Xduoo X3 - "хочу звук, не заморачиваюсь на свистоперделках"

Добрый день, комрад!

Сколько людей — столько мнений. Немалое количество сапиенсов убеждены, что портативный звук — только заплатка перед полноценной настольной акустикой, другие — что наличие отдельного устройства с выделенным чипом в принципе не оправдано. Но есть и те, кто слышат и слушают. Для многих из последнией группы Xduoo X3 стал доступной дорогой в приемлемый звук относительно малой кровью.

Спеки:

Форматы: DSD / APE / FLAC / WAV/ WMA / OGG / MP3
Дисплей: 1.3" OLED
Корпус: алюминиевый
Память: 2*MicroSD до 128Гб каждая.
Мощность: 250мВ (32 Ом )
Аккумулятор: 1500 мАч
Impredance наушников: от 8 Ом до 150 Ом
Время работы: не менее 9 часов

Корпус

Каркас устройства выполнен из металла (предположительно — алюминий), имеет размеры 106*45*14мм, в короткопалых конечностях лежит уверенно. Специфических покрытий, предотвращающих выскальзывание, не имеет, но за счет удлиненной формы и небольшой ширины не заставляет беспокоиться о защитном чехле. Пытаясь достигнуть большей устойчивости в руках клиента, производитель спилил грани с двух сторон с задней стороны, что добавило плееру некоторую схожесть с шоколадным батончиком. Впрочем, ход уместный и положительно отразился на эргономике.

Экран

В предшественнике пациента — Xduoo X2, смотря на экран, всегда казалось, что нас где-то нае… обманули — пространство под визуализацию содержимого было выделено немало, сам же дисплей оказался значительно меньше, что вызывало бурю негативных эмоций у внезапно пробудившихся эстетов. Х3 ошибки предшественника учли, и даровали нам меньшего размера информационное табло с существенно суженными «фейковыми» рамками, что придало внешнему виду некоторую целостность. Его размеры составляют 1.3 дюйма, по информации из разных источников применена LED-технология. На солнце блекнет, но терпимо, различить названия пунктов меню труда не составит.

Управление

Я — не дизайнер, потому не занимаюсь проектированием, что не мешает с пользовательской точки зрения оценить его потенциал. Дизайн — это не только умение сочетать цвета в субъективно целостную цветовую палитру, но и умение добиваться максимальной эффективности интерфейса. У Xduoo X3 всё в лучших традициях компании — хаотично расставленные кнопки управления на корпусе с не всегда предсказуемым функционалом, горизонтальное меню, которое при таком расположении кнопок никак нельзя назвать удачной комбинацией, вырвиглазные угловатые иконки.

И ведь всегда найдется тот, кто скажет, что внешний вид интерфейса и его удобство значения не имеют, плеер ведь, музыку, мол, воспроизводит, и ладно. Оставим данные точки зрения на степени терпимости породивших их авторов, но из положительных впечатлений о пользовании устройством есть лишь одно — при всей скромности начинки эта штука работает, имеет неплохую отзывчивость и не обременяет килобитами ненужной информации.

Несмотря на гамбургер-ориентированное расположение элементов на экране (под хорошим таким прессом), желаемые символы находятся примерно в тех местах, в которых их ожидаешь увидеть. Дизайнеры Xduoo не лишены чувства сострадания, скажем им спасибо за неравнодушие.

Прошивка

Во время пользования плеером кроме уже упомянутых проблем, иные обнаружены не были. В сети бытует мнение о проблемах со скоростью воспроизведения композиций, якобы звук у X3 субъективно «более медлителен». К тракту придирчив, но, пользуясь плеером на последней прошивке, не могу сказать, что заметил разницу в скорости. Тем не менее, наличие проблемы не исключаю.

Звук

Времена «магазина на диване» кончились и теперь стоит приступить, собственно, к самому главному — звуку.

Подача ВЧ — местами резковата, характер скорее жесткий, «кристальный». Не скажу, что заметны большие проблемы с разборчивостью, но временами такой звук может быть непривычен и напрягать подготовленного слушателя. После звука мобильника или плеера без ЦАПа при любом раскладе может показаться откровенно доставляющим.

Середина подается как-то не по-настоящему, неестественно, «пластиково», однако в целом кажется более разборчивой в сравнении с конкурентом в лице Fiio X1. Чем проще наушники, тем меньше претензий возникает к её воспроизведению. Несомненно, есть куда стремиться, но так как ни Xduoo, ни конкуренты более качественных альтернатив не предоставили, имеет смысл трактовать имеющееся как довольно годный уровень в пределах диапазона.

Низкие частоты
Удар есть. Да, слабый, да, простоватый, да, где-то не очень разборчивый, но тот же Fiio X1 с типично вялой и смазанной подачей здесь, все же, проигрывает, хотя и может впечатлить количеством, но не качеством воспроизводимых НЧ.

В определенной степени дробить звук по полкам в такой аппаратуре — несколько извращенный подход, но для тех, кто понимает и хотел знать, что же получится в итоге, думаю, ответы в тексте нашел.

При не слишком требовательной акустике и прослушивании композиций «целиком», тем более — фоном, без целенаправленного поиска косяков и стремления выслушивать какие-то особенно доставляющие детали, Xduoo X3 может дать тот нишевый уровень звука, который уже нельзя назвать детским, а потому, как минимум, имеет право на жизнь.

Оглянись вокруг...

Если сравнить с более удачными как в плане звучания, так и в плане юзабилити, плеерами, то, несомненно, попытка воплотить в X3 дорогу «в бюджетный хай-фай» выглядит откровенно жалко.

Если сравнивать X3 с плеерами в своей ценовой категории, а также с любыми доступными плеерами на выделенных ЦАПах, то можно отметить некоторые особенности.

Во-первых, за эту сумму это единственный аппарат, позволяющий всунуть в себя сразу две флеш-карты. Если ваша аудиотека ломится от количества композиций и вы привыкли носить всё с собой — X3 незаменим.

Во-вторых, компактность. Хотя «батончик» получился немаленький, он значительно более дружелюбен к карманам любого размера, а потому будет более привлекателен для модников, любителей хорошей музыки в зале и всех тех, кто ценит миниатюру. Конкуренты тут явно проигрывают в габаритах.

А теперь о недостатках:
Точно неизвестно, из какого именно материала выполнено покрытие экрана, но царапается он предательски быстро. После приобретения рекомендую отодрать пленку и раздобыть для него защитное стекло.

Время, когда Xduoo выпустит прошивку без нареканий, пользователи будут ждать, как Хатико своего хозяина. К сожалению, сделать один раз и хорошо — не про эту фирму.

Альтернативы:
Fiio X1 — там, где любят побольше баса, поменьше резкости вкупе с некоторой потерей деталей. Там, где все изначально куда лучше с прошивкой. Там, где внешним видом можно «понтануться», не продав почку или квартиру. Там, где управление с помощью колеса, которое, как ни странно, придется полноценно крутить, не вызывает реакции «WTF?!»
Xduoo X2 — там, где прошивка все же обрела некоторую стабильность, нет денег на X3, нет особых требований к звуку, нужна максимальная компактность без крови в ушах.
Onn X6, X5 — не стоит, серьезно.
Newsmy G4 — звук похож на Fiio X1, в остальном — скорее нет, чем да. Зато сенсорный!
Aune M1 — там, где хочется взрослого звука, осталось очень много живых нервных клеток и есть потребность отбиваться от гопников. Пожалуй, самый серьезный конкурент Xduoo X3, если очень хочется извлечь максимум из музыкальных возможностей и, при этом, минимум заплатить. Одна проблема — официально плеер больше не выпускается, но его всё ещё можно найти на аукционах и барахолках. И, да, чемоданчик не забудь!

Диагноз

Скорее да, чем нет. Невысокая цена, небольшие габариты, поддержка flac, выделенный ЦАП, две флешки, хорошая звуковая подача для нетребовательного пользователя — солидный набор преимуществ, непременно дающий Xduoo X3 хорошие шансы для конкуренции в своей нише.

Видео ниже содержит несколько иной взгляд на ситуацию, позволяет поглядеть на работающую машинку:

Не унывай, комрад!
  • trash
  • 12 марта 2016, 20:56
еще бы нормальный экран добавить
  • risotto
  • 12 марта 2016, 22:19
По мне, так самый лучший экран это OLED. Батарею не жрет, на солнце виден, в темноте не слепит ;)
  • 12 марта 2016, 20:56
Предвещая комментарий вида «Что купить?», поясню, что могу описать особенности, но не могу сделать выбор за вас.
  • bdos
  • 12 марта 2016, 21:06
На домашку Aune цены по мне неадекватные, а как с портативом?
  • 12 марта 2016, 21:11
По-моему, я с вами в одну и ту же сеть смотрю. Б/у и тут, и там, временами можно урвать за 8-10к рублей в зависимости от жадности продавца. Но стоит очень хорошо поразмышлять, потому как, не думаю, что помимо убогого управления, вы будете готовы перекодировать всю аудиотеку в WAV.
О )) камрад )) рад снова видеть тебя, в полном здравии )) Был уверен, после предыдущего обзора вас съели вместе с какашками )) Что касается сабжа, если не брать в учёт эргономику и юзабилити, по звуку сабж сливает Хуелину 770с по полной.
  • 12 марта 2016, 21:07
Обычный волкосын, в самой простой реализации, с типичной басовитой подачей и общей темнотой музыкальной картинки. Кто-то это любит, как, собсна, и звук Fiio X1. Смотрится модняво, как и аналог — Fiio X1. Мне вообще это устройство не понятно. Тот же Fiio X1 куда более выгодно смотрится.
Хуелину 770С старому или новому? Или обоим?
  • aizenn
  • 12 марта 2016, 21:03
«После звука мобильника или плеера без ЦАПа ...»
Без ЦАПа на ум приходит разве что кассетный плеер.

"… при любом раскладе может показаться откровенно доставляющим".
Это ведь положительный отзыв?
Автор имеет в виду плееры без выделенного ЦАПа, где все сделано на одной SoC, та же Sansa Clip к примеру.
Немалое количество сапиенсов убеждены, что портативный звук — только заплатка перед полноценной настольной акустикой,..
Опять этот сапиенс пришел нигатиф лить
«в короткопалых конечностях лежит уверенно», «бурю негативных эмоций у внезапно пробудившихся эстетов» — это типа норм. Стиль такой. Цинично-мизантропный.
  • 12 марта 2016, 21:08
Стоит дочитать до конца, отзыв, в общем, положительный)
«в короткопалых конечностях лежит уверенно»
Обзор сделан по себе, у меня пальцы короткие.
Обзор сделан по себе, у меня пальцы короткие.
Угу… И сам я зеленый и толстый.

Стоит дочитать до конца
Да мне предыдущего хватило
А теперь взгляните на свой аудио тракт. Что вы видите? Телефон?
Да все у меня норм с пищеварительным трактом
Что у вас в ушной раковине?
??? Да чистил я на прошлой неделе!
К сожалению, данная проблема исправима только хирургическим путём, потому как связана с соответствующим строением ушной раковины слушателя.
Хватит мне втирать какую-то дичь!

Вас с первого курса журфака отчислили? Или из медицинского?
  • 12 марта 2016, 22:14
И сам я зеленый и толстый.
Рад, что признались.
Хватит мне втирать какую-то дичь!
Не читайте же, я вас не держу, ни к чему не принуждаю.
Вы свой профиль читали?
О себе: Нонконформист, прагматик, злой обзреватель с посткритическими началами, чрезвычайно вреден для говнокорпораций и их продукции.
Не читайте же, я вас не держу, ни к чему не принуждаю.
Ну и как такой картонный нонконформист может быть вреден для говнокорпораций и их продукции?

Такое ощущение, что каменты и обзоры два разных человека пишут. «Геннадий Меандров» — тут хоть креатиф есть, а в каментах унылость одна…
  • 13 марта 2016, 18:32
Вредить никому не стоит. Говнокорпорации тоже дело делают — дают рабочие места, например.
Всё относительно.
антропологичный. извините. :)
Даа… CS4398 хороший по звук ЦАПчик… Если аналоговая обвязка сделана грамотно — то сабж возможно будет даже звучать поприятней Fiio X1.
Сейчас у меня как раз Fiio X1, но есть пара моментов — звук действительно простоват, и в то же время скучноват… Санса хоть и грязней, но звучала веселей. К тому же Fiio не дружит с низкоомными ушами совсем — бас проваливается. Да и хочется все же управление попроще, без всяких этих колес и т.д.
Xduoo вроде бы стоящий вариант… Теперь бы доллар еще снова 30 руб стал…
  • 12 марта 2016, 21:15
Вот сколько всего слушал — если обвязка сделана хорошо — то звучать может что угодно.
Слушал сабж. Ушки АК Лейла. Думал как замена Х2, для бега, но ничего такого, что бы прям :-) Оставлю пока Х2. А на повседневку есть АК240, модовый.
простым смертным поясните, что написали. а то звука хорошего хочется, а где брать — неясно. :-)
  • naf-naf
  • 12 марта 2016, 21:21
На видео обзор плеера или физиономии?
Фейспиар )) и рекламко канало ))
  • 12 марта 2016, 22:16
Телемагазинов и так хватает. Раньше были по ТВ, теперь весь ютуб. Куда ни глянь — получасовая распаковка и рассказ о цвете коробки, а далее, что бы ни было, одни только восхваления. Причем зачастую даже без аргументов.
Ещё один нужен?
Не надо;)
UPD. Зря отредактировал пост
Вот не понимаю этих Цапчиков))) Этого всего не услышать без полного поглощения.А это возможно только в полной тишине.
Даже с наушникам полного поглощения в Метро и на Улице, идут побочные шумы.Ну и нах этот «хочу звук» за 7000.
Самоуспокоение слушаю FLAC из кармана.
шум шумом, а детальность детальностью
  • Caribou
  • 12 марта 2016, 23:21
Интересно бы почитать сравнение сабжа с Xuelin 770 в исполнении этого автора.
ждем цены 60-70 баксов) наконец то взять)
с развитием рокбокса цена только увелиивается
не скажу, еще пару месяцев назад цена была 110-120 регулярная, сейчас уже 100
и курс падает
ну баксов за 6 можно брать
  • SDR
  • 13 марта 2016, 02:38
Ещё добавлю, что он жутко царапается, чехол нужен обязательно. Ну или терпеть царапины. И живёт он у меня в кармане куртки, уже третью неделю, заряжал один раз, но слушаю примерно час-полтора в день. Так что батарея вполне у него
Прочитав последнюю строку «Не унывай комрад» обзора на хай-фай аудиоплеер и предвидя какое количество людей увлекающихся качественной музыкой забредет сюда вспомнился трек
  • J0hnn
  • 13 марта 2016, 09:54
ах вот про какой звук идет речь)))
  • 13 марта 2016, 12:08
Вообще фраза связана с историей постов, но с большим количеством трактовок веселее, что ли.
это типо суровый русский реп или что? я не силен в этом стиле
  • Max_1
  • 13 марта 2016, 09:14
Это, дамы и господа, первый в мире обзор, сгенерированный компьютером. Поаплодируем программистам. Имеются типичные ошибки, но иногда даже возникает какой-то неожиданный смысл.
Программе, на следующий раз, рекомендую скормить тексты от кого-то более взрослого.
  • 13 марта 2016, 12:12
Все ж по диагонали читать нынче модно, учту.
  • Zloi
  • 13 марта 2016, 09:29
В Tomtop с купоном XDUOO100 плеер будет стоить $89.99 с бесплатной доставкой.
Ох какая щедрость, а я лучше AX8 возьму :)
  • 13 марта 2016, 12:12
Это который Aigo?
Наверно, все же aidu.
aidu, я тоже сначала их путал
Продам с доставкой по России )) новий из дому ни разу не выносился, по сути ещё даже не прогретый )))
Плеер понравился, но теперь хочу попробовать буст3.
Хитрый какой ;)
чейта :) на авито выставил, просто вдпуг человеку надо :) всяко быстрее чем из Китая, по ценнику порешаем :)
  • DVANru
  • 13 марта 2016, 10:06
Но есть и третие…
Долго соображал какие это есть… Торможу…
А что, бывают плееры без ЦАПа?
Имеются в виду плееры без выделенного ЦАП, где все сделано на одной SoC, та же Sansa Clip к примеру
Бывают — кассетные. )
Так в комплекте с плеером идет же пленка. Посмотрите внимательно в коробке, я сам сначала ее не заметил и ходил с заводской
  • Zloi
  • 13 марта 2016, 11:43
В моем было даже две. Ну и на экране соответственно еще одна, можно язычок отрезать и первое время ходить, как поцарапается — менять.
  • 13 марта 2016, 12:15
Советовал использовать именно стекло.
Они разные как по толщине, так и по свойствам.
Спасибо за обзор, плюсую.
Если поднять ценовую планку до условных $200 — FiiO X2-II Вы бы рекомендовали, с т.з. звука?
Есть сравнения-обзоры, в основном маркетинговые, понятно что выигрыш по удобству, про звук толком непонятно.
  • 13 марта 2016, 12:19
FiiO X2-II Вы бы рекомендовали, с т.з. звука
Я ведь говорил, что рекомендовать — весьма затруднительно, особенно если нет никакой другой информации о сценариях использования. И, потом, я не знаю никакого FiiO X2-II.
Сорри опечатался, FiiO X3 конечно имел в виду последней версии.
Сценарии использования — портативное аудио/внешний ЦАП к ноутбуку на работе (подкупает универсальность).
Жанры разные — в основном хард-рок классический (Led Zeppelin, Deep Purple), электронная (Space, Zodiac), немного джаз, блюз, инструментальная Точно не рэп и не R'n'B, не дабстеп и тд. Формат loseless (flac, ape, wave)
А я уж подумал что таки X2-II появился, чуть ли не гуглить начал уже =)
  • 13 марта 2016, 18:48
Несмотря на идентичность ЦАПов, звук Fiio X3-II мне кажется менее очерченным. Xduoo X3 подкупает некоторой резкостью высоких, пусть она и «псевдодетальность», в FiiO, как по мне, нет и этого. Хочу уточнить, что такой вывод сделан на основе прослушивания на UE900s. С другими наушниками могут быть другие впечатления. Субъективно, в плане внешнего вида/удобства использования, Fiio, пожалуй, лучше. Экран большой и симпатичный. Да и у «непросвещенных» марка более на слуху. А там по себе смотрите. Мне Fiio X3-II при наличии X3, кажется, всё же, поделием бестолковым. Ещё беспокоит колесо — сколько раз брал его в руки, возникали различные мутные мысли по поводу его ремонтопригодности. Будет хорошо, если вам встретится его давний владелец и расскажет, как чувствует себя основной элемент управления в настоящий момент, потому как я такой информацией не располагаю.

Если забыть обо всём этом и просто исходить из бюджета, советовал бы как минимум взглянуть на Hifiman 601, 603 (барахолка-Москва), либо на Hidizs AP100. Как по мне при таком бюджете эти устройства интереснее как по звуку, так и в целом. Однако, учтите, Ap100 и «мужики» — плееры разные от слова «совсем», как по подаче звукового материала, так и по всему остальному. Очень кратко по звуку — у мужика отличный удар и скорость «переваривания» материала, подача высоких несколько «притушена». Сильное место — быстрый материал с акцентом в частотном диапазоне до верхней середины. Вдобавок ко всему на него давным-давно есть Rockbox.

У Хидиза наоборот — высокие ясные, выраженные. Какие-то сильные стороны выделить сложно, скорее плеер с более-менее универсальной подачей материала и без бросающихся в глаза (и уши) недостатков.

По чисто объективным параметрам — интернет в помощь. Оба плеера замерены/перемерены всеми, у кого был осциллограф.
Спасибо большое, присмотрюсь к Хиздизу повнимательнее
Я бы еще Sony A-серии посоветовал (A15/17).
Ох уже эти пиарщики Хидиза :) Я бы выделил X3 II над Хидизом.
  • 16 марта 2016, 00:19
Не обижать. Я не пиарю хидиз, ровно как и все остальное. Могу на него отдельный обзор накатать, если нужно.
Я бы взял SONY A15/A17 — на барахолках за 100$ найти его несложно, а звучит очень хорошо, чего даже не ожидаешь от такого маленького (компактного) и хрупенького на вид плеера.
Понятие «очень хорошо» не применимо к звуку, мне так кажется.
ну если вы имеете ввиду сравнение с другими, тогда выскажу так. в сравнении с X3-II очень похоже, и не сказать что хуже, примерно паритет, в чем-то фея выиграла, в чем то сонька. Очень хорошо написал, потому как некоторые думают что А серия звучит не особо то прилично мягко говоря, обосновывая это отсутсвием отдельного ЦАП.
Всегда задавался вопросом, для чего делаются hi-fi компактные плееры. На улице его слушать бессмысленно, внешний шум всё портит, а дома, стационарные аппараты, на порядок удобнее.
  • 13 марта 2016, 19:02
Если внешние шумы действительно столь сильно беспокоят воображение, можно озадачиться кастомами.
  • 15 марта 2016, 08:04
xDuoo серьёзно задрали планку бюджетного хайфая воплотив концепцию тру-меломанов в портативном устройстве: выбросили эквалайзер о котором поверьте вы и не вспомните поскольку звучит так как надо и желания подкрутить у вас не появится, съэкономили на всех излишествах не имеющих отношение к звуку (внутренняя память, сенсорный экран, обложки, дизайнерские и программные изыски, DAC), оптимальный начинке размер, долгоиграющий, надёжный и простой в пользовании при наличии минимальнонеобходимого в т. ч. чтение «cue», разброс расположения кнопок лишь облегчает слепое управление. Это уже достаточно взрослый звук, уступающий более дорогим плеерам прежде всего в построении сцены, здесь она Уже (но с хорошей глубиной!) присутствует кучность инструментов (например на iBasso DX-50 музыка играет вокруг слушателя, а не поёт в лицо или того хуже как Санса шепчет на ухо). Касательно мнимого замедления, достаточно минут за 20-ть перегнать аудиотеку из 44 кГц в 48кГц тем же xrecode II и уже даже самые златоухие не уловят разницу. Да и скорее всего ближайшей прошивкой «проблема» будет устранена, а после установки Рокбокс и подавно.
Для меня идеально спелись с мониторами Brainwavz HM-5, из затычек слушаю на VE Monk, Vsonic VSD1S, арматурках Vsonic GR-01, чем качественнее ушки, тем приличней играет плеер, эффективней добавить лишние деньги на более качественные наушники, чем на дорогой плеер!
  • 16 марта 2016, 00:21
Многовато сахара, но содержательно, спасибо.
  • 16 марта 2016, 09:03
:) ничего кроме правды! Я вот удивляюсь скромному Диагнозу: «Скорее да, чем нет», можно подумать в этой нише пруд-пруди конкурентов. В бюджетном сегменте HIFI-звука у него по сути 2 конкурента — IHIFI770 и AUNE M1 что Вы и сами подчеркнули в обзоре.
Сравнение с AP100, который не только вдвое дороже, но и вдвое габаритнее — вообще жесть!
Подскажите плз, как у него звук в сравнении с iPhone 5s?
  • 16 марта 2016, 08:49
xDuoo X-3 это пусть начального уровня, но уже HIFI-плеер, этим всё сказано, натуральность звучания его конёк. iPhone логично сравнивать с младшей моделью X-2 Если смотреть на смартфоны, то в сторону Буст-3, имеющий усилительную часть и грамотную обвязку.
Ничего не понял. Т. Е. лучше? Или не все так однозначно? Вы сравнивали звук с того и другого?