :)
  • 4tress
  • 07 июля 2016, 13:35
99% шутка. Можете не искать, эта машинка ужасная, она и человеческий волос не каждый берет, а уж кошачью шерсть и подавно будет выдирать с корнями… Эдакий кошачий депилятор получится.
Да, фурминатор — вещь, очень хорошо выбирает подшерсток, и не так сильно тянет, как проволочная щетка. Эту вещь давно оценили владельцы.
  • 06 июля 2016, 23:16
Да, оценили. Но нам не подошел. Почему… видно коты, вернее их шерсть, тоже бывают( бывает) разные.
Зачем вычесывать кота «колтунорезом»? Для этих целей используются пуходерки, и тогда, обозреваемый сабж становится не нужен.
  • 06 июля 2016, 23:21
Наверное затем что он ( или она- обозреваемая чесалка)- вполне справляется с возложенной на неё работой. То есть вычесывает, расчесывает шерсть. А называется она чесалкой, колтунорезом или еще как — это не важно. Важна её работа на данных котах.Она вычесывает не только шерсть, но и пуховой подшесток. Тем более что пробовали не одну.
Можно привести пример пуходерки?
  • she
  • 07 июля 2016, 05:51
Приспособа для кошачьего сеппуку.
  • MACTEP
  • 07 июля 2016, 08:34
Автор, вам немного поправить орфографию и можно научные статьи писать. Мне нравится стиль изложения!
  • 07 июля 2016, 08:58
Спасибо. Я стараюсь. Не всё получается конечно.
  • 07 июля 2016, 09:13
Вот такая машинка была куплена для стрижки кота. Даже разные ножи и насадки купили. Тоже преподноситься как для животных и котов она будет стричь легко. Но надежды не оправдались.Не смогла она осилить шерсть у рыжего. Пришлось её для себя использовать.
  • 07 июля 2016, 11:35
Вот немного котиков разбудил. Сони они.

• nail
  • 07 июля 2016, 13:01
Красавцы! Надо своего завтра расчесать. Давно напрашивается.
  • 07 июля 2016, 13:10
Спасибо.
Вот так прочитаешь чей либо обзор — пойдешь делать. Чесать, гладить, отпаривать, метки искать…
Или что-то заказывать…
Чесать и гладить нужно без напоминаний! Первый долг двуногов это чесать и гладить котиков!
  • 07 июля 2016, 13:22
Это точно- часто под руку ложатся, садятся- гладь нас хозяин!
Ну так они нас для этого и заводят, чему вы удивляетесь? :)
Вот сам подумывал о фурминаторе. Шерсть по квартире просто достала. Может правда от длинны зубьев зависит. На британце и дворянине похоже нужна щетка поменьше, а на рыжем почему не вычесывается — не понятно. Тем более у меня кот примерно такой же волосатости.
  • 07 июля 2016, 14:57
На рыжем в шерсть ничего не лезет. Странная шесть- на вид вроде нормальная- но на самом деле мелко, мелко перепутанная, да еще тонкая, не ровная, извилистая. Лежит как бы слоями — трудно её чем-то проткнуть. Только отдельные ножи и проходят. А что-то монолитное, с небольшими промежутками- застревает. Даже ножи от машинки для стрижки.
Вот хорошо повезло — купили эту чесалку.
А дворянина и британца она тоже легко и приятнее чешет- лучше фурминатора. Она и легче его и уже- вообщем нам и котам понравилось больше.
Жалко что она не разборная — всё-таки промежуток между ножами хотелось бы сделать чуть по меньше- была бы просто идеальная.
Вот насчет частоты зубьев — больше всего смущает. Тяжело себя убедить, что будет вычесывать луше фурминатора. Цена товара конечно совсем ни о чем (особенно против 2 тыр фурминаторовских), поэтому пожалуй закажу себе, а там посмотрим…
  • 07 июля 2016, 16:10
Про зубья полностью с вами согласен- нас тоже смущает расстояние. Даже чешешь, видишь что вычесывает — но поверить этому не можешь.
Нам она подошла лучше.
Закажите, попробуете- обязательно напишите — сравним результат. Лишний взгляд и опыт не помешает.
  • 3axarko
  • 24 декабря 2016, 15:55
Только сейчас вспомнил, что не отписал результат. Чесалка работает отлично! На последней фото ещё не предел))
Сорри. Но не хватает итога… не понял, как по Вашему лучшая.
  • 08 июля 2016, 16:54
Для нас ( и наших котов) оказалась лучшей, в всех номинациях, та что представлена в обзоре.
Номинации:
1. Расчесать, вычесать длинную шерсть рыжего- для него большей частью выбирали, у него сложная шерсть — полностью подошла.
2. Расчесать, вычесать шесть других котов -тоже полностью
3. Удобство пользования( эргономика, вес, очистка ножей от шерсти, конструкция)- тоже полностью.
4.Цена- очень не дорогая- устроила полностью
5.Удобство доставки( не надо никуда ездить, тратить время и деньги- для нашей деревни — это актуально)- полностью.
Добрый вечер.

Спасибо, теперь понял и заказал. Чижик будет счастлив ))
  • 08 июля 2016, 19:19
Напишите потом своё впечатление.
  • Burann
  • 30 мая 2017, 07:35
не могу найти по ссылке… помогите?