Обзор реплики (реплики ли?) хорошего качества на треккинговые кроссовки Columbia

Hello! Новый обзор. На этот раз решил сделать очередной обзор на «опыте» использования давно купленой вещи с Али, ей оказались hiking кроссовки а-ля Columbia (учитывая что брал с Али — очень вероятно, что скорее всего реплика, но ОЧЕНЬ хорошего качества). Как сидят на ноге, детальные фото, замер стельки — все как обычно под катом.

Очень люблю hiking (один из синонимов треккинговой обуви) обувь, они же «хайкеры». Обычные кроссовки или кеды у меня не прижились. Помимо этих кроссовок есть еще более теплый вариант (что-то среднее между кроссовками и ботинками) а-ля North Face, но это я уже отошел от темы. Данные кроссовки решил выбрать больше для поздней весны/лета/ранней осени — т.к. одной из фишек тут является технология Omni-tech (ну, естественно, в оригинальной обуви от Columbia).

Описание технологии Omni-Tech
Omni-Tech – водонепроницаемая мембрана, которая защищает от осадков и отводит испарения.
Columbia Sportswear является собственником технологии Omni-Tech, имеющей исключительные водонепроницаемые “дышащие” характеристики.
Сама технология Omni-Tech работает по принципу мембраны. На внутреннюю поверхность ткани (100% нейлон – прочный, текстурный, с матовым оттенком) наносится слой микропористого полиуретана, в который внедрены частички керамики, которые придают ткани прочность и являются дополнительными микропорами, слишком маленькими, чтобы через них проникала вода извне, но достаточно большими, чтобы пропускать пары влаги наружу.

Конечно, когда выбирал на Али данные кроссовки, описание фирменной технологии особо не затрагивал, т.к. думал, что в лучшем случае будет некая самопальная ее копия. На удивление, кроссовки действительно «дышащие» и действительно не сильно намокают (в сильный дождь, все же, влага слегка ощущается), но об этом позже. Покупались кроссовки в начале апреля этого года. Продавца выбирал больше по отзывам остальных пользователей Али. Ну а также по тому, какая у продавца представлена размерная сетка / наличие нужного мне размера.

Сам я ношу размер EUR 44 (или 10 US), стопа — 28 см. У продавца был EUR 44, правда там в скобках указан, в качестве аналогичного размера, 11 US, поэтому написал продавцу чтобы точно уладить вопрос по поводу размера. Продавец сказал — бери 44, все ок, поверил и заказал кроссовки оранжевого цвета (ессно без купона не обошлось).

Детали:
Продавец отправил все это дело Финкой (Posti Finland), поэтому доставка отличилась некоторой неторопливостью — почти месяц до получения на почте. В примечании к трек номеру он также написал вес посылки (0,7кг).

Инфо по треку

Коробки внутри не было — кроссовки были в целлофановом пакете (внутри кроссовок были вложены вставки из пенопласта для формы), и все это было обернуто обычным черным пакетом с почтовыми реквизитами. Поэтому имейте это ввиду (может кто-нибудь захочет купить в качестве подарка, а без коробки это будет совсем не то). Впрочем, заказывал давно — может быть сейчас он уже высылает с коробкой, поэтому если она важна — лучше написать продавцу об этом заранее.

Как я и писал — фото будут актуальные, спустя примерно ~5 месяцев носки. Чуток подчистил их для обзора, чтобы можно было оценить, как они износились за это время. Опыт использования данных кроссовок будет в конце, ну а пока что фото.

Общий план спереди:

Сзади:

Совсем сзади :D

Бирка с инфой по размеру и прочему. Как можно увидеть — заказывал EUR 44, пришел тоже EUR 44

Спереди поближе:

Бок:

Другой бок:

Носок кроссовка:

Подошва. Не до конца очистил, ну да думаю вполне видна основная картина. Как можно увидеть из основных моментов износа — кое-где облезло черное/оранжевое покрытие, в целом по подошве вопросов нет — все отлично даже спустя ~5 месяцев, гнется также на ура (см. фото на теле в самом конце).

Достанем и осмотрим стельку. Сверху можно заметить дырочки, видно чтобы нога «дышала».

Размер стельки. Вот тут нюанс есть. У продавца написано, что для EUR 44 длина стельки — 270 мм (27 см), на бирке аналогично. У самого продавца на этот счет написано следующее (привожу на английском):
The actual length of the insole is code CM + 1.5CM, EUR44, code 27 cm, 27 + 1.5 = 28.5 cm is the length of the insole. 2 cm is the most suitable space, the foot in the shoe. Models try foot length 26.5 cm, width 11 cm foot, wearing EUR44 yards more appropriate.
Если по простому, 27 см это бирочная длина, а на самом деле должно быть еще +1,5 см (то есть до 28,5 см). Как видим 28,5 см тут не пахнет — только 28, но больше 27 — это да, запас в 1 см имеется.

Так выглядит ботинок изнутри без стельки:

По опыту эксплуатации.
Носил практически все лето, периодически меняя данные кроссы на сандалии (когда температура поднималась выше ~25+ градусов). По температурному опыту использования — нога чувствует себя комфортно и не потеет (зависит, конечно, еще от того, какой носок используем) от +5 (да, сейчас вот в них тоже хожу, хотя даже снежок первый сегодня был — ноге в них было отлично) до 25. Возможно можно и в 30 ходить (если одеть на босу ногу), но при наличии хороших сандалией почему бы при такой температуре в них не походить?

По износу. Износ небольшой, нигде ничего не отклеилось/потрескалось/развалилось. Немного слезло покрытие на некоторых участках подошвы, немного «выцвела» замша на передней части (при покупки была яркого оранжевого цвета, сейчас немного «успокоилась» :D). Для реплики качество очень хорошее, вполне носибельно.

В конце под спойлером — как кроссовки сидят на ноге.
Фото на ноге

Фото в приседе. Как можно увидеть — подошва очень хорошо гнется.

• He1ix
  • 08 октября 2015, 19:30
Это реплика. На базаре Юй-Юань в Шанхае 25$ покупал 4 года назад. Пока целы, но жутко дубовые.
  • 08 октября 2015, 19:33
А в чем «дубоватость» заключается? Просто подошва вроде хорошо гнется, дискомфорта нет никакого… Мои вторые треккинговые боты (а-ля North Face) кажутся более «дубоватыми», но они и выглядят массивнее и тяжелее намного.
  • He1ix
  • 08 октября 2015, 19:45
Супинаторы плоские, ногам со временем не комфортно.
  • Alexx_0
  • 09 октября 2015, 23:41
Рекомендую приобрести ортопедические стельки.
  • solkin
  • 09 октября 2015, 07:24
Классные тапки моим таким же уже три года жесткой эксплуатации ничего не отлетело. Единственный минус -вкладыш на запятнике через год сбился и при надевании его приходится выставлять на место, а в остальном тапки А+++++++
  • fable
  • 08 октября 2015, 19:58
Постоянная засада с обувью из Китая- на просьбу показать фото стельки с линейкой отсылают к размерной таблице, которая не всегда правдива. Вы указали длину своей стопы 28 см. Как замеряли?
  • 08 октября 2015, 20:07
Стандартно. Взял лист A4, обвел карандашом стопу, потом соединил самые дальние точки между собой и измерил линейкой — получилось 28 см. А размерная таблица — это да, я ВСЕГДА(!) пишу перед заказом продавцу, мол реальные ли там данные, и заодно невзначай прошу помочь подобрать размер на мою лаптю (даю ему длину стопы и то, какого размера у меня другая обувь). Обычно все нормальные продавцы дают четкий ответ, мутные — начинают лепетать «maybe maybe» — таких сразу нафиг посылаю. После такой переписки все приходит четко тютелька-в-тютельку, а если пришло что-то с другими данными — рефанд выбить проще простого по переписке.
показать фото стельки с линейкой
Ну это у совсем мелких продавцов один и тотже китаец и на складе выбирает обувь и на вопросы отвечает.
У крупных «отвечающий на вопросы» может доступа к складу и не иметь.
Это не говоря о ситуации когда «продавец» — просто посредник, пересылающий ваш заказ в соседний город, а то и в соседнюю страну (Малазию, например)
  • fylhtq
  • 09 октября 2015, 10:29
вот пообщался я с продом-спросил: какой размер заказать на ногу 275-ответ 29.оплатил -получил 265-, что
  • fylhtq
  • 09 октября 2015, 10:30
вторую неделю бодаюсь с продом-он убеждает меня что размер отправил как я заказал...
никакими треккинговыми свойствами эти кроссовки не обладают — нос мягкий, нога жестко не фиксируется, протектор скользкий на влажных камнях и корнях.
это просто хорошие кроссы (в данном случае — реплика) для города и немного для пересеченки без голых камней, скал и корней.

мой обзор 2 года назад — mysku.club/blog/aliexpress/19333.html

таскаю постоянно — удобно и комфортно: в жару до +25-30 достаточно прохладно — хорошо вентилируются, в дождь промокают очень не охотно, до -2 (на прошлой неделе) с хорошим носком нога не мерзнет.

из замечаний за два года: «шипы» на пятках стерлись почти в ноль, тряпочные запятники прошоркались и поролон раскрошился и вывалился (советую сразу подшить к запятникам кожанку за 100 руб у ближайшего местного китайца).

в целом, обувь отработала свою стоимость (в отличие от оффлайновых «соломонов» за 7 килорублей)
сейчас заказываю еще одну пару — мне понравилась.
  • 08 октября 2015, 20:04
Спасибо за отзыв. Кстати да, насчет фиксации — на левой ноге тоже ботинок чуток «гуляет», по протектору — не замечал, чтобы сильно скользил, но тут, видно, еще от реплики зависит. За совет подшить тоже спс, правда китайцев поблизости нет :D, буду иметь ввиду.
пожалуйста.
фиксация «интересная», видимо, за счет такой шнуровки, но мне лично нравится — люблю просторную обувь, хотя по началу они были «в облипку» — привыкал с неделю.

протектор проверите, когда в супермаркете наткнетесь на уборщицу, моющую пол с плитками :) — в подошве маловато каучука — плохо цепляется за влажную поверхность (в этом и проявляется «дубовость» подошвы).

подшить можно на любом рынке/барахолке, у нас некоторые рукодельники и в магазинах в тамбурах работают.

хороших покупок!
  • timmkins
  • 09 октября 2015, 08:39
Так они у будут «гулять». Вы ведь, как я вижу на фото, шнурки не завязываете, а для жёсткости фиксации это настоятельно необходимо делать.
  • 09 октября 2015, 21:34
мой обзор 2 года назад
2 года назад это реальная цена была.
  • lentri
  • 08 октября 2015, 20:01
Не знаю как в обозреваемых, но в своих кроссовках стельки такого типа я выкинул сразу…
в обозреваемых второй год живут нормально.
Обзор таких кроссовок был одним из первых моих обзоров mysku.club/blog/aliexpress/16713.html
Кроссовки все еще, можно сказать, живы. Верх целый, подошва потерлась, но в принципе целая. По сути единственное, что износилось- это задник. Как написали выше, ткань протерлась, поролон выкрошился. В итоге кроссовки перешли из повседневных в разряд «для черновых задач».
Никаких мембранных технологий тут и в помине нет. Просто ткань и поролон. Из-за поролона они не для жаркой погоды. Может, у всех свои мерки, но при +25 мне в них было бы очень жарко.

Свои 32 доллара они честно отработали, но и каких-то особых достоинств у них не нашел
  • 08 октября 2015, 20:28
Свои 32 доллара
по состоянию на курсы 2013 года вообще реально было.Оффлайн такие по 1000-1500руб(по тому курсу 33-50долл) были, но путёвого вида и нужного цвета надо было поискать.До сих пор дома лежат купленные оффлайн подобные примерно в 2009 году в районе 800р… Пока заброшены в дальний угол-то плюс 10-15(жарковато в них в такую погоду), а со вчерашнего дня у нас зима наступила, кругом сугробы… сразу после летних кроссовок пора зимнее надевать
А у меня у всей этой китайщины (ну которая дешевая) быстро проваливается пятка.
Увы.
В итоге накупил на завви кроссовок по скидкам (а они там бывают очень хорошие), получилось дешевле и лучше.
  • kignatow
  • 08 октября 2015, 21:10
Тоже брал такие, только желтого цвета. Достаточно прочные кроссовки. Три сезона на работу в них отходил. Единственное — резина возле носка начала отклеиваться. В остальном, после подклейки, думаю, еще послужат.
  • 08 октября 2015, 22:09
резина возле носка начала отклеиваться
подтверждаю, тоже было)))
  • 08 октября 2015, 23:16
Только у моих верх немного другой и название Анта
  • bdos
  • 08 октября 2015, 21:21
Хайкинг в них до пивного ларька)
  • peetbull
  • 08 октября 2015, 21:34
у вас еще есть такие ларьки?
У нас в Казани, кстати, только пивные и остались по моему. «разливное пиво».
  • peetbull
  • 08 октября 2015, 21:46
У нас в Одессе таких нет…
Или мне кажется, или они вам малы. На фото выглядит так, как будто большой палец упирается уже в исходном положении, а при сгибе стопы кроссы коробит. Кроссы должны носится с запасом в носке примерно в палец руки, а при сгибе большой палец должен как раз идти до упора. Это и к раннерам и к хайкерам относится.
  • timmkins
  • 09 октября 2015, 08:41
Раннеры, имхо, нужно брать размер в размер — никаких запасов.
  • Nikodim
  • 09 октября 2015, 09:45
по правде говоря, лично я, такого не заметил. но хочу отметить, опять таки это на мой вкус, люблю спортивную обувь почти впритык. идеально — это когда слегка разносившись они одеваются как носки, то есть полностью по ноге. конечно покупая в онлайне тяжело попасть в размер, а с учетом того, что у разных производителей разные колодки, так это вообще кажется фантастикой. из удачных покупок могу отметить CUSHE, Colambia, Skechers, KangaRoos. хотя вторые слегка маломерят, а последние наоборот)))
в противовес себе могу сказать, что мой свояк наоборот предпочитает обувь на размер больше, хотя размер у нас одинаковый.
я думаю, что каждый, кто занимается активными видами спорта, предпочтет, чтобы обувь плотно сидела на ноге, а не болталась.
  • fable
  • 09 октября 2015, 13:31
Это и к раннерам и к хайкерам относится.
На мой взгляд, только к трекингам. Там запас желателен, чтобы при затяжных спусках пальцы не наминались о мысок обуви, ну и можно носки потолще при необходимости надеть.
  • smiler
  • 09 октября 2015, 09:02
У вас, наверное, никогда не было настоящих Columbia… В Китае в оффлайне оригинал стОит дороже чем в России — $100 и выше.
  • Nikodim
  • 09 октября 2015, 09:53
это если брать топовые модели. а можно найти на том же 6pm.com по весьма недурственным ценам. или там по Вашему китайские подделки? не нужно кичиться тем, что можете себе позволить. здесь всего-лишь обзор и автор описывает свои впечатления. к тому же выражает свою уверенность в том, что это реплика. к тому же посмотрите на свои «фирменные» Colambia. где они сделаны? то-то же!
да и магазины всегда были полны китайских подделок и далеко не все могут их отличить от оригинала.
опять «где они сделаны». где они сделаны? на фабрике коламбии или в подвале пьяным китайцем из обрезков старых трусов? разница есть. особенно что касается обуви. пьяный китаец уже не побрезговал и попытался обмануть глупого русского лаовая подделав марку, думаете ему сложно пойти дальше и сшить кросовок из говна и палок, а потом попытаться продать за деньги? да легко. это теже флешки на 128 гигов за 2 бакса. а ведь их тоже делают все в китае :-)
отличить обувь подделку легко. особенно когда знаешь, что идешь покупать. когда вникнешь что за модель, какие отзывы и все прочее.
Коламбию отшивают во Вьетнаме. Однако супертапками я бы их не назвал. Раз на раз не приходится. Бывают удачные модели, а бывают не удобные вообще. Хватает их на 2 года(8 месяцев сезон)
  • ZucoR
  • 10 октября 2015, 15:33
как то в сильный ливень прошелся в колумбии, привет мокрые носки были уже через 30 минут, так что все эти свойства, все тупой развод для мелкого дождичка
Я в кроссовках (тоже с сеточкой для вентиляции) грибы в лесу по росе собирал — тоже ноги мокрые были.
Баловство это всё.
ЗЫ Еще замучился от семян липучих растений кроссы очищать.