Кабель Golf Metal LED USB 2.0 100cm 2.1A

1. Цена: Покупал за 230р.

Красивый с индикатором заряда. В темноте легко попадать в разъём телефона.

Купил данный кабель для зарядки банки Хаоми 10400. Т.к. штатный коротковат.
Приехал весьма быстро, примерно за 19 дней с момента оплаты. Если цена завышена, ждите скидку. Продавец ставил 40 или 50% на момент моей покупки 7.09.2015
Будут тестироваться 3 различных кабеля.

Для тестов использовал:
USB Meter, керамический резистор 2,2Ω 10W, блок питания USB Samsung GB4943-2001 5V 2A

Сперва проверим точность измерения USB Meter

Использовал синий, на фотографиях лучше видно результаты. Правда врёт он немного, докидывает примерно 0,015 А.
Ну и для чистоты эксперимента решил сделать самодельный кабель. Взял два разъёма и пол метра многожильной витой пары 5е.(40+40+10=90р.) Да за одно обкатать подаренный газовый паяльник Dremel Versatrip 2000-6.
Самодельный кабель

На питание пустил по 3 жилы.
24AWG одна жила, а это 0,2мм²*3=0,6мм² в принципе 5А держать будет. А разъём нет :)
А сигнальную взял одну пару.

Для нагрузки берём полностью разряженную банку 10400 и проверяем.
1. Штатный кабель в комплекте с банкой. 2,04A * 5,22V = 10.64W Весьма хороший показатель.

2. Golf Metal LED. 1,31А * 5,28V = 6,916W Весьма скромно и подозрительно.

3. Самоделка. 2,18A * 5,24V = 11.42W. Отличный результат.

Немного расстроившись результатом решил для чистоты эксперимента собрать нагрузку.

Взял разъём и резистор 2,2Ω 10W и повторил замеры.
1. Штатный кабель. 2,23A * 5,21V = 11.61W На резисторе 4,83В. Потеря 0,38В

2. Golf Metal LED. 2,04А * 5,22V = 10,64W На резисторе 4,37В. Потеря 0,85В Вот и ответ.

3. Самоделка. 2,24A * 5,23V = 11.73W. На резисторе 4,86В. Потеря 0,37В Результат на 5+

Результат данного теста меня несколько озадачил. Проверил на других устройствах, но выше 1,35А нигде не поднимался ток. Причина в падение напряжения на выходе! И это при 5,25В на входе! На шнурке теряется 5,22-4,37=0,85В!!!
Оставил данный кабель для зарядки телефона. Удобно смотреть, когда ток падает ниже 0,2А загорается синий индикатор. В любом случае заявленный ток не держит. Буду открывать спор.

Как вывод, я лично не покупал бы его. Красивый, но не более того.
Проще и дешевле свой собрать нужной вам длины.
«Удобно смотреть когда ток задяра падает ниже 0,2А загорается синий индикатор».
… Я ухею.))
очень удобно, визуально видно когда зарядка почти закончилась. не надо включать дисплей телефона
Это если производитель сэкономил на диоде индикации событий))
У меня планшетник в чехле индекатор закрывает.
На телефоне индикатор маленький и если положить экраном вниз, то опять ничего не видно.
А этот весьма яркий, заметно сразу. Если ток в 1,35А вас устраивает, можно смело брать.
  • profy063
  • 29 сентября 2015, 12:13
Самодельный кабель 5+. Захотел смастерить такой же.
  • kuzmy4
  • 29 сентября 2015, 12:16
А где раздобыли наборчик для изготовления самодельного кабеля?
В радиомагазине.
Кабель в комп магазине.
  • Druhn
  • 29 сентября 2015, 12:32
Папку USB 3.0 на такое дело пустили(
у них других в наличии не было.
как называется кабель из которого вы собрали зарядный кабель?
Увидел уже. Витая пара
  • GeniusXZ
  • 29 сентября 2015, 12:41
Если вы не смогли нагрузить кабель током 2.1А, то на каком основании вы утверждаете, что он такой ток не держит? Аналогия: я беру источник питания с паспортными характеристиками 5В 4А и вешаю на него нагрузку 2 Ома. Измеряю ток, получаю 2,5А. Это же не значит, что источник не может отдать 4А!
У каждого телефона свой алгоритм определения макс тока зарядки. Например, мой Xiaomi Mi4 с одним и тем же кабелем потребляет 1.4А от адаптера lenovo с вых напряжением 5.2 вольта и только 0.9 А от адаптера sony с U = 5.0В. В описании лота задекларирован самсунг, так может там преобразователь на входе компенсирует падение на кабеле, откуда вы знаете?
На основании ваших экспериментов можно лишь вычислить сопротивление кабелей и сказать, насколько у покупного кабеля выше, чем у самодельного.
  • AnimeTo
  • 29 сентября 2015, 14:16
Кабель был бы выставлен в еще более УГ-шном свете, если бы измеряли ток и вольтаж как положено aka на выходе из него, а не на входе, сопротивление измерять тоже можно, но проще сразу показать практический результат без матана — если кабель не осилил паспортные 2.1 А, значит он на этом 1 метре теряет с 0.5-0.6 В и 0.3-0.4 А, если не больше, то есть с обычной зарядкой шла бы просадка до 4.5 В и 1.6 А по току, про компенсацию такого «дна» нет и смысла говорить т.к. в любом случае зарядка устройства замедлится % на 30-50 в сравнении с честными 5 В 2.1 А. В общем светодиод еще та еще маркетинговая лапша, а потроха у кабеля никакие, обзор это показал не до конца, зато многие поняли профит от самопальных кабелей.

В зарядках и гаджетах Xiaomi(и многих других вроде Chicony) реализована схема «чем больше ток, тем больше напряжение» — если устройство потребляет мало(до 0.5-1 А), то напряжение не сильно завышено, если же умеет 2 А, то задирает до 5.4 В для компенсации потерь на кабеле и ускоренной зарядки, в принимающих же устройствах работает схема «раз установленный контроллер заряда позволяет, то и батарея хорошая и не умрет(качественные к сожалению ставят не всегда)», короче с учетом просадки на кабеле и «ок»-сигнала от контроллера это вполне безопасно, хотя у некоторых вечно врубается истерика, что это много.
Бредовый бред
Бред (лат. Delusio) часто определяют как расстройство мышления с возникновением не соответствующих реальности болезненных представлений, рассуждений и выводов, в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции.
  • RAT
  • 29 сентября 2015, 14:23
Получается, напряжение на кабеле проседает и павербанк берет всего 1,31А. Резистору пополам какое напряжение после кабеля и через него проходит 2А. Напряжение измеренное после кабеля дало бы более объективную картину о нём. А так, что мы знаем? Силу тока проходящую через резистор и его сопротивление. Мощность рассеиваемая им P= R* I2 2,2*2,02*2,02=8,97688Вт. Отсюда падение напряжения на нем U = P / I 8,97688/2,02 4,444В.
Таким образом при токе в 2,02А и напряжении на входе кабеля 5,22В напряжение на выходе кабеля проседает до 4,44В
Все-таки кабель не ахти.
Вы почти правы.
По просьбам трудящихся замерял напряжение на резисторе. Фотки переделывать не буду.
Добавил текстовое описание с просадкой.
Ну если «подсветка» меняет цвет от нагрузки значит в шнурке есть токоизмерительный шунт и на нем должно быть падение напряжения. За красивость нужно платить:(
  • 29 сентября 2015, 13:20
Цена: Покупал за 230р.
пишите действующую цену в долларах а не ту за которую вы его брали. По вашей ссылке за такую цену уже невозможно купить.
я его и за 230 то не возьму а уж за 405 и подавно
  • 29 сентября 2015, 14:23
Видимо это тонкий намёк, кто не успел взять по старому курсу — неудачник… )))
Не совсем так. Я его покупал 3 недели назад. Приехал 4 дня назад.
Там скидка была 40 или 50%. Видимо продавец забыл продлить. Думаю скоро опять поставят скидку.
  • 29 сентября 2015, 15:25
Купил данный кабель для зарядки банки Хаоми 10400. Т.к. штатный коротковат.
Будут тестироваться 3 различных кабеля.
То, что кабель для ПБ читал, и то, что тестироваться будут три кабеля тоже. Две строки посредине как-то упустил…
Я только что добавил.
  • 29 сентября 2015, 15:46
А я уж на возраст начал грешить… старость, маразм… :)
Ну просто не все читают комментарии. Я сразу обзор обновляю, если дельные мысли прочитал.
  • Krok
  • 29 сентября 2015, 15:30
Да вроде нормальные кабели.
Сейчас с почты, как раз их и получил.
Дошло за 22 дня с момента предоставления трека.
Трек отслеживался — Шеньчжень — Гон-Конг — Люксембург — Хельсинки.
По России — втёмную.
Да была скидка.
За полную стоимость не стал бы покупать.

Вызывает практичность оплётки…

• Krok
  • 29 сентября 2015, 16:42
сорри!
Вызывает практичность оплётки…
С этим Алиэкспрессом уже сам как китаец пишу)))

Вызывает сомнение практичность оплётки.
брал такой всё устраивает
Отличный кабель с красивой индикацией, когда не подключен к устройству, светится — синим, когда идёт зарядка — мигающим красным. Всё хорошо упаковано, дошёл быстро. В комплекте «липучка» для связывания кабеля.
Извини бро, не смог удержаться :)
  • tiktak
  • 29 сентября 2015, 17:07
Зря вы так. Я, вот, ищу хороший кабель подлинее(1.2 — 1.5 метра), для зарядки iPAD Air 2.
И не могу найти рекомендаций. Пусть даже не дешево. Так что буду признателен за ссылки.
Сделайте сами, вариант 100%
  • tiktak
  • 29 сентября 2015, 18:15
Я бы сделал, но нужен разъем, к которому можно подпаяться типа такого https://aliexpress.com/item/item/10pcs-DIY-Micro-USB-Type-B-Male-5pin-Four-Piece-Assembly-Connector-Plug-Socket/504892482.html только для lightning, но мне такой не попадался.

Купил переходники типа такого — https://aliexpress.com/item/item/Switch-port-for-lightning-to-Micro-USB-adapter-turn-8pin-for-iphone-5-5S-5C-6/32445973521.html,201527_3_48_71_72_73_74_61_75,201409_4, но он будучи вставлен в кабель греется даже при токе в 1Ампер.
А если переходник кусачками пополам и припаять к кабелю на прямую?
но нужен разъем, к которому можно подпаяться типа такого
Там не простой «разъём» там внутри микросхема, хитрая, которую китайцы подделывают, а эпл периодически в новых iOS эту подделку детектирует.
вариант 100%
для эпла? ну-ну. ни разу не слышали, что у них чип в шнурике лайтнинг? и что яблокоустройство чуть что банально пишет на экранчике: это устройство не поддерживается и все — хрен вам на всю морду
Не хочу вникать в это.
Но в переходнике за 30р. с доставкой из китая эту проблему как-то решили.
эпплы работают не со всякими переходниками и кабелями 8pin. есть варианты, что сейчас работают, а после обновления ОС — не работают.
я жене для ее ипхона5 уже кучу кабелей и переходников напокупал. так вот даже из одного заказа может быть так, что один работает, а второй «это устройство не поддерживается». а так же тот что работал — бац и не поддерживается.
  • 30 сентября 2015, 11:04
ну-ну. ни разу не слышали, что у них чип в шнурике лайтнинг?
Два сопротивления на DATA шине кабеля для вас чип? тогда чип в банковской карте для вас мегамозг?
не могу вставить картинку почему то
поэтому ССЫЛКА
Два сопротивления на DATA
«два сопротивления» это внутри зарядки.
А внутри самого шнурка — плата с чипом
Вот на фото видно его краешек
Два сопротивления на DATA шине кабеля для вас чип?
если вы в вопросе «не сечете» и не понимаете о чем речь, то к чему писать? тем более высмеивать оппонента?
как вам уже сказали — сопротивления — это внутри БП для зарядки максимальным током, а внутри кабелей эппла(и некоторых самсунгов, кстати) стоит чип, который внедрен туда яко бы для пользы потребителя, но на самом деле, чтоб отжать у него все по максимуму и не дать пользоваться дешевой альтернативой. И у эпллхонцев это очень хорошо получается — пока полноценной замены их чипу китайцы не придумали. а как придумают — эппл выпустит новое обновление ОС. вот такая вот петрушка :(
Да, мерзость ещё та:
www.3dnews.ru/637271

20$ за шнурок? Ну его на… При реальной цене в 3.5$ жадность зашкаливает…
  • 03 октября 2015, 02:35
все что делает эпл на самом деле имеет примитивную защиту. и простую логику. Кабель лайтинг купленный в ашане за 125 рублей, не имеет никакого чипа внутри. и прекрасно работает с как с 5 так и с 6 айфоном как на зарядку так и на передачу данных. Эпл выпендривается но логика их защиты кабелей обходится на раз два.
не верьте той лапше которую вам вешает компания эпл на уши.. Помните эпопею вот с этими хардовыми кнопками? типа там внутри чип и все такое? а там как раз нифига не оказалось кроме контактов и собственно кнопки. а раздуто было что там наномикросхема стоит
ССЫЛКА

так что давайте не будем возносить эпл до небес строительства схем защиты. Ктати диски BLUE RAY на защиту которых были потрачены месяцы и миллионы долларов, были взломанны за неделю после выхода стандарта, взломанны программым методом. ТЫК но есть и более простой способ скопировать диск blue ray с фильмом, о котором даже и не подумали разработчики
если вы в вопросе «не сечете» и не понимаете о чем речь
так что если вы сами не сечете в этом нифига. потрудитесь хотя бы привести доказательсва. хотя бы датшит на микруху которая стоит в кабеле. нифига вы ее не не найдете. потому что это пустышка. и большой мыльный пузырь от гнилого яблока.
это как сопротивления на дата шине а зарядка максимальным током? сами то поняли что сказали? по этим сопротивлениям айфон всего лишь понимает что к нему подключена «родная зарядка» и ничего более. не припысывайте яблокам сверхспособности. все гениальное-просто.
вот схема распознавания телефонами зарядок и кабелей. все примитивно
  • poipoi
  • 29 сентября 2015, 19:37
Пробовал такой для iPad 4. Быстрый заряд током 2A, сделан качественно и красиво. Вот только проработал месяц и перестал определяться устройствами (зато стал нагреваться Lightning при подключении к USB). Но вообще отзывы хорошие. Производитель известный. Возможно, просто мне не повезло.
  • original
  • 29 сентября 2015, 19:46
Для некоторых телефонов micro-USB может быть коротким.
А где синий USB тестер брали.
Предложенный вами стоит 540р. в чём дешевле то???
Предложенный мною стоит 320р.
Не знаю что такое р, но Ваш US $ 10.86 / шт. дороже мною предложенного US $7.99 / шт.! Кроме того, Ваш — два знака после запятой, то есть более старый, а мой — 3 знака после запятой и на 10 ячеек памяти! То есть более новая разработка! Согласен что второй дешевле — US $4.68 / шт. + доставка US $1.18 = US $5.86. Но «мой» продаёт ПРОИЗВОДИТЕЛЬ! А Ваш?
р. — это национальная валюта России. Вы пишите ответ на Русском языке, должны быть в курсе.
Или косите под блондинку?
Свой я покупал за 234,58р. 2.09.2015 по курсу 65,34р. за 1$. Это 3,59$ за всё с доставкой.

sergei1747 спросил где я брал ватт метр, я ответил.
Вы заявляете что ваш дешевле. А это откровенное враньё.
Вторая ссылка на аналогичный товар за 4.68$ и никаких платных доставок там нет!

Опять ложь с вашей стороны.
Предлагаете товар в 2 раза дороже и другой. Работаете на китайца?

«более новая разработка» — сами поняли что написали? Товар совершенно другого производителя с другими характеристиками.

«продаёт ПРОИЗВОДИТЕЛЬ! А Ваш?» — вы верите что один товар в разных магазинах приобретает разные свойства?

А примеров когда производитель в своих фирменных магазинах продаёт дороже чем в соседнем много.
Был обзор подобного кабеля mysku.club/blog/aliexpress/34214.html, но в другом цветовом решении, не золотой/серебряный а белый/черный.
Замеры похожи — просадка напряжения большая.
За самодельный шнурок +, но он не светится :)
  • erint
  • 02 октября 2015, 17:10