Кулачковый патрон для оригинального Дремеля, или даёшь вторую жизнь фирменной бормашинке

1. Цена: $4.80 (брал за 3,3 у.е.)

В этом обзоре хочу предложить немного информации о зажимном патроне, который приобретался на Алиэкспресс для старенького Dremel Stylus 1100. Также немного расскажу о том, как я переделывал аккумуляторную литиевую бормашину на… литий (но более для меня удобный).

Как-то купил я себе за копейки на запчасти прикольную бормашину от небезызвестного производителя. Это был Dremel Stylus 1100, который уже, кажется, не выпускается. Агрегат качественный и интересный, потому мне захотелось его как-нибудь восстановить.

У него в активе весьма необычная, но реально отличная эргономика.
Также дремелевцы оригинально решили вопрос питания. Машинку они снабдили двумя акками 18650, соединёнными последовательно. То есть, мотор рассчитан на 7,2 вольта. Для поддержания батарей в тонусе в наборе шла станция, куда нужно было ставить инструмент, чтобы заряд не иссякал. Пользователям понравилась автономность и отсутствие проводов, но у людей возникало много различных проблем с зарядным устройством и аккумуляторами. Последние, кстати, имеют очень маленькую ёмкость – что-то около 1000 mAh. Время непрерывной работы этого дремеля после полного заряда составляет всего около 10-15 минут. Если ДОК-станции нет, то устройство становится практически бесполезным.

А сами же агрегаты для любого вида DIY подходили нормально и оставались вполне работоспособными. Вот и мне попался такой – без зарядки. Насколько я знаю, на американских и европейских аукционах такого добра – завались.

О патроне

Мой экземпляр был также без зажимной гайки для цангового зажима. В офлайне такого найти не удалось из-за необычной резьбы. У одного кренделя заказал на местном форуме рукодельщиков, но он (уверяя, что «на натуральный дремель точно подойдёт») прислал таки гайку, рассчитанную на китайчатинку.
Заглянул на Али – бинго, там есть то, что мне нужно, причём можно взять сразу кулачковый патрон, чтобы с цангами не мучиться. Заказал.

Патрон действительно оказался с нужной резьбой M7(9/32") и стал на машинку без проблем и плотно. По понятным причинам на реплики он не пойдёт, так как там резьба другая – М8.

Вещица меня немного удивила своими миниатюрными размерами – не видел таких раньше.

Сделано очень хорошо. Добротно.

Для навинчивания на теле имеются шлицы на 10, но чтобы скрутить патрон с вала, потребуется довольно плоский ключ толщиной в пару миллимов, обычный рожковый, скорее всего, не подлезет.

Патрон наделён тремя кулачками, стянутыми пружинами. Разводятся и сжимаются они по мере затягивания или отпускания «гайки», в которой кулачки расположены.
Для удобного хвата на теле гайки есть ярко выраженное рифление.

Продавец заявляет, что зажать можно оснастку от 0,4 до 3,4 мм. Максимальный размер вроде бы реален (я ставил хвосты 3,2 мм), а вот по низам, скорее всего – небольшая несрастуха. Вот так выглядят кулачки в полностью затянутом состоянии патрона. Думаю, что 0,4 будет болтаться.

Оснастку патрон держит хорошо. Биения у моего экземпляра, можно сказать, что отсутствуют совсем.

О небольшой доработке по питанию

Патрон – только половина дела. Ещё нужно было что-то придумать с электроснабжением этой хитрой бормашинки. Видел несколько решений. Один умелец подключал выносные батареи и пытался питать мотор от БП. Какой-то америкос, имея станцию, ставил более ёмкие акки, чтобы получить аппарат более автономный.

Вот такие оно выглядело вначале

Я сразу отмёл все идеи, которые нарушают принцип автономности (выносные аккумуляторы, БП), и сделал ставку на возможность быстрой замены батарей по мере их выработки. Тем более что элементы питания в ассортименте имеются в хозяйстве, а также и зарядное к ним.
Сначала хотел сделать разборной ручку, разрезав одну из половин до резиновой накладки (там как раз есть пара винтов в качестве элементов крепления двух половиной корпуса).

Но побоялся, что корпус станет лапшеватым. В итоге принял решение заколхозить вариант «двухстволка»

С торца ручки вырезал два круглых окна, чтобы загонять батареи.

Внутри нужно было акки каким-то образом законтачивать между собой, так как родные были спаяны воедино при помощи пластины. Для этих целей установил в глубине корпуса сдвоенную пружину от старой магнитолы. Одну из пружин укоротил.

Эту перемычку поставил на горячий клей, который только для стабилизации. Когда корпус закрыт, обе части двойной пружины подпираются довольно мощной пластиковой переборкой. Держится очень надёжно всё.

Получилось, что когда вставляются аккумуляторы, они стоят заподлицо, но ещё могут вдавливаться на пружинах миллиметров на 5-7.

Было много мыслей о том, как оформить «затвор» (типа на петле, на защёлке какой-то), но действительно цивильное ничего не пришло в голову. Поэтому двинулся по пути наименьшего сопротивления. Вырезал из плотного пластика заглушку/крышку, которая входит в пазы (есть там такое) и за счёт подпружинивания батарей держит потроха внутри и обеспечивает контакт. Поначалу был уже готов даже к применению «синей изоленты» или чего-то такого.

Но испытания показали, что больше ничего не требуется. Акки меняются быстро, ничего не двигается и не выскакивает.

Dremel Stylus 1100 снова в строю.
Патрон свою функцию выполняет отлично.
  • 12 июня 2016, 22:06
Эти пружинки обычно изготавливаются из железа, имеющего повышенное сопротивление, приводящее к сильному их разогреву при хорошей нагрузке
  • 12 июня 2016, 22:10
На eBay/Ali не нашел ничего подобного, кроме нового за несколько сотен баксов. Где можно найти такую машинку?
думаю, в оффлайне будет проще и не сильно дороже.
  • 12 июня 2016, 23:24
Будет дороже. Намного… Израиль.
  • xcom
  • 12 июня 2016, 22:28
Снято с производства. Но есть китайские копии.
Например Genesis GLHT72 на амазоне.
  • 13 июня 2016, 08:44
Ships to: United States

Я это видел.
не нашел ничего подобного
Я это видел
  • 13 июня 2016, 09:55
Не хочу показаться занудой, но (у автора):
Попытки найти это самое привели к единственному результату, который к тому же не шлют никуда, кроме штатов. Это можно считать результативным поиском, по вашему?
Лично у меня поиск на всего одном аукционе дал несколько приемлемых по цене вариантов. И как обладателя нескольких почтовых адресов в США меня не пугает «не шлют никуда, кроме штатов» — так что вполне себе результативный поиск.
  • Aloha_
  • 12 июня 2016, 22:15
Как вы любите горячий клей то... Ну клеевой пистолет конечно клеит, без разговора, но при нагреве все так же и отклеивается, как и приклеилось. Переходите на эпоксидную смолу что ли, можно и с наполнителем.
  • xcom
  • 12 июня 2016, 22:21
Кулачки должны сходиться до упора, как на большом дремеле. Я на своем резьбу долго разрабатывал. Похоже допуски отличаются ибо остальные колпачки от большого дремеля навинчиваются нормально.
  • 12 июня 2016, 22:24
Кинулся было сразу за патроном, но случился пролет, потому как дремель у меня не совсем Dremel и хвост у него М8, Dremel у меня только 1120 шуруповертик, уже 5 лет безотказно работает. У меня к вам fynjy-1977 маленький вопросик. Не видели ли вы где-нибудь Dremel-евские отрезные кружки под быстросъем, а то в магазине у нас они какие то дороговатые?
Не попадались как-то.
  • 13 июня 2016, 14:56
Вот и я не нашел, будем искать, спасибо.
  • 13 июня 2016, 23:17
Оно конечно спасибо за ссылку, но это не много не то, вы не обратили внимание на картинку ниже.
  • UVGT
  • 14 июня 2016, 13:27
Результат действия точно такой же. Разный только зажим в держатель. В китайских держатель в комплекте. Оно конечно, если рельсы пилить, то оригинального хватит на дольше, а ежели для мелких работ в быту: что-нибудь где то подпилить, то китайских вполне достаточно за свою цену.
  • 13 июня 2016, 15:02
Я так понимаю речь о SpeedClic? Кроме оригинальных больше никаких других не встречал. Ну и цена у них конечно соответствующая — тыц
  • 13 июня 2016, 15:14
Я так понимаю речь о SpeedClic?
да, именно они, я правда не дочитал и сверху картинку кинул, но судя по тем ценам какие я увидел, оказывается это у нас халява 5 штук 15$.
  • Demz
  • 13 июня 2016, 18:18
Учитывая, что отрезные дохнут быстро, народные умельцы научились их из болгарочных вырезать ножницами с последующей правкой об камень на малых оборотах. Правда о быстросъеме приходится забывать
  • msp
  • 13 июня 2016, 20:38
Поддерживаю. Трудно только найти диск по металлу для болгарки толщиной 1 мм и меньше.
Зато диаметр самодельных дисков можно сделать большым и они не разлетаются при малейшем нажиме
  • 13 июня 2016, 23:34
Трудно только найти диск по металлу для болгарки толщиной 1 мм и меньше.
Меньше может и нет, но 1 мм не проблема, кстати те что я показал ни куда не разлетаются, это полноценные армированные диски, как и обычные, только маленькие, а самое основное в них для меня это быстросъем, просто бывает за несколько минут приходится поменять несколько различных дисков, то металл, то пластик, то резина, а так гораздо удобней.
  • mikas
  • 13 июня 2016, 11:30
Кулачки патрона могут не сходится полностью по двум причинам. Либо пружинки между кулачками полностью не сжимаются, либо, что более вероятно, не хватает длинны резьбы на валу. Тогда нужно просто подложить шайбочку подходящего диаметра и толщины между кулочками и гайкой, закрывающей патрон. Но чтобы небыло биений шайба должна быть очень подходящего размера.
Честно говоря, вообще не вижу проблем с этим.

Сверло 1 мм зажимает легко (мне это с головой).
Похоже, что где-то от 0,6-0,7 мм тоже схватит.
  • mikas
  • 13 июня 2016, 14:06
Ну тогда и ладно.
Взяли и испортили нормальный дремель. Ведь можно было купить IMAX RC B3 Pro.
Взяли и испортили нормальный дремель. Ведь можно было купить IMAX RC B3 Pro.
И что?
После 10 минут работы — ставить инструмент на зарядку?
А так я вынул одну пару акков и сразу вставил другие два (а те идут на зарядку).
Мне так лучше!

И да, эта переделка мне ничего не стила.
И ещё одно, дремель работать хуже не стал ;)
А на Dremel 3000 подойдет такой патрончик?