Настольное зарядное устройство Orico DCF-4U-BK 4 разъём(ов) USB

1. Цена: $21.41 (покупалось за $14,99)

После покупки 3-х портовой автомобильной зарядки Orico UCA-3U на которую обзор был тут и последующих обзоров товаров этого производителя было решено приобрести зарядное устройство для домашнего пользования.
Для моих целей больше подошел настольный вариант.

Посылку отправили быстро и через 9 дней после заказа она была уже в Москве, а через 15 я ее уже получил.
Зарядное пришло в обычном желтом пакете отправленным почтой Вьетнама. Внутри пакета обмотанная пупыркой коробка с устройством типичная для продукции этой фирмы.

Коробка при транспортировке практически не пострадала, подмялись лишь уголки возможно такую и отправляли. Мне ее не хранить и отправляю в утиль.
Внутри коробки само устройство запаянное в пакет

Шнур длинной 1 метр для подключения устройства в розетку с вилкой японского образца.

Аккуратно сделанный универсальный адаптер для розеток европейского типа.

Внутри адаптера имеются фиксаторы не позволяющие легко вынуть вилку из него.

И брошура с характеристиками и инструкцией к устройству на китайском и английском языках.

Само устройство выполнено в пластиковом корпусе в меру глянцевое и отпечатки практически не остаются. С одной стороны порт для подключения шнура с розетки с другой 4 порта USB помеченными как: «iPad», «Sam», «Universal» и «Universal». Корпус на ощупь монолитный не скрепит не хрустит внутри ничего не трясется.

Также На передней панели имеется индикатор питания синего цвета который при необходимости легко может заменить ночник или фонарик :). Диод выступающий из корпуса на 1,5 мм после отключения от сети продолжает гореть в течении 20 секунд.

Но т.к. мне эти функции были не нужны, я его в последствии немного вдавил во внутрь корпуса и заклеил черной изолентой.

Размеры устройства небольшие, 90х90х35 мм (35 вместе с ножками). Вес не известен — нет весов.

Проверка портов нагрузочным резистором показала соответствие силе тока заявленному производителем.

Первый порт под нагрузкой 1А выдал.

Под нагрузкой 2А выдал.

Второй порт выдал такой же результат.

Третий и четвертый при замере тоже выдали примерно 2А, хотя заявлен 1А — возможно что то я сделал не так. :) поправьте.

Nokia N8 от первого порта заряжаться отказалась только от остальных, а вот Sony Xperia Z1 и iPhone 5 без проблем.

После выключения блока питания из розетки телефон продолжает заряжаться приблизительно 15 секунд.

Попытка разобрать без повреждения корпуса не удалась, с трудом на половину отклеенная накладка противоскольжения показала, что скрепляющих болтов нет и половинки корпуса скорей всего склеены.

Зарядное было куплено за халтурные деньги. Семейный бюджет при этом не пострадал.

Ну и по традиции животинка. Развел тут в прибрежной зоне, сейчас уже подрос :).

• pano
  • 29 октября 2015, 11:46
при покупке этой зарядки, ни одна семья не пострадала
  • 29 октября 2015, 12:29
Сейчас содержу только одну семью. Поэтому одна :))))))))))))
  • 29 октября 2015, 12:30
Нам пока хватает двух. Три устройства на одной тумбочке пока не было необходимости включать.
  • pano
  • 29 октября 2015, 11:49
Вообще очень напоминает вот это и вот это зарядное

Теперь непонятно какое лучше. Теперь съемный сетевой шнур есть у всех.
Правда у этого всего 4 порта, а не 5. И кажется у dk нет подробных тестов этого Орико.
  • RAM111
  • 29 октября 2015, 11:52
Дороговато конечно, но за обзор спасибо.
  • clava
  • 29 октября 2015, 11:56
А бывает с шнуром 2-3 метра? Подойдёт даже на 2 порта.
  • 29 октября 2015, 12:28
Там штекер стандартный, возможно в магазине можно купить шнур вилку и штекер.
  • HawkD
  • 29 октября 2015, 12:03
У меня это: https://aliexpress.com/item/item/ORICO-DCA-4U-EU-BK-4-port-Wall-USB-Phone-Charger-5V1A-2-5V2A-2-with/32368361119.html
Все измерения как у автора.
покупалось за 10,77
  • 21ildar
  • 29 октября 2015, 12:15
Спасибо заказал.
  • serg_mur
  • 29 октября 2015, 12:17
Один и тот же продавец. Думаю, что элементная база и блок питания одни и те же. Разница только в сетевом шнуре. А цена отличается аж в 2 раза!
Кстати, у продавца есть и расчленёнка на фото. Видно, что блок питания серьёзный. Качественный аппарат.
  • HawkD
  • 29 октября 2015, 12:20
Полностью с вами согласен, потому и выбрал такой вариант, шнур если понадобится я себе сделаю сам :) А цены — просто маркетинг :)
  • 29 октября 2015, 12:36
Скидки бывают периодически. Покупалось за 982,01 руб
элементная база и блок питания одни и те же
имхо, у ORICO в сериях DCA/DCH/DCF одна и та же плата внутри стоит (в первых двух — точно). Отличаются только корпусами — с прямыми/скругленными углами, штекер/вилка.
  • Varicapp
  • 29 октября 2015, 12:45
Ну так здесь вилка встроенная, зарядки разные совершенно.
  • Gyzmo
  • 30 октября 2015, 01:26
  • SKindyk
  • 29 октября 2015, 12:29
Главная бида этого умного зарядного, что оно умное не со всеми телефонами. Столкнулся с тем, что оно в упор не понимает Meizu m2 mini и заряжает его током 430mA, из любого порта. Продавец ответил что в устройстве умный чип и бла бла бла. А родная зарядка Meizu тупая и заряжает при 1,1А…
  • Gyzmo
  • 30 октября 2015, 01:36
Бида-бида… :) Попробуйте другой кабель — возможно поможет.
  • e-sive
  • 30 октября 2015, 11:10
у меня более старая версия и такая же беда)
  • kuzmy4
  • 29 октября 2015, 12:38
Я себе вот такое купил: https://aliexpress.com/item/item/Universal-8-USB-Ports-Wall-Charger-Socket-Power-Adaptor-Display-Screen-US-UK-EU-Plug-For/32331070065.html
Ток померять нечем, но мой Р780 заряжает быстро. Минус — яркий вырви-глаз дисплей ядовито-зеленого цвета, который светится всегда и не несет особой смысловой нагрузки. Наверное, заклею его чем-нибудь.
Обзор бы вашего чуда. Выглядит любопытно.
  • kuzmy4
  • 29 октября 2015, 19:37
Для обзора у меня нет необходимого набора приборов. Да и ковырять зарядку не хочется. Так же можно добавить — лень-матушку и отсутствие должной мотивации. :)
  • DDimann
  • 29 октября 2015, 12:41
хотя заявлен 1А
Собственно говоря, на всех четырех портах линии питания запараллелены.
Разница только в коммутации D+/D-, где то замкнуто, где то резисторы разные, где то мелкосхема стоит…
Именно поэтому и:
Nokia N8 от первого порта заряжаться отказалась только от остальных
  • Vadim2S
  • 29 октября 2015, 12:44
Купил точно такое зарядное у официального магазина orico. То же самое — вырвиглазный синий светодиод и слишком умная зарядка. Не все телефоны заряжает номиналом, некоторые — не выше 500мА. Со светодиодом сделал хитро — приклеил изолентой полупрозрачную пуговицу. Теперь можно спать с зарядным в одной комнате :-)
  • 29 октября 2015, 13:13
порты у Вашего устройства различаются тем, что разные резисторы стоят на портах.
На 1-м порту (Ipad):
GND 49k9 D+ 43k2 5V
GND 49k9 D- 75k 5V
На 2-м порту (sam=samsung):
D-D+ перемычка; c перемычки 33к на 5V; 10к на GND
3-й и 4-й порты: D-D+ закорочены (перемычка).

у меня Orico DCE-4U-BK — внешне от Вашего ничем не отличается, но внутри все 4 порта заточены под Apple-устройства. Пришлось разбирать и на 3-х портах закорачивать D- и D+.

половинки корпуса скорей всего склеены
именно. я сначала кисточкой, обильно смоченной в спирте, прошелся по стыку по всему периметру. Подождал пару минут, затем термофеном прошелся по стыку по периметру и руками разъединил половинки корпуса. Защелок, насколько я помню, нет. Только клей.
  • 29 октября 2015, 21:35
У меня тоже Orico DCE-4U-BK, не подскажете поконкретнее, что именно там и чем закорачивать? Кстати в отличии от обозреваемого положили в посылку ещё один шнур с евровилкой, а светодиод я заклеил просто черной изолентой)
что именно там и чем закорачивать?
Пост ниже.
  • 29 октября 2015, 22:58
Ещё бы определить где там d+ и d- (((
где там d+ и d-

Если не можешь найти, то может не стоит браться? :)
  • 30 октября 2015, 09:27
в данном случае разъем USB имеет 4 контакта в ряд. d+ и d- это средние контакты. достаточно припоем сделать между ними «соплю».

положили в посылку ещё один шнур с евровилкой
у меня в коробке изначально был только один шнур с евровилкой.
  • 30 октября 2015, 10:59
Спасибо! А если контакты замкнуть, но резисторы не выпаивать, ничего страшного не будет?
  • 30 октября 2015, 11:32
Я резисторы не выпаивал, но на всякий случай перерезал скальпелем (можно канцелярским ножом или кухjнным ножом) дорожки, которые идут от этих контактов к резисторам — один рез перерезает сразу обе дорожки — на вышеприведенном фото это рез по правой длинной стороне желтого прямоугольника.
Да даже если не перерезать дорожки и не выпаивать резисторы — то думаю тоже ничего страшного не будет.
  • homme
  • 16 ноября 2015, 22:02
Ребята, извините, не соображаю, но очень интересно. Подскажите, как работают резисторы на примере первого порта для айпада и фото. Каким образом, зарядка выдаст мне 1а? Ток должен пойти через какой то один резистор, правильно? Какая то последовательность GND 49k9 D+ 43k2 5V тоже имеет смысл. Поводил по дорожкам с фото ниже, ничего не понял. Может есть какое нибудь простенькое чтиво для освоения.
  • 17 ноября 2015, 09:24
В общих словах и не в научных терминах:
Зарядка «не выдает». У нее есть некий максимальный ток, который она _может_ отдать. Тут ток определяет потребитель (устройство, которое заряжаем). Очень грубо говоря, что по «конфигурации» резисторов на D+, D- (ну а на самом деле по разности потенциалов) потребитель (контроллер заряда, которой является достаточно «умным») определяет — что за зарядка (свой-чужой, а может вообще не зарядка, а меня подключили к компьютерному USB) и в зависимости от этого пытается забрать от зарядного определенный ток. Например если определило, что это компьютерный USB (USB 2.0), то устройство (контроллер заряда) решает, что выше чем 0.5 А «запрашивать» у компа не надо, т.к. это чревато… Ну а если определило, что это «своя зарядка», то тут «запрашиваем» максимальный ток.

На примере айпадов и айфонов (без перепаивания резисторов и перемычек) для моего зарядного Orico DCE-4U-BK (которое заточено под яблоки):
айпад подключаем к 1 или 2-му порту. Он определяет, что зарядка «своя» и запрашивает от нее свой максимум — 2..2.1А.
айпад подключаем к 3 или 4-му порту. Он определяет, что зарядка «не совсем своя, а это зарядка от айфона» и запрашивает от нее 1А.
айфон подключаем к 1 или 2-му порту. Он определяет, что зарядка «почти своя», но так как айфону более 1А не нужно, то он и запросит от зарядки 1А.
айфон подключаем к 3 или 4-му порту. Он определяет, что зарядка «своя» и запросит от зарядки 1А.
Остальные устройства (не яблочные) подключаем к любому порту. Они проверяют — D+ и D- не закорочены, значит их подцепили не к зарядке, а скорее всего к компу, следовательно забираем только 0.5А

вот тут можно почитать:
olegart.ru/wordpress/2013/10/13/4045/
rones.su/techno/zaryadka-mobilynika-po-usb.html
А что нужно сделать на DCF-4U-BK, чтобы второй и третий порт определялись для Apple, как родные?
  • 18 ноября 2015, 09:32
Припаять 4 резистора соответствующего номинала как на первом порту
  • daniln
  • 26 марта 2016, 18:52
Интересно, у меня есть оригинальная зарядка от эпл, зарядка от самсунга потерян, поэтому заряжаю от зарядки эпл. Так вот мой SGS5 заряжается очень шустро от неё, быстрее чем от родной=).
  • escimo
  • 29 октября 2015, 16:10
С диодиком они погорячились, конечно. Решил на своем заряднике эту проблему путем уменьшения площади свечения этого диода — закрасил черным лаком для ногтей (жена не в курсе ;-) — получилось гораздо эстетичней, чем если заклеить изолентой, и функционал сохранился.
Еще вариант — несильно надавить на светодиод, чтобы он немного утоп в отверстии. В лоб, конечно, светит по-прежнему, но чуть ушел с оси и все ок. :)
  • 30 октября 2015, 01:41
Про это в обзоре было. :)

• Kudryash
  • 29 октября 2015, 18:10

Всё 4 резистора отпаял, d+ и d- замкнул, теперь заряжается на любом порту с максимальной силой тока. яблочное не проверял, их нет у меня!
  • 30 октября 2015, 09:39
яблочное не проверял...
теперь яблочное на любом порту у Вас будет заряжаться с макс. током 0.5A.
Imho c планшетами (но не с телефонами) Samsung (в частности Samsung Galaxy Tab) наверно будет тоже макс ток 0.5A(но не уверен).
Но Вам на это должно быть по-барабану :-), т.к.:
их нет у меня!
я такой брал на семь портов https://aliexpress.com/item/item/5V-2A-1A-7-Ports-USB-Smart-Phone-Charger-HUB-Kit-with-Power-Adapter-for-Samsung/884223049.html тогда еще за сравнительно смешные деньги (ок. 1000 руб).

Два года — полёт нормальный, используется на полную.
А если мне не нужна умная зарядка, но надо 2А (SGN3) и не менее трех портов, то что-нибудь покомпактнее и побюджетнее можете посоветовать?
я вот себе такое брал за 145р. https://aliexpress.com/item/item/3-Ports-EU-Plug-USB-Wall-Travel-AC-Charger-Adapter-For-Samsung-Galaxy-S5-iPhone/32268960871.html
чего там на выходе — трудно сказать, не мерил. Но телефоны и планшет заряжает (не сказать что очень быстро) и пока еще не сгорел.
Вот хотелось бы чего-то более надежного.
  • DrSleep
  • 01 ноября 2015, 01:13
я вот себе такое брал за 145р.
Это явно что то неприличное, хорошо если на 1.5А разродится. И несколько устройств, при подключенном SGN3, оно не потянет. По факту это ЗУ для одного устройства, причём наверняка качеством ниже среднего.
надо 2А (SGN3) и не менее трех портов, то что-нибудь покомпактнее и побюджетнее
Мощные, качественные, трёхпортовые, компактные и дешёвые одновременно..? Слишком много взаимоисключающих условий.
Посмотрите в сторону такого 3.4A устройства. Хоть в лоте она и безымянная, но видел где то её в упаковке LDNIO.
  • sstyle
  • 01 ноября 2015, 10:42
дорого и ждать долго. Вот — mysku.club/blog/aliexpress/35639.html#comment1116872
Подобный имею пришлось паять мычки на d+ d-
  • Arhej
  • 04 ноября 2015, 12:13
Данное устройство покупается для ОДНОВРЕМЕННОЙ зарядки нескольких устройств. Понятно, что на холостую нагружая один порт он выдаст заявленное. НО для чистоты эксперимента нужно поставить на зарядку на три других порта мобильники\планшеты и т.д. а вот последний свободный и измерять нагрузочным сопротивлением.
и тогда мы приблизительно увидим сколько он выдает ЧЕСТНЫХ ампер.
Согласитесь, странно покупать такой девайс что бы заряжать одно устройство.
Жду обновления поста.