Экран для Coolpad F1

В данном обзоре будет небольшой обзор экрана и сам процесс его замены. Фото много. Всех интересующихся прошу под кат.

Сразу же извиняюсь за качество фоток, фоткал на телефон т.к. зеркалки под рукой не оказалось.

Предыстория.

Изначально было заказано стекло на CoolPad F1, счастливый обладатель сего телефона покорно ждал доставки медлительной chinapost и буквально когда трек стекла начал биться на местной почте меня «обрадовали» разбитым экраном на телефоне для которого почти пришло стекло, в итоге пришлось заказывать еще и экран.

Не найдя нужной информации на «синем» форуме было принято решение доверится интуиции и заказать экран на ali.
После оплаты продавец выслал экран на следующий день, что очень порадовало.
Экран пришел хорошо упакованный, все было обильно замотано пупыркой и дополнительно вложено в картонную коробку.

Замена экрана

Для замены экрана нам понадобится:
  • Набор отверток
  • Фен
  • Ножницы
  • Канцелярский нож
  • Двухсторонний скотч
Снимаем заднюю крышку, извлекаем сим-карту, карту памяти и аккумулятор.

Выкручиваем все болты.

Для дальнейшего разбора телефона, недалеко от USB разъема, аккуратно подковыриваем пластик ногтем либо специальным инструментом и продолжаем открывать телефон по периметру

Откручиваем еще два болтика

И отсоединяем шлейфы экрана от основной платы

Так же отсоединим шлейф от дополнительной платы

И отключим антенну

Отсоединяем главную плату и отклеиваем камеру которая осталась приклеена к тыльной стороне экрана.

Вооружаемся феном, в данном случаи подойдет любой фен, у кого нет строительного можно использовать бытовой, разница только в том что греть придется долго.

Первым делом нагреваем наклейку на которой у нас указаны IMEI и серийный номер телефона, ее нам нужно снять что бы отклеить шлейф экрана который находится под ней.

Второй шлейф который соединяет дополнительную и главную плату, как оказалось, можно было не снимать, но раз уже разбирать то по полной.
Переходим к самому интересному. Хорошенько нагреваем экран по периметру т.к. там основное место где он клеится к корпусу, нагревать нужно до тех пор пока он не начнет легко отходить, лучше всего его выпихивать с обратной стороны через отверстие фронтальной камеры.

После отделения старого экрана над ним можно поставить эксперименты, я попробовал его поцарапать ножом, ножницами и иголкой, без результатно, так же пробовал проколоть ножом, но и тут стекло не поддалось, но падение на него сервера оно не пережило :))) Вдоволь наигравшись с старым стеклом продолжим установку нового.
Следующий этап самый кропотливый, нам нужно убрать остатки двухстороннего скотча и на его место аккуратно приклеить новый.

Внимательно смотрите что бы не заклеили лишних отверстий т.к. в верхней части телефона находятся датчики освещенности и приближенности.

После оклейки периметра снимаем защитный слой скотча, продеваем шлейфы в корпус телефона и аккуратно наклеиваем экран хорошенько его придавливая.
Подсоединяем все на место и прикручиваем плату

Подключаем аккумулятор и проверяем работу экран, если все прошло отлично то скручиваем телефон.

На этом замену экрана можно считать законченной.
Так же я бы дополнительно посоветовал после данной процедуры положить телефон под пресс таким образом что бы давление было на экран по всему, это нужно для лучшего приклеивания экрана.

Спасибо за внимание. Надеюсь кому-то данный обзор будет полезен.

P.S. Если вы заметили ошибку в обзоре пишите в ЛС я ее поправлю.
  • toxatmn
  • 17 сентября 2015, 14:57
лучше все же специальный скотч использовать, например ebay.com/itm/400693591104
  • 17 сентября 2015, 15:04
Спасибо за совет, закажу такой скотч что бы был, под рукой оказался обычный двухсторонний, предварительно он был проверен на прочность склеивания и тесты оказались удовлетворительными.
Заказал на али: https://aliexpress.com/item/item/Drop-shipping-3M-Sticker-2MM-Double-Side-Adhesive-Tape-Fix-For-Cellphone-Touch-Screen-LCD-NEW/32246505036.html
  • Pilygrim
  • 17 сентября 2015, 15:21
Этот скотч если честно не очень. Лучше клеить на так называемый RED (прозрачный на красной основе) скотч или на действительно оригинал 3m супер сильной фиксации что-то типа этого. 3M 9495LE, Последний правда денег стоит, но за-то при правильной его аппликации держит мертво.
  • 17 сентября 2015, 16:52
можно ссылку на RED, пожалуйста?
Хоть гляну что за чудо
  • toxatmn
  • 17 сентября 2015, 19:41
У меня он отлично на старом а789 тач приклеил.
  • AlexNerf
  • 17 сентября 2015, 15:25
А почему просто разбитое стекло без сенсора не заменить? Дешевле бы вышло, чем сендвич заказывать.
  • 17 сентября 2015, 15:30
На данной модели меняется все в сборе т.к. тач приклеен на экран и когда я пытался старый тач отклеить то деформировался экран.
  • 17 сентября 2015, 15:40
спецы в сервисе это умеют, когда тач проклеен по всей поверхности, а не по периметру, обращаюсь к ним.
  • Connar
  • 19 сентября 2015, 03:26
То на то и выйдет. Тут то за работу не платить
  • 17 сентября 2015, 15:39
многократные замены тачей показали что скоч очень неважнецки держит
месяц и тач отходит от экрана
мало того, что этот люфт раздражает, так потом потихоньку под него начинает заползать пыль
Говорят, надо клеить УФ-клеем, но пока не пользовался
З.Ы. у меня скоч 3М. Есть подтверждение моим словам еще от пары спецов из сервисов.
  • lumentiz
  • 17 сентября 2015, 17:10
на LG OG разбил стекло(экран остался рабочим), чтобы сэкономить заказал только тач, а разбитый с помощью нити и фена благополучно удалил. пока юзаю так но начала забиваться пыль… заказал на ебей уф клей и уф фонарик, как придет возможно запилю обзорчик/мануал )
  • Aahz
  • 17 сентября 2015, 17:46
Насколько я понимаю:

1) УФ-гель служит для приклеивания тача к экрану (экран заливается полностью). Там, где посветить нельзя, он не подойдет.
mobi-service.by/apparremont/zamena-stekla-samsung-galaxy-s3-i9300

2) Хорошего скотча зачастую достаточно

3) Некоторые пользуются резиновым клеем ( Момент, клей 88 )
www.mobile-files.com/forum/archive/index.php/t-253866.html
менял тач на lenovo a800 потом полгода до продажи юзал никакой пыли
менял сендвич на lenovo p780 и s920 4 месяца без нового скотча никакой пыли все держится…
  • serraw
  • 17 сентября 2015, 17:33
я так понимаю, что весь 3м что на али, это не оригинал и лучше его не брать, а искать оригинал в офлайне у оф. дилеров.
  • detrin
  • 17 сентября 2015, 19:47
Вот что удивительно, Coolpad F1 был одним из лучших телефонов с своей ценовой категории, но нет ни одного обзора на муське. Сам пользуюсь им, шикарный телефон. Не хватает разве что OTG.
Кстати у меня кожаный чехол вертикальный флип как раз чтоб экран защитить от падений. Защитной плёнки нет и до сих пор ни одной царапины на стекле.
У меня уже полтора года этот телефон. До сих пор радует. А обзоров не было, потому что не раздавали бесплатно.
  • Ravgarus
  • 18 сентября 2015, 10:28
Да, телефон хорош. Брал в сентябре 2014, обошелся по акции на али в 5600 руб.
А вы за сколько приобрели, коллеги?
У самого на нем наклеено стекло и бампер копия «perfect armor». Бампер отличный, уже несколько раз падал на кафель. Пружинит и гасит отлично силу удара.
142$ в мае 2014. Пленки на экране никогда не было. Бампер ниллкин.
  • detrin
  • 18 сентября 2015, 19:42
Также брал в сентябре 2014, по акции 147,99$, что примерно 5600.
Смысла в дополнительном стекле не вижу, ведь там и так стоит горилла.
  • 18 сентября 2015, 10:34
У меня так же был такой телефон, и купил его девушке сестре и еще паре родственников, все остались довольны, свой сменил из-за того что надоел :) Сейчас хожу с Lenovo K3 Note
обзор хороший, плюс.
Только, если вы хотите эту инструкцию еще где-то опубликовать, то малость поменяйте действия — СНАЧАЛА проверить тач/экран, а потом уже снимать защитную бумагу со скотча и приклеивать.
Ибо если тач/экран не работает/работает не так, то в лучшем случае опять пляски с бубном по отклеиванию и осмотру — все ли сделано правильно, а в худшем случае — экран при отклеивании лопнет и нужно будет заказывать новый.

P.S. может кто знает/видел сборку тач/экран на THL 5000 за недорого. А то чет жаба меня душит отдавать ~80$ эа него. мне телефон по старому курсу немного дороже обошелся. может есть что-то точно такое же, но называемое по-другому (другой фирмы, но размер идентичный..)
  • Ramsoft
  • 18 сентября 2015, 16:51
Вставлю свои пять копеек в дело замены экранов. Для тех, у кого нет фенов, может полезным оказаться мой небольшой совет. Я прогреваю экран кипятком. Беру пакет типа мусорного, кипячу литр воды, наливаю в пакет, контролирую, что нет протечек и на экран. Через минуты три убираю воду и начинаю снимать экран. Прогревается вся площадь экрана одновременно, минусом идет невозможность использовать в процессе отделения, но на небольших диагоналях обычно остыть не успевает…
  • Neos
  • 18 сентября 2015, 20:38
Чуть ли не к стати обзор… На прошлой неделе грузили мебель, телефон лежал в кармане и не осторожным движением или ударил или придавил. Достаю, а на нем несколько трещин, такая грусть печаль настигла. А потом присмотрелся, оказалось трещины только на защитном стекле. =) Так что защита сработала. Новое стекло обошлось в менее 2$ и уже в пути.
  • Ravgarus
  • 18 сентября 2015, 21:41
Ссылку на стекло пжл
  • 19 сентября 2015, 00:23
я заказывал вот такие https://aliexpress.com/item/item/1x-Ultra-Thin-0-20mm-TOP-Rated-Tempered-Glass-Screen-Protector-For-Coolpad-F1-8297-8297W/32337211157.html
экран девушки спасло оно, телефон упал экраном вниз с 1.4м на щебень, стекло пошло трещинами, экран целый