Сравнительный обзор 2х SSD-накопителей

Здравствуйте, представляю Вашему вниманию сравнительный обзор 2х SSD-накопителей, оба до 15ти баксов стоимости, оба на 32Гб и на сате2. При этом, оба так же на контроллерах, не подразумевающих кеш в виде RAM-памяти.

Итак, в правом углу ринга Fastdisk 32Gb SATA2(контроллер SMI2244LT)
в левом углу ринга Kingrich 32Gb SATA2(контроллер SAGE S662ATQ)
Итак, вот сравнительные фото:

Внешне закончили, теперь потрошки.
FastDisk:

Kingrich:

Как видим, используются контроллер SAGE S662ATQ, и память Micron.
По части сборки, Fastdisk получше, честно говоря, у него плата закреплена на винтах внутри корпуса, Kingrich же просто имеет штырьки для ее крепления внутри. Впрочем, у Kingrich зато имеются металлические вставки в местах крепежной резьбы.
Итак, инфа, скорости.
Fastdisk:

Kingrich:

Однако, с этим диском у меня что-то странное-ни SSD-Z, ни CrystalDiskInfo толком не может показать, в каком режиме работает накопитель. Лишь Hwinfo64 смогла что-то продемонстрировать, но по его показаниям, выходит, что диск работает лишь в режиме SATA Rev.1(1.5Gbit/s):

Итог: итог таков, что, конечно, FastDisk с SMI2244LT выглядит куда лучше, нежели KingRich, с его SAGE S662ATQ, однако в будущем тест надежности Kingrich так же будет интересен, хоть и решение о обьеме записи я пересмотрел-собирался сделать тест по записи на KingRich 365000Гб, но, понятное дело, с такой скоростью записи это будет слишком долгий процесс. Однако, на чтение все же даже кингрич запросто уделает любые HDD(но брать этот кингрич, а не тот что на сата3 с JMF608, и дороже на пару долларов я бы категорически не советовал).
P.S: еще, FastDisk поставляется в упаковке-блистере:

что есть плюс, в то время как KingRich приехал просто в антистатик-пакетике(который, будучи замотанным в пупырку, лежал в коробке). В то же время, с KingRich в подарок дают SATA-кабель, кстати, SATA3.
  • aspok
  • 04 октября 2015, 22:01
У меня, как до сих пор сидящему на обычном HDD, вопрос — а какое практическое применение дисков на 32 Гб? Для системы по винду хватит без постоянного мониторинга свободного места? Любопытно.
  • aleknest
  • 04 октября 2015, 22:08
Под винду без лишних телодвижений напряжно. А для линуксов — самый раз. Домашний комп именно с 32Г SSD — 9Г свободно.
  • 05 октября 2015, 05:37
У меня года 2 под Win7 64bit+Office+Chrome+много не тяжёлых прог (без обновлений, подкачки и гибернации, все темпы на RAM-диске в 5 гиг позаимствованных из основной памяти, данные на HDD), ещё 9 гигов свободно,
  • lekx
  • 05 октября 2015, 13:45
А какой прогой делали RAM диск?
  • 05 октября 2015, 13:53
Ramdrive от qsoft (много перепробовал в своё время, эта лучшая, бесплатная, безглючная, и с цифровой подписью, работает как драйвер, и все настройки из него)
  • pano
  • 05 октября 2015, 20:54
У меня для Вас плохие новости:
The «Enterprise Evaluation» versions are freely available and can be downloaded from the links within the table below. These versions are full functional, but they will stop working ( expire ) on December 1st, 2015.
winramtech.hostei.com/RAMDriv/main/try_buy_on.htm
  • 06 октября 2015, 05:56
У меня стоит версия 11 года, там небыло никаких предупреждений, видимо у qsoft этот продукт выкупили winramtech, и хотят в дальнейшем денег за него. На сайте версия 5.3.2.15, по моему 14 версия не имела ещё предупреждений.
  • Homer
  • 05 октября 2015, 07:14
В Windows 10 появилась функция сжатия системы — CompactOS.
Натыкался вот тут.
проверил у себя — а там все уже. 8-(
  • Homer
  • 05 октября 2015, 14:01
Никогда не было, и вот опять ©.
Что сказать то хотели?
в смысле все запущено и сжато. само.
смотря как ставить. У меня стоит под систему 32гига ссдшник, 12 гиг еще свободно.
  • kot4600
  • 04 октября 2015, 22:11
Так применение от фантазии зависит, мне первое, что в голову пришло, куда бы я такие диски мог засунуть именно по объему, хотя там и такой объем многократно избыточен, NAS4Free. (оболочка и хранимые данные находятся на разных дисках )
  • 04 октября 2015, 22:29
уже кучу лет почти любая материнка умеет софтовый рейд. берётся 2-4 таких диска и в рейд-0 собираются. итого — для системы уже 64-128 гиг.
а на 4х дисках можно и пятый рейд собрать (правда смысла мало).

ну а в остальном — под какой самосборный домашний файло-сервак на линуксах вполне себе вариант для системы, чтобы быстро грузилось и не пересекалось с файлопомоечным диском.
Это ты брат загнул :) при отказе одного диска страйпа разваливается весь рейд, если что…
  • joy13
  • 05 октября 2015, 14:16
При отказе единственного диска, тоже как-бы все «накроется», не? А из личной практики, так у меня рейд0 без проблем пережил смену 3-х «мамок», а вы говорите......:)
  • Frumas
  • 05 октября 2015, 15:44
как бы теория вероятности. Один диск из четырёх загнётся быстрее, чем просто одинокий диск. Хотя на практике бывает всякое.
  • 05 октября 2015, 19:53
когда у вас загнётся единственный диск — вам будет абсолютно фиолетово что там по вероятности.
а из четырёх железок можно пятый рейд собрать. надёжность гораздо выше одиночного диска.
ну так в рейде данные распаралелены, накрылся 1 диск, какюк всем данным. Да и за цену 4х таких лучше 1 на 128Гб взять, который и побыстрее будет гораздо
  • Jodin
  • 05 октября 2015, 22:08
Либо в этой же цене, raid 6. Быстро, надежно. Если контроллер поддерживает.
  • Frumas
  • 06 октября 2015, 16:49
вы не поняли мою мысль? Один из четырех дисков загнётся быстрее, чем просто один. Вижу, не поняли.
что касается рейда, то вы вели речь про рейд-0, откуда взялся 5й?
  • 05 октября 2015, 19:55
вообще-то я как раз отметил что «для системы». которая «подымается» из бэкапа если что (где как раз важна скорость, а не абсолютная надёжность).
зато никоим образом не трогает основной файлопомоечный диск, который можно безболезненно изъять из системы.
  • 04 октября 2015, 22:35
Вин7 со стандартным набором софта и обновками занимает 20 гигов, так что если не хранить на нем BDRip'ы, то для работы вполне хватит. Если самому собирать Embedded-версию, так еще гигов пять можно выжать. Я уж не говорю про XP, там такие диски идеально подойдут для существенного апгрейда старых систем.
  • 05 октября 2015, 01:18
не хватит если оперативки 8-16-32 гб
а на ХП не работает TRIM. (конечно можно поставить костыль типа O&O Defrag ) но это всёже костыль
да и для SSD всёже полезнее иметь свободное место
  • 05 октября 2015, 12:42
Если вы намекаете на hiberfil.sys, то если у человека есть деньги на 16 гигов, то наверняка найдутся деньги и на больший объем диска. Тем более, что не обязательно отправлять комп в гибернацию, можно отправить его в сон, выгрузка оперативки не понадобится.
  • 07 октября 2015, 14:11
16гигов это дорого?? правда ценник давно не смотрел, года 4 назад купил ддр3 32 гига памяти за копейки на 2 компа, чтото в районе 2.5к за 16гигов (4х4Гб)… стоимость ссд в разы выше…
  • 07 октября 2015, 14:32
Ну вообще-то да, дорого. www.dns-shop.ru/catalog/3661/operativnaya-pamyat — самая дешевая палка на 4Гб от 2.5 тыс, палка на 8Гб — от 4.5 тыс.
  • 07 октября 2015, 15:30
ого, давно на ценники не смотрел, тогда соглашусь…
  • 05 октября 2015, 19:57
трим можно реализовать через костыли (заполнение свободного места нужной маской).
а насчёт свободного места — если отключить хибернейт (смысл в нём на ХР+ССД — призрачный) то ХР места не так уж и много надо.
  • 05 октября 2015, 22:40
на софте выше он (TRIM) работает также как и должен на иных ОС
одна проблема
софт платный, и нужно в авто загрузку помещать
как сказал ниже товарищ:
mooni73 05 октября 2015, 00:58
  • 05 октября 2015, 09:08
Вам и товарищу выше — нормальные SSD имеют подменный фонд для увеличения ресурса и для нормальной работы TRIM, даже если диск заполнен полностью.
И нормальные SSD могут сами делать уборку мусора, если ОСь не поддерживает TRIM.
Но тут китайские SSD, думаю у них ни подменного фонда нет, ни нормальной уборки мусора. А может и таже TRIM работает не эффективно.
Но это уже выбор покупателя.
  • 05 октября 2015, 12:48
Не совсем так. Подменный фонд нужен для подмены убитых ячеек, свободное же место держат для эффективной работы TRIM. Сам по себе SSD ничего тримить не умеет, равно как и убирать мусор, потому что ничего не знает о файловой системе. В условиях отсутствия TRIM на шине контроллер может заниматься только выравниванием износа.
  • 05 октября 2015, 13:08
Вы не правы. Работа TRIM и фоновой сборки мусора. Это как пример. Если хотите можете сами дальше поискать, мне лень пруфы выискивать. Всё зависит от контроллера.
  • 05 октября 2015, 13:45
Таки да, что-то я погорячился со сборщиком.
  • 05 октября 2015, 04:30
Совершенно верно. WinXP+Documents and Settings+Program Files+pagefile.sys=13 ГБ.
смотря какая винда) я то фастдиск брал на комп бабушке, там вин 7 ембедед стандарт 1.7Гб отьедает, ну 3 вместе со всем ПО. Кингрич пришел именно на тест.
  • Rzzz
  • 05 октября 2015, 00:25
У меня минт стоит и не бухтит на разделе 10 Гиг. свободного места порядка гига-полутора, если мусор чистить, то и поболе будет.
ну, на линуксе вообще много не надо) если только игры не ставить-а то от вроде и весит например xonotic 1Gb, а когда оно скачает его обнову, то временно все весит в 2 раза больше
на распродаже брал 16гб ссд, воткнул в нетбук старый, итого: хр + 2003 офис + опера + тотал + герои
что еще для счастья и работы надо? чисто походная машинка, тем более что я в основном по удаленке мучаюсь
  • Ossss
  • 04 октября 2015, 22:01
«Сравнительные фотки» убейте, а то запинают оч. сильно.
А лучше «пересобрать» обзор заново, с новыми знаками препинания и расставив мысли по абзацам =-)
Обзор нужный, но сумбурный какой-то.
  • groovy-h
  • 04 октября 2015, 23:11
Я всё понял: фотографии в 3D!
(причем в анаглифе и междустрочке сразу)
те фото просто делал на нокию 7230(оригинал). пытался на нее и платы фотать, но бросил это дело и пошел за батиным зопо зп100(платы им фоткал)
  • groovy-h
  • 05 октября 2015, 08:44
Тогда есть смысл в тексте указать, что фотографии сделаны папиной зопой. Это сняло бы ряд вопросов ))
так на зопо зп100 сделанны нормальные фотки, там где плата. УГшные-с нокии))
  • 07 октября 2015, 14:13
ну так может всетаки переснять? а то правда УГ полное… либо их вообще удалить.
фастдиск за 150км от меня
  • vovoshka
  • 05 декабря 2015, 18:01
фотографии сделаны папиной зопой.
здесь: зопа это что-то с китайским акцентом? ))))
зы. метко подметил!
зопа-это китайский бренд телефонов, точнее этот что у меня(у отца)-ZOPO ZP100(точнее, у отца HERO H5500) и на него сделанны нормальные фото, те что фиговые-делались на Nokia 7320
  • vovoshka
  • 04 октября 2015, 23:06
Держите нас в курсе
  • GRIZZLY-
  • 04 октября 2015, 22:04
Судя по скоростям 4к, это шляпа, а не ssd.
  • 04 октября 2015, 22:38
По сравнению с НМЖД прирост в 10 раз, так что не так уж и плохо. Тем более с учетом того, что RAM-кеша нет.
Какие-то у вас неправильные НЖМД. Мой дохленький ноутбучный винт 5400 даже в 2 раза не обошло. О каких х10 речь? Про запись вообще молчу — уровень USB-флешки среднего качества.
у Вас хдд на мелкоблочке(4к) выдает скорости в 10ки мб/сек? странный он у Вас какой-то
  • 04 октября 2015, 22:07
А на ide есть такие, хочу поставить на старый ноут, там чипсет больше 40 gb не видит
  • 04 октября 2015, 22:09
Больше 40 чего?
  • 04 октября 2015, 22:11
в контексте дисков, старого ноута и ide-то 40 gb
  • 04 октября 2015, 22:15
Нет такого ограничения.
Ближайшее — 33,8Гб (32Гб)
Kingspec 2,5 SATA III 6 GB / S SATA 3 SATA 2 hd SSD 60 GB $26.72
речь шла об IDE интервефсе.
  • 04 октября 2015, 22:41
Есть, ссылку уже дали, но учтите, что по IDE TRIM не работает, скорость рано или поздно провалится.
есть переходники с иде на сата, около 3х баксов ценой))
  • elm79
  • 05 октября 2015, 21:50
и, если берете SATA SSD площадью в половину 2.5" HDD, то лучше брать адаптер, у которого плата «в плоскости» винта типа такого — а то с «перпендикулярным» адаптером вечно что-нибудь торчит и в ноут не лезет.
  • Chief
  • 05 октября 2015, 09:17
Берется переходник CF to IDE и покупается любая понравившаяся карточка CF-формата. По сути карточка представляет собою IDE интерфейс
Если Вы, простите имели ввиду это mysku.club/blog/dealextreme/8787.html
то тогда незачем вообще заморачиваться. Потому как выше UDMA 4 работать не будет.
  • Chief
  • 05 октября 2015, 14:30
Ну дык-ть не выбрасывать еще живой ноут :) Хотя были еще более интересные девайсы через внешние порты — но цена не айс. Впрочем на PCMCIA я ничего не видел кроме огненного шнура ака карточка 1394
  • 05 октября 2015, 16:49
У меня ssd на ноуте работает ощутимо быстрее старого винта, так что овчинка стоит выделки.
  • 05 октября 2015, 16:48
Надо брать в интерфейсом mSATA и переходник $3-5 под нужное количество IDE пинов: в ноутах бывает 44Pin, а бывает zif-сокет. Или сразу искать под нужный разъем.
  • 05 октября 2015, 22:44
сылочку на пример
  • 06 октября 2015, 11:23
Ссылочку на что конкретно?
В гугле попробуйте:
«msata ssd 16G»,
«msata zif adapter»,
«msata pata adapter».
msata иногда еще называют «PCI-e» или «mini-PCI»
  • punkWJ
  • 08 октября 2015, 14:43
Не путайте людей: mSata, PCI-e, mini-PCI — разные вещи.
Разъемы mini-PCIe [express] (вы имели ввиду его) и mSata идентичны, но это не значит, что mSata диск можно воткнуть в любой разъем mini-PCIe — должна быть поддержка mSata, а так только wifi-карточку воткнёте…
  • 08 октября 2015, 15:54
Воткнуть — можно в любой, работать — не факт, что будет, если такая конфигурация не заявлена производителем. В samsung_Q40 втыкал — не работает, но и не сгорело ничего.

По поводу «разные вещи» — это Вы китайским продавцами объясняйте. :) У них там сплошь и рядом в названии товара такое встречается.
  • punkWJ
  • 08 октября 2015, 16:09
Под словом «воткнуть» я имел ввиду «чтоб работало». А mSata действительно вставляется в mini-PCIe.
Китайские продавцы пихают кучу левых ключевиков в названия товаров — им нужно обмануть как можно больше клиентов, а мы здесь стараемся друг другу помочь.
  • 08 октября 2015, 18:24
Я так и сказал: «иногда еще называют» — про «работает так же» — разговора не было.

В некоторых случаях поиск по «альтернативным» названиям позволяет найти более дешевый товар, т.к. продавец тоже не всегда не понимает — почему его товар не покупают.
  • 04 октября 2015, 22:10
Еще на фото видно, что у одного диска крепление отломано. Еще было бы не плохо фотки рядом расположить для сравнения, так будет намного удобнее
  • pano
  • 04 октября 2015, 22:16
Только лучше поставить рядом в виде сравнения картинки с результатами тестирования.

Один возле другого.
  • 04 октября 2015, 22:23
Ежли ahci контроллер какой-нибудь intel ich7m, то скорость выше сата 1 и не будет.
Этот контроллер на ноутах — кастрат, в отличие от десктопов. КингРичи и ФастДиски 32 гига
на sm2244lt, на нормальном сата2 выдавали 250 на чтение.
ИДЕ ССД диски такие есть, но гигов на 60 будет стоить 3 тыщи с копейками.
У самого стоит на старом ноуте с СелеронМ через переходник ngff 2 ide KingSpec на JMicron 608, соотвественно с NGFF интерфейсом, прирост есть. Но ТРИМ не работает. как ни издевался над ноутом (менял драйверы на ИДЕ контроллер и подпехивал ОО Дефраг). 910 или 915 интеловский чип скорее всего тому виной.
контроллер который стоит в моем амд а6-5200(SoC) в ноуте. Фастдиск тестировался на нем же. И включался туда же. В кингриче стоит не контроллер Silicon Motion SMI2244LT, а какой-то SAGE S662ATQ
А вот на JMF608 у меня есть обзор mSATA3 Kingrich, так тот на 128Гб шпарит так чтог мама не горюй))
Кто может подсказать, как у этих дисков с сборкой мусора? Хочу для XP поставить, там Trim нет.
Уже сам себе нагуглил…
FastDisk с SMI2244LT не теряет характеристики при отсутствии trim.
www.overclockers.ru/lab/68966_9/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelej-kingston-v300-120-gbajt-i-gk-k3-128-gbajt-deshevle-nekuda-ili-sf-2281-protiv-sm2244lt-smi2244lt.html
  • 05 октября 2015, 08:45
аналогично, но пока меньше года юзается
  • homiaq
  • 04 октября 2015, 23:50
прочитал один из отзывов FASTDISK
заказывал SSD — 32GB — 29,5Gb доступный обьём. Скорость чтения до 80 Мбит/с, записи до 40 Мбит/с, что не более обыкновенного IDE — HDD, а про S-ATA HDD и говорить не о чем он быстрее. Одним словом не S-ATA II, а обыкновенный P-ATA на 1,5 Гбита. Хотя тестировал на S-ATA III 6 Гбит порту, где реальные SSD летают на 550/450 Мбит/с. так что для старенького компа пойдет а для более новых нужно что-то по актуальнее.
  • rm_
  • 05 октября 2015, 00:05
А вы больше верьте отзыву какого-то дебила который путает мегабайты в секунду с мегабитами.
у меня до этого был обзор фастдиска, посмотрите его. Да и тут приведены его параметры скорости
  • AIDGEO
  • 05 октября 2015, 00:07
Купил свой Kingrich здесь. Купил за 1520р (с купонами и у продавца где то 1$ выторговал). Пришёл недавно (шёл в Башкирию две недели). Покупку ещё не закрыл — тестирую. Покупал для своего списанного на работе ноута samsung с поддержкой sata2. Установил Win 7. В биусе включил ahci. Такие вот результаты:
  • homiaq
  • 05 октября 2015, 00:20
о чем и речь — даже в описании скорость указана выше в 64-ке чем в 32-ке, а тем более в 16-ке и 8-ке. А с нормальной скоростью 32-ка уже и 25$…
с нормальной скоростью у кингрича же есть 32гб на сата3 с JMF608, и стоит оно 18-19 баксов.
  • GRIZZLY-
  • 05 октября 2015, 00:39
Silicon 60gb стоит 36,5$. Смысл в этом кингриче только с большими акциями, купона и т.д. За 30 ну его.
  • AIDGEO
  • 05 октября 2015, 00:52
Я считаю хороший, брендовый ssd стоит брать только тогда, когда у тебя комп супер пупер. А когда ты хочешь немного раскочегарить старую шарманку, материнская у которого поддерживает не более sata2 — не стоит излишних затрат. Потому что может получиться так, что сам комп умрёт раньше чем у ssd начнут спадать ячейки.
Это актуально не только про хард. Про любую железку… Когда был старый комп — Нонейм было «наше всё»)))
Я захотел апгрейда еще не сильно старого ноутбука… И покупать «не бренд»… хм… Всё таки информация стоит дороже… Хотя, каждому тут своё)
  • 05 октября 2015, 20:01
информацию — бэкапить надо. хранить в одной «корзине» — это провал независимо от брендовости диска.
а учитывая распростанение облачных хранилищ и тому подобного — просто настроить систему и 99% самого ценного будет храниться в паре-тройке независимых мест. и надёжность вашего локального хранилища сводится к «загрузить систему»
  • Rzzz
  • 05 октября 2015, 00:29
А просветите, кто в теме. Такого же объема, недорогой, под систему. Наличие кэша сильно принципиально влияет на производительность и на цену? Есть чего-нибудь похожее, но с кэшем?
  • 05 октября 2015, 01:24
не сильно,
хотя у самсунга к примеру, ихней софт для SSD может кеш пилить через оперативную память.
что в тестах показывает космические скорости ;)

IMHO
атак под систему всёже оптимально 120гб, там и скорости совсем иные
и наработка на отказ намного больше, так как контролеру есть место куда переносить данные
Ещё более иные скорости на 256 гиг
  • tiktak
  • 05 октября 2015, 00:39
Одного меня коробит слово «потрошки»?
ПС. К слову «потроха» отношусь нормально.
«Место встречи...» посмотрите — перестанет. Там Жеглов его очень вкусно произносит. 8-)
  • mooni73
  • 05 октября 2015, 00:58
Не забывайте, что для нормальной работы диска желательно занимать его не более чем наполовину.
Поддерживаю. В противном случае выход из строя преждевременно сильно повышается. А как умирают SSD слышали все…
  • 05 октября 2015, 01:27
слышала но на есть один нюансик,
«умирает» не память а контролер как показывает практика
(за исключением програмных закладок, что тоже было и есть )
у меня кингфаст ф8 уже более года, под завязку забит, размечен полностью, и все норм)
желательно занимать его не более чем наполовину
Тут, наверное, должна быть оговорка, что это касается определенных контроллеров?
Нет. О количестве циклов записи Flash. Чем меньше остается места — тем интенсивнее вырабатывается оставшаяся часть.
  • 05 октября 2015, 09:14
Не читайте на ночь тех газет. TRIM как раз и отвечает за равномерный износ всех ячеек памяти. И у брендовых SSD есть подменный фонд для нормальной работы TRIM даже если винч забит полностью и для замены умерших ячеек (читай для увеличения ресурса). Хотя у китайцев может и нет ничего в целях экономии, да и память может они берут отбракованную. Но это уж сами решайте, платить ли за хранение инфы или нет.
Не уверен в целесообразности подобной покупки… Где скорости? У меня обычный HDD в ноутбуке выдает не слишком провальные показатели по сравниению с ЭТИМ… а про основной — системный SSD — и сравнивать глупо…
Возможно, только цена…
И то 32 Гб… Это переносить рабочий стол и иже с ним на второй хард с теми же хромающими скоростями?
Скрины от SSD Samsung (с включенными фирменными функциями)

и HDD хитачи.

• 05 октября 2015, 01:28
а ты чего ожидал… сравнивая 32гб и 240гб
логичто что у 240 скорости будет больше
если ты понимаешь как работает память с котролером на SSD
а да у самсунга циферка первая это кеш через оперативку так-что не смеши людей
(такую штуку и на обычном HDD не проблема сделать)

реальная скорость накопителя утебя 443мб\с на чтение и 240 мб\с на запись…
не так уж и много
Согласен со скоростью. Реально «до 450» на чтение. (Специально указал, что самсунг, чтоб было понятно, откуда такие цифры)

Однако, это же не 150, что в обзоре, где не сильно всё разнится с обычным HDD.
  • 05 октября 2015, 01:47
это да (хотя мог-бы и свой тест сделать после наработки а не скрины из сети показывать )

.но там условна две страница а у тебя на 8 распараллеливание идёт в контролере
по этому и вся вкусняшка на SSD начинается от 120гб
а так всё равно мне нравится как самсунг хитро придумал для маркетологов
типа это наша фирменная технология ;) использование части оперативной памяти
кстати вот полноценный RAM диск

(если оперативки много ;))

P.S
кстати что интересно
разные версии CrystalDiskMark Показывают разные скорости!!!
и чем она старее тем больше циферка

1. скрины мои.
2. Операвтивки много не быает)
  • 05 октября 2015, 05:21
Совершенно верно, некорректно сравнивать обозреваемый SSD на 32 гига со своим 240 гиговым, который даже в своей модельной линейке закономерно шустрее своих менее ёмких младших братьев.
по скорости чтения на мелкоблочке, тем не менее, обозреваемые шустрее. фастдиск и по последовательному чтению. А кингрич брался на тест.
  • 05 октября 2015, 02:05
В то же время, с KingRich в подарок дают SATA-кабель, кстати, SATA3.
а можно показать отличия кабеля ??
SATA от SATA2 и SATA2 от SATA3
  • 05 октября 2015, 04:18
По идее, цвет — SATA3 — оранжевые.
  • 05 октября 2015, 16:38
тоесть от цвета пластика зависит его скорость ;)
на нем написанно SATA 6Gbit. Кстати кабель вродь асусовский.
  • LooK
  • 05 октября 2015, 07:22
А с дисками от MicroData никто дел не имел? Стоит брать?
  • AlekseyM
  • 05 октября 2015, 07:33
Вот теперь я знаю какой винт брать под Ось, а программы можно и на «старичка» сатшного ставить.
А кто скажет сколько голая вин 10 * 64 зинимает?
  • 05 октября 2015, 08:43
гигов 12-15 выжрет
  • 05 октября 2015, 16:39
юморист

16 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы)
или 20 ГБ (для 64-разрядной системы)
пространства на жестком диске;

windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/products/system-requirements
не забываем что с обновлениями которые штампуют как пирожки ещё больше растёт
+ чем больше опертивки на пк тем больше будет занимать места на накопители
  • 05 октября 2015, 20:21
11,7 гига голая 7ка 32бита на нетбуке. вру, с дровишками.
профка
  • 05 октября 2015, 22:47
7 не 10 и х86 далеко не х64
и не забывай про скачку обновления если ОС только поставлене
  • 06 октября 2015, 10:32
а в первоначальном вопросе не было уточнения с апдейтами или без ))))
10ка 32бита профка 10,2гига без обнов
  • 06 октября 2015, 20:03
А кто скажет сколько голая вин 10* 64 зинимает?
  • 07 октября 2015, 19:43
официальные сборки тоже апдейтятся
считать их уже не голыми?
на своем веку на рабочую станцию немного обнов накатывал. дот нет фреймворк, ну может дровишки из репозитория майкросакса
  • Yurissum
  • 05 октября 2015, 09:36
У меня кингфаст как в этом обзоре. Дерьмо редкостное. Винда на нем тормозила безбожно. Ради прикола поставил на него хакиннтош. Как ни покажется это странным, но ёсямитя на нем не тормозит.
  • warik
  • 05 октября 2015, 11:20
Почитал-почитал, так и не понял какой лучше взять для теста :-)
А то вроде в одном такая плюшка, в другом такая…
  • 05 октября 2015, 11:45
из этих — никакой
лучше кингрич на сата3 и с JMF608))
  • warik
  • 06 октября 2015, 00:53
Спасибо)
  • 05 октября 2015, 11:49
интересно, кто все эти люди, которые наставили больше плюсов в «планирую купить», чем в «обзор понравился»? притом что обзор ясно показывает, что такое покупать ни в коем случае не стоит. кроме разве каких-то весьма специфических задач.
те, кто не знает, что кроме кнопки «Планирую купить», есть еще кнопка «Добавить в избранное».
  • wojda
  • 05 октября 2015, 12:18
покажите где кнопка «добавить в избранное»? Сам пользуюсь «Планирую купить»)
я тоже случайно наткнулся… 8-) юзабилити, мать ее…

Если ткнуть в пимпочку, дверка и откроется.
  • wojda
  • 05 октября 2015, 12:34
))) твою то дивизию ) похода этот треугольник был уже давным давно, а я года 2 жму «планирую купить»… статистику ток ломаю муське)
давно… 8-) я тоже поначалу жал, пока случайно не промазал. 8-)
  • elm79
  • 05 октября 2015, 12:10
долго писал...:)
… тест по записи на KingRich 365000Гб,...
Что имелось ввиду?
  • 05 октября 2015, 20:52
количество записанных данных
а какие еще есть оптимальные варианты бюджетных ссд под систему?
думаю, кингрич на 32Гб с сата3 и JMF608)) он будет у меня следующим) ну после теста этого кингрича))
  • 05 октября 2015, 21:31
что-нибудь на jmicron 608 )))
  • 05 октября 2015, 22:40
кстати на али есть ссд KingDian'ы это видно как принцесса Диана, только король Диан )))
контроллер там SMI2244LT, как в фастдиске, или SMI2246XT-EN
  • 06 октября 2015, 10:38
вобщем, надо искать продавана, который указывает марку контроллера ссд в описании
либо искать марки на картинках в описании. Но продаван может выслать что-нибудь другое. В моем случае я заказывал как то на jmicron 608, а приехал на silicon motion 2246xt. Последний даже лучше. итого — some shit happenz!
ну, судя по моему обзору кингрича на 608м джимикроне на 128Гб, то сми2246хт хоть и имеет кеш, но не опережает 608го микрошку
  • 06 октября 2015, 20:02
хм… в итоге — хрен редьки не слаще?! )
technician продавана уверял что 2246 лучше чем 608
от памяти ж зависит) но зачастую примерно одинаково, несмотря на то, что у сми есть кеш.
  • 06 октября 2015, 23:33
если бы продаваны предоставляли такие подробны сведения ( был бы рай )
ну если знать что смотреть, у многих данные есть))
  • 06 октября 2015, 19:29
да и 2246-е таки лучше чем 2244-е
причем на порядок
ясен пень что лучше, у них кеш есть))
второй)
ссылка испортилась =\