Обзор миниатюрного WiFi свистка Xiaomi

Доброго времени суток уважаемые муськовчане. Сегодня хочу рассказать вам о миниатюрном свистке от компании Xiaomi и опыте использования. После оформления заказа продавец быстро отправил посылку и через месяц она была у меня в руках. Трек-номер не отслеживался.

Пришел свисток в обычном желтом пакете, внутри был пакет с роутером. Комплект самый стандартный, свисток с крышечкой и веревочка для использования в качестве брелка. Имеются разные цветовые решения.

Работает свисток в диапазоне 2.4 ГГц, для работы свистка необходимо установить клиент и драйвера, своей памяти в роутере нету найти их можно в соответствующей ветке на форуме 4PDA 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=618091, наглядную инструкцию по настройке свистка я привел в моем видео-обзоре.

Интерфейс свистка прост и понятен, можно изменить цветовое оформление программы, просмотреть список подключенных устройств, ограничивать скорость для определенных устройств, вносить в черный список, изменять имя и пароль точки доступа.

Используется свисток в 2х-комнатной квартире и хватает его просто с головой, в комнате со свистком сигнал идеальный, за одной стеной немного падает, за 2 стенами сигнал на среднем уровне, для такой цены считаю такие показатели достойными.

Давайте подведем итоги. Кому необходим бюджетный свисток для небольшой площади покрытия, этот вариант один из самых оптимальных. Из недостатков могу отметить очень редкие обрывы связи, но достаточно произвести перезагрузку wifi и все работает отлично.

Роутер покупался на свои, поэтому никакой расчлененки не будет, скриншоты прикрепляю:

И напоследок видео-обзор от меня с примером установки и подключения:

P.S. Уважаемые пользователи сайта, огромная просьба перед тем, как минусовать обзор, напишите причину, это поможет мне исправлять свои ошибки в дальнейшем, я только учусь писать обзоры. Спасибо за понимание.

P.P.S Более дешевый вариант: https://aliexpress.com/item/item/150Mbps-2-4GHz-Original-Xiaomi-Portable-Mini-USB-Wireless-Router-wifi-adapter-WI-FI-emitter-Internet/32396957626.html

Небольшой бонус
Боги мерчендайзеры в наших магазинах)

На этом завершаю, спасибо всем за внимание, если остались вопросы, буду рад ответить. До новых встреч.
уже давно таким пользуюсь. отличный девайс.
  • st512
  • 17 сентября 2015, 21:46
жду такой… под линуксом не пробовали завести?
  • 17 сентября 2015, 21:48
нет, только win7 и win 8.1
  • 17 сентября 2015, 22:10
а зачем под линукс вы взяли эту железку? можно было взять любую другую полноценную вайфай-сетяху.
  • st512
  • 17 сентября 2015, 23:00
брал вообще для винды, а линукс то так, на перспективу интересовался…
  • rustamt
  • 18 сентября 2015, 15:41
Под линуксом отлично работает с новыми ядрами(выше 3.18) и новым драйвером mt7601u, который с нуля написали. Для старых ядер есть старый драйвер от медиатека, который кое-как работает, но с ним бывают проблемы, типа скорость режет, дисконнекты и т.д.
А замеры скорости? Для вебсёрфа подойдёт в квартире с тонкими стенами и если нужно срочно где-то поднять точку. А вот онлайн видео он уже не потянет. У меня в сталинской двушке на кухне сигнал от tplink 1043 c тремя антеннами еле добивает через две стены, а вы говорите покрыть всю квартиру…
  • 17 сентября 2015, 21:54
я конкретно говорю про свой пример, у меня интернет со скоростью 2 мегабита и замеров нормальных явно не выйдет
Так не обязательно мерить скорость интернета, можно и так файлы между устройствами покидать. Вы сами просили указывать недочеты. Кстати обзор плюсанул, люблю сяомишную технику ;) P.S. ради интереса, скрины сделаны с K3note?
  • 17 сентября 2015, 22:14
да, вы на 100% правы) Недочет понял, сегодня или завтра с утра дополню, спасибо
  • andy77
  • 18 сентября 2015, 00:31
На приём 60-65 Мб/с… на отдачу 1,8-2.4 Мб/с… интернет от провайдера 100 Мб/с Измерялось спидтестом… режим такой: один ноутбук раздаёт… другой через СЯОМИ WI-FI подключён к нему… потом ноутбуки менялись местами… результат практически одинаковый.
  • zl0
  • 17 сентября 2015, 21:55
Все отлично, но какова область применения? Пример приведите, если можно.
  • 17 сентября 2015, 21:56
от роутера питается 2 телефона на андроиде и ноутбук, по ноутбуку постоянно смотрят онлайн-фильмы. Проблем никакх нет при таком использовании
  • 17 сентября 2015, 22:11
со скоростью 2 мегабита
по ноутбуку постоянно смотрят онлайн-фильмы
что же за фильмы вы смотрите на 2-х мбитах?
  • 17 сентября 2015, 22:12
не я, а мать, в качестве 360р или 480р
  • 17 сентября 2015, 22:00
Разве это роутер? По моему это USB свисток с опцией раздачи WiFi. Или оно может работать как отдельное устройство, без компика?
  • 17 сентября 2015, 22:02
Да, вы правы, мой косяк, сейчас исправлю. Спасибо за поправку.
  • 17 сентября 2015, 22:12
более того, можно и обычной встроенной сетяхой с ноутбука раздавать вайфай, без дополительного софта, силами windows.
  • 18 сентября 2015, 16:01
В ХР попробуйте это сделать. Не так что бы по мануалам и реально, руками.
И не на всех компах есть сетевая вифи. Да да, в офисах не везде такие ставят.
  • 18 сентября 2015, 16:17
вы еще windows 95 предложите, windows xp вышла 14 лет назад, тогда и роутеров/вайфаев еще особо не было.
  • iceJeck
del
  • galaober
  • 17 сентября 2015, 22:41
del )
А вы уверены, что это именно роутер?
Больше похоже на USB Wi-Fi сетевую карту(адаптер).
Если не ошибаюсь в жаргоне, под свистком понимается USB-3/4G модемы.
Аналогичные устройства стоят ~2$, не буду судить о соответствии их качества,
но платить в 2 раза больше за надпись Xiaomi?

Вот, что Вики на сей счет повествует: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
  • DLL
  • 18 сентября 2015, 14:15
тв свисток, wi-fi свисток, 3/4g свисток, в моем понимание свисток это устройство по внешнему виду напоминающее флешку и выполняет определенные действие, зависит от приставки :)
Спасибо, без лишней лирики, информативно и по существу.
  • 17 сентября 2015, 22:49
вам спасибо за отзыв
Не понял главного: ЧТО за устройство обозревается? «Свисток»? В него свистят? Судя по тексту, его втыкают в USB порт, и используют для WIFI. Значит, это сетевая карта? Но периодически проскакивает слово «роутер» — в каком контексте? Эта сетевая карта подключается к какому-то роутеру? Или она и есть роутер?
Душа просила поставить минус, но дочитал до PS и воздержался :)

Нет, может я конечно и ворчу на старости лет — но хотелось бы чуть большей ясности…
  • Shummy
  • 17 сентября 2015, 23:26
Зачем было резать пакетик? Он же с многоразовой застежкой
  • Alex_74
  • 17 сентября 2015, 23:36
1. Свисток годный — свистит и не ломается. Умерло три двухдолларовых. Это все ок.
2. Можно без софта выдрать дрова из установщика и использовать просто как адаптер для Wi-Fi
3. По Линухом не смог завести.
  • andy77
  • 18 сентября 2015, 00:42
Про настройку на раздачу WI-FI… добавлю, нужно сетевому адаптеру(кабельное подключение) разрешить доступ другим устройствам к интернету, если этого не сделать… вы не получите доступ к интернету! Устройства будут видеть WI-FI СЯОМИ сеть, но в интернет не смогут выйти! Проверенно лично! Нужно сделать как описано тут смотрите ответ№5.
Думаю, стоит уменьшать размер скриншотов, 1422 по высоте это довольно много. У многих экран с 1080 высотой, т.е ваш один скриншот занимаете полтора экрана примерно.
  • 18 сентября 2015, 09:52
Спасибо, учту этот момент
  • alde
  • 18 сентября 2015, 01:58
То же самое можно реализовать на любом свистке в режиме Ad-Hoc с помощью встроенных средств винды (Vista+) или Connectify (тут уже полноценная раздача).
  • kalobyte
  • 18 сентября 2015, 05:00
зачем обозревать технику, если не делается вскрытие для установления компонентов?
если там стоит риалтек, то за эту цену можно купить 2 обычных

зная модель мелкасхемы, сразу будет понятны его реальные возможности работы в линупсе или с другим софтом в виндовсе

а так это не обзор, а просто — типа вот купил красивый свисток, он даже работает
  • 18 сентября 2015, 07:17
Реалтек там стоит. С линуксом не работает.
  • TitovI
  • 18 сентября 2015, 20:56
Ралинк, хотя бы глядя на название файлов виндовых драйверов.
docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fue%2FxFBtxJvYx6yIKrRA1SSyPyZMN7xQa7m83I8XnDaE%3D&name=drivers.7z&c=55fc503b9f2f
У ралинка драйвера под линукс в сырцах.
  • 18 сентября 2015, 21:48
Да, ралинк.
  • rustamt
  • 18 сентября 2015, 22:42
Я выше уже писал, с линуксом работает нормально. Там стоит ralink mt7601u, usb id девайса 2717:4106.

Нормальный новый драйвер для ядер 3.19 — 4.1 есть тут, начиная с 4.2 он в официальном ядре.
  • balanila
  • 18 сентября 2015, 08:03
Так это ж, получается, не рутер, а точка доступа.
Я всё ждал по скринам, где будет таблица маршрутизации и т.п.

Вот бы за эту цену был бы именно рутер со слотом для sim карты… было б отлично. Подключить к сяомишному powerbank и забот не знать.
  • mrmarkiz
  • 18 сентября 2015, 09:42
ушел бы с 1 канала там что-то много народу
  • wilderns
  • 18 сентября 2015, 10:18
а что за тема Windows? ссылку можно, ну или название?
  • 18 сентября 2015, 10:46
Стандартная тема Windows 8.1
  • montsev
  • 18 сентября 2015, 10:38
подскажите, как поменять меню на русский язык?
  • queyron
  • 18 сентября 2015, 10:39
Таки мой перевод, на который я забил.
Так и не смог заставить данный свисток работать из под win10!
что это? к чему подключается? что делает? ни черта не понятно. хоть одна фотография устройства? «свисток». вы это называете обзором?
  • 18 сентября 2015, 15:59
Втыкаешь в комп. 2 функции. 1-раздает интернет из компа по вифи, 2-подключается к домашнему роутеру по вифи и даёт компу (куда воткнута) интернет.
  • 18 сентября 2015, 15:57
Брал ноунейм свисток. Была проблема с поднятиием точки доступа на ХР.
Всё решилось программой MiWiFi от Xiaomi. На 4пда есть темка по программе.
Для того что бы она работала на ноунем свистка нужно небольшое её редактирование.
  • Eidar
  • 18 сентября 2015, 17:23
Откуда минус комменту? Из-за ХР?
Поправил.
  • ser100
  • 19 сентября 2015, 00:34
Покупал года полтора назад нонейм свисток (тоже была заявлена работа в качестве рутера и CD диск какой то прилагали) на чипе Ralink Technology, Corp. RT5370 Wireless Adapter. Без проблем работает как обычный wi-fi адаптер в линуксе, работу в режиме AP не пробовал, но гугл утверждает, что hostapd его легко понимает и раздает через него.
user@homecat ~ $ iw list
...
Supported interface modes:
		 * IBSS
		 * managed
		 * AP
...

Из опознавательных знаков на нем на USB разъеме COMFAST CF-WU715N. Легко ищется на али по ключевому слову CF-WU715N (они разных цветов — разные чипы, у меня белый).
  • Arthur
  • 21 сентября 2015, 00:25
скажите пожалуйста, если его сравнить с TPLink TL-WN721N и ровнять нечего, у последнего сигнал будет полее дальнобойный + функционал или все то же и + переплата?

Но с TL-WN722N точно ровнять бессмысленно?

Диапазон частот 2.400-2.4835ГГц
Стандарты безпроводных сетей IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b
Скороcть передачи сигналов 11n: до 150 Мбит/с (динамическая)
11g: до 54 Мбит/с (динамическая)
11b: до 11 Мбит/с (динамическая)
Чувствительность (приём) 130M: -68дБм при 10% PER
108M: -68дБм при 10% PER
54M: -68дБм при 10% PER
11M: -85дБм при 8% PER
6M: -88дБм при 10% PER
1M: -90дБм при 8% PER
EIRP (Мощность беспроводного сигнала) <20дБм (EIRP, для стран, использующих стандарты CE)
<27дБм (EIRP, для стран, использующих стандарты FCC)
Режимы работы Режимы Ad-Hoc / Infrastructure
Защита беспроводного режима Поддержка шифрования 64/128-бит WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK,
Фильтрация по МАС-адресам
Технология модуляции DBPSK, DQPSK, CCK, OFDM, 16-QAM, 64-QAM
Дополнительные возможности WMM,Soft AP (для Windows XP/ Vista), PSP X-LINK (для Windows XP), функция роуминга