Ничего лишнего - механические часы Winner

1. Цена: $22.83 (часто бывает скидка до $13,70)

Как известно, производители самых недорогих китайских механических часов любят заниматься украшательством – основную часть моделей составляют скелетоны, часы с открытым балансом и т.п. Мне не нравятся подобные излишества в дизайне часов. Поэтому интерес вызывали всего несколько моделей классических трехстрелочников. Но я не так богат, чтобы покупать недорогую китайскую механику, думал со временем полюбопытствовать, взять чего-нибудь на обзор. И тут от рекламной группы в социальной сети поступило предложение написать обзор на часы. Прошел по предоставленной ссылке, часы меня заинтересовали, согласился.

В лоте у продавца было два варианта часов – с белым циферблатом и синими стрелками с черным циферблатом и белыми стрелками.
Так как ко мне с JD уже едут часы Eyki с синими арабскими цифрами и синими стрелками, то я выбрал вариант с черным циферблатом.
Доставка почтой Китая в последнее время, мягко говоря, не радует – очень много посылок застряло на границе на 30 и более дней. Поэтому я сам доплатил за доставку почтой Гонконга 1,23$.
Через две недели посылка была у меня в руках. Обычный полиэтиленовый пакет, внутри которого под несколькими слоями вспененного упаковочного материала находились часы в пакетике и отдельно от них пластиковая коробка.
Коробка от часов выглядит как пластиковый цилиндр с фигурной крышкой. У продавца имеются коробки разных цветов, выбрать цвет нельзя.
Если кому-то интересно, то высота банки 71 мм, диаметр 86 мм.

А вот и сами часы.
Общая длина с ремешком 253 мм.
Стекло у часов выпуклое и очень хорошо отражает все вокруг, поэтому заранее извиняюсь за качество фотографий.

Диаметр корпуса 41,5 мм, диаметр с заводной головкой 45 мм, высота с ушками 47 мм.

Циферблат черного цвета, часовые метки и надпись Automatic нанесены краской белого цвета. Стрелки часов металлические, выпуклые, мечевидной формы и окрашены тоже в белый цвет.
Имеется окошко даты – фон белого цвета, цифры черные.

Поверхность циферблата украшена имитацией гильоширования. Невооруженным взглядом рисунок воспринимается как обычная крестообразная насечка (сеточка).

Однако при увеличении можно разглядеть рисунок в виде волн. Мне напоминает чешуйки на спине у рептилий.

Логотип производителя серебристый, изготовлен аккуратно.

Стекло у часов минеральное, выпуклое.

Края немного выше уровня корпуса, обработаны хорошо.

Толщина часов составляет немалые 15 мм.

Диаметр заводной головки 6 мм.

На короне выполнены насечки для удобства хвата, пользоваться ей весьма удобно.

Задняя крышка часов довольно таки выпуклая, с прозрачным окошком из минерального стекла.

По периметру нанесены надписи Mechanical, Stainless steel и артикул модели A458.

Вот так выглядит механизм через окошко. По моему скромному мнению, хвастаться производителю здесь абсолютно нечем. Маятник автоподзавода выполнен чуть ли не из жести. Детали покрыты царапинами, и на них были даже отпечатки пальцев. Механизм других моих китайских часов Tevise выглядит намного приличнее.

Откручиваем заднюю крышку. Резиновое кольцо на резьбе очень тонкое, невооруженным взглядом воспринимается просто как черная полоска.

Механизм зафиксирован в пластиковом креплении.

Посмотрим поближе.

Я протер маятник от отпечатков пальцев, протер и стекло на задней крышке с внутренней стороны. Чувствуется, что качество изготовления не очень, специальная тряпочка цеплялась за необработанные поверхности.
Попробовал стронуть мятник пальцем, он туго вращается в обе стороны.
Таким образом, судя по внешнему виду механизм у часов очень скромного качества изготовления.
Хочется пару слов сказать о надписи Stainless steel на задней крышке. Я на 99% уверен, что часы изготовлены не из нержавеющей стали. Скорее всего, материал корпуса характерный для всех часов нижнего ценового сегмента сплав с напылением.
На эту мысль наводит, как и вес часов всего в 65 г.
Так и внешний вид характерный больше для хромированных изделий, а не полированной стали. Между ушками часов, под ремешком имеется «тайное место».
Так вот здесь видны следы крайне грубой обработки напильником, покрытые сверху слоем хрома или никеля.

На мой взгляд, ничего страшного в материале изготовления нет, но неприятен факт обмана от производителя.
Шпильки, на которые крепится ремешок, стандартные для бюджетных китайских часов.

Сам ремешок изготовлен из кожзама. Ширина 22 мм. Длина достаточна для комфортного использования.
Однако внешний вид «под крокодила» просит немедленной замены, на что-то более приличное.

Давайте посмотрим, как сидят часы на руке. Обхват запястья 19 см.

Вроде бы все хорошо. Часы хорошо подходят для непритязательного casual. Кожаная куртка, джинсы, клетчатая рубашка, свитер и так далее.
Вот только толщина, немалая толщина дешевых китайских механических часов портит впечатление.

Попробуем совместить часы с 20 мм нейлоновым ремешком.

Вроде бы неплохо, но толщина стала еще больше. Так, что этот вариант не подходит.

Каких-то негативных впечатлений от ношения на руке не осталось. Часы не тяжелые, за предметы обстановки и рукава не цепляются.
Точность хода составила 30-60 сек. в сутки. Такая точность, совершено неприемлема для кварца, но вполне может встречаться у дешевых механических часов. Для сравнения, механические часы Tevise, ходят ощутимо точнее, подводить их приходится достаточно редко. Запас хода по предварительным испытаниям составил 30 часов. Тикают часы негромко. Кроме автоподзавода, возможен и ручной завод. Запас хода только на ручном заводе составил 28 часов 45 минут…
В некоторых обзорах механических китайских часов встречалось выражение – «купил Jaragar, Winner, Weide и т.д., чтобы попробовать/познакомиться с механическими часами»
Я считаю, для знакомства надо покупать Orient***, Seiko 5 или хотя бы Восток Амфибию. По большому счету нужно купить более-менее приличные и надежные часы за 50 и более долларов. И после это можно уже баловаться и покупать дешевые китайские часы, б.у.шные советские и индийские часы, современные российские и белорусские часы и т.д.
Так, что как единственным часам дешевой китайской механике скажу однозначно – «нет!». А вот как очередные часы для коллекции и разнообразия, обозреваемые Winner вполне подходят.
Выглядят часы, на мой взгляд, прилично и достаточно качественно, косяки видны только с обратной стороны, смущает разве толщина. Я буду носить эти часы, а покупать ли их себе или нет, и стоит ли вообще покупать китайские механические часы, решайте сами.
Кстати, цена на часы у моего продавца, вполне адекватная, в среднем на Али примерно такая же. Мне понравилась быстрая доставка HK Post.
Сравнение с парочкой других китайских часов моего любимого размера 42-43 мм.

На этом все. Спасибо за внимание.

• 20 декабря 2015, 09:08
Дизайн мне понравился, цена со скидкой адекватная, но механизм как будто наждачкой нулёвкой «полировали». Для сравнения мех обыкновенного Orient с автоподзаводом, 11 лет непрерывной носки, сами часы изготовлены примерно 13 лет назад.

P.S. Tevise классные. Есть ссылка где брали?
  • 20 декабря 2015, 09:39
Мой обзор Tevise
mysku.club/blog/china-stores/34942.html
  • 20 декабря 2015, 09:09
Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. © А.С. Пушкин
  • 20 декабря 2015, 09:44
Напишите в личку, как Вы Holuns на обзор получаете.
Так может и у меня часы подороже пойдут ;-)
  • 20 декабря 2015, 10:39
Сколько спорил тут из за этих Холунс, но мне так никто толком не объяснил, какой в них механизм, за что платить. Только как повторяющееся эхо: там сапфир, там сапфир…
  • 20 декабря 2015, 10:52
Я в свое время интересовался Holuns.
Очень мне их трехстрелочник понравился похожий на Ориент Бамбино. Кварц стоил 50 баксов, механика 90. Страшновато было покупать.
Механизм с автоподзаводом, многие продавцы обещали от Миёта. Делает ли Миёта механику и насколько это правда, я не знаю.
Делает ли Миёта механику и насколько это правда, я не знаю
Конечно делает))
Miyota 8215. В Парнисы их ставят.
  • 20 декабря 2015, 11:38
Спасибо
А я думал в бюджетных механических Парнисах, стоят нонеймы и Сигулы в основном.
  • 20 декабря 2015, 11:39
Да делает, на Ватч ру поищите, были темы или Ю туб, например MIYOTA 8215 только учтите, что сам мех Miyota 8200 к примеру на Ебее стоит около 70 баксов, плюс стоимость сапфира, корпус, литой браслет, работа и прочие расходы, то цена должна быть выше. Хороший, не важно кожаный и металлический браслет, стоит от 50-200 баксов и до бесконечности. Так что если что хорошее, то и часы должны в разы больше стоить.
только учтите, что сам мех Miyota 8200 к примеру на Ебее стоит около 70 баксов, плюс ...
Вы полагаете, производители часов на еБее тарятся? :)))
  • 20 декабря 2015, 15:22
Вы полагаете, производители часов на еБее тарятся? :)))
Нет, у китайцев есть свои оптовые подвалы, по производству и продаже часов и механизмов «сделанных в Японии».

Делите цену механизма пополам и отнимайте 10-15%, получите примерную себестоимость от производителя. 15-20 долларов думаю стоит.
  • astoa
  • 20 декабря 2015, 17:25
Ссылка на непонятный и ничейный «юморной» сайт про «приколы/ржаки/жесть»… никакого доверия не вызывает.
  • 20 декабря 2015, 17:38
Я не виноват что у кого-то туго с юмором)) Ну так дайте такую что бы вызывала.
  • 20 декабря 2015, 10:41
Обычно получаю, оплачивая банковской карточкой. Ни каких секретов, чтобы писать в личку кому то.
К сожалению ни кто бесплатно мне их не дает… ((
  • 20 декабря 2015, 10:54
Ну-ну
И друзья не умеют в интернете покупать и друзья друзей тоже ;-)
  • 20 декабря 2015, 11:04
В одном из обзоров я выкладывал скрины платежек. Повторить?
Не поставит ли тебя это в то неловкое положение, когда придется признать что облажался со своими догадками? ;)
  • 20 декабря 2015, 11:35
Нападение – лучшая защита.
Не утруждайте себя лишний раз.
Мы и так Вам верим.
Наверное. Где то очень глубоко.
;-)))
  • 20 декабря 2015, 13:50
Мне это сделать не сложно, но нужно ли это вам? Вот в чем вопрос!
  • 21 декабря 2015, 14:48
Я вчера очень интересный скрин в обзоре женских часов увидел.
Не стал это раздувать.
Так. что я передумал — покажите пожалуйста скрин о завершенной оплате на мужские часы Holuns.
Если вопросов по нему не будет, я извинюсь.
Вы наверное про этот?

Меня еще цена на женские часы смутило и итоговая, но промолчал ))
  • 21 декабря 2015, 16:29
Ну как бы да
Статус Обработка платежа
Легко сделать отмену – и обзорщику товар, продавцу обзор ;-)
Не секрет, что обзоры с П.18 гораздо хуже оцениваются.
Но я лично боюсь рисковать репутацией, выдавая одно за другое, поэтому указываю злосчастный пункт, там где и не ждут.
  • foto1965
  • 20 декабря 2015, 09:48
А вообще как читается время на черном циферблате?
Днем и при недостаточном освещении.
Хотел Timex купить, но сомнения есть, что будет удобно.
  • 20 декабря 2015, 09:59
Как правило, на дайверах и прочих «специальных» часах темный циферблат и светлые стрелки. Читаемость в разы лучше, чем наоборот.
Сейчас проверил у Winner читаемость в полутьме — так себе, так как стрелки тонковаты.
У Casima и Tevise представленных на фото, в таких же условиях показания отлично считываются.
У Timex, тем более есть подсветка Indiglo, поэтому беспокоиться не о чем.
  • 20 декабря 2015, 10:27
как читается время на черном циферблате?
У меня Заря с чёрным цифером, читаемость вроде хорошая. Правда не ношу, купил только из за того что их сделали ограниченной партией 188 шт.
А я вот думаю: не проще ли купить одни нормальные часы, чем иметь много, но ненормальных?
  • 20 декабря 2015, 10:12
Здравая мысль.
Если читать все слова в обзоре, у меня это и написано.
Сначала я купил Orient, потом Casima и Lorus. И только после этого стал брать всякую китайскую фигню.
  • kuzmy4
  • 20 декабря 2015, 10:15
Они ужасны!
  • 20 декабря 2015, 10:21
Спору нет
Покажите, свой идеал за 14 долларов.
  • sergmix
  • 20 декабря 2015, 11:01
Если бы за 50 USD, то да — ужасны.
А за 14 так уже и нормально. (если не смотреть под капот, да и логотип бы убрать)
Качество обработки корпуса и механизма — полный трэш.
Впрочем, эта марка, кажется, никогда не делала чего-либо стоящего.
Любителям минимализма могу посоветовать Casio
www.onlinetrade.ru/catalogue/mugskie_chasi-c1528/casio/naruchnie_chasi_casio_mq_24_7b2_casio_collection-102441.html
Приблизительно те же деньги.
  • 20 декабря 2015, 11:55
Блин раритеты:) В таких Виктор Цой зажигал.
Если бы не был поклонником электронных Касио, обязательно купил бы эти)
  • dezhnevs
  • 20 декабря 2015, 12:57
А какие электронные Casio вы предпочитаете.
Винтаж, классика: F-105 и F-91. Вторые вообще на месте можно купить www.onlinetrade.ru/catalogue/mugskie_chasi-c1528/casio/naruchnie_chasi_casio_f_91w_1q_casio_collection-89659.html
  • 20 декабря 2015, 17:22
Интересуют F-105, они такие же маленькие как F-91 или чуть побольше?
Измерил: F-105 — 26*22*10 мм
F-91- 24*21*8 мм
Прошу прощения, штангенциркулем давно не пользовался. Перемерил линейкой.
F-105 — 3,9*3,5*1,0 см
F-91 — 3,7*3,6*0,8 см
Т.е. практически одинаковы.
  • 21 декабря 2015, 07:54
Ок, благодарю! Вроде чуть побольше.
На 1-2 мм во всех плоскостях. Это видно и на глаз.
  • Bhakti
  • 20 декабря 2015, 13:44
всегда интересовала испытание таких часов боем, ежедневная носка на подвижной работе, катание на велосипеде итд сколько они протянут)
  • 20 декабря 2015, 13:57
Я думаю, недолго.
Я их фотографировал на балконе. Примерно полчаса при ноле градусов. Умудрились отстать на 5 мин. за это время. Механизм нежный.
На работе таскать такой толщины часы посоветую только чиновнику.
Хотя, как то в комментах камрад про какую-то китайскую механику писал, что никак не может убить их на даче.
  • mark1sh
  • 20 декабря 2015, 15:56
Я за кварц, а если уж так хочется механику, то лучше взять самый дешевый Orient
  • gulen
  • 23 декабря 2015, 14:03
Были в точности такие же часы, получил не рабочие, после переговоров с продавцом прислали вторые, проходили месяц и стали.
Вывод, часы — мусор.
  • 23 декабря 2015, 14:25
Не удивлен.
Сам бы я не стал покупать дешевые механические часы.
Дали – взял.
Ваша ошибка, нефиг с Jaragar, Winner, Sewor и прочим трешем связываться.
До 50 баксов – только кварц.
  • segbed
  • 21 сентября 2020, 21:07
как понять что заведены максимально? по усилию? У меня спокойно можно крутить хоть до посинения, усилие не меняется, но заводятся и идут.