Полуторасимочный смартфон Umi Iron Pro

Новая модель от Umi c 3 гб ОЗУ и неразборным корпусом, который попробуем разобрать. В плюсах неплохая батарейка и удивительно, но факт — отличный сканер отпечатка пальца. В минусах — посредственная камера и полуторасимочность.

Аккуратно, П.18

Не так давно я обозревал UMI Emax Mini и впечатление осталось прежним, новых косяков не обнаружилось, также как и старые (слишком громкий будильник и не всегда срабатывающий корректно датчик приближения) никуда не делись. В целом, смартфоном доволен и с таким вот настроением я воспринял этот. По ходу ознакомления с аппаратом несколько раз я менял свою точку зрения и теперь ею, уже устоявшейся и основанной на опыте использования, готов поделится с желающими узнать побольше об Umi Iron Pro.

Пришел он мне с Алиэкспресса почтой Нидерландов за рекордные в нынешнее, послераспродажные сроки — 15 дней. Пакетик с обмотанной пупыркой коробкой телефона

Комплект телефона можно назвать спартанским — зарядник на 1А и кабель типа USB-C

Ознакомимся с характеристиками Umi Iron Pro (фото сделано уже на камеру сабжа)

А это тот момент, благодаря которому обзор получил именно такое название — или вторая наносим и без карты памяти, или карта памяти и одна сим. Укажу этот момент в самом начале, потому как для многих это важно и возможно такому читателю будет уже не интересно разбираться дальше в особенностях этой модели.
Как по мне, это очень и очень неправильно решение. Сам являюсь пользователем двух симкарт от разных, противоборствующих операторов и отказываться от какой то из них — не планирую. С другой стороны, почти флагманский смартфон, Full-hd видео и только 11 гб памяти??

А именно столько ее будет доступно пользователю без карты памяти

Сам телефон достаточно большой, даже как для 5.5". Сказываются слишком большие пустые места сверху и внизу. У меня он вызывал какое то чувство дежавю и ассоциации то ли c HTC One, то ли с даже с планшетом HTC Flyer. Разблокировать свайпом реально, но удобнее и быстрее ткнуть указательным пальцем в сканер отпечатка пальца (о нем я немного вначале упомянул, позже расскажу детальнее).

Единственный плюс таких размеров — серфить/играть и держать двумя руками — одно удовольствие. Жизнь, конечно, игра, но ведь не только же. А во все другое время его размеры кажется огромными и лопатообразными.

Пара фото в сравнении с тем же мини

На правой грани только лоток для сим, на левой — качелька звука и кнопка включения/блокировки

Вверху просто 3.5 мм аудиоразъем, внизу упомянутый новомодный разъем питания. Движения прогресса не остановить, разъем в любом случае перспективен. В будущем. А сейчас все же самым популярным является micro-USB и я бы оценил это скорее как минус, нежели плюс. Отталкиваюсь при этом от своего личного опыта и ситуации, ведь у меня в доме легко найдется штук 5-7 кабелей USB/micro-USB и только один USB/USB-C. И это комплектный от Umi Iron Pro=)

Вверху нас ждет двухсветодиодная(!) вспышка и немного выступающая камера

Я не супер специалист в смартфонах, но десяток разношерстых моделей в руках побывали, а вот такой трешовой яркости я еще не видел во вспышке смартфона. Как по мне, тот тут хороших таких люмен 300 будет. Если приставить палец, то уже через пару секунд начинает жечь и вызывать дискомфорт

Вспышки в режиме фонарика хватало, чтобы осветить всю кладовку дачи и нет нужды доставать из рюкзака фонарик (2 фото на телефон сабжа, в полной темноте)

Снизу большущий световой индикатор

Функционал настраиваемый, но основа основ — зарядка/конец зарядки — все равно будет светиться красным и ярко желтым, соответственно. Также внихзу вполне традиционно размещенные, но экранные кнопки. Позже о них чуть детальнее расскажу

А вот наверху! Наверху самая феерия, граждане. Прошу простить за столь темное фото, но количество и расположение главных фигурантов понятно.

Камера для селфи и подсветка для нее — не феерия, банальность. А вот феерия кроется в последнем пункте «коробочного» меню — U Health

Маленькое окошечко обозначено в инструкции как «Hear rate monitor»

Схема работы достаточно проста — следует запустить приложение, приложить палец к этому датчику, никаких движений лишних не совершать и получить показатели своего уровня стресса/своего пульса

Тестовый замер показал расхождение в пульсе в 12 ударов — 77 фактически при 65 в приложении. Забавно, но бесполезно

Как все, наверное, уже поняли телефон имеет операционку Андроид 5.1. И пока что обновлений я не получил на нее =(

Двух-створчатая шторка и закрытие всех вкладок вместе.

CPU-Z и Antyty

Цитадель и наномарк

Результаты посредственные, но в игрушки вполне играбельно

Даже ввиду классного и большого экрана — с удовольствием играбельно. Вот только тут в полный рост встает вопрос экранных кнопок, как выйти из игры в меню одним кликом? Казалось бы проблема, но она решена — свайп со стороны кнопок «извлекает» их наружу.

Нагрузочные скриншоты - geekbench3 и pc mark

GPS особых вопросов не вызывает. Левый скриншот в помещении, правый на улице

Равно, как ивай фай — возле роутера и через 2 стенки

Спидтест при подключении к вай фай и 3g

Насчет телефонной составляющей в собственно телефоне же. LTE только проверить не имею возможности, к сожалению

Аккумулятор, автономность и частичный разбор неразборного.
Напомню, что телефон скорее флагман, нежели бюджетная звонилка. Поэтому первый скрин, когда он пролежал полдня и без особых движений — не показателен, не стоит верить сказкам о несколько дней автономности. Второй скрин — это еще щадящее использование, всего, но помемногу — 3g, GPS, звонки и серфинг. И это один-полтора дня, как ни крути

Емкость через тестер, выключенный телефон и оставленный на ночь в зарядке

Что меня удивило, так это зарядник. Темным по белому на нем написано 1А, а в реальности это спокойные 1.1А

Всегда хотел снять разобрать неразборной телефон, а тут как раз винты по бокам и все казалось просто. Покуда не начал это делать и не понял, что шлейф идет к сканеру отпечатка пальца

Единственное, что мы полезного тут увидим — это маркировку той же батареи с цифрами — 3100-3300

Еще искусственных тестов подтверждают реальность емкости

Но раз вспомнил о сканере отпечатка пальца, давайте более детально уже на нем и остановимся. Сканер настраивается в настройках блокировки и зашел туда чисто посмотреть, что и как работает

Настроил под указательный палец правой руки, попробовал, вроде все работает

Дальше меня где то отвлекли, я это дело оставил как есть и занялся чем то другим, актуальным. Телефон же остался в таком режиме и я несколько дней тупо забивал зайти в настройки и отключить это. Во первых, не лагает, за это время не было НИ ЕДИНОГО ложного срабатывания/не срабатывания сканера. Во вторых, как я писал выше, с учетом габаритов телефона — это удобно.
Зашел только когда решил потестить аналогичный функционал со сканером глаз — вот тут беда. Во первых, раскрывать глаза нужно так, как на фото ниже и во вторых, даже это лишь 50% вероятность успеха. Или даже 30%

Камера
Реальность 13/8 мп, но почему то в меню интерполяция возможно до целых 20 мп

Картинки получаются большими и бестолковыми

Исходники фото тут.
А тут много примеров фото и видео
Солнечный день

Искусственное освещение

На селфи камере есть распознавание лица. И даже лица в маске

А вот это у меня всегда-всегда вызывает только одну ассоциацию к всем известному фильму =)

Пример просто видео

Пример видео зумом

Если еще негатива поискать, то можно отметить, что не все переведено

Не все корректно отображается — выполняй/не выполняй — для неопытного пользователя все равно не будет понятно, что это двойной тап

Вроде все основные моменты показал и рассказал, попробую какие то итоги сделать:
+ Umi, которые все таки не совсем подвал
+ Традиционно неплохой экран
+ 3 гб ОЗУ
+ Нет проблем с громкостью динамиков/микрофонов/в целом звука
+ ОТЛИЧНО работающий сканер отпечатка пальца
+ система достаточно сбалансирована и нет конкретных слабых мест
± размеры на любителя
± не плохой аккумулятор, но и не огромный
± экранные кнопки
± USB-C. по принципу, сейчас это минус, а через полгода/год — может стать серьезным плюсом
— камера очень так себе
— самый жирный минус, это все же полуторасимочность

Старался описать все важные аспекты работы этой модели, если о чем то недостаточно рассказал, то буду рад ответить на все вопросы в комментариях.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +7
  • Lesorub
  • 22 декабря 2015, 14:49
Внешне телефон хорош, но проблем с ним хватает… да и вероятность брака намного выше чем при покупке Xiaomi, Meizu… Так что перешел в основном на этих производителей и друзьям только их советую!
А за обзор спасибо!
Дизайн хороший. Зачем замазывать имена точек доступа, что за паранойя?
  • bel4o
  • 22 декабря 2015, 14:59
Там название сети — мой номер телефона. Как то прочитал в сети и подумал поставить. вдруг кому из соседей срочно нужно будет доступ к сети — можно перезвонить и получить временный пароль. Если в самом деле нужно и вежливо попросить.

А остальные уже за компанию замазаны)
О как))) Это дело надо ставить на коммерческие рельсы, на номер телефона сбрасываешь деньги, а в ответ приходит пароль)) Про полуторосимочность вы правильно написали — это главный косяк, места в телефоне достаточно, зачем этот колхоз городить непонятно, только отпугивает покупателя.
  • melvin
  • 22 декабря 2015, 15:28
Так если светите номер соседям — светите и всему миру. Мало-ли кому понадобится :)
  • LygacyB
  • 22 декабря 2015, 15:43
Самый большой минус это — UMI
У кого были поделки этого «бренда», кто пользовался ими хотя бы неделю, меня поймут ;)
  • apq
  • 22 декабря 2015, 16:41
дизайн так себе, еще и вставки сзади на корпусе вверху и внизу, то ли со щелями, то ли не вровень с центральной частью.
думаю не пойдет в массы, за такую цену можно получше варианты подобрать
  • smiler
  • 22 декабря 2015, 18:07
Не фонтан, ИМХО. И денег неадекватно просят. Возьмите вы «на обзор» что-нибудь нормальное, а то всё отстой какой-то!..
Всем привет! Полуторосимочность не лечится как у самсунга? Есть метод «впихивания» второй сим вместе с картой памяти
Лучше не связывайтесь с UMI. Их UMI ZERO продержался пол года и начались поломки. Сначала просто перестал включаться, потом вздулся аккумулятор. К недостаткам добавлю отсутствие обновления прошивок. Читайте форум 4pda c отзывами. И это для телефона за 200$!