Q7V - хорошая тв-приставка. Вызывает зависимость от телевизора.

Всем доллара по 30 рублей, уважаемые мусковчане!
Обзор посвящен незамысловатому, но очень полезному устройству, которое умеет почти все и немного больше.

Как рьяный любитель посмотреть фильмы или пробежаться по любимым каналам на ютубе, я начал искать способ наслаждаться всем этим, лежа на диване и поглощая тархун. За неимением планшета и внушительных амбиций к требованию размера экрана было решено приспособить свой отнюдь не новый телевизор к уровню современных смарт-тв, а в перспективе — превзойти их.

Упаковка для страждущих

Выбор мой пал конкретно на этот девайс по нескольким причинам:
  • Недурно выглядит
  • Не самый топовый, но работоспособный процессор, подходящий под задачи пользователя (интернет, youtube, фильмы с флешки)
  • Аудиочип Realtek RT1B201F
  • Работа в 1080p (в перспективе на нормальный телевизор)

Вообще с помощью подобных приставок можно решить целую кучу проблем. Достаточно посмотреть на количество входов:
— 2 usb-порта
— 1 ethernet-порт
— 1 слот для флешки (до 32 Gb)
— 1 SPDIF-разъем (пригодится владельцам домашних кинотеатров, так как устойчив к помехам и передает звук с минимальными искажениями)
— HDMI — выход
— OTG-порт
— AV-OUT (пригодится, если нужно подключение к старой технике)

Само по себе устройство работает недурно, в Antutu выдает 18-21 тысячу попугаев, в зависимости от погоды и мировой политической обстановки. Провисаний, лагов, проблем с передвижением по интернету и чтением PDF замечено не было. Листание происходит плавно, по скорости можно сравнить с чтением документа .txt-формата на смартфоне.

В комплект входит пульт, работающий на ИК-приемнике. Имеются все базовые кнопки, можно набирать тексты и печатать цифры. Также пульт предусматривает «режим мыши» — на экране появляется курсор, который перемещается клавишами навигации. Есть «инертность». Для пользования в качестве м/м-центра — более чем достаточно. Для чего-то большего лучше обзавестись более продвинутой клавиатурой, либо использовать USB-порты для подключения компьютерной классики.

ПроцессорRK3188T, хоть и не самый топовый, но достаточно производительный, успешно справляется с возложенными на него задачами. За обработку видео отвечает Mali-400MP4.

При выборе я не был уверен, что мне хватит 1GB-версии, поэтому взял приставку с 2-мя гигабайтами оперативки. Тем более, зная прожорливость андроида, не прогадал.

Менюшка представляет из себя классический Android для планшетов с предустановленным Play Market и некоторыми увеселительными приложениями. Для навигации по мультимедийной составляющей используется XBMC (Xbox MM Center).

Забавно, что в меню наблюдаются такие функции, как смена сим-карты или переход в режим полета. Думаю, поигравшись, поставлю на него Ubuntu.

Девайсина поддерживает Wi-Fi стандартов 801.11 b/g/n. Умеет Full HD 1080p на выходе по HDMI-кабелю, а также работает со стандартом Bluetooth 2.1 Для проверки работоспособности FHD была организована экскурсия в ближайший магазин красного цвета (реклама запрещена же, да?), где пациент был успешно апробирован на соответствующем мониторе. Фотографировать свои технические потуги мне не разрешили, а когда узнали, что я вовсе не собираюсь ничего покупать, покосились и попросили покинуть помещение. Главное — устройство подтвердило информацию, заявленную на коробке.

По-хорошему, в мини-ПК можно одновременно засунуть до 4-х флешек по 32 ГБ каждая, либо приспособить портативный HDD (сам не обладаю, но в техподдержке сказали, что можно). Понятно дело, что наибольшая скорость передачи данных будет зафиксирована при чтении с microSD-карты, минимальная — через OTG-кабель. Также многое зависит от скорости работы самой флешки. Моя QUMO — примитивный представитель данного класса устройств, здесь, увы, удивить ничем не может.

Учитывая, что все USB-порты белого цвета, допускаю, что USB 3.0 стандарт он не поддерживает. С другой стороны — какая в этом необходимость, когда мы говорим о тв-приставке?

Расчлененка.

В девайсине используется контроллер управления питанием Active 8846QM, Аудио-модуль RT-8201F, чип для обработки аналогового видео-сигнала RK1000-S, микросхема для передачи сигнала по интерфейсу HDMI — iTE IT66121FN. За работу Bluetooth 2.1, EDR и UART отвечает чип Mediatek MT6622.

В основе устройства — процессор RockChip RK3188T, за RAM отвечают контроллеры Elpida, по 512 мб каждый. Он находится под металлическим радиатором, его снимать не стал, тем более, что термопасты под рукой не имею. Кстати, во время работы приставка немного греется, но опасений по поводу не возникает.

Работа.

В Antutu устройство набирает ~21 000 попугаев, великолепно справляется с 2D-графикой.

В 3D-тесте показывал 15-20 кадров/сек, что вполне приемлемо для такого железа.

Стоит отметить, что разрешение 1080p вы получите только подключившись по HDMI-кабелю. AV-выход даст лишь 720х576. Купите нормальный телевизор :)

Занятно, но устройство прекрасно справляется с Wi-Fi, лучше, чем стандартный маршрутизатор. Наконец-то благодаря ему, используя как точку доступа, я могу насладиться полноценным online-видео в комнате раздумий.

Вердикт.

Устройство свою цену определенно оправдывает. Не являясь абсолютным топом, маленькая коробка из полимеров способна заменить полноценный мультимедиа-центр, выглядит эстетично и занимает мало места. В отличие от тв-стиков здесь имеется производительность полноценного мини-пк. Кроме того, данное устройство также можно использовать в качестве домашнего сервера, как устройство для отладки (мне пригодится, как эникейщику, в рюкзак влезает свободно), либо как «мозг» умного дома. Ну и дети будут счастливы — теперь они могут поиграть сразу в Nintendo, Sega (всех ревизий) и в любимые андроид-игрушки на огромном экране.

Плюсы:

— Невысокая цена даже при текущем курсе.
— Хорошая производительность, точно под выполняемые задачи.
— 1080p
— Хороший сигнал Wi-Fi
— Огромная многозадачность
— Большое количество портов

Минусы:

-Wi-Fi вначале не хотел подключаться, потом заработал нормально. Больше проблем с подключением не заметил.
-Возможно резкое повышение интереса у членов семьи к телевизору и последующая борьба за священное ложе перед ним.
  • 09 ноября 2014, 15:30
AV-выход даст лишь 720p
А не 576р? Хотя на старом телевизоре это скорее будет 576i, так как на фото ТВ скорее 50 Гц, чем 100.
Правильное разрешение будет 720х576.
  • 09 ноября 2014, 15:39
Ну так 720х576 это и есть 576р или 576i.
720p или 720i это уже 1280х720, или его еще называли HD ready.
  • 09 ноября 2014, 15:49
Вероятно, вы правы. Исправил.
  • gslava
  • 09 ноября 2014, 21:05
«Плюс» можно поставить только за первое предложение из обзора.
  • atomf
  • 10 ноября 2014, 21:18
Есть у меня такой.
По HDMI FullHD будет только с перепрошитым ядром и прошивкой. А по умолчанию, как и во всех других китайских плэйерах на этом процессоре, растягивает 720р на FullHD.
И ещё один минус — оч. медленная флэш память, когда обновляются приложения с гугл плэй приставкой невозможно пользоваться.
  • 09 ноября 2014, 15:40
Зависимость от телевизора легко лечится круглосуточным просмотром нтв.
  • 09 ноября 2014, 15:45
зачем же вы так жестоко. Еще Перец скажите или Рен-ТВ, это вообще тяжелая артиллерия.
  • 09 ноября 2014, 15:50
ТНТ
  • 09 ноября 2014, 17:29
… вы тут самый жёсткий )) эти три буквы я даже не решался произнести )
  • Eidar
  • 09 ноября 2014, 18:49
Камеди Централ!
(все умерли)
  • toxIC
  • 11 ноября 2014, 23:20
Ну не, по ТНТ просто идёт всякий шлак, а по НТВ и РенТВ идёт укрепление духовных скреп и т.п.
А я бы пожелал всем доллара по 60 копеек
  • 09 ноября 2014, 15:45
я помню времена доллара по 6 рублей. Жаль тогда не было онлайн-покупок.
  • 09 ноября 2014, 15:46
Был уже доллар по шестьдесят копеек.
  • 09 ноября 2014, 22:52
И со статьей 88, от 3 до 15, иногда до высшей меры.
  • 09 ноября 2014, 15:48
Тогда не было онлайн-покупок. А так — да.
Тогда и с офф-лайн покупками было не все так просто… :)
  • 09 ноября 2014, 16:56
Это да. Но мы же не ищем легких путей)))
  • lockser
  • 09 ноября 2014, 16:35
Забудьте про «Всем доллара по 30 рублей, уважаемые мусковчане!»
За что боролись, на то и напоролись.
Доллар никогда не откатывается назад, только чисто символично 3-5 %
  • nfire
  • 09 ноября 2014, 19:02
Ну почему забудьте. Например в 1995 году белорусский рубль стоил почти столько же, сколько и сейчас — 11000. Правда была деноминация и 2.5 девальвации.
Так что все возможно.
  • joy13
  • 09 ноября 2014, 20:16
Оптимизм, это конечно здОрово, но реализм как-то практичней.....:)
  • 09 ноября 2014, 22:52
Реализьм требует срочного изучения АК. Так будем же пессимистами)))
  • joy13
  • 09 ноября 2014, 23:07
Так будем же пессимистами)))
Не, уж лучше АК, чем китайский язык. ;)
  • 10 ноября 2014, 00:01
Как показывает жизнь, не стоит выбирать то что легче(((
Ну тогда он-лайн покупки прекратятся, если доллар не вернется. Получается что у нас стало дешевле. Не дешево, к сожалению, а дешевле ((
  • 10 ноября 2014, 14:00
Возможно, но не долго. На первое время подскочит инфляция (а она подскочит, очень много завязано на иностранную валюту), то есть «у нас» тоже станет дороже. Когда всё более-менее стабилизируется — подтянут зарплаты. В итоге курс так и останется 50+, но онлайн-покупки всё равно будут выгоднее.
  • 10 ноября 2014, 18:44
ходят разговоры, что с китаем начнем торговать через юани, если и интернет магазины перейдут на цены в юанях, то может еще позаказываем
2009 год, доллар подешевел с 36 до 30. то есть на 20 %. так что пук в лужу получилсЯ
  • 09 ноября 2014, 15:46
А где функционал? IPTV в наличии? Какие форматы поддерживает?
Я думаю — да.
Маркет доступен. В чем проблема скачать программу и запустить.
IPTV Без проблем Будет работать! В Play-маркете есть пару толковых Программ!
  • Coral
  • 09 ноября 2014, 15:48
Поциент (поцыент, поцыэнд и т. д.) — слово «пациент», искаженное характерным для кащенитов образом — с намеком на какое-то слово иврита или идиш, в данном случае на «поц» (а также «энт» — человек-дерево из Толкиена)
  • 09 ноября 2014, 15:51
Я застал Фидонет. Извините.
  • 09 ноября 2014, 18:56
Поинты, Сисопы, треск модема, вечный срач на немодерируемой эхе Ру Гейм… Как же давно это было :)
  • stasv
  • 10 ноября 2014, 13:00
2:5025/47 :)
  • 10 ноября 2014, 18:37
2:5070/258.3 ))
А если плюсометом по переписи?
  • lolipop
  • 13 ноября 2014, 03:30
А говорят москвичей много, а никого с 5020 нет
2:5020/1016.20
Вроде так. Забыл уже…
  • 17 ноября 2014, 18:25
А я в старом пакете подсмотрел, до сих пор лежит на винте :)
Голдед, все дела :))
не, у меня ничего не осталось. Год 96-97.
  • 17 ноября 2014, 18:24
Не надо, дяденька, я лишь обычный поинт :)
2:5011/5.3 =))
Являюсь счастливым облдателем такого же девайса, только другого цвета и на 5 баксов дешевле. Единственное с чем не могу согласиться это пульт. Возможно я получил бракованный экземпляр, и он у меня почти не пашет, был отдан маленькому сыну на растерзание. Вместо пульта воткнул беспроводную мышь, которая работает на ура, не требует драйверов (в отличие от винды) и радует удобством использования.
  • 09 ноября 2014, 15:53
Возможно, что бракованный. Мой вполне нормально «ловит». Хотя радиус приема поуже, чем у того же тв-пульта.
На самом деле, не испытываю ни капли сожаления из за пульта. Удобство его использования весьма сомнительно, по сравнению с обычной мышкой или Air Mouse. Так или иначе, девайс стоит своих денег.
У меня тоже подобный девайс. Устройству нужна прямая видимость с пультом.
И на этот пульт отлично реагирует RGB контроллер от ленты.
Притом реагирует в тыщу раз лучше, чем родной пульт от контроллера.
  • 10 ноября 2014, 18:58
у меня такая же коробка уже год, покупал еще за $85 на Али (тогда дешевле найти было сложно), пульт в XBMC вполне удобен. Тоже очень доволен покупкой, но нужно оговориться, что некоторые из этих коробок требуют приложить руки для доведения до ума, я например поставил кастомную прошивку, после чего пропали тормоза и некоторые другие проблемы, еще в стоковой прошивке не было поддежки 1080p только 720p. Для тех кому интересно, тема на 4pda посвященная сабжу 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=490197
не требует драйверов (в отличие от винды)
давно не встречал мышей которые требуют драйверов в винде, у вас не вин98 случаем? :)
Никак нет, у меня 7-ка. И случается иногда момент, когда после очередного подключения моих безпроводных мышки и клавы «Rapoo», винда начинает заново искать и устанавливать драйвера.
А форум с прошивками обязательно посмотрю, спасибо.
  • 10 ноября 2014, 19:17
по прошивкам отдельная тема 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=490384
  • 09 ноября 2014, 15:56
И только после перепрошивки аппарата на кастомную прошивку.
А кастомную прошивку подобрать не так уж и легко, так как производитель периодически
вносит изменения в аппаратную часть.
  • 09 ноября 2014, 15:58
Это достаточно известная платформа. Думаю, что проблем не возникнет. Сейчас больше озадачен покупкой нового телевизора.
  • 09 ноября 2014, 16:06
Ребята себе прошивки по «номеру ревизии платы» подбирают у этой платформы.
Вообще это главный недостаток. Покупаешь — и не ясно, какая ревизия тебе приедет.
  • 09 ноября 2014, 17:14
А потом разбираете и смотрите. Не пойму, в чем проблема?
  • 09 ноября 2014, 18:20
Проблема в том, что вы платите деньги
весьма вероятно не за ту «ревизию» платы,
которую хотели бы купить.

А на новую «ревизию» платы
кастомной прошивки может и не существовать.
  • 09 ноября 2014, 16:11
Ауууу!!!
Так где в обзоре реальные возможности аппарата?
  • 09 ноября 2014, 16:16
Ну-с, в обзоре все написано.
  • 09 ноября 2014, 16:18
Что в вашем понимании «реальные возможности»?
Фильмы умеет, в т.ч. и 1080p.
Онлайн-видео умеет.
В интернеты, соответственно, выходит.
В игрушки андроидные играет.
Принимает и раздает вай-фай.
Может принимать тырнеты по кабелю.
  • 09 ноября 2014, 16:26
IPTV в наличии? Какие форматы поддерживает? С компом по сети общается?… А игрушки можно даже не трогать. На таком огрызке играть в игры…
  • 09 ноября 2014, 16:39
IPTV в наличии?
конечно же, китайцы его упаковали прямо в коробку))
  • 09 ноября 2014, 16:41
А игрушки можно даже не трогать. На таком огрызке играть в игры…
Огрызок — это телефон на Андроиде.
А на телеприставке с джойстиком в игры играть уже вполне комфортно.
Экран большой, батарейку не выжирает.
  • 09 ноября 2014, 16:50
Огрызок — это телефон на Андроиде
Огрызок — это телефон, который гнется, который яблоком зовется))) точнее, огрызком:)
  • 09 ноября 2014, 17:10
Комп видит устройство как флешку, иначе не проверял — нет монитора с поддержкой HDMI. IPTV тоже только при соответствующем подключении.
  • mff21
  • 09 ноября 2014, 16:20
А с обычным ЭЛТ теликом нормально работает, картинка хорошая? А то по фото непонятно. Гооворят, что андроид устр-ва плохо показывают на старых телевизорах, а мне как раз к такому телику и надо…
  • 09 ноября 2014, 17:10
Если собираетесь смотреть на нем фото/видео — картинка отличная.
Если собираетесь делать еще что-то = нет.
  • mff21
  • 09 ноября 2014, 17:23
Спасибо! Значит для просмотра видео подходит, и это радует.
как настроить на данном аппарате раздачу WI FI?
  • 09 ноября 2014, 16:41
настроить точку доступа, как в любом андроиде
В меню «Еще...- Точка доступа WiFi». Только настройте предварительно, пароль и пр.
  • 09 ноября 2014, 16:48
тоже ищу себе подобный девайс, тоже имею старый 29" сони, 100Гц, понимаю, что идеальной картинки не будет НО выбор пал на это устройство, вот не пойму, че такая разница в цене, может кто что подскажет?
  • 09 ноября 2014, 17:12
4K видео декодинг, процессор S802 2.0 Ghz 4 core, Mali-450(MP8). Есть причины, при наличии порядочного телевизора — весомые.
о_О А по характеристикам разве не видно??? Амолоджик- Рокчип, Мали450- Мали 400
  • Samy744
  • 09 ноября 2014, 17:58
Бери такую же, но дешевле и у прода со 100% отзывами
  • 09 ноября 2014, 19:09
у прода рейтинг не ахти))
А не один ли это прод?
Shenzhen Hindo Technology Co., Ltd.
Shenzhen Yiyate Technology Co., Ltd.
  • 09 ноября 2014, 19:20
вряд-ли, хотя кто их знает))
  • RDS
  • 09 ноября 2014, 20:04
Shenzhen — это просто город Шэньчжэ́нь. И разных Technology Co., Ltd. там как грязи
Если уж брать, то с видеоускорителем Mali T764 (на миску был обзор на билинк). На энджойнтеточкару много вариантов групповой закупки на подобные девайсы.
  • 09 ноября 2014, 20:38
На энджойнтеточкару много вариантов
язык сломать)) ссылку не проще было дать?
Конечно можно было.
Но обычно такие ссылки на ГЗ удалялись или просто мне так везло.
Лучше брать то что имеет хорошую поддержку производителя или сообщества владельцев. В данном случае имеем один из вариантов приставки с более распространенным названием T-R42. Чуть позже появилась массы вариаций с разными чипами, причем настолько разными, что прошивки оказывались малосовместимы.
RK3188 неплохой чип, но уже не из новых. При выборе вариантов для покупки нужно выяснить один вопрос — что вы будете делать с этой приставкой в простой ситуации, если вдруг по необъяснимым причинам слетит прошивка. А такое может случиться в любой момент и даже с брендовыми устройствами. При том что продавец уйдет в несознанку и единственное что сможет предложить — пересылка для ремонта в Китае.
  • 10 ноября 2014, 19:13
Если вы не против заплатить 2-3 раза больше то да. К тому же пока все известные бренды обходят тв приставки на андроиде стороной
во первых ситуация ну очень маловероятная, во вторых есть откат на заводские настройки, в третьих на 4pda есть прошивки на большинство ревизий
  • invidia
  • 11 ноября 2014, 10:11
а какие чипы посвежее и чем они лучше?
Сейчас тренд планшеты и медиа приставки на чипах Intel. А из неIntel самые мощные: RK3288, A80(A80T), Tegra4. На горизонте маячат более свежие MTK.
  • 09 ноября 2014, 17:11
Как подключили тюльпан? Подскажите плиз.
  • 09 ноября 2014, 17:13
В коробке шнур.
  • 09 ноября 2014, 17:17
я не видел там портов на приставке или эти фото не вошли в обзор?
  • 09 ноября 2014, 17:26
  • 09 ноября 2014, 17:42
Извините, но где?
В приставке разъем похожий на гнездо для наушников.
  • 09 ноября 2014, 18:01
не сталкивался с таким просто. Спасибо, покапаю, а то хочется родителей ввести в современный мир.
Кстати тоже интересует, к обычному старому самсунгу тюльпанами реально ли подключить? Или там разъема av\out достаточно?
  • 09 ноября 2014, 18:33
Достаточно.
  • Dron80
  • 09 ноября 2014, 18:03

Вот такой кабель
Часто используется на портативных видеокамерах (где нет HDMI)
Причем распайка таких кабелей может быть очень разная.
В теме на 4PDA про это тоже пишут. Решается перебором по очереди тюльпанов пока видео не появится. Остальные два, соответственно, аудио будут.
Не единичный случай когда в комплект кладут что под руку попало.
Не всегда так решается. Посмотрите на землю — она бывает где угодно. Порой нужно перепаивать.
  • 09 ноября 2014, 20:39
В крайнем случае спасут ножницы + синяя изолента + 5 минут перебора.
Видео, аудио-левый, правый могут быть где угодно и решается перебором. Но только при условии, что земля на своем месте.
  • 09 ноября 2014, 22:50
Я о том, что разрезав шнур можно и перекинуть землю.
А на алиэкспресс есть точно такие? В этом магазине, где купил ТС я не зарегистрирован
  • 09 ноября 2014, 17:34
Вроде бы есть. Только я не уверен, что придет. А регистрация занимает целых 19 секунд. Постареете, вероятно.
Там оплата через пейпал, на Али как-то попроще
Вот 56,55 и 63,89 не знаю в чем разница.

• 09 ноября 2014, 18:35
Q7V. Я ошибся в названии. Хитрить незачем.
  • Zloi
  • 09 ноября 2014, 17:33
Ваша приставка стоит в несколько раз дороже вашего телевизора. Должно быть наоборот :))
  • 09 ноября 2014, 17:36
Боюсь, что нет. Мой телевизор покупался за сумму, превышающую стоимость приставки в 6 раз, но телевизору уже не менее 8 лет.
  • Zloi
  • 09 ноября 2014, 18:10
Когда то и dvd плеер bbk стоящий на нем был актуальный…
  • 09 ноября 2014, 18:36
Он и сейчас хорош, только mkv не умеет.
  • 10years
  • 09 ноября 2014, 21:39
Простите, и чем же хорош? В наше время (когда avi«шки и фото умеют проигрывать практически все даже недорогие (не смарт) ТВ сами по себе, а рядовые телефоны способны на куда более) изречение, что двд ББК »и сейчас хорош, только mkv не умеет" звучит как «это отличный автомобиль, только вот ездит не быстрее самоката»
  • 09 ноября 2014, 22:37
Фраза двд ББК может звучать и как шкода и как москвич. В моем случае — умеет все, не умеет mkv. И флехи поддерживает, и фото показывает, и hdmi умеет.
  • 09 ноября 2014, 22:00
когда-то и трава зеленее была…
а на данный момент — не более чем месяц назад видел ну почти такой же телевизор на «помойке» возле подъезда. причём подозреваю что рабочий — аккуратно вынесен и поставлен в стороне целым.
так же аналогичный, только с нормальной диагональю (порядка 80+ см) и 200МГц одноклассник год назад знакомым отдал запросто так, ибо картинка убога до безобразия по сравнению даже с простеньким дешёвым ЖК/плазмой на 40"+ но по цифре.
хотя конечно если смотреть аналоговую эфирку на «гвоздь» — то да, такая стекляшка будет лучше. ибо банально дешевле.
  • 09 ноября 2014, 22:38
Ребятушки, может по обзору чего-нибудь скажете?
  • 09 ноября 2014, 22:54
а что по обзору? имхо — дорого. стоит подождать 1-2 месяца, когда повально пойдут рокчипы 3288 по разумной цене. за чуть большие деньги — будет гораздо функциональнее и производительнее аппарат.
а тут ни гигабита по проводу, ни фуллХД из коробки (либо с «вопросами»). это если для качественного контента (а-ля бд-рипы) по сети.
а если для того телевизора что из обзора: то опять же — дорого. там гораздо более простой железки за меньшие деньги хватит. ибо SD-рип потянет наверно уже даже калькулятор. а разницы в картинке — ну не увидите.
Подскажите, пожалуйста, у меня телик 32' HD ready. Меня в основном, интересует, хорошо ли тянет на HD ready (без искажения и обрезания картинки) немаленькие (8 Гб, к примеру) рипы онлайн по вайфаю. Потому что, насколько я поняла, мелочь, типа сериальчиков в 720 он точно потянет, как и почти все современные свистки.

Я не могу решиться, брать Билинк за сотку mysku.club/blog/china-stores/27198.html или эту модель попроще. В связи со скудными познаниями в этой области, я не могу понять, есть ли мне смысл переплачивать или года на 1,5 — 2 мне и такого функционала хватит?
Я не играю, особо шариться в интернете не планирую, учитывая наличие телефона для этого — мне просто нужно средство просмотра youtube, онлайн-просмотр тв или фильмов и скачивание торрентов на устройство

Я честно перечитала кучу обзоров по этому поводу, но у всех такие противоречивые мнения… Я тоже сторонник взять вещь пофункциональнее, но когда тебе за такую цену НУЖНА такая функциональность, а не «чтобы было»

Нашла за 75 баксов с доставкой на Ибее (чего-то мне PayPal больше нравится, чем разбирательства с Али) ebay.com/itm/111504175069

49 проданных, рейтинг неплох, хоть и продавец не из «стареньких»

Tronsmart New Model TV BOX Vega S89-H
CPU: Amlogic S802 2.0GHz (Cortex-A9)
GPU: 8 cores Mali450
True 4K HD
OS Android 4.4 and support OTA(over the air)
Highlights Tronsmart New Model TV BOX Vega S89-H
Support Dual band wifi 2.4G & 5G Bluetooth 4.0 version
Support Dolby and DTS OS Android 4.4 and support OTA(over the air)
  • 10 ноября 2014, 11:45
Я думаю, что второй вариант для вас будет предпочтительней (тот, что на ибее). Вообще-то Full HD он тянет, но рипы в 8 Gb у меня даже на стационарном компьютере не имеются. Если хотите — могу проверить.
А у Вас есть похожий вариант?

Вообще, я обычно смотрю с флешки рипы по 3 Гб максимум и меня вполне устраивает качество (я не слишком привередлива), но за 1,5-2 года может многое измениться :) Потому и перестраховываюсь. Вообще, у меня телик с флешкой, но это ж для того, чтобы что-то спонтанно посмотреть, нужно загрузить комп, скачать торрент, переписать на флешку — геммор сплошной, даже если отсутствует пункт «отогнать мужа от Танков». Потому ищу что-то, что позволит мне это все миновать и не разориться :)

Нашла похожий вариант (тех.характеристики, на мой неискушенный взгляд, одинаковые — разница только в форм факторе) gearbest.com/tv-box/pp_67822.html
  • 10 ноября 2014, 20:48
Этот вариант, который вы привели — другое дело совсем. Во-первых, там Wi-fi 5Ghz — это значит, что вы избавитесь от засорения эфира (на первые 2-3 года), во-вторых, там мощнее процессор и видеоускоритель.
Если финансы позволяют — это более удачное вложение.
так там разница с этим ebay.com/itm/111504175069 всего 5 баксов :) Он реально лучше?

П.С. Спасибо большое!!!
Вот уж не думаю, что «палка» будет особо рьяно защищать права русскоязычного покупателя. А вот Али ещё ни разу не подводил.
  • osik
  • 09 ноября 2014, 18:25
Кстати не кто не видел типа такого приставку, но еще и dvb-t2 транслирующую за приемлимую цену?
  • 09 ноября 2014, 18:36
Я с самого начала думал об этом. Таких приставок нет. Если планируете dvb-t2, то там совсем другие приставки за совсем другую стоимость. И, кстати, я не видел там процессора, производительней 800 Mhz
  • 09 ноября 2014, 22:05
вряд ли. разве что взять raspberry pi, добавить какой свисток-тюнер на двб-т2 и поставить к примеру openelec.
но куча ручной работы и регулярное разгребание граблей.
но вообще, имхо, проще купить телевизор с т2 тюнером. чем мучать глаза стекляшкой. во первых будет лучше картинка, во вторых экономия электризмы.
  • win2012
  • 09 ноября 2014, 18:36
Имею такую же, потроха один в один, только называется Q7. Разочарован ею, невозможно добиться плавной картинки на ТВ, движения дерганные, пропуски кадров. Шил разные прошивки, проблема осталась. Думаю андроид в принципе не подходит для видео, ядро системы не заточено под приоритетный вывод картинки, любая нагрузка приводит к кратковременным фризам вывода.
А вот в качестве мини-ПК ее использование гораздо лучше, есть образ для флешки, линукс с офисным пакетом программ, на первый взгляд вполне юзабельно.
  • 09 ноября 2014, 18:38
Выше написал.
Но дерганий в видео не заметил, увы.
  • Johnpol
  • 09 ноября 2014, 19:02

пусть тут полежит. пока такая ботва продолжается, я не шопоголик
  • 09 ноября 2014, 19:34
Пожалуйста, посоветуйте на Али приставку для просмотра только IPTV-телевидения (с удобным выбором каналов) и тяжеловесного видео с жесткого диска, желательно по WiFi. Игры, интернет, не интересуют.
  • 09 ноября 2014, 19:50
Тоже не отказался бы. Задача: просмотр со старого стеклянного ТВ IPTV, желательно ещё онлайн видео (ютуб) + видео по сети или с usb-накопителей.
  • 09 ноября 2014, 20:42
а чем эта плоха? ну, или подобная?
  • 09 ноября 2014, 22:53
Может попроще, а значит подешевле есть…
  • 09 ноября 2014, 22:06
тяжеловесное видео по вайфай — будет зависеть часто не от вашего желания, а от соседей. если врубят какой свой смарт-тв по вайфаю и будут смотреть iptv — то эфир засрут так что даже обычный SD-рип не потянет.
  • 09 ноября 2014, 22:52
Да нифига. Достаточно канал свободный найти.
  • 09 ноября 2014, 22:58
ну-ну. вместо просмотра кино вечером — потратить кучу времени на поиски свободного канала? от уж интересное занятие.
не забывайте что большинство муршиков по дефолту настраиваются на автоматический выбор канала. так что соседские телевизоры запросто будут скакать по эфиру аки горные козлы.
как не крути, а гигабит по кабелю — вне конкуренции всё таки до сих пор.
Я эту проблему для себя решил уходом на 5ггц. Если 2.4 сетей я поиском нахожу более 30-ти, то в 5 я пока один. Думаю несколько лет еще так и будет пока туда все массово не повалят.
  • 09 ноября 2014, 23:53
пока это по сути единственный выход, если провод не подходит (либо нужно больше 100 МБит, а гигабитного гнезда нету). но вот если не ошибаюсь — не для сабжевой приставки.
как узнать, где 2.4, а где 5?
узнать где? если при поиске устройств для покупки, то в характеристиках обычно пишут…
  • 10 ноября 2014, 00:03
гигабит по кабелю
Куда вам гигабит? Для просмотра 1080p достаточно 15-20 мегабит.
Да и соседи у вас киловаттные базовые станции дома держат? У меня где-то 20 сетей в зоне доступа, 5-7 из них довольно сильные, но уходя в дальний угол (сигнал слабый — диагональ квартиры с несущей стеной) прокачивается 80 мегабит свободно.

Не, кабель надёжней, не спорю. Но не у всех есть возможность положить. Благо у меня есть — ремонт ещё не делал, хоть по стенке гвоздями можно колотить :)
  • 10 ноября 2014, 00:29
ну-ну. бд-рипы бывают и по 40-50 мегабит. а если ещё при этом захочется «промотать» неинтересный момент — то уже буферизация напрягает сильно. опять же — медленная сетка часто просаживает дисковую подсистему на моём квартирном «серваке», если я там чем занят буду в плане копирования данных с компа например.
у кабеля есть основной плюс — стабильность. у вайфая этого нету — сейчас в эфире чисто, а через 5 минут — может быть полный содом и гоморра. причём как обычно — в самый прайм тайм.
скорость зависит не от силы сигнала соседних сетей, а от загруженности эфира на данных частотах. я не зря про смарт-тв + iptv упомянул. бродкастами в таком случае эфир засирается на раз-два. особенно если «заводятся» два-три телевизора по соседству.

а гигабит — у меня есть. поверьте — это очень удобно, когда кино заливается с чужого сервера со свистом и точно знаешь что никакая редиска уже не помешает посмотреть.
  • 10 ноября 2014, 00:44
ну-ну. бд-рипы бывают и по 40-50 мегабит
А, ну такие по вайфаю тягать само собой не легко. Я про обычное ТВ.
  • 10 ноября 2014, 03:04
Тогда, откинем WiFi, но все-таки, есть достойная и недорогая IPTV-приставка?
И еще для меня главный вопрос-как на них происходит пролистывание каналов, как на обычном телевизоре или каждый раз нужно возвращаться к списку каналов и выбирать нужный?
  • 10 ноября 2014, 08:41
Зря у меня спрашиваете — не пользовал их, сам ищу :)
как бы технологии не стоят на месте. сейчас на стандарте ac гигабит уже и по wifi достижим.
хоть и не нужен он в быту даже теоретически. рипы по 40-50 мегабит (это наверное опечатка и 40гб имелось ввиду?) нормально крутятся без буферизаций на сетке 200-300мбит. а такую сетку даже wifi n 5ghz спокойно вытягивает.
dune 102, 303d
  • 10 ноября 2014, 12:46
а что-то подобное на Ali?
пардоньте за возможный оффтоп, но может кто подскажет как подключить такое или подобное чудо к монитору HP LP1965, который имеет на своем борту только DVI-I
Usb 3.0 пригодился бы и на приставке. К примеру, вы можете установить торрент клиент и скачивать тихо видео, а затем быстро, благодаря усб 3 скидывать его на носители. Хотя… качать то вы наверное и так будете на носитель… Но все же лучше когда лучше ))
  • 10 ноября 2014, 20:50
Кому-чего. Я вообще у тронсмарта от последней приставки так неслабо удивился. 200 баксов на али, но какие х-ки!
Ничего не понял из вашего сообщения, кроме «кому-чего»…
Хорошая коробочка. Токо по вайфаю греется и нестабильна, подключил тырнет проводом и стало щастье. Кстати, внешний диск на 2 Тб читает без проблем. Подскажите хорошую прогу для просмотра ТВ, плиз!
  • hummerr
  • 17 ноября 2014, 00:54
Эта приставка уже более года. Супер. Можно и фильмы в HD качестве смотреть по интернету, в онлайне, и в ютубе полазить, и просто по инету… Подключал и по wifi и по локалке, норм и так и так для HD фильмов, без тормозов… И флешки норм читает, жесткого нет, не подключал.
Подскажите пожалуйста беспроводную клавиатуру, чтоб можно было печатать на русском языке, и джостик для игр, андройд. И игры в которые Вы уже играли на этой приставке. (поддерживали джостик, мышку....). Спасибо!
  • vadims
  • 30 ноября 2014, 13:38
Сегодня еще акция вроде на него —
group.aliexpress.com/256228096-1719473807-detail.html

45 USD!

Были бы деньги лишние, купил бы, хотя не знаю зачем он мне =)
  • volser
  • 18 декабря 2014, 23:42
Совсем не понравился аппарат. «Вафля» сама по себе живёт, лечится только ресетом, диск то видит, то не видит. Hdmi не работает, пользоваться не удобно. Хотел вернуть назад, жалко стало деньги и не зря (взял с продавца 16 долларов компенсацию, родной сбербанк возврат сделал по курсу 1:48, реально курс в день возврата был больше 60, покупал по курсу 1:49). На полном возврате потери в купе с затратами на отправку были бы около 1200 рублей.
  • genix
  • 28 апреля 2015, 21:03
Пожскажите, пожалуйста, возможно ли эту приставку настроить наподобие приставок цифрового ТВ от билайна или ростелекома? Чтобы включил питание и она сразу показывает ТВ без всяких дополнительных движений