Тест и обзор 2.5" бокса для жёсткого диска стандарта USB 3.0 Orico 2599US3

1. Цена: $9.99 (покупался за $7.8)

После короткого анализа рынка USB 3.0 боксов для внешних накопителей типоразмера 2.5 дюйма, мною был заказан на торговой площадке aliexpress участник сегодняшнего обзора, который я рекомендую к покупке в виду относительно не высокой цены, хорошего качества исполнения, лёгкости сборки/разборки, а также высокой скорости чтения/записи информации. Более детальную информацию Вы сможете узнать под катом…

Комплект поставки

бокс для внешнего диска;
кабель USB 3.0 тип А — тип micro В, длинной 57 см (хорошего качества);
руководство на английском и китайском языках;
уплотнительная самоклейка из поролона

Используемые инструменты

материнская плата: MSI Z77A-G43 (MS-7758);
чипсет: Intel Panther Point Z77;
жёсткий диск: Samsung HN-M500MBB;
используемое для теста ПО: CrystalDiskMark v5.0.3;
внешний бокс USB 2.0 для сравнения: Kingston

Цель

Определить разницу в скорости чтения/записи информации используя один и тот же жёсткий диск, в USB 2.0 и USB 3.0 боксах соответственно.

Внешний вид Orico 2599US3
Внешний вид Orico 2599US3Внешний вид Orico 2599US3

Дополнительно используемые инструменты
Samsung HN-M500MBBKingston

Результаты тестов
Kingston USB 2.0 в разъёме USB 2.0 на задней панели материнской платы:
Внешний бокс стандарта USB 2.0 в разъёме USB 2.0 на задней панели материнской платы
Kingston USB 2.0 в разъёме USB 3.0 на задней панели материнской платы:
Внешний бокс стандарта USB 2.0 в разъёме USB 3.0 на задней панели материнской платы
Orico 2599US3 USB 3.0 в разъёме USB 2.0 на задней панели материнской платы:
Orico 2599US3 USB 3.0 в разъёме USB 2.0 на задней панели материнской платы
Orico 2599US3 USB 3.0 в разъёме USB 3.0 на задней панели материнской платы:
Orico 2599US3 USB 3.0 в разъёме USB 3.0 на задней панели материнской платы

Определение разницы в скорости чтения/записи %

Принимаем скорость чтения/записи бокса для внешнего диска Kingston USB 2.0 подключенного к задней панели материнской платы в разъём USB 2.0 за 100%, т.е. USB 2.0 в USB 2.0 = 100%

USB 2.0 в USB 3.0: чтение = 120.84 %, запись = 144.09 %;
USB 3.0 в USB 2.0: чтение = 101.3 %, запись = 99.58 %;
USB 3.0 в USB 3.0: чтение = 307.2 %, запись = 366.43 %;

Выводы

По результатам тестов мы наблюдаем увеличение скорости чтения при использовании бокса стандарта USB 3.0 в разъёме USB 2.0 примерно на 20% и записи примерно на 40%, что на мой взгляд однозначно оправдывает покупку даже в случае отсутствия USB 3.0 (на том же aliexpress в большом ассортименте можно найти плату расширения для подключение USB дисков стандарта 3.0 через внешний контроллер). В случае использования полноценного режима работы USB 3.0 мы получаем как минимум трёх-кратное увеличение скорости чтения/записи, что подтверждается тестами.

П.С. Диск идентифицируется в системе как NORELSYS 1066

Традиционный чистопёс
Чистопёс
  • monop
  • 24 ноября 2015, 22:41
Большое спасибо за обзор, пришла пора похоже мне поменять бокс для моего диска…
  • 24 ноября 2015, 23:05
Я доволен покупкой, экономия времени существенная получается.
  • bm_s
  • 25 ноября 2015, 11:50
Покупка внешнего диска не рассматривалась? Посмотрел сейчас в интернет магазине: 1 Тб диски в корпусе рублей на 200 всего дороже.
  • 25 ноября 2015, 12:07
У меня уже есть пара 2.5" sata дисков, я их использую как бэкапы и скорость копирования для меня важный момент.
  • bm_s
  • 25 ноября 2015, 13:10
Когда говорил о разнице в цене имел в виду имеено внешние диски с USB 3.0
скорость копирования для меня важный момент.
единственное, что оправдывает колхозинг)
У меня уже есть пара 2.5" sata дисков
  • Patr1ot
  • 24 ноября 2015, 23:37
Скажите, а можно ли в таком боксе производить восстановление жд? Ну викторией там и т.д.?
Скорей всего нет, у меня внешний карман трансенд, виктория на него ругается и не определяет, приходилось винт доставать чтобы протестировать.
Просто Вы, не умеете пользоваться викторией.
Есть версия как под DOS, так и под винду.
  • 25 ноября 2015, 08:47
Виктория под досом для внешнего жесткого диска, что за изврат :)
всего то надо подкинуть драйвера под дос для контроллера USB и контроллера в боксе. С вероятностью 99.999999% их нет в природе =))
  • 24 ноября 2015, 23:45
Желательно HDD все же подключать напрямую, без подобных боксов. Например, зачастую невозможно получить данные SMART, либо утилиты отказываются работать с диском.
  • Patr1ot
  • 24 ноября 2015, 23:51
Понял. А можно какими нибудь большими соплями, вывести на рабочую зону, из системника? Или лучше все же на короткие расстояние? Или зависит от надежности и мошности БП?
псы., да, забыл, в этом боксе через драйвер юзб уже идет.
  • 25 ноября 2015, 00:03
Можно, например, в корпус воткнуть какой-нибудь Mobile Rack :)
  • AniMEN
  • 25 ноября 2015, 00:47
Как выше писали, лучше подключать жесткий диска напрямую, либо через eSATA.
в мобилреке это и есть подключение почти напрямую.
  • alde
  • 25 ноября 2015, 01:38
Что мешает вытащить наружу SATA и питание? Спокойно можно найти метровые SATA-шнурки, для питалова посложнее, но ничто не мешает порезать переходник molex-sata и удлинить каким-нибудь ПУНП.
  • 25 ноября 2015, 06:15
www.agestar.com/
Там много продукции. Есть есть eSata, то нет смысла переплачивать за usb3.0
  • 25 ноября 2015, 00:03
Это может зависеть в том числе и от чипсета материнской платы
  • 25 ноября 2015, 00:44
Возможно, не спорю. Несколько раз пробовал, ради интереса, один бокс на разных материнках — везде результат разный, но HDD-софт корректно не работал. Так что, имхо, сервисные работы с жестким диском нужно проводить, подключив его напрямую.
Не хватает сравнения с SATA, видят ли телефоны с OTG через этот бокс диски?
  • 25 ноября 2015, 06:13
Любой кейс может
Уже почти год пользуюсь таким боксом, был куплен по скидке на 11.11, очень доволен, работает как часики
О, как раз такой заказывал на JD. Только вот из более 30 посылок только этот и не трекается, зараза.
  • 25 ноября 2015, 00:08
У меня тоже не трекался, такое впечатление, что китайцы его полтора месяца собаками везли.
Божжже, поди ночь не спали? :D Повербанки наверно покупали, блютуз колонки… халява всемогущая, неистребима ты в русском человеке.
  • alde
  • 25 ноября 2015, 01:40
Китайцам надо было называть акцию «Уже скоро на авито в твоем городе!».
  • accu
  • 25 ноября 2015, 02:50
Вот тут проверьте трек www.17track.net/en/result/post-details.shtml?
  • Kryder
  • 25 ноября 2015, 02:02
Неплохой бокс, но я бы лучше взял Orico 2588US3, стоит либо также либо на 2 бакса дороже, железо идентичное, но при этом более приятный дизайн (+ наличие разнообразных расцветок), да и стальные вставки все таки больше тепла отдавать должны нежели чистый пластик, лично мне еще нравится расположение диода на торце, если юзать в чехле то его будет видно, в отличии от расположенного диода сверху. Еще у сабжа пластик с прорезиненным покрытием аля софт-тач, многие знают что оно со временем обдирается, и кусками оголяется глянцевая пластмасса — это главный минус.

Контроллер внутри Norelsys NS1066 добротный, лучше аналогов от JMicron и ASmedia по возможностям и настройкам (в плане прошивки). Гуглим утилиту Norelsys MPTool и прошивки к ней (есть и оригинальная от Orico), в самой софтине можно настроить такие вещи как: режимы работы индикатора в разных режимах работы диска, таймер засыпания винта при неактивности, разнообразные идентификаторы, серийники, название бренда и устройства (вместо названия NORELSYS 1066 вы можете придумать своё, или же просто включить отображение модели установленного внутрь винта, что по мне наиболее удобно).

SMART на сабже полноценно отображается (я вообще не понимаю, откуда народ откапавал боксы без его поддержки, на моем опыте было куча боксов на разных контроллерах, но даже самый убогий USB 2.0 бокс, на NoName контроллере отображал SMART), а вот AAM\APM не регулируется (у некоторых старых WD Scorion Blue есть болезнь с парковкой головок и остановкой шпинделя при неактивности после 8 сек, что дико бесит — но такие винты я не советую юзать как переносные).
  • 25 ноября 2015, 02:25
Текста больше чем у меня в обзоре но всё по существу +
Действительно — полезный пост. :)
Norelsys NS1066 добротный, лучше аналогов от JMicron и ASmedia
Про ASmedia не знаю, а для JMicron есть JMicron 2033x M.P. Tool с теми же возможностями. Не нашел только настройки индикации.

И тоже есть прошивки от Орико.
такие вещи надо тестировать с SSD, по вашим же тестам видно только то, что в USB3.0 он быстрее чем в USB2.0, всё.
  • 25 ноября 2015, 10:39
Тестируйте с SSD
  • 25 ноября 2015, 06:33
разница скорости в связке usb3 в usb2 обусловлена скорее всего самим контроллером. Я помню у меня сгорел карман оригинальный seagate (винты был на 500Gb 7200, какой-то моментус) и я купил за 800р какой-то левый, скорость упала, а уж нелинейное чтение/запись и подавно. Потом раскошелился и купил карман от transcend, скорости вернулись к прежним.
Покупал такой же тут. Сейчас акция. продают по $7.87. Могу рекомендовать.
  • DLL
  • 25 ноября 2015, 08:37
Немного не понял:
USB 2.0 в USB 2.0 = 100%
USB 3.0 в USB 2.0: чтение = 101.3 %, запись = 99.58 %;
Может удобней для восприятия иметь ввиду что «USB 3.0 (HDD) в USB 2.0 (мат. платы)», а не на оборот?
  • chaos
  • 25 ноября 2015, 09:48
Я по черной пятнице где-нить можно урвать подешевле?)))
Проще на аукционах урвать, чем надеяться на тяпницу
ebay.com/itm/ORICO-2599US3-2-5-Inch-USB-3-0-SATA-HDD-Hard-Drive-Disk-External-Case-Enclosure-/291621017888?hash=item43e5f79920:g:g7EAAOSwiLdV-Z2T
Проще на аукционах урвать
Поддержу. Брал пару раз, вышло от 200 до 300р.
  • 26 ноября 2015, 16:47
Тогда уж надо бы так давать.
  • 26 ноября 2015, 16:52
Для «любителей» Алиэкспресс — в фирменном магазине.
Он со шнурком идет? Хочу заказать.На сайте непонятно вроде метровый дают.
  • 29 ноября 2015, 14:33
Да, поставляется вместе с кабелем.
  • 29 ноября 2015, 15:24
Из описания:
Cable Length: 60CM
  • tianddu
  • 18 сентября 2016, 16:01
интересно… а откуда такой кейс кингстона? у меня в комплекте с ССД шел кейс SNA-DCH/U3 + отвертка…
  • sden
  • 25 декабря 2017, 10:15
Подскажите может видел кто бокс в который можно 15мм диск 2,5 засунуть?